Запомнить
Регистрация
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 114
  1. #61
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517

    Голубые педерасты - это Виртуозы Вселенной))))

  2. #62
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Я покруче группу вспомнил - "Голубые педерасты"
    Аххахах))) Точняк! Причем ведь группа из бывших пионеров и может быть, даже комсомольцев))
    Белая стрекоза любви.

  3. #63
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Я покруче группу вспомнил - "Голубые педерасты"
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Причем ведь группа из бывших пионеров и может быть, даже комсомольцев))
    Классно)))

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  4. #64
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Я думал ты любимую группу Белого Шума напишешь
    Это не любимая моя группа.

  5. #65
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Это не любимая моя группа.
    Твой юзербар противоречит твоим словам
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  6. #66
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Твой юзербар противоречит твоим словам
    Дико плюсую, в общем-то да.

    А какая тогда у тебя любимая группа, Белый Шум?

  7. #67
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Твой юзербар противоречит твоим словам
    Изменил, раз вам мозги пудрит дело такое. Теперь совсем не явно.
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    А какая тогда у тебя любимая группа, Белый Шум?
    Не могу выделить какой-то определенной банды. И наверно прав буду.

    Могу выделить списочек. Небольшой. Из самого.

  8. #68
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    еперь совсем не явно.
    Как не явно?! Аквариум!

  9. #69
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ыыы, нет)

  10. #70
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Там все тот же Калугин.

    Во. Теперь тебя устраивает?)

  11. #71
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Не, я думал, что просто психоделичная какая-то картинка, а не Калугин))
    Рыба была значительно лучше, зря развенчал мой созданный миф)))

  12. #72
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Ну так и быть.

    До аквариумиста мне далеко, но иногда слушаю.

  13. #73
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    О чем, собственно, спор вообще?

  14. #74
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    О чем, собственно, спор вообще?
    Пропатчили мой аккаунт. Хиппи какое-то получилось.

  15. #75
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    О чем, собственно, спор вообще?
    о том, что русский рок "круглый как колобок", не ухватить оный, по костям не разобрать.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  16. #76
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    о том, что русский рок "круглый как колобок", не ухватить оный, по костям не разобрать.
    Поэтому надо его сжечь ДА!

  17. #77
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Поэтому надо его сжечь ДА!
    ага, спалить дотла, чтобы не путался под ногами, а то все о него спотыкаются
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  18. #78
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Все фанаты Бурзума всегда хотят что-то сжечь?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  19. #79
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Бремя колокольчиков
    Спойлер
    Бремя колокольчиков
    дата: 22.02.08

    Переизданная издательством «Амфора» знаменитая книга Артемия Троицкого про советский рок двадцать лет спустя читается иначе

    «Какая была компания, какая резвость и прыть». Это не про них сказал поэт, а мог бы и про них — двадцать лет назад.

    Еще не Борис Борисыч, а вполне себе Боря Гребенщиков не успел побывать буддистом, потом православным, потом снова буддистом и получить премию «Триумф». И Юрий Шевчук не сделался похож на всероссийского полкового батюшку, а рвал душу на британский флаг, вопя про террориста Ивана Помидорова. И Костя Кинчев не стал глашатаем электрического христианского патриотизма, магнетически гундосящим про «Мою светлую Русь» по «Нашему радио», которого тоже еще не было. И питерские чекисты по профессиональной инерции приглядывали покуда за соответствующим рок-клубом, а не управляли страной. И Илья Кормильцев еще не рассорился по поводу пения перед «Нашими» на озере Селигер со Славой Бутусовым, и не оскорбил в блоге весь русский народ, и не сгорел стремительно от рака в городе Лондоне нечаянным эмигрантом, что твой Герцен. И не прыгнул из окна Башлачев, можно было покуда услышать вживую «Время колокольчиков», хотя до воплощения строчки из другой песни «Я знаю — февраль в роли моей вдовы» оставались считаные месяцы. И Курехин был жив, и даже не придумал еще ничего про то, что Ленин был гриб. И Майк Науменко не умирал, полузабытый, в клокочущей пустоте 90−х. И жив был Свин, Андрей Панов, самопальный русский панк, и еще куражился на сцене в алкогольном угаре, совершенно не помня ни про «Секс Пистолз», ни про Игги Попа. И живой Витя Цой только-только готовился к тигриному прыжку в главные звезды еще не надумавшего развалиться СССР. И Александр Градский еще не успел отлить свою ехидную пулю «советская народная электрическая музыка», лучше всех прочих фраз годящуюся, увы, в эпитафии — нет, не побившимся и сгоревшим звездам 80−х, но всему этому странному явлению по имени «советский рок».

    Но совсем скоро журналист Троицкий, тогда еще тоже совершенно не Артемий Кивович, уже напишет книгу «Back in the USSR». Новейшая, с пылу с жару, история подпольной русской рок-музы, только что освобожденной из совдеповского «обезьянника», улетела на Запад и разлетелась по Отечеству; что ж я, не помню, как взахлеб читал это сам — переписывающий на своей «Риге-310» хрипатые и шепелявые кассеты с альбомами «Аквариума» и «Наутилуса», часами способный слушать «Кино» и всё-всё желающий знать о своих кумирах?

    А потом пройдут двадцать лет, и в них поместится все, что поместилось. И к осени 2007−го питерская «Амфора» переиздаст скороспелую рок-рекогносцировку Троицкого без особых правок и добавок, с предисловием разве что и послесловием, зато под стильной красной обложкой, где социалистический серп перекрещен с гитарным грифом. А я позвоню Артемию Кивовичу на вообразимый двадцать лет назад лишь в научной фантастике мобильный и попрошусь, значит, в гости на несколько вопросов. Не про «то и тогда», конечно, — на этот счет все спрошено и отвечено многократно — но, скорей, про «это и сейчас». Поскольку вредная потребность слышать свежую рок-музыку на родном языке у меня осталась, а удовлетворять ее стало не то чтобы трудней (вот опять же и «Наше радио»…), но намного, намного скучней. И есть у меня подозрение, что дело не вполне во мне. А еще и в рок-музыке.

    Мэтр отечественной рок-журналистики, совладелец парочки рекорд-лейблов, ведущий парочки газетных колонок, лектор парочки университетов (МГУ и ГУУ), организатор русских гастролей западных альтернативщиков, участник акций «Гринпис» и WWF, очень, по собственному определению, ленивый человек и полный пофигист, Троицкий практически сидит на чемоданах (скоро в аэропорт) и расслабленно пребывает в напряженной коммуникации с миром. Когда я прихожу, квартиру на восьмом этаже с видом на Университетский проспект под приветливый лай скотчтерьера Черчилля покидают две симпатичные коллеги из глянцевого издания («Ох, я ж вас не угостил… — запоздало вспоминает Троицкий. — Водки? Текилы?»; на часах 11.00). Когда ухожу — меня сменяет подтянутая англоязычная леди-искусствовед по имени Николь; напоследок я успеваю узнать, что ее муж общался с Бобом Диланом в качестве, что ли, грузчика.

    В промежутке мы с Артемием Кивовичем берем быка за рога.

    «Ну так, конечно, теперь нет и быть не может того куража!» — сообщает Троицкий. «А что, собственно, мешает нынешним русским рок-музыкантам покуражиться? Поводы вроде есть — почем же…» — «Покуражиться тупо, — говорит Троицкий, — можно всегда. А вот чтобы умно — тут должны совпасть всякие приятные и неприятные обстоятельства. На Западе они совпали в шестидесятые, у нас — в восьмидесятые. С одной стороны — мрак и мерзость вокруг, с другой — ощущение вечеринки на баррикадах. Это было очень здорово. Сейчас этого нет. Сейчас времена тусклые, подлые. И потому-то ничего не происходит в гуманитарной области, как мне кажется. А уж с музыкой и совсем… конец. Если бы мне сейчас было восемнадцать-двадцать лет, я бы и не посмотрел в сторону какого-то рока или там хип-хопа. И занимался бы чем-нибудь ну совсем другим. И занимаюсь, собственно».

    «А вам не кажется, — спрашиваю, — что из тех людей, о которых вы писали двадцать лет назад, и из того, что они делали, могло бы получиться… нечто большее? И лично, и в смысле, так сказать, продолжения их традиции?» — «Хороший вопрос, — хвалит меня Троицкий. — Хороший. Я могу тебе сказать вот что. Конечно, все могло быть немного по-другому. Но это палка о двух концах. Понятно, что был зажим с одной стороны — и полная материально-техническая нищета с другой. И барабанщики стучали вот так вот по коленкам (пристукивает по коленкам), а рок-фронтмены бряцали по струнам чехословацких акустических гитар и пели без микрофона. Конечно, это во многом и не позволило русско-советскому року стать мало-мальски глобальным музыкальным явлением. Но эти же нищета и зажим по принципу “голь на выдумки хитра” провоцировали на углубленные, обостренные поиски в том, что касается “ля-ля-ля”. Текстов. Я искренне считаю, что во всем, касающемся литературной со-основы, русский рок интереснее англоязычного. Я имею право так считать, я практически двуязычный человек. Наша рок-поэзия более однообразна, но она выделки лучшей. И уж конечно, таких гениев, как Саша Башлачев, там не было. Боб Дилан по сравнению с Башлачевым просто косноязычный не-пойми-кто, Леонард Коэн — талантливый салонный поэт, такой западный Игорь Северянин, и не более. Так что в этом отношении наш рок реализовался на сто процентов. В отношении музыкальном — как был ничем, так ничем и остался.

    А в отношении некой заложенной и продолженной традиции… Ну, если ты слышишь устойчивое сочетание “русский рок” — какой-то образ ведь возникает. Нравится он или нет — вопрос второй; мне лично, скорее, не нравится. У меня он однозначно ассоциируется с тоской. Вот абсолютно архетипическая русская рок-группа — “Сплин”. Сплин и есть: нечто тоскливо-мрачноватое, и тоска эта, в отличие от западного рока, выкладывающего свою тоску очень четкими и сердитыми формулировочками, разливается повсюду и течет в никуда. Ну вот это — русский рок. Плюс набор типичных аккордов, ага. Так что технически он как бы есть. Куча народу зарабатывает на этом деньги, а еще несколько куч народу за это платят… Вообще все эти фразочки, всеми патологическим образом любимые — рок-н-ролл жив, рок-н-ролл мертв… На этот вопрос нет ответа. Точней, ответы — самые разные. И лично я, отвечая на него — а случалось такое раз сто, если не больше, — делаю это всякий раз по-разному. В зависимости о концентрации химических веществ в организме…»

    Я, однако, все-таки хочу получить у него ответ на другой вопрос. Ну, не ответ: мнение. Понятно, кажется, за что любит рок-музыку большинство ее потребителей. За драйв, за здоровую злость, за, извините, нонконформизм: не как идеологию, облекаемую в публицистические вирши, — но как здоровую реакцию молодых организмов, рок ведь, как война, дело молодых. Рок — концентрат свободы, а жажда свободы — естественное эхо гормонального взрыва. Это потом взрослая жизнь изыщет способ довести до твоего сведения, что она есть цепь компромиссов, непрерывная сдача позиций, а молодости в формуле «будьте реалистами — требуйте невозможного» не должно видеться ничего противоестественного; ей должно быть логично реагировать веселой агрессией на любые табу и догмы, злиться на фальшь, пытаться взорвать сонное оцепенение. Отчего же известная мне молодая русская рок-музыка либо (чаще всего) насквозь конформна и гламурна, либо так неталантлива в своем раздражении, либо гламурна и неталантлива разом? Вроде совсем, совсем не то должно происходить, если на дворе очередные ощутимые заморозки, а в тусклой нулевой стабильности отчетливо недостает кислорода…

    «Музыка, — говорит Троицкий, — вообще сдвинулась из центра в сторону, она нигде не занимает того стержневого положения в молодежной культуре, какое занимала в предыдущие десятилетия. А в России с этим совсем плохо. Потому что талантливые и авантюрные люди в музыку просто уже не идут. Настоящие авантюристы — они все-таки всегда хотят прославиться. Им одного подполья мало. А прославиться, будучи талантливым, искренним и бескомпромиссным человеком, в сегодняшней российской музыке не-воз-мож-но. Это невозможно без массированной медийной поддержки. А у сегодняшних СМИ — абсолютный нюх, точно как у цэковских цензоров в советское время. Только те идеально чуяли крамолу по линии коммунистической идеологии. А нынешние — крамолу в плане общего нонконформизма. Отсюда же это слово “формат”; что такое “формат”, никто объяснить не может, но все чувствуют печенками, а на самом деле “формат” — это рамки, заключающие в себя посредственность. И если нечто выходит из этих самых рамок посредственности, будь оно рок, попса или черт в ступе, — всё, п…ц. И все наши “радиопрограммисты”, все телередактора — они это просекают на печеночном уровне идеально. Так что перед всяким молодым музыкантом стоит вопрос: или я веду полуподпольно-клубный образ жизни, играю для узкой компании своих фанатов, сохраняя при этом то, что по-аглицки называется “интегрити”… Или — если я хочу прыгнуть выше — подвергаю себя публичной автокастрации. А на последнее, в общем-то, никто уже не согласен.

    Отличие сегодняшнего дня от “совка” классической формации все же налицо. Чуть раньше я бы сказал, что у нас рыночная экономика вместо коммунистической идеологии. Сейчас не могу сказать и этого, поскольку экономика у нас все больше коррупционно-государственная, а идеология какая-то появилась, правда, все больше на манер “Дня опричника” Владимира Сорокина; чтобы сочинить идеологию, надо быть умным человеком, а все наши Сурковы в первую очередь неумны. Но набухание пафоса происходит, такое… постепенное надувание щек. Однако единственное, техническое, но важное отличие состоит в том, что теперь можно за границу свалить. И я не думаю, что нам снова введут выездные визы. Потому что на самом деле для нынешнего государства это очень удобный вариант — такая версия политики Фиделя Кастро, посадившего всех кубинских диссидентов вместе с уголовничками на баржи и отправившего их в Майами. У наших ребят теперь тоже есть хороший сливной бачок: не нравится тут? Ну вот тебе Лондон, вот тебе Париж, вот Гоа. И многие люди, которые могли бы делать что-то ценное здесь, уже делают это там. Есть уже немало русских людей, которые там и музыкой достаточно успешно занимаются.

    А здесь… Есть могучее явление, которое в значительной степени компенсирует все печальные расклады и отличает сегодняшнюю российскую жизнь от позавчерашней советской. Интернет. Это, я считаю, вообще лучшее, что случилось с человечеством со времени как минимум Иисуса Христа. Поскольку предоставляет каждому человеку возможность практически полной автономизации от того, что ему не нравится, и полной включенности в то, что ему нравится. Так что хотите слушать абсолютно любую музыку — вот вам лэптоп, вай-фай… и фигачьте.

    Что до “живья”, то клубная жизнь у нас тоже очень симпатична; по интенсивности ее и качеству Москва в Европе месте на втором-третьем после Лондона и Берлина. Не хватает суходрочки по интернету — иди в клуб. И иностранцы отличные приезжают, и наши… Наши, конечно, похуже. Но об этом мы уже говорили».



    Скотчтерьер Черчилль вежливо тычется мне в колено. Артемий Кивович предлагает водки, текилы — и я, в отличие от глянцевых девушек, не отказываюсь.

    Прямые просторные коммунистические проспекты внизу до странности пусты и до странности красивы — красотой несостоявшегося будущего, нереализованной утопии. Можно брести по ним к Воробьевым горам и меланхолично размышлять о том, что, наверное, у бледной комильфотности нынешнего русского рока есть вполне простые, логичные объяснения. Вот, например, такое.

    Известно ведь, что самые большие конформисты получаются из безжалостных трущобных крыс, которым посчастливилось со злых улиц прорваться на сверкающий хайвэй преуспеяния. Уж они-то не обольщаются никакими прекрасными химерами, в том числе — химерой свободы. Они-то смолоду заучили, что свобода — это просто возможность быть в роли того, кто бьет, а не того, кого бьют. Что хорошо быть альфа-самцом, а бета и гамма быть плохо. Что не верь, не бойся, не проси. Что бей и беги. Что winner прав, а looser — нет.

    А что будет, если целое общество, страну, надолго опрокинуть в дарвинизм, в те законы, по которым и живут трущобные крысы? Ну вот то и будет, наверное; и странно ли, что новое непоротое поколение успело впитать вдосталь конформизма с молоком хлебнувших дарвинизма матерей, и потому выстраиваться в менеджерские или «нашистские» шеренги для него пока куда логичней, чем играть свободный и злой рок? Наверное, веселая дерзость — прерогатива сравнительно благополучных обществ; ведь таким был, при всех своих мерзостях, и поздний «совок». Наверное, если еще лет двадцать, тридцать самой тухлой и затхлой стабильности — то вот тогда… А пока можно перечитать троицкое «Назад в СССР» — то ли как послесловие к собственной юности, то ли как прогноз на собственную старость. Или слазить за музыкой в интернет. Или сходить — вот же как раз вечером — на концерт импортного старого хрена Игги Попа, веселого и злого пассажира из иных широт и времен.

    Интересно, можно еще достать билет?

    Александр Гаррос

    "Экперт"

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #80
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Леонард Коэн — талантливый салонный поэт, такой западный Игорь Северянин, и не более.
    если уж для него Северянин - так себе, "салонный поэт", тогда чего ж ты в музыкальной критике ошиваешся...
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  21. #81
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    если уж для него Северянин - так себе, "салонный поэт", тогда чего ж ты в музыкальной критике ошиваешся...
    Ага. Так ещё и "Боб Дилан по сравнению с Башлачевым просто косноязычный не-пойми-кто" - ну конечно же, блин, Артемий Троицкий выдающийся поэт и музыкант, он ведь обогатил рок классными песнями, от которых у нас слёзы проступают на глазах... Короче, журналистам только попиздеть дай - они уже локоть грызут.
    Белая стрекоза любви.

  22. #82
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    ну про "так себе" он и не говорил, а про "салонного" вполне справедливо вроде... "талантливый"
    Цитата Сообщение от Nelubino Посмотреть сообщение
    Короче, журналистам только попиздеть дай - они уже локоть грызут.
    +1 да и не только ждурналистам)))

  23. #83
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Все фанаты Бурзума всегда хотят что-то сжечь?
    А я не фанат Бурзум, если что Просто патологически не приемлю ~95% русского рока.

  24. #84
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Еще не Борис Борисыч, а вполне себе Боря Гребенщиков не успел побывать буддистом, потом православным, потом снова буддистом и получить премию «Триумф». И Юрий Шевчук не сделался похож на всероссийского полкового батюшку, а рвал душу на британский флаг, вопя про террориста Ивана Помидорова. И Костя Кинчев... И... И... И...
    Раньше были времена
    А теперь мгновение
    Раньше поднимался хуй
    А теперь давление

    А книга классная! В научке читал оригинал, себе купил переиздание.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #85
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А книга классная!
    Какая книга?

  26. #86
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Какая книга?
    "Back in USSR". Или в старом варианте - "Рок в Союзе".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #87
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    ну про "так себе" он и не говорил, а про "салонного" вполне справедливо вроде... "талантливый"
    ну "так себе" это я от себя добавил) просто я знаю как троицкий может сказать, точнее с какой интонацией))

    насколько мне известно, в 10-20 годы определение как "салонный" являлось весьма не лестным. первая критика на его поэзию была достаточно жёсткой.

    хотя ладно, а то флуд уже пошёл не в тему
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  28. #88
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Я "Рок в союзя" читал))
    А в переиздании там дополнено чем-то?

  29. #89
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    А в переиздании там дополнено чем-то?
    Нет - полностью сохранен оригинальный текст и даже обложка самого первого - лондонского - издания.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #90
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Сам не ожидал, что почти под каждым словом подписаться можно:
    Спойлер
    Рок умер давно, но похороны прошли пышно

    О концерте к Дню России, 12 июня, на Красной площади

    В 81-м году «Аквариум» впервые спел веселую песенку «В поле ягода навсегда!», цитировать которую сегодня не только неуместно, а, пожалуй, даже и банально:

    «Настанет время — сбудется мечта.
    Наши люди займут места.
    И под страхом лишения рук и ног
    Все кругом будут слушать
    Один только рок!»

    Наверняка многие вспомнили эти строчки Гребенщикова, прожив долгие праздничные выходные 12—14 июня, начавшиеся рок-концертом на Красной площади, который транслировался впрямую и вкривую на разных каналах, включая «Россию-1», и завершившиеся фестивалем «Рок над Волгой» по Первому каналу!

    Что сработало, как мина замедленного действия, — трех- или четырех-пятилетней давности встреча Суркова с рок-звездами? Или общеизвестная симпатия Медведева к Deep Purple и Black Sabbath? Или совсем недавний диалог Шевчук—Путин? Понятия не имею. Да и делать глубокие выводы не советую.

    Государственной музыкальной идеологией России была и незыблемо остается ТАФТА — музыка для увеселения быдла и успокоения начальства, бессмысленная и беспросветная в своем убожестве и производимая, как известно, на «фабриках». Парадигма попсы практически до деталей отражает российское государственное устройство: бездарные вороватые кукловоды — продюсеры (это администрация); дрессированные крепостные артисты (это наша Дума); всесильное телевидение и зомбированное население. Попса — это реальная матрица, и когда под занавес «рок-десанта» под стенами Кремля во исполнение опопсвленного в духе Глюкозы гимна России на авансцену вышли Расторгуев, Валерия и прочие попсовые паханы и мамки, рокеркам оставалось только подобострастно подвывать.

    Далее, если абстрагироваться от государства, то народной музыкальной идеологией (или скорее стихией) была и остается просто ПЕСНЯ — мелодичная, душевная, с несложным, но цепляющим посылом. Кому-то ближе эстрадная советская, кому-то блатной «шансон», кому-то Высоцкий. Рок каким-то краешком сюда тоже залезает. Какой же караоке без «Группы крови», «Нового поворота» или «Осени»? Но залезает неглубоко…

    Так с какой такой стати рок-поползновение? Полагаю, что ни с какой. Это сродни модернизации, инновации и нанотехнологии — ибо вкус сезона. Попробовать и выплюнуть. Что касается до отчетливо сформировавшегося у нас клана услужливых «госрокеров» («Чайф», «Звери», «Машина (увы) времени», «Би-2», Гарик (увы, увы) Сукачев…), то порицать их как профессионалов абсолютно не за что. Было время, когда дух рока предполагал независимость и протест, а эстетика рока — новаторство. Все это давно рассеялось, причем в планетарном масштабе. И никакого «рок-движения» тоже нет, потому что одних движет на задворки попсы, других в новое искусство, третьих — в песни протеста. Если по-честному, то слово «рок» по отношению к актуальной музыке я бы вообще уже не употреблял.

    Так же, как джаз окончательно оформился в настоящую «музыку толстых» и даже обрел свое человеческое воплощение в лице Игоря Бутмана, рок с годами стал чем-то вроде «музыки волосатых». А новая музыка, которая, кстати, в последнее время поперла у нас в стране с необычайной силой, чиста от госзаказа и сияет, как затылок младенца. И ее я советую слушать, отгуляв поминки.

    Артемий Троицкий
    обозреватель «Новой»

    16.06.2010

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Новый альбом группы Linkin Park "Minutes to Midnight"
    От DarkPasha в разделе Альтернатива
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.05.2017, 14:01
  2. Гражданская оборона "Зачем снятся сны"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:09
  3. Майк Науменко и "Зоопарк"
    От Гость в разделе Русский рок
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:47
  4. Написание слова "Метал(л)"
    От Hellmaster в разделе Свободное общение
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 17:01
  5. Концерт в честь Дня России "Россия Молодая"
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:48

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU