Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709

    Thrash around Парабель

    Хорошо в деревне летом! Вдвойне хорошо в деревне летом побарагозить в приятной компании, это я вам как на духу заявляю. По большей части именно это и сподвигло представительство форума MRR ехать за 400 километров от Томска (это между прочим 7-8 часов на автобусе) в село Парабель, где уже в пятый раз проводился рок-фестиваль "Ступени". В составе томской делегации среди прочих на фестиваль прибыли такие официальные лица как Elen, Ромашка, aqwesd, ну и разумеется автор сих строк.
    Скажу прямо и заранее: для меня фестиваль оказался несколько неформатным. Я абсолютный дилетант в метале, что, впрочем, не помешало мне быть в авангарде слэмующихся, трясущих патлами зрителей. Однако хоть сколько-нибудь объективно отразить творчество и уровень выступавших коллективов у меня точно не получится. Но пожалуй начнем с начала.
    А начало было весьма затянуто. Изначально старт (возможно я и ошибаюсь) планировался на 16:00, но ближе к этому времени мы узнали, что раньше 19:00 на стадионе (а это был натуральный опен-эйр) делать нечего. Мы собственно данному факту не особо огорчились, так как стояли чудесные солнечные погоды, и мы дружелюбно потребляли горячительные напитки разного уровня градусности, гуляли по Парабели и окрестностям, дышали свежим воздухом, вязли в грязи, бились с паутами, и в общем-то радовались бытию. Ближе к 19:00 стопы нас привели к месту действия, где уже гуляло местное население, приглашенное посредством местных СМИ. На полную катушку функционировали торговые точки, где помимо стандартного набора нехитрой продукции внутреннего потребления можно было приобрести даже фирменную атрибутику проводящегося феста, работало развлечение для детишек в виде надувного городка, местные барышни в парадно-выходных нарядах разгуливали направо-налево, мамаши с колясками, чуть пьяные мужички, детвора, телевидение, вобщем нечто вроде наших общегородских праздничных мероприятий. Никто и не подозревал, что именно таит в себе в этом году слово "рок" в названии фестиваля, поскольку в прошлые фестивали в Парабель приезжали группы вроде "Теддис Бэнд", наверняка полюбившиеся местной публике. В этот раз делегация была куда более суровая.
    И вот шоу началось. Сперва представитель местной администрации вручил памятные грамоты музыкантам и прочим заслуженным деятелям, жаркие речи, крепкие рукопожатия, пожелания и восхваления. И первыми на сцену вышли музыканты группы "Аритмия" (насколько я понял каргасокцы). Тяжесть накрыла Парабель. Воздух помимо гитар взрезал рокот моторов, и местные байкеры стали гонять вокруг футбольного поля, показывая довольно нехилые пируэты. Еще раз повторюсь, я не могу оценить качество выступления группы в силу своей неграмотности. Мне показалось, что вполне приемлемое выступление, тяжелые риффы, надрывный вокал. Но почему-то по завершению последней песни лидер группы стал извиняться за неудачный сет. Вот это было совершенно лишним жестом, непонятным и досадным. Видимо молодость...
    Следующими сотрясать сознание селян вышли "Стахановцы". Этих ребят я уже слышал неоднократно и знал, что для местных сие творчество будет тяжелым испытанием. Но я ошибался. Испытание было действительно тяжелым, однако весьма забавным. Звук на стадионе был очень приличного качества, и разборчиво слышался вокал, вещающий о нелегкой, но "дико аццки угарной" жизни русского шахтера. Лидер, барабанщик и вокалист "Стахановцев" помимо всего прочего выступил человеком геройской судьбы, поскольку на его обнаженную спину во время выступления роями садились пауты, о чем он периодически жаловался в микрофон. Вобщем это трудовое творчество нашло, как мне показалось, понимание у парабельцев, и встречено было приветливо.
    Чтобы немножко разгрузить тяжесть, после "Стахановцев" на сцене появилась группа "Ликер" из города Кедровый. То ли послетрэшие дало о себе знать, то ли группа действительно была вялая, но мне их выступление не понравилось совершенно. Вроде бы и вокалист пел хорошо, да и вокалистка неплохо, вроде бы и играли нормально. Но скучно и нудно, на уровне ресторанных лабухов. Плюс ко всему посреди выступления вокалистка достала откуда-то флаг "Единой России" и махала им на протяжении половины песни, я уж не знаю из каких именно чувств.
    Ну а дальше случилось то, чего многие местные не сумели пережить. Ведущий объявил: "Сейчас Парабель услышит то, чего точно никогда не слышала ранее!". И это было лютой правдой. Группа "Dehydrated Entrails" в Томске заставила о себе говорить еще задолго до описываемого события. Брутальный дэс-метал, с брутальнейшим гроулом, раздающимся из уст... миловидной девушки! О, как она рычала! Пожалуй сам дьявол на такое не способен! Основная часть парабельских тетушек поспешила со стадиона, мамаши в ужасе катили к выходу коляски, молодежь же с интересом рассуждала как это у девчонки такое получается. А некоторые томские делегаты решили устроить слэм, чем возбудили местных милиционеров, с которыми пришлось проводить разъяснительную работу на тему современных танцев.
    За "Dehydrated Entrails" случилось выступление группы "Hannibal Dorothy", где вновь гроулила вокалистка, но на этот раз иногда и певшая человечьим голосом. Признаюсь, к этому моменту я лично весьма разгорячился, раззадорился, и музыку уже слышал постольку-поскольку, в основном внимание улавливало ритм-секцию, под которую я в числе немногих прыгал и всячески рубился.
    Закрывала же фестиваль парабельская группа "Синдром Туретта". Насколько я помню, а помню я мало, играли они нечто из области хэви, играли вроде неплохо, вокалист весьма чистенько пел, в воздух взлетали фейерверки, люди трясли козами и скандировали "Парабель-Парабель!". А я под влиянием тяжести музыки и активных возлияний совершенно потерял разум и вел себя неподобающим образом, за что мне дико стыдно даже сейчас.
    Фестиваль в соответствии с распоряжением начальства завершился в 23:00, фактически в самый разгар. Томская делегация направилась на афтер-пати, где оказался и я, но был оттуда кажется быстро уведен в связи с непотребным состоянием.
    Доподлинно неизвестно продолжится ли парабельский рок-фестиваль в будущем. Однако хочется ему пожелать жить и здравствовать долгие годы, поскольку очень уж хорошо в деревне летом!
    Всем привет!

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Молодец, Dramaturg! Отличный отчет! Ну а с названием вообще уважил Как будто сам на концерте побывал. Хотя нечто подобное уже довелось наблюдать на НАПРОЛОМе Помню-помню девочку из Dehydrated Entrails. Ей бы в куклы играть, а она про Родину и маму поёт голосом Эмили Роуз
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Сельский рок – это круто!

    31 июля 2009, Газета "Томский вестник"

    цитата:

    — Все будет со временем: и дорога, и новая площадка за селом, где можно будет хоть всю ночь петь, и база отдыха для гостей фестиваля. И однажды, — мечтает организатор Евгений Зубарев, — я буду давать интервью в окружении таких звезд русского рока, как Шевчук и Кинчев. Вот тогда я скажу: «Все, Джон, тебе пора на покой».

    А пока отдыхать ещё рано, пятый фестиваль закончился, пора готовиться к шестому.

    так штааа рановато я предрек конец фестивалю. покуда Кинчев с Шевчуком не приедут в Парабель - шоу маст гоу он!

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Вот когда Костян с ЮЮ туда приедут - тогда и я в такую даль сгоняю паутов покормить
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    отличный отчет.таки я понял там ежегодный фестиваль?и жанрово меняется?
    Бу!

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    да, фесту уже 5 лет в этом году стукнуло. и насколько я знаю, раньше там было все куда менее брутально, чем нынче. но в этот раз в оргкомитете веское слово имел тов. Morbid Hobbit, известная личность на Дарксайде, и с его подачи фестиваль превратился в сугубо металлический.
    и, к слову, до меня слухи дошли, что центральная парабельская пресса довольно критично отозвалась о "Ступенях-2009", поэтому в следующем году наверняка жанрово фест изменится.

  7. #7
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    с удовольствием съездил бы на роково/электронную жанровость.
    Бу!

  8. #8
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Молодец, Андрей, интересный отчёт Как будто сама побывала... ещё раз
    Одна поправочка: Аритмия - томская группа, у них только драмер деревенский.
    От себя могу сказать, что в сравнении с предыдущим фестом (и, как говорят присутствовавшие на остальных, и с ними тоже) мероприятие получилось весьма скучным и серым, а угар жидким. И групп намного меньше, и организационно как-то расслабились, вернувшись к уровню деревенского феста. Иссяк энтузиазм у оргов и всё делалось уже по инерции, на отвяжись... Будем надеяться, что в след раз в свои руки возьмёт всё единственный человек из оргбригады, кому это всё ещё действительно небезразлично, и никто не будет ему в этом препятствовать как в этом году.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  9. #9
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    единственный человек из оргбригады, кому это всё ещё действительно небезразлично
    Зубарев или Русских?

  10. #10
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    Зубарев или Русских?
    Русский естессна
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

Похожие темы

  1. Thrash Metal
    От Thrash Metal в разделе Метал
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 21:35
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 22:14
  3. Тиара (Heavy/Thrash Metal, г. Барнаул)
    От Кипелов в разделе Местные группы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 00:52
  4. Old Shcool Thrash жив!!
    От Olga_772 в разделе Местные группы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 12:06
  5. "Сибирский забой". Thrash Metal Fest в Томске
    От Komandarm в разделе Местные группы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 10:11

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU