Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259

    Остров проклятых / Shutter Island, 2010, Мартин Скорцезе

    Только что с фильма, пока напишу просто - это шедевр. Подробнее распишу завтра.

    Вано, с большим желанием обсужу все перипетии сюжета)

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    Подождите обсуждать до завтра - там я присоединюсь
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,744
    Повторю здесь свой отзыв

    Просто потрясающе. Посмотрев трейлер, я понял, что это будет очень сильный фильм, но чтобы настолько... Потрясающая актёрская игра, сильная режиссура, операторская работа, саундтрек, детективный сюжет. На экране - мрачный остров, на которым располагается психиатрическая больница-тюрьма, ураганный ветер, ливни, скалы. Сюжет... Можно сказать только о завязке - на остров прибывают два маршала, расследовать побег опасной преступницы. То, что происходит дальше - огромнейший спойлер. Но я был бы рад обсудить кое-какие моменты сюжета с посмотревшими. Леонардо ДиКаприо и сэру Бену Кинглси хочется за их роли аплодировать стоя. Сыграно просто потрясающе! Фильм всем советую к просмотру.

    ulysses
    Да в общем-то, сюжет там весь понятен, только вот один момент:

    НЕ СМОТРЕВШИМ ФИЛЬМ - НЕ ЧИТАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
    Спойлер
    Герой ДиКаприо в конце действительно опять "стал" маршалом или он вылечился и, не выдержав мысли, что убил жену, решил подвергнуть себя лоботомии? Так я и не понял, к чему эта фраза про "Что лучше: жить чудовищем или умереть человеком?"
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  4. #4
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    мое мнение:
    Спойлер
    Я склонен скорее полагать, что он не являлся таким сумасшедшим изначально. Мне кажется, что последний кадр фильма - маяк, дает очень большой простор для фантази. Ведь совсем непонятно, что же в нем на самом деле. Простая концовка в виде того, что все происходило в голове главного героя уж слишком банальна Скорее в фильме показано(по моему мнению), что любому человеку вот в такой вот клинике могут полностью замутнить рассудок, так что ему можно внушить все что угодно. Таким образом Ди Каприо сам стал примером эксперимента о котором ему рассказывала Солано. У него в голове подергали за нервы, простимулировали определенные зоны и эксперимент удался.

  5. #5
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,744
    То есть
    Спойлер
    начало фильма (когда два маршала на корабле прибывают на остров) - это не фантазия из головы персонажа ДиКаприо, а реальность?


    Блин, сейчас понимаю, что это очень и очень глубокий фильм. Надо будет ещё разок сходить в кино.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  6. #6
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    То есть
    Спойлер
    начало фильма (когда два маршала на корабле прибывают на остров) - это не фантазия из головы персонажа ДиКаприо, а реальность?
    именно!
    Спойлер

    и с как раз с этого момента у него начинаются галюцинации и смешение реальности с фантазией.



    Спойлер
    правда есть еще возможность того, что Ди Каприо впринципе выдумал этот остров и это простая психиатрическая больница, но это мало вероятно, так как в конце лужайку все равно убирали "заключенные".

    Да и в конце картинка становится необычайно глянцевой и красивой, что встает в противоречие со всем фильмом! Ты заметил как резко все плохие персонажи становятся сказочными? Такими добрыми волшебниками! А это ведь немецкий психиатр, глав врач экспериментатор и глава тюремной охраны неонацистского вида! То есть, скорее такое резкое перевоплощение всех этих людей является действием психотропных средств, чем якобы придуманная Дэниелсом история про расследование! Все резко становятся гипертрофированно добрыми! Это же явное наркотичеке-антидеприссанто действие!

  7. #7
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    Еще одно доказательство моего виденья фильма:
    Спойлер
    Вспомни главный аргумент психиатра: Дэниелс сам убил свою жену. А теперь вспомним сопутствующее видение Дэниелса: он бежит в озеро и достает своих детей. Потом их раскладывает. Потом Убивает свою жену из револьвера. Где пистолет был все это время? Правильно! На поясе у главного героя... Из этого следует, что он не мог выстрелить так как был мокрым. Допустил ли Скорцезе такую фактическую ошибку? Конечно, нет! Следовательно такой ход был сделан специально и все это не более чем видение Дэниелса!

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    Сегодня посмотрел. Мои мысли по поводу фильма:

    Спойлер
    Фильм отличный, но увы и ах - несмотря на лихо закрученный и интригующий сюжет, концовка, к большому сожалению, оказалась стандартнейшая. Смотришь, смотришь фильм, ждешь, гадаешь, чем же все закончится - а тебе преподносят то, что ты видел ранее уже не один раз. Подобный поворот, например, мы видели в трешевом фильме "Незваные". Видимо, сюжеты, в которых присутствует психиатрическая больница, неизменно должны быть связанны именно с этим (не буду писать с чем, чтобы те, кто не видел, не потреяли интерес). Да и не обязательно вспоминать только "Незваных" и психиатрическую больницу. Вспомните "Тайное окно", "Игру в прятки", "Психушку" - все на одну и ту же тему. Чем фильм Мартина Скорсезе в выигрыше - это атмосферой! Конечно, фильм сделан и снят отменно! Большой бюджет - большие возможности! Но хотелось бы все-таки выйти из кинозала не таким, каким ты в него вошел. Скорсезе бы поучиться у Джеймса Вана и Ли Уоннела, создавших первую "Пилу" - вот уж где и сюжет интересный и концовка, которую уж точно никто не ожидал.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    А с чего ты взял что концовка там настолько банальна? Ты считаешь что у нее может быть лишь одно самое простое толкование?

    Ну, и про поучиться у Джеймса - уж, совсем смешно. Кэмерон и рядом не стоит со Скорцезе по количеству снятых шедевров.

  10. #10
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    А с чего ты взял что концовка там настолько банальна? Ты считаешь что у нее может быть лишь одно самое простое толкование?
    Насколько я понял - да.
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    Ну, и про поучиться у Джеймса - уж, совсем смешно. Кэмерон и рядом не стоит со Скорцезе по количеству снятых шедевров.
    Причем здесь вообще Кэмерон???
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  11. #11
    Активный участник Аватар для ulysses
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщения
    1,259
    аааа) моя вина)) коряво читаю и везде мерещутся аватары и Кэмероны) а там Джеймс Ван)

    хотя у него ему тем более нечему учиться)

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    Цитата Сообщение от ulysses Посмотреть сообщение
    хотя у него ему тем более нечему учиться)
    Вот как раз-таки как оригинальную концовочку придумывать и надо поучиться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    А кого в фильме играл Джеки Эрл Хейли - Рор Шах и новый Фредди Крюгер?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #14
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Спойлер
    Пациента, которого ДиКаприо побил. Кажется его.

  15. #15
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,962
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    НЕ СМОТРЕВШИМ ФИЛЬМ - НЕ ЧИТАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
    Спойлер
    Герой ДиКаприо в конце действительно опять "стал" маршалом или он вылечился и, не выдержав мысли, что убил жену, решил подвергнуть себя лоботомии? Так я и не понял, к чему эта фраза про "Что лучше: жить чудовищем или умереть человеком?"
    Сейчас обсуждали с друганом "Остров проклятых". Он долго рассказывал свои впечатления о концовке и зацепился за фразу, которую считает главной в фильме (см. концовку спойлера). Ну и рассказал свое видение, чем все закончилось и развивалось. Заинтересовало. Надо пересмотреть...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 00:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2010, 21:33
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 20:11
  4. "Обитаемый остров" показал первые цифры сборов
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 01:46
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 14:13

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU