Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Русский рок - это:

Всего проголосовало
60. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Самобытное явление со своими корнями и традициями

    50 83.33%
  • "Слепой имитатор" западных образцов

    10 16.67%
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821

    Русский рок: Самобытное явление или "слепой имитатор" западных образцов?

    Как вы считаете, русский рок - это самобытное явление или всего лишь "слепой имитатор" западных образцов? Можем ли мы говорить об каких-то корнях русского рока и каких-то устоявшихся традициях, или все, что мы слышим из уст наших музыкантов - это уже давно спето "за бугром"? Предлагаю обсудить и подескутировать на эту актуальную тему.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Проголосовал за 1-й вариант. Объясню свою немного странную логику: до конца 70-х наш рок представлял собой чистую копирку запада, даже песни многие пели на английском языке (меня, если честно, всегда поражала эта дискуссия на тему "можно ли петь рок по-русски?"). С начала 80-х до начала 90-х у нас вроде как начала складываться какая-то традиция в роке, но все это в основном касалось текстов, но не музыки. Музыка - это была либо ориентация на западные эталоны, либо это бардовская песня с усилителем, басом и барабанами. Какой-то "своей" музыки у нас так и не появилось. Исключение - "Калинов Мост", "Ноль", Гарик Сукачев, "Звуки Му", "АукцЫон", ну и отдельные альбомы (например, алисавские "Шабаш" и "Черная метка" - так не играл больше никто в мире!). Но все остальное... То здесь то там можно словить группы на копировании соляков и рифов. Может быть, и не прямое копирование, но "вдохновение"-то ловили точно. Я понимаю, зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен. НО... Возьмем, например, Германию. Например, Rammstein. Сроду не сказал бы, что это американская музыка, даже не услышав пения. Что-то такое у них есть, что сразу наводит на вывод, что это немцы. Да, они поют по-немецки. Но есть дофига групп, поющих по-английски, но звук-то все равно немецкий получается. Потому что у них есть традиции. У нас они, может быть, тоже бы появились. Талантливых групп у нас было очень много. Предпосылки к появлению своей "школы" были. Но развалился СССР, умерли Башлачев, Цой и Майк, и все наши оставшиеся в живых рокеры понеслись в каком-то одним им известном направлении. В музыкальном плане сплошной Запад. АлисА пишет альбомы ню-металла, очень похожий на "Раммштайн" и Клауфингер. Аквариум ударяется то в реггей, то в буддистские фигни, то еще куда. ДДТ записывает альбом французского шансона. А нашей музыки нет! У нас из истинно русских групп только "Калинов Мост". И это ни в коем случае не коммерческих ход, это у Ревякина идет изнутри (хотя на раннем этапе и "Мост" ориентировался на "Led Zeppelin" и "The Doors"). Тексты КМ тем более русские, с кучей славянизмов. Да и с текстами в русском роке тоже байда была. Взять Майка и БГ. Ранние их вещи - это тупой перевод песен Марка Болана, Дэвида Боуи и др. И в текстовом и музыкальном плане. Все это, конечно, можно объяснить элементарным недостатком музыкальной информации нашего населения - рок-музыки-то иностранной у нас в Союзе практически не было! Вот и несли своими силами Боря и Миша песни Марка Болана и иже с ним в народ. Про новые группы я вообще молчу. Те так и говорят, что целиком и полностью ориентируются на Запад. Например, так говорит "Пилот".

    Повторю главную мысль: у нас были предпосылки к укоренению традиции русского рока, но развал Союза их ликвидировал. Все предпосылки умерли с Советским роком. Сменилась обстановка, сменилось мироощущение - и то, на чем держался советский рок, умерло. Вот поэтому я всегда и говорил, что талантлвые исполнители - они потому талантливые, потому что жили в СССР. Они получили там неповторимую жизненную практику, впитали в себя какой-то уникальный дух, что позволило им создавать в то время бесмертные хиты. Сейчас этого нет и новые исполнители - полные нули, поют ни о чем. Реальный клон Запада. Однако же уникальный дух андеграунда, сформировавшийся в года застоя и перестройки, сформировал то явление, что называется русским роком. И не просто явление, а культурное явление! Да, пели рок по-ангийски, но потом поняли, что можно и на русском лабать так, что будь здоров! Тот же Высоцкий, как мне кажется, это доказал, спев свои песни с каким-то ансамблем. Он, кстати, хотел собрать постоянный состав. Вот почему я согласен с мнением, что Высоцкого можно считать нашим первым рокером. Можно сказать, что от него все и пошло. Т.е. русский рок во многом идет из авторской песни и, в частности, от Высоцкого. Об этом, кстати, многие филологи защитили уже не одну диссертацию. Поэтому уже и неважно что музыкально у нас почти ничего нового не придумано. Главное, что у нас были (и пока что есть) отличные талантливые авторы-лидеры групп, которые несут свое Слово в массы. А уже за масой выбор, идти на их концерты или не идти, слушать или не слушать. Поэтому русский рок - это все-таки самобытное культурное явление. По крайней мере советский рок - точно. Пока живы ветераны - жив и рок. С уходом последнего традиция будет утеряна...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    лень читать написанное. скажу так: корни РР в западном роке и отчественной авторской песне и бард-музыке
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Да и с текстами в русском роке тоже байда была. Взять Майка и БГ. Ранние их вещи - это тупой перевод песен Марка Болана, Дэвида Боуи и др.
    "Ты спишь с моим басистом
    И играешь в бридж с его женой.
    Я все прощу ему, но скажи -
    Что мне делать с тобой?
    О, мне до этого давно нет дела -
    Вперед, детка, бодро и смело!
    Ты - дрянь!"

    или

    "Ванная - это место,
    Где можно раздется совсем догола.
    Вместе с одеждой сбросить
    Улыбку, страх и честь.
    И зеркало - твой лучший друг, плюнет тебе в глаза.
    Но вода примет тебя таким, как ты есть..."

    Ни хрена себе - "тупые переводы"... Что Марк, что Дэвид могут тихо сосать свой чупа-чупс в углу.
    ЗЫ. Хотя это - вовсе не наезд на них. Что Болан, что Боуи (особенно периода Зигги Стардаста) - у меня в верхней части личного топа...

  5. #5
    Гость
    Да и с текстами в русском роке тоже байда была. Взять Майка и БГ. Ранние их вещи - это тупой перевод песен Марка Болана, Дэвида Боуи и др.
    Насколько я знаю, Майк, в отличие от БГ, ничего у Болана и Боуи не заимствовал.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Майк, в отличие от БГ, ничего у Болана и Боуи не заимствовал.
    Конечно.
    Знать - знал, переводил тексты, и не только их, но и Дилана, Заппу, Рида... Естественно - все это влияло на собственное творчество Майка, но... - далеко не так прямолинейно

  7. #7
    Участник Аватар для Aztek
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщения
    227
    а что, русский рок - вы предлагаете изобрести колесо?? - для дураков вопрос очевидный...ваши разборки такие тупые....нужно быть талантливым человеком и музыкантом...а потом пусть в молодежных форумах делят туши...
    ---------------
    имхо тема для тупых

  8. #8
    Участник Аватар для Aztek
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщения
    227
    поясню, может я был резок..
    ----------------------
    дело в том, что русский рок изначально и не скрывал своего пристрастия к западному року, более того, он пропагандировал и культивировал западные образцы (в случае Майка, БГ, Цоя) среди быдла и свинства, кем был бывший СССР...
    интеллектуальная игра, чем являются тексты русского рока - вне средней статистики большинства уродов, не способных писать стихи и музыку...и их понимать, и мы до сих пор среди свиней и быдла...
    --------------------------
    кто есть кто в русском роке - вопрос лишенный смысла потому, что сама россия по прежнему в ж..пе, и никогда из нее не вылезет. Русский рок 80-х - интеллектуальная игра, интерпретация того, что было дорого самим музыкантам....все остальные...идите нах - вот как нужно понимать того же БГ, Башлачева, Цоя, Майка и др. Цитата БГ: "А кто такой Карелин???"...2000 г...
    -------------------------
    впрочем, я не претендую...

  9. #9
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, Майк, в отличие от БГ, ничего у Болана и Боуи не заимствовал.
    У T-Rex он взял песню "Буги-вуги каждый день" - там риф такой же, поется также. "Дрянь" - тоже чья-то песня (не помню только чья, но она вроде даже называется по английски Дрянь и там эта "ты дрянь постоянно повторяетрся, и опять же риф угнан). В книге "Право на рок" был случай, когда знакомый Майка в его присутствии услышал оригинал "Дряни", и Майк лихорадочно сказал, мол, ты только ничего плохого не подумай. Это только два примера. А сколько их на самом деле, я не знаю. Для прикола могу написать вам песни, которые Кинчев "позаимствовал" у западных исполнителей.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #10
    Местный Аватар для Ромашка
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    3,104
    среди быдла и свинства, кем был бывший СССР...
    а ты вообще в СССР жил, чтоб судить о том что было в СССР?
    собственно я жила во вполне здравствующем СССР, была октябренком и пионеркой, ела мороженое забава по 12 копеек, мама давала меня взаймы соседям, чтоб те отоварились и получили лишнюю палку колбасы, потому как давали только одну палку в руки, смешное время было с одной стороны, а с другой стороны у всех тогда стояли только по одной двери в подъезде, можно было спокойно выйти не закрыв дверь и сходить до магазина купить хлеб, что такое наркотики никто не знал и не видел шприцы в подъездах, никто не курил кроме взрослых и возле школ никогда не валялось бычков, все знали гимн наизусть и на улице не было мусора и бомжей, да и безработных впринципе не было, лечились все бесплатно и уважали милицию, правда сережки было нельзя носить и форму нужно было надевать каждый день и гладить галстук, зато было теплое спокойное время...

    так что никакого быдла и свинства как сейчас не было...

    интеллектуальная игра, чем являются тексты русского рока - вне средней статистики большинства уродов, не способных писать стихи и музыку...и их понимать, и мы до сих пор среди свиней и быдла...
    считаю что всегда когда смысла никакого в песне нет рьяные фанаты начинают искать зашифрованный потаенный смысл, ха! талант не скроешь я считаю и если смысла в песне нет, то его и найти не возможно будет даже таким как вы бедным несчастным, живущим среди быдла, свиней и уродов, странно только, чтож вы среди них живете, этож опасно можно в них же превратиться, может вам уже пора сваливать туда где чисто и порядок, вот только чисто обычно там где не мусорят, а что вы сделали для россии хорошего чтоб так себя позиционировать - вы чистейшей воды алмаз, а все остальные свиньи?

    сама россия по прежнему в ж..пе, и никогда из нее не вылезет
    пока в россии живут такие люди как вы она несомненно будет в том месте где вы сказали но только для вас

    для меня россия прекрасная страна и томск самый лучший город на свете, потому как лучшее место на свете, где с тобой друзья, мои друзья в томске и в улан-удэ, потому эти два города мои самые любимые города на свете и россию я люблю, потому что несмотря на все наши проблемы, люди у нас душевные, чистые и добрые!!!

  11. #11
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Не скажу про весь РР, но Ария в чистую слизаный Айрн Мэйден! )))
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  12. #12
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Цитата Сообщение от K-regen Посмотреть сообщение
    Не скажу про весь РР, но Ария в чистую слизаный Айрн Мэйден! )))
    не только
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  13. #13
    Участник Аватар для K-regen
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    мир ноотопов
    Сообщения
    649
    Согласен, просто для меня это самый яркий пример! )
    Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе. (c)
    Оруэлл "1984"

  14. #14
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Перечитав книгу Троицкого "Back in The USSR", я еще раз скажу, что советский рок 80-х - это не копирка. Это наше. Свое. Родное. Выращенное на нашей реальности, свойское только нам. 1980-1991 - золотое десятилетие русского рока!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #15
    Новичок Аватар для DispellS
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    Северск,
    Сообщения
    119
    не.вопрос не правильно поставлен.это не слепое копирование просто взято за основу творчество зарубежных исполнителей+наше осознование того что происходило со властью в то время.основано то это направление во время развала СССР,рокеры хотели перестройку,но только по-нормальному,а не через заднее место,извиняюсь.кароче это наше русское,с элементами зарубежной музыки.

  16. #16
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    основано то это направление во время развала СССР,
    Да как бы сказать, чтобы сильно не спиздеть...
    К развалу СССР - русскому року уже почти четверть века было...
    Он же - не с Арии начался
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  17. #17
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Перечитав книгу Троицкого "Back in The USSR", я все-таки скажу, что советский рок 80-х - это не копирка. Это наше. Свое. Родное. Выращенное на нашей реальности, свойское только нам. 1980-1991 - золотое десятилетие русского рока!
    Побольше Троицкого читай. Полезно для пищеварения.

  18. #18
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Побольше Троицкого читай. Полезно для пищеварения.
    Зря ты так. Не читал, а уже что-то говоришь. Он там реально описал все, как было. Там упоминаются ВСЕ значимые группы страны. И ГрОб тоже, причем критики нет и в помине.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Зря ты так. Не читал, а уже что-то говоришь. Он там реально описал все, как было. Там упоминаются ВСЕ значимые группы страны. И ГрОб тоже, причем критики нет и в помине.
    Я понимаю, там бы какой-нибудь Кушнир про русский рок написал, но Троицкий - это же пиздец. Не читал и не буду его бредни читать.

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Сейчас Троицкий - это еще тот говнюк. Но в 80-х годах он был не последней фигурой в формировании такого явления, как русский рок. Именно он привез СашБаша в Ленинград - не будь Троицкого, не слышали бы мы и Башлачева. Также он организовывал различные концерты и т.п.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #21
    Гость
    Ну организатор он может был неплохой, а вот музыкальной журналистикой ему явно не следовало заниматься.

  22. #22
    Местный Аватар для Deel
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщения
    4,548
    Считаю,что росский рок со своими корнями.Откуда они тянутся-я не знаю,но всем своим нутром чувствую,что они есть.Возможно,что-то слизано с Запада,что-то они слизали с нас.Таковы законы музыки.Успел увидеть что-то рождающееся яркое-успей и схватить.Разве "НоМ"-это что-то слизанное?
    Бу!

  23. #23
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    вообще, вопрос нехороший, мы же не говоирм, что американский блюз и джаз-слепая имитация африканской музыки
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  24. #24
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    Я уже сколько раз убеждался что большенство песен нашего так называемого русского рока содрана. Единственные самобытные группы на мой взгляд это АукцЫон, Летов, Звуки МУ ну и еще может пара(надо просто подумать). Т.е. я у уверен что этим группам не найдется аналогов за границей.
    Я уверен что не стал бы слущать наш рок если бы не тексты. Просто у нас это основной упор,а музыка в стороне, вот поэтому часты заимствования звукового сопровождения.Только интересно почему все группы пошли по этому пути, для меня это загадка.

  25. #25
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Основная причина в том, что все-таки - корни рока лежат в достаточно причудливом сплетении "белой" и "черной" музыкальных культур, чего у нас возникнуть не могло по дефолту... Я не имею в виду дальнейшее его развитие как области музыкальной культуры - только происхождение. Соответственно, Запад имел достаточно большую фору для наработки различных музыкальных форм, а наши рокеры уже пользовались готовым. Это говорится не в упрек им, совершенно естественное явление... Не надо сбрасывать со счетов и наше весьма длительное официальное непризнание рока как составной части культуры, это тоже действовало не в лучшую сторону.
    А тексты... Достаточно давно подмечено, что мы - "читающая" нация, а те же американцы - "слушающая". За примерами далеко ходить не надо, хотя бы в художественной литературе, которая писалась без всяческого скрытого идеологического воздействия. У того же Стаута - Ниро Вульф (ну явно не любитель чтения и не представитель образованного слоя общества - рядовой детектив) совершенно спокойно ставит на проигрыватель пластинку Брамса или Шопена и слушает, причем данный факт упоминается мимоходом, без малейшего желания подчеркнуть его уровень культуры...
    У нас же - больше внимания идет на смысловую нагрузку, кстати - отсюда же "растут ноги" популярности бардовской песни, аналога которой на Западе просто нет.
    А самобытность... Будто бы за бугром ее много... Та же более-менее схожесть большинства групп. Просто, в силу их гораздо бОльшего количества - больше и оригинальных.
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  26. #26
    Гость
    Цитата Сообщение от sidkurt Посмотреть сообщение
    Я уже сколько раз убеждался что большенство песен нашего так называемого русского рока содрана. Единственные самобытные группы на мой взгляд это АукцЫон, Летов, Звуки МУ ну и еще может пара(надо просто подумать). Т.е. я у уверен что этим группам не найдется аналогов за границей.
    Я бы не стал того же Летова или Аукцыон вообще к русскому року относить, потому что в плане музыкальных традиций они как раз ближе к западному року. Ихняя самобытность - это прежде всего непохожесть на весь остальной русский рок, который представляет собой какую-то идиотскую смесь бардовско-дворовой стилистики и бездарного плагиата на западный рок с пафосными псевдо-протестными и "мессианскими" текстами.

  27. #27
    Участник Аватар для sidkurt
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    385
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    ...остальной русский рок, который представляет собой какую-то идиотскую смесь бардовско-дворовой стилистики и бездарного плагиата на западный рок с пафосными псевдо-протестными и "мессианскими" текстами.
    Ну так в этом и есть самобытность это мы наверное и должны любить в руском роке.А может просто нашим группам просто кажется что все уже придумано, вот они и занимаются плагиатом или просто орут под гитару свои текста.Жесть.

  28. #28
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Имхо, "национальная" вариация рока по самой сути не может быть самобытной, даже такие, резко отличающиеся от основы, варианты как японский или латиноамериканский. Ну попробуйте осмыслить фразу "Финский (немецкий, бразильский, китайский) рок - это: Самобытное явление со своими корнями и традициями или слепой имитатор западных образцов?"
    Нету здесь тупой дихотомии "или то - или это"... Есть транснациональное явление культуры (уже - есть, первоначальный период его становления в рамках конкретной национальной культуры давно прошел), в "копилку" которого представители различных национальных вносят свои особенности.
    Так же и в другом: "нарышкинское барокко" никто из историков архитектуры не оценивает как самобытное российское, но и с классическим европейским у него очень мало общего
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  29. #29
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,821
    Ревякин и "Калинов Мост" - совершенно самобытное явление. Был период, когда музыка КМ строилась под влиянием Led Zeppelin и The Doors (Ревякина одно время называли русским Джимом Моррисоном). Это в 1986-1990 г. Дальнейшее творчество КМ и Ревякина - это совершенно оригинальная музыка, ни на что не похожая.

    ИМХО - руский рок - это то, что может сыграть даже начинающий. Попробуйте сыграть и спеть АукЦыон или Ревякина так, как это делают они.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #30
    Гость
    Цитата Сообщение от Long John Посмотреть сообщение
    Имхо, "национальная" вариация рока по самой сути не может быть самобытной, даже такие, резко отличающиеся от основы, варианты как японский или латиноамериканский. Ну попробуйте осмыслить фразу "Финский (немецкий, бразильский, китайский) рок - это: Самобытное явление со своими корнями и традициями или слепой имитатор западных образцов?"
    Нету здесь тупой дихотомии "или то - или это"... Есть транснациональное явление культуры (уже - есть, первоначальный период его становления в рамках конкретной национальной культуры давно прошел), в "копилку" которого представители различных национальных вносят свои особенности.
    Так же и в другом: "нарышкинское барокко" никто из историков архитектуры не оценивает как самобытное российское, но и с классическим европейским у него очень мало общего
    Просто слово "самобытность" слишком громкое для русского рока и вообще для русской музыки. По сути, самобытны у нас только частушки или какие-нибудь народные песни

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С кого для вас начинался русский рок?
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 21.05.2014, 20:47
  2. Русский рок - музыка протеста?
    От Antigoth в разделе Русский рок
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 21:36
  3. "Санкт-Петербург" и "Русские"
    От Vadim6706 в разделе Русский рок
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 22:19
  4. 29 ноября в "Аэлите" -- "Happy birthday, БГ !"
    От Sandy в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 11:00
  5. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:17

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU