Запомнить
Регистрация
Страница 7 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 376

Тема: АукцЫон

  1. #181
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Cпасибо за видео!

    Озерский ищет деньги на Фому
    Спойлер
    Известный поэт и музыкант Дмитрий Озерский (Аукцыон) и группа друзей собирают средства на достройку храма Св.Фомы на Свири (fomanasviri.ru).
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - там видеообращение

  2. #182
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Признаки Времени
    Лицо «АукцЫона», исполнитель и поэт Олег Гаркуша

    Выпуск 39
    добавлен 18.03.11
    В новом выпуске программы в гостях у Севы Гаккеля легендарный участник группы «АукцЫон» Олег Гаркуша. Давно знакомые, собеседники говорят о рок-тусовке и ее последствиях, об аспектах благотворительности в России и, конечно, о музыке.

    В программе:
    — В какой среде приходится вращаться музыканту?
    — Как изменилась рок-тусовка для собеседников?
    — Зачем фонд «Гаркундель» будоражит чиновников?
    — На что Гаркуша пожаловался президенту?
    — Почему лидер группы бросил пить навсегда?
    — Кто и что в Петербурге помогает зависимым?
    — Почему трудно устроить фестиваль без алкоголя?
    — Из-за чего закрылся фонд Севы Гаккеля?
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #183
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Леонид Фёдоров - Насрать на моё лицо
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  4. #184
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Осенью у группы уже назначены концерты-презентации нового альбома! Так, 19-го листопада (то есть ноября) презентация будет в Киеве!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #185
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    вот и съезди в Киев) заодно Аукцыон увидишь
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  6. #186
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Леонид Фёдоров - Насрать на моё лицо
    Мне эта песня в исполнении Федорова нравится даже больше, чем в исполнении Летова.
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  7. #187
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Концерт в Барнауле 1988 года
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #188
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться По сравнению с 14 годами между "Птицей" и "Девушками поют" 4 года - это ниачем
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #189
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Надо готовиться к Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Вот думаю, что лучше купить - диск "Птицы" или пластинку "Бодуна"?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #190
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Аукцыон - "Аукцыон у Митьков" + "Хвост у Митьков" (DVD)
    Коллекционное издание, шестиполосный DV-pack.
    На предлагаемой новинке отражены культовые события музыкальной жизни Питера середины 90-х в формате «2 в 1»: акустический концерт АукцЫона в Митьковской ставке на Кузнечном 19-90 и фильм об Алексее «Хвосте» Хвостенко на базе его выступления там же (автор и режиссер – известный митёк Виктор Тихомиров). АукцЫон в виде трио Федоров-Гаркуша-Литвинов исполняет 19 песен, в том числе редкий кавер на песню «Это не любовь». Хвостенко в сопровождении того же Лени Федорова и духовика Анатолия Герасимова представлен восемью композициями, в числе которых легендарные «Орландина» и «Рай». Это первое издание «Рая», где указан реальный автор его музыки – композитор Владимир Вавилов. Кроме того, в фильме использованы работы практически всех знаменитых митьковских художников – Дмитрия Шагина, Владимира Шинкарева, Александра и Ольги Флоренских, Виктора и Владимира Тихомировых и др.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  11. #191
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Чужой, ты вроде альбомы АукцЫона покупал - как там с оформлением? В частности, "Птица", "Бодун"? Буклеты есть?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #192
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Есть, хорошие диски, буклет приклеен и сделан из полупрозрачной бумаги, в нём только тексты.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  13. #193
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Есть, хорошие диски, буклет приклеен и сделан из полупрозрачной бумаги, в нём только тексты.
    У тебя все альбомы?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #194
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Далеко нет) я поздно спохватился, той осенью можно было большинство купить, кроме "Жопы", сейчас из того что можно там взять - "Девушки поют". (сама песня кстати гениальная)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  15. #195
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Далеко нет) я поздно спохватился, той осенью можно было большинство купить, кроме "Жопы", сейчас из того что можно там взять - "Девушки поют". (сама песня кстати гениальная)
    Хм, на Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться же много альбомов продается!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #196
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Нет, Фёдорова много, а АукцЫона...

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  17. #197
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Я только Птицу с Выргорода заказывал, любимейший альбом. Издание хорошее, приятно в руки взять.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  18. #198
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Алексей Хвостенко (Хвост) - Дискография
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Кстати, узнал что Лёня Фёдоров только 1 текст для АукцЫона написал - "Чудный вечер", думал больше)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  19. #199
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Кстати, узнал что Лёня Фёдоров только 1 текст для АукцЫона написал - "Чудный вечер", думал больше)
    В АукцЫоне многое, что кажетсЯ, не соответствует действительности
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #200
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    По просьбе Чужого: полная дискографя АукцЫона

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    P.S. На торрент было вломы выкладывать
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #201
    Местный Аватар для kinglir
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщения
    2,498
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться давно на твр'е лежит как бы
    we want the world
    and we want it
    now. now? NOW!

  22. #202
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от kinglir Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться давно на твр'е лежит как бы
    На хрен эти 20 гб нужны В хорошем качестве и в 4 раза меньше
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #203
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    По просьбе Чужого: полная дискографя АукцЫона

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    P.S. На торрент было вломы выкладывать
    Вообще от души, спасибо, Саня, очень благодарен!!!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  24. #204
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    8 ноября в Нске презентация нового альбома группы.

    Хомба бах «Юла»: новый альбом «Аукцыона»

    Сегодня в Москве и Петербурге состоялось пресс-прослушивание нового альбома группы «Аукцыон» (официально пластинка выйдет в октябре). «Афиша» попыталась описать, что на ней можно будет услышать

    Текст: Александр Горбачев

    Вчера, 20:45
    Спойлер
    Были времена, когда я примерно раз в три месяца ходил на концерты или «Аукцыона», или Леонида Федорова в одной из его многочисленных творческих конфигураций — и времена эти на самом деле были не так уж и давно: во всяком случае почти все песни, записанные на диске «Девушки поют», в том или ином виде мне были уже известны; то были не столько свежие новости, сколько давно чаемый перенос на компакт любимых и почти заученных наизусть вещей. С «Юлой» совсем другое дело — из одиннадцати песен мне не знакома ни одна; и похоже, что причина тут не только в том, что на концерты «Аукцыона» я стал ходить реже — судя по всему, живьем ничего из этого пока толком-то не играли. То есть совсем свежая вещь, только что (в контексте традиционных сроков «Аукцыона» точно) сочиненная, и если к тому, что Федоров выдает по два неслыханных альбома в год, все уже привыкли, то для «Аукцыона» это скорость невероятная — и результаты невероятные тоже.

    Фактическая информация следующая: на пластинке 11 песен; шесть написаны на тексты Озерского, три — на тексты Гаркуши (причем в одном из этих трех случаев автором музыки значится саксофонист группы Николай Рубанов), также имеется инструментал, сочиненный Владимиром Волковым (который официально теперь входит в состав «Аукцыона»), и титульный номер, сделанный Федоровым на текст человека по фамилии Поляков. Все записано в Москве, без американцев, но не без дополнительных сил: на «Юле» кроме основного состава играли Сергей Старостин, Анатолий Герасимов, трубач Юрий Парфенов, а также гитарист Николай Сарабьянов, который, кажется, играет уже вообще везде. Записано, как водится, стремительно — за одиннадцать дней, по дню, соответственно, на песню. Ну и диск — ошеломительный. Причем ошеломительный в таком, амбивалентном смысле; ну то есть он в прямом смысле слова ошеломляет — так что когда затихает последний звук, начинаешь чесать репу, вопрошая самого себя: «Что это было?» Нет, понятно, что Федоров за последние 10 лет нас ко всему приучил; и от «Аукцыона» сам бог велел ожидать несусветного; но все равно — вот такого не ждешь совсем. Ну то есть буквально — как будто новая группа играет, взявшаяся развить и раздраконить многофункциональный, непредсказуемый, но все-таки какой-никакой аукцыоновский стиль.

    То есть нельзя, конечно, сказать, что «Юла» уж совсем неузнаваема. Альбом начинается с атонального струнного скрипа, привычного по записям Федорова–Волкова; дальше в процессе тоже многое о них напоминает — в основном о «Безондерсе». Песня «Шишки» может служить достойным продолжением ряда из «Далеко» и «Немцев». Как минимум три вещи после первого же прослушивания хочется немедленно взять в долгосрочные спутники жизни — первые две, «Огонь» (где, среди прочего, есть строчка «не уходи, побудь со мной») и «Хомбу» (странным образом песня с самым странным названием оказывается на «Юле» самой конвенциональной — ну, по аукцыоновским меркам), и еще «Мимо», самый трудно записывавшийся номер, с 30-го аж дубля сделанный, летучую лирику, которая наверняка попадет в список постоянных концертных хайлайтов. Но остальное — черт знает что. Номером третьим следует самая, наверное, диковинная и бесноватая вещь под названием «Метель» — она начинается с попсового абсолютно, в духе чуть ли не «Би-2» припева, который потом начинает корежить так, будто из него демонов изгоняют, как будто песню кто-то месит, как тесто; сам Федоров на последовавшей за прослушиванием патологической пресс-конференции сообщил, что в студии никто так и не понял, как это надо играть, и в результате финальный вариант был склеен из нескольких черновых — оно и слышно. Номером пятым идет «Полдень», который начинается с разухабистой балканщины абсолютно в духе какого-нибудь Бреговича, а продолжается в духе брехтовских зонгов. Номером шестым — совместное сочинение Гаркуши и Рубанова «Природа», по музыке ужасно напоминающее Animal Collective середины нулевых; в самый решительный момент Федоров дурашливым голосом выкликает строки «на мне отдыхает природа — в семье не без урода». Дальше — песня «Кожаный», главным аттракционом коей служит дикий хоровой рефрен «он кожаный такой, он модный». Ну и так далее, и так далее — всего не исчислишь. Много Гаркуши — и он не читает стихи, а вопит неистово, как на бутлеге с концерта в Дагомысе в 90 году. Осатанелая цыганщина соседствует с инфернальными романсами — и длиннющим остроумным барочным номером авторства Волкова. Цитируется не только «Не уходи, побудь со мной», но и «Песня о настоящем индейце». За час времени ни разу, кажется, не случается ровного размера — сплошные неправильные дроби; через весь альбом связующим звеном проходит сбитый с толку барабанный галоп; при всем при том звук на пластинке куда менее плотный, чем на «Девушках поют», в «Юле» много воздуха, много пространства, каждому из участвующих инструментов здесь находится свое видное место. Иногда «Аукцыон» похож чуть ли не на группу Mum в лучшие времена, где-то — на группу, извините, «Гайдамаки», где-то — на ранний «Ленинград», если бы Шнуров и Вдовин вдруг двинулись в сторону академического авангарда. Балаган, короче, анлимитед; что, как, где и почему — с первого раза понять невозможно, но захватывает — это уж точно. На той же самой пресс-конференции первый же спрашивающий почему-то заявил, что «Юла» — самый легкий альбом «Аукцыона» со времен «Вернись в Сорренто». Крайне сомнительный, на мой взгляд, тезис, но какое-то зерно в нем есть: и «Вернись в Сорренто» с его перформативными эскападами действительно приходит в голову, и легкость в «Юле» определенно присутствует — но в том смысле, что людей со страшной силой, лихо и люто несет. И черт возьми, как же красиво несет.

    Что, как, где и почему — с первого раза понять невозможно, но кое-какие мысли все-таки возникают. В частности, в голову приходит ассоциация с последним альбомом «Вежливого отказа»; «Аукцыон» с «ВО» вообще всегда так или иначе шли в одной упряжке, но тут особая близость — кажется, что на сей раз они копают одну и ту же землю, ту самую, которую мы топчем каждый день. В «Юле» есть что-то глубоко фольклорное — причем фольклор не лирический-смертный, как был у того же Федорова–Волкова с Котовым и Старостиным, а неудержимо витальный, ярмарочный, разгульный; как и в случае с «Гусями-лебедями», «Аукцыон» тут как будто превращает объект культурной археологии в факт живого мирового искусства. Недаром же временами в процессе прослушивания в памяти всплывали уже не Mum и не «Ленинград», а вовсе даже Башлачев. «Гуляй, собака, живой покуда; из песни — в драку, от драки — к чуду»: вот так приблизительно «Юла» и звучит.

    Все это — как и всегда с Федоровым и «Аукцыоном» — требует, разумеется, дополнительных прослушиваний и размышлений; и если кому-то завидно, что мы сегодня с «Юлой» ознакомились, то это зря: зная, что там — такое, тем более трудно будет терпеть еще месяц с лишним. На прослушивании также выяснилось, что на две песни с «Юлы» («Хомбу» и «Карандаши и палочки») уже сняты клипы; вероятно, их обнародуют чуть раньше, чем выйдет пластинка. Сам альбом выйдет то ли 1, то ли 7 октября (в день презентации в «Арене»); обещают также, что с сайта «Аукцыона» «Юлу» можно будет легально скачать, причем как за деньги, так и бесплатно, что для группы, администрация которой последние 10 лет крайне оперативно удаляет все с трекеров и файлообменников, похоже на прорыв. Вообще, осень намечается небывалая: «Аукцыон», Земфира, Дельфин, «ДДТ», Лагутенко, Zorge, «Аквариум» — и это как минимум, и это только из больших и только из здешних. Будем ждать. Там-дам, холодам-дам.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    По словам музыкантов, «Юлу» они записали всего за 11 дней, причем, каждый трек с первого дубля. Кроме основных музыкальных партий рокеры обещали удивить слушателей экзотическими мелодиями кларнетов. На пресс-конференции они показали работу над одной из песен. Презентация альбома пройдет в Москве. Компакт диск также можно будет скачать на официальном сайте группы.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Аукцыон, пресс-конференция, 29.08
    Сегодня случайно в процессе развоза журнала забежал на пресс-конференцию группы "Аукцыон". Это уже почти вымерший жанр - пресс-конференции, тем более такие, скажем так, обособленные. В 14 ч. в клубе "16 тонн" прессу созвали, чтобы коллективно прослушать пока не вышедший новый альбом "Аукцыона" (сам диск готов, закавыка с обложкой и проч. издательскими нюансами). Потом были вопросы - Леониду Федорову, Владимиру Волкову и лейблу "Геометрия", который издавал и предыдущий альбом группы.
    Новый диск называется "Юла", и это название идеально отражает суть альбома - эдакий круговорот ярких событий, нанизанных на жесткую ритмическую ось. Когда я зашел, звучала первая вещь, и у меня было чувство, что я слушаю Vespero Потом психоделия подвинулась в сторону, уступив место традиционным аукцыоновским смурным квазинародным напевам, как всегда прелестным. Слова, как всегда, неуловимы. Три, кажется, номера Гаркуши - блестящее шутовство, не лишенное музыкальности, под аукцыоновскую "стену звука". Одна пьеса, сочиненная Рубановым. Думаю, когда будет возможность всё это расслушать побольше, будет над чем еще повосторгаться и что обсудить.
    Собственно разговорная часть началась довольно сюрно - предполагался "телемост" (вернее, скайпо-мост) между Москвой и Питером, где также была прессуха. Но там не пришел обещанный Гаркуша, был только Рубанов и (забыл, кто), и журналисты разбрелись кто куда, вдобавок были проблемы со связью, скайповая видеокамера что-то недоулавливала, и "два берега" решили действовать по отдельности.
    На сами вопросы Федоров отвечал то живо и ярко, то односложными отговорками - так, на вопрос о "проблеме нелегального контента" он сказал, что это вообще не его дело. А издатели быстро нашлись - мол, выложенный самой группой альбом - это уже контент совершенно легальный, стало быть, и проблемы как таковой нет.
    Всего альбом, как оказалось, записывался 11 дней - примерно по дню на песню. Поначалу музыканты репетировали вещи заранее, потом поняли, что им это просто не нужно, и сразу, разучивая, и записывали. Вещь "Юла" изначально называлась как-то иначе, а ее нынешнее название предложил Волков. И это слово, по словам Федорова, идеально и исчерпывающе описывает суть новой "аукцыоновской" музыки. Вообще автор совершенно не задумывается "о себе в творчестве", никакой такой особенной ситуации, которая вызвала именно эту запись, он не видит, о зарубежных гостях (которые были на предыдущем альбоме) не скучает - ведь на этот раз полно гостей "своих", включая Старостина. В ответ на один из вопросов он даже произнес о себе убийственную фразу. "Я вообще никто", - и уточняющий ответ, - "в сравнении с обериутами". Я думаю, будущие таланты тоже когда-нибудь скажут, что они - никто по сравнению с "Аукцыоном", и будут так же правы и не правы одновременно...
    Кстати, на вопрос дотошного Гурьева про любимые нынешние команды Федоров долго не "раскалывался", затем всё-таки назвал одну-единственную "Синкопированную Тишину". Гордитесь ))

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  25. #205
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Спойлер
    Были времена, когда я примерно раз в три месяца ходил на концерты или «Аукцыона», или Леонида Федорова в одной из его многочисленных творческих конфигураций — и времена эти на самом деле были не так уж и давно: во всяком случае почти все песни, записанные на диске «Девушки поют», в том или ином виде мне были уже известны; то были не столько свежие новости, сколько давно чаемый перенос на компакт любимых и почти заученных наизусть вещей. С «Юлой» совсем другое дело — из одиннадцати песен мне не знакома ни одна; и похоже, что причина тут не только в том, что на концерты «Аукцыона» я стал ходить реже — судя по всему, живьем ничего из этого пока толком-то не играли. То есть совсем свежая вещь, только что (в контексте традиционных сроков «Аукцыона» точно) сочиненная, и если к тому, что Федоров выдает по два неслыханных альбома в год, все уже привыкли, то для «Аукцыона» это скорость невероятная — и результаты невероятные тоже.

    Фактическая информация следующая: на пластинке 11 песен; шесть написаны на тексты Озерского, три — на тексты Гаркуши (причем в одном из этих трех случаев автором музыки значится саксофонист группы Николай Рубанов), также имеется инструментал, сочиненный Владимиром Волковым (который официально теперь входит в состав «Аукцыона»), и титульный номер, сделанный Федоровым на текст человека по фамилии Поляков. Все записано в Москве, без американцев, но не без дополнительных сил: на «Юле» кроме основного состава играли Сергей Старостин, Анатолий Герасимов, трубач Юрий Парфенов, а также гитарист Николай Сарабьянов, который, кажется, играет уже вообще везде. Записано, как водится, стремительно — за одиннадцать дней, по дню, соответственно, на песню. Ну и диск — ошеломительный. Причем ошеломительный в таком, амбивалентном смысле; ну то есть он в прямом смысле слова ошеломляет — так что когда затихает последний звук, начинаешь чесать репу, вопрошая самого себя: «Что это было?» Нет, понятно, что Федоров за последние 10 лет нас ко всему приучил; и от «Аукцыона» сам бог велел ожидать несусветного; но все равно — вот такого не ждешь совсем. Ну то есть буквально — как будто новая группа играет, взявшаяся развить и раздраконить многофункциональный, непредсказуемый, но все-таки какой-никакой аукцыоновский стиль.

    То есть нельзя, конечно, сказать, что «Юла» уж совсем неузнаваема. Альбом начинается с атонального струнного скрипа, привычного по записям Федорова–Волкова; дальше в процессе тоже многое о них напоминает — в основном о «Безондерсе». Песня «Шишки» может служить достойным продолжением ряда из «Далеко» и «Немцев». Как минимум три вещи после первого же прослушивания хочется немедленно взять в долгосрочные спутники жизни — первые две, «Огонь» (где, среди прочего, есть строчка «не уходи, побудь со мной») и «Хомбу» (странным образом песня с самым странным названием оказывается на «Юле» самой конвенциональной — ну, по аукцыоновским меркам), и еще «Мимо», самый трудно записывавшийся номер, с 30-го аж дубля сделанный, летучую лирику, которая наверняка попадет в список постоянных концертных хайлайтов. Но остальное — черт знает что. Номером третьим следует самая, наверное, диковинная и бесноватая вещь под названием «Метель» — она начинается с попсового абсолютно, в духе чуть ли не «Би-2» припева, который потом начинает корежить так, будто из него демонов изгоняют, как будто песню кто-то месит, как тесто; сам Федоров на последовавшей за прослушиванием патологической пресс-конференции сообщил, что в студии никто так и не понял, как это надо играть, и в результате финальный вариант был склеен из нескольких черновых — оно и слышно. Номером пятым идет «Полдень», который начинается с разухабистой балканщины абсолютно в духе какого-нибудь Бреговича, а продолжается в духе брехтовских зонгов. Номером шестым — совместное сочинение Гаркуши и Рубанова «Природа», по музыке ужасно напоминающее Animal Collective середины нулевых; в самый решительный момент Федоров дурашливым голосом выкликает строки «на мне отдыхает природа — в семье не без урода». Дальше — песня «Кожаный», главным аттракционом коей служит дикий хоровой рефрен «он кожаный такой, он модный». Ну и так далее, и так далее — всего не исчислишь. Много Гаркуши — и он не читает стихи, а вопит неистово, как на бутлеге с концерта в Дагомысе в 90 году. Осатанелая цыганщина соседствует с инфернальными романсами — и длиннющим остроумным барочным номером авторства Волкова. Цитируется не только «Не уходи, побудь со мной», но и «Песня о настоящем индейце». За час времени ни разу, кажется, не случается ровного размера — сплошные неправильные дроби; через весь альбом связующим звеном проходит сбитый с толку барабанный галоп; при всем при том звук на пластинке куда менее плотный, чем на «Девушках поют», в «Юле» много воздуха, много пространства, каждому из участвующих инструментов здесь находится свое видное место. Иногда «Аукцыон» похож чуть ли не на группу Mum в лучшие времена, где-то — на группу, извините, «Гайдамаки», где-то — на ранний «Ленинград», если бы Шнуров и Вдовин вдруг двинулись в сторону академического авангарда. Балаган, короче, анлимитед; что, как, где и почему — с первого раза понять невозможно, но захватывает — это уж точно. На той же самой пресс-конференции первый же спрашивающий почему-то заявил, что «Юла» — самый легкий альбом «Аукцыона» со времен «Вернись в Сорренто». Крайне сомнительный, на мой взгляд, тезис, но какое-то зерно в нем есть: и «Вернись в Сорренто» с его перформативными эскападами действительно приходит в голову, и легкость в «Юле» определенно присутствует — но в том смысле, что людей со страшной силой, лихо и люто несет. И черт возьми, как же красиво несет.

    Что, как, где и почему — с первого раза понять невозможно, но кое-какие мысли все-таки возникают. В частности, в голову приходит ассоциация с последним альбомом «Вежливого отказа»; «Аукцыон» с «ВО» вообще всегда так или иначе шли в одной упряжке, но тут особая близость — кажется, что на сей раз они копают одну и ту же землю, ту самую, которую мы топчем каждый день. В «Юле» есть что-то глубоко фольклорное — причем фольклор не лирический-смертный, как был у того же Федорова–Волкова с Котовым и Старостиным, а неудержимо витальный, ярмарочный, разгульный; как и в случае с «Гусями-лебедями», «Аукцыон» тут как будто превращает объект культурной археологии в факт живого мирового искусства. Недаром же временами в процессе прослушивания в памяти всплывали уже не Mum и не «Ленинград», а вовсе даже Башлачев. «Гуляй, собака, живой покуда; из песни — в драку, от драки — к чуду»: вот так приблизительно «Юла» и звучит.

    Все это — как и всегда с Федоровым и «Аукцыоном» — требует, разумеется, дополнительных прослушиваний и размышлений; и если кому-то завидно, что мы сегодня с «Юлой» ознакомились, то это зря: зная, что там — такое, тем более трудно будет терпеть еще месяц с лишним. На прослушивании также выяснилось, что на две песни с «Юлы» («Хомбу» и «Карандаши и палочки») уже сняты клипы; вероятно, их обнародуют чуть раньше, чем выйдет пластинка. Сам альбом выйдет то ли 1, то ли 7 октября (в день презентации в «Арене»); обещают также, что с сайта «Аукцыона» «Юлу» можно будет легально скачать, причем как за деньги, так и бесплатно, что для группы, администрация которой последние 10 лет крайне оперативно удаляет все с трекеров и файлообменников, похоже на прорыв. Вообще, осень намечается небывалая: «Аукцыон», Земфира, Дельфин, «ДДТ», Лагутенко, Zorge, «Аквариум» — и это как минимум, и это только из больших и только из здешних. Будем ждать. Там-дам, холодам-дам.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ха, а у "АукцЫона" разве когда-нибудь были работы, после прослушивания которых не хотелось задать вопрос "что это было"?

    Знакомая ходила на концерт "АукцЫона" в Петербурге в этом году - говорит, Гаркуша вообще жжот! Более всего его охота посмотреть!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #206
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    + Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    На альбоме 11 песен; шесть написаны на тексты Дмитрия Озерского, три — на тексты Гаркуши (причём в одном из этих трёх случаев автором музыки значится саксофонист группы Николай Рубанов), также имеется инструментал, сочинённый Владимиром Волковым (который теперь совершенно официально входит в состав «АукцЫона»), и заглавная композиция, написанная на стихи некоего Полякова.

    Треклист альбома «Юла»:
    1. Огонь (Фёдоров – Озерский)
    2. Хомба (Фёдоров – Озерский)
    3. Метели (Фёдоров – Озерский)
    4. Шишки (Фёдоров – Озерский)
    5. Полдень (Фёдоров – Озерский)
    6. Природа (Рубанов – Гаркуша)
    7. Кожаный (Фёдоров – Гаркуша)
    8. Мимо (Фёдоров – Озерский)
    9. Летучая (Волков)
    10. Карандаши и палочки (Фёдоров – Гаркуша)
    11. Юла (Фёдоров – Поляков)

    Все песни были записаны в студии «Параметрика» (Москва) за 11 дней, по одному на каждую, но тяжелее всего далась «Мимо», её записали только с 30 дубля, тогда как остальные с одного, двух, трёх.

    Есть ещё 12 песня, не вошедшая в альбом. Этот незапланированный трек появился следующим образом: во время записи музыканты в своих импровизациях иногда уходили очень далеко, поэтому материала было много, и уже после того как были записаны 11 песен, Фёдоров дома сам собрал эту композицию из кусочков, и назвал её «Домой». Она, возможно, станет краеугольным камнем следующего творения группы.

    В качестве гостей в записи приняли участие специалист по экзотическим духовым Сергей Старостин (здесь он отметился игрой как на обычном, так и мянкелефинском, кларнетах), гитарист Николай Сарабьянов (участник Mad Dog, «Паперный Т.А.М.» и др.), известные российские джазмены: трубач Юрий Парфёнов (Три О) и флейтист Анатолий Герасимов (ROCKМеханика, Саинхо Намчылак).

    На две песни с альбома - «Хомба» и «Карандаши и палочки» – уже сняты видеоклипы. Второй показали на пресс-конференции. Это чуть ли не первый официальный видеоклип группы за последние полтора-два десятка лет, в котором снялись все участники коллектива; солирует в песне Олег Гаркуша; видео снял режиссёр Дмитрий Лавриненко. Спустя сутки после пресс-конференции премьера клипа состоялась на YouTube.

    Как и предыдущий номерной студийник группы «Девушки поют», диск издаёт московское независимое музыкальное издательство «Геометрия», что стало продолжением доброй традиции сотрудничества коллектива и лейбла. В ближайших издательских планах – ремастированное переиздание бэк-каталога «АукцЫона» с раритетными бонусами.

    В начале октября, в день релиза, новый альбом на CD поступит в продажу в столичный магазин «Дом Культура». Кроме того, впервые за всю историю группы альбом можно будет купить в интернете и легально бесплатно там же его скачать.

    На официальном сайте группы будет организованна специальная акция: альбом можно будет не только купить на физическом носителе с доставкой по почте, но и скачать его материал, выбрав между кнопками «скачать бесплатно» и «купить». Причём, в отличие от многих музыкантов, которые, выкладывая в интернет альбомы, предлагают заплатить, кто сколько пожелает, «АукцЫон» будет продавать для всех по одной цене.

    До конца года группа также представит свой новый альбом в Новосибирске, Красноярске, Харькове, Тель-Авиве, Ростове-на-Дону и Краснодаре. На концерт в Новосибирском клубе «Изюм» наш журнал организует автобусный тур из Томска.

  27. #207
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Много Гаркуши — и он не читает стихи, а вопит неистово, как на бутлеге с концерта в Дагомысе в 90 году.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #208
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Варианты обложки нового альбома:



    По мне так этот

    Спойлер

    вариант интереснее.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #209
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Дави меня как слон говно,
    Мне все равно...

    (АукцЫон - Слон)

    Чёткие строки!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #210
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    [TOMSKFM]MTY1OTgx[/TOMSKFM]

    Клип на песню "Карандаши и палочки" с нового альбома "Юла"

    Осталось дождаться 7 октября
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 7 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. «АукцЫон» записывает новый альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:19
  2. «АукцЫон» записывает новый альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 22:47
  4. О группе «Аукцыон» выходит книга
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 20:12
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 23:41

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU