Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 85
  1. #31
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    О да, это шедевр! Фильм вызвал омерзение и я поражался тем людям, которые в нем видели какую-то идею. Взросление... Да какое, на хрен взросление! Освинение!
    омерзения фильм не вызвал, просто художественная ценность его показалась мне крайне мала. я не почувствовал, что фильм про взросление. автору не удалось показать мне, что фильм об этом. обычная чернуха-бытовуха. в перестроечное время таким увлекались поначалу (только делали это художественнее, потому что не слишком еще отошли от принципов советского кино).

  2. #32
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    обычная чернуха-бытовуха. в перестроечное время таким увлекались поначалу (только делали это художественнее, потому что не слишком еще отошли от принципов советского кино).
    +1 хорошее сравнение!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #33
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    "Школа" сделана убого - это факт. Игра актеров чуть ниже плинтуса, от "операторской работы" (в смысле елозения камерой и абсолютной невыстроенности кадра) голова начинает болеть на третьей минуте. В фильме много фактических ляпов (как, например, Пушкин - классицист, или девочка, идущая на медаль в 9 классе, медаль смотреть с 10го начинают, это я вам как медалист говорю).
    Что касается школьного образа жизни, кто-то правильно сказал:"Жаль, что я живу не в Ерлаше". В общем-то что-то отдаленно похожее есть, на мою школу, по крайней мере.
    Правда, в присутствии учителей, врядли кому-то могло прийти в голову высказываться о сексе.
    Посему, не порадовало, особенно, если учесть, что "Все умрут, а я остнусь" действительно хороший и правдивый фильм. А "Школа", извините, ШИРПОТРЕБ, и появление ее на первом канале напоминает какое-нибудь реалити-шоу типа "Сегодня я съем мою бабушку"

    Кстати ooz2003 прав абсолютно, насчет того, что давайте будем бороться с сериалом, а не реальными проблемами. Опять ЭТО ГОСУДАРСТВО выдало, в общем-то и не удивило.

    Кстати, цензура запрещена законодательно. А смотреть или не смотреть, в конце концов, личное дело каждого.

  4. #34
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Господи, этой Гай Германике всего 25 лет! Небось, на основе своей биографии и снимает. И воображение воспаленное. О какие песеки пишет:

    Я люблю, а все только ебутся.
    Я смакую, а они прутся.
    Семь раз в неделю и пять раз на дню
    Все ебутся, а я люблю.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Атличный стих) Посмотрел сразу за "Все умрут" первые 2 эпизода школы, ни от того, ни от другого по прежнему не в восторге, но снято, конечно, талантливо, не зря оператору в Каннах приз дали.

  6. #36
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от rj rl Посмотреть сообщение
    снято, конечно, талантливо, не зря оператору в Каннах приз дали.
    Снято - да, ничего не скажешь! Джорджу А. Ромеро так не хватало именно такой съемки, когда он снимал свои "Дневники мертвецов".

    Этот "Все умрут, а я останусь" вообще кучу призов каких-то на разных фестивалях отхватил, в т.ч. и в Каннах. Я фигею.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Вчера ж Гордон был про это) Там тоже так и не поняли ничерта. Как обычно мимо темы всю передачу болтали, он постоянно всех пытался вернуть, а хер. Гарик пришёл защищать)) Но вышло так себе, ваще в прострации где-то ветал, порадовал пару раз, тупо начиная вдруг пересказыать всем сюжет фильма.

  8. #38
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    На самом деле даже этот "Все умрут..." еще мягкий. Я тут посмотрел "Деток" Ларри Кларка - степень деградации просто зашкаливает. Весь фильм кто-то курит, кто-то пьет, кто-то бюет (а кто-то тут же в этот же толчок ссыт), кто-то трахается...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #39
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Рекламу этого фильма видел, авторитетно могу сказать, что это вообще пиздёж чистой воды - такого, по крайней мере, в Томске точно нет. Да и тем более в 9 классе.
    Важен лишь цвет травы

  10. #40
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Рекламу этого фильма видел, авторитетно могу сказать, что это вообще пиздёж чистой воды - такого, по крайней мере, в Томске точно нет. Да и тем более в 9 классе.
    Определенно над этой Германикой совершили какоек-то групповое вселенское надругательство, ибо "Все умрут..." - это тоже про 9-классников. А они же все еще совершенные дети!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #41
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,741
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Рекламу этого фильма видел, авторитетно могу сказать, что это вообще пиздёж чистой воды - такого, по крайней мере, в Томске точно нет. Да и тем более в 9 классе.
    Ты и фильмы так же смотришь? Трейлер посмотрел и хватит?

    И ещё вопрос: какого "такого" нет в Томских школах? Чего именно нет?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  12. #42
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Ты и фильмы так же смотришь? Трейлер посмотрел и хватит?

    И ещё вопрос: какого "такого" нет в Томских школах? Чего именно нет?
    Такое есть, но это частные случаи, характерные для отдельных личностей и не в каждом классе. Просто глядя подобные фильмы и сериалы складывается впечатление, что клеймо ставят на все наше поколение.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #43
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Ты и фильмы так же смотришь? Трейлер посмотрел и хватит?
    Именно на такие фильмы как "Школа" мне жалко тратить время из своей жизни. Я имею общее представление об этом сериале по рассказам, да хотя бы по дискусси тут! Блять, да я тебе отвечаю, что в школе, в которой учусь я такого не было НИ РАЗУ! Что бы пить пиво на переменах, это же пиздец какой-то, где такое может быть? Что бы пером учителя убить, ну был случай, да не отрицаю, но как сказал Командарм - это единичный и частный случай, такого ПОВСЕМЕСТНО НЕТ НИ ГДЕ! А этот сериал претендует (Как и фильм Александр Невский) на то, что бы его считали исторически верным, и что бы будущее поколение имело представление в каком мире мы живём. За себя отвечу - что я в такой грязи не живу и в таком убожестве. Я живу в своём внутреннем мире, и всё что его окружает - это далеко не пиво, эмо, и сигареты.

    Я вообще для себя определил, что сейчас такая мода пошла, снимать сериалы про подростковую школу, - на ОРТ - "Школа", на ТНТ - "Барвиха", на СТС - "Папины дочки" и "Ранетки".
    Важен лишь цвет травы

  14. #44
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,741
    Школу и Барвиху с Ранетками на один уровень ставить нельзя. В первом случае - это реализм и такое в жизни есть (наблюдал такие моменты сам лично), а всё остальное названное - гламурные сопли с сахаром.

    Не знаю уж, претендует ли этот сериал на историческую верность, но я говорю, что показанное в сериале имеет место быть в реальной жизни.

    И ещё: никогда в жизни не пойму людей, которые рассуждают о том, чего не видели лично. Та же ситуация, что в анекдоте:
    " - Слышал я этих Битлз! Что в них люди находят? Картавят, фальшивят, акцент ужаснейший...
    - А где ты их слышал?
    - Да мне сосед напел..."
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  15. #45
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    И ещё: никогда в жизни не пойму людей, которые рассуждают о том, чего не видели лично. Та же ситуация, что в анекдоте:
    " - Слышал я этих Битлз! Что в них люди находят? Картавят, фальшивят, акцент ужаснейший...
    - А где ты их слышал?
    - Да мне сосед напел..."
    Во-во! Это и к Аватару применимо. Тольк в версии, которую я слышал, вместо Битлз был Карузо, а вместо соседа - Рабинович.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  16. #46
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Вано - это и есть всё на одном месте - в Барвихе вон рекламу гоняют - там тёлка залетела, а парень не хочет отцом быть, чем не реализм?
    Важен лишь цвет травы

  17. #47
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,741
    Хотя, насчёт Барвихи я погорячился... Никогда там не был и не знаю, как устроена там жизнь. Может и чистую правду показывают.

    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Во-во! Это и к Аватару применимо. Тольк в версии, которую я слышал, вместо Битлз был Карузо, а вместо соседа - Рабинович.
    Да, вариаций много у этого анекдота слышал
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  18. #48
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Барвиха? Так это же дача Ельцина. Там его внуки сношаются?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #49
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Кто смотрел, скажите, там есть такой момент (или есть к нему предпосылки), когда просто по-беспределу басота пацана гасит?
    Или курящие бляди на углах школы?
    Важен лишь цвет травы

  20. #50
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Кто смотрел, скажите, там есть такой момент (или есть к нему предпосылки), когда просто по-беспределу басота пацана гасит?
    Или курящие бляди на углах школы?
    Я ещё много могу примеров приветси "из реальности".
    Двери уже кто-нибудь обоссал злому педагогу? Силитру жгли?
    Важен лишь цвет травы

  21. #51
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    А перцовый балончик разбрызгивали там?
    Или пьяный старшеклассник охраннику (или учителю) хотел ранетку поломать?
    Или пожарный шланг кто-нибудь завязывал узлом и потом воду влючал?
    Важен лишь цвет травы

  22. #52
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    омерзения фильм не вызвал, просто художественная ценность его показалась мне крайне мала.
    присоединяюсь.
    к тому же, в данном случае в съемке ручной камерой не вижу никакого изобразительного решения, ручная камера тут как элемент псевдодокументалистики, не больше.

    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Я тут посмотрел "Деток" Ларри Кларка - степень деградации просто зашкаливает. Весь фильм кто-то курит, кто-то пьет, кто-то блюет (а кто-то тут же в этот же толчок ссыт), кто-то трахается...
    ну не знаю, как по мне, так kids смотрится интереснее.

  23. #53
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,948
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    ну не знаю, как по мне, так kids смотрится интереснее.
    Смотрится да, интереснее. Только смотреть там нечего.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #54
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Очень адекватный текст о "Школе" вышел вчера в Томском Вестнике. Тут есть, над чем задуматься

    Германика провоцирует томичей

    Учителя боятся, что нашумевший сериал «Школа» станет фильмом-предупреждением

    Шестидесятисерийный телепродукт молодого режиссера Валерии Гай-Германики (настоящее имя – Валерия Чаганава) «Школа» третью неделю будоражит общественность. Сериал смотрят подростки, учителя, чиновники Минобрнауки, депутаты Госдумы. В учительских, в школьных коридорах, в залах заседаний и на просторах глобальной сети ломают копья радикальные сторонники и противники фильма. Эксцентричная Германика, которая, между прочим, сама с шестого класса до выпуска находилась на домашнем обучении, взбудоражила натуралистическими картинками из школьной жизни всю страну, и Томск здесь – не исключение. Наш корреспондент поговорил с коллегами (как в кавычках, так и без) героев «Школы» и узнал их мнения насчет сериала.

    На мысль, что показ многосерийного фильма – чья-то продуманная провокация, наводит, в частности, то, что его начало «совпало» с началом Года Учителя. В Интернете уже ходят слухи о возможной «арт-подготовке» к отставке министра образования Андрея Фурсенко и последующей кадровой чистке отечественной системы образования. Вполне возможно также, что расчет сделан на то, что борьба с наспех снятыми ветряными мельницами от Гай-Германики заменит как властям, так и общественности труд по исправлению недостатков настоящих школ.

    Сама Германика в многочисленных интервью о политике даже не заикается. По ее словам, «Школа» - развлекательный фильм, который не нужно воспринимать слишком серьезно. А снимает ее Валерия, во-первых, для тренировки, а во-вторых, чтобы кормить полуторагодовалую дочь. Тем не менее, вопрос, что и почему показывает два раза в день в прайм-тайм общероссийский государственный телеканал, вовсе не настолько празден, как может показаться.

    Мы были максималистами

    Для того, чтобы узнать, что думают о сериале Гай-Германики томские школьники, мы поговорили с Аней Федоровой (прим. ред. – имя изменено), ученицей 11 класса одной из школ, находящихся на окраине Томска. Нашу собеседницу трудно сопоставить с кем-то из героев сериала, поскольку, несмотря на принадлежность к субкультуре готов и соответствующий эпатажный имидж, она ухитряется ладить с одноклассниками.

    - Лично мое мнение и мнение большинства знакомых из класса негативное, - говорит Аня. - На мой взгляд, сериал вообще не несет смысловой нагрузки. Все, что показано в «Школе» - вольные взаимоотношения учеников между собой, хамство в отношении учителей, курение на лестнице школы – это абсурд. У нас никто никогда не заявил бы учителю, да еще и на уроке, что-де, у вас великий сексуальный опыт.

    На ее взгляд, школьные реалии переданы плоско, хотя она и не исключает того, что московские старшеклассники могут существенно отличаться от томских.

    - Но все-таки… У нас у всех разный сленг, а они все одинаково говорят. У нас скинхеды говорят по-своему, у «пацанчики с района» даже на уроке могут матюгнуться, на переменках спрашивают что-нибудь вроде «есть сига?», «есть че?». Речь героев Германики их никак не характеризует.

    Впрочем, на некоторые проблемы подростковой среды Германика все-таки указала верно.

    - Есть правдивый момент: девочку, подавшуюся в эмо, одноклассники не хотят принимать из-за ее внешнего вида, - сама Аня эту сложность давно преодолела, но поначалу было сложно.

    В заштатной окраинной школе немалую часть женского населения составляют девочки на каблучках, в спортивных костюмах и с блатными песнями, раздающимися из телефонного динамика и, обязательно, с «Винстоном» в кармане сумочки. И эти девочки как раз в девятом классе пытались различными (от словесных «наездов» до предложений «встретиться за гаражами») способами заставить нашу собеседницу переодеться из черного в цветное, желательно, фирмы «Абибас». Найти с ними общий язык удалось далеко не сразу, но сейчас конфликты в прошлом.

    - В девятом классе мы все были максималистами, видела вещи и события больше, чем они есть на самом деле. Мыслили стереотипами. Искали объекты для насмешек, «белых ворон». Если я гот, то надо накрасить губы черным карандашом и так явиться на уроки. Если девчонки – гопницы, то круто пойти в подъезде покурить, семечки пощелкать, воровато оглядываясь, как бы взрослые не запалили и родителям не донесли. И наезжать на всех, кто не такой, как они.

    Есть в томских школах и дискриминация по национальному признаку. В сериале русские обижали дагестанца Тимура.

    - У нас прикалываются над «нерусскими». Если про 11 класс говорить. У нас в параллели есть девочка Лааля, и мы постоянно над ней смеемся, когда она говорит на своем языке по телефону. Мы же ни слова не понимаем! Но она милая, забавная, так что это не дискриминация, мы к ней хорошо относимся, и шутим по-дружески...

    Зато в той же школе в одном из 10-х классов учится скинхед, а в седьмом – полненький парень-кавказец. У Ани у самой был конфликт с этим скинхедом, поскольку его не устроила ее субкультурная принадлежность, так что когда фашиствующий юнец побил семиклассника-кавказца, пострадавший побежал жаловаться к ней. Правда, что сделает тоненькая девушка с агрессивным наци?

    - А учителей доводите? – спрашиваю я, вспоминая издевательства одного из героев сериала над классной руководительницей.

    - Доводить…ммм… бывает, - Аня задумывается. - Если учитель делает что-то неадекватное, конечно. Доходит до того, что от некоторых классов учителя отказываются. Мы физичку доводили, например. Она ничего не объясняет, зато у нее контрольные каждый урок, а у нас по физике каждую неделю - двойки. Мы получали эти несчастные двойки, она говорила, что мы тупой класс. А она очень полная, с маленькими глазками, похожа на свинью. Когда она уходила в лабораторию, мы начинали громко хрюкать на весь кабинет. Чтобы слышала.

    Мы долго говорили с Аней о нашумевшем сериале, в котором оказалось не так мало правды жизни, как она думала поначалу, и о ее альма матер, но она не упомянула существенную деталь, отсутствие которой не дает сериалу стать художественным произведением. Герои «Школы» не думают. Не обобщают опыт. Не философствуют. Они только говорят глупости и действуют. Тогда как Аня и ее друзья «включают» мозг далеко не только на контрольных работах.

    Заразительный пример

    Другая категория людей, которую всколыхнул телепроект молодого режиссера – учителя. Для того, чтобы узнать их мнение, мы побывали в другой школе. По уровню она объективно отличается в лучшую сторону от той, где учится Аня. Выпускница пятилетней давности, которая знакомила меня с педагогами, заверила, что когда она училась в этих стенах, «никакой Германики у нас не происходило».

    Мы заходим в учительскую, спрашиваем, смотрел ли кто-нибудь «Школу», и если да, то как к ней относится. Из шести человек пять не смотрели, а еще одна – выдержала две серии, но обсуждать их с прессой категорически не желала. Видимо, не понравилось.

    Первый комментарий нам дала Татьяна Ивановна, учитель биологии. Ведет она как раз у восьмых-девятых классов, и является, по отзывам выпускников, экспертом в области психологии подростков.

    - «Школу» я не смотрела, и не хочу смотреть, поскольку не хочу негатива, - говорит она. – Но вокруг сериала столько шумихи, что я, конечно, имею общее представление, о чем в нем идет речь – и коллеги обсуждали, и на «Эхе Москвы» слышала передачу. Меня больше всего интересует вопрос, зачем на центральном канале показывают этот сериал. «ОРТ» ничего просто так не делает, это государственное телевидение. Вот и гадаем, что они хотели этим сказать…

    Другое опасение Татьяны Ивановны основывается на том, что школьники могут «заразиться» дурным примером героев Германики. Для подростков характерно подражание – «если соседу купили яркую майку, мне обязательно нужна такая же». В этом плане, фильм может спровоцировать массу проблем педагогам и родителям. Причем, таких проблем, о которых в этой благополучной школе и не слыхали.

    Грядет сегрегация?

    Неожиданный, диаметрально противоположный мнению большинства, взгляд на сериал высказал другой педагог. Ольга Викторовна преподает в той же школе русский язык и литературу. «Школу» смотрит прицельно, не пропустила ни одной серии.

    - Не знаю, что в этом сериале оригинального, но меня он увлекает. Мне интересна смена взглядов на школу с течением времени: как раньше ее воспринимали и как воспринимают теперь. Мне интересно развитие сюжетных линий, интересны характеры. Мы обсуждали «Школу» с одиннадцатиклассниками. Взрослые опасаются, как бы герои сериала не стали героями поколения, а из моих учеников его мало кто видел. Старшеклассники, особенно мальчики, вообще не смотрят телевизор. Слово «сериал» для них как печать: «Смотреть запрещено». В какой-то степени я сама обратила их внимание на него.

    Когда ученики Ольги Викторовны все-таки урывками посмотрели сериал, они в один голос заявили: «Это не про нас». Таких отношений между учениками и учителями, между сверстниками в их школе нет. Тем не менее, в других школах (в том числе, в соседней), по словам одиннадцатиклассников, все как раз примерно так, как у Германики. «Чернуха» начинается обычно в школах, «больших, как Пентагон», считает учитель русского языка и литературы.

    - Ученики говорят, что в той или иной мере прошли период подобного подросткового бунта, но никто в нем не задержался. У них интересная точка зрения: «Школа» - это возможность посмотреть на себя со стороны, и увидеть, что подобное поведение отвратительно. Наши ученики и учителя увидели, что может твориться в других школах. Слава Богу, что у нас дети не такие плохие. Я счастлива, что работаю именно здесь.

    Одиннадцатиклассники, тем не менее, стараются смотреть на героев Германики разнопланово, искать в них неоднозначность, позитивные стороны, мелкие подробности, раскрывающие характеры. Педагог считает, что русская литература научила их относиться к другим людям (в том числе, и к киногероям) с пониманием и состраданием.

    - При определенных тенденциях, связанных со школьным образованием, я полагаю, что этот фильм – предупреждение. Так может быть и, возможно, будет.

    - Вы имеете в виду Единый государственный экзамен?

    - Нет. Готовится очень сильное расслоение по отношению к ученикам. Мощные образовательные программы, финансирование со стороны правительства – способным детям. И равнодушное отношение к судьбам остальных. У неэлитных школ, вроде нашей, будет одна задача – сдерживать молодежь, чтобы она не вышла на улицы. А если не направлять бурную молодую энергию в нужное русло, она очень опасна. И будет у нас тогда как в американских школах, насколько я могу судить по фильмам и выпускам новостей. Будем ходить на работу в бронежилетах.

    Екатерина Поляничко

  25. #55
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,741
    А вот мнение от Дмитрия Пучкова (ака Goblin):
    Спойлер
    По возвращении из рейда по кубинским тылам обнаружил, что по ОРТ кажут сериал "Школа". Тут же выяснилось, что сериал снят под руководством режиссёра (или режиссёрши?) художественного фильма Все умрут, а Я останусь. Таких мразей, как в кино — не видел с детства. Очень, очень аутентично получились.

    Затрудняюсь сказать, чьих заслуг в фильме больше — сценаристских или режиссёрских. Режиссёрша, по её словам, в школу вообще не ходила — училась на дому. Остаются сценаристы, которых, по всей видимости, в этой самой школе жестоко чмырили — иначе откуда и глубокие познания в области "как страшно жить" с точки зрения чмыря. Видно, что сделано от души, что очень сильно наболело, что даже через много лет после школы беспокоит. Что характерно, кино про девочек, а сценаристы — мальчики. Очевидно, проблемы девочек крайне близки.

    Фильм получился — просто шедевр. Многие, понятно, немедленно заорали: так не бывает!!! И привели серьёзные аргументы: в моей школе такого не было! Против такого возразить нечего — раз гражданин такого не видел, значит, и не было ничего. Срабатывает безошибочно всегда и во всех случаях. Ну, кроме разговоров про сталинизм, конечно. Про сталинизм всё наоборот: не видел ничего, но истово верую во всё, что говорит Сванидзе! Ведь совершенно очевидно, что он не может врать, он вещает Истину. В данном случае критическое восприятие гражданина не работает.

    А вот в школе он учился, и потому знает про неё всё. Возражения других граждан типа "а мы видали в школе и покруче" вводят в ступор: как же покруче, если такого не может быть никогда? А оно, дорогие друзья, бывает. Понятно, многие ничего подобного не видели. Но это не значит, что подобного нет.

    Ну а тут, стало быть, целый сериал. До уровня кино сериал не дотягивает — да и не может сериал быть настолько же плотен, как фильм. Но, тем не менее, по ряду параметров ничуть не менее заборист. Детишки бухают, курят, несут ахинею, не уважают учителей, хамят, воруют, плюют на родителей, трахаются – в общем, заняты своими подростковыми проблемами. Всё это, понятно, вызывает неподдельное возмущение взрослых: ведь они-то в школе никогда не пили и даже не курили, учились строго на пятёрки и уважали учителей как никто другой. Лицемеры.

    Поднялся другой крик: чему учит этот сериал?! Гражданам не совсем понятно, что учили их в школе, а в демократическом телевизоре их не учат, там промывают мозги рассказами об ужасах сталинизма. Граждане слушают про ужасы сталинизма разинув рты, настолько им интересно: ну как же, Сталин лично сожрал миллиард младенцев! Но если их отвлечь от завываний Сванидзе сериалом «Школа», тут же начинают визжать: чего это вы нам чернуху показываете?! В то время как на самом деле речь не про чернуху, а про унылый подростковый быт.

    Следует отметить, что внутри школьных классов подростки как любое человеческое сообщество делятся на четыре стандартных под-сообщества. Ну, как в лагерях: воры, блатные, мужики и опущенные. Это подростки крутые, это подростки серые, это ботаны и подростки-задроты, зачмырённые. Крутые подростки обладают авторитетом, базирующемся на природных способностях. Или на деньгах и общественном положении родителей. Резкий и хитрый Вася может верховодить без денег, гнилой и трусливый Федя — потому что у него папа богатый. У мальчиков – пахан, и у девочек – пахан, только женского полу. С этими паханами дружат девочки и мальчики побойчее, образуя вокруг них пристяжь. Ещё есть ботаны, которые не особо хотят в сообщества, а хотят учиться и получать знания. Их мало, бьют их нечасто — надо ведь у кого-то списывать. И есть задроты, над которыми постоянно глумятся все, кому не лень глумиться.

    Кстати, потом многие из этих детей оказываются в армии, где занимаются ровно тем же – регулярно избивают себе подобных. В армии это называется дедовщина, а в школе такого не бывает, потому что в школе такого не может быть.

    Что и как происходит в сообществе крутых – до сведения задротов никто не доводит. Их никуда не зовут, они не бывают ни на каких пьянках, они не в курсе любовных связей и подвижек. Их только чмырят и бьют. Естественно, все воспоминания о школе у задротов — именно про это. У них ведь другая жизнь, другая реальность. Как они не могли нормально учиться (не потому, что не хотели, а потому что тупые и не способны), как они не могли ни с кем общаться (не потому что не хотели, а потому что с ними никто не хотел общаться), как они не принимали участия ни в чём (просто потому, что были на хер никому не нужны). Собственно, сериал "Школа" — это взгляд задрота на происходящее в этой самой школе.

    Хорошо это или плохо? Смотря с какой стороны посмотреть. Во-первых, именно из задротов по итогам вырастают сценаристы и режиссёры (например, Тим Бёртон). В то время как одни живут нормальной жизнью — тискают в углах девок, дрочат наперегонки, дерутся, отстаивают себя в разнообразных словесных и физических битвах — другие копят в себе разнообразное говно, подогреваемое нереализованными потенциями. Как это там: когда б вы знали, из какого сора растут стихи… И когда говно вскипает и начинает бить фонтаном, опа! — получается художник, писатель и даже поэт. Из остальных получаются просто люди, которые по совершенно неясным причинам исторгаемое художниками, писателями и поэтами говно яростно употребляют и нахваливают. Что, понятно, не говорит ничего хорошего об умственном развитии потребляющих.

    В настоящих демократических странах эти задроты, как только могут дотянуться до оружия, немедленно своих обидчиков отстреливают. Или отстреливают не обидчиков, а кто под руку подвернётся. У нас короткоствол детям пока недоступен, но есть надежда, скоро всё наладится.

    Категорически неправильно думать, что школьный задрот – не человек. Как раз наоборот, именно в задротах, как правило, значительно больше человеческого, чем в тех, кто над ними глумится. Ибо жертвы знают, каково это – быть жертвой. И не факт, что устроиться в жизни после школы получится лучше у крутых. Жизнь жестока и несправедлива. В том числе и по отношению к крутым.

    Принимая во внимание сказанное выше, не следует считать всех задротов потенциальными гениями. Большинство из них – реальные задроты, не сильно развитые умственно, не сильно развитые физически. И участь их что в школе, что после неё – незавидна. Что, конечно, никак не говорит о том, что их надо ежедневно унижать и дубасить. Но дети злы и жестоки, а дать отпор озверевшей стае разобщённые задроты не могут.

    Дети в сериале "Школа" сугубо аутентичны, то есть настоящие мрази. Взрослые как-то очень быстро забывают, на что в реалиях похоже детство и на что похожи сами дети. Ибо детство не столько беззаботная и счастливая пора, сколько бесконечные притеснения и унижения. Детство – это полная невозможность действовать самостоятельно: тебе постоянно говорят что можно делать и что нельзя, тебя постоянно заставляют делать то, что ты делать не хочешь, тебя ограничивают абсолютно во всём, твоего мнения никто не спрашивает, плюс в башке бурлят гормоны, соображаешь плохо, а вокруг тебя постоянно точно такие же гормональные придурки, как ты сам.

    "Дети — цветы жизни" — это только в поговорках. В реалиях за этими цветами нужен круглосуточный присмотр и контроль, ибо если присмотра нет, цветы мгновенно возвращаются в своё исходное состояние — злобных и жестоких мразей. В сериале "Школа" показана обыденная реальность детского коллектива, и почему-то именно она вызывает шок у ряда тупорылых взрослых, не помнящих, что с ними было десять-пятнадцать лет назад. Ну а у детей оно перед глазами прямо сейчас.

    Во-вторых, так называемое искусство (а это – о ужас!!! – именно оно) не обязано никого учить ничему хорошему. Это под руководством КПСС искусство было обязано учить хорошему. И, кстати, учило. Это под руководством КПСС по радио весь день играла классика – при полном отсутствии ахинеи, несомой душевнобольными диджеями. А в телевизоре показывали разумное, доброе и вечное – при полном отсутствии ахинеи, несомой душевнобольными виджеями. Но как недавно выяснилось, руководство КПСС нравилось почему-то не всем. И теперь никто не вправе требовать от искусства чего-то хорошего. Жри, что дают.

    В свободном обществе от искусства требуются рейтинги, и потому востребовано в первую очередь шокирующее и гнусное (см. НТВ). В том числе — и вот такое. Ну а свободный зритель имеет право это самое искусство либо потреблять путём просмотра, либо игнорировать путём непросмотра. Ведь никто не заставляет свободного человека смотреть насильно. Ну а про то, что просмотр телевизора детьми должны контролировать родители – говорить смысла нет. Это выше понимания соотечественников, чьих детей воспитывает школа.

    А вот решение показывать шедевр по ОРТ — мягко говоря, странное. Известно, конечно, что у нас по национальным каналам смело транслируют в прайм-тайм "Криминальное чтиво" со сценами анального секса. Но это можно списать на повальную профнепригодность переводчиков, которые не могут донести до зрителя сущность фильма, в котором под аккомпанемент чудовищной матерщины одному негру нечаянно простреливают голову, а другого в два смычка пялят в гудок. Но зачем по национальному каналу показывают омерзительный с точки зрения огромного количества зрителей сериал "Школа"? Очевидно, именно данный сериал руководство государственного канала считает особо полезным для зрителей всех возрастов. Телевидение каждый день испражняется на наше прошлое – в этом его главная задача государственной важности. В данном случае оно испражняется на советское образование, каковое должно быть уничтожено без остатка. Примечательно, что каждую серию показывают дважды: один раз днём, второй раз на ночь глядя. Так когда-то РТР показывало сериал «Бригада», в дни школьных каникул. Дело нужное, государственное.

    Порадовали вопли в программе-обсуждении. Ах, ах, что творится в школе! Ах, ах, куда смотрят учителя и прочий бред. Гражданам невдомёк, что видят они не продукт обучения в школе, а продукт выращивания в семье. Вот таких детей воспитывают при демократии русского разлива, вот такие дети вырастают на передачах Дом 2. Кого ещё могут вырастить взрослые, напрочь лишённые морали и совести?

    Ну, какие ныне жизненные ориентиры у взрослых? Воруй, жри, совокупляйся, закупай барахло, красиво отдыхай. Чего хотят выращенные взрослыми дети? Воровать, жрать, совокупляться, закупать барахло, красиво отдыхать. И как может быть иначе, если перед глазами только это? Включите телевизор – и там всё про это. При чём тут школа? В школу дети приходят подготовленными — из своих замечательных семей. Воспитанные своими замечательными родителями, которые так сильно переживают за то, что с их детьми делает злая школа.

    Тут, конечно, остро встаёт вопрос учителей, которые, как мы знаем, обязаны этих замечательных детей как следует воспитать. Но могут ли они? Те, которые показаны в сериале – нет. Ибо в сериале показаны не учителя, а моральные уроды. А грамотные учителя — могут, конечно. Дружный класс и хорошие взаимоотношения внутри класса – всегда заслуга учителя. А бардак и скотство – свидетельство его же профнепригодности. Однако хотелось бы узнать, а зачем нынешним учителям это надо? Они тоже как и все хотят воровать, жрать, совокупляться, закупать барахло, красиво отдыхать. А не возиться с чужими дебилами. И с учителями невозможно спорить – никто не хочет возиться с чужими дебилами. Ради чего надрываться? Идеи оплёваны и растоптаны, важнее денег ничего нет, да здравствует борьба со сталинизмом и либеральное говно в головах. Полагаю, картина достаточно полная. Хотя, конечно, введение в школьную программу книг Солженицына может всё это радикальнейшим образом изменить.

    Хорошо ли сделан сериал? Отлично сделан. Резко отличается от продукции подобного рода на нашем ТВ. Невооружённым взглядом видно, что создатели знают предмет, владеют ремеслом и даже, не побоюсь таких слов, получают от своей работы удовольствие. Что является критерием отличности? Общественный резонанс. Не припомню, когда такой кипеш был.

    Не нравится? Ну пишите свои сценарии, про хороших детей и про хорошие школы, которые вам нравятся. Снимайте про то, про что считаете нужным снимать вы. Снимайте так, чтобы смотрели ваши фильмы. Что, государство денег не даёт? Да на хер вы ему нужны, этому государству. Места давно поделены между своими, бюджеты попилены – все свободны. Демократия, вы за неё голосовали.

    Неудивительно, что особо одарённые граждане немедленно потребовали запретить показ. Это в духе наших интеллектуалов – решительно отвергать любое вмешательство государства во что бы то ни было. И тут же требовать от государства вмешательства во всё на свете. А по факту действия или бездействия немедленно обвинить государство во всём на свете. Нашим баранам неизвестно, что запреты без тоталитаризма – разновидность наиболее яростной рекламы. А ничего другого никто не предлагает. А нет выбора – будут смотреть то, что дают. А дают сейчас сериал «Школа».

    В обчем, и кино смотреть – смешно.
    И обсуждения слушать – тоже.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  26. #56
    Активный участник
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщения
    1,396
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Кто смотрел, скажите, там есть такой момент (или есть к нему предпосылки), когда просто по-беспределу басота пацана гасит?
    Или курящие бляди на углах школы?
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Я ещё много могу примеров приветси "из реальности".
    Двери уже кто-нибудь обоссал злому педагогу? Силитру жгли?
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    А перцовый балончик разбрызгивали там?
    Или пьяный старшеклассник охраннику (или учителю) хотел ранетку поломать?
    Или пожарный шланг кто-нибудь завязывал узлом и потом воду влючал?
    прям, не сдержусь...
    да, видела, как "гасили чёрных" просто так, от того, что пьяные и не фиг делать.
    да, курящие бляди стояли возле школы вечером всегда и все знали кто это, кто их сутинёр.
    да, про двери, и учительскую поджигали.
    жгли в школе всё, что не попадя!
    да, туалет постоянно топили специально!
    это очень!!! малая часть. и ноги ломали и кипятком обливали и ножевые ранения были и тёмные преподам... ушла я оттуда в платную школу
    и чем младше, тем борзее...
    а сколько наркопритонов было?! это ж 90-е... она то время показывает, в сущности...

    А школе плевать, оценки же у этих отморозков были хорошие, чтобы можно было всё... ты не знаешь, что такое скушно придурку?.. особо буйных (зпр) переводили в соседнюю школу через дорогу )))

    с добрым утром, москвичи!

    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    к тому же, в данном случае в съемке ручной камерой не вижу никакого изобразительного решения, ручная камера тут как элемент псевдодокументалистики, не больше.
    ну не знаю, как по мне, так kids смотрится интереснее.
    kids гораздо интереснее, и профессиональнее, и снималось раньше.

  27. #57
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Sully-Julia Посмотреть сообщение
    и ноги ломали и кипятком обливали и ножевые ранения были и тёмные преподам...
    Видимо, родимой 36 есть ещё куда стремиться
    Цитата Сообщение от Sully-Julia Посмотреть сообщение
    особо буйных (зпр) переводили в соседнюю школу через дорогу )))
    Это, случайно, не на Сибирской ли?
    Цитата Сообщение от Sully-Julia Посмотреть сообщение
    это очень!!! малая часть.
    + 100 )))))
    Важен лишь цвет травы

  28. #58
    Активный участник
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщения
    1,396
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Это, случайно, не на Сибирской ли?
    нет ))) много в томске таких и в северске тоже...

  29. #59
    Участник Аватар для нато
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщения
    299
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    А вот мнение от Дмитрия Пучкова
    Все правильно написал чувак! Полностью согласна.

  30. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Поднялся другой крик: чему учит этот сериал?! Гражданам не совсем понятно, что учили их в школе, а в демократическом телевизоре их не учат, там промывают мозги рассказами об ужасах сталинизма.
    гражданам не совсем понятно, что учить их пытается сам гоблин. Страшно бесит его позиция гуру-ментора во всём на свете, "щас я вам объясню".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Игла (обсуждение фильма)
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 15:02
  2. 2-АССА-2 (обсуждение фильма)
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 11:10
  3. Звездная пыль (обсуждение фильма)
    От Antigoth в разделе Мир кино
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 18:37
  4. Груз 200 (обсуждение фильма)
    От TyPoK в разделе Мир кино
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 23:11
  5. Сид и Нэнси (обсуждение фильма)
    От Мозя в разделе Мир кино
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 21:45

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU