Последний фильм Ивана Дыховичного

4 февраля в прокат выходит последний полнометражный художественный фильм режиссера Ивана Дыховичного "Европа–Азия". В основу сценария этой комедии абсурда положена одноименная пьеса современных драматургов братьев Пресняковых.

Где-то на Урале, где европейская часть России отделяется от азиатской условной границей, установлена стела "Европа-Азия". Это место и облюбовали для себя профессиональные аферисты. Который день подряд у дороги "гуляет свадьба". Все, "как положено" – теща, жених-инвалид в коляске, невеста в меховом манто, пара свидетелей... Мошенники "раскручивают" проезжающих на денежные подарки молодоженам, щедро потчуя гостей разбавленным спиртом. Их жертвами становятся милиционеры и бандиты, промоутеры и политтехнологи, иностранцы и соотечественники... И к каждому – свой индивидуальный подход...

"У нас больше про милиционеров снимают и про бандитов, но мне этого не хотелось, – рассказывает Иван Дыховичный. – "Европа-Азия" братьев Пресняковых – трудная пьеса. Мне показалось, что в ней есть что-то очень важное. Это пьеса про людей. Прежде всего, я стал говорить с Сережей Шнуровым – в фильме должна была быть очень ясная музыка, и я получил огромное удовольствие от работы с Сережей. То, что его песни звучат над этой огромной тайгой, мне кажется, большой удачей фильма, и его музыка нисколько не мешает, а только прибавляет картине дыхания."

В своем последнем фильме режиссер собрал друзей – тех, кто понимал его с полуслова… Это музыкант Сергей Шнуров, актриса Татьяна Лазарева, Ксения Собчак, и его сын – художник Дмитрий Дыховичный. Для Татьяны Лазаревой роль в фильме "Европа-Азия" стала дебютом в большом кино. Она играет бывшую театральную актрису, "Маму", предводительницу банды мошенников. Музыкант Сергей Шнуров работал вместе с Дыховичным над культовым фильмом "Копейка". В их второй совместной работе Шнур исполнил роль авторитетного бизнесмена Кеке, сталкивающегося с группой аферистов на трассе Екатеринбург – Москва. Кроме того, Сергей Шнуров написал оригинальную музыку к фильму.

"Раньше у меня даже и мыслей о кино не было, – говорит исполнительница одной из главных ролей Татьяна Лазарева. – А в этой ипостаси я могла довериться только надежному человеку, которого я знаю даже не обязательно как режиссера, а скорее как друга. И вот именно это и произошло. Меня Ваня Дыховичный позвал, и я пришла просто к нему работать. Ни проб, ни чего-то наподобие этого совсем не было, иначе, наверное, я бы просто не смогла их пройти..."

"Героиня Татьяны Лазаревой в фильме удивляется, как же можно жить, если ты всё время стоишь, раскорячившись: одна нога на одном континенте, а другая – на другом, – рассказывает композитор, исполнитель одной из главных ролей Сергей Шнуров. – Мы-то больше к Европе склоняемся, то к Азии. На данном этапе Азия, конечно же, захватывает всё. И Москва мне сейчас больше всего напоминает Бомбей, где на улицах одного квартала можно встретить и нищих, и шикарные автомобили.

30 января состоится премьерный показ фильма "Европа-Азия" в рамках ночи памяти Ивана Дыховичного.

Источник: ruskino.ru