Интервью с группой Boroff Band - 29.05.09

Boroff Band нечасто жалует невские берега своими визитами. Но тем ценнее каждый их приезд. Во время майского посещения Петербурга выяснилось, что Сергей "Боров" Высокосов и Владислав "Алесь" Алисов не только отличные музыканты, но и интересные собеседники.

Как для вас начался металл?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Я считаю, что "металл" – неправильное название. Тяжёлый рок – он ближе к настоящей музыке. А металл – это тупиковая ветвь. Так что у меня не было такого понятия, как металл. Когда мы после школы начинали тусоваться в Москве, то первые металлисты считали нас хипарями, а хипари считали металлистами. У нас был какой-то драйв по жизни, которым хотелось с людьми поделиться. С этого всё и начиналось. И было совершенно неважно, как это всё называлось – металл, не металл. Так что само название – это вопрос моды. Как ни странно, само название хэви-метал было впервые применено в 1971 году к группе Led Zeppelin. А самих Led Zeppelin металлом не назовёшь. Но тем не менее, они прародители этого названия. Это документально зафиксировано, так что это не просто байка.

Тогда как же назвать эту музыку?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Я всё это называю рок-н-роллом. Рок-н-роллом по жизни. Если рассматривать катящийся с горы камень, то ты живёшь, пока катишься. И чем выше гора, тем дольше ты живёшь. Но тут есть ещё один философский момент – ты сам осознанно забираешься на эту гору, или ты нечто ветром носимое? Это вопрос реализации познания. Камень, когда он катится с горы, он дороги не разбирает. Его сила тащит. Где-то он подлетает, где-то падает, где-то зависает. С ним всё время что-то происходит. Это и есть понятие рок-н-ролла. И когда люди втапливают по двести километров на трассе – это тоже рок-н-ролл, потому что неизвестно, что будет сейчас. В всё это проще выражать именно такой музыкой. Это связано с шаманизмом. Но я сейчас так говорю, при определённом жизненном опыте. А в молодости я так не классифицировал всё это. Просто хотелось это делать.

Владислав "Алесь" Алисов:
- А для меня дорога к металлу, хоть она и заняла двадцать лет, началась в 1978 году. Мой приятель приехал из Англии и привёз диск "Bomber".

Где в восьмидесятые годы тусовались хипари и металисты?

Сергей "Боров" Высокосов:
- В Москве было известное место на метро "Новокузнецкая". Там, "на Кузе", была первая металлическая тусовка, где собирались монстры движения. Был такой Дима Саббат, царствие ему небесное. Он был не музыкант, а держатель такого стиля жизни, антуража. И такие люди потом ходили на все наши концерты, были частью такой культуры. Когда мы потом приезжали в Питер и в другие города, то здесь всё было по-другому. По-другому происходили угары.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Если брать совсем ранние восьмидесятые, то тогда не было деления на металлистов, панков, хиппи и тому подобных. Было общее название "неформал". И были старые места тусовок ещё старшего поколения хипов. Та же "Труба" на "Пушкинской", "Большой квадратик" напротив мэрии, площадь Ногина. И там крутились и металлисты, и скейтеры – кого там только не было! Потом, когда менты перестали гонять, стали уже разбираться по интересам.



Чьё творчество влияло на вас в те времена?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Мы все любили эти незабываемые группы - Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple – всё, где была фузовая гитара. Был элемент маньячества на эту тему. Наверное, с этого началось всё металлическое движение нашей страны. Перестройка началась, и были такие концерты, что человек выходил на сцену перед стадионом людей, которые не знают даже, на что они пришли, но хотят услышать что-то волшебное. И он на это фуззе "джжжжжжж" на весь аппарат, и толпа тут же кончает. И всё, можно, в принципе, концерт дальше не играть. Цель достигнута. Тогда у советских людей были какие-то зажатые комплексы. Не принято было гулять. Ментов вызывали. Менты винтили. Вот отсюда и пошёл весь этот русский рок на кухнях. А металл, к сожалению, дома не сыграешь. И когда появилась возможность выступать, то все начали реализовывать себя. Команд в те времена был миллион. И были многообещающие люди. Но время показало, что все развиваются по-своему. Кто те теряет кайф от этого драйва, бросает музыку. У нас Рома Костыль ушёл в электронный амбиент, где прекрасно себя чувствует. Я очень за него рад.

А как вы оказались на сцене?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Лично я с детства маньячил на эту тему. Мечтал играть, выступать. Ещё в школе появилась возможность репетировать на электрической аппаратуре в соседнем ДК, но за это мы должны были играть на балалайках в народном оркестре. Так что у меня и такой опыт есть. Я два года в этом оркестре на балалайке отыграл.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Поэтому теперь за его игрой очень сложно угнаться!

Сергей "Боров" Высокосов:
- Так что на сцену я в первый раз вышел не в этом виде. (Смеётся.) А попутно мы занимались любимым делом, группы сколачивали. Самое главное было научиться играть. Но, учась и разбираясь по чужим произведениям, хотелось делать что-то своё. Потому что этот внутренний кайф. Мы слушали совершенно разную музыку – и Pink Floyd, и электронную музыку. Мы по своим интересам никогда не были чистыми металлистами. У меня на полке не стояли одни только металлические пластинки. Там было всё что угодно, начиная от классики и АВВА. Если мне нравится музыка - я слушаю. А все эти конфессиональные моменты мне чужды.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Если всё расставить по своим полкам и навести порядок, то будет глупо. Если создать дом, как на рекламном плакате, то в нём неудобно жить. И все попытки развести, что вот эта группа – вот это играет, а вот та – вот то… Вот Police что играет? А вот Jeff Beck что играет? И как ни назови Led Zeppelin – хэви-буги, хард-рок – эмоции от этого не изменятся. Поэтому надо ли развешивать бирки? Есть хорошая музыка, а есть остальная.

Сергей, довольно большой период Вашей жизни – это Коррозия Металла. А как Вы в ней оказались?

Сергей "Боров" Высокосов:
- В восьмидесятые мы тусовались на площади Ногина и там встретились с Пауком – с Серёгой Троицким. Разговорились. У него вроде бы была группа, у меня были какие-то музыкальные опыты с Алесем и с Вадиком "Саксом". И у нас начались репетиции. Нашли базу – а в те времена в Москве за пять рублей можно было где-нибудь в подвале репетировать на аппарате. Я тогда работал дворником на Сретенке. Потом мы и Паука вписали туда работать. И мы репетировали в красном уголке ЖЭКа. Он располагался в старинном особняке 18 века. К сожалению, этого здания уже нет – его снесли. В какой-то момент мы решили, что всё уже отрепетировали и можно выступать – недели за три у нас всё получилось (смеётся). В те времена – а это был 1985 год – не было никаких афиш. Мы просто сходили по тусовкам и передали информацию нужным людям. В итоге на концерт пришло восемьсот человек. В сам красный уголок набилось человек сто пятьдесят. А через четыре песни к нам приехали менты из трёх отделений и забрали всех. Все восемьсот человек повязали. Можно сказать, что с этого памятного концерта и началась наша творческая карьера.



Что оказывало влияние на вашу музыку и тексты?

Сергей "Боров" Высокосов:
- С текстами Паук внёс наибольший вклад. У нас была такая тематическая мистическая направленность. Элемент графоманства, конечно, был. И тексты навеяны тематикой мистики, готики, какой-то религиозной литературы. Мы в те времена общались с разного рода примечательными личностями, которые разбирались в подобной литературе. Благодаря им мы были очень начитанными. Рассказы Леонида Андреева вызывали мистический трепет.

Владислав "Алесь" Алисов:
- В песне не должно выть великих стихов. Иначе музыка со стихами начнёт перетягивать одеяло.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Текст песни про викинга я вообще за полчаса написал. Дали рифф, прогнали вещь, припев придумали, и я сел и написал. Мне тема про викингов близка. Но тем не менее, вся эта тематика происходит из мистики.

Как же тогда должны сочетаться тексты и музыка?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Всё зависит от цели. Если люди хотят что-то рассказать кому-то, то есть песни поют с текстами серьёзными, то заводная музыка будет мешать воспринимать тексты. У нас была группа с Натальей Медведевой, где невзирая на качество материала – и музыки и текстов – была сложна для понимания массами. Слушавшие не могли сориентироваться. То музыка хорошая, и они тексты не могут слушать, то тексты завораживают и не дают воспринимать музыку. Примитивное сознание мешало продвижению идеальных форм. Я считаю, что в рок-н-ролле текстов вообще не должно быть никаких. Кроме флэшек и каких-то визуальных роликов. Вспышек, фото и образных моментов. Потому, что человек находится в трансе, и ему чужд обычный человеческий приём информации. Нужны какие-то заклинания. (Смеётся.) В будущем, если урбанистическая культура и дальше будет также развиваться, то к этому всё и придёт. А металл… Вот взять к примеру тот же Slayer. Прекрасная команда. Но этот бульдозер уже объездил всё, что можно. Все горы срыл. Вокруг пустыня. (Смеётся.) И они буксуют. Нормально так, круто буксуют. Но буксуют. И остальные также. Всё сломали. (Смеётся.) А Motorhead, несмотря на немного странноватую форму изложения, фактически является угарной танцевальной музыкой. В этом основа рок-н-ролла.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Животворящая сила. (Смеётся).

Сейчас даже при мощной рекламной поддержке группы зачастую играют в полупустых залах. А тогда при отсутствии рекламы на концерты приходила масса народа.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Поскольку мы всё время на улице тусовались, то нас очень многие знали. И поэтому не было проблем с информацией.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Сарафанное радио работало вовсю.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Афиши стали появляться уже потом. У нас директор ходил по ПТУ и предлагал директорам купить билеты на наши концерты в качестве премии для учащихся. Так что у нас с народом не было проблем.

Владислав "Алесь" Алисов:
- А потом наступил другой период, когда Коррозию стали использовать в качестве разрушительной силы. Если надо было сделать капремонт какого-нибудь ДК, то туда вписывалась Коррозия и зал разваливался к чертям собачьим. И после этого начинался капитальный ремонт.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Это был как раз конец восьмидесятых. Ещё был Советский Союз. Было много позитива. Когда начались ельцинские годы, то всё происходящее в стране очень повлияло на это дело. Закрыли вход металлической музыке практически на все телеканалы и в FM-диапазон. Вот удивительно – нынешний президент любит Deep Purple, Led Zeppelin и Black Sabbath, а по телевизору идёт сплошная попса. (Смеётся.) А ведь были же в первые годы на настоящем MTV проходили всевозможные концерты, анплаги. Шла жизнь. А потом это всё прикрыли.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Я помню, что в 1992 году – странное такое время – когда Sepultura играла в Лужниках, в оцеплении стояли менты. Причём не просто менты. Капитанов там не было – были только старшие офицеры. Они не пускали людей с аккредитацией. Мол, концерт уже начался. Меня тоже не пустили. И я стою и смотрю, что уставший металюга возвращается с концерта. Его там рубит, с ним что-то происходит – может быть, заболел. А менты его давай за косуху дёргать, мол, чё за непорядок – все на концерт идут, а ты уже с концерта. А он, видимо, хорошо посидел перед концертом и не понимает, что происходит. А потом фокусирует свой взгляд… Как он этому майору нарезал! У того ботинки аж догнали фуражку. И вот все эти престарелые менты достали свои демократизаторы, навалились и давай его фигарить. Потом уже другие металюги подключились и разогнали это сборище. А потом приехал ОМОН. То есть была типичная ментовская провокация. И если бы менты себя так не вели, то хард-роковые концерты в те времена проходили бы просто прекрасно.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Ты, к сожалению, не видел, что в регионах творилось. Там всё совершенно по-другому. Там совершенно другие нормы поведения. Мы как-то приехали на Украине в какой-то шахтёрский городок. Там был сталинский ДК. И там был концерт Коррозии Металла и донецкой группы Железная Прислуга Люцифера. И приходит полный зал народу – тысяча человек. Тётки в мохеровых кофтах – жёны шахтёров - и сами шахтёры с подведёнными глазами (смеётся) - у них угольная пыль не отмывается – и в кепках-аэродромах. Ну, ладно мы – нас называли тяжёлой попсой. А Железная Прислуга Люцифера была сумасшедшей группой. Им хлопали между песнями. У нас всё было повеселее. И когда все выходили из зала, Серёга Чёрт – он у нас на выходе продукцией торговал – слышал разговор двух тёток. "Наши-то что-то не очень. А вот москвичи весело, с гармошкой".

Владислав "Алесь" Алисов:
- Ну да, какая же музыка без гармошки!

Сергей "Боров" Высокосов:
- Но они всё честно отслушали. Там было человек пять местных металлистов. Все сидели на своих местах, а эти перед сценой бесновались.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Из чего можно сделать вывод, что метал на пост-советском пространстве является народной музыкой!

Сергей "Боров" Высокосов:
- Видимо, она чисто физически затрагивает какие-то фибры души. К тому же она и сексуальную нагрузку несёт. Звук гитар у некоторых женщин вызывает непроизвольный оргазм.



В восьмидесятые годы на сцене происходило много всего интересного…

Сергей "Боров" Высокосов:
- Я, например, присутствовал при создании группы Ария. Это было на базе областной филармонии в Парке Горького. Там был склад аппарата. И я устроился техником в филармонию, чтобы иметь возможность бесплатно репетировать на аппаратуре. А товарищ Векштейн делал тогда Арию. Профессионально делал, по-американски. Он подбирал музыкантов не просто как друзей, а по росту, по внешнему виду. Они на этой базе репетировали. И даже песни там сочиняли – я видел это сам. Ставится, например, группа Scorpions. Слушается. Потом ставится Judas Priest. А потом они начинают играть в этом направлении. Так наруливается тема. Потом пишется рыба. И Саша Елин писал им хорошие тексты. Я не хочу умалять их музыкальные таланты, но сама музыка у группы Ария народная. (Смеётся.)

Владислав "Алесь" Алисов:
- Хорошая музыка – это всегда движение души.

Сергей "Боров" Высокосов:
- А когда я работал в филармонии в 1986 году, у нас там была группа Рондо. Это была не та команда, которая сейчас. Там не было даже Иванова. Там был такой смешной вокалист-очкарик в пиджачке. И был такой саксофонист Литвин – он и организовал этот проект. Были хорошие музыканты, как Женя Рубанов. Они играли нью-вэйв. Но он был залитованным. И была там группа ЭВМ. Они вроде бы играли тяжёлый рок. И на их концерты приходила публика. Иногда был полный зал, иногда неполный. И когда выступала группа Рондо, то гитаристу Вадику – толстенькому и кучерявому – кричали из зала: "Толстый, побольше соло!". Он так потел из-за этого. И к концу тура он начинал запиливать. И это уже выходил не нью-вэйв. И шоу было угарное.

Владислав "Алесь" Алисов:
- В конце восьмидесятых была история. Был такой замечательный басист – Серёга Катин. Он играл в Арсенале. И решил он сотоварищи тяжёлый проект создать. Очень профессиональные музыканты, хороший проект. Порепетировали они, повыступали. А потом ему предложили поработать во Франции, и он распустил группу и уехал. А их роуди решили, что нечего хорошей группе пропадать. Так получилась группа Дюна. Её так Серёга назвал. Так что изначально Дюна была таким тяжёлым, почти металлическим проектом.

Boroff Band на концертах исполняет только старые вещи…

Сергей "Боров" Высокосов:
- Да, мы сейчас играем наши старые вещи, но они звучат совершенно по-другому. Мы уже не пытаемся их развить, а играем самое главное из того, что в них есть. Из-за нашего разрыва с Пауком, из-за всей этой истории… Я не за глаза говорю, но он дискредитировал всё, что у нас было раньше. И сейчас очень много людей знает Коррозию Металла, как то, что было последний десяток лет. Как политическое безумие. И мы фактически приводим всё это зачёркнутое в нормальное состояние. Такая у нас миссия. Конечно, новая программа будет в конце года. Я надеюсь. Она практически готова.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Должна быть определённая степень доверия между музыкантом и слушателем. Если ты считаешь своего слушателя полным идиотом, то ты ему всё разжёвываешь. А те кто нас слушает – они вполне талантливые люди с хорошей фантазией. Им надо просто дать поле, где они будут сами всё додумывать.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Есть такая позиция, когда группа начинает играть на публику. Я понимаю и уважаю своих фанатов… У нас в Коррозии были такие моменты, когда фанаты хотят слушать только вот это, вот это и вот это. А остальное им неинтересно. И люди начинают строить свою программу из хитов – никакой новой информации. И такие концерты бессмысленны, не смотря на весь свой угар. Это как пьянка, она не несёт ничего нового. Каждый концерт должен быть каким-то событием.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Человек, который пришёл на этот концерт – он тоже участник. Без него ничего не получится.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Сейчас очень много музыки делается по разнарядке. Очень мало творческих импульсов. Мало людей, которые кладут себя на сцене, чтобы зажечь зал. То что мы сейчас делаем – это парадокс на самом деле. Видимо, нам самим нравится этим заниматься. Это нельзя назвать бизнесом. Скорее, это кармическая отработка. Мы вообще не хотим заниматься шоу-бизнесом. Мы делаем концерты, что-то записываем. Но никакой раскрутки не будет. Если мы запишем что-то гениальное, то оно само дойдёт.



То есть удовольствие приносит сам процесс?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Естественно.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Есть такое подозрение, что если тебе кармически суждено оказаться в группе, то что бы ты не делал, ты всё равно окажешься там. Мне двадцать лет потребовалось. Из них восемь лет было отдано Большому театру в качестве артиста.

Сергей "Боров" Высокосов:
- И не он один отдал дань классике. Вот Саша Бондаренко принимал участие в похоронах Брежнева и Черненко. Он на трубе играл.

Как жизнь влияет на творчество?

Сергей "Боров" Высокосов:
- Я сейчас в деревне живу. И у меня нет никаких физических проблем. У меня есть колодец, дрова, лес. Я хожу и нарезаю километры. Я всё время нахожусь в движении. А в городе ты сидишь, и у тебя нет ни одной причины, чтобы начать двигаться. То есть получается, что цивилизация, дающая человеку всё для развития, превращает его в нечто деградирующее. Рок-н-ролл должен быть здоровым духом. Больной человек не сможет сыграть рок-н-ролл. Не будет у него сил. Это не будет рок-н-роллом.

Владислав "Алесь" Алисов:
- Рок-н-ролл и задумывался, как средство освобождения человека. Валдай – это тоже средство освобождения. А Серёга абсолютно свободный человек. Он может накормить себя своими руками. Ну, какой тут может быть кризис у человека, который абсолютно независим? А люди в городах постоянно находятся в кризисе. Просто они не обращают на это внимания.

Сергей "Боров" Высокосов:
- Это в мозгах кризис.

Сергей, какой творческий период был у Вас наиболее успешным?

Сергей "Боров" Высокосов:
- У Коррозии Металла это было с 1987 года по 1994. После альбома "1966" начался спад. Там вроде пошли и рок-н-роллы, но это не переросло в возможность ещё более развиться в плане музыкальных форм. Были и музыкальные причины. Паук слабый исполнитель, и с ним невозможно было играть сложные вещи на концертах. Это была проблема. И тут сложилось много факторов, и мы разошлись. К сожалению, в Коррозии Металла мы не выдержали кризисов. Мы развиваемся как личности. И всю жизнь быть, как Ангрус Янг, не у всех получается. К тому же, у меня был проект с Натальей Медведевой. Он был очень мощным. Конечно, он не был оценён в массовом порядке. Но там и период был такой. С финансами было плохо. Нам тогда Пугачёва помогла. Она случайно посмотрела концерт и запала. И вот этот период для меня тоже был успешным. Там была любовь настоящая, и творчество было настолько искренним, что ни секунды не жалею о том, что тогда делал. К сожалению, Наталья преждевременно ушла... Такая судьба. Всем своё время отпущено. И уж если мы поём о смерти, то тут не должно быть никаких роптаний.

Интервью - Александр "Alexx-Off" Молодяков, Александр Кокорин, Виталий Куликов и Александр "Derek" Зайцев.
Фото - Александр "Alexx-Off" Молодяков.

Источник: metalrus.ru