Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004

    Белканов-Бэнд

    Представляю вашему вниманию творчество Владимира Белканова.

    Владимир Белканов (1974 г.р.) на сцене с осени 1992 г. Вокалист и автор текстов в группах "ГИГ", "Мазь Вишневского". В 1994 г. собирает "Белканов-Бэнд", объясняет это желанием играть другую музыку. К этому времени им уже написаны песни "Травка", "Идиот", "Что ночью, что днём…", исполнять которые в старом ортодоксальном панк-ключе действительно не имело смысла. Первое выступление - на легендарном панк-фестивале "САСЫК" (26.08.1994): группа "закрывала" фестиваль и явно выделялась своим прозрачным саундом на фоне остальных, исповедовавших "анархию и шум".1
    В октябре 1994 года Белканов неожиданно для всех устраивается работать актёром в местный театр, и полтора года о нём ничего не слышно. В январе 1996 г. в аккурат после проведения в Актюбинске президентской ёлки, Белканов был уволен с работы с мягкой формулировкой "по собственному желанию". В марте 1996 г. на акции "Нож в спину" Б.Б. предстаёт в новом составе: Белканов (вокал, гитара), Ермен (гитара), Корней (бас), Гавр (барабаны). В течение 1996-1997 гг. Б.Б. принимает участие во всех акциях АПК, из которых особо стоит отметить выступление на "РОК-МОСТЕ МОСКВА-АКТЮБИНСК" (театр-студия МХАТ, ноябрь 1996 г.) и концерте, посвящённом 5-летию "АДАПТАЦИИ" (февраль 1997 г.). Осенью 1997 г. Белканов переезжает в Алма-Ату, где знакомится с музыкантами группы "ЮАР", которые впоследствии составили ядро очередной инкарнации Бэнда. Мягкий климат, горы и реальная близость Чуйской долины сыграли свою роль в том, что новый состав заиграл реггей. В течение 1998 г. группа много выступает в Алма-Ате и становится одним из ярких явлений местной сцены. К сожалению, планировавшаяся запись альбома срывается по банальным причинам, после чего группа впадает в продолжительный запой и к началу следующего года практически перестаёт существовать. В феврале 1999 г. в Алма-Ате гастролирует "АДАПТАЦИЯ". Старые друзья убеждают Белканова в бессмысленности пребывания в этих "чересчур тёплых местах", покупают ему обратный билет, и вся компания благополучно возвращается на Родину.
    В Актюбинске -35оС, и такая смена климата и обстановки не могла не отразится на творчестве. На концертах проекта "Весеннее наступление" (март-апрель 1999 г.) "Белканов-Бэнд" впервые играет в Актюбинске реггей-программу. "…Жёсткая ритм-секция, саксофон, отсутствие соло-гитары и всевозможных растаманских примочек типа: "KAYA NOW" или "JAH RASTAFARI". Народ завороженно слушает, кто-то пытается танцевать, но таких хватает ненадолго…" - так писал о выступлении Б.Б. самиздатовский журнал "АЛГА".
    Про альбом "Нейтралитет":
    Спойлер
    К осени 1999 г. складывается очередной состав: Белканов, Ермен на гитаре, Шебур на басу и барабанщик "АДАПТАЦИИ" Щанкин. Этим составом в январе 2000 г. был записан единственный на сегодняшний день альбом группы - "НЕЙТРАЛИТЕТ". Альбом был записан за 4 дня в Актюбинске, на домашней студии "АДА"-RECORDS, которая на тот момент располагалась в бывшем туалете Средней Школы №17. Запись была произведена живьём на кассетный магнитофон "Нота". Песни, представленные на альбоме, охватывают промежуток времени с 1994 по 2000 г. "Если так начинается век" была написана и аранжирована непосредственно в студии.
    В феврале 2000 г. Б.Б. удачно отыграл на фестивале "ИНДИ"2 в Оренбурге, в октябре вместе с "АДАПТАЦИЕЙ" выступал в московском клубе "ФОРПОСТ".
    2001г. - концерты в Актюбинске, подготовка новой программы, выпуск лэйблом "ВЫРГОРОД" альбома "НЕЙТРАЛИТЕТ".

    Дискография: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться (без всяких кодов и отправок СМС)
    Мне очень нравится [1996] Концерт в Москве. А так же отдельные песни: Идиот, Колыбельная,Новогодняя, Тот кто был прав, Я потерял свой мозг, Топ-топ, ну и конечно же самый главый хит группы Травка (советую для начала с ней начать ознакомление с группой)

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  2. #2
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Травка это вообще хит был в Актюбинске! Мне одна женщина рассказывала, которая оттуда приехала
    Мне тоже эта песня очень сильно нравится! Такой сильный текст! Любителям Адаптации советую скачать
    Кстати, некоторые песни на альбоме "Нейтралитет" в стиле реггей сделаны

  3. #3
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Рецензия на "Нейтралитет":
    Спойлер
    Владимир "Хомяк" Белканов - наиболее самобытный представитель актюбинского панк-анклава. В иные времена его сочным "драматическим баритоном" мог бы вдохновиться сам Александр Порфирьевич Бородин, сочиняя своего "Князя Игоря". "Кровь, кислота, мозги, бумага, на дне стакана - влага... Дай икре отметаться!" Органика, полнокровие, самозабвенность - что вам еще?

    Между тем, Белканов до сих пор незаслуженно воспринимается непроцарапанными массами как некий придаток к главному трибуну формации "Адаптация" Ермену Ержанову - нечто наподобие Янки при дворе Егора Летова 13 лет назад. Передовые промоутеры от андеграунда с разной степенью эффективности пытаются бороться с этой напастью, и в их ряды искренне хочется встать. К сожалению, "Нейтралитет" этой свинье отнюдь не товарищ.

    Белканова постоянно бросает то в вальс, то в экзистенциальный реггей, и везде он отмечается с надежным запасом, щедро рассыпая по лузам стандартных размеров увесистые фразы и точные интонации. В акустике это очевиднее, но на альбоме представлено аутентичное электричество, записанное в Актюбинске - разумеется, с музыкантами "Адаптации" и лично Е. Ержановым на соло-гитаре. "Во рту паутина, мне хочется плакать / Лежать с сигаретой, но нету к ним спичек..." Родину не выбирают. Хотя, конечно же, Белканову нужны менее прямолинейные аранжировки.

    Впрочем, и в этой версии есть своя прелесть, которая становится все очевиднее по мере привыкания к лапидарному, но весьма любовно утрамбованному саунду актюбинской "АДА-Records". Честные старания Ермена и Ко простейшими средствами решить проблему требующей иного белкановской музыки неожиданно уводят звучание проекта куда-то в гаражный шансон Element Of Crime разных времен. Адекватнее всего это слышно из маленьких виртуальных колоночек типа Magnetically Shield Speaker SP-103, снимающих порочный эффект зарытости вокала в грустно ревущую гитарную массу.

    Самое печальное, что эту запись логичнее всего было бы воспринимать как абсолютно неожиданную интерпретацию белкановского творчечва, эдакие задушевные панк-ремиксы. То есть, будучи знакомым, за неимением лучшего, с его хотя бы вообще никак не аранжированным репертуаром. Увы, в записи это простым смертным пока недоступно: "Нейтралитет", как водится, единственный официальный релиз хронического Хомяка.

    А вот и подборочка:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Травка
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Идиот
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Что ночью, что днём
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Колыбельная
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Новогодняя
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Поделом
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Я потерял свой мозг
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Топ-топ
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться - Если так начинается век
    Слушаем, отписываемся

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  4. #4
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Ну про Янку перегнули, да и Белканов довольно самостоятельная группа, не зависит ни как от Адаптации, разве только иногда в записях.
    zoman, тебе понравится должно!
    Да и Wano_87 тоже

  5. #5
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Вчера первые записи послушал - порадовал Владимир

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  6. #6
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Владимир Белканов песня "Идиот" - очень душевно играет.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Беланов-Бэнд песня "Ступенька за ступенькой" - как сыграно замечательно!
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белканов-Бэнд клип "Я потерял свой мозг"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Владимир Белканов песня "Я жду тебя" (со скрипкой)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белканов-Бэнд песня "Тени детей"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  7. #7
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Подгон от Чужого, респект ему за это
    Как тебе альбом, Вань?

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #8
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Я, блин, так и не послушал)) Сегодня скину, завтра ознакомлюсь))
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  9. #9
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Послушал. Очень даже понравилось! Спасибо ещё раз за подгон!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

Похожие темы

  1. ЧИСТЯКОВ БЭНД – 26 ИЮНЯ 2011 Питер
    От kepek269 в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 12:26

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU