Сергей Селюнин: «Я бирюк Петергофский!»

- Добрый день, Сергей! Для начала задам вопрос, который наверняка ты слышал уже не одну тысячу раз: как переводится ”Сайр-Ал-Ибад-Ил-Ал-Меад”? И что вообще эта фраза означает?

- Путь рабов божиих к месту возврата. Абсолютно не антиисламская песня, как кто-то полагает…

- Не знаю, кто такое может предположить! Лично я ее всегда воспринимал более как философскую, а то, что она на "восточный" мотив - так то особый колорит. Восточная мудрость…

- Мудрость - сильно сказано! Я ее нахожу красивой и очень логичной!

- Ты удивишься, но многие находят ее логичной и красивой! То есть тебе как автору идея удалась.

- Данке! Порадовал!

- Продолжим. Не меньшую известность, чем твои песни, приобрели Рубаи, так называемые Хоямы. Пополняются ли они?

- Что??? Хоямы - это шутка…

- Понятно, что это шутка. Но ведь авторство твое? Или это коллективное творчество?

- Коллектив - это я!

- Так пополняются ли они или это пройденный этап?

- Трезвый хоям - нонсенс. Когда пью – да. У Хайяма что-то типа 1300 рубаев!

- Ну что тут сказать? Надеемся на "трезвые" Хоямы…

- Догоним - будет видно!

- Спасибо. Ну и раз мы заговорили о творчестве, то есть такой вопрос: когда ожидать новый альбом? И будет ли переиздание старых альбомов, особенно 80-х годов?

- Новых не будет. Переиздание - это к «Отделению Выход»…

- Очень жаль…

- Кого из молодых исполнителей ты бы выделил в современной музыке?

- Я не слушаю современную, а тем более - российскую, музыку! Правда.

- В таком случае, теряет смысл вопрос одного из наших форумчан: слышали ли Вы интернет-аматора Игоря Растеряева?

- Ответ очевиден: нет. Если бы Ёжыф Кац, то, возможно, и услышал бы…

- Просто многие Растеряева сравнивают с Федором Чистяковым.

- Он тоже стометровку пробегает за десять секунд?

- Нет, тоже на баяне играет! Правда, песни все больше на сельскую тематику.

- С баяном медленнее! Секунд 12-13.

- А вот еще вопрос от одного из форумчан: как ты относишься к тому, что интернет "нарушает" авторские права? Ну и так же к интернет-расскруткам…

- Никак…

- То есть ты за свободное распространение творчества музыкантов?

- Если оно нужно, почему и нет?

- Ну а как же "Музыканты тоже люди и хотят кушать, а пиратство обкрадывает творца"?

- Есть творчество, которое и ни за какие деньги не продать… У меня покупают альбомы на концертах, при том, что можно скачать в сети!

- Ну, я понимаю таких людей. Всегда приятнее иметь дома официально изданный альбом с хорошим оформлением.

- А мне вот щас пох*й на оформление! Я не успеваю прослушивать всего, что записываю. Но вот концерт Леонарда Коэна прослушал 5-6 раз.

- А с кем-нибудь из музыкантов ты общаешься?

- Нет, я ж бирюк Петергофский!

- Ну, не такой уж и бирюк. Судя по твоему расписанию концертов вКонтакте, то довольно активно перемещаешься по стране!

- А потом домой и - никого не видеть!

- Сейчас входит в моду посещать встречи с Президентом или премьером. Как ты относишься к таким встречам?

- Да х*й с ними, если им приятно. Сейчас модно с рокерами пи*деть! Да только почему не с «Адаптацией»? Или не с «Выходом»? Или не с «Лисичкиным хлебом»? Рейтингом не вышли???

- А они кроме «Чайф» и «ДДТ» и не знают ни кого…

- Приглашал-то Самойлов по указке Макара. Неужели ему самому не интересно было хеппенинг сделать? Хотя тогда бы о нем никто и не узнал! А Шевчук занудный им не нужен был в компанию, естественно! Он ж не пьёт …

- Кто?

- Шевчук!

- И не курит, и не пьет. Может даже канонизируют…

- Уже! Совестью нации провозгласили… Уж всяко лучше Каспарова с Новодворской!

- Самое обидное что эти "святые от рока" закрыли собой все. И у молодежи впечатление складывается что кроме них и рока то больше в стране нет. Как раз на днях один из молодых на форуме нашем тему создал: «Жив ли русский рок?» Ну и там говорят, что кроме Шевчука, Кинчева, БГ и Борзыкина уж и нет ни кого.

- Значит, он и не нужен.

- Нужен! По тем же опросам на форуме могу судить!

- Панк-рок так же умер за 2-3 года…

- Не скажи! Сибирский панк и сейчас не плох.

- А кто это знает? В быдлячьей стране с великой культурой нужны «Ласковые маи» и «Виагры».

- Да нет, не согласен! Просто если все СМИ льют помои и Человек с малолетства все это вынужден потреблять…

- А у него реально есть возможность выбора? У человека? Сейчас молодежь перестала читать. Это не плохо и не хорошо. Я прекрасно понимаю, что нет времени... Но они сидят в плеере… А там же нет мыслей. Только звуки…

- Читать перестали, но хотя бы аудиокниги слушают!

- Это не то же самое. Слушать книги - это вообще смешно! Это как проигрывать фильмы без видеоряда…

- Я так думаю, что в русских людях потребность получения знаний на генном уровне, и потому всегда будет думающая молодежь и "думающее" творчество…

- Будет, естественно, но узок круг этих интеллигентов! Страшно далеки они от народа!!!

- А круг большой и не должен быть.

- "Величие мастера не определяется размерами толпы его почитателей!" Как говаривал Ричард Бах!

- Но вернемся к музыкантам в политике. Шевчук защищает Химкинский лес, участвует с Борзыкиным в «Марше несогласных»… А у тебя нет желания поучаствовать в подобных акциях?

- Нет. Химкинский лес – ху*ня, куда ездят на шашлыки, а трасса Питер-Москва - позор России!

- За что ты ее так?

- Кого? Трассу?

- Ну да!

- Ты был в Европе?

- К сожалению, нет. Но думаю, что многие из тех, кто посещает наш портал, были. Да и многие из ребят живут за границей…

- По таким дорогам уже никто не ездит. И трассу эту надо делать. А лесов у нас хватит.

- Ну вроде как есть проект супер-мега трассы Москва-Питер...

- Проектов у нас много. Дело надо делать, а не песни петь в защиту или против!

- Вот здесь я с тобой полностью согласен! Но с другой стороны - каждый должен заниматься своим делом.

- Тогда зачем Шевчук в это влез?

- Ну, славы захотелось дяденьке. А может, искренне уверовал, что борец?

- Джаггер однажды нёс плакат на демонстрации лейбористов. Говорит - потом всю жизнь было стыдно…

- Мне, честно говоря, было более стыдно за Шевчука, вернее, его речи в разговоре с Путиным!

- Возможно, он был прав, но по форме это был тупой «шевчуковский» наезд. Я его видел 2-3 раза пьяным. Он себя так и вёл. Трезвый - лучше. Только тут ещё коз не делал…

- Но ведь на встречу с Путиным он наверняка пришел трезвым!

- Адекватен. Но подача типа ”я - орёл, а ты – говно”…

- Боюсь, что наш разговор не поместится в рамках портала, потому, к сожалению, пора «закругляться». Ну, и в завершении - несколько слов для наших читателей!

- Шли б вы на х*й!

- …

- Хорошо, замени на ”Я вас люблю”…

- Сергей, спасибо за то, что уделил время. Надеюсь, что это не последнее интервью для нашего портала Rrock.ru. Ждем тебя с концертом в Москве 30 октября!

- Удачи!

rrock.ru