Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820

    Коммерчески успешно всенародно подыхать... (Агата Кристи во Дворце спорта, 16.05.09)

    "Коммерчески успешно всенародно подыхать..."

    Последний концерт любимой группы... Вы когда-нибудь бывали на таких концертах? Стоите, слушаете, смотрите и понимаете, что видите своих любимых исполнителей в последний раз! И что вы чувствуете при этом? Или что бы чувствовали? Представляете себе? А я вот нет.

    10 лет я знаю «Агату». 10 лет слушаю «Агату». 10 лет люблю «Агату». Из них первые 3 года - очень-очень любил. Это была моя самая любимая группа. Бывало, показывают какую-нибудь «Звуковую дорожку», в сотый раз играют «Ковер-вертолет». И я бегу в зал, к маме, чтобы и она включила и посмотрела на любимую группу сына. Оно ей может сто лет не надо, а я глаз оторвать не могу! Где какое интервью с братьями Самойловыми, или хотя бы упоминание о них - боже, какое волнение испытываешь, когда смотришь или слышишь...

    И вот он - объявленный последний концерт «Агаты Кристи» в Томске. Во Дворце спорта - месте, где Агата давала свои лучшие концерты в свои лучшие годы расцвета, когда истерика по ним доходила до немыслимых высот! Билеты дорогие, но мы за ценой не постоим - это же память, ностальгия. И пусть их всего двое из золотого состава, но АК - это ведь братья Самойловы! Так я думал до вечера субботы...

    Под последний концерт «Агата» собрала прилично народу по сегодняшним меркам - более половины танцпартера и два полных центральных сектора слева и справа от сцены. В былые времена это посчитали бы провалом - сегодня это нормально, даже хорошо.



    Зачем я писал первые два абзаца? Затем, чтобы вы поняли, чем для меня была «Агата». Я назывался АлисАманом, но когда-то «АлисА» мне не покатила, а вот «Агата» сразу зацепила какие-то импульсы 12-летнего подростка. Я и сегодня смотрю записи 10-летней давности и мне хочется прыгнуть туда, в экран, к этой бушующей толпе, и прыгать вместе с ними.



    И вот, как поклонник с 10-летним стажем, у которого «Агата» одно время была любимейшей группой, скажу так: такой обиды и разочарования, как после этого концерта, я еще никогда не испытывал, выходя по окончании из зала. Во что превратилась любимая группа... Никогда такого не было, чтобы во время концерта была мысль «скорей бы уже всё закончилось» и после окончания с облегчением идти на улицу. Наверное, половину концерта я крутил головой по сторонам, пытаясь понять тех подростков в центре, как мантры нашептывающих любимые песни и прыгающих под главные хиты на все времена. А вот я не мог. Морально не мог. Исполнение старых добрых песен показалось каким-то картонным, обманным, неживым, фальшивым. Про новые песни, которых было в избытке, я вообще молчу. За строки «Вариантов, сука, нет / Вариантов, сука, ноль» мне стало стыдно, хотелось провалиться под землю. Это не «Агата Кристи», а самая настоящая «Бутырка».



    Хотя надо отдать должное – в тур они поехали, основательно подготовившись. Лазеры, свет, звук (я стоял напротив колонки - бас долбил так, что на полном серьезе волосы на голове шевелились!), экран - все это впечатляло. И трек-лист вроде неплохой - 33 песни! Пусть было много новых, но и старые вещи пели, и какие! Если судить по сэт-листу, то для полного кайфа мне не хватало только «Грязи». Однако же я не мог поймать то волнение, которое испытываешь при лицезрении любимой группы. Вот Глеб отдает гитару технику и идет к стойке с пустыми руками - сейчас что-то будет... «Чудеса»!... Но что это за «Чудеса»? Почему от них не прет? Где кайф? А «Ковер-вертолет»? Убойнейшая песня! Вот, вроде радость начинает согревать, начинаешь подпевать... и плевок тебе в душу: Глеб на припеве пихает микрофонную стойку в сторону зала с таким выражением лица, мол, достала меня эта песня, а вы там тащитесь, орите, быдло тупое. Мне захотелось просто развернуться и уйти в этот момент. Я не хочу орать песни, я хочу петь вместе с тобой, Глеб! Волна энергии должна пробирать нас взаимно! А ты так плюешь мне в душу... Хотя многие пищали и радовались. А вот вокруг меня никто не прыгал и не бесновался. Все просто стояли и смотрели. Видимо, это были мои товарищи по несчастью, которые искали свою молодость/юность/детство, где «Агата» занимала такое важное место и которое ушло безвозвратно вместе с той группой.



    Но был момент, когда меня пробрало. И как пробрало! После очередной незнакомой новой песни послышался звук ветра, заиграли мрачные семплы... «УРАГАН»!!! В канонической версии!!! Какая-то невидимая сила вдруг мгновенно всколыхнула всех вокруг, даже моих тоскующих, как и я, соседей. Только на «Урагане» я увидел ТУ «Агату», которую я любил и люблю до сих пор - мощную, мрачную, драйвовую, с наркотическим угаром времён «Урагана» и «Чудес». КАК они ее сыграли! Хоть на этой песне я смог ненадолго нырнуть по ту сторону экрана, на 10 лет назад. Это щемящее волнение от любимой группы и любимой песни - какое это чувство! Но оно длилось мгновение - и все снова на круги своя. Нет, зал-то активно бесновался, а я 26 песен после «Урагана» стоял и вспоминал, как оно было и что стало. Особенно грустно стало на «Как на войне». Еще раз убедился, что распадаться им надо было, как умер клавишник Александр Козлов. Все-таки «Агата Кристи» - это далеко не только братья Самойловы.



    А после концерта еще 2 часа стояли ждали автографы. К служебному входу дворца подогнали два красавца-Крайслера 300C, специально пригнанных из Омска. Да-а, пафоса, конечно, этому туру не занимать. В итоге, подписал два своих самых любимых альбома – «Ураган» и «Чудеса» - только у Вадима. Хоть он не сбежал (это было бы совсем паскудство по отношению к своим поклонникам). Глеб вышел гораздо раньше его, однако никому не расписался, сославшись на больное горло. Видуха у него, конечно, была чуть живая. Когда-то братьев Самойловых тоже едва не выносили из концертных площадок, но то была рецептура «sex, drugs, rock-n-roll», а теперь вот простуда. Залез Глеб в Крайслер и сидел там минут 10, пока не поехал в свой люкс. А около его окна стояла девочка и чуть не плакала, умоляя расписаться на бас-гитаре, на которой стояли 3 из 4 автографов Агаты. Но так ничего и не получила. Зато те двое мальцов-удальцов, которых приняли в группу прошлой осенью, чуть ли не сами искали, где бы расписаться и с кем бы сфотографироваться. А тем временем кто-то из менеджмента группы набивал цену всему происходящему, пафосно заявляя, что группа действительно распадается и НИКОГДА больше играть не будет. Как-то слишком все это... противно что ли.

    Сэт-лист:

    Томск, Дворец спорта, тур "Эпилог", 16 мая 2009

    1. Предисловие
    2. Письмо
    3. Подвиг
    4. Поход
    5. Небытие
    6. Ураган
    7. Ты и я
    8. В такси
    9. Пароль
    10. Секрет
    11. Разные люди
    12. Вольно!
    13. Алхимик
    14. Билеты проданы
    15. Последнее желание
    16. Сердцебиение
    17. Дорога
    18. Щекотно
    19. Чудеса
    20. Никогда
    21. Два корабля
    22. Моряк.
    23. Триллер
    24. Черная луна
    25. Ковер-вертолет
    26. В интересах революции
    27. Опиум для никого
    28. Как на войне
    29. Корвет уходит в небеса

    30. ХалиГалиКришна
    31. Сказочная тайга
    32. Дворник
    33. Я буду там...

    Еще фотографии:

    Спойлер
















































    Фото с форума agata.ru


    Александр "Komandarm" Горелкин, 18.05.09
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Я не был на их концертах.
    Но хотел )

    А вот песня "Подвиг" ("Вариантов, сука, ноль...") одна из моих любимых у них )
    Надо призать, что она, конечно, мало похожа на "Агату" 90-х
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  3. #3
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Спойлер
    Последний концерт любимой группы...

    Спасибо,оч хорошая статья, хотя мне НИКОГДА не нравилась эта группа,может еще и потому что гораздо раньше мы слушали the Cure и др.,откуда бр. Самойловы черпали вдохновение, Шатов называл их "танцующие поросята",думаю это наилучшее для них определение

  4. #4
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Вспомнился мне, что-то, день молодежи в 2002 году. Выступали там Крематорий, Сплин и Агата Кристи (именно в таком порядке).
    Так тогда концерт был намного лучше. Это была все еще та Агата, которую мы любили... Жаль, что все стало так печально...

  5. #5
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Вспомнился мне, что-то, день молодежи в 2002 году. Выступали там Крематорий, Сплин и Агата Кристи (именно в таком порядке).
    Охерительный концерт был!!!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

Похожие темы

  1. Агата Кристи
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 497
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 16:29
  2. Ответов: 97
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 12:09
  3. Агата Кристи "Как на войне"
    От Ангел смерти в разделе Поиск музыки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2009, 21:00
  4. "Агата Кристи" прекращает существование
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 16:23
  5. Операция на сердце БГ прошла успешно
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:03

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU