Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 97
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822

    Назад в будущее

    Огненный след

    3 июля 1985 года стало особенным днем для всех любителей кино, фантастики и приключений. В это день состоялась премьера фильма малоизвестного тогда Роберта Земекиса "Назад в будущее", в котором автомобиль-машина времени DeLorean лихо уносился в прошлое, оставляя на мостовой горящие следы от покрышек. Фильм 12 недель возглавлял топ кассовых сборов, стал самым кассовым фильмом 1985 года, получил 4 номинации на премию "Оскар" и оскаровскую статуэтку за лучший монтаж звуковых эффектов, но мы любим его не за это - а за то, что двадцать пять лет не гаснет в памяти оставленный им огненный след.

    Фильм про выпускника Марти МакФлая, который на машине времени, созданной эксцентричным ученым Эмметом Брауном, попадает из 1985-го в 1955-й год и случайно препятствует встрече своих будущих родителей, до сих пор смотрится безумно увлекательно и является любимой кинолентой многих зрителей. К серебряному юбилею картины давайте отправимся назад в прошлое и вспомним основные интересные моменты, связанные с созданием ленты "Назад в будущее", ставшей одним из главных хитов 1980-х.

    Сценарий

    Сценарист Боб Гэйл, тогда уже друживший и работавший с Робертом Земекисом, придумал "Назад в будущее", когда в гостях у родителей листал выпускной фотоальбом своего отца. Гэйл задумался: "А что если бы они были с его отцом одного возраста? Подружились бы они тогда?" - и решил, что вряд ли.

    Роберт Земекис в первую очередь обратился с идеей фильма на студию "Дисней" - но там почему-то испугались, что история про любовный интерес матери к сыну, даже через призму перемещения во времени, испортит "семейную" репутацию студии.


    В отличие от "Диснея", Стивен Спилберг и студия "Universal" не испугались - и дали зеленый свет разработке сценария и съемкам.

    Боб Гэйл и Роберт Земекис, писавшие сценарий, сперва хотели представить машину времени то лазерной установкой, то вообще холодильником. Вариант с холодильником вызвал опасения, что после фильма юные зрители полезут в холодильники в попытке отправиться в будущее или прошлое - и застрянут там.

    Наконец, Гэйлу пришло в голову, что машину времени можно сделать действительно машиной - и в третьем варианте сценария средством перемещения во времени стал хорошо знакомый нам автомобиль DeLorean, после фильма ставший поистине культовым.

    Кстати, этот автомобиль назван в честь талантливого американского инженера и менеджера Джона Делореана, который возглавлял Pontiac, Chevrolet и General Motors, а затем создал свою компанию DMС - которая и выпустила знаменитую "машину времени".

    Первые версии сценария предполагали гораздо более масштабные и меняющие общество события, выходящие далеко за пределы городка Хилл-Вэлли. К примеру, рок-н-рольный отжиг Марти на выпускном у его будущих родителей приводил по сценарию к бунту выпускников, который подавляла полиция. Недостающую для пуска машины времени энергию Марти получал на испытаниях ядерной бомбы в Неваде - а по возвращении в 1980-е обнаруживал, что ход истории изменился и новая реальность похожа на описанную в романе Оруэлла "1984". И устраивал революцию, начиная с открытия рок-н-ролла.

    Некоторые изменения в сценарий "Назад в будущее" внес и глава студии "Universal Pictures" Сид Шейнберг, который предложил собаку по имени Эйнштейн в качестве домашнего животного Дока Брауна (вместо шимпанзе), а мать Марти обязал назвать Лоррейн - в честь своей жены. Шейнберг опасался, что фильм со словом "будущее" в названии не заинтересует зрителя и хотел, чтобы его назвали в юмористическом ключе - "Пришелец с Плутона". Однако продюсер Стивен Спилберг в ответ рассмеялся и представил идею Шейнберга как удачную шутку.

    Кстати, по первоначальным вариантам сценария, Марти являлся своему будущему отцу как тот самый "пришелец с Плутона" - и только в окончательном сценарии появилось его искрометное появление со словами "Я Дарт Вейдер".

    Съемки

    Единственным, кого Роберт Земекис видел в роли Марти, изначально был Майкл Джей Фокс. Однако Майкл к началу съемок стал телезвездой сериала "Семейные узы" и не мог покинуть съемочную площадку для участия в фильме Земекиса.

    Поэтому на роль Марти позвали актера Эрика Штольца - однако он выглядел в кадре слишком взросло и совсем не подходил на роль выпускника-тинейджера. Через три недели Земекис уволил Штольца и снова обратился к Майклу, заклиная его сняться в "Назад в будущее". И Джей Фокс согласился - при условии, что работа над фильмом не повредит его съемкам в "Семейных узах".

    Начались пересъемки материала, сделанного с Эриком Штольцем: днем Майкл снимался в сериале, а ночью - в фильме Земекиса, и спал на протяжении съемок "Назад в будущее" всего по паре часов в сутки.

    Специально для съемок фильма Майкл научился кататься на скейтборде - и не зря старался: всем, кто хоть раз видел "Назад в будущее", навсегда запомнилось, как МакФлай виртуозно гонял на скейте в школу и обратно, прицепившись к проезжающим машинам.

    Земекис и Гэйл заранее не планировали делать "Назад в будущее" трилогией. Поэтому в первом фильме, когда он вышел в кинотеатрах, вслед за улетающим вдоль трассы ДеЛореаном сразу начинались финальные титры. Однако бешеный успех фильма сразу заставил всех говорить о продолжении - и в версии фильма, вышедшей на видеокассетах, к радости поклонников перед титрами появилась надпись "To Be Continued…".

    Вторую часть "Назад в будущее" ждали с горячим нетерпением. Нил Стросс цитирует в своем романе "Игра", основанном на реальных событиях, реплику своего друга: "Когда я учился в десятом классе, я хотел убить себя, потому что не знал, зачем жить. А потом я услышал, что через 23 дня состоится премьера "Назад в будущее 2". Я завел календарь и вычеркивал каждый день до премьеры фильма. Это было то, ради чего стоило жить".

    Цитаты

    По выходу фильм "Назад в будущее" был буквально разобран на цитаты. Да вы и сами, наверное, шутливо отвечали родителям на требование сделать тише хард-рок или грандж словами Марти МакФлая: "Вы еще не готовы к такой музыке, но вашим детям она понравится". А вот это - "Навоз! Я ненавижу навоз!", "Святые угодники" или "Никто! Никто не называет меня трусом!" и так далее.

    Когда Рональд Рейган (тот самый актер, который был избран президентом на второй срок за год до выхода фильма) первый раз смотрел "Назад в будущее", его так зацепила фраза Дока Брауна "Да как актер смог стать президентом?" - что он попросил киномеханика перемотать и показать ему этот момент еще раз.

    Рейгана так впечатлил фильм Земекиса, что президент даже включил цитату из него в свое обращение к американскому народу в 1986 году. Говоря о будущем Америки, он заявил: "Как было сказано в фильме "Назад в будущее", "Там, куда мы отправляемся, дороги нам не понадобятся".

    Киносудьба создателей фильма

    Роберт Земекис после шумного успеха "Назад в будущее" стал звездой первой величины. И затем он подарил нам "Кто подставил кролика Роджера", еще две части "Назад в будущее", шедевры "Форрест Гамп" и "Изгой". В последние годы режиссер увлекся технологией 3D-capture-motion, на основе которой снял анимационные картины "Беовульф", "Полярный экспресс" и прошлогоднюю "Рождественскую историю".

    Боб Гэйл написал еще две части "Назад в будущее", а потом снял по свеому сценарию замечательную "Трассу 60".

    Майкл Джей Фокс после трилогии снялся у Гэйла в "Трассе 60", у Тима Бертона в "Марс атакует!", а в последние годы, прошедшие в борьбе с серьезным недугом, сосредоточился на сериалах - "Клиника", "Юристы Бостона" и т.д.

    Великолепный Кристофер Ллойд, исполнивший роль чудаковатого ученого Дока Брауна, снялся более чем в 100 фильмах и сериалах, но трилогия "Назад в будущее" остается высшей точкой его актерской карьеры.

    А вот для Билли Зейна трилогия "Назад в будущее" стала настоящим трамплином - впоследствии он сыграл главного отрицательного героя в "Титанике" Джеймса Кэмерона, а киноманам запомнился еще в роли напарника Тома Беккета в картине "Снайпер", а также в триллере "Мертвый штиль".

    Лиа Томпсон, сыгравшая мать Марти МакФлая, на самом деле была старше Майкла Джея Фокса всего на десять дней. Ей приходилось тратить по 3 часа в гримерной, чтобы становится 47-летней "мамочкой" для съемок эпизодов "Назад в будущее" в 1985-м году. Как и Ллойд, кроме трилогии Земекиса, актриса больше не отличилась заметными и выдающимися фильмами.

    Криспин Гловер - отец Марти (который в реальности был моложе Джея Фокса на три года) - после "Назад в будущее" "затаился" на время, а затем в его карьере случился настоящий прорыв и он отметился в "Ангелах Чарли", "Беовульфе" и "Алисе в стране чудес".

    К сожалению, после завершения трилогии практически совершенно не попадает в объектив кинокамер замечательный актер Томас Уилсон, сыгравший одного из самых ярких злодеев за всю историю кинематографа - Бифа Теннана, а также всех его предков и потомков.

    Отголосок

    В 1980-е мир волновал прогресс науки и техники: перспективы виделись то радужные, то ужасающие. В это время много снимали о будущем и перемещениях во времени: достаточно вспомнить хотя бы мрачный прогноз Джеймса Кэмерона в "Терминаторе" насчет грядущего ядерного апокалипсиса.

    "Назад в будущее" был гораздо более ироничным и оптимистическим фильмом. Но он говорил о перемещениях во времени и всяких научных чудесах скорее метафорически - имея в виду авторскую роль каждого из нас в своей жизни и судьбе.

    Два Боба - Земекис и Гэйл - в далеком 1985-м донесли до нас, что результаты, которые мы хотели бы получить, и мечты, которые намерены исполнить, сбываются и становятся видны не сразу, а на длительном интервале времени ("Тридцать лет - красивое круглое число" (с)).

    Огненный след - вот что мы оставляем на линии своей жизни каждым поступком, который совершили или не решились. И "Назад в будущее" двадцать пять лет незабываем и любим не только потому, что это замечательно снятый, смешной, парадоксальный и захватывающий фильм. Просто он при каждом просмотре снова вдохновляет нас на главные решения, напоминая древнюю максиму: соверши поступок - обрети привычку - построй характер - создай судьбу.

    kinonews.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Эх... детство, детство... Я даже и не знаю, насколько десятков раз я пересмотрел эту замечательную трилогию в детстве...

  3. #3
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Офигенный фильм, больше всего вторая часть нравится
    Важен лишь цвет травы

  4. #4
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    Офигенный фильм, больше всего вторая часть нравится
    Аналогично.
    Могу пересматривать эту трилогию, как и комедии Гайдая, бессчетное число раз.

  5. #5
    Новичок Аватар для Molly
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщения
    28
    Обожаю эту трилогию
    Больше всего 1-я и 2-я части нравятся. 1-я переносит в 50-е, 2-я хоть и о будущем, но отображает 80-е. И, конечно же, идея о том, что каждое действие имеет свои последствия.
    Классный фильм, одним словом. Я бы не отказалась прокатиться в машине времени
    Говори, что думаешь, думай, что говоришь

  6. #6
    Активный участник Аватар для Olegach
    Регистрация
    10.08.2008
    Сообщения
    1,761
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СТАТЬЮ!!!!!!!!!!!!!

  7. #7
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    классный фильм, но с детства пересматривала только одну часть, видимо первую. а в детстве больше нравилась третья
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Видели это?

    [TOMSKFM]MTA1ODAx[/TOMSKFM]
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Дико круто!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  10. #10
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Видели это?
    У меня не кажет. Кстати, жду трилогию на блюрике. Уже вот-вот!!!!

  11. #11
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    вчерась с удовольствием в ..цатый раз его пересмотрел по стс
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  12. #12
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Отсняли бы новую часть - было бы дико охуенно

  13. #13
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    Отсняли бы новую часть - было бы дико охуенно
    Финал вышел безумно замечательным и мне кажется, что продолжение его только испортит.

  14. #14
    Участник Аватар для BigFooT
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщения
    400
    Недавно с товарищем сели и запоем без перевода посмотрели все части - вещь конечно не повторимая. И новая часть не нужна, врядли что-то дельное выйдет. В гонке за технологиями - многое нынче теряют.
    В своих единственных, разодранных штанах
    Я брел, в пути срывая рифмы и мечтая.
    (c)Артюр Рембо

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщения
    264
    Фильм - супер. Он логически завершён, и продолжение не нужно.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщения
    264
    Сейчас купил лицезию с наклейкой Universal. Куча бонусов - удалённые сцены, неудавшиеся дубли, хроника съёмок - очень интересно.
    Бонусы вышли в 2002 г.
    Земекис сказал, что "Назад В Будущее-2" ЕГО ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ!

  17. #17
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    DVD?
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщения
    264
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    DVD?
    Да. У меня есть пиратский три на двух, давно куплен.
    Но там масштаб увеличен в 1,5 раза, и титры на какой-то части обрываются. Звук надо проверить, уже не помню.
    На лицензии три звуковые дорожки: английский 5.1 и DTS, русский -только стерео.
    Стоят в Медиамаркете - 99 р. за диск! За такую цену - грех не купить!

  19. #19
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Кстати, для BD его ремастировали просто офигенно! Я в восторге от картинки!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Майкл Джей Фокс повторил номер Марти МакФлая

    Звезда фильма "Назад в будущее" Майкл Джей Фокс, несмотря на недуг, нашел в себе силы выступить на благотворительном концерте, все заработки от которого будут направлены в фонд, финансирующий исследования в области борьбы с болезнью Паркинсона.
    Актер исполнил со сцены знаменитую песню "Johnny B. Goode", прозвучавшую в картине и завершил свое выступление фразой Марти МакФлая - "я думаю, вы, ребята, пока не готовы к такой музыке, но вашим детям она понравится". Зал поддержал актера аплодисментами.
    Напомним, что сам Майкл Джей Фокс страдает от болезни Паркинсона и в течение многих лет занимается сбором средств, которые могут помочь победить это заболевание.
    Так, ранее актер с помощью компании Nike организовал благотворительную распродажу точных копий кроссовок, которые были на МакФлае во второй части "Назад в будущее". На аукционе eBay было продано 1500 пар, и в благотворительный фонд перечислено почти пять миллионов долларов.

    Видео: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    kinonews.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #21
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,694
    Сегодня День Рождения не только у Валеры Скородеда, но и у нашего любимого Дока! Причём безумному гению сегодня 75! Кристофер Лойд, С Праздником!
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  22. #22
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Сегодня День Рождения не только у Валеры Скородеда, но и у нашего любимого Дока! Причём безумному гению сегодня 75! Кристофер Лойд, С Праздником!
    Вуо! С юбилеем, Док!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #23
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    круто!
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  24. #24
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Нашему любимому фильму сегодня исполнилось 30 лет!!!

    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #25
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822


    30 лет спустя
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #26
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Недавно все части пересмотрел. Больше всего вторая нравится, третья меньше всех

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  27. #27
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение

    30 лет спустя
    Родные!

    А Томпсон-то ещё милаха какая!

  28. #28
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    А Томпсон-то ещё милаха какая!
    "Ябвдул" - первая мысль была, как фотку увидел
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #29
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,618
    Как тяжко-то смотреть.


  30. #30
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Если бы не болезнь, Макфлай выглядел бы наверняка не так. Те же Брэд Питт, Том Круз - ровестники его, а как выглядят.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Френсис Лоуренс отправит Самсона в будущее
    От Komandarm в разделе Новости кино
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 22:36
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 01:07
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 23:18
  4. Будущее!
    От MEDYZA в разделе Свободное общение
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 02.07.2009, 00:02

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU