Сейчас уже сложно сказать с чего началась эта история, впрочем, настоящую славу латышам Brainstorm принесли лирические поп-рок хиты среднего напряжения, но преисполненные очаровывающего уюта. Тем не менее, несмотря на умеренный и добродушный нрав своей музыки, участники Brainstorm продолжают ставить перед собой грандиозные задачи. Коллектив, уверенно удерживающий звание рок-группы номер один у себя на родине, продолжает нежный прорыв на международную арену, не забывая и о странах бывшего СССР. Так, за пять лет активного штурма России, музыканты сумели настолько влюбить наших соотечественников в свои в меру грустные, в меру радостные песни, что укреплять здесь позиции им, казалось бы, нет нужды. Но Brainstorm по-прежнему тянет на широкое поле – и это весьма обнадеживает: музыканты не останавливаются на достигнутом, но продолжают тянуться к новым вершинам. Теперь цель и ставки высоки как никогда: Brainstorm выпускают музыкальную эпопею в трех частях. Их новый альбом уже вышел на нескольких языках: латышском и русском (презентация пластинки состоялась 31 марта), а к концу года будет завершена работа над английским вариантом. Программа русского издания будет представлена в Дворце Спорта Лужники. Для Brainstorm это первый опыт выхода на подобную площадку в России, да и тремя версиями одной пластинки музыканты прежде своих поклонников не радовали. Различия между изданиями коснутся не только текстов (и, что характерно, смысла) песен – каждая пластинка будут дополнена немаловажными штрихами. В русской редакции музыканты представят совместную композицию с ростовской хип-хоп формацией Каста, а англоязычную публику ждет дуэт вокалиста Brainstorm Ренарса Кауперса с Фрэнсисом Хили (Fran Healy), бессменным лидером близкого латышам по духу коллектива Travis. Обо всем этом, а также о новом триллере Антона Корбайна (Anton Corbijn), успехе группы в Индонезии, птичьем языке и охоте на кабана – читайте в интервью Brainstorm Звукам.RU.

Звуки.RU: Ни в Интернете, ни в прессе мне не удалось найти точной информации о времени основании группы, лишь только год – 1989. Когда же это все-таки произошло? Вы сами еще помните?
Ренарс Кауперс: Хм, а может, давайте придумаем ее, эту дату. Чтобы нам тоже легче было. Так, это было лето… ближе к концу. (К Янису) Август?
Янис “Мэджик” Юбалтс: Да, август! Тогда это знак Девы, сужаем круг…но это точно не в мой день рождения?
Ренарс: Конечно! Но и не в мой. Что тогда, двадцать седьмое августа?
Янис: Сильная дата. Пусть будет двадцать седьмое!

Звуки.RU: Получается, в скором времени у вас будет юбилей? Есть ли планы его как-то отметить?
Ренарс: Мы можем в лицах повторить историческую сцену – как мы решили создать группу. Помнится, мы с Мэджиком встретились на углу консервного завода, рядом с воинской частью. Он тогда уже играл с Муминьшем (Гундар Маушевиц), а я сочинял песни. Я и детали помню: например, я был на велосипеде, а Янис пешком, так как это его район был (смеются). Что касается каких-то переизданий в честь юбилея, то у нас не так уж и много неизданных вещей. Все что мы делаем, мы сразу и показываем публике. Тем более, сейчас мы посередине нашей трилогии: в прошлом году вышла латвийская версия альбома, 31 марта – выпуск русского варианта под названием Шаг, ну а к концу года мы надеемся закончить англоязычную редакцию. Так, что планы на этот год у нас уже есть. Хотя… (к Янису) Знаешь, я только что подумал – может, сделаем The Best Of? Наверное, уже пора?
Янис: А почему бы и нет? А вообще мне по душе идея выпустить сборник редких и неизданных песен, у нас сохранились даже древние магнитные ленты с ранними записями Brainstorm, надо посмотреть, что там на них…
Ренарс: Думаю, лучше не стоит (смеется)

Звуки.RU: Латышскую версию альбома продюсировал известный латышский рэппер Густаво (Gustavo). К остальным версиям он тоже будет иметь отношение?
Ренарс: Да, Густаво приложит руку и к остальным изданиям. Тексты же мы делали вместе с Сергеем Тимофеевым (основателем рижского арт-коллектива Орбита – прим. Звуков.RU), прежде он писал для нас слова к песням "Ветер" и "Миллионы Минут". Интересное сотрудничество получилось с группой Каста – на композиции "Ступени". Они работали в соседней студии, и нас с ними свел Густаво, он их знает довольно давно. Густаво нам очень много ставил их вещей послушать, так что их новый альбом я уже наизусть знаю.

Звуки.RU: Вы и раньше говорили о намечающемся сотрудничестве с хип-хоп исполнителями, вы в дальнейшем будете развивать эту линию?
Янис: Все эти процессы подчинены внутренней логике. Даже когда мы работали с Густаво, у нас не было такой идеи: "Обязательно сделать одну или две песни с элементами хип-хопа". Просто так получилось, что Густаво сам сделал настолько хорошие хип-хоп вкрапления, что они просто идеально легли в наши песни.

Звуки.RU: Вы сейчас работаете на три фронта: Латвия, Центральная Европа и страны СНГ. Не сложно ли переключаться между ними?
Ренарс: Конечно, это непросто. На три части не порвешься, поэтому и получается все довольно медленно. Так и получается, что мы постепенно обкатываем нашу программу. Что до трилогии, то для нас это принципиально новый подход к изданию альбома. Обычно мы делаем релиз на латвийском языке, а затем английскую версию, где есть несколько песен на русском. Так было с пластинкой "Four Shores". Во время студийной работы в том году у нас так все запросто получалось, что мы и оглянуться не успели, как уже появилось шесть песен на русском и столько же на английском. Мы и решили: "А зачем их смешивать, когда можно выпустить три альбома?" Название Шаг само по себе пришло. У нас есть песня с таким названием, мы ее уже достаточно давно играем на концертах, и, наверное, она и будет следующим синглом. Хотя изначально не было такой мысли, что альбом будет называться по-русски, но ведь все когда-то происходит в первый раз, верно?

Звуки.RU: А какое у вас сейчас положение среди российской аудитории…
Ренарс и Янис: Мы женаты (смеются).

Звуки.RU: Хорошо. А если ваши песни не будут ротироваться на радио, а видеоклипы по ТВ, то все останется по-прежнему или все-таки это существенный удар по вашему статусу? У вас уже есть какая-то своя верная аудитория, которая сама следит за каждым вашим шагом?
Янис: У нас недавно произошла такая ситуация в Польше. У нас до этого очень хорошо шли там дела, но потом мы оттуда ушли, но не по собственной воле, нас попросили… И сейчас песня "French Cartoon" опять завоевала первое место в хит-параде. Сама по себе, без дополнительного промоушна. Мы этого никак не ожидали, но в итоге – и удивляться то нечему. Все это необъяснимо, с "May Be" ведь была точно такая же история. Никогда не знаешь, что выстрелит, а что останется незамеченным. Все должно идти своим чередом, если песня хорошая, то она сама пробивает себе дорогу. Надо просто шагнуть и идти с этой песней.
Ренарс: Мы готовы ко всяким поворотам. Я думаю, есть люди, которые долгие годы любят Brainstorm, и будут любить нашу музыку дальше. Но вот с нашим латвийским альбомом получилась интересная ситуация. Он был довольно неоднозначно принят публикой – ведь там появляются и корни хип-хопа и вообще звучание несколько поменялось, а это не совсем то, что от нас ждут. В Латвии на наши концерты приходит публика сильно старше, чем в России. Кто-то с детьми приходит, кто-то с бабушкой. Многие знают наши самые ранние вещи, так что для них любые перемены – это известная проблема. А этот альбом, наверное, не из тех, что может бабушкам понравиться. У нас же есть свой формат, и вдруг он меняется. Люди в недоумении: вроде бы все и хорошо, но как-то непривычно: тут и хип-хоп, и фольклорные мотивы. В итоге все, конечно же, привыкают к хорошему, так что в итоге все вышло, как мы хотели: и альбом, и турне были очень успешны. На последний концерт в мини-туре по Латвии пришло 45 тысяч человек! Мы получили четыре статуэтки премии Грэмми в том году, это тоже хороший показатель.

Звуки.RU: А в какой стране вам тяжелее всего дался успех?
Ренарс: В Гренландии.
Янис: Да, там снега навалом, ни доехать, ни пройти. (смеются)
Ренарс: Никаких точных предсказаний, где группу ждет успех, а где не очень – нет. Это для кого угодно темный лес. У нас возможность интернационального прорыва появилась после Евровидения. Тогда нам вдруг открылись какие-то сегменты Европы: в Скандинавии и Бельгии пошла в народ песня "My Star". А чуть позже "May Be" стала популярной в России, Польше, Чехословакии, Италии и Греции. А в Германии мы пытались с ней пробиться – ну никак не получалось. Со следующим альбомом было уже лучше, к тому же мы много ездили по Германии, были на разогреве у R.E.M., Cranberries, Reamonn. Вот бывает так и в жизни – когда сильно хочешь с кем-то познакомиться, он начинает тебя сторониться. А бывает, что сильная и крепкая дружба завязывается совершенно случайно, непредсказуемо. Вот тоже самое и с международным успехом.
Янис: Мы как-то попали в индонезийские чарты. Мы, помнится, нашли карту мира, и я долго искал на ней Индонезию. Так что после этого делать какие-то прогнозы просто невозможно. Мы надеемся, что с годами можно будет как-то охваченные нами территории свести вместе. У всех своя тактика: например, исполнители из Швеции начинают с больших стран: Англии, Америки. Мы же идем от маленьких европейских государств к большим.

Звуки.RU: Вы выпускаете альбом самостоятельно на своем лейбле Brainstorm Records. Не тяжело ли заниматься еще и такими делами?
Янис: Если ты проходишь какую-то дорогу, то второй раз тебе будет уже значительно легче. Здесь все точно также. Например, мы сами делаем концертные DVD и дизайн обложек и в каждый следующий раз все на порядок проще, ведь настраиваются какие-то коммуникации, появляется понимание процесса.

Звуки.RU: В России многие состоявшиеся музыканты берут под крыло молодые коллективы, помогают с записью, как-то издают пластинки. Ваши друзья Би-2, например, так делают. У вас есть какие-то подобные проекты?
Янис: Мы помогаем хорошей эстонской группе Рейганы, мы с ними очень давно знакомы. Они играют живой и веселый панк-рок и выпускаются на нашем лейбле. И еще мы издаем записи праздника песни и танцев Латвии.
Звуки.RU: А взять под опеку кого-нибудь еще не собираетесь?
Ренарс: У нас сейчас немного другие интересы… Мы ведь занимаемся пивом.

Звуки.RU: Что-что?
Янис: Мы уже второй год выпускаем пиво Митава. За это начинание мы благодарны нашему барабанщику, Каспарсу Рогу. Пиво наречено в честь старого названия города из которого мы родом (современная Елгава – прим. авт.) и делается по старым рецептам. А вообще, в Митаве всегда жили веселые и любящие жизнь люди. Они умели отдыхать, и это выражалось во всем. Даже на охоте они не стреляли кабанов, а подводили огромную трубу к его норе, дули туда и кабан сам вылетел из своего жилища прямо к ним в мешок.

Звуки.RU: Многосторонняя у вас деятельность. А сайд-проекты у участников Brainstorm имеются?
Ренарс: Я немножко шалю самостоятельно, но это все несерьезно, больше из разряда таких перформансов. На них никто из группы не обижается, не ревнует.

Звуки.RU: А акцент вас при записи русских песен не смущает или вы стараетесь его минимизровать?
Ренарс: Я, честно говоря, не думаю об этом. Записываюсь как есть, в английском у меня тоже не идеальное произношение. Иногда надо что-то переписать, но это только если продюсер скажет. Но ведь и у ABBA тоже есть акцент?
Янис: (Ренарсу) У бабы?
Ренарс: У бабы из ABBA (смеются).

Звуки.RU: Вы поддерживаете отношения с Антоном Корбайном?
Ренарс: Конечно! Я недавно созванивался с ним. Он готовится к следующему фильму, сказал, что это будет триллер – но подробностей не сообщил. Он недавно же снял бонус-DVD для U2 и фото для них сделал, но сейчас говорит, что у него нет времени на фотографии. Весь ушел в кино. Антон – великолепный человек, сердечный и с юмором. Мы ему очень благодарны.

Звуки.RU: А у трилогии будет какая-то единая линия в оформлении?
Янис: Уже две имеющихся версии – латышская и русская различаются. На обложках будут рисунки, их сделал для нас художник по имени Отто Зитманис. Нам очень нравятся его картины. Он один из самых талантливых и эмоциональных художников в Латвии. На каждую песню он нам написал по картине, мы надеемся, что нам удастся показать их все российской публике.

Звуки.RU: Вы много играли с зарубежными музыкантами, с той поры у вас остались какие-то связи с западными коллективами?
Ренарс: Прошлым летом мы отдыхали в арендуемом доме у моря, в Юрмале. Я ехал туда, и мне звонок – "Это Фрэн из группы Travis, мне дал твой номер Антон. У нас завтра концерт, приходи". Я развернулся, забрал его из гостиницы и отвез в Юрмалу. Там мы отлично провели время. Мы сдружились, и теперь у нас есть идея песню Шаг для английской версии сделать именно с ним вместе.

Звуки.RU: Сейчас у восточно-европейских групп больше возможностей выйти на западную аудиторию, чем прежде?
Ренарс: Я думаю, многие просто побаиваются пускать восток на свой рынок, ведь порвут же всех местных на клочки! (смеется) Вот Gogol Bordello, в них же есть славянский настрой и мотивы в музыке, но группа при этом невероятно известная, с Мадонной выступают. Вообще у малых стран сейчас очень сильные позиции: вот сколько замечательных команд из Исландии, Sigur Ros взять к примеру. Они же даже поют на выдуманном языке, но стадионы собирают!

Звуки.RU: Не хотите сделать также?
Ренарс: Как-то исторически пошло, что мы ориентированы в большой степени на мейнстрим, а слова все-таки очень важны. Такие эксперименты, как у Sigur Ros – это очень здорово, но это вызывает довольно специфический интерес. Мы думали над тем, что петь только на латышском, но мы делали так на концертах, смотрим, вдруг на концерте в Германии окажутся русские или латыши.
Янис: У нас есть одна такая песня, мы ее только на концертах играли. Спета она на вымышленном языке и очень нравилась людям. Но это привлекает только краткосрочное внимание, из этого сложно сделать что-то большее.

Звуки.RU: Вы по-прежнему корпите днями в студии над каждой деталью нового звучания?
Ренарс: Да, у нас каждый раз идет очень кропотливая работа над альбомом, мы же перфекционисты. Но многое рождается совершенно спонтанно. Вот песня Шаг родилась после похода на концерт турецкого этнического ансамбля Yansimalar. Нам очень понравилось и на следующий день мы пригласили музыкантов к себе и устроили настоящий джем в студии, импровизировали, придумывали. Прекрасно с кем-то взаимодействовать.
Янис: Похожая история была с Би-2 во время работой над песней "Скользкие Улицы". Мы просто зависали три часа в студии, а потом все стало само как-то складываться. Стали появляться куплеты, припев вдруг возник.

Звуки.RU: Так все же, насчет международного успеха – какой опыт был для вас самый главный в этом деле?
Янис: Главное, это когда начинаешь кое-что понимать или напротив, понимать, что ты ничего не понимаешь. Изначально мы думали, что надо куда-то поехать, там прославиться, а потом уже вернуться назад победителями. Но это ошибочное впечатление! На самом деле все должно быть наоборот!
Ренарс: Все должно быть постепенно, Нас этому научил один американец. Это был 1999 год, мы приехали в Америку и зашли в офис Jive Records (крупнейшее подразделение Zomba Label Group, выпускающее альбомы таких артистов как Paradise Lost, Comsat Angels, My Bloody Valentine, а также Бритни Спирс, Spice Girls и Джастина Тимберлейка. Нам сказали – "у вас есть пять минут, чтобы поговорить с человеком, который подписывает самых важных артистов". Мы зашли к нему, поставили кассету, он быстро послушал несколько песен, а затем спросил нас, "Окей, ну откуда вы?" Мы сказали, что мы из Латвии. Он: "Окей, а где Латвия?" Мы объяснили. Он: "Окей, а что вы хотите?" Мы признались честно: популярности, славы, денег. Он подумал и сказал: "А вы видели как делает паук свою паутину? Он начинает с центра, где он живет и начинает понемножечку приплетать вокруг, захватывая все большую площадь. Мой совет вам – так и делаете". Вот мы так и делаем.

Brainstorm
ДС "Лужники"
18 апреля 19:00


Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться