Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    О да, это она Классная книжка! Ещё "Эйсид Хаус" тоже замечательная
    Просто ведь любая хорошая книжка/музыка требует времени для привыкания/пускания корней) Это вообще один из главных показателей того, что книга/музыка хорошая - когда первые раза два-три от неё мутит
    Белая стрекоза любви.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Это вообще один из главных показателей того, что книга/музыка хорошая - когда первые раза два-три от неё мутит
    Мазохист?
    Что за странные показатели, хах? Ужас! Мне страшно, мне очень страшно!

    А для того, что бы прочитать "На игле" нужно иметь особый склад ума, видимо.

    Почти начало:
    Спойлер
    <...>На остановке на Лейт уок не было ни одного такси. А когда не надо — сколько угодно. Вроде бы только август, а у меня аж яйца задубели. Ломки ещё не начались, но они уже, бля, в пути, будь уверен.
    — Наверно, час пик. Ёбаный час пик такси. Летом не поймаешь ни одного. Жирные круизёры, богатые фестивальные мудозвоны, которым в падло пройти сто ёбаных ярдов от одной геморройной церкви до другой, чтобы посмареть ихнее ебучее шоу. Таксисты, бля. Суки загребущие… — бессвязно, задыхающимся голосом ворчал Дохлый. Когда он вытягивал шею, чтобы лучше разглядеть Лейт уок, его глаза выпучивались, а сухожилия напрягались.
    В конце концов, подъехало такси. Несколько чуваков в «болониях» и куртках на молнии стояли здесь ещё до нас. Не думаю, что Дохлый их заметил. Он кинулся на середину улицы, вопя: — ТАКСИ!
    — Слы, ты! Я не понял, чего за хуйня? — спросил один чувак в чёрно фиолетово голубой болонии, стриженый «ёжиком».
    — Отъебись! Мы стояли тут первыми, — сказал Дохлый, открывая дверцу такси. — Вон ещё одна едет. — Он махнул рукой в сторону приближающейся чёрной тачки.
    — Ваше счастье, суки хитрожопые!
    — Пошёл на хуй, выёбистый заморыш! Хуёвой дороги! — пробурчал Дохлый, пока мы залезали в такси.
    — Толлкросс, братка, — сказал я водиле. В боковое стекло шлёпнулась харкотина.
    — Давай, хитрожопый! Пиздуйте, сраные ублюдки! — кричала болония. Таксисту было не смешно. Он был похож на настоящего водилу мудилу. Большинство из них такие. Платящие налоги частники — в натуре самая гнусная порода паразитов на божьей земле.
    Такси развернулось и быстро поехало вверх по улице.
    — Ты врубаешься, чё ты наделал, пиздабол? В следующий раз, когда кто нибудь из нас будет возвращаться домой под кайфом, эти мелкие гандоны навешают ему пиздюлей, — набросился я на Дохлого.
    — Ты чё, боишься этих ебучих дебилов?
    Этот козёл задел меня за живое:
    — Да, я боюсь, что буду под герой, и на меня вдруг накинется целый взвод ёбаных болоний. Ты чё, думаешь, я — Жан Клод Ван Хуямм? Какая ж ты сука, Саймон, — я назвал его «Саймоном» вместо «Сай» или «Дохлый», чтобы подчеркнуть значение своих слов.

    <...>

    Для меня явно зашкаливает количесво нецензурных выражений на строчку. И вообще, не воодушевляет читать дальше.

    Другое дело - трагизм образа главного героя в "Погнали", его духовные поиски, его искренние желания, искренная любовь (как-никак)...

    Даже в началах видно координальное различие, и даже по началу (на мой взгляд) можно понять, почему я решила (хоть и не стойко, быть может и продолжу читать, мб) не прикасаться к "На игле" и отчего я обожаю "Погнали". И вообще, считаю последнюю книгу чуть ли не шедевром.

    Хотя, один из признаков гениальности (шедевральности?), на мой взгляд, заключается в каординально разных впечатлениях/мнениях. Это касается как и (я надеюсь) "На игле" и (я уверена!...) "Погнали".

    О, эти односостравные предложения! О, этот трагизм героя! О, эти душевные ломки!

    Хах))

    ЗЫ. Интересно: то, о чем многоуважаемый Nelubino говорит:
    очень много нытья в книге, постоянных жалоб на собственное бессилие, какие-то вечные замуты с женщинами
    и то, что говорю я (эти пусто-пафосные фразы.. гм) по сути одно и тоже. .
    Как посмотреть...
    В реале.

  3. #33
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    когда первые раза два-три от неё мутит
    Вот от книжки Люды Ланч желудок смутился и второго раза уже не перенесёт)))
    А "Погнали" хоть местами было даже интересно читать.

  4. #34
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Эээх, вы, ещё Берроуза с Баллардом не читали Да того же Майкла Джиру (из Swans). Любая книга - вызов. Нужно держать удар, чёрт возьми!
    Белая стрекоза любви.

  5. #35
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ну я и сдержал... Просто ИМХО "ни уму ни сердцу" книжка, даже не помню, чтоб улыбку, не то что смех вызвала...
    Уж лучше я "Москва-Петушки" перечитаю в очередной раз)))

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Эээх, вы, ещё Берроуза с Баллардом не читали Да того же Майкла Джиру (из Swans). Любая книга - вызов. Нужно держать удар, чёрт возьми!
    Мы читали Берроуза. Возможно, она попала ко мне в руки не в самый благоприятный период жизни, и я её не дочитала. Может книжка эта была не "самое" из Берроуза, но я бросила её скорей из-за скуки нежели от того, что мне противно это читать.
    Наверное, это просто было не "самое" из того, что могло быть. Я думаю так.


    ЗЫ. О "Москва-Петушки" и специфичной популярности этого произведения: весьма забавно, когда пол-урока литературы я обсуждала с учителем (по её инициативе!)) эту книгу. А после такой рекламы, у меня её аж попросили почитать. Причем человек, который по максимуму далек от "подобной" литературы и по максимуму далек от а-ля "индивидуальных графиков" и пр. Более далеко человека я и представить не могу! И даже он прочел "Москва-Петушки" после яростного обсуждения на уроке литературы.
    Забавно)
    В реале.

  7. #37
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,997
    Цитата Сообщение от Tirada Посмотреть сообщение
    ЗЫ. О "Москва-Петушки" и специфичной популярности этого произведения: весьма забавно, когда пол-урока литературы я обсуждала с учителем (по её инициативе!)) эту книгу. А после такой рекламы, у меня её аж попросили почитать. Причем человек, который по максимуму далек от "подобной" литературы и по максимуму далек от а-ля "индивидуальных графиков" и пр. Более далеко человека я и представить не могу! И даже он прочел "Москва-Петушки" после яростного обсуждения на уроке литературы.
    Забавно)
    Почему-то все люди, которые меня знают, советуют мне ее прочитать Мне, говорят, понравится Учительница русского и летературы не исключение

    P.S. Но сам же я пробовал ее читать, но до Петушков так и не доехал
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #38
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Вот у меня тоже непростые отношения с этой плеядой - Ерофеев, Довлатов, Бродский, отчасти и Вампилов... Как ни прочту - мертвечиной обволакивает. Вроде и писалось-то всё с изрядной дозой бытового чёрного юмора, но в моём случае всё работает в обратную сторону. Поэтому их книжки стараюсь читать в состоянии величайшего благодушия и расслабленности

    Берроуза? "Голый Ланч" или "Джанки"?

    п.с. для меня вообще было бы шоком, если бы я узнал, что какой-нибудь девочке он понравился Как и Жене, Лотреамон, Баллард, Сартр и ещё могучая кучка других. Для этого надо обладать необыкновенно экстремальным чутьём и... быть мальчиком
    Белая стрекоза любви.

  9. #39
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ну просто там "литература" чувствуется, художество, а здесь - нет... такое у меня чутьё...)))
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Почему-то все люди, которые меня знают, советуют мне ее прочитать
    Мне её впервые посоветовали с такимим словами: "ты так много пьёшь, наверное Ерофеева читал?"))))))))
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Как ни прочту - мертвечиной обволакивает. Вроде и писалось-то всё с изрядной дозой бытового чёрного юмора, но в моём случае всё работает в обратную сторону. Поэтому их книжки стараюсь читать в состоянии величайшего благодушия и расслабленности
    мертвечиной??? вот уж хз, так хз...)) Бытовой чёрный юмор - у Венедикта - самое поледнее, что ценно. Я лично только после Ерофеева и Пушкина и остальных почти всех "классиков" полюбил... он, так сказать, глаза открыл.
    Такие вот странные последствия...))
    А по поводу "состояния величайшего благодушия" - согласен! Хотя я впервые "по приколу" читать его стал, за что и поплатился))

  10. #40
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение

    Мне её впервые посоветовали с такимим словами: "ты так много пьёшь, наверное Ерофеева читал?"))))))))
    Белая стрекоза любви.

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Берроуза? "Голый Ланч" или "Джанки"?
    Все гораздо прозаичней - "Пространсво мертвых дорог". Об этой книге даже в Википедии-то всего восемь строчек)
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    п.с. для меня вообще было бы шоком, если бы я узнал, что какой-нибудь девочке он понравился Как и Жене, Лотреамон, Баллард, Сартр и ещё могучая кучка других. Для этого надо обладать необыкновенно экстремальным чутьём и... быть мальчиком
    Охотно верю, впринципе
    В реале.

  12. #42
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Вот от книжки Люды Ланч желудок смутился и второго раза уже не перенесёт)))
    Можешь кинуть?)))
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Уж лучше я "Москва-Петушки" перечитаю в очередной раз)))
    ))))))))))))))
    Важен лишь цвет травы

  13. #43
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    У меня только в печатном виде есть...
    А "Москва-Петушки" во всяком, даже в аудио-варианте от самого автора)

  14. #44
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Майорыч, держи - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  15. #45
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    держись, я бы сказал)))

  16. #46
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    Вчера в библиотеке универа видел Джанки, причем на самом видном месте выставлена)) Пропаганда?)))
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  17. #47
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    А "Москва-Петушки" во всяком, даже в аудио-варианте от самого автора)
    Поделитесь, а? Интересно.))
    В реале.

  18. #48
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Вот: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - я только точно не знаю, когда и где это записано. Судя по голосу, ещё до операции на горло.

  19. #49
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от BigFooT Посмотреть сообщение
    Вчера в библиотеке универа видел Джанки, причем на самом видном месте выставлена)) Пропаганда?)))
    Так ведь то, что библиотекари - самые закоренелые, олдовые джанки - это давно известный факт Они похлеще цыган и таджиков работают)
    Белая стрекоза любви.

  20. #50
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    п.с. для меня вообще было бы шоком, если бы я узнал, что какой-нибудь девочке он понравился Как и Жене, Лотреамон, Баллард, Сартр и ещё могучая кучка других.
    назови всех, не мелочись.
    сартр нравится, лотреамона мне рекомендовали для прочтения, но я его не нашла. или нашла и не стала читать? не помню. Жене - фамилия знакомая, может и читала. что он написал?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  21. #51
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Любимый афоризм про книги:
    "Всё прочитанное мною кажется мне теперь не дороже соломы" (Фома Аквинский на смертном одре)
    ...

    п.с. Жене - "Богоматерь цветов" самая известная (Нотр-дам-де-Флёр)

    п.п.с. кто смотрел "Бессрочные каникулы" у Джармуша? там главный герой читает Лотреамона - "Песни Мальдорора" Кстати, скучная группа Current 93 постоянно обыгрывает в своём творчестве это произведение)
    Белая стрекоза любви.

  22. #52
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    у Жене я кажется Чудо о Розе читала
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщения
    414
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Почему-то все люди, которые меня знают, советуют мне ее прочитать Мне, говорят, понравится Учительница русского и летературы не исключение

    P.S. Но сам же я пробовал ее читать, но до Петушков так и не доехал
    Тебе проще и интересней будет аудио-книгу послушать в исполнении Шнура)) Пошарь в нэте)
    кик аут зе джемс мазефака!

  24. #54
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    п.п.с. кто смотрел "Бессрочные каникулы" у Джармуша? там главный герой читает Лотреамона - "Песни Мальдорора" Кстати, скучная группа Current 93 постоянно обыгрывает в своём творчестве это произведение)
    до того, как видел, много раз собирался прочитать, но окончательно решился после этого фильма жаль, в бумаге не найти

    PS: символично — это моё 93-е сообщение

  25. #55
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    34. Филипп Дик. Помутнение
    Прочла. Довольно легкое чтиво. Довольно стандарное и довольно интересное.
    А чуваки, которые составляли это список, явно параноики. Каким образом это произведение вообще можно отнести к пропаганде - не понимаю. Или они просто искали слово "героин" в книжке, и если оно есть - выносили приговор: "убрать с глаз".
    Не понимаю, каким боком. Это полная противоложость, на мой взгляд, "пропаганде наркотиков".

    Кто-нибудь еще читал эту книжку? И что вы думаете?
    В реале.

  26. #56
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Фильм смотрел У Дика много чего прочитал раньше, почти всё захватывающе. А вообще, судя по количеству фильмов в Голливуде, которые были сняты по его книгам (или просто были откровенно слямзены идеи), то Дику уже нужно памятник поставить (кстати, может быть, уже и стоит?)).
    Белая стрекоза любви.

  27. #57
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,997
    Цитата Сообщение от убитьмать Посмотреть сообщение
    Тебе проще и интересней будет аудио-книгу послушать в исполнении Шнура)) Пошарь в нэте)
    О да! Он нам дал Петушки! После позавчерашнего я ее обязательно послушаю
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #58
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Tirada Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь еще читал эту книжку? И что вы думаете?
    я читала давно, книга сильно впечатлила. не ожидала от Ф.Дика такого реализма.
    а пропаганда наркотиков там - это список имен друзей автора, умерших от употребления наркотиков...
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    26.03.2010
    Сообщения
    246
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    я читала давно, книга сильно впечатлила. не ожидала от Ф.Дика такого реализма.
    а пропаганда наркотиков там - это список имен друзей автора, умерших от употребления наркотиков...
    Я читала электронную версию и имен друзей автора у меня, увы, не было. Было бы интересно увидеть..

    По мне так там все слишком последовательно, загадки - ноль. Возможно, то, что вы называете "реализм", для меня - скучно.
    Другие книги автора не читала, может по сравнению - и удивляет.
    В реале.

  30. #60
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    А может кто Ричарда Хелла "Погнали" в электронном варианте подкинуть?
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любимые фразы/цитаты из книг
    От Komandarm в разделе Свободное общение
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 10:39
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.11.2012, 05:31
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 15:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 01:12
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU