Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517

    Официальная альбомография ГрОб-Records

    ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА:
    1. ПОГАНАЯ МОЛОДЕЖЬ (1985). Частично реконструированный и реставрированный причудливый материал, записанный и наигранный мною и Кузей Уо в разных местах и в разное время - с марта 85 по май 89. Возник в данном варианте, претерпев многомножество утомительных изменений, лишь осенью 89-го, хотя, по идее, должен бы - …в начале 85-го.
    2. ОПТИМИЗМ (1985). То же самое. Песни - середины/конца 85-го. Заглавную - проникновенно исполнили вдвоем - с Валеркой Рожковым, флейтистом и гитаристом усольской сибирской группы “Флирт”. Подозрительная смесь “волны”, панка и идиотизма, как и в предыдущем альбоме.
    3. КРАСНЫЙ АЛЬБОМ (1986). Электрический, “оригинальный”, что называется, вариант, возникший летом 87-го в период записи целой серии альбомов, в которой он оказался завершающим. Этим и объясняется откровенно неважное качество записи, ибо к тому времени, когда ему следовало возникнуть, я уже жесточайше и безбожнейше зае.ался всё отстраивать, выстраивать, ручки крутить, колонки двигать и т.д. и т.п., что и привело неминуемо к излишне мерзностному звучанию, хотя это досадное (?) упущение, возможно, отчасти и компенсируется крайне вдохновенным исполнением. Это - сборник ранних вещей (83-86), предназначавшихся для первых двух альбомов, тогда ещё не готовых и печально существующих лишь в бутлеговских, курьёзных версиях.
    4. МЫШЕЛОВКА (1986). Записан за несколько чудесных майских дней 1987. Это - фактически мой первый (с него начиналась вышеупомянутая “серия”) “достойный” альбомчик, за который мне не стыдно. Помню, что когда я его закончил, свёл и врубил на полную катушку - то начал неистовым образом скакать по комнате до потолка и орать от раздирающей радости и гордости. Я испытал натуральный триумф. И для меня это до сих пор незыблимо остается основным мерилом собственного творчества: если сотворённое тобой не заставляет тебя самого безуметь и бесноваться от восторга - значит оно - вздорная, бренная срань.
    МЫШЕЛОВКА - тоже, как и “Красный альбом”, сборник ранних (84-
    86) песенок, сборник несколько наивный и бравурный, зато очень живой и энергичный. Густое изобилие кличей “хой!”.
    5. ХОРОШО!! (1987). Песни 86-87 гг. (подавляющее большинство
    - 86 г.) В момент записи (середина июня 87) скоропостижно погорели все усилители, колонки и вообще - всё способное звучать, кроме наушников. Дописывал и сводил исключительно с помощью оных. Этим объясняются обидные казусы - например, чрезмерное изобилие высоких частот.
    6. ТОТАЛИТАРИЗМ (1987). Песни 86-87 (на этот раз процентов на семьдесят - песен 87 г.). Куча хитов. Писал и наигрывал все партии по-прежнему - один. Настоятельно приглашал ныне покойного “Эжена” Лищенко, сугубого и беспечного автора теперь уже классического “Эй, брат-Любер”, чтобы он его сам и напел, как более подходящий и подобающий исполнитель собственного творения. Однако, он, находясь в крайне нетрезвом, болезненном и внушительном состоянии, наотрез отказался, к сожалению, и переложил эту заботу на мои плечи. В результате я болееменее соответственно и исполнил это произведение после выпитых совместно с небезызвестным Данилой Ершовым десяти литров омского разливного пива.
    7. НЕКРОФИЛИЯ (1987). Все песни 1987 г. Один из наипопулярнейших в народе моих альбомов. Писал его страшным стремительным кайфом, высунув язык и прищелкивая пальцами. С любезного разрешения Янки включил её впоследствии знаменитую песенку в свой опус. Писал его в июне 87-го. Это, наверно, был мой самый горький и счастливый период жизни. Бурлящие пенные иллюзии и сокрушительные сокрушения. Праздник и похмелье.
    8. ВСЁ ИДЕТ ПО ПЛАНУ (1988). Все до одной песни 1987, однако решил обозначить “88′ дабы… не знаю зачем. Просто - так решил. Спешно записывая новую серию из 3-х новых (+ реконструкция с помощью Кузи Уо 2-х первых, так и не законченных) за десять январских дней, после более чем полугодового бегства от психушки, КГБ и т.д. и т.п. Когда всё лето и осень буйного 87-го я вместе с Янкой ездил по стране преимущественно автостопом, знакомился, ругался, местал, психовал и сочинял эти песни.
    Кузя Уо к этому (янв. 88) времени уже вернулся из доблестных красноармейских рядов, однако всё никак не мог прийти в себя - после славных упоительных байконурских будней. Он попросту НЕ МОГ НИЧЕГО сыграть. Не физически, а… Короче, новый альбом я записывал опять один. В финальной части заглавной (нездорово популярной впоследствии) песенки шум, гам, трам-та-ра-ра-рам, карачун и прочее сатанение создавали втроем - с Манагером и Кузей Уо. “Лес” сочинили совместно с Манагером, временно покинувшим дом, семью по причине очередного жестокого припадка “веселья”, внезапно и ослепительно посетившего его.
    9. ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ (1988). Все песни 1987-го. В “Новой Питриотической” подпевали (сопровождая сиё лихими плясками и прыжками) Манагер и Кузя Уо. “В каждом доме” сочинили совместно с Янкой, до оп…енения наслушившись X-MAL DEUTSCLAND, SIOUXSIE & THE BANSHEES и прочего им подобного. Янка должна была замысловато подпевать вторым голосом - но, по причине раздирающе-злой ругани между нами, имевшей место накануне записи, что даже привело к её скоропостижному отъезду… этот вариант не состоялся.
    Грустный и яркий альбом.
    10. БОЕВОЙ СТИМУЛ (1988). Сборник песен 87-88, записаных как с 11 по 22.01.88, так и несколько позже, включающих в себя одну из моих наилюбимейших песен - “Самоотвод”, первоначально записаную для миниальбома “Делай с нами…” проекта “Враг народа”. “Кто сдохнет первым” записана под самый Новый Год ( 31.12.87 ) и посвещается Манагеру. Песенку “Никто не хотел умирать” я написал в состоянии глубокого, больного и остервенелого отстранения. Такое было тогда впервые со мной. Вернее, я впервые что-то родил, находясь в таком состоянии. Я даже сам испугался.
    Все три альбома записаны таким образом, что вокал несколько посажен в пользу интенсивности и плотности общего звучания, что к вящему сожалению, привело в некоторых случаях к заметному затруднению восприятия текста слушателем.
    Последние три альбома записаны уже на своих (а не на “клаксоновских”) барабанах, купленных накануне у Чапы, барабанщика “Калинового моста”, за 125 рублей.
    11. ПЕСНИ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ (1989). Наконец-то “живой”, долгожданный Live-альбомчик (хоть и несколько курьёзный)! Записан “ЖИВЬЁМ” четвёртого августа 1989 года в Питере, на точке “АукцЫона” Мишей Раппортом и Леней Федоровым в течении часа - с помощью невообразимой кучи всяких SPX-ов, компрессоров, примочек, микшарей, инструментов и прочего фирменно-бесценного скраба, тесное знакомство с которым окончательно и бесповоротно (как я уже упоминал) похоронило мои беспечные идеи и смутные нелепые надежды на осуществление моих ГрОб-овских замыслов на “хорошем” аппарате и вернуло меня самым суровым и непримиримым образом в лоно ГрОб-Records.
    Короче - мы взяли и сходу сыграли свою рабочую концертную программу - без дублей, репетиций, да и без особых пауз. По сути это
    - натуральный “концертник”, заминка и изюминка лишь в том, что рёв толпы был “ничтоже сумнящеся” впоследствии наложен для сущего, вящего и бащего плезиру нашими с Кузей Уо лукавыми и беспризорными руками.
    Это наш первый альбом, записаный полным составом, хоть и х.ёвым, по моим понятиям, как бы пластилиновым звуком.
    12. ВОЙНА (1989). Песни 1988 г. Первый из четырёх, снова - зараз записанных альбомов. Барабаны были писаны в Питере, всё на той же точке “АукцЫона”. Всё остальное - в августе и сентябре 89-го - у меня дома. Без лишней скромности заявляю, что это - квинтасенция непопсовости и непривычности звучания панк-музыки - какую я могу себе позволить, представить и воплотить. Я очень доволен. Здесь я наконец-то вдрызг и брызг насрал на всяческие очевидные нормы звучания и записи. Суровая противофаза, чудовищный перегруз, сплошной пердёжный и ревущий среднечастотный вал. Именно то, что надо. Кроме того, всё сыграно крайне живо, спонтанно и вдохновенно. Мы использовали невъе.енный арсенал всевозможных немыслимых шумелок, инструментов, примочек, дорожек, всего, что было способно вокруг нас звучать, все-
    го, что было у нас под руками, а также - идей и приёмов. Всё сказанное относится ко всей осенней серии записанных альбомов, включая и Янкины, и Манагеровские, и др.
    В “Войну” вошло моё самое любимое из Кузиных сочинений - “Созвездие”.
    Первый куплет и идея “Песни о Ленине” принадлежит моему близкому другу, авнгардисту из Новосибирского Академгородка - Сане Кувшинову.
    13. ЗДОРОВО И ВЕЧНО (1989). Песни 88 года. Сама фраза “Здорово и вечно” принадлежит похвально-мыслительному лихоблудью Манагера. Текст “Я не верю в (А)” почти полностью написан нашим общим другом и просто хорошим человеком из Новосибирска - Игорезом Рагулиным. “Здорово” я написал, пребывая в натуральном трансовом, одержимом состоянии, очень близком, “церковно-канонически” выражаясь, к беснованию. “Всё как у людей” (так же как и “Моя оборона”) - одна из моих, как мне кажется,- лучших и НАСТОЯЩИХ, что ли, песен. К сожалению, её концовку пришлось значительно урезать во имя цельности общего впечатления от всего альбома. На самом деле, она продолжается ЕЩЁ минут десять - при мерном, зловещем и ликующим нарастании интенсивности. Я надеюсь, что когда-нибудь вставлю её куда-нибудь полностью. А, вообще, это, пожалуй, один из лучших моих альбомов.
    14. АРМАГЕДОН ПОПС (1989). Все песни 88-го года. “Насекомых” я написал, находясь под глубоким впечатлением и влиянием шаманской ритуальной поэтики северных народов. Зимним вечером, сидючи дома у Ирогеза, я кропотливо углублялся в какое-то “научное исследование” на эту тему, в котором приводились время от времени в качестве примеров сами тексты, вернее - их переводы - и вдруг у меня как-будто что-то лопнуло, вскрылось изнутри. Хлынул поток. И вот, ночью, я бродил по Академгородку среди снегов и сосен, и подслеповато пытался запомнить то, что хлестало из меня в виде образов, движений, ритма, заклинаний. Так вот и возникли “Насекомые”, а впоследствии - и многое другое.
    “Ужас и моральный террор” я написал во время совместных с Ромычем Неумоевым прогулок по Уральским склонам, неожиданно вдруг припомнив некую сцену из фильма Копполы “Apocalypse Now”.
    “Новая правда” написана летом 88-го в Киеве в состоянии крайнего, заиндевелого и скорченного озлобления.
    15. РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (1989). Песни 88-89 гг. Лучший мой альбом. Мой запредельный уровень ПРЫЖКА выше собственной головы - сама заглавная песня. Несколько песен (”Вершки и корешки”, “Лоботомия”, “Бери Шинель”) возникли под впечатлением, осмыслением и переживанием самоубийства нашего бывшего гитариста Димки Селиванова.
    “Like a Rolling Stone” в оригинале - известнейший мощнейший гимн молодежных радикальных движений середины 60-х годов, своевременно сотворённый Бобом Диланом.
    16. ИСТОРИЯ : ПОСЕВ 1982-85 (2LP) (1989). Сборник детсадовс-
    ких песенок, махровых “новаторств” и тупявого баловсива. Материал -
    частично сыграный и записаный заново (по причине досадного отсутствия
    хотя бы мало-мальски сносного качества записи, а в ряде случаев - и
    вообще, отсутствия в природе записи “оригинального” варианта), частично - реставрированый старый.
    17. КРАСНЫЙ МАРШ : раритеты 1987-89 (2LP) (1989). Разноцветный сборник концертных версий и студийного брака. Значительное количество “не-летовского” авторства и вокала.
    18. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ (1990). Последний альбом Г.О. Идея возникла после телефонного разговора с Ромычем, верховным главой ИПВ - в котором он крайне красноречиво открестился от всего им безбожно созданного на поприще рок-н-ролла, и категорически, наотрез отказался когда-либо и как-либо участвовать в записи собственных, сочиненных в 87-88 гг., но так и не записаных, либо записаных до смешного неудачно, замечательных песен (”Непрерывный суицид”, “Родина-Смерть”, “Всё пройдет”, “Х.й” и пр.). На мой вопрос: “Можно ли нам, Г.О., использовать в таком случае весь этот пестрый и горький скарб?” Ромыч ответил не просто утвердительно, но и дал своё полное и абсолютное разрешение делать со своим материалом всё, что угодно, что и было претворено в реальность буквально в течении нескольких последующих дней - никто не успел и рта разинуть. Я редко в своей жизни пел с большим кайфом и освобождением. После практически каждого дубля срывался голос и приходилось буквально ПРОЖИГАТЬ глотку калёным кипятком, чтобы приступить к следующему. После очерелной записанной песенки следовало новое повторение весьма болезненной процедуры. Под конец горло у меня распухло, что “Х.й” пришлось петь Джеффу, что он и испольнил столь НАИГЕНИАЛЬНЕЙШЕ, что это пришлось признать даже самому авторитетному Автору впоследствии.
    Альбом получился на редкость живой и красочный, несмотря на то, что записывался вопиюще просто.
    19. ПОПС: 1984-90 (3LP: 125 мин.) (1990). Программное подведение итогов. Я все эти годы терпеливо предвкушал составление этакого солидного, “увесистого” “Greatest Hits”, или, там… “The Best”. Вот он.
    В некоторых случаях использовались другие, новые, ранее не опубликованные дубли и варианты небезызвестных вещей. А, кроме этого, все “композиции” имеют новое и, я надеюсь, более качественное сведение.
    20. Х.Й ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО: УНИКАЛЬНЫЕ РЕДКОСТИ И КРАСОТЫ 1987-90 (2LP) (1990).
    Гротескный калейдоскоп курьёзов, брака и “живых” концертных кусочков. Название полностью говорит само за себя. Это действительно уникальные в своем роде редкости и красоты. Этакий форменный “х.й через плечо”.

    ЕГОР ЛЕТОВ (соло):
    1. ВЕРШКИ И КОРЕШКИ (1989). Мой “официальный” часовой акустический альбомчик. Большинство вещей, конечно же, звучит менее действенно и сочно, нежели в электрическом, мясистом исполнении, но… так как мне часто по многим, не зависящим ни от кого, причинам приходилось выступать именно в акустическом, нищенско-кухонном варианте, то я и решил этот вариант зафиксировать… ну, скажем… на память.
    2. МУЗЫКА ВЕСНЫ (1990). Двойной сборник составленный из разнообразных акустических “зальников”: процентов на восемьдесят - из Иркутских, устроеных и похвально записаных местной “Молодежной Студией Андеграунда” (MCA), во главе с Игорем Яковлевичем (?) Тимофеевым. Кроме того, сюда вошли акустическая, наконец-то удовлетворившая меня самого, версия “Руского поля экспериментов” (с вкраплениями из “Мясной избушки”), а также - несколько самых последних моих (после Прыг-Скоковсих) песен. Это очень большой по продолжительности (около 120 минут) и, как мне кажется, очень живой, весенний такой, альбом.
    3. ОФИЦИАЛЬНЫЙ БУТЛЕГ: фирсовская запись (1990). Песенки, беспечно исполненные под электрогитару мной, изнемогающим от температуры и жестокого насморка, и проникновенно записаные Серегой Фирсовым у себя дома в декабре 1988-го на касетник. Полученное самим Серегой названо “Русское поле экспериментов”, и в таком бутлеговском виде имеет неудержимо широкое самовольное хождение. Летом 90-го я наложил на запись ревер, частично порезал фон, вырезал щелчки между песнями и, сделав из неё этакую выборку, как бы “официализировал” в виде вот такого вот альбома.

    ЕГОР и ОПИЗДЕНЕВШИЕ:
    1. ПРЫГ-СКОК (детские песенки) (1990). Вкупе с “Русским полем…” это, наверное, моя самая любимая, ответственная, выстраданая, немыслимая и дорогая мне работа. Создав эту штуку я снова “вышел за флажки”, за свои собственные, во всяком случае, флажки. Я особенно имею в виду заглавный опус. Песенка про дурачка, составленная по большей части из обрывочных образов, словосочетаний и строк, которые я полубессознательно записывал, валяясь в энцефалитной горячке (!), которая предательски и достоверно посетила меня после очередной поездки на Урал. Связующим звеном явилось несколько переработанное древнерусское заклинание на смерть.
    “Ходит покойничек по кругу,
    Ищет покойничек мертвее себя.”
    Стихотворение “Ночь”, будучи написанным в ночь с 9 на 10 мая, умопомрачительно и благодарно посвящается Александру Введенскому - поэту и соратнику.
    Это очень важный и дорогой мне альбом. Это мои, может быть,
    последние весёлые и отчаянные патроны. И песенка про дурачка, и про
    плюшевого мишутку (песенка для Янки), и про мыша и камыша, и про червячков, и про отрыд, так и не заметивший потерю бойца, и про ПРЫГ-СКОК, предпринимаемый из калёной стали в чудовищные дали…
    Перец, соль да сахар.

    ПРОЕКТЫ ВАДИМА КУЗЬМИНА.
    1. СПИНКА МЕНТА: ЭРЕКЦИЯ ЛЕЙТЕНАНТА КИРЕЕВА (1987). Песни 1986, изредка 87 г.
    2. СПИНКА МЕНТА: “КУЧИ В НОЧИ” (1987). По большей части песни 87 г.
    3. ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ: “КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ” (1988). Песни 88-87 гг. Все три - записаны за 3 (!) душных и потных февральских дня
    88-го, опять же втроем, с Кузей Уо, едва-едва оклемавшмся от двухлетних сапогов, хэ-бэ, байконурских ракетных шахт и пронизывающих степей.
    Это - лучшее, на мой взгляд, из уже созданного, и, скорее всего - из всего , что когда-либо создастся Димой “Черным Лукичем”. Сама песня “Кончились патроны” - это просто МАНИФЕСТ шального, бунтарского, незримого и необозримого, безобразно-крамольного воинства. Изобилие больной и перекошеной психоделии, наивного, незамысловатого панка и просто - хороших песенок. Всё это звучит весьма коряво и карнавально.
    Запись имеет несколько неказистый вид по причине подло-планомерного выхода из строя в процессе работы всей аппаратуры.

    П.О.Г.О. :
    “ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ” (1988). На общем фоне, возможно, несколько невразумительный и нелепый альбом моего старого, ещё школьного приятеля и соратника по “Посеву”, а впоследствии, - по паре выступлений весной 88-го (вместе с Селивановым и Манагером) на новосибирских сценах. Некоторое время он являлся лидером полумифической, как и П.О.Г.О., группы “Суицид”, а сейчас он - активный, добровольный и постоянный член омской группы “Клаксон-гам”. Альбом хоть и страдает черезмерно-наивной обличительностью, но по-своему злобен, энергичен и вонюч - в самом положительном смысле слова. Этакая вязкая, гремучая смесь мрачнейшего, чуть ли не готического, тяжелого грязного пост-панка и нарочито дубового гаражного панка образца 77-80, проникновенно украшенная роскошными гитарными соло в спонтанном исполнении Кузи Уо, а также - несоответственность общей суровой стилистике манерой вокала. Автор проекта - Женя “Джон Дабл” Деев.

    ПРОЕКТЫ МАНАГЕРА:
    1. АНАРХИЯ: “ПАРАЛИЧ” (1987). Все песни - 1987 года.
    2. АРМИЯ ВЛАСОВА: “АРМИЯ ВЛАСОВА” (1988). Песни 88-го Эти альбомы должны были быть “выпущены” ещё ажно в январе 88-го, ибо
    именно тогда мною лично были наиграны и записаны практически все дорожки. Беда в том, что сам Манагер натуральным образом НЕ СМОГ тогда спеть свои странноватые песни под свои же собственные закрученные, невозможные, “эшеровские” гармонии. Однако, эти альбомы всё-таки были закончены и выпущены в октябре 89-го. По правде сказать, сам Манагер их считает этаким несерьёзным, тщетным баловством, “полупиратством”, ибо сам представляет себе эти песни совсем в ином виде. Более того, им заготовлен целый список своих “потенциальных” 8-ми альбомов, для которых у него уже есть конкретные названия, обложки и пр. Так что “Паралич” и “Армия Власова”, по сути, записаны по МОЕЙ собственной и крайне настырной инициативе и являют собой, в некотором роде, сборник песен, мною лично щепетильно и ревностно отобранных на мой же собственный взыскательный вкус.
    3. ЦЫГАНЯТА и Я с ИЛЬИЧА : “ГАУБИЦЫ ЛЕЙТЕНАНТА ГУРУБЫ” (2LP) (1989).
    Ноябрь 1989-го. Циничнейшая, обидная, безобразная, злостная, идиотская и издевательская работа. Стиль, в котором она выполнена, именуется и подается Манагером как “мелодичное мышление” и воспринимается им самим не иначе, как исключительно СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ: аналогов и конкурентов на мировой арене по силе самовыражения и по глубине патологического погружения в “веселие” бытия НЕ ИМЕЮЩИЙ. Я с превеликим удовольствием принимал участие в работе и был столь увлечен, что напрочь позабыл о своих обязанностях звукотехника и т.п. В результате имеют место быть некоторые досадные упущения, как-то: искажения по высоким частотам, дичайшая противофаза и прочее лихование. Альбом содержит самое чудовищное и бредово-болезненное до патологии из всего, что я слыхал - “Песню гвоздя”.
    Альбом завершает наша с Кузей Уо 20-минутная вокальная композиция - “Стачка шахтеров в Кузбассе”. Это тоже в своем роде замечательное и внушительное произведение.
    4. ЦЫГАНЯТА и Я с ИЛЬИЧА : “АРДЖУНА-ДРАЙВ” (1990). Блевотворный злокачественный апофеоз, апогей “мелодичного мышления”. Сусальная распупыренная мамлеевщина. Сизоокий лупатые трахи и поползновенные трулялюши. Кукольные шашни и прочая эквилибристика.

    ЯНКА:
    1. НЕ ПОЛОЖЕНО (1987). Январь 88-го. В оригинале это - коротенький 20-тиминутный акустический альбомчик. Это, вообще, первая Янкина запись. Некоторые песни больше нигде не повторяются, хотя в целом это - подборка впоследствии известнейших, солиднейших и популярнейших “хитов” (”Особый резон”, “Фальшивый крест”, “Берегись” и др.). Как я уже говорил, это акустика (я лишь подстукивал и подигрывал на электр. гитаре - надеюсь, ненавязчиво). Это самый мой любимый из Янкиных альбомчиков, несмотря, а, может быть, и благодаря отсутствию пост-панковских аранжировок, моих “фирменных” пошумелок и атонального
    рева, которые теперь привычны и свойственны Янкиному аккомпанементу.
    Альбом очень живой, честный и энергичный, и отличается заметным отсутствием эстетства и утонченности, которые всё более и далее прорываются в её последних опусах. Здесь пока нет давления на жалость, которое, как мне кажется, прослеживается и местами попросту сквозит во всём её последующем творчестве и которое, по-видимому, имеет упорное стремление трансформироваться в конце концов - в некий отрешённый и бессильный бабий плач.
    В конце 89-го без согласия на то автора, я, как мне кажется, резонно добавил к уже записанному еще несколько песен из её акустического фирсовского “бутлега”, а также - из своего “архивного” студийного запаса - дабы довести общее время звучания альбома - хотя бы до получаса, т.к. из-за первоначальной краткости он практически не распространялся, либо имел хождение в качестве дописок. Сама Янка гневно отказывается от этого полученного дополненного, полупиратского варианта.
    2. АНГЕДОНИЯ (1989).
    3. ДОМОЙ! (1989). Первые “нормальные” электрические альбомы. Оба записаны вместе с четырмя “Обороновскими”, поэтому на них лежит как бы некое звуковое подобие. Я задействован в качестве продюсера, аранжировщика, звукотехника и, в ряде случаев, в качестве музыканта (бас, гитара, шумы). Раздражающую меня этакую весьма скорбную, пассивную и жалкую констатацию мировой несправедливости, так заметно присутствующую в Янкином материале и исполнении, я решил компенсировать собственной агрессией, что мне в той или иной степени, как мне кажется, и удалось. Возможно, в результате возникло не совсем ЕЙ СВОЙСТВЕННОЕ (а, может, и совсем НЕСВОЙСТВЕННОЕ), зато получилось нечто ОБЩЕЕ, грозное и печальное, что в моем понимании - выше, глубже дальше и несказанно чудесней изначального замысла. Я крайне доволен тем, что всё-таки родилось путем сложения наших, может быть, и противоположных, векторов. И я ещё раз повторяюсь: всё громче и чаще раздающиеся в последнее время многомассовые нарекания в мой тщедушный адрес - что, мол, я изгадил Янкины песни, чересчур ужесточив и испачкав “аккомпанемент” и общее звучание, я думаю правомерны и сугубо справедливы. Да, я внёс в её песни несвойственную ей жестокость. Но посмотрите - что же всё-таки из этого вышло - какой залихватский, вопиющий и нежданно-негаданый результат !
    В заключении хочу сообщить, что в эти альбомы вошли вкрапления из Янкиного тюменского бутлега “Деклассированым Элементам”, что, на мой взгляд, их только усилило и украсило.

    КОММУНИЗМ:
    (комментарии использованы преимущественно из нашей с Кузей Уо статьи
    “Концептуализм Внутри”, Контркультура, N 1).
    1. НА СОВЕТСКОЙ СКОРОСТИ (1988). Первый альбом проекта, основаного мной и Манагером в январе 88-го, что и было тогда же ознамено-
    вано записью этакой “сорокопятки”, включающей в себя “Кукуруза” и
    “Радость на душе”. Триумфальное присоединение Кузи Уо к проекту состоялось лишь во время записи альбома, который первоночально назывался “Смутные времена”, и лишь через полгода поимел своё “оригинальное”, наиболее соответственное заглавие.
    Альбом включает в себя песни и стихи на стихи советских авторов. Весь текстовый материал взят из советского песенника, содержащего песни хрущевского периода. Музыкально - это пёстрая смесь “Коммунистического” авторства и используемых в качестве аккомпанимента творения таких прославленных деятелей, как Франсис Гойя, Поль Мориа и т.п.
    2. СУЛЕЙМАН СТАЛЬСКИЙ (1988). Записан в марте 88-го (первоночально датировался 87-м). Содержит песни и стихи на стихи исключительно одоименного и замечательного во всех отношениях автора. Вся музыка - Я и Кузя Уо (смесь панка и трэш-пост-панка с авангардизмами и использованием произведений отдельных эстрадных оркестров). Состав тот же.
    3. ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ (1989). Ловко и незатейливо записан в течении первого мартовского дня на Кузин магнитофон “Эльф-332″. Записан сугубо вдвоем с Кузей Уо. Вся музыка и все тексты - наши собственные, что являлось следствием вывода, заключающегося в том, что все наши действия (вплоть до одиночного творчества) тоже являються объектами коммунизм-арта (о сути которого пространно и наглядно повествуется в нашей с Кузей Уо статье “Концептуализм Внутри”, помещенной в первом номере альманаха “Контркультура”). Запись изобилует крайне наглой завышенностью высоких частот, грязи, мощи и вони.
    4. РОДИНА СЛЫШИТ (1989). Записан снова втроём, в марте 89-го. Все вокальные партии наложены на инструментальные фонограммы “P.I.L.”, “RAMONES”, “BUZZ-COCKS”, Оркестра Ф. Гойя и прочих всяких умов. Тексты - Льва Ошанина, Е. Евтушенко, Лебедева-Кумача , безымянно и поимённо-народные и т.д. Также использованы фонограмы: речь В.И. Ленина “Что такое советская власть ?”, песенка Винни Пуха, весёлые уроки радионяни, оригинальная песня “Усы” в испольнении Льва Барашкова и прочие красоты.
    5. СОЛДАТСКИЙ СОН (1989). В записи, кроме нас троих, участвовал Джеф Жевтун (гитара, вокал, консультации). Весь текстовый материал почерпнут из натурального дембельского альбома и без изменений напет на натуральные солдатские мелодии, а также - на мелодии собственного сочинения. Использованы фрагменты классических произведений и джазовых композиций. По нашему с Кузей мнению, это - один из наиболее ярких, страшных и трагических опусов нами созданных.
    Сразу же по окончанию записи, по причине жгучего несогласия с творческой концепцией проекта, Манагер убежденно сгинул.
    6. ЧУДО-МУЗЫКА (1989). Записан в апреле 89-го вдвоём, т.е. без Манагера, как и все последующие. Продолжительность альбома - около часа. Апофеоз конкретной музыки (записанные авторские хэппенги, частушки, радиоспектакли, речи Хо Ши Мина, Сулеймана Стальского, В. Леви, Брежнева, Ленина, тракториста Гиталова, фонограммы похорон забавных групп с “Garage Punk Unknowns” и т.д.). Тексты от С. Михалкова и Л. Ошанина - до Кафки, Достоевского и Хармса. Использована масса несообразных и невообразимых технических хитростей.
    7. НАРОДОВЕДЕНИЕ (1989). Обилие конкретной музыки и гатарного панк-авангарда. Использованы народные КСП-шные песни, фрагменты произведений “Sex Pistols”, “Doors”, И.С.Баха, тексты и высказывания
    В.Розанова, И.Такубоку, Дж.Лидона, А.Солженицына, Л.Андреева, Ф.Кафки, Э.Фрида и др. Как и “Солдатский Сон” это - один из наиболее цельных и глубоких наших альбомов. Что хотели - то и сказали.
    По сути весь звуковой материал альбома был спроектирован и реализован мной почти единолично, т. к. Кузя жестоко и сокрушительно загинался от зубной боли и соизволил поучаствовал лишь в окончательной стадии работы. Так что, это - почти что мой солник.
    8. САТАНИЗМ (1989). Этакий “Original Soundtrack” к так и не снятому фильму. В свое время имел место иной вариант и наименование (”Несанкционированное поведение всего”). В отличии от последнего в “Сатанизме” не участвуют члены “ФЛИРТ”, нету напетых текстовок. Кроме того в данном варианте властно звучит ранее отсутствовщий калейдоскоп всевозможных ненаглядно-превосходных реалий “беспредельного житья”.
    В остальном, см. раздел “Бутлеги”, LP “Несанкционированное поведение всего”.
    9. ЖИЗНЬ, ЧТО СКАЗКА (1989). Коллаж стихов членов “Коммунизма” в авторском исполнении и советских эстрадных песен 50-60-х - начала 70-х гг. Являет собой наглядный образей советско-народно-коренного понимания американщины, хиппизма и рок-н-ролла. Очень смелая и решительная работа.
    10. ЛЭТ ИТ БИ (1989). Записан совместно с дуэтом “ФЛИРТ” (Олег Сур и Валерка Рожков). Материал - народно-дворовые песни 60-х - начала 70-х годов. В своём роде это - похвальное и неумолимое доведение конкретной музыки до полного, окончательного ое.унения. Очень красивый и грустный альбом.
    11. ИГРА В САМОЛЁТИКИ ПОД КРОВАТЬЮ (1989) (2LP). Записан пресловуто и преимущественно во время хэппингов, проводимых нами в мае 89-го в лесах и свалках. Обилие индустриального авангарда (использование в качестве инструментов металических конструкций, объектов и отходов), студийных замысловатых звуковых эффектов, а также - конкретной музыки. Тексты - “Г.О.”, В. Шаламов, инспектор Савченко, а также - малоизвестные воспоминания о Ленине. В альбом вошли компози-
    ции, своевременно предназначавшиеся для использования в сольных альбомах, как моих, так и Кузи Уо (так и не реализованных), а также опусы с бутлеговского авангардного альбома ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ - “PSYCHEDELIA TODAY”, записаного далеким счастливым летом 85-го.
    12. ЛЕНИНИАНА (1989). Ноябрь. Этакий разнузданный, полуобезумевший коллаж из ленинского и постленинского материала. Использована уникальная запись детской народной песни “Это было в городе Черкасске” в душевном исполнении моей малолетней племянници. В целом, это - гротескная, многокрасочная, болезненная и, как мне кажется, страшноватая в своей болезненности - работа.
    13. КОММУНИЗМ N 13 (1990). Игривый часовой сборник всевозможных заковыристых ляпусов, досадных неудач, брака и прочего курьёзного вздора, позаимствоного из “коммунистического” и манагеровского архивов. Предназначается, собственно, для нас же самих, а также - для нашего ближайшего и отнюдь немногочисленного окружения.
    Кроме всего прочего здесь представлено программное сочинение Кузи Уо - “Бабушка живёт вчерашним днем”, которое должно было войти, но так и не вошло по разным причинам - в “Игру в самолётики под кроватью”. Вот.
    14. ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА (1990). Последнее и наивысшее, на мой взгляд, достижение “Коммунизма”, а, может быть, и вообще, всех нас, ГрОб-овцев. Не хочется ничего писать. Для меня это
    - именно ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА.
    15. THE BEST OF COMMUNISM: БЛАГОДАТЬ (1990) (2LP). Живописный программно-итоговый сборник заново перемикшированных “Коммунистических” красот (собранных из всех четырнадцати альбомов). Включены по возможности, ранее неиспользованые нигде дубли и варианты исполнения. Факт наличия обозначенных рисунками (с легкой руки Кузи Уо) наименований вошедших в сей сборник композиций НЕ ИМЕЕТ прямого отношения и следствия с Butthole Surfers “Highway to Steven”. Просто - так захотелось. Напоследок.

    КУЗЯ УО (СОЛО):
    ВОЕННАЯ МУЗЫЧКА (1989). Буйный букет заново перемикшированных “Коммунистических” опусов и отдельных студийных, ранее не опубликованных записей, представленных в неурезаных, полных вариантах.


    БУТЛЕГИ.
    Кроме немыслимого множества ДУРНО (мягко выражаясь !) записанных “зальников” в миру поимело хождение и существование самозванное полчище абсолютно левых сборников и мифических альбомов, пиратски составленных из разного рода “отбросов”, экспериментов и курьёзов. В этот раздел попали также альбомы ГрОб-овских “постояльцев”, записан-
    ные и вышедшие на других “фирмах”, минуя ГрОб-Records.
    Назову наиболее известные мне.

    ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА:
    1. ДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ (история омского панка N 1). Сборник домашних “детских” записей омских доморощенных панк-групп, как-то: Г. О., ЗАПАДЪ, ПОСЕВ. Вместо ударных - портфели, чемоданы, коробки и прочая х.йня. Записи 84-го года. Детский лепет. Стыд и срам.
    2. КТО ИЩЕТ СМЫСЛ (история омского панка N 2). Сборник домашних весьма скверно записанных записей Г.О. периода: декабрь 84-го март 85-го в составе: Егор, Кузя Уо, Босс. Вместо ударных - по-прежнему - всякая х.йня. Материал написан крайне рыхло, гадостно и незатейливо. Просто - срань !
    3. ПОНОСНЫЕ ЗВУЧАНИЯ (1985) (2LP). Курносая, бездарная попытка записаться на “Akai” - однако, через советские “МД” - микрофоны (за неимением прочих), что, естественно, и окрасило общее звучание в крайне “поносные” тона. Материал - песни из “Поганой молодежи” и “Оптимизма”. Помогали в работе (нам с Кузей): жена Кузи Уо - Ирина Радионова - вокал, подпевки и некий безумный инженер Саша Бусел, по прозвищу “Патриот”. Вместо ударных - пионерский барабан и какая-то железяка. Запись отвратительная. Ноябрь 85-го.
    4. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА (1989). Лето 85-го. Тщедушная попытка записаться в студии ДК “Звёздный”. Звук крайне смело и бездарно отстраивал некто Ю.Шатилов. Кое-что из это записи в сильно реставрированном и дополненном варианте вошло в “Историю: Посев 82-85″ и первые два альбома. Качество чудовищное. Звук пустой, гулкий и белёсый. Состав: Кузя Уо - гитары, бас. Егор - вокал, ударные. Некто “Курт” Васин: подпевки. Иван “Камикадзе”: попытки подпевок.
    5. КРАСНЫЙ АЛЬБОМ (акустический вариант) (август 1986). Записано в период моего вынужденного одиночества в лаборатории омского политехнического института неким Евгением (тоже “Джеффом”) Филатовым, местным поэтом, футуристом и рокером, который по собственной инициативе, несмотря на обещанные “неприятности” и по-просту п…юли со стороны “органов”, весьма отечески опекавших меня в это достопамятное время, предложил и оказал мне посильную и непосильную помощь. Результатом нашего знакомства и сотрудничества явилась эта смешная (хоть и очень качественная) запись. Я играл на гитаре, басе и пел, а Джефф подстукивал на бонгах и подигрывал на китайской до-мажорной губной гармошке. Кстати, именно он придумал фразу: “Мы - лёд под ногами майора”.
    6. ПЕСНИ В ПУСТОТУ (2LP). Ноябрь или октябрь 86-го. Акустический квартирник, состоявшийся в Новосибирске, дома у Саши “Иваныча”
    Рожкова, моего друга, поэта и флейтиста психоделической группы “ШИФЕР” (в свое время в ней играл Д.Селиванов, Д.Воронов, Д.Пай, А.Поморцев, Джекл и прочие легендарные личности). Так вот, я бренкал на гитаре и отчаенно вопил “Посевовские” и “Г.О.”-шные песни 84-86 гг. Женя Филатов - иногда подыгрывал мне на гитаре, преимущественно же - подстукивал по её оборотной стороне,а Иваныч - атонально и вдохновенно витийствовал на флейте. После этого концерта я буквально чуть не повесился, так как был крайне энергетически опустошен по причине отсутствия контакта с аудиторией. Отсюда и такое трагическое название этого бутлега. Оригинал я уничтожил, но кто-то, видимо, всё-таки успел перекатать его себе и, вот, он, к моему глубокому удивлению, недавно “всплыл” (правда в сильно порезаном виде) в Ирутске.
    7. ПСИХОДЕЛИЯ “ТУДЕЙ” (1985). Двойной альбом, записаный счастливым летом 85-го при самом непосредственном участии Саши “Иваныча” Рожкова, нашего новосирского друга, флейтиста, гитариста и поэта. Альбом представляет собой сплошные спонтанные авангардизмы и психоделии всех цветов и размеров. Иваныч: голос, флейта, гитары. Кузя Уо: басы, гитары, шумы, голоса. Егор: ударные, голоса, шумы, эффекты.

    ВРАГ НАРОДА:
    ДЕЛАЙ С НАМИ, ДЕЛАЙ КАК МЫ, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ НАС (1988). Пятнадцатиминутный мини альбом, записаный мною единолично сразу же после выпуска альбомов СПИНОК МЕНТА и ЧЕРНОГО ЛУКИЧА. Грязноватая, какая-то вспученная запись с громобойно, и при этом аккуратно, звучащим вокалом и стеной нечленораздельного срача в качестве сопровождения. Все песни, вошедшие сюда, впоследствии так или иначе были реализованы в разных альбомах и проектах.

    ЕГОР ЛЕТОВ:
    РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ (1988). Об этом бутлеге я уже упоминал. Недавно я его как бы “официализировал”, наложив ревер, вырезав щелчки и частично - фон, изменив порядок песен, да, и вообще, почти наполовину его сократив. Напет и записан в декабре 1988-го на Фирсовский кассетник под аккомпанимент электрогитары. Предназначен специально для русской эмиграции, проживающей в Париже.

    ЯНКА:
    ДОМОЙ! То же самое. Записан в январе 89-го у Фирика дома. Янка - вокал и акустичекая гитара. Я - электрическая гитара (да и то не везде). Запись предназначалась, как и мой вышеупомянутый альбомчик, для переправки во Францию и распространения там среди русской эмиграции, что с успехом и произошло. Название записи дал, кажется, Фирик, чем внёс крайнюю путаницу, так как у Янки, как известно, есть одноименный “оригинальный” электрический альбом. Правда, в то время, когда
    предпринимался Фирсовский альбом, он только планировался, но всё
    же…

    ЯНКА:
    ДЕКЛАССИРОВАНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ (1988). Изветнейший и популярнейший бутлег. Записан в Тюмене, в местной полустудии в начале лета 88-го неким Женей Шабаловым на “Сатурн”. Это - первая электрическая запись Янки, своего рода “пробный камень”. За ударными - немилосердно лежащий Женя “Джексон” Кокорин (в то время барабанщик ИПВ, а ныне - гитарист ПРОВОКАЦИИ и Манагеровского МЕДВЕЖЬЕГО ВОРСА), на басе - я, на ритм-гитаре - Янка, а, буквально накануне приглашённый в постоянный состав Джеф Жевтун - на соляге, пущенной через американскую супердорогую примочку, которая столь хитро и изощренно напрепарировала звук, что Ромыч после прослушивания альбома отметил даже излишнюю “потусторонность” и “загробность” гитарного звучания.

    САТАНИЗМ:
    НЕСАНКЦИОНИРОВАНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВСЕГО (1989). Первоночально вышел (май 89-го) как альбом группы САТАНИЗМ. Это, по сути, лишь две вещи, первая из которых - “Человеческий фактор” длится около пяти минут и представляет собой наши с Кузей Уо эксперименты с ленточными и пластиночными кольцами, авангардными приставками и прочей чудовищной техникой. Вторая, заглавная, длится почти тридцать пять минут и являет собой шаманский сатанинский хэппенинг с участием группы ФЛИРТ из города Усолье-Сибирское.
    Альбом впоследствии поимел значительное изменения. Смотри основной раздел, альбом “Сатанизм” группы КОММУНИЗМ.

    ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ:
    КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ (Концерт в Омске). Это, разумеется, другие “Патроны”. Это, собственно, аккустический часовой квартирник, бурно состоявшийся либо в конце декабря 87-го, либо в первых числах 88-го у меня дома. Публика себя вела очень весело и раскрепощенно: орала, подпевала, хлопала, топала, пыхтела и т.д. и т.п.


    ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБОРОНЕ:
    КАРМА ИЛЬИЧА (1987). Это - курьез. Промозглой осенью 87-го сидели мы как-то раз в некой душной и тошной каморке какой-то Тюменской ПТУ-шной общаги, кажется, пили и заодно, “от нех.й делать”, записывали на “Ростов” свои песни. И было нас семеро: Ромыч (лидер ИПВ), Саша Ковязин (общий басист), Юра “Шапа” Шаповалов (лидер мифической группы, цветасто именуемой “СОЮЗ ГОВЕННЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ ИЛИ О ЧЁМ ПОДУМАЛА ИНДИРА ГАНДИ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ”, автор 2-х единственных песен этого превосходного коллектива), Артурка Струков (лидер “Культурной револю-
    ции”), я, Кирилл Рыбъяков (лидер группы “Аль-Джихад Аль Ислами” и
    “Кооператив ништяк”) и некто Вова “Джаггер” (ныне лидер группы “Главный гастроном”, а тогда общий флейтист). И вот так вот, сидя, мы попеременно и поочередно наигрывали свои дерзновенно-откровенные опусы под сочный аккомпанимент баса и гитары, душисто фузящей через советский перегруженный кассетник. В результате возник часовой бутлег, из которого я впоследствии и произвел сорокаминутную выборку. Она, по-видимому, и имеет некое ограниченное хождение, т.к. оригинал записи куда-то таинственно канул.


    КУЗЯ УО:
    “ТРАМТАРАРАРАРАМ” (1989). Записна Кузей Уо частично у себя дома, частично - дома у Манагера, приглашённого на запись в качестве наёмного вокалиста и сосредоточенно исполнившего практически все вокальные партии под авторским бдительным руководством. В музыкальном отношении - это лихая гремучая смесь трэш-металла (!), панка и авангарда, победно исполненная под подозрительный аккомпанимент самопального, невозмутимо и тошнотворно звучащего ритм-бокса. Во время записи манагеровский магнитофон, с которго воспроизводилась черновая дорожка, наэлектризовавшись в сверхвысокой степени самопроизвольно начал выдавать досадные помехи, неумолимо выражающиеся в громких и аритмичных электомагнитных ПОПУКАВАНИЯХ, а также - в глубочайших завалах, чередующихся с завидным постоянством по обоим каналам. Запись имеет крайне циничный, нетривиальный и по-просту - НЕБЫВАЛЫЙ характер. В своём роде это - доблестный пример высочайшей степени бескомпромистности и нонконформизма в мировом масштабе.


    МАНАГЕР:
    “БХАВЕДАНТА” (1990) (2LP). “MCA” Records, Иркутск. Альбом имеет два других наименования - “Крещение Иркутском” и “Альтруизм”. Это - акустический “зальник” Манагера, состоявщийся 5 января’90 в Ирутске, продолжавшийся более 2,5 часов (на записи - лишь певые 1,5 часа) и являющий собой грандиозный концептуальный акт, не осознанный как публикой, так и самим “маэстро”. Описанию не подлежит ни в малейшей степени. По сути, альбом (как и сам факт такового выступления) является ЯРЧАЙШИМ и ВОПИЮЩИМ фактом, актом и проявлением так называемого “мелодичного мышления” - оригинального стиля, в котором работает и существует сей автор.


    П-О-С-Л-Е-С-Л-О-В-И-Е:

    Надо сказать, что в архивах ГрОб-Records остается и имеется масса студийных “отбросов”, не вошедших ни в какие альбомы и сборники всевозможных, непредставимых вариантов, дублей, ляпусов и просто - НЕОЖИДАННОСТЕЙ. Возможно, когда-нибудь некоторые из них и увидят свет, но………… к глубокому вящему и безутешному сожалению оста-
    лось множество так и не реализованных “ГрОб-записью” планов и проектов, как-то: диско-панк-реповский сольник Сергея Фирсова, альбомы кратковременно существовавщей ска-бит-нью-вейв группы “Матиаст Руст и ПВО”, крайне нетривиальной команды “Бедокуры”, готических “Истуканы”, омских представителей так называемой “шумовой сцены” - группы “Шумеры”, так и не записанные “концертники” Манагеровских авангардных составов, таких как “Месроп и Месопотамцы”, “Маркетинг святого Луки”, “Ужас в коробочке с калом” и “Опиздотии колобок”, так ничего и не записавший мой, совместно с С. Зеленским, авангардный проект “Сугробы” и много всякого другого. Например, проектировалась, но так и не состоялась запись академовской группы “Пищевые отходы” в самый чугунный и непотребный период её становления. Теперь - это уже безнадежно упущенный момент. Проехали!
    И ещё…… Может возникнуть такое впечатление, что я нарочито и непотребно РАСХВАЛИВАЮ изготовленные собственно мной или при моем участии записи и альбомы. Так вот, я вам вот что безжалостно сообщу, опять же, без лишней скромности - Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО И ВСЕЦЕЛО ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ И ОХ.ЕВАЮ от всего созданного, всего, что случилось и получилось ! А то, что ныне мы, бывшие соратники, неизбежно, безвозратно и окончательно разбредаемся в свои сугубые стороны, восторженные и горестные, тупиковые и беспредельные…. так это всё, по большому счету, - НЕВАЖНО. Всё это - х.йня, дорогие товарищи ! Главное - то, что был НЕВЬЕ.ЕННЫЙ ПРАЗДНИК. И он, посредством нелепого чуда записи, остался и продолжается для всех тех, кто еще имеет уши - слышать !


    10 сентября - 10 ноября 1990. ЕГОР
    Важен лишь цвет травы

  2. #2
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что в архивах ГрОб-Records остается и имеется масса студийных “отбросов”, не вошедших ни в какие альбомы и сборники всевозможных, непредставимых вариантов, дублей, ляпусов и просто - НЕОЖИДАННОСТЕЙ
    И почти все эти отбросы благополучно вошли в переиздания
    Важен лишь цвет травы

  3. #3
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Решил тут переслушать всего Летова и возникла такая проблема: почти все альбомы представлены в двух изданиях: Хор и Мистерия. Различаются как плейлисты на альбомах, так и звук. Внимание, вопрос: какие издания лучше скачать?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  4. #4
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    По порядку слушай издания, сначало ХОР, потом Мистерию
    Важен лишь цвет травы

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Решил тут переслушать всего Летова и возникла такая проблема: почти все альбомы представлены в двух изданиях: Хор и Мистерия. Различаются как плейлисты на альбомах, так и звук. Внимание, вопрос: какие издания лучше скачать?
    Слушай "Мистерию", а альбомы Тоталитаризм и Прыг-скок - ХОР.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Кстати, заказ сегодня сделал на Выргороде. Заказал свой любимый альбом Гражданской Обороны - Всё идёт по плану от Мистерии. А сегодня выяснил, что на нём бонусом ещё и моя любимейшая песня Летова (Заебись) есть
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  7. #7
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Выгород будет переиздавать каталог ГрОб-рекордз, может кому-то интересно будет.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Похожие темы

  1. Студия звукозаписи IN/OUT RECORDS (Новосибирск)
    От lenin76 в разделе Музыкантам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 19:55
  2. Columbia Records переиздаст альбомы Уотерса
    От zoman в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 11:11
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 09:25
  4. Trojan Records
    От JahKirr в разделе Поиск музыки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:26

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU