Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709

    День радости ("Аквариум" в Teatro, 15.02.2010)

    Наверняка тов.Komandarm разразится к вечеру какой-нибудь глобальной статьей в мелких подробностях. Его настроение во время концерта говорило о том, что ему будет что рассказать. Однако позволю себе бросить кой чего насчет минувшего.

    ДЕНЬ РАДОСТИ!

    Подходя к "Театро" вечером 15 февраля, я предполагал многое. Но никак не думал о том, что по итогам этого похода мне будет нечего сказать. Однако сейчас сижу, и не могу найти подходящих слов. Неизъяснимо...

    Концерт продолжительностью три с копейками часа. Три выхода на бис. Абсолютная отдача профессиональнейших музыкантов. Невероятное разнообразие стилистики исполняемого материала. Потрясающий звук, лучше я на концертах не слышал никогда. Мастерская работа со светом. Бодрый, подтянутый и совершенно свойский Борис Борисыч, выпрашивающий у зрителей шарф на время выступления, и как дитя бегающий по сцене из угла в угол. Совершенно потрясенный увиденным и услышанным Rasta, для которого этот концерт стал уже четвертым, но лучшим в его "аквариумофильской" биографии. И пушистый снежок, легко падающий по выходу из клуба. Вобщем, я не знаю что это было такое. На афише было заявлено, что это "День радости". Да, ничего иного тут не прибавить.

    То ли какие-то неведомые божества указали Гребенщикову на наш таежный нано-городишко, то ли звезды так сошлись, я уж не знаю. Но возникло стойкое ощущение, что "Аквариум" долго и тщательно готовился именно к этому концерту в Томске, и в итоге выдал на гора весь свой богатый арсенал. Ну, просто невозможно играть весь тур на таком вот уровне, с такой продолжительностью концертов. Под конец даже зрители притомились (только физически, не морально), каково же было самим музыкантам? Однако последние неподдельно улыбались, смеялись, рубились, отрывались... А как виртуозный соло-гитарист (он же виртуозный флейтист, он же виртуозный саксофонист, он же бэк-вокалист) Игорь Тимофеев искренне распереживался и замахал руками, когда на психоделической "Плоскости" звукарь забыл ему сделать должную панораму?..

    Кстати о музыкантах. Твердо убежден, что вчера мы наблюдали мощнейший состав "Аквариума" за всю его древнюю историю. Помимо самого мэтра и упомянутого Тимофеева, в этот вечер блистали (и это не преувеличение):
    - вернувшийся в группу, и не менее легендарный, чем сам БГ, бас-гитарист первого состава Александр Титов, удостоившийся к своему удовольствию персональных приветствий и аплодисментов от публики;
    - расчудесный аранжировщик и композитор, клавишник Борис Рубекин;
    - комок энергии и веселья, перкуссионист Олег Шар, с бесконечным количеством гремящих, стучащих и звенящих приблуд;
    - загадочный и романтичный скрипач Андрей Суротдинов, выдававший на своей скрипке всё, что угодно, от классических мотивов до какого-то жуткого авангарда;
    - потрясный ударник Альберт Потапкин, также вернувшийся в "Аквариум", спустя n-ое количество лет;
    - и наконец жемчужина вечера - заставлявший своей игрой ежиться от мурашек, утирать слезы и топотать ногами в танце, ирландский флейтист Брайан Финнеган (Боже, что он вытворял на своих флейтах!!!!).

    Неизвестно сколько песен было сыграно за три часа концерта, может быть кто-то их считал, а может быть все, как и я, сбились со счета. Репертуар охватил всю историю группы. Представляя одну из неизвестных мне песен, Гребенщиков сказал даже: "Я вам на полном серьезе говорю, в последний раз эта песня исполнялась лет тридцать назад. Вы будете первыми, кто ее услышит с той поры". Плюс к тому совершенно нежданные мною "Береги свой хой", "Послезавтра", услышав вступление к которой я чуть не бросился в пляс, "Десять стрел" очень круто переделанная в рэгги-стайл, цоевская "Мама-анархия", "Пока не начался джаз", горячо любимая мной и исполненная на радость с элементами дикого арта и психодела "С утра шел снег", разнообразные, бросающие в дрожь инструментальные композиции, во время исполнения которых БГ то умилительно подглядывал из-за сцены, то бродил на заднем плане с фотоаппаратом, щелкая музыкантов и публику. Светопредставление и забойную отвязность "Аквариума" на песне "Дуй" я вообще вряд ли когда-нибудь забуду. Подарков было бесчетное количество! И в конце концов грандиозное исполнение песни "Сокол"!

    Наблюдая за происходящим, я думал: какая российская группа объективно сможет устроить нечто подобное, что-то вот такое, многочасовое, мощное и разноплановое? Перебрал кучу коллективов, считающихся в России особо крутыми. И ничего не нашел. Нет у нас в России групп, способных переплюнуть то, что было вчера в томском клубе "Театро". Как бы мы не относились к БГ и его творчеству, как бы не посмеивались над ним, вчера я видел собственными глазами, и слышал собственными ушами концерт мирового уровня. Если вы не верите мне, спросите у любого, кто присутствовал этим вечером в клубе. И вам подтвердят мои слова. Это был день радости.

  2. #2
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    "Береги свой хой" и "С утра шёл снег"
    Очень душевно написал, Драматург! Прямо ощущается теплая энергия, полученная вчера на концерте тобой - спасибо что поделился)
    Важен лишь цвет травы

  3. #3
    Новичок Аватар для Danjahbass
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    177
    Очень жалею, что не попал...

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    Наверняка тов.Komandarm разразится к вечеру какой-нибудь глобальной статьей в мелких подробностях. Его настроение во время концерта говорило о том, что ему будет что рассказать.
    Да уж, настроение у меня было э-ге-гей! Кстати, я вас не видел=(

    То, что от БГ не знаешь чего ждать - это сущая правда. И вчера она в очередной раз подтвердилась. Да уж, кто хотел пойти, но не пошел - вы упустили ОЧЕНЬ многое! Вчера "Аквариум" в пух и прах развеял все мифы о себе и создал новые. Группе 38 лет (!!!), а она, как я уже цитировал своему другу песню Шнура, "живее живых, старее старых, моложе молодых"! Таким я не видел БГ черт знает с какого года! Три с лишним часа ломовейшего концерта - это одуреть!!! Сначала накачали нас дурманом палочек и мантрами, а затем вдарили реггей, панк и рок-н-ролл! Очень интересно было бы сравнить, конечно, этот концерт с другими концертами в туре, но я на 500% уверен, что концерт в Томске - единственный и неповторимый. Нигде больше такого не будет!

    И что самое важное - вчера на сцене выступала именно группа "Аквариум", а не БГ с аккомпанирующим составом. Это действительно был единый организм! Черт возьми, тот самый "Аквариум", с ноликом над ашкой!

    Продублирую сюда еще строки, кторые я написал чуть ранее:

    Спойлер
    Наиотличнейший концерт Аквариума! День радости состоялся! За блок «Странный вопрос»-«Береги свой хой»-«Мама-анархия» БГ респект от земли до небес и обратно! Как будто в конце 80-х побывал! Во рубилово на сцене творилось! БГ, у которого видуха в тот вечер была вообще как надо (как в 92-м году + модные круглые черные очки) носился из одного края сцены в другой! «Странный вопрос» и «Хой» были исполнены по-настоящему яростно и рок-н-ролльно, а «Мама-Анархия» мы поначалу даже с «2-12-85-06» перепутали – вступление было точно такое же! И я бы не удивился, если бы они ее сыграли, ибо после «Береги свой хой» я не знал, чего еще можно от БГ ожидать! «10 стрел» они прикольно зашифровали в реггей-аранжировку, да так, что сроду бы не догадался! И конечно же надо отметить Брайана Феннигана – его флейта в этот День радости была выше всяких похвал! 8 человек на сцене – это было круто! На сцене стояли представители «Аквариума» всех версий – и первого, и второго, и третьего. БГ в отличном настроении с подвязанным языком – как он с чуваком по поводу исполнения «Сестры» в диалог вступал=))) В общем – А-А-А-А!!!


    P.S. Ну и еще раз трек-лист:

    1. Не трать время
    2. 10 стрел
    3. Два поезда
    4. Вятка – Сан-Франциско
    Брайан Фенниган
    5. Лошадь белая
    6. Дуй
    7. Еще один раз
    8. Анютины глазки
    9. Аригато
    10. Акуна Матата
    11. Слово Паисия Пчельника
    12. Неизъяснимо
    instrumental
    13. Когда мы вернемся домой
    14. С той стороны зеркального стекла
    15. Мне было бы легче петь
    16. Ткачиха
    17. Пока не начался джаз
    18.Альтернатива
    19. Странный вопрос
    20. Береги свой хой (!!!)
    21. Мама-Анархия (!!!)
    22. Великая железнодорожная симфония
    23. Дерево
    24. День радости

    25. Плоскость
    26. Моей звезде
    27. Послезавтра

    instrumental
    28. Стаканы
    29. Желтая луна (USB)

    30. С утра шел снег
    31. Горный хрусталь
    32. Сокол

    Кстати, писал не я, ибо мне было совершенно не до него Раскачал БГ сотоварищи нас конкретно!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Блин, ей-богу, я не ожидал, что на концерте "Аквариума" я буду прыгать и махать "козой"!!!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Кстати, я вас не видел=(
    неугомонная судьба занесла нас с Виталиком на буржуйский второй этаж
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    чера "Аквариум" в пух и прах развеял все мифы о себе и создал новые
    истину глаголешь! Борис Борисыч, благоговейно улыбаясь, заткнул рот всем скептикам и критикам, коих в последние годы развелось как собак.
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    «Мама-Анархия» мы поначалу даже с «2-12-85-06» перепутали
    думаю, все в зале так подумали

  7. #7
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Кстати, а почему Rasta на форум не заходит?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    у него сейчас работа, связанная с интернет-технологиями, и я думаю, что ему и без форума хватает инетом наесться до отвала

Похожие темы

  1. Аквариум
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 1571
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 02:04
  2. "Санкт-Петербург" и "Русские"
    От Vadim6706 в разделе Русский рок
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 22:19
  3. Виноградный день
    От Lee в разделе Альтернатива
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 19:43
  4. 29 ноября в "Аэлите" -- "Happy birthday, БГ !"
    От Sandy в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 11:00
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:17

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU