Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Точка Юг

  1. #1
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876

    Точка Юг

    Ищу альбомы проекта "Точка Юг". Очень интересная электронная музыка.
    Их дебютный альбом "3.42" вышел на известном лейбле "Снегири", а отдельные треки включались в компиляции этого лейбла "Легкая зима" и "Novomesto".

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.
    Особенно рекомендую обратить внимание на трек "Ar Lan Y Mor".

    А вот информация о проекте с сайта "Снегирей":

    Спойлер
    «Точка Юг» (не путать с известным хип-хоп-проектом «ЮГ») и их дебютный альбом “3.42” – настоящая музыка XXI-го века.

    Ответить на вопрос, в каком стиле играют «Точка Юг» (название навеяно приятными воспоминаниями о путешествиях на теплый Юг), – это то же самое, что ответить на вопрос «что такое современная музыка». Самое актуальное музыкальное течение, симфо-электроника, эклектика и полистилистика, сильные мелодии и «хуки», перемежаемые шумовыми и звуковыми эффектами. Все это создает яркие, зримые образы. Можно подумать, что это саундтрек к несуществующему фильму. На самом деле, практически так оно и есть. Участники проекта Андрей Рябовичев и Владимир Калинин сочиняли концептуальный альбом, в котором рассказали историю одной семьи. Сам процесс создания напоминал съемку кинофильма или запись радиоспектакля. Вся озвучиваемая история была расписана, как сценарий, где каждый трек – эпизод из жизни, серия из кинофильма.

    Образность их музыки, глубина идей и широта обобщений, выраженный талант мелодистов и профессиональное умение сочинять во всех стилях не оставляют сомнений в том, что вскоре музыканты займутся каким-нибудь реальным кинопроектом. Тем более что один из музыкантов непосредственно связан с самым удивительным экранным искусством – мультипликацией.

    Башня из черного дерева: кто они и откуда?

    Эти двое взялись из ниоткуда, живут в разных городах, работают виртуально, к тому же альбом получился, как будто против воли создателей.

    Андрей Рябовичев и Владимир Калинин - художник и отшельник, два абсолютно противоположных человека, лёд и пламень.

    Андрей Рябовичев
    живет в Москве, работает художником-мультипликатором. Гитарист-самоучка и меломан с неутоляемым голодом (слушает все – от Massive Attack до Sigur Ros). После школы приехал в Москву «за компанию» с одноклассниками поступать в Лесотехнический институт. Был принят, но вскоре призван в армию. В армии его таланты гитариста оценили по достоинству, рядовой Рябовичев был определен в ансамбль. Там его впервые «прорвало» на сочинение собственных песен. После армии вернулся в институт, хотя душа к лесным наукам не лежала. Начал рисовать, и, не имея никакого профессионального художественного образования (не считая детскую изостудию), подался в мультипликацию. Начав как «прорисовщик», «фазовщик», он прошел все «чернорабочие» должности мультипликационного производства и дошел до того, что стал главным художником на высокобюджетных полнометражных проектах. (Из его последних достижений – работа в качестве художника-постановщика полнометражного анимационного фильма «Князь Владимир»). Примерно в то же время Андрей завел семью. Вопреки старому анекдоту про то, что «семья меняет у человека всё» («так что подумай, сынок, что для тебя важнее – семья или всё?!»), именно с женитьбой и рождением ребенка в жизни Рябовичева, «художника по жизни», закончился пустой и бестолковый период метаний юности и начался настоящий творческий рост и прогресс во всех делах. Его жена – уроженка Уэльса, работающая в Москве. А сын, по словам Андрея, «похож на Деймона Албарна». Женитьба расставила в жизни Андрея все по своим местам.

    Alter ego проекта, Владимир Калинин, живет в восьмидесяти километрах от Краснодара, а в Москве был один раз в жизни. Профессиональный музыкант с высшим образованием, и давно уже вообще не меломан. То есть музыку не слушает и не коллекционирует, а добывает мелодии из окружающего мира, как буддист, прислушиваясь ко всему. Собственно, мелодии всех песен альбома родились из каких-то совершенно немузыкальных, казалось бы, моментов: фраз, сказанных ребенком, старческого смеха, обработок старых песен рок-группы, в которой Андрей и Вова играли в юном возрасте и т.д. Владимир работает в домашней студии, расположенной в его трехэтажном доме. На дом и студию Владимир заработал, играя «по кабакам».

    Состав проекта «Точка Юг» традиционен для данного жанра, жанра инструментальной электроники: дуэт, где один другого толкает. Таковыми были коллаборации Херолда Бадда и Эктора Зазу, Нила Теннанта и Криса Лоу (Pet Shop Boys), Брайана Ино и Роберта Фриппа… В общем, для сегодняшнего дня дуэт – самый актуальный состав «бэнда».

    Мультфильм-блокбастер «Князь Владимир»
    …и роль Андрея Рябовичева в создании оного

    Свою карьеру мультипликатора Рябовичев начал на студии «Классика» около 12 лет назад. Принимал участие в таких громких постановках, как «Незнайка на Луне» и «Бременские музыканты». И вот теперь – проект мирового уровня…

    «Князь Владимир» – это полнометражный анимационный фильм, кропотливая работа над ним велась несколько лет. Премьера состоялась в феврале 2006 г. на экранах столичных кинотеатров, главных героев фильма озвучивали известные российские актеры: Сергей Безруков, Лев Дуров, Дмитрий Назаров, Владимир Гостюхин и др. Концепция картины – «исторический триллер» или «первый российский исторический блокбастер». То есть анимационная историческая картина с художественным вымыслом. Заглавный персонаж, Князь Владимир – святой и праведник.

    Над фильмом работали только российские авторы. Он рассчитан на все возрасты. Есть «детские» персонажи, но при этом есть определенная «жесть»: сцены убийства, кровь.

    Андрей Рябовичев выступил художником-постановщиком по персонажам «Князя Владимира». С его легкой руки исторические герои обрели «лицо» и образ. Взять хотя бы вождя печенегов Курю. Рябовичев долго мучался с этим персонажем: как его изобразить? Как он должен выглядеть? Не хватало какой-то фишки, зацепки, которая бы выстроила мозаику образа. И тут вдруг на судию, где работал Рябовичев с коллегами, пришла девушка, чья-то знакомая… В шапке с двумя длинными хвостами. У нее было острое, немного вытянутое лицо, яркие, выразительные глаза. Андрей взглянул на нее – и одного взгляда оказалось достаточно! Образ выкристаллизовался – и у печенега Кури появились дреды, похожие на те самые хвосты…

    Сопротивление материалов

    …или почему альбом получился не таким, каким задумывался, а гораздо лучше

    Альбом «прорвался» помимо воли создателей. Делали одно – получилось совсем другое, современное, актуальное и новаторское.

    Как дошли они до жизни такой? Андрей Рябовичев и Владимир Калинин начали играть вместе еще в студенческом возрасте. Московский студент Рябовичев приезжал на каникулы на лето в г. Апшеронск Краснодарского края. И группа начинала функционировать. По воспоминаниям Андрея, играли они «колхозный рок». По мнению Владимира, Андрей в ту пору писал настолько сильные песни, что и сейчас их можно играть, записывать, слушать со слезами и «посвящать всем женщинам Земли». Но эти произведения так никуда не были пристроены, а группа вообще развалилась. Андрей жил в Москве и занимался своими делами. Владимир занимался музыкой, был лидером известной в Краснодарском крае группы «Седьмая грань». Но дальше родного края успех развить не удавалось. Тогда Владимир и его команда решились на tour de force: приехать в Москву и заинтересовать своим творчеством хоть кого-нибудь. Кем угодно оказалась… Алла Борисовна Пугачева. Которая сказала: «мальчики, вы извините, мы с вами толком пообщаться не можем, мы сейчас все так заняты – у меня «Рождественские встречи» на носу. Но вы кассету привезли – замечательно, если музыка интересная, мы с вами свяжемся». Все. Мы развернулись и ушли. Тут я себе поклялся: больше я в Москву никогда не приеду».

    После этого Владимир 15 лет играл по кабакам. Ему не было противно «продаваться» - наоборот, работа приносила определенное удовольствие. Кроме того, это не было жертвой: он зарабатывал деньги, чтобы в будущем посвятить себя искусству. Все сложилось: Владимир создал студию, где теперь записывает «пионеров» и свои опусы. «Андрей столкнул меня с места. Как-то позвонил и говорит: «Я песню написал, давай чо-то накидаешь.» Он спел, я на досуге сел, разрулил, придумал что-то. Ему понравилось, он говорит: что ты вообще тут сидишь в забвении? Давай работать. Он всегда подталкивает на работу».

    «3.42» задумывался как песенный альбом, в котором, посредством лирики, рассказывалась бы «история одной семьи», но такая задача как-то не реализовывалась, результат был далек от желаемого идеала. Что-то мешало, что-то было лишнее… Тогда в головы ребят пришла обезоруживающе простая идея: отринуть песни, дабы ваять чистый инструментал. Но новый «3.42» все равно должен был сохранять разработанную концепцию. Хотя теперь задача усложнялась: надо было уже не «рассказывать» историю молодой пары, жизнь и мировоззрение которой изменились коренным образом с рождением ребенка, а… «показывать» ее.

    «У меня была идея такого «визуального альбома»… И в один прекрасный момент я позвонил Вове, и говорю: Вов, давай делать инструментал, - рассказывает Андрей. - Выкидывай голос. Без голоса звучит хорошо. У меня нет никаких амбиций, певец из меня никакой. Но все равно получилось спеть о жизни, рассказать историю с почти визуальным воплощением. Мало того, что обошлись без слов, так еще и частная жизнь, жизнь моей семьи, получила глобальное обобщение, эдакое общечеловеческое звучание. Так и работаем: я пишу схему альбома, ищу идею альбома, чтобы не «в траве сидел кузнечик», а чтобы было, о чем рассказать. А Вова ищет звук.»

    Владимир: «Мне вообще для сочинения нужен какой-то толчок – шум падающего кирпича, голос человека – что угодно. Дальше все само идет».

    Главный вопрос: как эти двое работают, живя в разных городах? Ответ: интенсивно и плодотворно.

    Владимир: «Андрей многие песни напевал по телефону – мне это нравится. Запись через телефон удивительная – можно накидать какую угодно гармонию, и трек получится. Удивительно теплый звук, только надо писать на аналоговую пленку. И в голосе уже все есть. Голос – вообще инструмент, самый древний. А не просто рупор для передачи информации. Когда человек говорит по телефону, такие тембральные тонкости появляются, что сумасшедшие мелодии можно придумать!»

  2. #2
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    лейбл говорит сам за себя.
    Бу!

  3. #3
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    разумеется)

  4. #4
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Deel Посмотреть сообщение
    лейбл говорит сам за себя.
    даже на его офсайт меня антивирус категорически не пускает
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

Похожие темы

  1. Точка Zрения 21 Ноября АрктикА
    От Точка Zрения в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:48
  2. Точка Zрения
    От Точка Zрения в разделе Местные группы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 03:19
  3. Новая реп точка Fire studio на Московском тракте!!!!
    От Иван Суков в разделе Музыкантам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 22:59
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 15:47
  5. Репетиционная точка
    От Elen в разделе Музыкантам
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.01.2009, 00:04

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU