Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 114
  1. #31
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    А нужна ли кому-то ваша жалость? Неужели так трудно поверить в то, что есть ещё какое-то мнение, кроме вашего?
    да при чём тут "мнение кроме моего", уже какой-то комплекс образовался у посетителей форума вокруг этой фразы, как будто вам постоянно что-то навязывают или в чём-то убеждают... неужели так трудно поверить, что человек может просто выражать своё мнение, даже когда оно не совпадает с мнением большинства?
    И если исполнитель замахнулся на произведение, требующее несоизмеримо более высокого уровня вокального мастерства, коим обладает, и обосрался по полной программе, не заметить это может только тот, кто не слышал действительно достойного исполнения. Внутри своего творчества в глазах фэнов этот голос может и превосходен, и я ничего не имею против, но в тех безотносительных категориях, что не решаются субъективным мнением, голос ниочём. абсолютно.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  2. #32
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В продолжение текста от Олега Бочарова (#5) есть и такое:
    Спойлер
    Комментарии для Олега Бочарова

    Для начала бы определиться – что мы подразумеваем под словом «рок». Рок – альтернатива попсе? Всякая группа, использующая стандартный набор инструментов и звуков, сыгранных в рамках стиля, достойна приставки – рок? Быть может, это всего лишь своеобразное клише, войдя в рамки которого, можно почувствовать себя рок-музыкантом? Впрочем, ответ у каждого может быть свой. Мне бы хотелось рассмотреть рок как некий способ жизни (не обязательно истинный), войдя в колею которого, человек уже не может выйти, не предав свои же собственные идеалы. Но тут опять вопрос – что это за идеалы? Ещё вопрос – в чём отличие русского рока от западного? Попытаюсь ответить на оба сразу. Если грубо провести линию, разделяющую группы по музыке и по смыслу песен, можно выделить два направления – «мессианское» и «развлекательное» (повторюсь, это если провести грубую линию). За «мессианскую» направленность наш рок и получил название – русский. Так вот, развлекательное направление к середине 90-х годов заслуженно получило ёмкое название «рокопопс», а, стало быть, к року (тем более, к русскому, никакого отношения иметь не может). Какой «Сплин», какой «Тотал», при чём тут «Мумий Тролль»? Все эти группы, вылезшие за счёт всякого рода продюсеров, но никак не из-за особой гениальности, заняли свою нишу и рубят свою капусту по клубам, забитым таким же рокопопсовым отребьем. То, что их вытаскивают играть перед звёздами мирового уровня - это уж позор устроителям концертов. И дело критиков - показать в истинном свете родных музыкантов, нежели восторгаться ими, отрабатывая свои серебряники в журналах того же свойства.
    Так вот, собственно заступиться мне и хотелось за тот самый Русский Рок, так не любимый Олегом Бочаровым. Да, в Русском Роке, действительно, музыка стоит на втором месте. Если на первый план выходит музыка, стало быть, с написанием песен в группе напряжёнка. За примером надеюсь, далеко ходить не надо. Стало быть, русская рок-музыка тем и ценна, что в ней зарыт песенный смысл. Другое дело, что за годы телевизионной (и прочей) дебилизации населения кремлёвские кукловоды отбили способность у молодого поколения размышлять, слушать разную музыку, иметь возможность сравнивать. В той же Москве существует масса интереснейших команд, которым никогда не дадут место в эфире. Неформат, знаете ли... А то, что по уровню игры наши музыканты слишком разнятся с западными, тут так же нет никакой беды. Русские придают большее значение содержанию, нежели форме, только об этом забывают те, кто давно уже перестал быть русским.
    Что же нужно Олегу Бочарову? Чтобы русские рок-музыканты приобщились к мировой цивилизации? Чтобы появились доморощенные ричи блэкморы и мики джаггеры, поражающие своей виртуозной игрой весь мир? Зачем? На Западе никогда не поймут Русский Рок. В общем, так же, как и у нас. Эта музыка не для всех. Пример – француз Гзавье, устроивший концерты в Париже «Адаптации», группе из Казахстана (которая к Русскому Року имеет отношение куда большее, чем какие-нибудь «Тараканы»). Когда я посмотрел, что слушает Гзавье в своём СД-плеере, был приятно удивлён – кроме Боба Марли, западных дисков у него не было вовсе – Башлачёв, Янка, Гражданская Оборона, Инструкция по Выживанию…
    Так что пусть хоть вся планета, в том числе, турецкий Queen, поёт по-английски и ещё больше любят рок-музыку. А наши, русские, музыканты будут петь по-русски не потому, что не любят музыку, а потому, что любят свою Родину (такое, знаете ли, немодное нынче понятие). За это я их и люблю.

    Комментировал статью Олега Бочарова – Александр Редут, 2005.

    ------------------------------------------------------------

    КОММЕНТАРИИ

    2006-03-26 01:52:06
    Арт
    Моя позиция если не идентична, то очень близка Саниной.
    Во всех наших спорах я занимал непоколебимую позицию, возводя баррикады доводов, в пользу семантической специфики русского рока.
    И речь идёт не просто о личных предпочтениях, тут важно именно обозначить определение "русского рока". Он уже имеет право на своё, самобытное восприятие. Слово, смысловая нагрузка, иногда формирующаяся не прямой логикой и банальными стихами, а странными психоделическими узорами неотделимая часть русского рока. Без этих смысловых конструктов лирики назвать нечто русским роком просто невозможно. Это что угодно, пусть называет роком, но только не русским.
    "Гитара это душа
    И рвутся струны на ней.."

    Даже качественно переведя полноценный, законченный текст на английский, экспортировать его зарубеж не удасться! Это утопия. И главное какая при этом цель? Заработать? Ну это скорее в мире шоу и попса такие цели следует реализовать. Думаю что какие-нибудь Виагры или к слову Тату, которые весь этот путь уже прошли, намного адекватней для таких целей.

    "И если это цена
    Я не плачу эту дань"

    О музыке я рассуждать не могу. Я не музыкант и различать три четверти и прочее я не умею, да и не хочу! Я могу распознать в принципи хорошую, добротную западную музыку в разных стилях и частенько её слушаю. Но. Она мне надоедает радикально быстро. Я не понимаю музыку на все сто. Слова просто уходят в песок осознания. Мало того! Иностранные песни лучше не переводить! Это опасно для русского, адекватного человека. Даже за отличным и жёстким драйвом могут скрываться тексты которые достойны таких отечественных групп как "Карамельки" и "Краски".

    Ещё пример..
    Как-то недавно, я специально посмотрел по телевидению награждение Mtv Мьюзик Эвордс. Там есть номинация "рок". Так вот там победила команда "Green Day". Ну что тут сказать. Ну такая довольно лёгенькая, навязчивая музычка. Я даже пару дней несколько песенок послушал. Не противно, вообще никак. Потом я про них забыл и повода ещё послушать как-то не возникает. Музыка комнатной температуры!

    Ну и почему они рок? Потому что используют бОльшее количество фузов для гитары? Что меньше электроники? Да чушь всё это.

    "Сегодня петь не легко
    завтра будет в двойне!"

    Одним словом дядя Бочаров - это человек незнающий что такое русский рок. Это однозначно! Ведь он ссылается на всякого рода мишуру отечественной эстрады. Русский рок он остаётся на переферии их нет и не будет на телевидении и стадионах. И слава Богу!

    "Проснись, поджигатель, предчувствие моря зовёт нас вперёд через минное поле
    К другим берегам, где профессионалы, заткнув свои рты, устремятся в анналы,
    И та красота, что запрятана где-то, покажет лицо, - и расплачется небо,
    По тонкому льду босиком до рассвета, пытаясь хоть что-то понять...

    Сжигая Золотой храм, сжигая свой золотой Храм,
    По порванным венам, по выбитым стёклам, по одиноким холодным углам,
    Уходим на волю
    Уходим на волю"

    P.S. Все цитаты из нового альбома группы "Адаптация" "Так горит степь".
    -------------------
    2006-03-27 07:19:14
    Тёма
    Да рок ваще говно. Что же касается зарубежной музыки то для русских она пустая.

    Есть русские поэты, которые трансформируют в песни свои стихи. Вот к чему я пришел. И самое интересное, чем дальше от центров, тем ближе к истине их слова.
    Сибирь матушка сильна!

    "А за окном перекрасная пора, из себя
    Войной идет
    Мелькает смерть в замученных глазах, в суете
    Мелодий скошенных полет
    Да будет все наоборот!

    Когда землей займется лишь один государь
    Из падших фей
    Когда в груди останутся одни косяки
    Без окон без дверей
    Без добрых любящих людей
    .....
    Да будет все наоборот!"

    А. Подорожный

    -------------------
    2006-03-27 07:30:42
    Арт
    Нет, рок ваще не гавно. :-)
    Я уверен, что ты, Тёма, предпочтёшь стихи Подорожного именно в рок исполнении, а не в исполнении трансовых кислотников или вообще смазливого попса а ля "Руки вверх".
    Я не прав?

    Поверь, даже такие стихи можно уничтожить неадекватным музыкальным подходом.
    Вот Летовский трибьют, тоже, к слову, сплош из рок или близких к року команд сделан. Стихи тоже диктуют стилистику свою, не жёстко, но очерчивают границы.

    -------------------
    2006-03-27 20:33:07
    Граф Граков
    Уважаемый Олег Бочаров!! музыкальный мир очень сложен и многообразен. Не стоит подгонять все под одну гребенку. У вас очень шаблонный подход к музыкальной оценке, оставьте столь непростые темы для хороших музыковедов - не позортесь...

    -------------------
    2006-03-27 21:19:15
    Граф Граков
    В догонку. Помимо техники игры на инструментах и вообще уровне исполнения существуют куда как более глубокие вещи, которые так просто не измеришь. Слова в песне - это тоже МУЗЫКА и для меня они должны быть единым целым, если говорить о пресловутом роке, хотя все это условно. Для меня есть талантливая и самобытная музыка, а есть серая и пустая. Остальное - от лукавого. Главной всегда остается эмоциональная составлющая восприятия и не важно каким образом оказано воздействие. Пора уже взрослеть и завязывать с сопливыми дебатами о "чистоте рока".

    -------------------
    2006-03-28 03:50:19
    Арт
    Граф, вот всё принимаю, и не придерёшься. Но!
    Распределение по условным направлениям, стилям происходит не просто так. Вменяемый человек склонен к структурному восприятию, мало того с явным креном в символику и знаковость. О чём я? А о том, что встретив на улице человека и спросив какую музыку он слушает, получив ответ "талантливую", ты к этому человеку отнестись вообще не сможешь. Даже наверно воспринимать его будешь несколько не серьёзно.
    Второе, в культуре масса субкультурных явлений, музыка является очень часто основой оных.

    Опять же... встретив на улице чувака с ирокезом и в грязных, рваных джинсах расчитвать на то что он слушает кислоту клубную или эстраду как минимум не адекватно. Это не жёстко всё, грани размыты, но повторяю, я говорю об общих векторах.
    В каждой субкультуре есть свой спектр интерпритаций. От сверх лояльных, талерантных до экстримизма. Везде. Будь то рок, будь то кислота, будь то попс, будь то классика и т.д.

    Так что обсуждать определение и терминологию подобных культурных явлений необходимо. Иначе мы рискуем свалится в пропасть тотального непонимания. И вынуждены будем говорить только о погоде. Там всё ясно! :-)

    -------------------
    2006-03-28 08:40:51
    Rozonova
    Опять сотрясаем воздух?
    Для начала: робко пытаться приближаться к общепринятым стандартам рок-н-ролла, где "тутти фрутти" и "би-боп-а-лула" ценятся больше, чем "пьяный врач мне сказал..." мне противно. "Тутти фрутти" и "би-боп-а-лула" я ценю именно как иностранную музыку. это у них хорошо, у нас это хорошо только у группы "Секрет" получилось, но это не рок. Такое ощущение, что автор проснулся с бодуна или его попросили: напиши чего-нть пожощще, ты же можешь, и вот, оттопыря пальчик наш энд-герой выводит свои каракули, сваливая в общую кучу и языковую семантику и пост-советский кризис, не забывая при этом слегка принизить роллингов и битлов, а уж так называемый рокапопс вообще с землёй смешал. Зачем? Вам что-то не нравится? Откройте свой клуб, пригласите в него драйвовых людей для атмосферы. Купите в школу, где ваш бэбис учится гитары и ударные установки, выбейте помещение и время для репетиций, пусть молодое поколоние развивается. Вам лень? Валите на запад, тусуйтесь в их клюбах, пейте их джин с тоником и слушайте их "тутти фрутти". Не вникая в суть явления, нельзя вот так рубить с плеча.
    Теперь для дорогих и любимых поклонников "Адаптации", "Тёплой Трассы" и Ромыча Неумоева, да и для автора первой статьи тоже:
    "Сплин" и Зёма есть гуд. Можно думать и петь о вечном, а можно о сейчас - результат один и тот же. Бляха, как же объснить... Можно подойти к вечности снаружи, проложив себе подход словами, подогрев ум, а можно изнутри, надавив на сердце абстрактностью слов и музыки, которые вместе создают некий устойчивый и понятный канал восприятия. В итоге все стремятся к гармонии внутренней, согласованной с внешним миром. Способы разные и в музыкальном плане тоже.

    -------------------
    2006-05-02 09:12:35
    Фреди Меркури просто кросавец

    прелесть зайка чудо

    -------------------
    2007-02-16 14:00:21
    Фреди не заяц, Фреди - петух! :-)))

    -------------------
    2007-02-17 10:50:12
    Rozonova
    Вот ещё один веский довод. Количество октав в голосе и величие музыки ничто по сравнению с любовными предпочтениями. Чайковский видимо вообще макается со всеми своими балетами.

    -------------------
    2009-03-18 19:43:02
    Денис
    Для начала интересно узнать, что это за человек Олег Бочаров, сам-то что слушает? Rolling Stones? Битлс? Простите, но это зарубежный, если можно сказать, рок, а то и вовсе попса какая-то.
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.
    Это интересное и очень популярное стихотворение Тютчева даёт понять неглубокую мысль, ту что русский человек не европейский. Нет ещё одного такого народа, про который можно было бы такое стихотворение написать. Есть понятие такое - "загадка РУССКОЙ души", не французской, не английской, не так горячо любимой и могу предположить, что самого Олега, американской (или проще - капиталистической). Это я к чему, да всё ко всему и тому же, что уже сказал Александр. А именно то что русскому человеку хорошо, немцу - смерть. Есть у России с древних времён свой менталитет. И выливается он в то, что русские исполнители вкладывают больше сил в текст, а не в музыку. Нужна вам красивая музыка - слушайте NightWish, а нужна потяжелее музыка с отупляющим текстом вот вам пожалуйста Rammstein (взять хотя бы песню Mann Gegen Mann). (Хотя сам люблю творчество, и то только потому что к своему счастью я не знаю немецкий, и не понимаю всего того, что доносит до нас это без условий хорошая группа).
    Я вообще не понимаю как можно было приписать Земфиру к року (пускай даже некому энду) и вообще к музыке, максимум на что претендует, так на набор звуков. Вот в чём я согласен с Бочаровым, так с тем, что Наутилуса и… с позволения сказать… Rolling Stones в один ряд нельзя ставить. И правда, какую-то непонятную русскому человеку попсу ставить рядом с русским роком нельзя. (Вслушивались ли хоть когда-нибудь в текст песни Наутилуса - Прогулки по воде? Если да, то вы меня поймёте)
    И вообще, какая ещё Земфира? Где нормальные рок-группы? Привёл примеры называется, ДДТ, который чуть ли не шансон полнейший (в прошлом по крайней мере) . Король и Шут, Люмен, где не столь известные МДП, EXORCIST (хотя это уже 2008 год, и правда), где пускай даже Пушной?
    Если уже говорить о чей-либо культуре, то надо её для начала изучить, понять (хотя это очень сложно, если вообще возможно), может даже стать частью. Но когда говорить с колокольни о вещах, в который вообще не разбирается и не понимает, да и не хочет понять, так и хочется ткнуть (как маленького котёнка) в то говно, которое он натворил, только из-за своего непонимания или напротив из-за своей корысти, головой.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #33
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    русская рок-музыка тем и ценна, что в ней зарыт песенный смысл.
    Русские придают большее значение содержанию, нежели форме, только об этом забывают те, кто давно уже перестал быть русским.
    Мы с Редутом на одной волне! Соображает чувак!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #34
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    По мне, так весьма однобокая и не менее клишированная, чем у Бочарова волна...

    Спойлер
    - Высокодуховный русский рок?
    - Да тебе просто лень выучить английский!
    )))


    ну и моё любимое на эту тему
    Спойлер
    - А «рок-н-ролл», знаете, как переводится? «Крути-вертись»
    - Ну да…
    - А мы так… «рок-н-ролл»… А вот – «крути-вертись»!
    Вот вы сейчас перескажите всё то же самое, но только замените: «Считаете ли вы, что ваше занятие «Крути-вертись» является…» – и сразу всё поехало, и сразу всё…

    из интервью с Петром Николаевичем Мамоновым
    и вся "русскость" летит к чертям))

  5. #35
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Кстати говоря, rock`n`roll`ом в 40-50-е черные пацаны с района называли, грубо говоря, перепихон) А потом уже, явно угарая, повесили это словечко на создаваемую ими музыку. Таким образом, в рок-н-ролле заложен истинно великий жизненный смысл. О таком наши рокеры конечно вряд ли знали. Да и в 80-е их тянуло всё больше к современникам - к Cure, Joy Division - к мрачным, вообщем исполнителям. По всей видимости, из-за того раскердыка, что творился в стране и в их душах.
    Статья очень хорошая и правильная, спасибо! Единственно, конечно, не согласен с тем, что западная музыка - бессловесна. Вот возьмём, например, Студжис:

    I'm a street walking cheetah with a heart full of napalm,
    I'm a runaway son of the nuclear A-bomb

    Я - блуждающий по улицам гепард с сердцем, полным напалма,
    Я - сбежавший сын атомной бомбы

    или

    Soul radiation in the dead of night
    Love in the middle of a fire fight

    Радиация души в глубокую полночь,
    Любовь/секс в самом сердце огненной схватки

    Великая рок-лирика. Человек провозглашает себя самой разрушительной и, одновременно, самой созидающей силой на свете.
    Просто наверное, мы в России уже привыкли чтобы нас попросту насиловали тревожными текстами, ностальгически-пронзительной музыкой и прочим непрерывным суицидом. Рок-н-ролл его знает почему так.
    Белая стрекоза любви.

  6. #36
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Кстати говоря, rock`n`roll`ом в 40-50-е черные пацаны с района называли, грубо говоря, перепихон) А потом уже, явно угарая, повесили это словечко на создаваемую ими музыку.

  7. #37
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Ещё пример..
    Как-то недавно, я специально посмотрел по телевидению награждение Mtv Мьюзик Эвордс. Там есть номинация "рок". Так вот там победила команда "Green Day". Ну что тут сказать. Ну такая довольно лёгенькая, навязчивая музычка. Я даже пару дней несколько песенок послушал. Не противно, вообще никак. Потом я про них забыл и повода ещё послушать как-то не возникает. Музыка комнатной температуры!
    а это пример, что там, на западе, такая же херня с музыкой. у них у самих всё заканчивается. есть попытки типа "гараж-рок ревайвэл", но это всё тщетно.

    Вольная цитата из интервью Летова:
    Спойлер
    Меня один журналист недавно спросил, а что такое "панк" в Вашем понимании. Я ему начал рассказывать про Television. Он долго на меня молча смотрел, а потом сказал: "А как же "Green Day?". Ну вот что тут скажешь...
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  8. #38
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Кстати говоря, rock`n`roll`ом в 40-50-е черные пацаны с района называли, грубо говоря, перепихон)
    Саня, Саня!! Точно! Блин я что-то такое слышал лет десять назад от одного дядьки сибирского рок-н-роллищика, на каком то местном рок-фесте. Тогда подумал что это стёб такой))) он ещё так культурно выразился, что, мол, первоначально так назывались "взаимоотношения между мужчиной и женщиной")))
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  9. #39
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    Саня, Саня!! Точно! Блин я что-то такое слышал лет десять назад от одного дядьки сибирского рок-н-роллищика, на каком то местном рок-фесте. Тогда подумал что это стёб такой))) он ещё так культурно выразился, что, мол, первоначально так назывались "взаимоотношения между мужчиной и женщиной")))
    Самое интересное - только что проверил - слово "jazz" в начале 20-го века означало то же самое) И тоже у чёрных) Сразу становится очевидным, почему джаз у белых - это сопли, размазанные по саксофону) Даёшь Майлза Дэвиса!
    Белая стрекоза любви.

  10. #40
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    ну до кучи еще и "funk" из той же оперы))

  11. #41
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Вспоминается песня ГБ про Рокенрол мёртв))))))))))

  12. #42
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Вот он, настоящий русский рок
    [TOMSKFM]ODUyMjk[/TOMSKFM]

  13. #43
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Чувак в черном - лютый фронтмен)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #44
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Балалаечный блюз. Как только над бедным инструментом у нас не извращаются. Вон, детстер как-то выкладывал как Металику играли. Я последние полгода не сговариваясь пытаюсь пост-рок изобразить на ней с помощью сначала двух рублевой монеты, теперь с помощью медиатора.

  15. #45
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Охуенное видео!!! Дайте прямой линк на него, пожалуйста. Сохраню на компе
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  16. #46
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Как только над бедным инструментом у нас не извращаются.
    По твоим меркам уметь хорошо играть на балалайке (Кроме частушек и народных песен) это извращение? Боров тоже начинал учиться играть на балалайке - в итоге один из крутейших гитаристов
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Дайте прямой линк на него, пожалуйста.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - держи

  17. #47
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Майор, для меня видимо да, потому что я в муз. школе учился и привык, что на балалайке как раз исполняют русские народные песни и ничто иное. Но если уже на гитарах начинают играть смычком, а на виолончелях играть метал и завоевывают огромную популярность в мире, то, нерпеменно, мой стереотип нужно стирать.

  18. #48
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Белый шум,
    Спойлер
    а ты на балалае доучился? Потому что когда я заканчивал, там вообще-то дело "русскими-народными" не ограничивалось, а обязательно что-то из западной классики игралось. Я например из Баха что-то лабал на выпускном в комплект к "Калинке-малинке", "Чардашу" и ещё чему-то...


    А по поводу форма/содержание - тут момент где-то всплывал - по-моему, это досужее п..льство. Да и по поводу музыка/текст, весёлость/мрачность - из той же оперы, что трёп про контркультуру и андергаунд...

    P.S. Башлачёвское интервью бы ещё сюда запостить оч. хорошее...

  19. #49
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    P.S. Башлачёвское интервью бы ещё сюда запостить оч. хорошее...
    У меня оно только в аудио-варианте. На bashlachev.org вроде было, но сайт уже не работает

    upd/ Хотя, найти его оказалось не так сложно, как я думал...

    Спойлер
    Б.Юхананов: Интервью с Александром Башлачевым. 1986 год.
    Это интервью имело конкретную цель. Оно было записано весной 1986 года для спектакля "Наблюдатель", который был задуман как роман о рок-музыканте. Было написана пьеса, и потом она пошла в такую своеобразную творческую разработку внутри работы над спектаклем. Автор этой пьесы - Леша Шипенко, и я как режиссер.
    Мы вместе работали надо этой темой. Там много всего было сделано. Как раз в это время Саша часто бывал в Москве, и я решил с ним встретиться, чтобы накопить звуковой и одновременно смысловой документальный материал для этого спектакля. Кроме того, была идея, что Саша будет участвовать в нем... Мы встречались в основном ночами, бродили...
    Он был в очень светлом и прекрасном состоянии. Его внутренние вибрации были в тот момент, как мне кажется, на пределе - очень позитивны, и свет шел очень сильно. И вот мы решили у Андрюши Пастернака в студии ВТО сделать очень качественную запись с ним, а потом с Борей Гребенщиковым специально для этой работы, чтобы обработать материал и как бы матрицу собрать. Это не интервью для газеты, не интервью для журнала, это парадоксальная такая вещь - интервью для спектакля. Фактически очень оригинальный жанр оказался, ну и по-своему совершенно магический.
    В частности, мы спрашивали про смерть, потому что сам сюжет спектакля - миф. Центральный миф заключался в том, что музыкант исчерпывает в себе музыку и жизнь. И это я спрашивал напрямую у Саши, чтобы получить возможность аранжировки самой темы. И получилось так, что это интервью углубилось в процессе самого разговора совершенно неожиданно для нас и вышло на довольно предельные темы, не запланированные ни нами, ни Сашей и не относящиеся к актуальным моментам нашего бытия в это время.
    Тем самым, я считаю, что это интервью как бы оказалось всем нам продиктованным. Вот этот способ нашего разговора оказался нам продиктованным, я абсолютно в это верю, если говорить серьезно.
    Спектакль был сделан. Саша умер. я оставил это интервью в спектакле. Оно целиком идет как фонограмма на протяжении всех пауз. Все перерывы, все паузы спектакль жил в квартире. Спектакль, надо признаться, не родился, т.е. он был сделан, игрался в форме последней репетиции, но в последний момент нам пришлось уйти из театра Васильева, и получилась такая странная и по-своему драматичная рифма ко всей этой истории, записанная там. Он принял на себя во многом темы, которые обсуждал в себе сам этот спектакль.
    Б. Юхананов
    ________________________________________
    Б.: Если говорить о явлении субкультуры, явлении рок-н-ролла... По всей стране, в каждом городе есть свой коллектив, который что-то делает. И удивительно - нет плодов.
    Растут деревья, все что-то выращивают, поливают, и практически нет плодов. Явление рок-музыки - гигантское явление, все захлестнуло, волна за волной идет. Плодов никаких, три-четыре имени, может быть, пять-шесть.
    И эти люди, на мой взгляд, исключают явление рок-культуры. Они не поддерживают его - просто исключают, зачеркивают, потому что оказывается, что все остальные занимаются беднейшей по содержанию и нелепой по сути деятельностью. Почему? Потому что люди не задают себе вопроса "зачем?", люди задают себе вопрос "как?". Да как угодно, в каких угодно формах! Но они постоянно уходят от вопроса "зачем?". Потому что стоит только задать его себе, как оказывается, что король-то - голый. Его даже чаще вовсе не оказывается. Мы путаемся в рукавах чужой формы без конца.
    Я подхожу к музыке безусловно с точки зрения литературной, с точки зрения идеи, цели прежде всего. И, вероятно, я все-таки отвечаю себе на вопрос "зачем?". Это главный вопрос. А на вопрос "как?" можно отвечать без конца. И любая форма прекрасна там, где она должна расти, где у нее есть корни.
    Каждую песню надо оправдать жизнью. Каждую песню надо обязательно прожить. Если ты поешь о своем отношении к любви, так ты люби, ты не ври. Если поешь о своем отношении к обществу, так ты так и живи. А все остальное - спекуляция. Спекуляция на чужих формах, до которых дошли твои старшие товарищи, доехали до каких-то вещей, до каких-то оборотов, и вот ты тоже начинаешь тянуть это дело. Зачем? Это все соблазн, великий соблазн.
    Конечно, когда какие-то люди так здорово все делают, хэви, хард, все что угодно... Действительно интересно, и все готовенькое. И на готовенькое люди идут. Но нельзя оправдать слабость мелодий, текстов, идей или отсутствие их полнейшее тем, что это якобы рок-поэзия, якобы рок-культура, и вы в этом ничего не понимаете, это совершенно новое явление. Если это искусство... Хотя "искусство" тоже термин искусственный. Искус... Если это естество, скажем так, то это должно быть живым. И с точки зрения естества, авторского естества, не выдерживает никакой критики большинство групп, которые я, например, вижу в Москве, хожу вот на концерты. В Ленинграде точно так же, в других городах - тем более, потому что провинция у нас не понимает, не чувствует своей души, своих особенностей. Как весь этот русский рок так называемый до сих пор не чувствует своей души, своего назначения, своей идеи.
    Я в Сибири, например, встречаю безусловно талантливых людей, которые не понимают сути своего таланта и пытаются его облечь в чужие для них формы. То есть они шлифуют свой талант, но совершенно не те грани, они вычесывают его. Их слепит... Их слепит то, что привлекает их в западной музыке. Но каждый человек индивидуален. Каждый человек - удивительная личность сам по себе, если он пытается понять свое место и поставить себя на это место.
    Вложить свою душу, а не чужую, не заниматься донорством, пить чужую кровь и пытаться пустить ее по своим жилам. Ничего хорошего из этого, как правило, не выходит.
    У нас сложная ситуация в музыке. Если бы мы были обеспечены студиями, возможностью выпускать пластинки, возможностью переводить идеи в продукцию... Но это другой вопрос.
    Ю.: Но это связанные вещи.
    Б.: Да, это такая сложность, которую, на мой взгляд, не удалось преодолеть никому. Либо тебе тратить энергию на то, чтобы что-то купить, чем-то зарядиться, либо... Или тебе на сторублевом "Урале" что-то делать, или на акустической гитаре. Такая проблема. И получается как-то или одно, или другое. Мы постоянно лежащие боксеры. Как только пытаемся привстать, опять посылают в нокдаун. Но это не нокаут. Раз кто-то пытается встать, до нокаута еще далеко, и, наверное, нокаута не получится никогда. В рок-музыке еще достаточно много пороха, я бы даже сказал, сырого пороха, который еще нужно сушить. А чем сушить? Чем угодно, своими словами, сухими дровами. Вот. Понять, чем его сушить. А без него пуля опять же не полетит.
    Ю.: Ты призываешь вернуться к чему-то изначальному?
    Б.: Я призываю вернуться, но по спирали. В нашей музыке сейчас происходит процесс, сходный с тем, что происходило в музыке западногерманской или в музыке любой страны, не говорящей на английском языке.
    Те молодые люди - поляки, или венгры, или западные немцы - точно так же реагировали на рок-музыку, как и мы. Но при условии, что им было легче это делать. Среда располагала к этому, они не встречали трудностей, барьеров. Вернее, барьеры были, но только творческие. Они сталкивались только с творческими проблемами. У нас же, прежде чем добраться до творческих проблем, нужно ой-ой-ой через какую трясину продраться.
    И, может быть, не стоит тратить силы на то, чего мы никогда, вероятно, не достигнем. Собственно, суть пока не в формах, а в содержании. И надо просто возвратиться к содержанию. Рок тоже родился не с усилителем "Фендер" в рюкзаке. Он родился точно так же.
    Ю.: Заново родиться?
    Б.: Ну да. Мы еще даже не родились. То, что мы делаем, это еще не рождение, это эскизы, попытки, макеты. Эмбрионы.
    Ю.: Но на пути к творчеству, о котором ты говоришь, явно возникает социальный фактор, и он нам очень сильно мешает...
    Б.: Безусловно, мешает. Правда, чувствуется иногда теплый ветерок, это радует, но это...
    Ю.: Политика пряника и палки.
    Б.: Да, политика одного пряника и пяти палок, я бы сказал.
    Ю.: И этот социальный фактор ведет к вторичности, к Западу... Почему они играют Запад? Это же и социальный фактор давит.
    Б.: А вот, по-моему, наоборот. Фактор запретов должен натолкнуть на мысль, что не стоит. Если мы не можем делать так, как на Западе, - хотя бы по формам, - то и не стоит этого делать. Надо найти содержание свое и вложить его в совершенно новые, иные формы. Как это произошло в Западной Германии – они сначала тоже стали подражать, играли на английском языке те же вещи, что и Битлз, и Роллинг Стоунз, и вся эта плеяда. Потом - перешли к технологии наивного перевода. То же и у нас, и это был прогрессивный шаг - технология наивного перевода, пели о том же, о чем пели за кордоном, только по-русски - пытались перевести чуть-чуть ближе, находить свои эквиваленты, что ли...
    Поют там о жизни в Чикаго, а мы о жизни в Чикаго петь не будем, мы будем петь о жизни в Москве. Но это все равно не то, это не жизнь в Москве, это не жизнь Москвы, не жизнь наших улиц, не жизнь наших площадей. И тем более не жизнь третьей столицы. Вот
    есть Ленинград, Москва, и существует третья столица - это вся Россия. И получалась не жизнь третьей столицы, а придуманная, в общем, жизнь.
    Но это все естественно, это все болезнь роста.
    Ю.: Когда ты говорил обо всех, ты одновременно говорил и о себе. Но ведь ты не можешь существовать на энергии отказа от того, что другие не нашли. Значит, ты что-то нащупал.
    Б.: Это смело сказано, но мне кажется, что я пытаюсь это делать. я хочу связать новое содержание, ветер времени, ветер сегодняшних, завтрашних, вчерашних дней... собственно, это один ветер. И одно поле. И на этом поле я хотел бы найти свою борозду, бросить туда зерно своего представления о тех или иных вещах, происходящих вокруг меня. И чтоб зерно дало росток.
    Конечно, это не будет принципиально новая форма, потому что принципиально новые формы невозможно придумать. Это будет развитие прежних. Частушка и рок-н-ролл - я просто слышу, насколько они близки. Когда я слушаю Боба Дилана, я слышу в нем
    русскую песню, и не только русскую народную песню, я просто слышу в нем корень и вижу, что от этого корня идет.
    Почему негритянская музыка нам близка, мы же никогда не были в Африке... Но мы чувствуем, что это естество, что это не искусство, что это не придумано. Главное, чтобы пела душа. А там будет видно, какая твоя душа. Ты не думай о том, как это -
    петь, заставь петь свою душу, и все. Как бы она ни спела, это окажется верным. Если она будет брать чистые ноты и ты не будешь ей мешать.
    И я не придумываю форм, тут поиск-то нерациональный, рациональный обязательно приведет в тупик.
    Ю.: У тебя есть чувство отпущенного времени?
    Б.: Отпущенного мне времени?
    Ю.: И тебе, допустим.
    Б.: я бы сказал так. Я бы сказал, что нужно туже вязать ту нить времени, ту, которая связывает каждого из нас со всеми и со своим временем. Если ты ее потеряешь, то все.
    А собственно, любой нечестный поступок, любая спекуляция ведет к потере.
    Ю.: В чем содержание спекуляции?
    Б.: Содержание в том, что люди не отвечают себе на вопрос "зачем?", просто бегут от этого вопроса. Потому что стоит только поставить вопрос - зачем? - и все. Может оказаться, что действительно незачем. Просто незачем, и пора идти домой и задуматься.
    Ю.: А с чем связано у тебя это "зачем"?
    Б.: Совершенно с конкретным понятием.
    Ю.: Выговорить эту жизнь?
    Б.: Нет. Жизнь так прекрасна, жизнь так велика, что ее никогда никто не выговорит.
    Ю.: Но разве искусство не бесцельно?
    Б.: Конечно, нет. Искусство связано с любовью. Ты должен делать то, что ты любишь. Любить то, что ты любишь в этой жизни, и об этом петь. Ты не можешь врать в любви. Любовь и ложь - несовместимые вещи. Если я люблю, я стараюсь находить те
    слова, которыми мне не стыдно говорить о своей любви.
    Ю.: Но там, где любовь, там же и ненависть.
    Б.: Ненависть - это особенная любовь. Любое чувство замешано на любви, и тот же страх... Любое чувство, так или иначе, представляет из себя ту или иную форму любви. Ненависть – это просто оскорбленная любовь. И нужно петь о любви, о любви к жизни... или о нелюбви. Но факт тот, что ты готов бы полюбить, да вот, к сожалению, пока не можешь. Что-то не позволяет, совесть тебе не позволяет любить те или иные вещи, пока они находятся в том виде, в котором они находятся. Не стоит мутить воду
    в себе. Любовь - она может быть сколь угодно грубой, сколь угодно ненавистью, жесточайшей даже ненавистью, но это не будет жестокостью. Жестокость только тогда, когда нет выхода. Ты сколько угодно можешь ткнуть человека лицом в ту грязь, в которой он находится, вымазать его в том дерьме, в котором они сидит. Но потом ты должен вывернуть его голову вверх и показать выход, дать ему выход. И это зависит от тебя и от того, насколько он тебя поймет. Ты обязан говорить так, чтобы тебя поняли те, на кого ты собираешься повлиять. Ты обязан делать так, чтобы поняли тебя и поняли твою любовь. Ты должен заразить своей любовью людей, дать понять людям, плохим людям, что они тоже хорошие, только еще не знают об этом. я говорю о себе, потому что я очень люблю жизнь, люблю страну, в которой живу, и не мыслю себе жизни без нее и без тех людей, которых я просто вижу. я всех люблю на самом деле, даже тех, кого ненавижу. Едва ли я смогу изменить их своими песнями, я отдаю себе в этом отчет. Но ничего не проходит бесследно. И пусть это будет капля в море, но это будет моя капля и именно в море. То есть я ее не выпью сам.
    Если я брошу свое зерно, и оно даст всходы, и будет не одно зерно, а - сколько там в колосе зерен, десять, или тридцать, или пятьдесят, - я считаю, что прожил не зря. Это и есть цель. Я пытаюсь, слушая свою душу, не глушить ее и петь так, как поется. И ничего не придумывать! Это моя беда, если есть цель и не поется. Так бывает, потому что не всегда хватает таланта сочинять музыку, стихи и заниматься творчеством. Но это невероятно вредный предрассудок - связывать любовь и талант со сферой искусства. Все, что сделано без любви, не нужно жизни. Ты хочешь делать музыку, а у тебя это не получается. И тут нечего плакать. Просто надо понять, что это не твое место, и найти свое. Не знаю, где, но там, где не хватает честных людей,
    а честных людей не хватает везде. Если ты чувствуешь в себе любовь, ты люби и рассказывай о ней. Если ты что-то ненавидишь, а, как мы поняли, это тоже любовь, рассказывай об этом. Но честно, слушая себя, не пытаясь придумывать какие-то немыслимые образы, совершенно самопаловые культуры создавать. Жизнь есть жизнь, и она не простит тех, кто думает о ней плохо. Только тех она не простит. Жизнь свое возьмет. И поэтому мне не нужны песни, в которых я не слышу любви. Это пустые песни, даром убитое время, даром прожженная жизнь. Это называется "коптить небо", действительно сжечь себя, свои дрова, но сжечь их впустую. Ничего у тебя на плите не стояло, и ты просто прокоптился. Это и называется "коптить небо". А небо коптить не надо, его цвет нас пока устраивает.
    Ю.: А из тех песен, которые ты слышишь, ты хоть где-то находишь то, что можешь взять?
    Б.: Конечно. Я очень люблю Бориса Гребенщикова, хотя мы с ним совершенно разные люди.
    Ю.: Он поет о любви?
    Б.: Безусловно. Он поет о своей любви. А я уважаю любую любовь. Понимаешь? Любую.
    Ю.: А у Макаревича?
    Б.: И у Макаревича тоже о любви. И у негров с ямайки о любви. Я нахожу это у всех, у кого о любви.
    Ю.: А глум может быть любовью? В наших корнях та же частушка, подчас там и глум есть, и ерничество. В наших корнях не только любовь и не только ненависть. Или только любовь?
    Б.: Не существует чистой любви во плоти. Всегда что-то примешивается. Невозможно играть на одной ноте, скажем так. Есть некая доминанта и вокруг нее масса того, что составляет из себя музыку. Любовь, скажем, как тональность. Если задать как тональность любовь, взять некую верную ноту-любовь, которая будет единственно верной и определяющей нотой, то все, что вокруг нее, - все это и будет жизнь. Но на одной ноте ничего не сыграешь. Точно так же как одной любовью совершенно невозможно жить. Это определяющая сила, самая великая сила. Любовь в каждом из нас есть любовь к одной и той же жизни. Но в каждом из нас и все, что плюс к любви, что в тебе еще есть. Поэтому можно долго рассуждать: глум - любовь или не любовь. Это уж какой замес, какое в тебе тесто! Тесто же бывает совершенно разное,
    смотря для чего - пирожок испечь, или длины, или белый хлеб, или черный. Все это нужно в жизни. Но в основе все равно зерно. И любовь есть зерно, а все остальное зависит от того, какую задачу ты перед собой ставишь. И надо понять, какая задача перед тобой стоит, какая дорога тебя ведет, куда тебя дорога ведет. Она же тебя именно ведет, ведет за душу. Как тебя мама за руку ведет, так и дорога ведет тебя за душу. И ты иди, шагай.
    Ю.: Ты хочешь жить по своей дороге. Скажи, вот ты сейчас как затеял свою жизнь?
    Б.: Да знаешь, я дышу и душу не душу. Я стараюсь не врать ни в песнях, ни в жизни, я стараюсь не предать любовь. Это самая страшная потеря - потеря любви, любви к миру, к себе, к людям, к жизни. Я это только обретаю. я жил всю жизнь больным
    человеком, темным, слепым, глухим. Я очень много не понимал. И вот я просто понимаю тех людей, которые занимаются музыкой.
    Ю.: А встречались ли тебе гении-разрушители? Которые на вопрос: имеешь ли право? - могут ответить: нет, не имею, но могу. И разрушает он гениально. И, может быть, в этом разрушении он открывает какую-то жизнь?
    Б.: Любое разрушение естественно. Истина рождается как еретик, а умирает как предрассудок. И этот предрассудок иногда нужно разрушать. Я убежден, что человек, имеет ли он право на разрушение или даже не имеет, он наверняка разрушает предрассудок. Ни один нормальный человек не станет разрушать ту или иную истину, не станет топтать росток. Сухие деревья он будет действительно обрубать, чтоб дать дорогу новым.
    Ю.: Он может уничтожить себя как предрассудок?
    Б.: Понимаешь, в конце жизни каждый уничтожает себя как предрассудок.
    Ю.: Все-таки ты рассказываешь бой. Если он идет... что будет дальше?
    Б.: Если пользоваться сравнением с боем, то каждый находится на линии фронта, буквально, действительно на передовой. Каждый музыкант находится, так или иначе, на передовой. Но самое главное - не быть слепым и не ждать ни от кого приказов. Ты
    можешь сидеть в окопе, и все уйдут вперед, а ты все будешь ждать приказа. Каждый должен сам себе скомандовать: вперед! В атаку! А для того, чтобы атаковать, надо знать, куда бежать, нужно знать цель. Видеть реальную цель, которую ты должен поразить. Но, конечно, у всех свои функции, свои задачи - есть саперы панк-рока, есть гусары, есть пехота, есть истребители, есть бомбардировщики. И единого фронта быть не должно. И поэтому я не считаю, что все должны заниматься тем, чем я или Борис
    Гребенщиков. Таким образом, мы просто оголим остальные участки фронта. Но речь идет о том, чтобы все-таки держаться этой линии фронта, видеть пред собой цель и не сидеть в окопе.
    Ю.: Ты хочешь быть с гитарой или с группой?
    Б.: я не могу решить сейчас, нужно ли мне создавать группу. Из кого? я не могу делать это формально, не в туристическую поездку собираемся. Лично у меня нет таких людей, они ко мне как-то не пришли. Если появятся, я скажу - очень хорошо, если
    придет человек и сыграет так, что я почувствую, что он меня понял душой, у него душа в унисон с моей. Если получится, я буду рад, это будет богаче... Если будут друзья и они будут любить то же самое, значит, мы будем сильнее. Но я могу петь с гитарой.
    Ю.: Мир, в котором ты живешь, - какой он? Или каждый из нас существует в своем мире?
    Б.: я тебе скажу еще раз, что начал ответ на этот вопрос год назад. На этот вопрос нужно отвечать всю жизнь. И человек, взявший в руки гитару, начал ответ, начал беседу с теми, кто рядом с ним. То есть он решил, что его душа вправе говорить в голос. Вот, собственно, зачем? Затем, чтобы ответить на этот вопрос - "зачем?". И я буду отвечать на него всю жизнь. И в каждой песне я пытаюсь ответить, и каждым поступком, каждой встречей. С утра до вечера, каждый день. Это работа души - ответ на вопрос, в каком мире ты живешь и каким ты хочешь его видеть. Ну и давай я еще так отвечу. Я скажу, что живу в мире, где нет одной волшебной палочки на всех, у каждого она своя. И если бы все это поняли, мы смогли бы его изменить. Мир стал бы для каждого таким прекрасным, какой он и есть на самом деле.
    Как только мы поймем, что в руках у каждого волшебная палочка, тогда она и появится в этом мире. Это утопия, казалось бы. Но за этим будущее.
    Ю.: А скажи, ты мог бы уйти, вот как в этой пьесе... У тебя бродячая жизнь сейчас.
    Б.: Да, конечно, я у жизни в гостях.
    Ю.: А ты хотел бы получить вдруг такую дачу с аппаратурой?
    Б.: А кто против? Никто не говорит о том, что нужно отказаться от еды, от одежды, надеть вериги и ходить по мукам. Но какой ценой? Вопрос. Конечно, я был бы рад, если бы мне не пришлось задумываться о том, где я завтра запишу свои песни. Но раз это не так, я принимаю все как есть. Мир прекрасен. Жизнь прекрасна.
    Ю.: А как тебе кажется, в этой стране вообще возможен рок?
    Б.: Есть формы рок-н-ролла, блюза, и мы должны вырасти из них, любим-то мы все равно немножко другое, это естественно, мы должны петь о том, что любим, но при условии, что время не кончается за границами нашей родины. Везде один и тот же ветер - попутный.
    Ю.: я встречал таких людей, которые стали играть нью-вейв до того, как услышали его с Запада. Значит, они могут существовать на этих формах?
    Б.: Но в этих формах, как правило... Пожалуйста, я не спорю, дайте, покажите, но ведь этого не происходит. И, естественно, я делаю вывод, что в этих формах наше содержание не держится.
    Ю.: То есть, нужна какая-то принципиально русская?
    Б.: Это настолько же принципиально, насколько и нет. Вот слово времени, время говорит свое слово. Там его легче словить и назвать его - дать какую-то форму. Они дух времени поймали верно. И, конечно, он нас касается. Но словили-то они его в своих формах! Нам надо тот же самый дух времени словить просто в своих.
    Ю.: Но ведь дух времени - это не дух нашего времени.
    Б.: Но почему?
    Ю.: В этой комнате один дух; если она заперта, дух становится еще более терпким. А если мы откроем двери и окна, тогда дух этой комнаты станет духом улицы или пространства вокруг дома. Но пока это пространство спертое, и дух здесь спертый.
    Б.: Правильно, все правильно. Но ведь и там, и там воздух, все равно любой дух замешан на воздухе. "Дух времени" как воздух. Тут все очень спорно. Какова любовь? Кто как представляет себе любовь, жизнь, у всех свои комплексы, проблемы, личные там, детство трудное... Это все другое дело. Если говорить о каких-то принципах, все-таки... Зачем ты играешь музыку реггей, ты живешь в Норильске. Раз ты играешь реггей, так ты давай снимай с себя тулуп и ходи в набедренной повязке в Норильске.
    Ты должен прожить песню, проживать ее всякий раз. Но в парусиновой шляпе по снегу, по тайге никто не пойдет. А раз не пойдет, значит, надо петь песни ушаночки и вот этого тулупчика. Ты не должен делить себя на себя и песню, это не искусство, это
    естество. Для меня вот это - критерий. Ты не можешь внедрить в себя инородное тело, как бы оно тебе ни нравилось. Я бы, может быть, хотел, чтоб у меня вырос хвост. Может быть, мне было бы удобно отгонять им назойливых мух. Но он у меня не вырастет.
    Кто-то, видимо, рванет вперед, кто-то покажет форму новую, естественную. Тут мы не должны форсировать.
    Понимаешь, истина никогда не лежит между двумя противоположными точками зрения, они всегда истинны. Всегда существуют две противоположные друг другу истины, и каждая из них абсолютно верна по-своему. То, что истина лежит где-то посередине, - это вздор. Между ними - не истина, между ними - проблема. И как только ты ее решаешь, эти две истины примиряются естественным образом. К проблеме сразу возникает контрпроблема, и так далее. Утверждая то или иное положение, мы просто должны помнить, что существует контристина, которая, безусловно, важна. И когда я говорю, что мы не должны форсировать намеренно, это правильно, но также правильно и то, что мы должны вести постоянный поиск. Слушать свою душу. И когда мы говорим, что мы должны на национальной почве что-то делать, это так же верно, как и то, что мы не должны. Почему, например, я, русский человек, терпеть не могу славянофилов? Потому что любое фильство предполагает какую-то фобию. А я не в состоянии мириться ни с какой фобией, я вне фобий. То же самое и с формами. Надо учитывать эти две истины и решать проблемы между ними. Найти содержание сначала.
    Ю.: Сашка! А как ты произошел? я не знаю, как точно сформулировать, чтоб вопрос звучал не совсем банально...
    Б.: ясно. Почему я решил писать песни? Да? Или что?
    Ю.: Да, вот как это случилось?
    Б.: А почему человек начинает обычно сочинять песни? я полагаю, только потому, что он живет, живет, и вдруг понимает, что ему хотелось бы слушать такие песни, которых нет. Или видеть картины, или смотреть спектакль. И человек думает: "Почему
    же до сих пор никто этого не сделал?". А потом думает: "А почему бы мне не сделать это самому?". И пытается, так или иначе.
    Надо трезво просто понимать, можешь или нет. Если не можешь - не делай, найди в себе силы, это гораздо сложнее. Вот у тебя душа вырастет в тот момент, когда ты поймешь, что тебе не стоит этого делать, тебе просто надо работать с собой - не книжки там читать, а понять, кем ты должен быть. Просто быть хорошим, добрым человеком, честным по отношению к своим близким, знакомым. Это главное, это просто.
    Если любишь постоянно, с утра до вечера, каждую секунду, это просто то, что дает тебе счастье, дате тебе силы жить, силы радоваться. И быть нормальным, открытым, честным человеком. Это единственная вещь, которая всегда с тобой. Тебе должно быть
    стыдно делать дурной поступок, потому что любовь всегда с тобой, как ты можешь ее обмануть, глушить в себе жизнь. Глушить талант, то, что у тебя болит, то, что тебя беспокоит. Может, ты боишься понять, боишься почувствовать это, боишься справиться с
    собой. А душа-то в тебе болит, душа-то в тебе говорит: давай, шагай, что ты сидишь в своем окопе, все в атаку идут. А душа у тебя болит потому, что она чувствует, что она не на месте, и ей надо найти свое место. А ты ее глушишь, не слышишь. А она все
    равно не уйдет, все равно, в конце концов, раскаешься. Дай Бог, чтоб было не поздно, потому что это трагедия - не услышать вовремя душу. У тебя - душа, любовь над тобой. И должно быть просто стыдно. Если всем станет стыдно...
    Ю.: Может ли быть в твоей жизни история, когда свет померкнет?
    Б.: Нет, такого не может быть. Еще раз говорю: это только от меня зависит.
    Ю.: Ты уверен в том, что ты его удержишь?
    Б.: Конечно. Я удержу его в своих руках. Потому что я только этим и занимаюсь, и все мои песни, поступки направлены на то, чтобы удерживать свет, и они с каждым днем должны быть все более сильными, чтобы его удерживать. Тут не проедешь налегке с пустым разговором. Я не верю тем людям, кто не страдал.
    И даже тем, кто очень страдал. Тут вопрос в том, что кровь льется либо напрасно, либо нет. И если даже собственная кровь с человека льется как с гуся беда, ты ничего не понял в жизни. Ты не извлек урока, твои страдания бессмысленны. А все через страдание - когда душа болит, значит, она работает.
    "Объясни - я люблю оттого, что болит,
    Или это болит оттого, что люблю?"
    Невозможно объяснить - потому что это одно и то же.
    Ю.: Ты говоришь о двух истинах. А свет и тьма - это не две истины?
    Б.: Да, конечно. Что такое свет и тьма? Тут очень легко можно разобраться. Все, что впереди тебя, - это всегда свет.
    Сначала ты пройдешь половину пути через тьму. Потом ты получишь ровно столько же света. Человек не расплачивается ни за что совершенно. Не бывает, чтобы человек получил что-то в дар, а потом ему приходится за это рассчитываться, отрабатывать.
    Ничего подобного. То, что человек получил, - это заработано. Тень - она всегда сзади. Если ты обернешься, сзади будет тьма, а впереди всегда будет свет. Понимаешь, о чем речь? То место, по которому ты идешь, всегда тьма. Свет всегда впереди. Граница
    проходит прямо по твоим ногам. Если ты шагнул, ты шагнул во тьму, но одновременно ты ее и одолел. Почему любой удар ты должен принимать как великий дар? Потому что если меня ударило, я должен знать, что это - удар судьбы. И его важно понять. Понять, для чего нужна эта жертва. Любой удар - тебе в спину, и не нужно оборачиваться, выяснять и сводить счеты, не нужно, не стоит - ты обернешься, а там тьма. И опять ты вернулся к себе, к прежнему - любой отрезок пути, каким бы светлым он тебе ни казался, автоматически превращается в темный, как только ты его прошел - ты отбрасываешь тень назад.
    Это дар - любой удар. Раз тебя бьет, значит, тебе дается возможность больше пройти, дальше. А если ты не сделаешь, собьешься с курса, ты все равно вернешься по кругу на то же место.
    В другой ситуации, естественно, с другими, может быть, людьми... Но все равно будешь обязательно пытаться ту же задачу решить. Душа все равно ведет тебя за руку. Но ты иногда не понимаешь, куда она ведет, и немного сворачиваешь. Это ничего, можно сворачивать. Тут милосердие. Как сам себя показал, ничего кроме этого не получится, никто тебя не накажет больше.
    Это очень трудно - всякий раз по одному и тому же месту. Как только человек начинает чувствовать боль, он сразу начинает бояться этой боли. Это талант, талант-то в нем режется, душа в нем режется для того, чтобы прорвать себя и ощутить себя частью
    целого. Не то чтобы слиться, а по формуле я + все, каждый - центр, совершенно индивидуальный, совершенно неповторимый.
    Ю.: Вот ты сейчас рассказываешь движение, а в этом движении остаются песни, они этим движением рождаются?
    Б.: Они не остаются потому, что они входят в чужие души. Вот перед тобой песня. И раз ты ее понял, значит, твоя душа захватила пространство и стала больше, то есть душа твоя растет. А вот потом, когда человек поймет, что он не просто индивидуальность, данность какая-то, а часть всего, когда душа рванет из тела... Ты поймешь, что ты совершаешь еще один шаг в целой цепи шагов, поймешь, что ты часть всего и что все будет хорошо. Только не навреди себе, живи, работай, не думай, что тебя лифт довезет. Лифт никого никуда не довез. Я же, собственно, об этом пою и буду петь.
    Тут вопрос стоит так: знает ли истину тяжкий путь познания, который нам предстоит пройти? В принципе, каждый из нас знает эту истину изначально, эту истину знает душа. И пытается тебе сообщить каждый день с утра до вечера. А ты должен ее слушать, она тебе все скажет, все даст, даст силы любовью. Твоей же любовью. Чем больше ты отдашь ей, тем больше будет даваться тебе - чтоб больше отдавал. Она тебе постарается сообщить всякими путями. В том числе женщина. Что такое женщина? Это еще один из языков, на которых с нами говорит мировая душа.
    Ю.: Господь.
    Б.: Ну да. Язык. Один из самых важных Его языков. Он с нами говорит всякими разными приметами, все сообщает, и ничего лишнего. Рисунок на этой пачке сигарет для кого-то наверняка сыграет свою роль. Или песня - сидишь ты вечером и слушаешь Битлз. И врубаешься, что песня написана именно для этого вечера, об этом вечере. Разговариваешь ты с человеком, а она совершенно точно попадает в нерв вашей беседы. Можно даже не разговаривать, а послушать, какие там будут песни дальше, и понять, чем у вас все кончится. Это просто многофункциональность. Это просто потенциал, который еще раз перевел себя в кинетику, стал реальным действом. Просто из века в век, из года и год, изо дня в день общую мировую идею мы переводим в форму за счет таланта.
    Талант - способ перевода. А если говорить о программе... то когда люди садятся играть в шахматы, всем ясно, что игра, так или иначе, кончится матом. Или если ты сядешь играть с Каспаровым, проиграешь в любом случае. Это, казалось бы, детерминировано, да, исход, результат, да. Но остаются подробности, ты же сам решаешь, и он решает, какой пешечкой ходить.
    А для того чтобы перевести потенциал, есть шахматы, есть коробка, и мы должны сыграть. Перевели все это, реализовали кусок потенциала. Все. Но для того чтобы игра шла, кто-то должен играть белыми, кто-то черными, а иначе все перепутается. И поэтому мы виноваты перед тем, кто вынужден быть плохим.
    Допустим, я хороший, считаю себя хорошим, добрым, честным, умным вроде Кука. Все правильно. Но кто-то ведь должен быть плохим в таком случае. Иначе как, если все будут хорошими? Это будет когда-нибудь. И это будет довольно страшно. Но будет.
    Мы виноваты перед ними, они виноваты перед нами. Почему понятие общей вины - конечно, только поэтому.
    Надо добиться, чтобы душа смогла говорить со всеми, чтобы тебе было что-то дано. Надо показать, что у тебя чистые руки, чтоб тебе можно было что-то вложить. Иначе тебе никто ничего не вложит, потому что душа откажется, твоя же душа. Она тебя будет
    сначала заставлять вымыть руки, и только потом она тебе что-то в них даст. А ты всегда пытаешься что-то цапнуть, она не дает - значит, ты цапаешь чужое, раз она тебе свое не дает. Это естественно. Значит, ты берешь чужое. А чужое в твоих руках никогда не будет живым, оно сразу мертвеет. Потому что ты только часть своей души можешь нести вот так. Живую воду. А все остальное, что ты будешь где-то там черпать, будет мертвая вода из чужих рук. Душа тебя сначала научит вымыть эти руки, чтобы ты был готовым к тому, что она тебе должна дать. И только через страдание. Это же очень мучительно осознать вдруг, что вроде как я гитарист, у меня ансамбль, мы там играем, у нас название есть, и нам свистят, хлопают, а потом понять, что ты дерьмо в общем-то еще. В принципе, понять - это не обидно. Это ни в коем случае не обидно. Это великая честь для человека - понять, что он дерьмо.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  20. #50
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во-во...
    Спойлер
    Скачать можно здесь: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Хотя и есть с чем поспорить...

  21. #51
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Что-то читаю и не могу понять, в чем собственно цимес. На мой взгляд, исключительно в терминологии, ведь если так называемый русский рок воспринимать как бардовскую песню под аккомпанимент электрогитар и ударных, все споры сразу отпадут, и оценивать мы его будем с позиции бардовской песни, а не рок-музыки.
    P.S.
    Не с укором русскому року сказано, там на самом деле тоже написаны шикарные песни, но именно песни, бардовские.

  22. #52
    Местный Аватар для Elen
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    весь мир
    Сообщения
    2,221
    Exkursovod, ай да маладца! Таки почти жму руку Правда, к такому выводу на этом форуме пришли уже года полтора назад, но, как говорится, повторенье- мать леченья
    Правда, дело не столько в самой терминологии, сколько в оценочных критериях, которые предполагает привязка к жанру.
    Если вы считаете, что хуже уже некуда - у вас просто проблемы с фантазией (c)

  23. #53
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    я не понимаю, в чем проблема - есть английский рок, американский рок, французский, японский, русский. о чем спор-то? почему русского- то рока не может быть? почему он бардовская песня? или давайте назовем английский рок мьюзик холлом, а американский блюзом?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  24. #54
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    почему русского- то рока не может быть?
    потому что НЕ КАЧ!

  25. #55
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    потому что НЕ КАЧ!
    Самый лучший в мире кач!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #56
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Возможно, не совсем сюда, а возможно и в тему: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Обещал как-то позабавить всех троих моих читателей ностальгическими воспоминаниями о славной советской прессе. Ну, лучше этого вряд ли что придумаешь. Просто читать целиком. Тут перл на перле. Статья из неопознанной газеты за 1985 год - т.е. это уже как бы перестройка. Можно себе представить, что было в 70-е. Притом, что ещё более характерно, это обзор читательских писем - т.е. наших с вами. А сильно ли мы изменились? Это ж мы сегодня устраиваем всякие "дискотеки 80-х", где ссым паром от группы Баккара и АфрИка Симона. Подождём, авось те времена ещё и вернутся. Я бы, во всяком случае, не стал зарекаться.
    Скан статьи занимает около 5 мБ, но качните, не пожалейте времени. Оно того стоит. Мазохистам рекомендуется особо.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  27. #57
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Возможно, не совсем сюда, а возможно и в тему: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Спойлер
    Обещал как-то позабавить всех троих моих читателей ностальгическими воспоминаниями о славной советской прессе. Ну, лучше этого вряд ли что придумаешь. Просто читать целиком. Тут перл на перле. Статья из неопознанной газеты за 1985 год - т.е. это уже как бы перестройка. Можно себе представить, что было в 70-е. Притом, что ещё более характерно, это обзор читательских писем - т.е. наших с вами. А сильно ли мы изменились? Это ж мы сегодня устраиваем всякие "дискотеки 80-х", где ссым паром от группы Баккара и АфрИка Симона. Подождём, авось те времена ещё и вернутся. Я бы, во всяком случае, не стал зарекаться.
    Скан статьи занимает около 5 мБ, но качните, не пожалейте времени. Оно того стоит. Мазохистам рекомендуется особо.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ну ваще корки, конечно
    Особенно понравилось: "Комсомольский работник обязан в музыке разбираться, не стесняться идти в поющую, танцующую массу и солировать в ней. Чтобы дилетант-диск-жокей не оттеснял его в сторону по вечерам от юношей и девушек"!
    Но самое любимое - критика цоевской "Электрички": "Вчитайтесь в вышеприведённый текст и почувствуйте многозначительность пустоты". Чувак сам не понял, насколько он приблизился к описанию Дзена)) Blank Generation!

    Вот сюда перезалил, если кто захочет - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

  28. #58
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Но самое любимое - критика цоевской "Электрички": "Вчитайтесь в вышеприведённый текст и почувствуйте многозначительность пустоты".
    Там не только Цоя - еще "Зоопарк" критикуют Причем, помимо текстов, даже к названию прицепились:
    "Это же самая натуральная дикость назвать ансамбль вот так - "Зоопарк" или "Примус". Это неуважение к себе и слушателю".
    Интересно, чтобы гражданка из Омска сказала, услышав "Оргазм Нострадамуса"!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #59
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    услышав "Оргазм Нострадамуса"!
    Я думал ты любимую группу Белого Шума напишешь))

  30. #60
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Я думал ты любимую группу Белого Шума напишешь))
    Я покруче группу вспомнил - "Голубые педерасты"
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый альбом группы Linkin Park "Minutes to Midnight"
    От DarkPasha в разделе Альтернатива
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 14:01
  2. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  3. Майк Науменко и "Зоопарк"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:47
  4. Написание слова "Метал(л)"
    От Hellmaster в разделе Свободное общение
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:01
  5. Концерт в честь Дня России "Россия Молодая"
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:48

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU