Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50

Тема: True Black Metal

  1. #1
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47

    True Black Metal

    Как вы относитесь к сатанинскому радикальному стилю black metal? В настоящее время, если и заходит речь об этом стиле, то как правило говорят о так называемом "коммерческом блэк-металле", т.е. об откровенной попсе (типа Cradle of Filth или им подобным)
    Но многие не то чтобы забывают, они вообще НЕ ЗНАЮТ, что black metal - это не только музыка, но и ещё идеология (я даже слышал что вроде есть христианский black metal! Идиотизм полнейший!!!) Как вы относитесь к такому вот идеологическому ультра-сатанинскому блэк-металлу, к тем группам, которые плюют на деньги и закон, совершая поступки, от которых у обывателей начинается "кондрат". К примеру, норвежский Burzum (хотя Варг язычник, а не сатанист, но он сильно попртил нервы церкви), или наша Аццкая Сотона

  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Варг - классический борец за идею, отец норвежской демократии, а не сатанист и, тем более, не блекер. А ебланы вроде гааля не нуждаются даже в комментировании, ибо дискредитируют сами себя. Простите, но мухи отдельно, котлеты отдельно, а т.н. "идеологический сатанинский блек-метал" - это голимый экстримизм, прикрытый дешевой музыкой.

  3. #3
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    "дешёвой музыкой"? а в чём определятся цена музыки? в количестве зарабатываемого бабла, и писающих от счастья девочек-малолеток на концерте?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Дешевой здесь было контекстным и означало "плохой, некачественной, часто непрофессиональной, вообще не музыкой в чистом смысле". Нормальные блэк это Enslaved)

  5. #5
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    ну, в таком случае Burzum - это тоже дешёвка
    всё же я люблю такие группы как Vlad Tepes и Belketre. А отвратительное и грязное качество записи - это так же часть стиля. Многие прибегают к нему, даже имея прекрасные возможности для записи "качественного" звука.
    Darkthrone, например

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    ну, в таком случае Burzum - это тоже дешёвка
    я и не спорю, музыки там кот наплакал) Просто Викернесс был дико интересен и много начудил.
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    А отвратительное и грязное качество записи - это так же часть стиля. Многие прибегают к нему, даже имея прекрасные возможности для записи "качественного" звука.
    ну зачем такие мученья? Хороший блек звучит хорошо и чисто записанным, никаких подвальных антуражей не надо. Некоторые прячут за такими элементами банальные огрехи в технике. Мой любимый трек из всего блека, хоть это и не совсем блек, енслейвдовский Havenless записан чисто ровно настолько, что ряд тру-блекеров уже за это готовы обвинять группу в прилизанности. Между тем, звучит крайне мощно, что и требуется.

  7. #7
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    некоторые группы действительно надо слушать только в отменном качестве (как Immortal, например), но я вот послушал последний альбом Бегемотов и пришёл к выводу, что если бы они записали его на кассете где-нибудь в подвале, то для них это был бы самый лучший вариант. Альбом не выделяется абсолютно ничем, даже звучанием. Нет, я не за то, чтобы все записывались чёрт пойми как, я за то чтобы у каждой группы было ИНДИВИДУАЛЬНОЕ звучание, а сейчас альбомы просто штампуются, как на конвеере, и у всех абсолютно одинаковый "качественный" звук, который не оставляет абсолютно никаких впечатлений. Как говорил Варг, различные неровности и "косяки" - это не недостатки музыки, а её особенности.
    Моя музыка не идеальна, как и я сам (с)

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    если бы они записали его на кассете где-нибудь в подвале, то для них это был бы самый лучший вариант. Альбом не выделяется абсолютно ничем, даже звучанием.
    вот ты сам же и объяснил, в чём наёб) Толку из пустышки чо-то делать, ещё и с помощью таких сомнительных средств.
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    а сейчас альбомы просто штампуются, как на конвеере, и у всех абсолютно одинаковый "качественный" звук, который не оставляет абсолютно никаких впечатлений.
    ну фиг знает, кого я слушаю - звучат по разному, от альбома к альбому даже. Может, тебе приелся просто саунд. А про косяки в музыке есть цитата из даже более великих источников)
    Спойлер
    Алексей Вишня и БГ
    Очень давно, в 1985 году пришел ко мне БГ в гости. На самую ту, самую старую квартиру, на Охте. Мы пили чай и слушали болванки Кино. Борису Борисовичу было интересно, что мы записали и как это звучит с оригинала на 38. Они с мамой моей тогда быстро общий язык нашли, на англоязычно-книжной основе. Ну да не суть... Короче, послушали "Это не любовь", пообщались с мамой и давай друг-другу песни петь... БГ понравилась одна тема и он предложил изменить одну ноту в проигрыше. Он сказал так:

    - Фигово, когда все правильно. Скучно. Не за что уху зацепиться, понимаешь? Ты должен привнести в ординарную мелодию неожиданный конфликт, - сказал Борис Борисович и сыграл мой проигрыш. - Ну что здесь такого? Ну проигрыш... ты вот сдвинь эту выпирающую ноту
    - На сколько ступеней? Вверх или вниз? - хлопал глазами я.
    - Да похуй! - Борис Борисович начинал сердиться от моего тупоумия, - Куда хочешь сдвигай, лишь бы не было так приторно-пошло

  9. #9
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    порой саунд может оказать очень сильное влияние на музыку и изменить её. Встречал где-то такое высказывание насчёт дарктроновского альбома F.O.A.D., что, мол, если его хорошенько почистить и записать в идеальном качестве, то это получится самый настоящий хэви.
    Так что, насчёт пустышек могу не согласиться

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Да не, при чём тут саунд, саунд это саунд, его все потеют, но наруливают именно тот, какой нужен, это понятно) Я говорю про пустышность например нарочито плохого качества записи, бывшего здесь упомянутым.

  11. #11
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    зато хоть какая-то атмосферность создаётся, если даже музыка хреновая (впрочем, иногда музыку бывает вообще не слышно и поэтому непонятно, хреновая она или нет, и многих это спасает), а то ни того, ни другого. Всё-таки блэк - это блэк. мрачный, грязный, сырой и замогильный, и таким он должен быть. ну это моё мнение. а всё-таки недаром блэк делят на "тру" и весь остальной. разные принципы. так же, как и в панк-роке, например. есть Sex Pistols, а есть Король и Шут - несопоставимые вещи

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    "Тру и остальной" это больше в шутку) Я же остановлюсь на
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    музыку бывает вообще не слышно и поэтому непонятно, хреновая она или нет, и многих это спасает
    btw, у Bloodbath с кристально чистым ледяным звуком вполне получаются атмосферные замогильные треки даже при том, что это death.

  13. #13
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Не буду в этой теме писать ничего о том, что есть музыка, а что нет, и чем они друг от друга отличаются - вряд ли кто на этом форуме ещё не знаком с моей позицией по этому поводу; я лишь прокомментирую одну из величайших глупостей, слышанных мной в своей жизни - термин "идеологическая музыка". Милый huiaka, музыка не может быть идеологической по своей исконной сути. Сама по себе она в принципе не может нести информационной нагрузки, смысл несут в себе люди, работающие в том или ином жанре, имидж, идеи, образ жизни которых зачастую ассоциируются с самой музыкой. А ведь она бывает лишь хорошо или плохо написанной, исполненной, записанной, но никогда - глупой или умной, политической, социальной и прочее. Такие понятия как "идеологический блек" или "идеологический русский рок" придумали люди, эксплуатирующие свойство музыки вызывать у людей эмоции и чувства в целях пиара своих идей, а также своей внемузыкальной деятельности, и пополнения своих рядов из числа меломанов, но не обладающие при этом должными музыкальными способностями и умениями. Не поддавайтесь пожалуйста на эти уловки и не путайте тёплое с мягким - музыка сама по себе никому ничего не должна, как и музыканты. Можно наполнять свои песни каким угодно смыслом, но музыка всегда остаётся музыкой, и здесь уже не имидж или идеология, а талант и профессионализм правят бал. Так что заявления вроде "на самом деле они хорошо играют, просто стиль такой" либо "всё что хорошо записано и успешно продано не может быть настоящим блеком (роком, панком и т.д.)" - суть детский лепет, пытающийся оправдать бездарность и непрофессионализм соответствием идее, не более того. И кстати лишь действительно умея сочинять, играть и записывать, можно получить своё особенное индивидуальное звучание, которое будет узнаваться с первых звуков и музыку, которая будет оставаться ценной не зависимо от жанра и того, какие слова будет петь вокалист. Поэтому ни один жанр не может быть ориентирован на какую-либо тематику и тем более идеологию, а возмущение праведных сОтОнистов, попытками христиан (или ещё кого) запятнать их святую музыку своим видением смешно и жалко.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  14. #14
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    вы просто не понимаете о чём я говорю.
    (к тому же, вы ещё забыли добавить, что музыка, конечно же, приходит к нам из высших сфер и ну ни коим образом не зависит от самих музыкантов и их мировоззрения )

  15. #15
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    И вообще, как выразился Мемфис: музыка - говно!

  16. #16
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    вы ещё забыли добавить, что музыка, конечно же, приходит к нам из высших сфер и ну ни коим образом не зависит от самих музыкантов и их мировоззрения )
    заметьте, это вы сказали, а не я я лишь говорю о том, что на любую музыку можно наложить любой текст, и она сама по себе не станет от этого ни сатанинской, ни христианской, меняются лишь слова, а музыка - это когда вы либо умеете сочинять/играть/записывать, либо нет. Всё остальное - лирика, имидж, идеология - это уже хотя и тесно связанные с музыкой, но всё же немузыкальные категории, и нельзя ими оправдывать музыкальную несостоятельность.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  17. #17
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    музыка - это мысли человека, выраженные в звуке.

  18. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Он имеет в виду, что для данного салата нужны просроченные мандарины. Почему нет-то? Если для пущей атмосферы надо плохо играть - ну, пожалуйста.

  19. #19
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    ну ведь покупают же люди сыр с плесенью!

  20. #20
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Как интересно тут у вас...

  21. #21
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    ага. кощунствую изо всех сил

  22. #22
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Он имеет в виду, что для данного салата нужны просроченные мандарины. Почему нет-то? Если для пущей атмосферы надо плохо играть - ну, пожалуйста.
    не играть, а записывать!

  23. #23
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    Он имеет в виду, что для данного салата нужны просроченные мандарины. Почему нет-то? Если для пущей атмосферы надо плохо играть - ну, пожалуйста.
    Да я разве против? если находятся любители тухлых мандаринов - их тоже надо накормить, будь они хоть сотонистами, хоть христианами. только зачем идеологией-то прикрываться и возлагать на музыку больше, чем ей нужно, да ещё и перекладывать на неё таким образом ответственность за собственную плохую игру? и почему это только сотонисты имеют право гнилые мандарины хавать (если уж обращаться к такому аппетитному образу )? гурманы среди представителей разных конфессий встречаются!
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  24. #24
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от huiaka Посмотреть сообщение
    музыка - это мысли человека, выраженные в звуке.
    мысль - категория логическая, рациональная. мысли выражаются в словах, цифрах, графиках. а музыка работает с чувственным восприятием и передаёт не мысли, а чувства, эмоции, настроение, ощущения. нотами теория не пишется.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  25. #25
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    с чего вы взяли, что мысль может быть только логичной?

  26. #26
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    мысль - это то, что в голове у человека (не важно, логична она или нет)

  27. #27
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    и как бы мне кто-то ни доказывал, что "музыка - это всего лишь музыка" и не должна нести никакой смысловой нагрузки, и уж тем более не имеет никакого отношения к идеологии, но стоит завести разговор о какой-нибудь НСБМ группе, к примеру Кровь Рейха, как со всех сторон посыплются реплики, типа "они чёртовы фашисты!", "как это можно слушать, ведь это музыка для нацистов!". И это при том, что "музыка - это всего лишь музыка". И если сказать таким людям, что тебе нравится всего лишь музыка, они возмутятся - "а при чём тут музыка?! они же подонки!".
    Вы точно уверены, что музыка - это только музыка?

  28. #28
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Эх, блин, какую я темку-то упустил слегка...
    По-порядку...

    Как я отношусь к black metal? А давайте попробуем, для начала, разобраться с матчастью. Имхо, свое название этот поджанр получил в первую очередь из-за проповедуемой темной идеологии, а не из-за качества записей или музыки. В начале своего пути блэкеры находились в глубоком андеграунде, чем и объясняется качество их записей, но это - лишь сопутствующее. Если бы у них была тогда нормальная аппаратура и инструменты, я сомневаюсь, что сейчас мы бы слушали те приглушенные, грязноватые звуки. Нет. Это было бы что-то на подобии Immortal в тот период, когда их продюсировал Тэгтгрен (1999-2002)... И именно из-за этого сценического мрака сегодня всяких Cradle Of Filth относят к блэк-металлистам, хотя они таковыми совсем не являются... Все очень просто
    Вообще, люблю сей жанр, но далеко не всех представителей я могу переваривать. Особо любимы для меня Immortal, Emperor, Enslaved и Burzum.
    А насчет того, что у Варга музыки с гулькин... тут я бы посоветовал послушать вам "Det Som Engang Var" (первый трек на Hvis Lysef Tar Oss)...
    Да, кстати...Согласен, что музыка, сама по себе, не может нести какой-то идеологии. Все зависит от того, как она сыграна/записана, кем, на каких инструментах etc.

    PS: Блин, сумбурно написано, ну да ладно...

  29. #29
    Новичок Аватар для huiaka
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщения
    47
    под музыкой я подразумеваю не только саму музыку (т.е. звук, издаваемый инструментами), но так же и тексты, смысловую нагрузку, или, как это модно выражаться "мессеэдж" (и даже самих музыкантов). Потому что к музыке я отношусь серьёзно и не считаю её лёгким отдыхом для мозга, а серьёзной духовной и умственной пищей (для так называемых "лёгких" жанров отведена специальная ниша, и нельзя её приравнивать к серьёзной музыке).
    Тот, кто относится к музыке потребительски, естественно, никогда не поймёт что же такого находят люди в музыке Burzum или Belketre
    По поводу названия жанра - ведь большую роль здесь сыграла именно идеология, а не только музыка. И у этого жанра есть определённые каноны, на чистоте которых я настаиваю. Нет, я не против различных экспериментов, это просто прекрасно, что музыканты всё время создают нечто новое. Но, как говорится, не всё то "блэк", что мрачно звучит

  30. #30
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    тут я бы посоветовал послушать вам "Det Som Engang Var" (первый трек на Hvis Lysef Tar Oss)...


    Синтезатор порой творит небывалые чудеса.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Black Sabbath
    От }{aos в разделе Зарубежный рок
    Ответов: 178
    Последнее сообщение: 30.10.2020, 18:15
  2. Thrash Metal
    От Thrash Metal в разделе Метал
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 21:35
  3. Black Light Burns
    От Chezz в разделе Альтернатива
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 16:48
  4. Malice in Wonderland (love metal)
    От Lost Soul в разделе Зарубежный рок
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 22:16
  5. Feiled (love metal)
    От Lost Soul в разделе Зарубежный рок
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 10:57

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU