Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Нравится ли Вам Михаил Задорнов?

Всего проголосовало
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Очень нравится!

    13 30.95%
  • Раньше нравился, теперь нет

    15 35.71%
  • Никогда не нравился

    9 21.43%
  • Местами

    5 11.90%
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 199
  1. #61
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    я видел очень много его выступлений. И "концептуальных", и просто тех, где он цитировал таблички "обед 5 минут" и смеялся над американцами, чем и сделал себе имя. Не таких надо слушать.
    Ну так этого мало. Первый концерт на телевидении он дал в 90-ом году. Примерно в то же время побывал впервые в Америке, после чего и начались шутки по поводу оной. Ну, а до этого? В 80-е?
    Я могу предложить несколько рассказов, если интересно, правда не знаю, возможно ли найти их в и-нете.

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Во всех концертах, какие я видел, задорнов был источником односложного юмора, мне такой тип не по душе. Соответственно, рассказы я приму в штыки, тем более после кихота. Я больше вообще ни разу не уважаю этого человека.

  3. #63
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Прикрутил опрос.
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    я видел очень много его выступлений. И "концептуальных", и просто тех, где он цитировал таблички "обед 5 минут" и смеялся над американцами, чем и сделал себе имя. Не таких надо слушать.
    Понимаю. Мне самому Жванецкий борльше нравится. Я бы с удовольствием послушал даже просто как он отвечает на вопросы, ибо он по-настоящему умный, мудрый и тонкий человек. А Задорнов свою нишу занимает, более понятную простым массам.
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Меньше, года 4 как. Посмотри/послушай концерт 2005-ого года "Да здравствует то благодаря чему мы не смотря ни на что", на мой взгляд это последний полностью хороший концерт его.
    Может быть и так. Надо будет освежить памчть и скачать, благо на торренте есть офигенная раздача с его концертами за 19 лет. Просто уже пару лет что не показывают из его выступлений - ну все одинаковое! Надоело уже.
    Кстати, "Да здравствует то благодаря чему мы не смотря ни на что" - это в Новосибирске такой плакат висел.


    Вот, посмотрите его концерт Задорнова 1990 года, про который я говорил. "Ангажемент" называется. Здесь, например, про девятый вагон есть, благодаря которому он стал знаменитым. Он там и про язык, кстати, говорит. И про Америку.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #64
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Вот тот самый рассказ, который сделал Михаила Задорнова известным. Говорят, его на ксероксах размножали и передавали друг другу. Ещё рассказ примечателен тем, что в нем впервые упоминается Генсек. 1985 год.

    Спойлер
    Благодарность
    Уважаемый товарищ Генеральный секретарь!
    Пишут Вам благодарные жители города, в котором Вы побывали с деловым визитом. Правда, Вы только за три дня сообщили нашим городским властям о своем приезде, но даже за эти три дня они успели сделать для нашего города больше, чем за все годы Советской власти.
    Во-первых, были покрашены все дома со стороны улиц, по которым предполагался Ваш проезд. Но потом кто-то сказал, что Вы любите отклоняться от намеченного маршрута. И наши власти были вынуждены покрасить и остальные дома. Причем так старались, что некоторые дома закрасили вместе с окнами.
    Во-вторых, все улицы к Вашему приезду были освещены, заасфальтированы, озеленены... В ночь перед Вашим приездом в городе было вырыто 365 подземных переходов. В магазинах появились продукты, которые мы в последний раз видели лет двадцать назад, когда неподалеку от нашего города, в нейтральных водах, затонул английский рефрижератор, везший эти продукты голодающим Африки.
    В-третьих, строителями наконец был достроен мост, о торжественной сдаче которого Вам рапортовали еще в прошлой пятилетке, но который, когда грянул оркестр и комиссия обрезала ленточку, осел и отчалил от берега вместе с комиссией.
    Наконец, дорогу из аэропорта комсомольские работники пропылесосили собственными пылесосами. А профсоюзные – подмели лес в окрестностях этой дороги, покрасили в свежий зеленый цвет листья на всех дорогах и помыли югославским шампунем все памятники в городе. Причем памятник Менделееву был отмыт настолько, что оказался памятником Ломоносову.
    Более того, боясь Вашего гнева, многие руководители сдали государству свои личные дачи. В некоторых из них открылись за эти дни ясли и детские сады. Их всегда так не хватало нашему городу! А дача управляющего делами обкома была переоборудована под новое здание аэровокзала. И грядка из-под огурцов на его огороде забетонирована под взлетную полосу для «Ил-86».
    Встряхнулись и изменились в лучшую сторону и остальные наши руководители. Поскольку все знают, что прежде всего Вы цените в руководителе его личное мнение, наши руководители три дня заседали на горкоме, вырабатывая личное мнение каждого, после чего утверждали его на обкоме.
    Все также знают, насколько хорошо Вы разбираетесь в животноводстве. Поэтому был собран консилиум научных работников по вопросу: «Сколько дойных сосков у коровы?» Оказалось, четыре, а не семь, на которые давался план раньше, с тех самых пор, как пролетариат был послан в деревню проводить коллективизацию.
    Конечно, не обошлось без перегибов. Например, в ночь перед Вашим приездом зачем-то были проведены учения по гражданской обороне. Однако поскольку сигнал тревоги испортился, а все противогазы, как оказалось, работают только на выдох (на вдох их надо каждый раз снимать), то в три часа ночи после истошного крика начальника гражданской обороны города: «Внимание, ядерный взрыв! Ложись!» – все выбежали из домов и попадали на землю, от излучения тщательно прикрыв ладонями лица, а от радиации плотненько застегнувшись на все пуговицы. В результате половина населения на следующий день опоздала на работу, ожидая отбоя.
    Еще была выпущена подарочная книга о нашем городе с четырьмя фотографиями новостроек нашего города, а точнее – единственного нового дома, снятого с четырех сторон. А вдоль пути Вашего следования по улицам все время перевозился один и тот же ларек с овощами.
    Наконец, прошел слух, что во всех городах Вы любите посещать музеи и смотреть, как они содержатся. Тут же по приказу заведующего отделом культуры, который занял этот пост сразу после окончания ПТУ при кирпичном заводе, экскаватором был снесен старый, ветхий домик, в котором жил Антон Павлович Чехов, а на его месте построен новый дом, в котором он жил. А в скверике перед музеем был поставлен памятник Антону Павловичу. Он сидит на скамеечке с газетой в руках и с одобрением в глазах читает Ваш доклад на последнем Пленуме.
    Но мы за эти перегибы на наших руководителей не обижаемся. Мы же понимаем, как им нелегко сейчас. Вы им сказали: надо быть личностями – а инструкций и памяток, как ими стать, не дали. Сказали, что надо перестраиваться, а сроков не указали. И они, наши руководители, никак не могут понять, когда им докладывать Вам о том, что они перестроились досрочно. Более того... Вы все время говорите, что надо идти вперед, а где перед, не объясняете. А сами они этого не знают. Поймите это.
    У нас в городе как всегда было? Те, у кого были способности к искусству, пошли работать в искусство. У кого к науке – в науку. У кого к производству – в производство... А кто в молодости ленился и у кого никаких способностей так и не обнаружилось, пошли работать в комсомол, в профсоюз и в партийные организации. И стали руководить теми, у кого эти способности были, пока они у них тоже не исчезли благодаря их руководству.
    Одним словом, спасибо Вам за Ваш визит! Наш город стал красивым, зеленым, благоустроенным! В соседние колхозы стали летать самолеты. И, наконец, была восстановлена телефонная связь с другими городами, которую еще немцы обрезали при отступлении.
    Конечно, после того как Вы уехали, из наших магазинов снова исчезли все продукты. Но за то время, что Вы у нас были, мы набрали их на три года вперед. Поэтому очень просим Вас – через три года приезжайте к нам еще!
    Уже облупится краска на наших домах, загрязнятся памятники, снова отчалит от берега мост, народятся новые дети, которым понадобятся новые ясли... Конечно, мы понимаем, что Вы очень заняты. У Вас еще много таких городов, как наш. И все к Вам в очередь стоят. Но если сможете приехать, сообщите заранее нашим властям, что приезжаете. Тогда они снова будут вынуждены сделать что-то и для собственного народа.
    Уважаемый товарищ Генеральный секретарь! Очень просим Вас: если не трудно, пускай кто-нибудь из Ваших людей перед Вашим следующим приездом пустит слух, будто Вы лично очень любите ходить по всем домам и проверять, есть ли горячая вода... Очень хочется помыться!!!

  5. #65
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Просто уже пару лет что не показывают из его выступлений - ну все одинаковое! Надоело уже.
    Полностью поддерживаю!

  6. #66
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    "Не понимаю!" 1985 год

    Спойлер

    Должен сознаться, что чем старше я становлюсь, тем больше я не понимаю.
    Например, я не понимаю, как люди попадают в пассажирские фирменные поезда, если за одиннадцать дней билеты на них не продаются ни в одной кассе, а за десять дней все билеты в этих кассах уже проданы.
    Не понимаю, почему после сокращения штатов количество работников в учреждениях все увеличивается.
    Я не понимаю – еще хоть в одной стране женщины жалуются одновременно на то, что нет продуктов и что они не могут похудеть? Еще я не понимаю многих наших названий. Например, что это за название у конфет – «Радий»? Или торт «Отелло»?! А пряники «Комсомольские»?! Их что, можно разгрызть только в комсомольском возрасте? И я не понимаю, какой запах должен быть у одеколона «Спортклуб»?
    Но это далеко не все, чего я не понимаю. Иногда я не понимаю такого, о чем вообще лучше говорить шепотом.
    Например, я не понимаю, почему у нас гегемоном считается пролетариат. В то время как у нас гегемон – сфера обслуживания. Причем чем дальше, тем гегемонистее!
    И я не понимаю, почему мы все должны перестраиваться. Те, кто работал плохо, я понимаю, должен перестроиться и работать хорошо. А кто работал хорошо? Должен теперь работать плохо?
    И я никак не могу понять, почему у нас всегда народ страдает от тех постановлений, которые издаются ради него. А те, против которых эти постановления направлены, живут еще лучше.
    Кстати, я не понимаю, можно в наше время говорить то, что я говорю, или нет. Я вообще не понимаю, кто-нибудь понимает, что можно говорить в наше время, а чего нельзя?
    Я искренне хотел это понять, начал смотреть телевизор, слушать по нему речи местных руководителей, но тоже ничего не понял. Потому что они через слово говорят: «так сказать», «в общем-то» и «где-то». А я не понимаю, что значит «так сказать, социализм», «в общем-то, перестройка» и «где-то гласность»...
    Еще я не понял, как руководителями на местах могут работать люди, которые неграмотно говорят, несмотря на то что они называют себя «верными ленинцами». Я вообще не понимаю, что значит выражение «верный ленинец». Я понимаю так: если человек ленинец, то, значит, уже верный. А если говорят «верный ленинец», имеют в виду, что где-то есть неверный ленинец?
    Словом, я понял одно: если бы я понимал, о чем говорю, то лучше было бы помолчать. Но поскольку я не понимаю, то могу сказать. Но на всякий случай – все-таки шепотом.
    Я не понимаю, зачем нужен профсоюз. Нет, я понимаю, что нужен профсоюз, который защищает интересы трудящихся. Но я не понимаю, зачем нужен профсоюз, который защищает свои интересы от трудящихся.
    И я не понимаю, чем занимается комсомол. И я не понимаю – они сами понимают, чем они занимаются?
    Я ничего не понимаю в нашем народном хозяйстве! Например, я не понимаю, почему соцсоревнование – это хорошо. И как может конвейер по выпуску носков на правую ногу соревноваться с конвейером по выпуску носков на левую ногу?!
    И я не понимаю, почему перевыполнение плана укрепляет нашу экономику. И что делать с ручками для дверей, если их выпустят втрое больше, чем дверей? Можно их, конечно, поставить на кастрюли. Может, поэтому мы и покупаем порой стиральные машины с авиационными двигателями, при включении которых создается ощущение, что сейчас взлетишь; пылесосы – в корпусах от бронебойных снарядов; портфели – с замками от сараев. А недавно, говорят, один завод выпустил чайники с милицейскими свистками. Теперь владельцы машин по утрам, когда закипает чайник, спросонья вынимают трешник.
    И я совсем не понимаю, как один наш автомобильный завод выступил с лозунгом: «Станем законодателями мод в мировом автомобилестроении!» В то время как на прошлой международной выставке на последней модели этого завода посетители повесили плакат: «Вы бы еще лошадь выставили!»
    Кстати, я вообще не понимаю многих наших лозунгов. Например, что это за лозунг: «Перестройка неизбежна!» Это что – наказание?!
    А теперь скажу совсем шепотом, чтобы услышали только те, кто со мной согласен. Я не понимаю, почему у нас перестройка проводится людьми, которые довели страну до перестройки.
    Еще я не понимаю: может, это и хорошо, что я всего этого не понимаю?! Ведь с кем ни разговоришься, они этого тоже не понимают. Или понимают, что лучше этого не понимать.
    Вот когда понимаешь, сколько людей понимают, что этого лучше не понимать, становится понятным, откуда у нас столько непонятного!

  7. #67
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    "Телевизионная программа на завтра", 1984 год.

    Спойлер

    8.00 – Утренняя гимнастика. Прямой репортаж из Московского метрополитена.
    9.00 – «Кем быть?» – так назвали авторы свою новую передачу о раздумьях выпускников технических вузов. 2-я серия – для тех, кто пошел работать по своей основной специальности, – «Как жить?».
    10.00 – «Очевидное-невероятное». Рассказ о досрочном сборе урожая.
    11.00 – «Мир и молодежь». Речь пойдет о судьбах советской молодежи, в частности о трагической судьбе молодой советской актрисы, которая вышла замуж за сына канадского миллионера, а он так полюбил ее, что решил навсегда остаться в Москве и никогда не возвращаться на родину.
    12.00 – «В рабочий полдень». В гостях у станкостроителей Москвы на этот раз будут модельеры Центрального Дома моды. Они покажут свою новую коллекцию, созданную специально для рабочих горячего цеха. Вы увидите, с каким вкусом украшены их спецовки вологодскими кружевами, хохломской росписью, каслийским литьем, гусь-хрустальным дутьем, уссурийским соболем.
    13.15 – Учебная программа «Мнимые числа». Передача из Госплана.
    14.10 – «Слияние города и деревни». Репортаж из залов ГУМа.
    15.00 – Дню работников торговли посвящается. «Камера смотрит в мир».
    16.00 – «Навстречу продовольственной программе». Рассказ о переименовании в городе Москве улицы Нижняя Масловка в Верхнюю Маргариновку.
    17.00 – Кинопанорама. 1-я страничка кинопанорамы будет полностью посвящена на сей раз западному кино. Вы увидите отрывки из фильмов, которые никогда не увидите. После чего известные критики расскажут вам о безнравственной сути этих картин, о том, как противно им было смотреть их за границей.
    19.00 – «Клуб кинопутешественников». Мы побываем с вами в Сибирском этнографическом музее, где посмотрим избу крестьянина-бедняка прошлого века на четыре комнаты, с отдельным курятником, коровником, свинарником, гаражом на две телеги и темным сырым погребом, где бедняга вынужден был хранить сало, колбасы, молочные и другие продукты, которые ежедневно спасали его от голодной смерти.
    20.00 – «Спокойной ночи, малыши!» На вопрос Хрюши и Степашки: «Что такое Агропром?» – еще одну сказку о нем расскажет Владимир Ухин под именем «тетя Володя».
    23.00 – Для тех, кто уже не может спать. Праздничный эстрадный концерт. Как всегда, в праздничном эстрадном концерте вас ждут интересные встречи: с потомственной дояркой колхоза имени 127-го км Можайского шоссе; со знатной мотальщицей челночно-прядильной фабрики имени Триумфа сбора озимых в период гниения яровых, с дочерью пионера Павлика Морозова. И закончит наше эстрадное представление мать-героиня из Средней Азии. Она приедет в студию с шестнадцатью своими детьми – все они сыновья знатных хлопкоробов.


    P.S. Если кому-то лень читать, то у меня имеется большое количество аудиозаписей разных лет - могу выложить что-нибудь.

  8. #68
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    "Картина века", 1990 год
    Спойлер
    Молодому художнику дали задание от наркомата нарисовать картину «Ленин на Красной площади провожает полки на гражданскую войну».
    Художник очень волновался. Чтобы все получилось достоверно, он рисовал Красную площадь, сидя на Красной площади. В результате у художника получилась картина «Ленин провожает полки на гражданскую войну, стоя на собственном Мавзолее».
    В целом комиссия одобрила картину. Правда, художники долго совещались, что закрасить: Мавзолей или Ленина? Большинством голосов было принято решение закрасить Ленина, тем более что вскоре весь народ собирался праздновать день рождения Сталина. Правда, могло показаться бестактным со стороны полков – стоять спиной к Сталину в день его рождения... Художник послушно развернул полки лицом к Сталину, и картина стала называться: «Сталин встречает полки, уходящие на гражданскую войну»!
    Новая комиссия указала на несовременность сюжета, поскольку уже начиналось строительство метрополитена. Художник быстренько превратил ружья в отбойные молотки, приоткрыл рот Сталину, и картина стала называться «Сталин говорит напутственную речь полкам красноармейцев, уходящим на строительство метрополитена». Картина звала за собой, тем более что на строительство метрополитена красноармейцы несли даже раненых. Особенно звал за собой на строительство метрополитена смертельно раненный красноармеец. Он лежал на носилках, а в руках у него был плакат «Смерть Врангелю!». Картину показали Сталину.
    «Нескромно с моей стороны, – заметил он, – одному провожать полки на такое ответственное мероприятие».
    Художник тут же пририсовал к фигуре Сталина Кирова. Он пожимал руку передовому рабочему, раненному на строительстве метрополитена.
    Вскоре убили Кирова. Картина изменилась. Художник оставил от Кирова только жмущую руку и приставил к ней фигуру Ворошилова. Получилась другая картина, которую в народе назвали: «Под напутственную речь Сталина Ворошилов жмет руку раненому рабочему... рукой убитого Кирова». Сталин опять посмотрел картину и спросил: почему его все время рисуют на Красной площади, а, скажем, не на военном пограничном корабле?
    Художник за два дня утопил полки в море. Мавзолей поставил на крейсер. Раненого рабочего заменил на сторожевую овчарку, подающую лапу Ворошилову. Картина стала называться: «Сталин и Ворошилов на крейсере „Молотов“ с собакой Кагановича».
    Разоблачили Сталина. Художник немало потрудился над своим полотном, и стало оно называться: «Хрущев и Ворошилов обнимаются в честь разоблачения Сталина на кукурузно-уборочном комбайне „Молотов“. Особенно радовалась и улыбалась собака Кагановича.
    Потом разоблачили и Молотова, и Ворошилова, и собаку Кагановича. Но реабилитировали Кирова. Художник срочно переименовал сторожевой комбайн, Ворошилова загримировал под сноп кукурузы, собаку поднял на задние лапы – получился комсомольский вожак!
    Но в это время сняли Хрущева.
    Художник закрасил его почти полностью. Оставил лишь верхнюю часть головы... получилось солнце, встающее над целиной. Но вскоре комиссия потребовала, чтобы к солнцу были пририсованы брови. После небольших переделок картина превратилась в эпопею: «Брежнев на перроне Ярославского вокзала провожает на строительство Байкала-Амурской магистрали отряды комсомольцев-первопроходцев».
    В течение нескольких лет художнику приходилось лишь удлинять левое плечо Леониду Ильичу, чтобы пририсовать очередной орден. Последний орден художник загнал Генсеку аж под мышку и поднял ему руки, чтобы орден был виден. А под руки подставил Суслова и Пельше. Таким образом получилась картина: «Суслов и Пельше несут Брежнева по перрону на строительство Байкала-Амурской магистрали».
    Художник стал стар, когда началась перестройка. В его голове так все перепуталось, что он со злости закрасил всю картину черной краской.
    Критики тут же назвали ее гениальной. Взяли на выставку...
    Толпы людей из всех стран мира останавливались теперь перед шедевром – черным прямоугольником под названием «Картина века»!


    Все, пока что хватит.

  9. #69
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    Отдельно порадовал индюк-шоумен от церкви, попсопоп Кураев. Уж на что я презрительно к нему отношусь, но здесь он меня просто восхитил своим вопросом "В каком научном издательстве издавалась эта книга?". Тут мы с братьями Марио просто под стол укатились - более абсурдного представитель церкви, которая уже 2000 лет живёт по книге, которую ни одно истинно научное издательство на порог не пустит, и тем не менее претендует на нерушимость своих догм, ляпнуть при всём желании не смог бы.
    И вполне правомерно задал этот вопрос,потому что как выяснилось все филологи укатываются над этими трудами, и похоже Чудинов - мудак просто редкостный, прочитала интервью с ним на gorod. Не понравилось как вы отзываетесь о Кураеве,он такого не заслуживает,на мой взгляд, я была на его лекциях и считаю его умным человеком,да и просто отзываться так о представителе церкви просто неумно и недостойно,вам видимо хочется показать себя крутой, высказываясь подобным образом,но уверяю, что это выглядит неприглядно. А что касается всего остального,то в целом с вами согласна.

  10. #70
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Вопрос совершенно естественный, поскольку кроме мнения авторитетных учёных (чем их наберётся больше, тем лучше) руководствоваться абсолютно нечем, в противном случае предлагается пересмотреть взгляд человека на все вещи мира, от философских до ботанических и исторических.

  11. #71
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    он такого не заслуживает,
    Согласен. Он, кстати, разоблачал Отца Виссариона хитро. Знающий человек.
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    в противном случае предлагается пересмотреть взгляд человека на все вещи мира, от философских до ботанических и исторических.
    И стать знаменитым!!!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Важен лишь цвет травы

  12. #72
    Участник Аватар для Серая_молЬ
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    269
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Вот тот самый рассказ, который сделал Михаила Задорнова известным. Говорят, его на ксероксах размножали и передавали друг другу. Ещё рассказ примечателен тем, что в нем впервые упоминается Генсек. 1985 год.
    Прочитала я этот рассказ. Несомненно, Задорнова есть за что уважать. Он один из немногих, кто не боится говорить об абсурдной жизни в нашей стране правду. Причём, если сейчас это уже не подвиг - полная гласность, можно кричать с экрана телевизора всё, что угодно, то вот в 85м это было свежо и крайне смело.
    Самое забавное, что ситуации, приведённые в этом рассказе 24-летней давности имели место быть и лет 5 назад, наверняка и до сих пор такое есть.
    Сама была свидетельницей того, как в маленьком военном городке перед приездом комиссии мыли газоны с шампунем и на территории девизии подкрашивали листья нежно-зелёной краской. Самое примечательное, что приезжал не очередной генерал, а комиссия из всеми любимых американцев, пусть типа они знают, как хорошо мы живём и какая у нас боеспособная армия
    Так что пока в выступлениях Задорнова остаётся хоть частица правды, не стоит так откровенно на него нападать. Впрочем так же как и не стоит принимать все его "научные" изыскания всерьёз, так горячо с ним споря или оправдывая.

  13. #73
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    В силу невозможности просмотреть видеофайл, выложенный тов. rj rl, его комментирование отложим до появления у меня адекватного доступа к инету, если к тому времени тема ещё мхом не поростёт.
    А что касается цитаты того же товарища, с любезной помощью Майора (скоро мы все наверно будем общаться цитатами друг друга, и действительно, к чему пальцы бить) ставшей ответом на моё высказывание о вкладе в возбуждение интереса к истории, тут я могла бы процитировать сама себя, но, раз уж та формулировка не прошла, лучше напишу заново и подоходчивее. Видите ли, дорогие друзья, изобилуя эмоциями и нецензурщиной, мой извечный (и как уже начинает казаться, принципиальный) оппонент описал позицию того деградировавшего большинства, наличие которого признали и осудили даже противники задорновской практики. Не на тех вы смотрите, господа! Если равняться на тех, кто не узнает о Курской дуге пока о ней не расскажет со сцены Задорнов, то о чём вообще можно говорить, о каком мыслительном прогрессе? Да, большинство так и поймёт: "мы - русские, мы - лучшие" и пойдёт дальше деградировать и прозябать, но уже с гордо поднятой головой. Но это не будет большой бедой ни для них, ни для страны, ибо таких людей тем более не тронули бы действительно серьёзные научные труды. Да что там не тронули, они бы их и в руки ни в жисть не взяли. А учитывая то, как и что преподают у нас в школах и многих вузах, и то, как с раннего детства отбивают у людей всякое стремление к самосовершенствованию и прививают стойкую аллергию на серьёзные науки, ещё через 10 лет, боюсь, только такими вот попсовыми заманухами можно будет заставить молодого человека взять в руки книгу, да и то далеко не всех, одного может быть из сотни. Я конечно не утверждаю (уберегите вас боги от такой трактовки!), что подобная задорновщина суть панацея от оболванивания, и деградации, просто его политика рассчитана на ту целевую аудиторию, которой хуже уже в принципе быть не может (для более или менее самостоятельно мыслящих и образованных людей это просто веселуха, которая им ничем не навредит, и чего только они кипишуют )))). Так что если хотя бы 1 недоросль из всего зала выйдет с концерта Задорнова и пойдёт не грибовать на ночь в линагу, а выйдет в сеть с вопросом "гонит чувак или нет" - это, я считаю, уже благо. +1 мысль в копилочку. Если после полученного ответа решит копнуть вглубь и вширь - вообще отлично. А остальные - мясо, из земли вышло, в землю и вернётся, не жалко. Удобрение.
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Не понравилось как вы отзываетесь о Кураеве,он такого не заслуживает,на мой взгляд
    Чтож, значит, здесь наши взгляды не совпадают. Чтобы развеять ваши сомнения - ни более, ни менее крутой мне казаться смысла нет, меня вполне устраивает реальность. А что касается высказываний о "представителях церкви" - не вижу причин выделять их в привилегированный класс и проявлять какую-то повышенную лояльность, особенно когда они пытаются возводить в общечеловеческий абсолют то, что для каждого должно быть интимно - индивидуально. Но это уже к вопросу о религии, не будем здесь его обсуждать.

    Засим покидаю вас ещё на недельку, пишите письма мелким почерком
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  14. #74
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Пфффф. Задонов - Петросян - всё-равно Голливуд (с)
    Оба не нравятся.Только деньги заколачивают своим языком,лучше бы работать шли,чем народа мозги засирать.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  15. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    его политика рассчитана на ту целевую аудиторию, которой хуже уже в принципе быть не может
    это ваши мать, брат, дядя и ещё 90% общества. Посмотрите в зал и убедитесь в этом. Там, мать его, простые люди, они никогда в жизни не забирались - даже не думали об этом - на кафедры такой высоты, как у вас, чтобы самодовольно вещать с них вещи незыблемой истинности. Они думают просто и они верят этой задорновщине. В связи с этим, вся остальная часть сообщения лжива: эти речи опасны для всех, для общества, для меня. Мне не нравится та страна, которая может получиться, дай волю историку задорнову и критику церкви элен.

  16. #76
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Elen Посмотреть сообщение
    В силу невозможности просмотреть видеофайл, выложенный тов. rj rl
    цитирую дословно. Первый акт, действующие лица: Задорнов, Гордон. Только что показан фрагмент выступления задорнова, содержащий РАобзор.
    Гордон (без малейших признаков иронии): Итак, это всё серьёзно?
    Задорнов (аналогично): Конечно.

    снова пойдём в сторону или признаем свою принципиальную ошибку? Или интернета не хватит и на то, чтобы это моё сообщение прочесть?

  17. #77
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Гуманитарные науки - это вообще такая вещь, где главное не доказать какую-то мысль, а проставиться для защиты кандидатской/докторской и на банкет, иначе тебя завалят на защите, ибо там все опровержимо. Джордано Бруно тоже жгли на костре с такой же мыслью, что и академики Задорнова, дай им такую возможность. А вруг он прав? А вот для того, чтобы узнать, прав он или нет, надо самому рыться-копаться искать правду.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Бруно сожгла фанатичная церковь, которой не интересно мнение, а интересно своё благополучие, и рулили церковью люди с чсв как у элен - они тоже никого никогда не слушали, но зато у них была опция казнить оппонента. Наука же, гумманитарная или нет, интересуется истиной, почему и не имеет никаких предрассудков насчёт "мнения вразрез" кого бы то ни было. Если оно стройно и логично, оно будет принято и гладенько впишется в систему. Даже если оно отрицает половину уже достугнутого, как было с Эйнштейном и Ньютоновской физикой. На то она и наука, чтобы искать, а не строить.

  19. #79
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Я не устаю доёбываться, 33:22 - 33:49, это что вообще?)
    это вот так у нас адекватно спор ведут? За такое бьют, и Гордон ударил очень больно, напомнив, что задорнов сам продаётся направо и налево, что вызвало бешеную злобу последнего, и он вовсе сбился на низость.
    Слишком вы все преувеличиваете,как сквозь мутное стекло вы все видите: не было там бешеной злобы и низости я тоже не заметила, все было куда проще, и Гордон правильно заметил, что М.З. больше зарабатывает (причем здесь продается, это его профессия, в таком случае все продаются, а это безусловно так )и Задорнов вобщем ничего оскорбительного не сказал.

  20. #80
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Прочитал рассказы - зачот!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #81
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Простите, что многабукф )))

    еще раз убедился в одной вещи: неважно, что ты говоришь, а важно КАК ты это говоришь. Задорнов спокойно и уверенно изложил свою теорию. А эти бородатые академики и диаконы ничего кроме цыканья и нервных выкриков "вам пора в психушку" и сказать не смогли. И что толку, что они много знают. Знаешь - умей высказать свою точку зрения да так, чтобы тебя слушали, раскрыв рот. Задопнов это делать умеет, ему респект, а этим умникам - позор.
    В общем-то, да. Только надо ясно представлять, что речь идёт исключительно и только об этом КАК. Т.е. кто лучше пиздеть умеет, тот и прав - таковы там (да и везде уже похоже) правила игры.
    Очень хорошо, что присутствовали два представителя научного и духовного пути к знанию. Пути, требующие усилий и не показушности, поскольку не "для своего Я" (по гамбургскому счёту) по ним следуют. И шарлатан-попсовик, "плывущий по волне" всегда по ветру и всегда на виду...
    Есть такая штука: Быть, а не казаться. Так вот сами решайте кто там есть, а кто кажется.

    По мне так, Задорнов как клоун-шут и проч. уже перестал им даже казаться, а на самом деле таким стал, тем самым опустив (когда-то) свою профессию-призвание (искусство когда-то между прочим) в тусовочные дела.

    А про самую главную-то идею, которую нес Задорнов, никто и не сказал. Он ведь не говорит о том, что он истина в последней инстации. Он просто дает повод для размышлений.
    Может быть и так, но сдаётся, что здесь как раз-таки наоборот... Вообще клоун, поучащий великую страну о её "великом" прошлом - это в каком-то смысле диагноз (стране в том числе). Ну не нуждается Россия в "улучшении" своей истории. Всё есть. Только на серьёзное изучение дух слабоват и просто лень.

    А повод для размышлений и больной дать может...

    Может какой дурак в это слепо и поверит и будет ходить и кричать "я знаю историю!". А вот я, когда впервые услышал эти его мысли (это было года два назад), просто захотел почитать какую-нибудь книгу по этому поводу. И я не имел в виду Задорнова. У меня просто появился интерес к этой теме, которого раньше не было, и спасибо ему за это. Банально стало интересно, откуда пошло то или иное слово.
    Разумеется, его этимологические, исторические и прочие околонаучные заигрывания никак не могут являться пособием по истории или этимологии (и даже не претендуют на это, что неоднократно звучало из его же уст). Это лишь способ легко и ненавязчиво воззвать к тем, кто ещё не потерял способность мыслить и кого ещё интересует подлинная история своего народа, а не тот бред, что пишут в современных школьных учебниках. Такие люди услышав, заинтересовавшись, усомнившись, полезут в интернет, пойдут в библиотеки, музеи и пр. А тех, кто принимает задорновское словоблудие на веру и всерьёз, не задумываясь и не подвергая сомнению речь сатирика, в этой передаче назвали (и назвали кстати оппоненты Задорнова) то ли дебилами, то ли придурками (уж не помню точно). Правда, таких дебилов в нашей стране абсолютное большинство, но это уже вина, извините, не Задорнова.
    Любой словарь Этимологический дал бы больше знаний с меньшим уроном для психики (по крайней мере количество сторонников Задорного и прочих. а их уже немало тому явное подтверждение)

    И для возбуждения интереса к своему народу и своей истории этот человек делает гораздо больше многих господ академиков, занимающихся всю жизнь переписыванием дессертаций друг у друга и занудствующих в лекционых залах. Недавно попался в руки школьный учебник по истории выпуска 2008 года - так вторую мировую-то оказывается уже америка выиграла, вы не знали? Про вклад СССР там один абзац - о том, как мы держали оборону пока не подоспела помощь. Так где, вашу мать, была так называемая официальная научная история, когда эти учебники утверждались в школьную программу? А я вам скажу где: она как раз искала, с какими бы ещё задорновыми по зомбоящику поцапаться. Так-то, други.
    В бредизации на Украине или у балтийских товарищах, по вашему, тоже наука виновата, а не политика? Министерство Образования к учёным не имеет отношение, ибо это гос.служба - там чиновники, а не профессора.
    Спойлер
    Требования к учебнику по основам разных духовным культур, который со следующего года в школу воодится тоже МинОбра спускает. Именно по их указке этот предмет вместо старших классов (как тот же Кураев предлагал, например) в 4-5 изучать будут. И что теперь люди, писавшие учебник по основам будийской культуры виноваты в этом?

    Вам, к сожалению, видимо, не попадались серьёзные специалисты, умеющие грамотно и доступно излагать свои мысли. Мне вот ни один химик или физик ядерщик тоже такой не попадался, но я же не лезу им доказывать, что мир на трёх слонах держиться, потому что во сне с перепою привиделось такое? Это действительно не так просто совмещать, популяризацией (читай адаптацией сложного символического-абстрактного языка науки к обычному) никто почти не занимается... Но это же не значит, что нет специалистов в своей сфере, слово которых что-то да значит в омуте делитантских выдумок?

    Кто дурак - он и Задорнова слушать не будет. А кто понимает - тот заинтересуется и поищет в книгах.
    Странно, что дурак должен заинтересовывать в чём-то серьёзном. Вообще-то он должен смех доставлять, развлекать в хорошем смысле этого слова.
    Хотя конечно, можно ото всего отталкиваться... Только вот получится ли оттолкнуться и в серьёз выйти, а не остатья в этом поле "попсы" и бесконечного "поданного на блюде".
    В данном случае, именно дурак и будет слушать Задрного-"этимолога", Задорного-"историка". (ибо он сам себя так позиционирует, а отнюдь не как сатирика-юмориста). И об этом нужно прямо говорить, что в общем-то и сделали серьёзные и ответственные (за себя, свою профессию, своих детей в конце-концов) люди.

    А шут, между прочим, очень умный человек. Он единственный, кто не боялся говорить правду.
    "Правду королю в лицо сказать могли, заметь, только лишь придворные шуты" )))
    А если серьёзно, то шут и должен быть глупым. Если он умный (в рамках действа), то он непрофессионал и плохой игрок. Вне представления он "обычный человек". Тут же, похоже, дурак-профессионал на арене ещё и в жизни дураком сделался. Шут возомнил, что он муднее иных, а на деле-то дурак дураком. Естественно здесь речь только о той области, куда Задорнов полез, а не о его качествах как человека и сатирика.

    Для начала хотелось бы прокомментировать сабжевый тезис о неадекватах. Задорнов в этой ситуации предстал самым адекватным человеком. В отличии от оппонирующей стороны - представителей науки и духовенства. Начнём с того, что все, абсолютно все участники знали заранее, куда и к кому их приглашают. То, что Задорнов - клоун, ни для кого не секрет, стало быть, господам академикам стоило быть готовым к шутовству и, раз уж они согласились там присутствовать, продумать линию поведения и контраргументацию, дабы самим не быть выставленными на посмешище (что нетрудно было предугадать и что, собственно, и произошло), тем более, что ничего нового или отличного от своих обычных выступлений Задорнов не сказал. И то, что Задорнов прыгал, всячески глумился и орал "йес!" никого не удивило, и ему имидж никак не испортило, а вот заслуженные деятели науки, срывающиеся на эмоции, брызжущие слюной и аргументирующие одной только фразой "это бред сумасшедшего, тут и обсуждать нечего", не приводя адекватных доводов в опровержение задорновской теории, оставляют действительно тягостное впечатление.
    Кроме выше отмеченного непрофессионализма Задорного.

    Уважающий себя и область своей работы человек и специалист спорить с дураком, всерьёз доказывающим свою глупость, будет или нет? Естественно можно было и объяснить (если была бы соответствующее желание слушать и разбираться). НО тут же не "приват" - на людях (ТВ), да и просто за страну страшно. Так что обозначить, что измышления персонажа бред, а сам он если этого понять не может - неадекват - как раз-таки адекватная реакция. Не уж-то так всё поменялось в голове у людей, что любая глупость имеет право быть равноценной взвешанному коллективному знанию?! У нас наука и религия, может быть, единственные области серьёза в море тусовочного каледойскопа бушующей глупости. Вы уж извините, но на глупости и тусовке цивилизация не держиться, она на труде и знании держиться.

    Отдельно порадовал индюк-шоумен от церкви, попсопоп Кураев. Уж на что я презрительно к нему отношусь, но здесь он меня просто восхитил своим вопросом "В каком научном издательстве издавалась эта книга?". Тут мы с братьями Марио просто под стол укатились - более абсурдного представитель церкви, которая уже 2000 лет живёт по книге, которую ни одно истинно научное издательство на порог не пустит, и тем не менее претендует на нерушимость своих догм, ляпнуть при всём желании не смог бы.
    Между прочим, публикация в признанном научным сообществом журнале или книге - это по крайней мере самый простой способ отличить научную работу от эзотерических бредней. Здесь свои проблемы, но это один из критериев, самый простой.
    В духовной сфере - свои критерии и тоже косяки бывают... Но у обоих хотя бы система проверяемости есть, в отличие от досужих измышлений, выплеснутых на сайт и тиснутых в печать за N-ное количество дензнаков неизвестно кем и где...

    Бибилия, насколько известно "всему прогрессивному человечеству", ))) к научным трудам ниразу не относится.

    Интересно (на правах предположения), а что бы такого должен был сделать протодьякон Андрей (Кураев), чтобы вы признали его за умного и серьёзного человека? Притворно поползать в коленях у Задорного, т.е. как раз уподобиться индюку-шоумену, используя вашу лексику?

    А теперь немного о предмете теледиспута. Поднимите руки, кто тут настолько недалёк, что пытается воспринимать Задорнова как серьёзного теоретика? А если здесь найдётся ещё и человек, который остаётся при этом мнении даже после того, как сам Задорнов официально позиционировал себя не как лектора, а как "тормошителя умов", я спецом соберу коннект, чтобы на него посмотреть. Как здесь неоднократно прозвучало - он клоун. И его первоочередная задача - вызывать у зрителей эмоции. И это, кстати, у него весьма неплохо получается. А если примешать к ржачной жвачке для мозгов ещё и какое-то зерно, заставляющее задуматься или хотя бы заинтересоваться, я лично не вижу в этом ничего дурного.
    Ну вот разумно воспринимая этого клоуна, вы же не можете не понять тогда и то, что здесь он переходит рамки своей профессии? именно когда как раз "примешивает какое-то зерно" (к тому же когда и само это "зерно" гнилое)?

  22. #82
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    (причем здесь продается, это его профессия, в таком случае все продаются, а это безусловно так )
    тот же Жванецкий не делает из своего дела бизнеса. Поэтому у него и портфель такой старый Это вопрос морали.
    Цитата Сообщение от нато Посмотреть сообщение
    Задорнов вобщем ничего оскорбительного не сказал
    на "торгаша" я бы обиделся. Гордон, благо, закалён неслабым образом, и того довели.

    ooz2003, дико благодарен вам за выражение в спокойных тонах точки зрения, близкой к моей. Просто я в отношении некоторых лиц здесь "кушать не могу".

  23. #83
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Да всё пучком. Здесь все адекватные люди, сознательные. Разберуться где что.
    Рассказики, кстати, у Задорного неплохие были.

  24. #84
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    тот же Жванецкий не делает из своего дела бизнеса. Поэтому у него и портфель такой старый
    Ага, помню, как у него со "старым портфелем" джип Черроки угнали В Москве на него билеты толи от 3-х, толи от 4-х тысяч! Но это Жванецкий!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #85
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Прочитал рассказы - зачот!
    По некоторым можно историю страны учить.

  26. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    В Москве на него билеты толи от 3-х, толи от 4-х тысяч!
    для Москвы-то, считай, и немного. Да главное, что он не лезет на все каналы и не напрягает собой никого)

  27. #87
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    для Москвы-то, считай, и немного. Да главное, что он не лезет на все каналы и не напрягает собой никого)
    Вот, кстати, видел на торренте раздачу со всеми выпусками программы "Дежурный по стране" (с 2000 года). Вот по кому можно изучать историю страны!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #88
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ещё немножко.


    "Дорогая лампочка", 1990 год

    Спойлер

    История, рассказанная одним из зрителей после концерта
    В медицине случается много забавного. Например, пришел в травмпункт человек с чугунком на голове. Оказалось, надел его на спор, а снять не может. Голова застряла да еще и опухла. Загадкой для всех осталось, как он дошел до травмпункта, если голова вошла в чугунок вместе с глазами. Врача в этот момент на приеме не оказалось. Несчастного, или, как говорят в таких случаях, потерпевшего, приняла медсестра. Что увидела, то и написала в журнале приема: «Голова в инородном теле».
    Врачи часто рассказывают о том, как приходят к ним люди с ложками в желудках, с вилками, с разжеванными стаканами. Чего только наши врачи не видели внутри российского безалаберного организма! Какие диагнозы не появлялись в историях болезни! «Ушиб всей бабушки». «Удар копчиком о Каширское шоссе». «Ввиду повышенной волосатости не смогла прослушать бронхи»...
    Но, пожалуй, одна из самых забавных историй из этой серии была рассказана зрителем, который очень проникся на моем концерте главным умозаключением: у большинства наших мужиков энергия – без вектора. И решил мне привести еще одно тому доказательство.
    Два приятеля в пивбаре, приняв до той степени, когда душе хочется творчества, поспорили, кто за сто долларов засунет в рот лампочку. Видимо, один из них был подстрекателем и знал, что засунуть лампочку в рот можно, а «высунуть» – уже нет. Поскольку у нее такая форма, что во рту ее заклинивает. Второй очень искренне сознался, что за сто долларов он что хочешь засунет себе в рот, тем более в наше нищее время. Только деньги вперед.
    Сходили за лампочкой в магазин. Подстрекатель выбрал нужный размер. (Сколько ватт, не сообщаю намеренно, зная, что найдутся читатели, которые непременно воспримут эту историю как руководство к действию.) Зашли за угол магазина. Поспоривший, как и полагается, сначала взял деньги в левую руку. Правой несколько раз пытался раскрыть рот как можно шире. Сто долларов вдохновляли. Наконец, ура, выиграл. Есть! Лампочка во рту. Вот только беда – даже «ура» закричать не способен. Поскольку вынуть ее нет никакой возможности. Стоит, смотрит на подстрекателя с победным ужасом. Глаза сами как две лампочки. В руке вроде бы выигранные сто долларов. Но что толку! На них в таком состоянии даже невозможно отметить победу. Подстрекателю, глядя на него, стало так стыдно, что он сжалился и говорит:
    – Поехали к врачу. У тебя, кстати, и деньги на врача есть.
    Отвез. Сам к врачу не пошел. Довел потерпевшего до дверей кабинета, постучал. Когда дверь открылась, втолкнул несчастного, а сам быстренько скрылся за углом. Так обычно приятели наутро возвращают домой к жене пьяного мужа.
    Врач, открыв дверь, сначала не понял, что за чудо перед ним. Когда же разобрался, сам так растерялся, что спросил у потерпевшего:
    – Ты зачем, придурок, лампочку в рот засунул?
    Спросил и ждет ответа. Клиент ему вместо ответа пальцем у виска крутит: мол, ты сам придурок, если меня об этом спрашиваешь. Сначала лампочку вынь, а потом спрашивай.
    Врачу пришлось с этим делом повозиться. Крутил, вертел, челюсть вывихнул пациенту. Потому что в такой ситуации лампочка дороже челюсти. Наконец вынул. Целехонькую. Челюсть вправил. Выдохнул, говорит:
    – На, вези трофей домой. Больше этого никогда не делай.
    Даже денег не взял, так ему этого чудака жалко стало. Чудак же поймал такси, едет на переднем сиденье. Одной рукой держится за челюсть, в другой лампочка. Трофей! Таксист смотрел-смотрел на него, потом не выдержал – спрашивает:
    – Ты чего с лампочкой, как Данко с сердцем в руке?
    – Представляешь, сегодня утром оказался таким дураком, что засунул эту лампочку в рот на спор за сто долларов.
    Таксист был из того же энергичного безвекторного сословия наших мужиков, поэтому тут же возразил:
    – Почему «дураком»? Я бы тоже за сто долларов ее в рот засунул. Дашь сто долларов?
    Ну как наш мужик откажет себе в удовольствии убедиться, что на свете не он один такой придурок!
    – Конечно, дам.
    Таксист так хотел заработать сто долларов, что засунул лампочку в рот гораздо быстрее, чем его клиент утром. Клиент честно дал ему немного времени поупражняться в вынимании лампочки изо рта, после чего, как и его товарищ, сжалился:
    – Поехали! Я одного врача знаю, который умеет лампочки вынимать. Разворачивайся!
    Люди на перекрестке в шоке: таксист за баранкой с торчащей изо рта лампочкой. Вернее, хвостом лампочки.
    Когда приехали в поликлинику, тот, который был уже опытным, подвел таксиста к двери, постучал (как и его товарищ) и тоже сбежал...
    Во всей этой истории больше всего был удивлен врач. Когда он открыл дверь, то сначала не поверил своим глазам. Пациент вроде другой, а с точно такой же лампочкой! Говорят, он весь день находился потом в очень нервном состоянии и даже попросил медсестру включить радио. Может, в стране что-то интересное происходит? И надо ждать новых пациентов?


    "Что хочут то и делают!", 1978 (!) год.

    Спойлер

    Новый директор был суров. Так говорили все. В первый же день он вызвал меня к себе и, прямо глядя в глаза, спросил:
    – Вы там, в вашем отделе, перевыполнить план на 150 процентов могёте или не могёте?
    Я замялся. Дело не в том, что нам было трудно перевыполнить наш план. Мы могли его перевыполнить и на 100, и на 300, и на 800 процентов. Но я не знал, как мне выразить свое согласие словами. Вопрос был задан так, что отвечать на него надо было полно. Но ответить «можем» – означало указать новому шефу на его безграмотность. А ответить «могём» у меня не поворачивался язык.
    – Ну что же вы молчите? – строго переспросил шеф. – Могёте или не могёте?
    – Да! – ответил я.
    – Что – да? – рассердился он. – Я вас конкретно спрашиваю, и вы конкретно отвечайте: могёте или не могёте?
    – Конечно! – ответил я.
    – Что значит «конечно»? – чуть не закричал он. – Отвечайте прямо, не виляйте! В последний раз спрашиваю... Могёте или не могёте?
    Я собрался с духом и уверенно ответил:
    – Могём!
    – Тогда, – успокоился он, – ступайте к себе в отдел и получите согласие масс, мол: «Да, перевыполнить план на 150 процентов мы могём!» Я вернулся в отдел, собрал всех и неуверенно начал:
    – Товарищи! Я собрал вас здесь, чтобы выяснить существенно важный вопрос. Как вы считаете... перевыполнить план на 150 процентов... мы с вами могём или не могём?
    В комнате наступила тишина. Я опустил глаза и ждал. Первым, как всегда, нашелся единственный в нашем отделе профессор – Громов.
    – Конечно, могём... – грустно вздохнул он.
    А на следующий день в стенгазете предприятия появилась заметка нашего культорга под названием «Мы все могём!».
    За неделю на призыв откликнулись и остальные отделы. А через два дня перед главным входом предприятия появился красочный плакат: «Могём перевыполнить план на 250 процентов!»
    За полгода в движение включились все предприятия города. И точно такие же плакаты появились на железнодорожном вокзале и в аэропорту. А вскоре и диктор по телевидению объявил, что «к новому движению подключились и остальные города страны, потому что наши трудящиеся все можут!»
    Поскольку на телевидении дикторы всегда говорят правильно, ученые-филологи тут же занесли новые формы слова в словарь современного русского языка.
    С тех пор новый директор несколько раз вызывал меня к себе. И наш отдел всегда в таких случаях выступал зачинщиком все новых и новых движений. Не раз включались мы и в движения, начатые на других предприятиях.
    Однажды жена вернулась домой, тяжело опустилась в кресло и, грустно вздохнув, сказала:
    – Устала я, Петь. И больше так и не можу, и не хочу.
    – Чего не могёшь и чего не хотишь? – переспросил я.
    – Завтра кросс, – ответила она. – Всем отделом бегим!
    – Бегите бегмя? – переспросил я.
    – В том-то и дело, что бегмя бегим! – посетовала она.
    В это время из магазина пришла дочь и сказала:
    – Я достала творог. Куда покласть? Тама или тута?
    – Поклади здеся! – отвечала жена.
    – Поклала, – сказала дочь.
    – Как много тебе продавщица творогу положила?! – удивился я.
    – Не положила, – как филолог поправила меня жена, – а наложила.
    Неожиданно у меня появилось ощущение, что мы все неправильно говорим. Но... Я заглянул в новенький, купленный недавно литературный словарь и обнаружил, что говорим мы, согласно новому словарю, совершенно верно.
    «Ну надо же! Что хочут, то и делают!» – подумал я неизвестно про кого, махнул рукой на все и включил телевизор. Мне ответила молодая самодеятельная певица. Она пела известную песню Аллы Пугачевой на новый лад: «Все можут короли!»


    "Чи-чи-чи-пи", 1992 год

    Спойлер

    Вот и наступило долгожданное время демократии. Наконец-то демократы отобрали у коммунистов все их привилегии и присвоили себе: власть, дачи, машины, поликлиники, а в некоторых районах – даже охотничьи угодья вместе с охотничьими домиками и заранее убитыми кабанами.
    Свобода! Демократия! Гласность!
    В результате нашей гласности радиостанция «Свобода» не знает, как вести свою пропаганду. Редакторы говорят: «Мы только что-нибудь сегодня придумаем про вас из ряда вон выходящее, а вы уже сами это вчера воплотили».
    В ЦРУ началось серьезное сокращение штатов. У них был десятилетний план развала СССР. Мы этот план опередили на одиннадцать лет.
    Весь Запад в растерянности. Нет больше страны, на которую списывались все грехи человечества. На вопрос, заданный за границей: «Из какой вы страны?» – теперь не знаешь, как отвечать.
    Однажды в Италии ко мне подбежал восторженный итальянец и, показывая на мою майку, где было написано «СССР», радостно воскликнул: «О! Чи-Чи-Чи-Пи! Чи-Чи-Чи-Пи!» Зачирикал, как воробышек... Оказалось, «СССР» по-итальянски произносится как «Чи-Чи-Чи-Пи».
    Вспоминая не раз этот случай, я думал: «А ведь он был прав! Мы все – из Чи-Чи-Чи-Пи. Точнее названия нашей стране придумать невозможно».
    Зато демократия! Зато свобода! Зато гласность!
    Постаменты памятников исписаны буквами в метр величиной: «Позор ГКЧП, ДНД, ВКК, ШПД». В Москве досталось даже памятнику Карлу Марксу. Ему-то за что? Тихий немецкий алкоголик, мечтавший в пивных о демократии... За три дня он пострадал от российских демократов больше, чем за все предыдущие годы страдал от голубей в Москве! Ничего не поделаешь – демократия!
    Все бастуют... Грозит вечной забастовкой даже «Аэрофлот». Правда, особенно это никого не пугает. Никто не может понять, чем будет отличаться забастовка его сотрудников от их работы.
    Бастуют целые города – требуют, чтобы им завезли колбасу. Им завозят, но тут начинают бастовать соседние города, и колбасу увозят туда. Объявили забастовку даже учителя. Их тут же поддержали ученики, просят бастовать подольше. Демократия!
    По телевидению – мат... Солдаты продают свою форму за валюту... При тюрьмах открываются казино для заключенных...
    В президенты свободно баллотируются все желающие. Из ста человек половина отсеивается на диктанте, потому что с ошибками пишут слово «президент».
    Свобода! Демократия! Наконец-то!
    В подземном переходе сидит слепой с ондатровой шапкой. Лицо – килограммов шестьдесят! Над шапкой надпись: «Беру только валютой». Кто-то бросил ему доллар, купюру понес ветер, слепой подхватил ее на лету.
    – Скажите, каким вы представляете наше будущее через двадцать лет?
    – Как я могу говорить о нашем будущем через двадцать лет, если не знаю, каким через год будет наше прошлое!
    В Казани на митинге демократов сожгли портрет Ивана Грозного – за присоединение Казани к России. Осталось русским потребовать, чтобы татары вернули им дань, причем с процентами, набежавшими за это время...
    Великая страна с непредсказуемым прошлым!
    Зато свобода! Зато демократия!
    С наступлением демократии в Закавказье с новой силой обострилась дружба народов! Наша дружба народов – это когда все народы объединяются дружить против русских.
    Свобода! Русские теперь свободно винят во всем евреев, говорят: «Это евреи довели страну до демократии». Некоторые даже утверждают, что серп и молот – тайный знак обрезания. Ну, серп – еще хоть как-то понятно, а молот тут при чем?
    Свобода! Демократия! Ура!
    Страна размножается со скоростью многоклеточного организма. Отделились даже манси. Они отделились от ханты. Теперь у них серьезная проблема: их признали восемьдесят три страны мира, а их всего – шестьдесят четыре человека. Не хватает послов, в результате посол Ханты в Манси послал посла Манси в Ханты.
    – Это наши демократы во всем виноваты, – уже раздается в народе. – Они такие же не демократы, как прежние были не коммунисты!
    Есть древняя мудрость: «Каждый народ имеет то правительство, какого он заслуживает». Стало быть, дело за малым: демократия у нас уже есть, осталось найти демократов.
    Иначе так и останемся – не страной, а «Чи-Чи-Чи-Пи».

  29. #89
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    тот же Жванецкий не делает из своего дела бизнеса. Поэтому у него и портфель такой старый Это вопрос морали.
    Портфель-это имидж, а деньги этот товарищ гребет лопатой, хотя лично мне скучно его слушать, очень редко что то нравится из него, не открыть ли нам тему Жван-го,что бы это обсудить ()а Задорнов как то повеселее что ли, ну о вкусах...
    Гордон, благо, закалён неслабым образом, и того довели.
    Да довел-то его Джигурда, его одногруппник по театральному, он назвал его "Гордон штопанный" и т.д. и вообще вел себя,как дебил,это все естественно вырезали, честно сказать такие сторонники не украшали Михаила Николаевича

  30. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Вот, кстати, из Жванецкого: "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера." Не в тему ли?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Михаил Козаков госпитализирован с раком легких
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 23:20
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 22:37
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 21:25
  4. Михаил Ножкин
    От Белый Шум в разделе Поиск музыки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 14:41
  5. Михаил Горбачев: песни и письма
    От Deel в разделе Новости
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 00:37

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU