Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Цвет

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23

    Цвет

    Предлагаю обсудить цвет в жизни и в рок-н-ролле. Цвет как инструмнт передачи эмоционального настроя. Достаточно представить фиолетово-чёрный Пикника и отпадает необходимость в остальных определениях, или оранжевое настроение Чайфов - бутылка кефира, пол-батона: легко как-то, задорно.
    Какие цвета что значат для вас?

    Параллельно хочу задать вопрос людям, дружащим с физикой: Как образуется цвет? Знаю, что в свете, который падает на предмет заложен весь спектр цветов. А от чего зависит, какой именно цвет отразит предмет? Или, может, у меня какие-то неверные представления7 Проконсультируйте!

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Красно-чёрный - АлисА

    А про физику - а зачем это?)
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Красный цвет - Красный альбом ГО
    Важен лишь цвет травы

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение

    А про физику - а зачем это?)
    Просто интересно!

  5. #5
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Чёрно красный мой цвет,но он выбран увы не мной (с) Костян

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  6. #6
    Участник Аватар для Ангедония
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщения
    664
    зелёный!!!
    цвет непривычный в естественном восприятии(разве что летом)!

  7. #7
    Участник Аватар для Luna
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщения
    503
    ярко-бледно-розовый А.У.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Товарищи физики, откликнитесь! Очень интересно узнать, почему мы видим что-то синим, а что-то зелёным. А ещё как происходит "вычитание" цвета. Например, на экране сломалось что-то и всё красным цветом, а когда красный исчезает и всё становится чёрно-белым первое время ощущение, что всё зелёное - почему?

  9. #9
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    почему мы видим что-то синим, а что-то зелёным.
    Это там из-за того что больше света определённый предмет поглащает

    Этот процесс хорошо описан в "Детской энциклопедии" издательства РОСМЭН.
    Важен лишь цвет травы

  10. #10
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Например, на экране сломалось что-то и всё красным цветом, а когда красный исчезает и всё становится чёрно-белым первое время ощущение, что всё зелёное - почему?
    Это уже от кинескопа телевизора зависит
    Важен лишь цвет травы

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Это там из-за того что больше света определённый предмет поглащает

    Этот процесс хорошо описан в "Детской энциклопедии" издательства РОСМЭН.
    Будет время - найду, прочту

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Видмый свет есть набор электро-магнитных волн частотами от таких-то до таких-то, выше лежит инфракрасный, ниже - ультрафиолетовый. Разные материалы поглощают\отражают\пропускают разные частоты, отсюда цвет - те, которые отразились. Выделяют 3 основных цвета, обычно это красный, синий и зелёный, они друг от друга отстоят поровну, поэтому из них легко получить все остальные цвета, в том числе и белый. Вероятно, поэтому поломанные экраны иногда показывают красное на чёрном.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщения
    23
    Спасибо, rj rl

  14. #14
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Вероятно, поэтому поломанные экраны иногда показывают красное на чёрном.
    Желал бы я посмотреть такой телевизор

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  15. #15
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Если рок в целом, то, конечно же, Черный с огненно-красным, а если, к примеру, метал, то еще и черный с серебристо-белым. Хотя всегда нахожу группы-исключения синего, белого, багрово-коричневого цветов.

  16. #16
    Новичок Аватар для METALLSTRIKE
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Колпашево
    Сообщения
    36
    А моя жена художница. Говорит - под Металлику весь мир становится темно-синим. И другими цветами под Металлику рисовать невозможно.

  17. #17
    Новичок Аватар для Жека Воробьев
    Регистрация
    04.06.2013
    Адрес
    Воронеж
    Сообщения
    19
    Цитата Сообщение от Мера Посмотреть сообщение
    Товарищи физики, откликнитесь! Очень интересно узнать, почему мы видим что-то синим, а что-то зелёным. А ещё как происходит "вычитание" цвета. Например, на экране сломалось что-то и всё красным цветом, а когда красный исчезает и всё становится чёрно-белым первое время ощущение, что всё зелёное - почему?
    Ща поподробнее.

    Любой материал, как уже было замечено, по-разному отражает, поглощает и пропускает световые волны. Если поверхность чего-либо отражает волны всех частот видимого диапазона, то мы видим ее белой. Если же она весь световой луч поглощает - то мы называем ее черной. Если вспомнить первый основной постулат квантовой механики, - дуалистический принцип частицы волны - то надо сказать, что электромагнитная волна света несет безмассовые субатомные частицы - фотоны - переносящие энергию. Они отражаются/поглощаются вместе с волной. Этим, например, объясняется то, что летом под палящим солнцем легче в светлой одежде, чем в темной.

    Но вернемся к цвету. Белый свет несет в себе все цвета спектра. То есть луч белого света - это набор электромагнитных волн всех частот видимого диапазона от инфракрасного до ультрафиолетового. При прохождении через призму белый луч распадается на спектр (см. обложку альбома Пинк Флойд 'Dark Side of The Moon'). Это явление называется дисперсией и наглядно иллюстрирует состав светового луча. Явление дисперсии возникает из-за того, что световые волны разной частоты при переходе из одной среды в другую имеют разный коэффициент преломления. Короче говоря, при прохождении через призму/линзу/др. они по-разному преломляются. Поэтому мы видим радугу на небе или радужные блики в луже машинного масла.
    Ффух... Что помню.

    Существует много физических, психологических и других факторов восприятия цветов, поэтому понятие цвета всегда субъективно. Если интересно, могу рассказать про физиологию восприятия цвета. Но это уже немного другая опера


    А если вернуться к нашим баранам, то я, как художник, вижу рок, аки псих.
    Queen для меня золотисто-пурпурные, как императорская корона. Оно и понятно, почему
    Роллинги - ярко-зеленые. Позитив и энергия.
    KISS - черные с огненно-рыжим.
    Боуи - дикая смесь розового с голубовато-бирюзовым - классический глэм во всей своей красе.
    Раммы - сочетание кислотно-зеленого с серебристо-черным.
    Doors - прозрачное, как аметист, небо, рассекаемое зигзагом молнии (это уже, по-моему, не цвета, а образы пошли...)
    Высоцкий и Цой, не знаю, почему, ассоциируются с сангиной или охрой. Честно, не знаю. Не приставайте даже, объяснить не смогу.
    А Элвис и Бадди Холли - золотисто-медвяные, с переливами янтаря (о_0). Вообще весь рок-н-ролл у меня какой-то золотой.
    А вот Джнеис Джоплин играет всеми цветами спектра, как и Моррисон с Хендриксом. Тут уже начинается нешуточный психодел, и я не только перестаю различать цвета, но и в принципе за себя не ручаюсь...

    Вот так как-то...
    Можно Лермонтова знать плохо,
    Можно Фета пролистать вкратце,
    Можно вовсе не читать Блока...
    Но всему ж есть предел, братцы!(С) Леонид Филатов.

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU