Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23

    Смысл песен

    Я тут подумала: для песен, имеющих глубокий (или хотя бы какой-то)смысл популярность отнюдь не является благом.Муж недавно разучивал на гитаре песню Шевчука "Осень" и я задумалась: там есть такие фразы, которые я даже не замечала, хотя наизусть её давно знаю. Например: "в лужах разлетаются птицы с облаками", или "осень вновь напомнила душе о самом главном"... Просто автоматически поёшь и поёшь...

  2. #2
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    "осень вновь напомнила душе о самом главном"...
    И об чём же?
    Важен лишь цвет травы

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    И об чём же?
    Думаю, есть что-то главное вселенского масштаба. Но осень напомиает каждому Человеку о чём-то главном для него. Мне всегда грустно осенью. Просто пережидаю это время. Хотя это время - моя жизнь. Надо учиться воспринимать её (осень) по-другому.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Не знаю, по-моему, как раз таки Осень - довольно незамысловатая песенка. Другое дело, человек по мере того, как меняется сам, начинает и ловить другое. Всплывают мысли о т.н. "многогранности", хотя у Шевчука ей и не пахло, имхо. Просто красивый трек. То же самое, что у Айвазовского искать психологию.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    \ Всплывают мысли о т.н. "многогранности", хотя у Шевчука ей и не пахло, имхо. Просто красивый трек. \
    Нет, я не питаю иллюзий по поводу смысла песен Юрия Юлиановича (хотя он наверняка подключён к какому-то филосовскому эгрегору, иначе не написал бы "На небе вороны" и "Свечи"...
    Я сейчас говорю о том, что популярность напрочь уводит от смысла... Хотя серьёзные песни, наверно, и не становятся популярными, ибо толпа (поп-ли, рок-ли любители) любят "чё попроще".

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Думаю, не стоит так переоценивать роль популярности) Я и раритетные песни могу сквозь пальцы пропустить, а потом уже там что-то заметить, допустим. Даже при том, что я не имею к музыке потребительского отношения. Тут надо, чтобы в настроение попадало, популярность не при чём. Конечно, когда человек получает на руки признанный продукт, у него отключаются какие-то барьеры и он не подходит к этому продукту со всей жёстькостью, но, думается, не в этом фишка.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Но и недооценивать не стоит! Как это ни при чём!!! Когда на концерте "все эти добрые люди" во всю глотку орут Сказочную тайгу, а ты стоишь, отгораживаешься от нависающих на тебя мужчин и ждёшь никому неизвестную, и в результате неисполненную песню... Извини, дружок, она не популярна... Я могу послушать её и дома, и классическую музыку тоже, и с другом поговорить заочно, по телефону, и на лес на фото посмотреть. Но хочется-то по-настоящему!

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Когда на концерте "все эти добрые люди" во всю глотку орут Сказочную тайгу, а ты стоишь, отгораживаешься от нависающих на тебя мужчин и ждёшь никому неизвестную, и в результате неисполненную песню...
    мы как-то отходим от темы смысла песен. То, что на концерте некоторые коллективы исполняют свои топ15 и не больше, - это логично, их хочет услышать большее количество людей. Также не будем забывать и о том, что параметр 'популярность' таки коррелирован с параметром 'талантливости' для конкретной ли песни, для группы ли в целом. Чтобы что-то было востребованно и любимо, оно всё же должно того стоить.

  9. #9
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    на самом деле смысл можно найти где угодно - как в популярных, так и не в популярных песнях. в том числе там, где его нет и быть не может. а можно не найти там, где он есть.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Да я уж и сама вижу, что отходим от темы
    Я думаю, что талантливым можно назвать то, что тебе близко: если ты чувствуешь так же, как тот, кто написал песню, стихотворение, картину, роман... Только ты это видишь и чувствуешь, а он (творец) смог изобразить. В соответствии с этим люди отдают предпочтение тем или иным авторам, делая популярными их творения.Люди любят то, что понимают, то, что им близко. К сожалению, у многих упрощённое, или искаженное мировосприятие. У кого-то с детсва не развито чувство прекрасного, кто-то "стремается" ходить на "симфонию", а на любое сложносочинённое предложение говорят: чё ботаник, или умная что-ли стала. И, надо признать, их немало. Скажу больше - их много. Как раз им вообще не важно, есть ли смысл в песне - модно, популярно, все слушают и я тоже. Это, конечно, не открытие. Но как-то грустно, что вот так всё. И не объяснишь - мозг по-другому устроен.

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    на самом деле смысл можно найти где угодно - как в популярных, так и не в популярных песнях. в том числе там, где его нет и быть не может.
    Согласна. Я, например, знаки люблю читать. Можно извлекать много информации из подсознания.


    Спасибо, Джулиана, ты помогла мне понять. Смысл - это то, что с мыслью. Если что-то наводит меня на мысль - оно не может не иметь смысла. В том числе Осень Шевчука. Не обязательно принимать готовые размышления автора. Можно принять их как стимул для собственных.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Ну, здесь имеет смысл разделить всё искусство на 2 типа: то, которое расчитывает на рефлексию пользователя, давая какие-то наброски и начальный импульс, и то, которое несёт вполне конкретный месдж - тут уж попало, не попало, некоторые не въезжают. А на первое ловятся все, да.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Любое произведение искусства (не имеются в ввиду продукты потреблятства)являясь законченной смысловой единицей одновременно может быть импульсом для создания другого произведения. Здесь главное - чей взгляд на него обращён.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Нет, ну да, полутона не запрещаются, может быть и тем, и тем, с тем же успехом может не быть ничем вообще. Считаю пресловутый квадрат Малевича эталоном первого случая) Я имел в виду просто, что можно выделить только 2 главных признака, на которые популярность не должна влиять. Есть побочный эффект в виде "лишнего", назовём его так, зрителя, который, например, не докопался до сути, а купился на оболочку. Ну и чёрт с ним, сам арт-объект ведь от этого не потеряет.

  15. #15
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Популярность как и всякое явление (а тут ещё и масштабное) оказывает как и отрицательное, так и положительное воздействие на песню. Простейший пример отрицательного - ставшая народной, но абсолютно не понятая "Всё идёт по плану". Песни становятся просто модными их смысловые составляющие ускользают.. Но с другой стороны популярность - возможность настоящему творчеству дойти до массового слушателя, что приносит не мало плодов.

    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    иначе не написал бы "На небе вороны"
    Написал не он, но зато как исполнил...

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    "Считаю пресловутый квадрат Малевича эталоном первого случая..."

    А я считаю Черный квадрат мазнёй, которую признали произведением искусства за новую форму без всякого содержания. И никто не решается сознаться в том, что нет ничего в этом квадрате, что "король голый".

  17. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Ну, не считая той пощёчины, которую Малевич отвесил всем и вся, что само по себе неслабо, квадрат интересен ещё и своей бесконечностью, которая в тебе находит такие мысли, что никогда бы не всплыли при просмотре всяких классицистов. Ну что вам в Моне Лизе? Чем хорошо это полотно, не считая живописной грамотности? Просто портрет. А вот Малевич вживую смотрится потрясающе.
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    признали произведением искусства за новую форму без всякого содержания
    мысль для своего времени отнюдь не тривиальная. В свете чего дико забавляют высказывания в стиле вахтёрш: "я вам три таких нарисую".

  18. #18
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    К сожалению, в настоящее время воспевается болезненность и мертвечина. Например, одна современная художница (имени, пардон, не помню)начала писать картины после того, как у неё развилось серьёзное заболевание мозга. Теперь же она отказывается лечиться, ибо её картины (что-то там о рождении куницы из головы женщтны) пользуются небывалым спросом у интеллектуальной элиты.
    Опять же - кому что близко. Чьё-то мировосприятие отражает черный квадрат...

  19. #19
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    возможно, до заболевания та женщина была никому не нужна и не умела творить. я могу понять то, что она отказывается лечиться - не зная лучшего, цепляется за хорошее.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  20. #20
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    я могу понять то, что она отказывается лечиться - не зная лучшего, цепляется за хорошее.
    Да с ней то понятно - и слава, и деньги. Но люди зачем покупают этот бред за бешеные деньги?

  21. #21
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Для меня бред - это многие песни Шевчука и что дальше?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  22. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    зачем покупают этот бред
    почему людям не можгут быть интересны мысли сумасшедшей при смерти? По-моему, про это сняли более 9000 фильмов, и пока никто не жаловался)

  23. #23
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Для меня бред - это многие песни Шевчука и что дальше?
    Ну, друзья... Что за тон! "И что дальше?" Да ничего.

  24. #24
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Ну, друзья... Что за тон! "И что дальше?" Да ничего.
    О чем и речь. То, что "бред" для вас может быть откровением для других людей, и наоборот.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  25. #25
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    То, что "бред" для вас может быть откровением для других людей, и наоборот.
    Прямо точно так же и я думаю

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  26. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Это очевидная вещь. Весь вопрос в том, сколькие видят гения, а сколькие идиота, ибо в нашем мире статистика определяет здравомыслие, нормальность и т.д.

  27. #27
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    О чем и речь. То, что "бред" для вас может быть откровением для других людей, и наоборот.
    Не зря в Спарте слабых и некрасивых мальчиков сбрасывали со скалы (хотя я не призываю этого делать!)Как показал исторический опыт, толерантность к уродству и ублюдству обычно приводит в вырождению культуры народа.(Имеется в виду культура в широком понимании, как способ жизни народа, а не только художественная)

  28. #28
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    в нашем мире статистика определяет здравомыслие, нормальность и т.д.
    У Конфуция есть такая мысль: если хочешь изменить мир - изменись сам, чтобы измениться самому, надо изменить свои мысли, а изменение мыслей надо начинать с выверения вещей.
    Выверение вещей, другими словами РАЗЛИЧЕНИЕ определяет нормальность, гениальность и идиотство. Когда человек научается различать, ему уже не важны авторитетные мнения и проч.

  29. #29
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Не зря в Спарте слабых и некрасивых мальчиков сбрасывали со скалы (хотя я не призываю этого делать!)Как показал исторический опыт, толерантность к уродству и ублюдству обычно приводит в вырождению культуры народа.(Имеется в виду культура в широком понимании, как способ жизни народа, а не только художественная)
    Не зря Сократ был "слабым и некрасивым ублюдком", а Гомер - слепым ))))
    Вот и все, что я отвечу, а выводы делайте сами.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  30. #30
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Не зря Сократ был "слабым и некрасивым ублюдком", а Гомер - слепым ))))
    Вот и все, что я отвечу, а выводы делайте сами.
    Сократ не был слабым и некрасивым ублюдком!!! Изначально он был скульптором, затем уже стал уличным философом. Может, внешне он был и не так красив, но об этом и речи не было. Если человек здраво мыслит, значит он здоров (это отвечает на вопрос о Гомере). А Сократ был самым свободным эллином своего времени, настоящим Гражданином (что в Греции предполагало обязательное служение в армии- читать как "физическое здоровье"). К тому же, в Греции того времени культивировалась колокогатия, которая предполагала постоянное совершенствование человека ВНЕШНЕЕ и ВНУТРЕННЕЕ!

    Закономерен вопрос: "почему в Спарте сбрасывали со скалы физически слабых" - там, конечно военное дело было превыше всего, но ещё надо учитывать тот факт, что у них навряд ли был НИИ генетики, где можно было сдать кровь на синдром Дауна. А имея опыт работы с душевно больными детьми, могу вам точно сказать, что физические и психические отклонения очень часто соседствуют в одном организме.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 05:31
  2. 10 ваших любимых песен
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 20:00
  3. Любимые фразы/цитаты из песен
    От Ромашка в разделе Свободное общение
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 17:47
  4. Любимые тексты песен / стихов музыкантов
    От Antigoth в разделе Свободное общение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2009, 17:16
  5. Смысл споров
    От K-regen в разделе Свободное общение
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 23:13

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU