Интервью с Валерием Скородедом

Писать предисловие к интервью с группой "Монгол Шуудан" кажется бессмысленным.
Те, кто их знают и любят, сами прекрасно понимают, что парой строчек тут не обойдёшься.
19 альбомов, непостоянный коллектив, честная и энергичная музыка, смелые тексты. Кажется, что истинные фанаты "Монгол Шуудана" пойдут за ними даже в ад, неся за собой развевающееся на ветру чёрное знамя.
На этот раз Монголовцы (которые уже выступали в Израиле пару лет назад) порадовали своих Израильских фанатов двумя концертами: 21-го мая, в интимном и шумном а-ля квартирнике в Хайфском пабе “Родео”, и настоящим, бурным и вполне необычным концертом в Тель-Авивском клубе "Медведь".
Журналисту Рок Клуба посчастливилось познакомиться с самим Атаманом - незаменимым лидером и основателем группы Валерием Скородедом, который честно ответил на пару незамысловатых вопросов...


"Красных бей, белых бей-
Вот вам иерархия.
Я люблю тебя за это, милая моя,
Разудалая-хмельная мать моя анархия." М.Ш


- Вы много поёте про Анархию, чем она является лично для вас? Актуальны ли идеи Анархии в наше время?

В.С: -Ну, я в свое время попал под влияние анархического движения, расклеивал листовки по Москве, ходил на всякие сборища и угробил на все это 22 года... Я слишком многое понял и считаю, что имею право говорить про Анархию, то что мне не совсем нравится. Кстати меня и ругают за это. Например, я задаю вопрос типа: - почему во все времена в этом движении было так полно террористов, бомбометателей, поджигателей и все такое? Мне говорят, что без силовых мер невозможно построить новое сообщество, Я тоже с этим согласен, но мне непонятно, а куда они все денутся потом, после построения светлого будущего. Продолжат дело Ленина и им подобных или что, сядут на лавке возле дома и будут сидеть, что-ли? Насколько я начитан, человек после всяких таких штук уже остановиться не может и спать спокойно он уже не будет. А так, в принципе, я посвященный адепт в эту тему и если что-то начнется, я ,конечно, примкну к анархистам! По поводу актуальности – ну, народ пишет, борется, выпускает литературу, ходит на митинги, в общем, все как у всех типовых организаций. Так что это имеет право на жизнь.

-Вы хорошо учились в школе или были хулиганом?

В.С: -Школу я поджег, когда учительница английского языка перевела мне песни Sex Pistols. Но это не помешало мне закончить Бауманский университет

-Если бы у вас была возможность выпить чаю с Махно, что бы вы ему сказали?

В.С: -Я думаю, с Махно я выпил бы более крепкого чего-нибудь. (Смеётся). А потом попросил бы его сыграть на гармошке. Интересно просто знать, что любил Нестор Иванович, какие песни. Говорят, он неплохо владел инструментом и меня, как музыканта, это конечно интересует.



-Какой из ваших альбомов, самый любимый?

В.С: -Все альбомы, как родные. Есть хорошие, есть, которые не очень.. Но это родное все.

-С чем связан столь долгий разрыв между основными анархо-альбомами "Гуляй поле" и "Cобственность - это кража"?

В.С: -В свое время мне захотелось играть профессиональней и я увлекся поиском музыкантов из всяких училищ и школ. Естественно, это отразилось на музыке анархического направления. Но, как ни странно, я не жалею, потому что впереди еще куча альбомов на эту тему.


- В одном из интервью 2005-го года вы сказали, что хотите издать сборник баллад для аристократии. Он будет?

В.С:- Ну, если это заинтересует выпускающие компании. Как бы это ни показалось странным, у меня много красивой лирики, как-то мне это удается. И вообще, я мелодист и не совсем понимаю, как можно выходить на сцену и петь немелодичные произведения.



-Что же такого особенного в гражданской войне 1918-1922 года? Почему, из всех войн, именно она вас так вдохновила?

В.С: -Сколько себя помню, мне все время снились всадники, тачанки, пулеметы и т.д. Так что я органично вписался в эту тему . А потом, прадед по моей матери был белогвардейский генерал Константин Мамонтов. Может, это тоже каким-то образом на меня повлияло. У меня куча литературы про нее, и я все прочитал и пересмотрел все фильмы... Короче сам не знаю толком, что меня завораживает.

-Почему в наше время нет таких женщин, как Маруся Никифорова? Не за что бороться?

В.С: -Никифорова была увлекающейся натурой, революционеркой, безмотивницей и, как все женщины такого плана, заранее знала на что идет и какая судьба ее ожидает. В современном мире все меньше остается таких женщин, ибо он позволяет мирно сосуществовать, заводить детей и т.п. Хотя, как мне кажется, возьми вон Гальку с пятого этажа, выдай ей маузер, бутылку водки и папирос и ,я думаю, она понатворит и не такого! (Смеётся). Марусе достались все этапы жизненного пути, она получила образование, сидела в тюрьме, объездила полсвета и влилась в Гражданскую без особых проблем. Сейчас, конечно, должны создаться определенные условия для появления такой женщины, а вообще-то, почитав всяких психологов и врачебных экспертов, ничего хорошего от встречи с ней не происходило. Так что мнения двоякие.

-Ваша любимая частушка...?

В.С:-Я с подружкой кувыркалась
То над нею, то под ней.
Постепенно догадалась-
Ну их на х*й всех парней.

31/05/09
Александра (Керосинка) Рыбальская

Источник: rock-club.org