Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Big Star

  1. #1
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228

    Big Star

    Впервые узнал об этой группе года три назад, когда скачал 500 лучших песен по версии журнала Rolling Stone. Туда попали две её песни - September Girls и Thirteen - очень красивые, по-настоящему классно, неординарно построенные песни. Алекс Чилтон и Крис Белл были своего рода Ленноном и Маккартни, со всеми вытекающими последствиями. Big Star имеют огромное влияние по сей день и дали начало такому очень популярному в 80-2000-е годы жанру как power-pop - R.E.M., Primal Scream, Replacements - все клялись в любви и преданности этой группе. Имхо, они конечно и медиатора Чилтоновского не стоят.
    Особенность жанра - очень чистая запись, без фузза, без перегруза, много акустики и мелодичности. Тематика песен - конечно о любви, причём о любви совешенно платонической, часто между подростками только-только вступающими во взрослую жизнь. Особенно характерна в этом смысле Thirteen - необыкновенно хрупкая, эмоциональная песня, построенная на личных воспоминаниях Алекса Чилтона. Мне всегда казалось, что эта песня своего рода зеркальное отображение во времени и пространстве "Восьмиклассницы" В.Цоя.
    Однако Big Star при своей жизни - в первой половине 70-х - не имели коммерческого успеха. Почему? А фиг его знает. Группа записала три альбома, второй из них - Big City - можно считать квинтессенцией их музыки. После того, как из группы ушёл Крис Белл, Чилтон и остальные записали мрачный экспериментальный альбом Third.
    Вскоре после этого Крис Белл разбился на мотоцикле, а Чилтон продолжил сольную деятельность. В 1993 г. Big Star воссоединились и начали концертную деятельность, а в 2005 г. даже записали новый альбом. Как же горько мне было узнать, что Алекс Чилтон неожиданно скончался в марте этого года((

    First Record (1972) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Radio City (1973) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Third (1975) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Я посвящаю этот пост моего школьному товарищу, трагически погибшему вчера. Юрка, на нашем нелюбинском небе ты навсегда останешься самой большой и светлой звездой.
    Белая стрекоза любви.

  2. #2
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Немного красивой акустики)

    The Ballad Of El Goodo (Live, 1974) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Thirteen (Live, 1974) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    I'm In Love With A Girl (Live, 1974) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Blue Moon (Demo) - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Белая стрекоза любви.

Похожие темы

  1. Star Trek
    От Wano_87 в разделе Мир кино
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.12.2016, 15:57

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU