Легендарная группа «Крематорий» отмечает юбилей

Армен Григорян ответил на вопросы читателей 4 августа.



Стенограмма онлайн конференции


- Добрый день. В гостях у нас сегодня лидер группы «Крематорий» Армен Григорян.

- Здравствуйте.

- Сегодня мы отвечаем на вопросы, которые вы прислали на наш сайт kp.ru Армен. Первый вопрос: На «Нашествии» в этом году у вас было антивоенное выступление. Почему именно эта тема вас затронула?

- «Нашествие» для нас каждый раз фестиваль, который завершает сезон. То, что мы видели в течение этого года, совершенно четко укладывается в такую машину, которую уже можно назвать военной: везде агрессивные воззрения, люди не стесняются призывать к насилию. И когда мы видим это насилие повсюду, в том числе и военное, то у нас просто появилась потребность высказать свое гражданское мнение по этому поводу. Сцена и само это мероприятие было одним из мест, где это можно было сделать впрямую, не прибегая к средствам массовой информации. На «Нашествии» еще выступали с совершенно прекрасной программой наши летчики военные. Они пролетели над зрителями, показывая в прямом смысле слова высший пилотаж. И хорошо, когда такие военные машины летают и радуют глаз. Но в мирное время. Все, что сошлось, мы просто призывали людей не поддаваться этой манипуляции и сохранять достоинство и чувство личности. Во всяком случае, сопротивляться тому, что в массовом порядке кажется довлеющем, все-таки находить в себе силы сопротивляться. Насилие не может привести человека к еще одной ступеньке вверх по пути цивилизации. Как правило, это скатывание назад.

- Это нашло отклик среди ваших фанатов?

- Думаю, что диалог завязался. Если вопрос поставлен правильно, вы получаете ответы… Начинается разговор. И это самое главное.

- Вопрос от читателя Олега: «Слышал, что Вы освоили воздушное пространство. Где летаете и трудно ли это?

- Я осваивал его еще с 1977 года, когда поступил с МАИ. У меня был приятель, хороший знакомый. Он мечтал стать космонавтом. И когда мы пошли смотреть в музей космический аппарат, по-моему, он принадлежал то ли Леонову… Летал один из наших космонавтов. Мы удивились, как там мало места. Человек должен быть маленького роста, компактным… Для меня космонавтика отпала сразу. Попытки полетать на самолетах, порулить – их было несколько. Слава богу, они не закончились катастрофой. Однажды мы летели из Калининграда после серьезного банкета, и летчики оказались нашими хорошими и добрыми фанатами. С юмором. И перед тем, как самолет должен был идти на посадку, я громко объявил в салоне, что сейчас я посажу самолет так, что мало всем не покажется. Наши музыканты сидели в самолете и сказали потом, что публика побелела! Они думали, что я реально посажу самолет. Я действительно наблюдал за посадкой и когда я вышел потом в салон, это были самые бурные аплодисменты! Вышло, что я посадил самолет. Такие шутки у нас были часто, но потом один мой приятель все-таки решил серьезно заняться вертолетами и действительно учился. Начал постепенно учить меня и мы совершили несколько полетов с ним. Один полет я совершил с нашим техником, инструктором. Но для человека, который понимает аэродинамику, это конструкция странная. Над вами грохочет винт, все, что касается управления, это такой маленький джойстик, который действует наоборот: когда вы поворачиваете его влево, машина уходит вправо… Вот такая зеркальная система общения. Я пришел к одной единственной мысли: нашим всем политическим деятелям давно пора пересесть на вертолеты. Это сокращает время. От Кремля до Горок и обратно будет гораздо быстрее. И все автомобилисты вздохнут.

- Правда, от этого бюджет от этого пострадает очень сильно …

- Абсолютно не пострадает. Уверяю вас. Так много цифровых технологий, государством можно управлять где-нибудь из Бологого. Совершенно спокойно.

Мы летали в Подмосковье. Это Новорижское шоссе. Наворачивали круги, потому как над Рублевкой пролетать нельзя. Пролетали Новоиерусалимский монастырь, вокруг креста несколько раз. Это очень красивое место. Совершали экстренные посадки. Инструктор учил их совершать: мало ли что с машиной случится! Мы пролетали над леском, там прорезалась маленькая поляночка. Примерно как эта студия: метров максимум шесть на шесть. И вот в этот пролесок он совершил совершенно ювелирную посадку. Я очень удивился. Сверху это кажется такой маленькой дырочкой. Помните, как в «Мастере и Маргарите»… Вспоминаю этот момент, когда Азазелла стреляет сквозь подушку, а за ней спрятан был, по-моему, туз. И попадает в масть. И Маргарита говорит: «Я не знаю, как это делается. Но я обожаю, когда это делается профессионально!». То же самое могу сказать и я, совершенно не представляю, как это делается. Но они просто ювелиры.

Был и другой случай. Мы совершили посадку. Это был снег. Равнина. И там стоял бетонный маленький домик. И он сел на этот домик. Я когда открыл окошечко: крыша примерно метр на метр. Если бы он ошибся, вертолет точно бы свалился! Это ювелирная техника, перед которой я преклоняюсь. Так летать, конечно, я не могу. Но подержать за джойстик во время горизонтального полета – всегда пожалуйста.

И еще там хорошо: два места сзади. Там можно брать бухло, собеседников и пускай сидят разливают.

- А самому приобрести вертолет и научиться летать?

- Спасибо за комплимент. Я оставляю, видимо, впечатление очень богатого мужчинки. К сожалению, пока мы только осваиваем дельтапланы. До вертолетов далеко. Да и потом, нам же не разрешают над Москвой летать.

- Следующий вопрос. «Армен, прочитал у вас на сайте есть манифест в разделе «водка». Расскажите, кто его автор».

- Водка – сокращенно: Всемирное общество друзей кремации и армрестлинга. Создали его давно. Истоки находятся в Кишиневе. Тамошние фанаты нам когда-то подарили настоящую книгу, видимо, старинную из настоящего крематория, книга захоронений. И туда они записали свои фамилии. И потом мы стали туда вписывать всех желающих. Там очень много известных людей, музыкантов. Это было в начале как шутка… Потом, когда дело дошло до интернета, когда он стал материально существовать, мы перенесли все наши фан-клубы, которые расположены по СССР в интернет. И один мой фанат прислал мне манифест, устав и, по-моему, что-то еще. Какие-то причиндалы смешные. Когда я прочитал, то это оказалось грамотной литературой. Там была персонажи наших песен, какие-то сюжеты, которые можно было притянуть к песням. И выяснилось, что он это сделал, слизав практически половину у Генри Миллера. Из его романа «Тропик Рака», «Тропик Козерога»… У него очень много героев, которые носят фамилии наших песенных героев. Я потом, не поленился, полез в Генри Миллера и действительно, то, что я раньше читал, там действительно есть…

- Кремация – понятно, а почему армрестлинг?

- «Водк» без буквы «а» некрасиво звучит. Это первое. И у нас традиция. Мы каждый год, первого июня устраиваем день фанатов, когда они собираются, и мы стараемся, чтобы они научились общаться непосредственно, с помощью живого контакта, чтобы смотрели друг другу в глаза, потому что люди, как правило, бойко бьющие по клавишам, иногда бывают весьма робкими в общении. Мы устраиваем армрестлинг: конкурсы женские и мужские. И они там борются. И за первое место вручаем призы. В прошлый раз был приз – тысяча долларов на карточке.

- Вы производите впечатление богатого мужчины.

- Тогда я куплю вертолет. Уговорили.

- А где это происходит?

- На концертах. Первое июня – день фаната.

- И можно выиграть тысячу долларов? И можно что-то другое выиграть?

- Да. И второй приз есть, и третий. Девушкам мы дарили женские всякие принадлежности… Мы договорились с фирмой, которые выпускают крайне интересную косметику и после этого решили сделать женский конкурс. Победила Катя Гаврилова, архитектор, между прочим… Сильная девушка.

- После фильма «Тацу» где еще удалось сняться?

- «Тацу» - фильм англо-русский. Деньги давали та самая компания, которая потом занималась здесь игорным бизнесом, как я понимаю. И весьма широко. Который недавно прикрыли. Бюджет был, по-моему, порядка двухсот тысяч фунтов стерлингов. И наши режиссеры, операторы приложили максимум усилий, чтобы этот фильм получился длинным, красивым, но очень скучным и нединамичным. Поэтому в широкий прокат он не пошел. Думаю, сейчас он хранится где-нибудь в каком-нибудь английском киноинституте, где показывают его студентам, как не надо снимать кино. Думаю, так.

Через заднее крыльцо, как говорил Райкин, мы достали приличную копию. И может, со временем выпустим, потому что другой наш приятель купил права на этот фильм. На его укороченный вариант. И, может, в память о прошлом покажем его.

После этого у меня не было никакого желания сниматься в кино. Меня картина эта измотала. Я был уверен, что между сценарием, даже хорошим, вменяемым, и его воплощением лежит огромная пропасть. И вот часто хороший сценарий можно превратить в полную ерунду, если к этому подходит не очень грамотный режиссер или есть люди, которые это двести тысяч фунтов хотят прикарманить, убежать на Гавайи и провести там остаток дней. Недавно был фильм «В поисках идеала», мы были как раз в Киеве. Я причитал сценарий. Абсолютно по другим причинам я согласился, это было доброе кино, о женской судьбе, о поисках. Телевизионная художественная картина. Мне там предложили роль. Там было несколько мужских типажей. Один их них был музыкант. Героиня на него залипает, и некоторое время они проводят вместе. Причем, история была такая, что она действительно могла со мной произойти лет десять назад. Познакомился, пошли посидели, погуляли, пришел к ней домой… И, приняв определенное количество литров, уснул в ванной. Очень смешно.

- Любые из наших рок-звезд, которые сейчас широко надувают свои щеки, на самом деле, в такой ситуации были, и многие из них даже на моих глазах. Это была типичная, очень смешная история, главное, в этой ситуации есть самоирония.
Этот фильм по своей доброте, по контрасту, который сейчас существует в телевизоре: бесконечная бойня… И вдруг такая сказка. Она мне понравилась. И если подходить к этому фильму с определенных позиций, не ожидая от него голливудского вестерна, то она успокаивающая и, возможно, у кого-то вызывает добрую улыбку…

- Вы снялись в этом фильме?

- Снялся. Его уже показывали по каналу «Россия». По-моему, пару раз.

- Вопрос от Натальи. Расскажите, как вы ели рыбок? Какую кухню предпочитаете?

- Это достаточно избитая история. Слегка коснусь. У каждой песни есть жизненное событие, которое повлияло на нее. На «Безобразную Эльзу» действительно повлияло мимолетное, шапочное знакомство с Венедиктом Ерофеевым. Это было в конце 70-х, начале 80-х годов. Мы встретились с моим приятелем у одной из наших подруг. Он зашел на несколько минут. Собирался на дачу. Помню, у него была телогрейка. И все превратилось в убойную пьянку. У вас можно такие слова произносить?

Девушка пошла в ванную. Мы устроили там дебош, закусывать было нечем, были голодные времена… И мы решили воспользоваться содержимым ее аквариума. Рыбки были японские, дорогие. Но вкусные. Привезенные папой-профессором из страны экзотической. После этого мы у нее никогда не появлялись. Отношения с ней были напрочь испорчены. И последнее, что я помню, в моем угасающем сознании это хозяйку рыбок в халате, у нее были длинные, плохо накрашенные ногти, и она, обняв аквариум, ногтями по нему скребла. И эта строчка даже есть в песне.

Каждый раз, когда появляется желание написать текст к музыке, а как правило, у меня сначала музыка, а потом текст, то появляются некие картинки из прошлого, яркие… После какой-то одной строчки появляется иногда целая песня. И эти события становятся значительными только потому, что появляются песни. Фактически каждая песня «Крематория», особенно до 2000-го года, это все персонажи и события, которые были рядом в жизни.

- Например, одноклассник Хабибулин…

- Да. Кстати, жив, здоров. И всем дамам передает свой привэт!

- В одном интервью вы говорили, что современная рок-музыка должна развиваться по западному пути. Что это значит? У российской рок-музыки свой, особый путь, мне кажется.

- Мне кажется, рано или поздно этот весь рок пробуксовывает серьезно и никаких откровений в дальнейшем не предвидится. Что я имел в виду «по западному образцу»? Каждый школьник с первого буквально класса имеет представление, что такое ансамбль. На Западе уроки пения, как правило, это уроки в оркестре. Вы берете инструмент, изучаете его и играете в оркестре. Это приучает людей к взаимодействию с другими музыкантами. А не так, как было у нас на уроках: практически все индивидуально, какая-то тетенька с длинными ногтями, пошебуршит ими по клавишам и на этом все заканчивается. И песни соответствующие. Дурацкие.

А когда люди начинают изучать с самого начала инструмент и композицию, потому что некуда им деваться. Они получают некие композиторские навыки. Тогда получаются такие великие группы, которые существуют у них на сегодня. И думаю, будут появляться. У нас, даже в рок-н-ролле, если говорить честно и без всякого пафоса, до сих пор нет плеяды музыкантов, которые были бы сильными вокалистами, гитаристами, сравнимыми с Джонни Пейджем, с Ричи Блэкмором. Да, повторять они могут. Но что-то такое, которое могло бы сделать для России какой-то шаг – вот этого не предвидится пока.

- Вы имеете в виду выход на западную сцену, чтобы наши музыканты становились известными не только в нашей стране, но и за рубежом?

- Да. Я считаю, что страна с таким серьезным мировым литературным багажом, музыкальным, классическим, во всяком случае… Очень сильным! Серьезнейшим. Как растеряло все это? Почему не явилось это почвой? Мне непонятно. Я считаю, что страна заслуживает большего и мировое признание должно быть таким же, как и у наших классических музыкантов. Но движения не происходит. Мы находимся в недоразвитом варианте и смотрим взад финнам, которые прорываются на этот уровень. Немцам, итальянцам… И так далее. Вся тяжесть этого положение в обычном неумении владеть иногда инструментами, и обязательно во времени. Когда у любой стране, особенно это видно в Америке, когда вы слышите, как играют афро-американцы, даже в переходе, даже на углу какой-нибудь стрит, вы тут же начинаете прислушиваться, потому что они играют правильно. Даже у нас, когда мы записывали недавно мой сольный альбом пару лет назад, была задача сыграть в блюзе небольшое соло, секунд на сорок… И мы долго искали людей. И, слава богу, был интернет и приятель, который был в Сан-Франциско, у которого был дружок-гитарист, это было сделано быстро, буквально на два присеста. Он сделал то, что нужно. Когда вы воспитываетесь, с самого детства начинаете вникать в это, у вас начинается внутри правильно формироваться.

Это же самое, как говорить. Если вы с самого детства не научились правильно говорить, будете жить в Англии, всегда будете говорить неправильно, с акцентом. Любому человеку сложно в это влезть. Музыка должна идти с самого начала, с детства. И тогда, возможно, не будет тех самых проблем, которые появляются сейчас.

- Вопрос касается вашего юбилея, который будет в ноябре. Кого из музыкантов вы пригласите? Почему спрашиваю? Мне не очень хочется услышать ваши песни в другом исполнении. Как вы, все равно никто не исполнит. Может, вы сами справитесь?

- Спасибо за потаенную лесть. Мы долго думали, хотели пригласить некоторых музыкантов, которые играли с нами давно. Их человек 50. Всех не пригласишь. Если кого-то, то обидится другой. Мы решили, что от этого мы откажемся. Раньше приглашали коллег-музыкантов. И я им крайне благодарен, что они каждый раз соглашались. Вот когда выходят гости – это хорошо. Но, как правило, все это делается на коленках. А вот просто пришел-поздравил, без песни, это наш вариант.

- Юбилейный концерт подразумевает нечто грандиозное, большое. И сама группа успеет выступить и приглашенные гости.

- Лучше пусть сыграют свои песни. Для меня это праздник, как на Красной Площади: стреляют, салют, все кричат «Ура!», потом оргия всеобщая. Вот праздник.

Мне понравилось, как мы с Егором Зайцевым, его прекрасными сорока дамами, устроили перфоманс в МАИ. Под каждую песню альбома «Амстердам» мы сделали маленькую мизансценку такую… И прекрасные костюмы, обаятельные дамы. Они по-другому абсолютно освещали сцену и меняли смысл песен. Это очень интересно, когда песню сопровождает некий визуальный ряд, а не примитивное кино.

- Так значит, на концерте видеоряда не будет?

- Возможно, будет. Думаю, что мы его покажем перед концертом. Это документальная картина, там есть много интимных подробностей. И во время выступления это будет отнимать внимание. Наша задача – сделать так, чтобы все действо, которое будет происходить на сцене, не выходило за контекст и смысл самого произведения. А наоборот, участвовало в нем. При этом никакого сценария, а только настроение и попытка любому актеру и человеку, который выходит на сцену, дать абсолютную свободу действий. В определенных рамках. Ну, чтобы он не заедал борщ тортом «Прага», все нужны какие-то рамки Получается интересно. Сам зритель в какой-то момент начинает следить за действом и создается у каждого своя картинка от той или иной песни.

- А что касается шляп? Их сожжения …

- Да, будем. Мы закупили много китайских шляп. Не очень дорогих, бензин на месте найдем. Самая главная задача – поговорить этими директорами жизни, которые приходят на концерт и только от их «да» или «нет» зависит, произойдет действо или нет. Это пожарные. Если разрешат, мы будем палить. Думаю, чемодан к концу нашего путешествия опустеет.

- Знаю, что с вами произошел интересный случай, связан он был как раз с шляпой и экстрасенсом. Можете рассказать?

- После этого случая я экстрасенсов, честно говоря, пытаюсь всячески избегать. И советую своим друзьям. И многочисленным знакомым. Дело было обычное. После концертов тогдашних подразумевалось «посидеть». Занесла кривая нас в одну квартирку, где появился такой человек, который не оставлял впечатления забулдыги, напоминал мне молодого маркиза де Сада. Что-то в нем было такое отвратительное. Мы тогда пили, налили в самовар все, что было у гостей и у хозяев. То есть, это была гремучая смесь портвейна, водки и коньяка. Бурда была страшная. Видно, ему здорово дало в голову, и он стал говорить и рассказывать историю моей жизни. Что-то он угадывал, что-то нет. Потом дело дошло до будущего. И вот тогда началась полная ахинея. Он начал говорить о количестве детей, которые у меня будут: двое, мальчик, девочка. Что сейчас он зарядился в мою шляпу, что она через пять лет в нее перейдет вся отрицательная энергия и я должен буду ее сжечь. Короче, весь бред привел к тому, что я на всякий пожарный, чтобы негативная энергия не появилась, стал палить шляпы. Вот первая традиция пришла оттуда.

- По суеверию?

- Да. А второе, более серьезное, когда вдруг стали исполняться его пророчества. И в этом пророчестве была последняя, окончательно моя точка на этой земле. И я помню, когда мне исполнилось 37 лет, я после того, как часы пробили, я упился вусмерть, потому что был уверен, что не доживу. Этот чертов экстрасенс обещал мне в 37 лет гробик. И я к этому шел и стал готовить себя к этому. Не представляете, сколько я нашел у себя всяких болезней, включая сифилис и онкологическую опухоль. Это была страшная история. После этого я проклял этих экстрасенсов, потому что они меняют ход жизни. Возможно, меня спасло рождение третьей дочери в тот момент. И эта судьба поломалась. Это даже было видно на моей руке потом. Хироманты смотрели, у меня действительно отразилось в моей судьбе. И после этого я считаю, будь то цыганка, профессорообразный дяденька с умными глазами, ни в коем случае нельзя слышать о будущем, потому что наше назначение жить сегодняшним днем и делать все, что максимально от нас зависит, чтобы жизнь эту сделать для себя и для окружающих немного лучше.

- Просьба от Марии спеть что-нибудь… Например, «Мусорный ветер». Обожаю вас и ваши песни.

- Не могу спеть «Мусорный ветер», потому что пою его только в День милиции.

- Почему?

- Ну как вам сказать…

- Почему не на 8 марта, не на 23 февраля?

- Потому что мусорный…

- Некоторые ваши рок-коллеги изменились настолько, что узнать в них кумиров 80-90-х годов просто невозможно. Где бунтарь Кинчев. Где заводной Шахрин? Где открытый для своих слушателей до глубины души Шевчук? Закрылись, отгородились от публики в прямом и переносном смысле… Вы отличаетесь на этом фоне. Вам удалось сохранить открытость и искренность. А вопрос такой: рок-н-ролл русский жив или мертв?

- Да… Спасибо за ваши слова. Думаю, что, что я говорил о рок-н-ролле немного выше, все это относится и к русскому року. И по-разному можно относиться к перечисленным людям, но у меня они вызывают огромное уважение. Потому что люди, которые смогли в течение 20-30 лет, «Машине времени» скоро исполнится, по-моему, сорок, доказать, что до сих пор интересны для многих поколений. У каждого человека есть синусоида. Есть падения. Но это всегда предшествует последующему взлету. И, я думаю, что такие личности, они рано или поздно о себе заявят. Просто их в какой-то степени иногда загоняют в какие-то рамки, они должны отвечать на какие-то политические и религиозные мерцания, которые проходят в этом обществе. От этого никуда не денешься. Это приводит к отдаленному от публики. Искренность может потеряться в человеке. В котором нет свободы. Который свои мозги впихнул в рамки какой-то той или иной политической партии. Или религии. Когда вы свободны, вы можете воспринимать весь мир, как он есть. А он многообразен. И в этом разнообразии есть счастье для творчества. Поэтому я стараюсь не обращать внимания на декорации, которые меня окружают. Просто сохранять в себе личность, может, ошибочно, но полагать, что я разговариваю с личностями, а не с толпой. Тогда все получается.

- А как вы общаетесь с вашими фанатами? Посредством чего? Знаю, что после концертов его вообще не происходит.

- В последнее время уже нет. Только на сайте.

- Лично отвечаете?

- Нет. У меня есть на mail.ru небольшая страничка. Там отвечаю на письма коротко достаточно. Потом, на сайте. Иногда. У меня там есть отдел, куда я часто встречаемые вопросы просто выписаны… Все, что касается фанатов, то главное общение происходит на концертах. Иногда после. Но у нас есть некая черта, которую мы не можем переступать. Мы не можем сейчас уделять слишком много времени на личное, поэтому интернет в этом плане для нас большое спасение. И все, что у нас существует – это общение посредством интернета. Иногда мимолетные встречи с наиболее активными фанатами Я их знаю. Мы встречаемся.

- А люди вам не присылают тексты песен? Стихи?

- Некоторые присылают.

- Мы часто встречаемся с музыкантами, и фанаты заваливают песнями, которые просят исполнить или, наоборот, послушать? К вам такие предложения поступают?

- Когда я первый раз написал какой-то графоманский стишок, по-моему, это было классе в 7-м или 8-м, я послал это письмо в журнал «Ровесник» какому-то известному поэту-песеннику. То ли Дементьев, точно не помню. И я послал ему это стихотворение и получил в ответ письмо. «Вы хотели бы, чтобы этот стишок был исполнен в виде песни? Так мне свои стихи девать некуда!». Написал он. И понял, что лучше не обращаться. И решил петь сам. Я стараюсь, чтобы люди не пристраивали свои произведения. А пытались их донести до публики сами. Я понимаю, очень сложно. Как правило, все жалуются. Что невозможно пробиться и негде даже записаться. Особенно это касается немосковского региона. Там сложно. Там дорого.

- И в Москве это недешевое удовольствие…

- Да. Понятно, люди находят спонсора, это не значит, что люди талантливые. Просто у них есть возможность, коммуникабельность. Они нашли себе папика, мамика, девочку… Или мальчика. И так вышли. А Моцарты иногда сидят и не знают, что им делать. И, самое главное, не упустить этого Моцарта, не дать ему пощечину на первом этапе. А дать ему силы. И много зависит от вашего упорства. Та фраза из Библии: стучитесь и откроется – она очень актуальна. Если вы начнете просить – начинается дьявольская логика, когда, как по Булгакову…Не просите, все придут и дадут. Просить можно только у Бога. Или у священнослужителя. И то, который не запятнан. А с нашими, в материальном мире, лучше не просить, а просто попытаться заявить о себе с помощью своего таланта. Может, фантастично звучит, сказочно? Но, к сожалению, другой дороги нет.

- Справедливо зато. Вопрос: Армен, что вам подарить на юбилей группы? Какие цветы вы любите? И чем вас порадовать?

- Приятное я страсть как люблю… Это девушка, надеюсь, пишет?

- Да. Ник красотка.

- Из цветов я больше всего люблю до сих пор розы и орхидеи. Давайте сделаем так: не вы мне будете дарить, а я вам подарю. И надо у девушки узнать, какие цветы она любит и где она живет. Потому что мне неудобно самому от девушки получать цветы. Да. Я с удовольствием подарю ей цветы. Только дайте мне об этом знать.

- «Армен, вы чудо природы. Красавец. Талантище и человек, я слышала, что очень хороший, да и чувство юмора тоже есть, судя по веселому названию группы. Не хотите ли устроить юбилейный концерт в крематории? Будет очень оригинально. Удачи вам».

- Да уж… Есть такой очень хороший, один из моих любимейших ведущих на REN-TV Михаил Осокин. И когда-то он делал программу, он тоже, видимо, с чувством юмора человек. Нашему московскому крематорию, реальному, Новоархангельскому, по-моему, исполнилось 20 лет и как раз нам тоже где-то около того. И он решил, чтобы я провел экскурсию про крематорию реальному для телезрителей. Тогда он работал на НТВ. И приехала Катенька Гордеева, корреспондент. И мы с ней поехали. У нее тряслись коленки, само собой. И когда мы подъехали к этому огромному зданию, с трубой, у меня у самого что-то началось. Нам показали весь этот жуткий процесс, у меня сердце колотилось. Когда вы видите, как из материи вдруг выходит какой-то пепел… Вы подходите к той самой черте, которая отделяет живых и мертвых. Это соприкосновение очень опасное. Но потом нас пригласил к себе директор этого крематория. У него был такой кабинетик, очень интересный: с одной стороны висел Брейгель, с другой Босх. Рядом с ним Лужков и Путин. А над дверью, висел такой какой-то дьявол с лопаткой, который что кидал в топку. Потом был тортик, мы с ним поели, поговорили, посмеялись. Но после этого всякое желание даже иронизировать над смертью пропало абсолютно на все сто. И кощунство было бы большое устраивать концерт на могильных холмиках. Я до этого никогда не опущусь и такого никогда не будет.

- Вопрос от Натальи. «Армен, любите ли вы клубнику со льдом? Какие пункты из вашего бытового райдера является обязательным к исполнению? Например, у Вячеслава Геннадьевича Бутусова я прочитала о наличии шести бутылочек «Миллера» в гримерке. Спасибо за творчество. С наступающим юбилеем «Крематория».

- Первая часть вопроса была какая-то смешная…

- Клубника со льдом…

- А, да! Обожаю клубнику с мороженым. Да. Это так. Меня бабушка с детства приучила и я еще туда бананчиков чуть-чуть. А, апельсин, банан и клубнику. Все это смешивается и с пломбиром. За 48 было шикарное мороженое. Самое экологически чистое. И кулинарные мои пристрастия отразились на песнях. Что касается райдера, то он разный всегда, потому что наше состояние всегда меняется. Если мы раньше курили, а сейчас не курим, то, соответственно сейчас этого пункта у нас нет. Единственное, что у нас всегда остается неизменным – это чистые полотенца. Потому что за те самые полтора часа, которые мы находимся на сцене, мы, как правило, выкладываемся на все сто. И никогда не было такого, чтобы ты вышел с концерта какой-то такой веселый. Выходишь, конечно, с тем самым потом, которого люди добиваются всего на этом свете. Поэтому – полотенца обязательно. Все остальное зависит от места пребывания: если это хорошая западная страна, скажем, Германия, то это пиво. Если Франция – то коньяк. Если Украина – горилка. Есть Тюмень – то пельмени. И соответствующая жидкость к ней. Типа самогона сибирского, настоящего. Однажды у нас был такой случай, когда мы забыли написать в райдере те самые горячительные напитки, ну, немножко, конечно, мы пьем. И, как это ни странно, после концерта у вас всегда такое ощущение, что вы можете еще завалить медведя, у вас еще энергии на второй концерт. И чтобы это погасить каким-то образом, мы всегда употребляем некое количество спиртного. К сожалению, это необходимо. Потому что однажды, когда мы этого не сделали, я помню дикую драку в Риге. Между участниками нашего ансамбля.

- Между участниками?

- Да. Мы передрались очень серьезно.

- «Дорогой Армен, мы вас очень любим и ждем на гастроли в Иркутск. Как насчет того, чтобы выпустить альбом с участием наших рок-монстров? Чиж. «Чайф», «Алиса», Б.Г. и так далее».

- Да. Было бы здорово. Но вряд ли. Мы не хотим напрягать наших коллег, это, во-первых. Во-вторых, все трибьюты, которые я слышал, это хорошо, красиво, празднично. Но, мне кажется, абсолютно не нужно. Не видел ни одной песни, не слышал, которая была бы лучше оригинала. Во всяком случае, группы «Кино». Я, может, кого-то обижаю, но никто не смог повторить то, что есть, скажем, в том же Цое, как некий такой сгусток. Это соединение его голоса, тембра, простых мелодий. Образность и рождается иногда от настроения, что присутствует иногда некое сотрясение воздуха. И в определенном тембральном диапазоне. И это самое главное. Зачем пытаться менять, шутить, коверкать? Для меня это непонятно. Считаю, что не нужно людей напрягать и никаких трибьютов я не желаю. Хотя я знаю одну песню, «Black Magik Woman», написал ее Питер Грин, который играл в группе «Fleetwood Mac» в свое время. Я послушал ее в оригинале, это тихий ужас. Это было совершенно невозможно. А потом, когда услышал в исполнении Сантаны, это был шедевр! То же самое можно сказать (правда не хочется говорить плохого о покойниках) о Хвостенко, очень уважаемые мною, с песней «Город золотой»… Ну, оригинально. Но, когда сделал Гребенщиков, он просто сделал, если не шедевр, но, во всяком случае, шаг к произведению искусства.

- «Скажите, как, по мнению давнишнего и трезвого циника, есть в нашей жизни место любви? Той самой, настоящей, которая не ведает логики? Неподвластная препятствиям и обстоятельствам…»

- Есть. Но ее очень мало сейчас осталось. В основном есть расчет. Сейчас любая молодая девушка, с которой мы знакомимся в разговоре, все открывается некая перспектива. Иногда все сводится к тому, что достаточно иметь хорошего мужа только для того, чтобы просто представлять денежного мешка какого-то, чтобы у тебя не было проблем. Потому что сейчас в сознание вбито то, что если у тебя есть деньги, знакомства, особенно во власти, то вы получаете некую индульгенцию. Некий документ свободы. А если у вас этого нет, то вы будете биты, социально не защищены. Поэтому, если вы будете кричать «Милиция!», но у вас не будет там знакомого, то ничего хорошего вас не ждет.

Сейчас в менталитет, особенно молодых людей, вбито такое отношение к миру. Поэтому, когда говорят о любви, собственно, это не только любовь… Вот когда вы просто иногда выражаетесь в определенных местах просто грамотно, употребляете интеллигентные слова типа «здравствуйте», «будьте любезны», «а не позволите ли»… На вас смотрят, как на лохов. Сейчас принято абсолютно другое общение. Сейчас у кого кулак толще и шея пожирнее, вот у того есть права. Когда цветы задавлены сорняками, то говорить о них очень сложно. Я верю, что в моей жизни любовь имела место, имеет и главное, просто постараться оградить себя от наплыва монстров, которые считают, что только деньги, власть, ненависть, жлобизм может сделать из человека какую-то фигуру, которая будет чувствовать себя свободным. Это не так. Рано или поздно это поймут те, кто так считает.

- Вопрос от Валентины. «Летов в одном из интервью говорил, что человек начинает заниматься творчеством, когда впитывает в себя информацию. Из книг и фильмов. Насыщается, а затем происходит выплеск энергии. Есть ли такие книги и фильмы, которые оказывают на вас такое влияние, как на творческого человека? Я знаю, вы музыкой начали заниматься еще в школе».

- Да. Слава Богу, что мои родители слушали много классической музыки. Дом был переполнен пластинками. И второй этап – это когда появилась музыка под названием рок-н-ролл. Когда появились «Битлы» и «Роллинги» и так далее. На этой смеси появилось желание заниматься именно такой музыкой. Хотя, мама мне рассказывала, что я когда был маленьким совсем, все время удивлялся, что как просто писать эту музыку. Почему этим композиторам еще за это платят деньги! Я меня была тайная мечта получать деньги за сочинительство тогда.

- Стишки для этого написали и отправили…

- Нееет. Я музыку писал. Просто тогда не принято было об этом мечтать, думать. Вот мяч погонять, в космос слетать, это – да. Поэтому я до поры помалкивал.

А что касается фильмов. То у моего одноклассника Хабибуллина появился первый в нашем районе, привезенный мамой из-за границы, магнитофон. Мы решили посмотреть настоящую порнуху. Начинается фильм. Там мужик попадает в сумасшедший дом, какие-то разборки. Думаем, ну когда же это начнется? И в результате, оказывается, мы попались на Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Так мы ничего не дождались. Я взял кассету домой и потом, когда у нас появился свой видеомагнитофон я папе предложил посмотреть. После присмотра я понял, что есть нечто в кино, что мы не знали, пропустили и, видимо, никогда не догоним. И вот с этого началось мое увлечение фильмами. На сегодня я считаю, что вся западная индустрия тоже в таком замороженном состоянии. В основном «экшны» и нету самой картинки. Это перешло сейчас к восточным режиссерам и, в том числе, Ким Ки Дуку. У него художественная часть выражена очень сильно и каждый кадр, как картинка. Это очень интересно. Мой вкус сложился на смеси западного, советского, классического и совершенно новомодного кино.

- «Когда группа «Крематория» собирается отмечать юбилей в Киеве?» Просят приехать.

- Будет украинский тур. По-моему, в октябре. На нашем сайте, там есть анонсы. Причем, если анонсированы, то состоятся на сто процентов.

- «Можно ли попасть на экскурсию на вашу базу. Заранее спасибо».

- На базу нельзя. Она у нас засекреченная. Может, когда-нибудь мы откроем экскурсии туда. Только не задавайте вопрос, где она находится.

- «Как вы относитесь к творчеству мексиканской художницы Фриды Кало? Ее жизнь была непросто и наполненной страданиями, которые находили отражение в ее картинах. Вот, например, Кустодиев был прикован к инвалидному креслу, но писал довольно идиллические сюжеты. Что касается «Крематория», некоторые мои знакомые говорят, что в такое музыке нет ничего, кроме невыразимой мрачности бытия. Под нее хорошо только вешаться. Я же считаю ее довольно позитивной. Люблю за ваш юмор».

- Фрида Кало? Да. Гениальная художница. Считаю, ничто не может появиться просто. У любого здания должен быть фундамент. Конечно, корни идут со стороны откуда-то. Кстати говоря, недавно я послушал произведение, правда забыл кого именно, выяснилось, огромными кусками украдено из одного латиноамериканского произведения. То же самое нашими советскими маршами. Многие слизаны с немецких, буквально фашистских маршей. Мы действительно, считаем, что весь русский рок появился после гениального взрыва под названием рок-н-ролл западный.

- Насколько важны для вас слова в песне, должно ли каждое слово стоять на своем месте? Или вам все равно? Главное – идея?

- Да. Идея – настроение – образ. Если слово наиболее точно определяет нынешнее настроение, если оно стоит в том месте, где оно есть, то я, да, могу его употребить даже в ущерб рифмы. В ущерб поэзии. Потому что здесь важно сочетание текста и музыки. У нас более свободная форма. Тексты могут меняться и я считаю, что, слава Богу, что я написал эти слова. Потому что я их люблю менять и иногда даже это делаю непосредственно к месту, к событию, ко времени. В той же самой «Безобразной Эльзе» возраст меняется вместе с моим. С каждым разом другие цифры появляются. Поэтому – тут свободно. Главное, чтобы у человека, который слушает песню, возникала в голове картинка, и в какой-то момент он начинал видеть то, о чем говорится в песне. Если появляется видение, то песня хорошая.

- «Будут ли новые песни, может, что-то неизвестное, старое…?».

- Мы выпустим фильм, очередные зебесты. Выпустили аудиокнигу уже с бестом. Потом, мы намерены через год выпустить полное собрание сочинений, в какой форме, я посмотрю, может, mp3.

- Я так понимаю, диск называется «25», а к нему аудиокнига.

- У меня с собой. Могу даже показать.

- Последний вопрос. «А если бы вас назначили министром культуры? Каковы бы были ваши первые действия?».

- Я сейчас поймал себя на страшной мысли: когда вы сказали «культура» и то, что вижу я сейчас, мне хочется к слову «культура» добавить слово «блин». И вот то, что я вижу кругом, особенно то, что льется в меня и начинает везде и отовсюду вылезать, мне хочется. Как Геббельсу, признаюсь, схватиться за револьвер. Просто уже невозможно! Недавно позвали меня к телевизору. Программа называлась по «1 каналу», вроде, «Рубик всемогущий». Подобной пошлятины в жизни не видал! И как это можно пускать! Государственный канал, по-моему. Как можно! Такую дрянь! За кого нужно принимать собственный народ, чтобы пичкать его такой дребеденью! Для меня это было уже дальше некуда.

Ладно, хорошо. Не револьвер. Огнемет.

- Скажите несколько слов для наших читателей.

- Если вы бы меня пригласили бы раньше, я бы с удовольствием пришел бы сюда. Безусловно. Я читаю «Комсомольскую правду» давно. Почему-то у меня «Комсомолка» связана с перелетами, она все время попадается в самолетах. И на высоте, когда вы читаете газету, это говорит о том, что это газета высокого полета. Для меня.

Источник: kp.ru