хотела написать в теме "Музыкальные открытия", но заметочка оказалась длинноватой для обычной галочки, коими там отмечают пополнения своих плей- листов. И всё же прошу относиться к данному опусу не как к рецензии, а как просто к общирному имхоизлиянию.

Да, давненько меня жизнь вкусными новинками не баловала... Тем более радостно моё последнее открытие, которым я хочу с вами поделиться.
Это совершенно очаровательный итальянский проект Magni Animi Viri, и их вышедшая в 2007 году симфо-метал-опера "Heroes Temporis".
Давно не секрет, что я пуще злата алчу оперного (или академического итальянской школы) мужского вокала в металле (пол-жизни за "Will my soul ever rest in peace" Stratovarius'а в исполнении Паваротти!! жаль, не судьба уже...), а также тащусь от использования в тяжеляке характерных для симфонической классики структурных моделей, аранжировочных ходов и мелодических оборотов и приёмов. Но раньше всю эту вкуснятину одновременно я нигде не могла найти, и если в плане инструментального наполнения мой музыкальный аппетит частично удовлетворяли power-, sympho-, opera metal и различный неоклассик, то с вокалом полная засада. Если женский академический вокал уже вытащили из идеологической опалы рок-бунта, то про мужской как-то забыли (то ли перевелась классическая школа, то ли действительно хорошим вокалистам никуда не упёрлась выпускаемая ныне музпродукция). Ещё power metal отважился приблизить звучание вокала к классическому, да и то сразу снискал себе нетрадиционную репутацию в кругу закомплексованной брутальной братии.
Здесь же я нашла для себя практически всё, что в идеале хотела бы видеть когда- нибудь в собственном творчестве: и яркие, светлые, очень пронзительные мелодии, и грамотная симфоническая обработка где оркестр и инструменты "рок-состава" играют практически наравне, а течнее, гитары и барабаны играют как инструменты оркестра, а не оркестр выступает задним планом - отличная пропорция, всё очень гармонично; и мягкая, обволакивающая тяжесть перегруженных гитар, опять же в меру, без явного перевеса, но достаточно плотно; и отличный двойной вокал "как я люблю", и качественное использование хора, ненавязчиво, но очень выразительно, и достаточно бодрые металльные ритмы перемежающиеся с ритмами балладными. Хотя насчёт ритмической составляющей здесь двойственное ощущение: если рассматривать это как подражание оперной классике в тяжёлой обработке - вроде, всё нормально. А когда вступают гитарные риффы или соло и вспомиается, что это хоть и симфо, но всё-таки метал, то лично мне не хватает немного того ощущения стремительности и окрыляющей, распирающей изнутри энергии, которую я всегда ищу в металле и которая достигается в том числе богатой скоростями работой ритм-секции. Но я не стала бы записывать эту неопределённость в минусы, т.к. все эти рассуждения абстрактны и относятся лишь к моему субъективному пониманию музыкального абсолюта и я не уверена, что данной конкретной музыке пошла бы на пользу перемена темпа. К явным же минусам (опять же по моим субъективным ощущениям) хочу отнести порой затянутые готично-замогильные речитативы на фоне музыкально пустоватых атмосферных фрагментов. Весь этот беспредел творит персонаж называемый "рассказчиком", навёрстывая притормаживающее во время арий развитие сюжета (за что не люблю современные т.н. моно-рок-оперы (они же концептуальные альбомы), а точнее не то что не люблю, а скорее не принимаю их оперный статус, так за то, что их суть сводится к набору песен, не перегруженных смысловым динамизмом, которые в сюжет можно связать лишь с помощью дополнительной информации или таких вот поясняющих вставок, в то время, как изначально опера - это всё-таки прежде всего театральная пьеса, в которой разговорная речь заменена пением. с другой стороны я понимаю, что для воспроизведения полноценной сюжетной оперы недостаточно 2-3 вокалистов, а большее количество очень сложно себе позволить, особенно если группа концертирующая). Возможно, тем, кто имеет возможность проникнуться проговариваемым в это время текстом, и интересны эти вкрапления, но меня в силу невладения итальянским и почтиневладения латынью (судя по описаниям, в опере используются оба эти языка, но я ещё не видела текстов, поэтому не знаю каким образом), что заставляет оценивать в данном случае исключительно музыкальную составляющую, несмотря на весь мелодизм языков, они несколько утомляют. В конце концов, почему бы и рассказчику не петь?
Про вокал хочется сказать отдельно. Заезженное клише всевозможных опера-, симфо-, готик- и прочих металлов, сочетание женского академического сладострастного ультразвука и гипермужественного устрашающего нечленораздельного гроула/скрима так достало, что Magni Animi Viri просто бальзамом на душу: чистый, вдохновенный, пронзительный, великолепно поставленный оперный тенор Francesco Napoletano и контрастирующий с ним полуэстрадный надрывный меццо-сопрано Ivana Giugliano почти заставляют меня поверить в невозможное.
Далее в спойлере список участников проекта.
Спойлер
Francesco Napoletano : вокал (тенор - Fondazione Arena di Verona);
Ivana Giugliano: вокал (Giovanni Mauriello и NCCP);
Giancarlo Trotta и Luca Contegiacomo: клавишные, музыка;
Marco Sfogli (James La Brie, John Macaluso, NCCP): гитары;
Randy Coven (Steve Vai, Mountain, ARK, C.P.R., Yngwie Malmsteen): бас;
John Macaluso (Yngwie Malmsteen, Vitalij Kuprij, Alex Masi, ARK, George Lynch): ударные;
Roberto D’Aquino (Edoardo Bennato, Gigi D’Alessio): бас;
Simone Gianlorenzi : акустическая гитара в “Sai cos’è”;
Matteo Salsano: рассказчик;
Bulgarian Symphony Orchestra Sif. 309, дирижер M. Giacomo Simonelli;
Составление литературной композиции: Prof. Pietro Ruggiero

Итак, друзья, если вы любите музыку как люблю её я и, прочитав (или не прочитав) мой сумбурный узкосубъективный отзыв, вам захочется прослушать сие произведение, оно лежит тут: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться