Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Можно ли считать "БК" достойным продолжателем советского военного кино?

Всего проголосовало
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    7 70.00%
  • Нет

    1 10.00%
  • Я не верю в отечественный кинематограф

    2 20.00%
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969

    "Брестская крепость", реж. А. Котт (Россия-Беларусь, 2010)

    [TOMSKFM]ODQzNDE[/TOMSKFM]

    "Брестская крепость" Премьера - 4 ноября 2010 г.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Тогда забивай на меня тоже билет, тоже поглядеть хочу это кино

  3. #3
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Манная каша какая-то. Батальное кино в РеСеФеСеРе умерло вместе с Бондарчуком (Сергеем, конечно) и так и не возродилось. За достойных актеров обидно - Цыганов с Деревянкой ребята толковые.

    Вы еще учтите, что это скорее всего потом в виде эн-дцатисерийного фильма по зомбоящику покажут. Стандартная практика.

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Батальное кино в РеСеФеСеРе умерло вместе с Бондарчуком (Сергеем, конечно) и так и не возродилось.
    По-моему, последнее батальное кино снял все-таки Юрий Озеров ("Сталинград", 1989).
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Эпопея конъюнктурщика Озерова - как раз пример того, как военное кино снимать НЕ надо. Одно слово - Госзаказ.

    Вообще, один франко-русский режиссер доказал, что будь у тебя на съемочной площадке хоть оператор Иствуда, на качество картины это не влияет. Загадка русской души.

  6. #6
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Эпопея конъюнктурщика Озерова - как раз пример того, как военное кино снимать НЕ надо. Одно слово - Госзаказ.
    Я имею в виду батальные сцены. Уж они-то сняты дай Бог каждому!
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Вообще, один франко-русский режиссер доказал, что будь у тебя на съемочной площадке хоть оператор Иствуда, на качество картины это не влияет. Загадка русской души.
    Это кто и в каком фильме?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Это кто и в каком фильме?
    Лунгин Пал Семеныч.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Беру обратно свои слова касательно "Брестской крепости". Все-таки рабочие материалы и законченный трейлер с футаджем кардинально разные вещи. Очевидцы в один голос используют эпитеты вроде "шедеврально" и утверждают, что это лучшее, что случилось с русским кино со времен "Проверки на дорогах" и "Иди и смотри". Пожалуй единственный русский фильм за последние лет 7-8, который я жду.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Беру обратно свои слова касательно "Брестской крепости". Все-таки рабочие материалы и законченный трейлер с футаджем кардинально разные вещи. Очевидцы в один голос используют эпитеты вроде "шедеврально" и утверждают, что это лучшее, что случилось с русским кино со времен "Проверки на дорогах" и "Иди и смотри". Пожалуй единственный русский фильм за последние лет 7-8, который я жду.
    Ого, оценочки!! Заинтриговало... А рабочка и трэйлер на hdd поместятся?
    Это же вроде совместно российско-белоруский проект?

  10. #10
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    трэйлер
    [TOMSKFM]ODQzNDE[/TOMSKFM]
    Важен лишь цвет травы

  11. #11
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Майор, это и есть рабочая нарезка.

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Посмотрел Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Уж не знаю, как фильм, но ролик они сделали на уровне!

    4 ноября обязательно пойду смотреть! Может хоть белорусы добавят нашему кино былого величия.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Посмотрел Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться. Уж не знаю, как фильм, но ролик они сделали на уровне!

    4 ноября обязательно пойду смотреть! Может хоть белорусы добавят нашему кино былого величия.
    Трейлер и вправду обалденный. Кто-нибудь из обитателей ящик смотрит? Есть вообще какое-то подобие раскрутки фильма по масс-медиа?

  14. #14
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Трейлер и вправду обалденный. Кто-нибудь из обитателей ящик смотрит? Есть вообще какое-то подобие раскрутки фильма по масс-медиа?
    Кроме пары постеров и рекламных бумажек в КиноМаксе, нигде больше упоминания о нем не видел. Спросил у мамы - она телик смотрит - вообще про фильм ничего не слышала. Отсутствие рекламы увеличивает шансы на то, что фильм будет хорошим.
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Очевидцы в один голос используют эпитеты вроде "шедеврально" и утверждают, что это лучшее, что случилось с русским кино со времен "Проверки на дорогах" и "Иди и смотри".
    Ну а какже, например, "Я - русский солдат"? 1995 год. По-моему, очень приличный хороший фильм.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  15. #15
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Ну а какже, например, "Я - русский солдат"? 1995 год. По-моему, очень приличный хороший фильм.
    Кино очень приличное. Мне очень нравятся также "Свои" Месхиева. Но в общем с военным кино ситуация аховая. Отчасти тому виной просто чудовищные по долбоебизму, технической и документальной основе сериалы.

  16. #16
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Мне очень нравятся также "Свои" Месхиева.
    О, "Своих" мы с Майором в кинотеатре смотрели

    Кстати, "Я - русский солдат" - тоже Беларусьфильм.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #17
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Кстати, "Я - русский солдат" - тоже Беларусьфильм.
    Как и "Иди и смотри". Умеют.

  18. #18
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Кроме пары постеров и рекламных бумажек в КиноМаксе, нигде больше упоминания о нем не видел. Спросил у мамы - она телик смотрит - вообще про фильм ничего не слышала. Отсутствие рекламы увеличивает шансы на то, что фильм будет хорошим.
    Все-таки бюджетец на маркетинг у Угольникова явно не михалковский. "Великое кено" блеять!

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    А скока билеты на Брестскую крепость стоят?

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    А скока билеты на Брестскую крепость стоят?
    Как обычно - от 110 до 180. В четверг от 90 до 130. В зависимости от времени начала сеанса.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #21
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Забронировал билеты на четверг на 12.20.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #22
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Да уж - на оные фильмы к этому времени на премьерный день уже хрен билеты достанешь. А на БК - бери сколько хошь! Почти ничего не куплено/забронировано!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #23
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Посмотрел. Ком к горлу подкатил и говорить не мог минут пять. Снимаю шляпу перед белорусами! Наш лучший фильм о войне со времен "Я - русский солдат". Постановка такая, что "Спасти ряового Райана" отдыхает! Черт знает сколько десятков лет назад я не видел, чтоб на экране рушились дома не в компьютерной графике, а по-настоящему. Рукопашная, танки, самолетные бои, взрявы, разрушения - все это присутсвует в огромном объеме! Картина на кране - расширенный трейлер!

    Но самое главное - это то эмоциональное состояние, которое испытываешь на протяжении фильма. Картину очень тяжело смотреть.

    Важнейший плюс - это отсутствие политической ангажированности. Здесь вы не увидите сволочей-нквдшников, ассабистов, а увидите подвиг. И уж чего я свовсем не ожидал - это картины сохранения Знамени. За последние 20 лет вы хоть раз такое видели? А то, что человек гордится (в хорошем смысле) тем, что он коммунист?

    Любой человек, уважажающий нашу историю, должен обязательно посмотреть этот фильм. Отличный образец советского кино в наши дни!

    Отрывок из одной рецензии:
    Немногословная, истинно-патриотическая, глубоко-эмоциональная кинолента дающая ответы на все происходящее своими поступками и глазами, в которых мы так давно не видели чего-то подобного. Жемчужина, необъемлемая роскошь и достояние не только современного российского кино, но и всего мирового кинематографа.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  24. #24
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    С офф. сайта фильма. Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Замысел:
    Спойлер
    Защита Брестской крепости имела и имеет не военный смысл, прежде всего она имеет смысл духовный. Это символ, который останется в мировой истории, как подвиг 300 спартанцев. Причем именно символическое значение Брестская крепость приобрела с первых часов войны - в громовой, триумфальный ход германского наступления на СССР - вкрался диссонанс. Это был шквал, но внутри него что-то уже лопнуло, что-то сломалось. Несколько раз Гитлеру докладывали, что Брестская крепость взята. И каждый раз выяснялось, что очаг сопротивления не погашен, что воля советских воинов не сломлена. По сути это был знаменательный сбой якобы непобедимой машины вермахта. Этот сбой уловили, почувствовали по обе стороны фронта. Это был несомненный признак конца авантюры Гитлера. Первый приказ об отступлении немецкий генерал Фон Шлиппер отдал в 11-ть утра 22-го июня - немцы не смогли взять с ходу ни один конкретный укрепрайон, они не смогли справиться с духом народа. Именно тогда, когда умирали последние защитники крепости, война была уже выиграна на каком-то высшем, неземном уровне. И это, мне кажется, остро чувствовал и сам Гитлер. Не случайно он приехал посмотреть на развалины Крепости 26-го августа… Говорят, его совершенно поразила надпись на стене, сделанная защитниками: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». Эта надпись - свидетельство чрезвычайной высоты духа защитников. Такие слова мог написать только победивший… Победивший смерть.

    Историческая достоверность - ключевая позиция фильма. Большая сложность для нас было вникнуть в психологию советских людей того времени. Выбор актеров, выбор лиц для массовки - все это было очень важно. Не случайно мы снимали в самом Бресте. Люди приходили сниматься по зову сердца - и это видно в кадре. Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние, оказались там, как бы мы себя повели? Ведь мы, на первый взгляд совершенно другие люди: во многом расслабленные, привыкшие к комфорту, порой и неуверенные в собственной правоте. И вот я думаю: неужели бы мы, наше поколение, не справились бы? Я думаю, что этот фильм, эта попытка, очередная, сто первая попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны к жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией… Мы, подсознательно, стремимся туда - в крепость, на подмогу своим… Это урок, который я вынес из работы над фильмом.

    Память о Великой Отечественной войне живет в нас генетически. Эта война живёт у нас в подсознании, звучит где-то на уровне подкорки, она была и остается важнейшим событием нашей национальной судьбы. Вся тысячелетняя история страны отразилась в этой войне как в очень большом, закопченном, треснувшем, но устоявшем колоссальном зеркале… Наша попытка сделать фильм о войне продиктована, конечно, желанием почтить память героев и мучеников этой войны. Но не только. Мы - своим трудом, своим отношением, своим уважением, своим пониманием прошлого - испытываем сами себя. Война - это ключ к пониманию не только истории, но это ключ к самосознанию. Делать фильм о войне - это ответственность, это, своего рода, испытание. Это, если хотите, проверка на вшивость. Что у нас получилось - решать зрителю. Одно скажу твёрдо: мы действовали на уровне собственных высочайших требований.

    Важность этого проекта для Беларуси и России - в сопряжении усилий наших государств, двух близких друг к другу славянских народов, в демонстрации нашего единства, связанного общей историей, общей судьбой, общей драмой. Мы прошли закваску Великой войной. В этом фильме есть и политический смысл, он даёт идейное наполнение строительства Союзного государства. Это важно именно сейчас, когда тема подвига Солдата Великой Отечественной гасится, а то и шельмуется в угоду целям разъединения народов бывшего СССР. Печально, что Победа подвергается ревизии. Этого не должно произойти. Победа - это и есть наша национальная идея сегодня. Для того, чтобы мы имели право называться народом - мы должны помнить о Победе. Победа - это Чаша, которая наполнена живой водой, необходимая нам всем. Эту священную чашу передали нам как дар, как завет наши деды и отцы. Теперь наша задача - удержать, сохранить, не расплескать… Мы должны передать нашу святую Победу нашим детям и внукам.

    Автор идеи и Генеральный продюсер
    фильма БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Игорь Угольников
    История:
    Спойлер
    Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!

    «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года. Надпись была обнаружена в казарме 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, одного из четырёх подразделений войск НКВД, которые вместе с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в крепости. Позднее надпись была перенесена из Бреста в Москву, войдя в состав экспозиции Центрального музея Вооружённых сил. Копия надписи была выполнена в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В музее крепости расположена скульптура в бронзе «Умираю, но не сдаюсь», подаренная минскими рабочими ко дню открытия мемориала в 1969 году.

    В 1992 году фразу повторил в своём предсмертном письме участник обороны Брестской крепости Тимерян Хабулович Зинатов. По словам научного сотрудника музея, Зинатов служил курсантом, в первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря, закончив войну в действующей армии. За участие в обороне он был награждён орденом Отечественной войны II степени. После войны Зинатов каждый год приезжал в крепость. В сентябре 1992 года Зинатов после посещения крепости бросился под поезд, оставив письмо с посланием «ельцинско-гайдаровскому правительству», в котором писал: «…я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! <...> Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"». На могиле Зинатова были установлены памятники от Брестского горисполкома и от правительства и ветеранов Татарстана

    ПРИКАЗ № 1

    "Приказ № 1. 24 июня 1941 года. Создавшаяся обстановка в крепости требует создания единого руководства организованного боевого действия для дальнейшей борьбы с противником.

    Руководство и командование: полковой комиссар Фомин - 84 сп, капитан Зубачев - 44 сп, лейтенант Виноградов решило объединить оставшиеся силы воинских частей в сводную группу.

    Командование группы поручить капитану Зубачеву. Его заместителем - полкового комиссара тов. Фомина. Начальником штаба группы старшего л-та тов. Семененко - 44 сп.

    Всем командирам оставшихся частей 84 сп. 455 сп. 333 сп. 33 инженерного полка 132 отд. бат-на войск НКВД учесть бойцов по списочному составу, средних и младших командиров, сформировать роту в составе 4-х взводов - 3 стр. и 1 пулеметного. Боевой приказ поступит после поступления списков и окончательной организации подразделений".

    Майя ГЛЯЗЕР. Брест.

    --------------------------------------------------------------------------

    Подвиг героев бессмертен
    Брестская крепость... Эти два слова, опаленные жестокой войной, заставляют сильнее биться сердце каждого советского человека, когда свою память мы отсылаем к событиям сорок первого года. Я часто беру в руки оплавленный огнем осколок кирпича, вырванный вражеским снарядом из крепостной стены. Его подобрал себе однажды на память при посещении крепости. Смотрю на него, а перед глазами - море огня, грохот фашистских бомб и снарядов, смертоносный свинцовый ливень, идущие в штыковую атаку защитники Брестской крепости. Мне довелось быть одним из участников ее обороны, которая героической страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны.

    Советские люди с чувством гордости и большого уважения называют сегодня имена тех, кто совершил легендарный подвиг. Это капитаны И. Н. Зубачев, В. В. Шабловский, полковой комиссар Е. М. Фомин, старший политрук Н. В. Нестерчук, старшие лейтенанты В. И. Бытко, С. Ф. Шрамко, лейтенанты И. Ф. Акимочкин, А. Е. Потапов, А. М. Кижеватов, А. Ф. Наганов, младший лейтенант М. Яковлев, сержант Г. И. Кукурика, младший сержант И. Н. Борейко, рядовые В. А. Иванцов, В. К. Калугин,, X. С. Шамьянов, Г. Д. Гаврилов, И. А. Босташвили, А. А. Кожевников, В. Л. Маковей, И. Я. Зедгенидзе, В.П. Вавилов, А. Г. Никитин, И. Я. Лысенко, воспитанники стрелковых полков Петя Васильев, Коля Новиков и многие, многие другие.

    Несколько недель защитники Брестской крепости стояли насмерть, сдерживая во много раз превосходящие силы противника, который с бешеной злобой рвался на восток, к сердцу нашей Родины - Москве. Это был массовый подвиг многонационального гарнизона, в котором мужественно сражались до последнего патрона, гранаты, штыкового удара русские и украинцы, белорусы и грузины, узбеки и казахи, армяне и азербайджанцы, адыгейцы и черкесы, татары и башкиры. Здесь стояли насмерть многие славные сыны более тридцати национальностей Советского Союза. Многие из защитников крепости на Буге пали смертью храбрых на поле боя, некоторые из них ранеными и контужеными оказались во вражеском плену, прошли через муки и страдания, но не склонили головы перед врагом: продолжали бороться в подпольных организациях, а те, кому удалось бежать из-за колючей проволоки, сражались с фашистами в рядах партизан на земле Чехословакии, Польши, Франции, Италии, Югославии и других европейских стран.

    Никто не забыт, ничто не забыто… Эти высокие слова заставили меня взяться за перо, потревожить память сердца и рассказать читателям о подвиге бойцов и командиров, женщин и детей, которые, оставаясь в крепости, бесстрашно сражались с врагом.
    Здесь каждая пядь советской земли, каждый камень обагрены кровью верных сынов и дочерей нашего Отечества. Сюда, к опаленным огнем, израненным металлов крепостным стенам, ежедневно приходят сотни и тысяч людей, чтобы поклониться священным реликвиям воинской доблести и отваги, навсегда сохранить в памяти своих сердец бессмертные образы защитников Брестской крепости, которые отдали за нашу любимую Родину самое дорогое, что есть у человека, жизнь!

    П.М. Гаврилов, участник обороны Брестской крепости
    Герой Советского Союза


    ----------------------------

    Память защитников крепости

    Впервые об обороне Брестской крепости стало известно из штабного немецкого донесения, захваченного в бумагах разгромленной части в феврале 1942 г. в районе Кривцово под Орлом при попытке уничтожить болховскую группировку немецких войск. В конце 1940-х гг. в газетах появились первые статьи об обороне Брестской крепости, основанные исключительно на слухах; в 1951 г. художник П.Кривоногов рисует известную картину «Защитники Брестской крепости».

    Заслуга восстановления памяти героев крепости во многом принадлежит писателю и историку С. С. Смирнову, а также поддержавшему его инициативу К. М. Симонову. Подвиг героев Брестской крепости был популяризован Смирновым в книге «Брестская крепость» (1957, расширенное издание 1964, Ленинская премия 1965). После этого тема обороны Брестской крепости стала важным символом официальной патриотической пропаганды.

    8 мая 1965 Брестской крепости присвоено звание крепость-герой.

    С 1971 является мемориальным комплексом. На территории крепости выстроен ряд монументов в память героям, работает музей обороны Брестской крепости.

    Оборона Крепости

    К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов и 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего 7-8 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

    С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек), во взаимодействии с частями соседних соединений (31-я пехотной и 34-й пехотных дивизий 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии, а также 2 танковые дивизии 2-й танковой группы. По плану, крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.

    22 июня в 3:15 по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 3:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Тереспольском укреплении, где дело доходило до штыковых атак, и особенно на Кобринском.

    К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением; остатки гарнизона последнего, видя невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек, под командованием майора П. Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак, причем применялись огнемёты; 29-30 июня был предпринят непрерывный двухдневный штурм крепости, в результате которого немцам удалось овладеть штабом Цитадели. В тот же день немцы овладели Восточным фортом. Организованная оборона крепости на этом закончилась; оставались лишь изолированные очаги сопротивления и одиночные бойцы. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20.VII.41 г.» По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

  25. #25
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Историческая оборона

    "Лента.Ру" побеседовала с продюсером "Брестской крепости" Игорем Угольниковым

    Спойлер
    Выходящая в прокат 4 ноября 2010 года "Брестская крепость" рассказывает о героической обороне крепости в первые дни Великой Отечественной войны. Чему посвящен новый фильм? Как долго велась работа над проектом и сколько все это стоило? Об этом и многом другом "Лента.Ру" поговорила с продюсером фильма Игорем Угольниковым.

    Лента.Ру: Как получилось, что вы решили заняться этим со всех сторон непростым проектом?

    Игорь Угольников: Я скажу так: один из блогеров, когда началась работа над "Брестской крепостью", написал: "Как такую большую великую тему доверили какому-то шоумену?" Посмотрев фильм, он потом написал мне: "Игорь Станиславович, беру свои слова обратно". Так что восприятие меня людьми, как я понимаю, мало сходится с тем, что я сейчас сделаю.

    Предтеча и корни проекта были в юности, когда отец дал мне почитать книгу Сергея Сергеевича Смирнова "Брестская крепость". Она меня просто потрясла, а ее экранизация стала мечтой на всю жизнь, хотя, если честно, я никогда не думал, что все-таки этим займусь. Но когда четыре года назад мне предложили стать председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства (сокращенно ТРО Союза), я согласился еще и потому, что это был реальный шаг к осуществлению этой самой мечты.

    В результате "Брестская крепость" стала первым проектом ТРО Союза, который я пробивал в общей сложности в течение двух лет. Например, мне удалось выбить у Союзного государства деньги на съемки (фильм снят только на бюджетные средства) - в 2007 году нам было выделено 225 миллионов российских рублей, а в этом году мы попросили еще 28 миллионов рублей на пост-продакшн, чтобы успеть к 22 июня (первый раз фильм был показан ночью 22 июня в Бресте). То есть весь бюджет на 2 года производства картины составил около 8,5 миллиона долларов, что для картины такого уровня крайне мало. Однако мы справились. Например, прямо внутри Брестской крепости построили уникальные декорации, а в групповых и массовых сценах снимались жители самого Бреста.

    Как долго в общей сложности шла работа над фильмом?

    Кадр из "Брестской крепости"

    Очень плотно занимаясь этой темой уже четыре года, перекопав огромное количество исторических документов, помимо книги, нам удалось создать оригинальный сценарий, который основан, прежде всего, на документальных фактах. И главные действующие лица - это реальные защитники Брестской крепости: майор Гаврилов, комиссар Фомин и лейтенант Кижеватов. Из этого времени где-то два года ушло непосредственно на работу над фильмом, а год - на подготовку сценария.

    То есть четыре года на практике, а морально - всю жизнь?

    Да, морально я был готов к этому всю жизнь.

    В чем конкретно заключалось ваше участие в работе над фильмом?

    Практически во всем. В титрах, например, написано, что я автор идеи и генеральный продюсер. Когда я выбрал режиссером-постановщиком достаточно молодого режиссера Александра Котта, для меня было важно, чтобы он относился к этой теме так же, как я, с таким же пиететом и любовью. Я его спросил: "Ты готов снимать продюсерское кино? У тебя за спиной все время будет стоять продюсер, и не просто тот, кто организовал процесс - окончательное решение по любой мелочи будет принимать только он". И он согласился. Во время съемок я не мешал, но что касается пост-продакшна (монтажа, озвучивания, компьютерной графики), здесь, конечно, картину его руками фактически собирал я. Хотя во многих вопросах наше мнение совпадало, поэтому я не могу сказать, что сильно давил на Александра.

    Какими фильмами - иностранными, российскими или даже советскими - вы вдохновлялись?

    Для меня очень важно то, что в отзывах на картину часто звучит, что это очень советский фильм, ведь мы его и делали как очень советский фильм, просто с возможностями современного кинематографа. Мы пересмотрели большое количество советских фильмов на тему Великой Отечественной войны, и опыт этих картин был нами во многом использован. Что касается западных аналогов, то, что греха таить, мы смотрели "Спасти рядового Райана".

    Ну это уже так…Потому что если вы руководствовались советской традицией, то иностранные фильмы влияли только в плане спецэффектов?

    Да, косвенно.

    А какие конкретно фильмы вы пересматривали?

    Если вы произнесете любое название советского фильма о войне, вы попадете в точку, мы все это видели и специально неоднократно просматривали.

    О войне действительно снято очень много. На кого, по-вашему, рассчитан ваш фильм, на какого зрителя?
    Принявшие удар
    Кадры из фильма "Брестская крепость"

    На зрителя, который способен сопереживать и думать.

    Я имел в виду возрастную категорию.

    Хотелось бы, чтоб этот фильм посмотрела, прежде всего, молодежь, которая ничего не знает о войне и во многом слышать и видеть подобное кино просто не хочет. Этот фильм, кстати, порекомендовал посмотреть молодежи Владимир Владимирович Путин 15 октября на заседании совета министров. Он подчеркнул, что фильм, по его мнению, достойный, который необходимо посмотреть как можно большему числу людей, в частности молодежи.

    Андрей Мерзликин уже успел заявить, что это будет народное кино, а как вы считаете?

    Ему видней, он относится очень серьезно как к фильму, так и к своей роли в нем (это отношение, кстати, разделяют все создатели картины). Будет наше кино народным или нет - это решать народу. Что касается моего личного ощущения, у меня есть твердая уверенность, что этот фильм после нас останется надолго.

    А вы мониторите первые отзывы?

    Да, мониторим, и эти отзывы собираются на официальном сайте фильма, и мне эти отзывы очень нравятся, потому что они, по большей части, глубокие и от людей, которые смогли со-пережить, поставить себя на место защитников Брестской крепости.

    Насколько ваша картина исторически верна?

    Максимально верна, это фильм, созданный с документальной точностью, это касается и всего того, что происходит на экране, это касается вооружения и костюмов, это касается даже, скажем так, несовременных лиц, которые мы с Сашей специально подбирали (лиц, которые, как нам кажется, более подходят для фильма о сороковых годах).

    Или, например, для картины мы создали работающие копии танков, которые использовали немцы. В том числе, кстати, и нескольких французских машин - при штурме крепости использовалась и трофейная техника.

    Насколько натуралистичен ваш фильм?

    Он документален, а значит – натуралистичен.

    Просто есть много разных способов показать войну на экране, можно показать ее как бойню, а можно как-то больше…

    Я скажу так: например, немцев мы показываем совершенно не персонализируя, мы показываем немцев такими, как их видели защитники Брестской крепости. По сути, в фильме вообще нет субъективного немецкого взгляда на нас, есть наш взгляд на них – это некая серая масса, которая пришла нас изощренно убивать, поскольку достоверность и документальность есть и в этом. Что же касается зрелищности или, как вы сказали, натуралистичности, в большей степени это сделано для того, чтобы вы как зритель могли поставить себя на место защитников Брестской крепости, задать себе вопрос: "А как бы я поступил в этой ситуации?" Потому что картина, прежде всего, о выборе людей, которые были поставлены в эту драматическую ситуацию. Как поступить? Сдаться в плен (что было сделано многими, к сожалению)? Принять пулю в грудь, чтобы закончить свои страдания? Или остаться до конца, когда тебя бросили, ты уже никому не нужен, когда фронт ушел далеко и помощи ждать неоткуда? А люди принимали решение оставаться и защищать этот клочок земли, эту крепость, свою Родину.

    То есть ваш фильм обходит какие-то политические или религиозные вопросы?

    А какие там политические вопросы? Солдаты стояли за свою Родину - за СССР, они свято верили в то, что делали.

    Просто за последние годы появилось много проектов, где отношение к войне пересматривается.

    Мы категорически против пересмотра исторических фактов в отношении роли людей в этом процессе. Для нас это категорически неприемлемо. И поэтому в противовес многим измышлениям и фантазиям на тему войны, не имеющим под собой никаких действительных оснований, и сделан этот фильм.

    В этом же году вышла картина "Утомленные солнцем-2" Никиты Сергеевича Михалкова, вы ее смотрели?

    Да.

    Ну и как она вам?

    Во-первых, я стараюсь не комментировать фильмы моих коллег, тем более людей, которых я крайне уважаю и с которыми дружу. Что же касается сравнения наших фильмов, то я считаю это некорректным. Когда в один год выходила киноэпопея "Освобождение" и фильм "Они сражались за Родину", почему-то эти две картины никто не сравнивал - они были разными, но выполняли общую задачу. У нас с картиной "Утомленные солнцем-2" абсолютно разные подходы к теме войны. Фильм "Утомленные солнцем-2" – это авторское кино Никиты Сергеевича, его личный взгляд на Великую Отечественную, взгляд художника, причем одного из лучших в наше время. А наш фильм - это наш взгляд, и наши взгляды разные. Хотя, кстати, художник по костюмам у нас один и тот же - уникальный мастер Сергей Стручёв.

    Беседовал Андрей Коняев

    lenta.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #26
    Местный Аватар для kinglir
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщения
    2,502
    Угольников в принципе всегда вызывал уважение, только не люблю я кинотеатры, мне моих 24" и 2.1 хватает так что посмотрю обязательно, но позже

  27. #27
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А то, что человек гордится (в хорошем смысле) тем, что он коммунист?
    А что еврей?)

    Очень понравилось кино! Смотреть было напряжённо и инетересно.
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Любой человек, уважажающий нашу историю, должен обязательно посмотреть этот фильм
    +1
    Важен лишь цвет травы

  28. #28
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от Майор Посмотреть сообщение
    А что еврей?)
    И комиссар
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  29. #29
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Хорошее кино, понравилось.
    Саня, спасибо

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  30. #30
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Очень сильный фильм. Ходил сегодня вечером.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Санкт-Петербург" и "Русские"
    От Vadim6706 в разделе Русский рок
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 22:19
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 16:59
  3. 29 ноября в "Аэлите" -- "Happy birthday, БГ !"
    От Sandy в разделе Прошедшие мероприятия
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 11:00
  4. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.09.2008, 22:17
  5. Концерт в честь Дня России "Россия Молодая"
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 21:48

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU