Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822

    «Вот такая, б№$дь, х@#&я» или «Мы пошумим тут немножко» (Я третий раз на Гарике)

    «Вот такая, б№$дь, х@#&я» или «Мы пошумим тут немножко» (я третий раз на Гарике (Новосибирск, ДКЖ, 16.10.2010))



    Честно говоря, когда я ехал в Новосиб, я совершенно не представлял, что я напишу по возвращении домой. Казалось бы, это уже третий концерт Гарика за 2,5 года, на котором я побываю – чего я еще не видел? Жесткач – видел. Дворово-окраинную программу – тоже видел. Было легкое опасение, что не будет уже тех эмоций, которые ты испытываешь впервые. Черта с два!
    Концерт Гарика проходил во Дворце Культуры Железнодорожников (ДКЖ) – самой дорогой концертной площадке Новосибирска. Цены на первые ряды здесь стабильно не опускаются ниже двух тысяч рублей. Как и полагается гостю столицы Сибири, на концерт я поехал на метро. Станция «Площадь Гарина-Михайловского» по выходу из подземки открыла мне вид на ключевое здание Новосибирска – вокзал «Новосибирск-Главный». Почему ключевое здание? Потому что благодаря именно вокзалу и железной дороге заштатная деревня Новониколаевск всего за 69 лет вошла в Книгу Рекордов Гиннеса как город-рекордсмен по скорости прироста численности населения до 1 миллиона человек, обогнав само Чикаго, и превратилась в научный, культурный, промышленный, транспортный, торговый и деловой центр Сибири под названием Новосибирск. Может быть, поэтому ДКЖ в Новосибирске и является какой-то особенной площадкой, наравне с Театром оперы и балета.
    На выходе из метро мне попалась группа дам «бальзаковского возраста», которые рассуждали о том, что «торопиться не надо, до концерта еще 40 минут». Смотрю на часы – 18.20. Ага, значит тоже идут в ДКЖ, на Гарика! А что ничего удивительного – посещение двух предыдущих концертов навело меня на вывод, что публика Гарика – это давно не молодежь, а те, кому за 30, 40 и его ровесники. Правда, по дороге попался один парень, который спрашивал где находится улица Челюскинцев (нашел у кого спросить, хотя может сам откуда-нибудь, как и я). Как выяснилось по ходу, он тоже шел в ДКЖ. И огромная куча машин тоже везла своих владельцев в ДКЖ – пройти рядом со зданием было нереально! Кстати, ДКЖ как-то не особо-то и похож на ДК. По крайней мере, в том виде, в каком я себе представляю большинство подобных заведений.
    До концерта полчаса, внутри уже много народу – все «те, кому за…». Конструкция здания такова, что практически через 5 метров от входа вы можете уже войти в зал. И оттуда, за закрытыми дверями, была слышна настройка. «Скорый поезд придет только в 6 часов…» - пел такой знакомый и родной голос. Как же он был близко! Немного насторожил тот факт, что до концерта меньше получаса, а в зале все еще идет настройка. Во сколько же концерт начнется? Однако уже скоро Горыныч скомандовал отбой и группа ушла готовиться к выходу.
    За 10 минут до номинального начала концерта в фойе прозвучал звонок, контроллеры открыли ключами двери в зал и начали пропускать зрителей в зал. Кстати, у нас в Томске всегда билеты проверяют на входе в здание, а здесь почему-то на входе в зал. Столица! Протянув самым первым билет, я помчался внутрь, чтобы наконец увидеть, что из себя представляет этот самый ДКЖ. Оказался он довольно-таки уютным небольшим зальчиком, с балконом и советским налетом. Смотрю на сцену – УРА, стульев нет, а значит концерт будет жестким , чего я и хотел. Теперь можно спокойно расположиться на своем месте и ждать. Первый ряд, центр – все как на ладони. Еще никогда шЫряющий Гарик не был так близко!
    Примерно около получаса народ рассаживался по своим местам. ЗА это время я успел наслушаться роллингов и другой классики рок-н-ролла, что всегда играет перед концертами Гарика. И вот наконец музыка резко затихает, свет в зале гаснет, звучит «L'histoire d'un amour» Gloria Lasso – вступительная тема на всех концертах «Неприкасаемых». Народ хлопает и радостно свистит. Казалось, что между началом вступления и появлением музыкантов прошла вечность – ну когда же они выйдут??? И вот наконец все 11 «неприкасаемых» (это не считая Гарика) выходят под бурные овации зрителей и занимают свои места…
    Каждый мой поход на концерт «Неприкасаемых» сопровождается изменениями в составе. В прошлом году состав группы увеличился на одного человека по сравнению с 2008 годом – пришел еще один тромбонист. В этом году в группе произошли серьезные изменения: из группы ушли аккордеонист Николай Мирошник, трубач Петр Тихонов и басист Алексей Асташев. Но свято место пусто не бывает! Появились новый басист, трубач, пришел в группу ксилофонист. Ну а новая молодая аккордеонистка – это нечто! Настоящая эрогенная зона группы! Уж так она виляла и извивалась за инструментом, что порой не знал на кого и смотреть – на нее или на Гарика! Ну а также с группой приехали две бэк-вокалистки. 11 человек! Настоящий оркестр!
    Мне всегда интересно две вещи: 1) с какой песни они начнут; 2) как выйдет Гарик. Первая песня может задать тон всему концерту. Сегодня был мой день – начали максимально жестко, я даже и представить не мог, что будет так – Watch-TV! В голове пронеслось: Ну нифига ж себе! Может это какое-нибудь интро, нарезка из песен? Нет, музыканты продолжают играть один из самых крутых боевиков, какие есть у Сукачева. И тут появляется Он…
    Как бы описать, что бы было понятно, КАК он вышел… Представьте себе человека, больного ДЦП. Вот, именно так и вышел Гарик! Весь напряженный, подскрюченный, челка на бок, в приталенном пиджаке, с сигаретой в руке – все как надо! Ходит так и будто места себе найти не может. А глаза какие! Глаза совершенно ошалелые! И ровно в месте, где должен вступить, на весь ДКЖ раздается зверское: «Где мой remote control, я отползу на пару метров…». Пошел, родимый! Секс с микрофонной стойкой, истошные вопли в проигрыше, сгибания в три погибели и совершенно жуткие рожи – все это присутствует! На зрителей со сцены хлынула такая мощнейшая волна драйва и какого-то апокалипсиса, что не войти в транс было просто невозможно! На моих глазах счастье – мой любимый Гарик, тот самый шЫряющий, подливающий скипидару Гарик на сцене и сегодня будет жарко!
    - Добрый вечер, ребята! Мы пошумим тут немножко, - поприветствовал зрителей Гарик, а сам совершенно ошалелый и одичалый. Помните фильм «Кинг Конг» Питера Джексона, когда Конг попал в Нью Йорк? Вот Гарик был примерно такой же. Вторая песня – второй жесткач. IKEЯ! Все с альбома «Третья чаша». Гарик продолжает гипнотизировать зал. Люди вокруг смотрят на него как завороженные! На лицах восторг. «Вот такая, блядь, хуйня у меня, у меня!» - рычит Гарик! Челюсть отвисает от того, ЧТО он выделывал на сцене на этих песнях! Я снимал кое-какое видео на сотовый, но первые мгновения совершенно не мог опомниться, ибо жесткий Гарик – это зрелище не для слабонервных и это нужно видеть! Парадокс, но по телику, перед телекамерами кажется что он не так выкладывается, как на обычных концертах! И честь и хвала ему за то, что он не делает разницы между Москвой и Новосибирском – н везде выглядывается по полной! Везде с него льется пот в три ручья, от него летит пар, потому что его профессия – умирать на сцене. Это его слова и он их держит!
    Дальше Гарик пододвинул барный стул и показал, как он может переживать шансон – «Людоед пойман». Артистический талант Гарика позволяет ему ТАК передавать свои песни, что хочется душу наизнанку вывернуть, только дать ему то, что он просит в своих песнях! Совершенно потрясающе и надрывно!
    - А эта песня про одного законченного рецидивиста, - представил нам следующую песню Гарик. «Коля Огонек»! Самая блатная и одна из моих самых любимых песен Гарика. Как уж тут Гарик извивался и крутился! Показывал «в голенище сапога набранную финку» и прочие моменты песни. Ну а какое жалостливое лицо у него было, когда он просил-говорил Коле уйти в завязку – это надо было видеть! Не удивлюсь, если он разрыдался прямо на сцене.
    - А впрочем у каждого есть право на выбор, - оправдал Гарик своего героя и пошла следующая, одна из ключевых песен в его творчестве – «Право на выбор». Тут Гарик пошел в зал. Когда он пел «А кто-то встал у края крыши / И захотел улететь...», он стаял на самом краю сцены и так изогнулся над первым рядом, что я думал, что сейчас он полетит. Но не полетел. Зато прожил еще одну мощную песню – и как всегда яростно и безкомпромиссно. Как он орал без микрофона под скрипичное соло слышал даже балкон.
    Затем была небольшая передышка в виде «Это был ангел». Но и тут Гарик с гитарой носился по сцене. А дальше экстаз всему: до боли знакомый проигрыш с детства – и «Вдоль обрыва, по над пропастью…». «Кони привередливые»!!! Мать моя, я и не ожидал ее когда-нибудь услышать здесь живьем! Надрыв Гарика пронял весь зал – какой же свист стоял на этой песне! Это же Высоцкий! Думаю каждый, кто пришел в тот вечер на концерт Гарика, является и большим поклонником его творчества! «Да здравствует Владимир Высоцкий!» Овации не смолкали минуты две!
    Дальше «Ольга» и «О чем поет гитара». Тут Гарик попросил второй раз включить свет в зале. После «Гитары» я в очередной раз прокричал «Браво!», на что Гарик тонко заметил, что группа «Браво» в сегодняшнем концерте участия не принимает))) А также поприветствовал Диану Арбенину, которая сидела в зале. И тут пошла возня – «А за окошком месяц май…». Народ – в том числе и я – повскакивал со своих мест и попер плясать в проходах. Честь и хвала новосибовскому ДКЖ – атмосфера там очень демократичная. Как и честь и хвала новосибирской публике – она была просто отличная! Вот где живут истинные поклонники Гарика!
    А я милого узнаю по походке-е-е… Угадайте, что творилось в зале на этой песне? Правильно – натуральный забег в ширину и «говори Москва, разговаривай Россия».
    Привет молодежи 80-х от Гарика – «Белый колпак». Не очень люблю эту песню. Как, в общем-то, и творчество «Бригады С». Но публика встретила эту песню очень тепло. Ностальгия!
    Следующую я очень люблю в первую очередь за то, КАК Гарик ее исполняет – «Ночной полет». Все эти жесты, надрыв и страсть, с которыми Гарик ее поет создают фантастическое аудиовизуальное зрелище!!! Ты понимаешь, КАК он «завоет от точки без сомненья и стесненья» - и становится жутко!
    Плавненько «Ночной полет» перетек в «Белые дороги» - одну из лучших песен «Третьей чаши» и баллад Гарика. Ну а дальше снова врубили свет в зале и понеслась «Бэлла чао!», потом «Напои меня водой», а затем настал апогей – «Моя бабушка курит трубку»!!! Хана всему! С первой долей секунды я сорвался в зал и пошел отчаянно рубиться. Через мгновение поворачиваюсь – а там рубиться весь зал! Вакханалия подхватила всех! Месиво было как на каком-нибудь панк-концерте! Гарик разорвал на себе рубаху и на словах «У нее ни черта не осталось» показал свой коронный номер – поссал из бутылки! Зал неистовствовал! На заводной цыганской «Полюби меня» я разглядел татуировки Гарика – рубаху он хорошо на себе разорвал – и увидел, что у него «на левой груди профиль Сталина»! Прям как в песне Высоцкого!
    Отгрохав последнюю песню, музыканты поклонились и ушли за кулисы. Однако рев публики «Гарик! Гарик!» вскоре был услышан и «Неприкасаемые» вновь вернулись на сцену, чтобы отыграть последнюю песню. Это была новая «Назад не повернуть». Мне кажется, е уже толком никто и не слушал, ибо всем было просто радостно и все в едином порыве хлопали Гарику.
    На этом концерт подошел к концу. После Гарика на сцене, как говорится, как Мамай прошел – все порушено ,разгромлено, пустые бутылки и полотенца валяются то здесь то там, несколько бутылок улетели в зал. Но какой же концерт после традиционного послеконцертного акта – творческой встречи со звездой или автографсессии? Маленькой группой самых больших ценителей творчества Игоря Ивановича мы отправились ждать его у служебного входа. Обсудили концерт. Дамы едва не пищали от восторга: Ах, какой артист!». Оказалось, что не я один приехал из другого города на Гарика. Один мужик приехал аж из Петропавловска!
    Дождавшись, получив на память автографы и сфотографировавшись, мы проводили Гарика в ожидавший его шикарный черный Мерседес, на котором он поехал отдыхать. А я отправился домой ночевать. На улице шел снежок. Асфальт блестел мокрыми лужами. На следующий день меня ждали два фильма. Я шел абсолютно счастливый. Это было феерически фантастическо! Я вновь побывал на Гарике! Как-будто в первый раз!

    Komandarm, 18.10.2010

    Новосибирск, ДКЖ, 16.10.2010

    1. Watch-TV
    2. IKEЯ
    3. Людоед пойман
    4. Коля Огонек
    5. Право на выбор
    6. Это был ангел
    7. Кони привередливые
    8. Ольга
    9. О чем поет гитара
    10. За окошком месяц май
    11. Я милого узнаю по походке
    12. Белый колпак
    13. Ночной полет
    14. Белые дороги
    15. Бэлла чао!
    16. Напои меня водой
    17. Моя бабушка курит трубку
    18. Полюби меня
    19. Назад не повернуть





    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Немножко видео (снимал на сотовый): Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Скоро должны появиться фотки! Там должна быть красота, ибо Гарик - это настоящая находка для фатографа!!!)))
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  3. #3
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    У меня на этот концерт теща ездила из Алтайского края(!!!), сидела на 3-ем ряду

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    У меня на этот концерт теща ездила из Алтайского края(!!!), сидела на 3-ем ряду
    Ого! Что-нибудь говорила, как ей?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Ого! Что-нибудь говорила, как ей?
    Сказала, была удивлена, что аудитория состояла в основном из возрастных людей. Разумеется, ей концерт очень понравился. Очень! Куча впечатлений, что совсем неудивительно - Гарику в плане живых выступлений в нашей стране просто нет и еще долго не будет.

Похожие темы

  1. Третий лишний / Ted
    От Komandarm в разделе Мир кино
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.05.2016, 11:02
  2. Третий городской творческий фестиваль «Открытое небо»
    От Девушка-весна в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 11:00
  3. Не сочтите за рекламу. Но есть вот такая мысль
    От D`аnna в разделе Свободное общение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 09:35

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU