Михаил Борзыкин: Если башка болит, любая музыка будет плоха!

«Телевизор» — едва ли не единственная группа «русского рока», не утратившая с 80-х социально заостренный пафос обличительного нонконформизма, свойственный творчеству многих рок-групп того времени.

О том, как чувствует себя коллектив, остающаяся по-прежнему андеграундным по сути, обозреватель «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» размышлял, побывав на концерте «Телевизора» в клубе «16 тонн».

Михаил Борзыкин на концерте в клубе «16 тонн»

Не случайно еще в 80-е за лидером «Телевизора» Михаилом Борзыкиным закрепилось амплуа не просто молодежного бунтаря, но и революционера, способного, если что, повести за собой фэнов на баррикады.

Времена меняются, но поводов для того, чтобы высказать свое крепкое рокерское слово протеста, в нашей российской действительности времен варварского капитализма — не уменьшается. Меняются только исторические декорации. Не случайно альбом «Телевизора», вышедший прошлой весной, называется «Дежавю». Не случайно тексты песен «Телевизора», не проходившие цензуру комсомольских функционеров в 80-е, сегодня звучат подозрительно свежо. Впрочем, Михаил Борзыкин не дремлет и в старые тексты «вворачивает» порой совершенно свежие реалии. Так, в старой песне «Три-четыре гада» появилась ныне строчка «Единая Россия» пойдет на дно», в песне «Сыт по горло» замелькали и «маркетинг», и «лизинг», и WASH&GO, о которых в перестроечные 80-е и слыхом не слыхивали.

Показательно, что аудитория «Телевизора» сегодня — это не потерные жизнью и временем рокеры, а публика молодая, в массе своей 20-30-летняя.

О том, как чувствует себя группа «Телевизор», по-прежнему выбирая для себя социальный и культурный нонконформизм, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» расспросили непосредственно Михаила Борзыкина.

- Против каких явлений в первую очередь направлен сегодня протест «Телевизора»?

- Против глупости он всегда направлен. А наше государство сегодня представляется мне символом такой вот глупости патологической, не желающей воспринимать уроки прошлого, неотесанной грубости и алчности. Мы постоянно наступаем на одни и те же грабли и делаем это всегда как будто в первый раз. Я, живя в Советском Союзе, все это проходил – общий стиль пропаганды, количество лжи на телеэкранах. А в итоге это все заканчивается майорами евсюковыми, самоубийствами детей в школах. А все потому, что мы забыли о гуманитарных аспектах развития цивилизации. Мы сделали упор на богатство единиц в ущерб этическим, нравственным законам, да и вообще в ущерб человеческой радости миллионов. Это все легко можно увидеть на улицах, в тех же рекламах.

«Зачем нам свежий воздух? Мы поедем в Испанию. Там чистый воздух. Зачем нам хорошие дороги? Мы поедем лучше в Таиланд, там дороги без пробок. Хочешь, чтобы вода была чистая? Мы в Финляндии купим чистую воду». Вот так рассуждает большая масса людей. И они становятся планктоном, результатом той информационной обработки, которая в последнее время вместе с приступами патриотизма продуцирует наша система. Все это – очередное, очень похожее на наше советское – заблуждение.

- Как себя группа «Телевизор» ощущает в нынешних рок-н-рольных реалиях? Как всегда, в оппозиции?

- Да не то чтобы в оппозиции! Просто надоело играть не в свои игры.

Что касается «Нашего радио» и каких-то других официальных каналов, пропагандирующих отечественную рок-музыку, понятно приблизительно, как нужно двигаться, чтобы там быть востребованным. И этим занимается очень много народу, пытаясь попасть в формат. И я даже лет пять назад пытался что-то такое делать в плане продвижения на этих каналах, давал какие-то записи, ждал реакции от редакторов.

- И какую реакцию получали в ответ?

- «Отличная песня. А вот давайте здесь немножечко изменим аранжировку, утопим этот инструмент, а поднимем этот». В результате получается, что все группы, зная, как угодить «Нашему радио», делают похожие аранжировки, похожий звук, чтобы понравилось какому-то конкретному редактору музыкальному. Это напоминает приготовление еды в ресторанах быстрого питания. Вся эта культурка, междусобойчики и корпоративы приводят к тому, что низкопробную поделку мы и получаем. Потому что невозможно сравнить даже, скажем, попсовых исполнителей – западных и наших. Там совсем другой уровень подготовки, другой уровень самоотдачи, в том числе и душевной. Смотришь вот, скажем, Шакиру, а после нее посмотришь Аллегрову – разница есть. (Смеется) И ты понимаешь, что у Шакиры в, казалось бы, попсовых песнях, какие-то там серьезные проблемы выплывают, какой-то глубокий пласт. Не говоря уж про то, как аранжировано это все. И уровень современности у западного исполнителя – это уже необходимое, обязательное условие.

А тут все это делается какими-то наскоками на то, что «хавает народ» в данный момент. В результате неинтересно вообще влезать в эту систему. И мой протест, кстати, о котором вы спросили, направлен, например, и против нынешней рок-поэзии молодых групп – об этом песня «Околесица» с альбома «Дежавю». Группу «Смысловые галлюцинации» не отличишь зачастую по текстам от группы «Сливки». Смысловая невнятность стала модной!

- Каково находиться в глухой оппозиции – по финансовым, по моральным соображениям? Как выживать?

- Нормально. У нас хорошие условия. Мы не жируем, конечно, но в целом все идет нормально. Выпущен вот альбом «Дежавю». Переиздаются 11 предыдущих альбомов «Телевизора». И выходит DVD-концерт. Это все фирма «Геометрия» выпускает. Ну а морально… На стадионах мы уже были. Там уже нечего ловить, тем более на нынешних. Я вот тут недавно на Depechе Mode сходил, был в ужасе, не хочу больше на стадионы.

- Что не понравилось?

- Вот я уже третий раз хожу на концерты Depechе Mode в России, и динамика ужасающая с точки зрения публики. Произошло просачивание, грубо говоря, быдла в ряды эстетов. Приезжает вот этот менеджер среднего звена (Пародирует говор). «А что мне…. Я сейчас приеду из Минска на «депешей», круто!». Сегодня они пришли на Depechе Mode, но тут же готовы и русские народные песни поорать, и «Владимирский централ». И вот они приходят и стоят с этими мальчиками и девочками романтичными, которые с открытыми ртами пришли весь концерт слушать. Теперь там одна треть зала – агрессивное быдло, которое начинает толкаться, фотографировать друг друга на мобильные телефоны, лезть друг к другу на плечи, чтобы покрасоваться. Там не создается той атмосферы единения, которая была еще пять лет назад. А билетов продано в три раза больше, чем положено. Поэтому даже руки не поднять. И еще устроили перерыв перед разогревающей командой и Depechе Mode сорок минут, в течение которых звучало какое-то дико тупое техно. В любом случае не потанцевать. И в эти сорок минут ощущение было такое: концлагерь плюс дискотека. В общем, не порадовали и сами Depechе Mode. Наверно, они были уставшими. Может быть, сказалось, конечно, и то, что я уже к моменту их выхода на сцену был весьма раздраженным в силу описанных причин и чуть не подрался с парой быдляков, которые лезли вперед.

- Насколько важна для вас обратная связь, мнения о ваших альбомах слушателей, людей в Интернете?

- Это важно, но, конечно, отталкиваться от этого нельзя. Потому что невероятное количество «писателей» сейчас. Вот вышел альбом – и начинается. «По-моему, как-то плоховато альбом записан», - говорит человек, который любит «Телевизор», Гарика Сукачева и «Чайф». Все, больше он не знает ничего. Кто такой Питер Гэбриэл, Стинг – это вообще мимо, до свидания! И вот этих всяких «специалистов» в Интернете – море! Дали людям возможность писать. (Хохочет). Иногда действительно задевает. Потому что…. Ну, ты хороший парень, но не надо тебе выступать в роли музыкального критика. А раз пишешь – аргументируй: какие частоты задраны, на твой взгляд, конкретно, на каких колонках слушал, какое у тебя настроение было, не слушал ли ты до этого, друг, группу Metallica, какое расстояние было до колонок, и не было ли у тебя, друг мой, похмелья… (Смеется). Вот тогда и поговорим. Потому что, конечно – если башка болит, любая музыка будет плоха.

Источник: newsmusic.ru