Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542

    Как Шевчук «конспирировался» от КГБ, а Агузарова бегала от милиции

    Как Шевчук «конспирировался» от КГБ, а Агузарова бегала от милиции

    Джазмен Сергей Летов вспоминает столичную рок-тусовку 80-х

    <...>

    Шевчук отблагодарил спустя 13 лет

    В 1985 году я познакомился с замечательным музыкантом Юрием Шевчуком. У Юры и его друзей в Уфе только что вышел интересный альбом «Периферия», который стал очень популярен в Москве, да и по всей России. Эти альбомы выходили тогда на магнитофонных катушках, оформлялись разными черно-белыми фотографиями, но фамилии музыкантов были законспирированы — неприятности с правоохранительными органами никому не были нужны.

    Шевчука в Уфе сильно преследовал КГБ. И они с клавишником и соавтором многих песен Володей Сигачевым решили уехать. Юра в Ленинград, Сигачев - в Москву. Но сначала они появились в Москве записать новый альбом «Время». Делалось это на 4-дорожечном катушечном магнитофоне в каком-то доме культуры. Запись не получилась. Оказалось, что разные дорожки оказались записанными в противофазе. Тогда было решено записать отдельно ритм-секцию и клавиши, а солистов писать на квартире у звукорежиссера группы "ДК". Там я познакомился со скрипачем Сергеем Рыженко, который местами замечательно имитировал пение Юры Шевчука, охрипшего от бесконечного множества дублей, которые все время кто-то из нас запарывал.

    Но самое неожиданное случилось спустя 13 лет. В Москву приезжает администратор Шевчука и привозит мне... тысячу долларов. Оказалось, что это гонорар за ту самую запись. Я ответил, что деньги мне не нужны, что я не ради денег записывался с ними. Администратор ответил, что запись 1985 года выпустили на CD и что Юра считает, что это мой вклад. Меня до глубины души поразил этот поступок. Вообще, Юра для меня некий образец порядочности, один из лучших людей, которых я когда-либо знал. Он очень требовательный к своей работе, на сцене выкладывается полностью. Простой, прямолинейный, искренний.

    Я активно играл в «ДДТ» до 1989 года, ездил в Ленинград поддержать на концертах в рок-клубе. А потом вместо меня появился дядя Миша — Михаил Чернов, мой прекрасный знакомый и намного более опытный музыкант, чем я. Я тогда еще работал в институте авиационных материалов, и не мог ехать с «ДДТ» в месячное турне по Сахалину и Камчатке.

    Следующее выступление с «ДДТ» у меня состоялось только через лет через 10, на их юбилейном концерте «20:00». Но «ДДТ» 1985 года и нынешний — это очень разные проекты, как мне представляется. В уфимском «ДДТ» все были равны, каждый музыкант был яркой личностью. А питерский «ДДТ» - это Юра-лидер и его аккомпанирующий состав, который он довольно часто меняет, ну, примерно так же как обстоит сейчас дело с БГ и "Аквариумом". Рок-группы 80-х были действительно группами, а в 90-х они стали коммерческими коллективами, где есть один главный человек - солист, а музыканты подбираются из соображений профессионализма. У рокеров-бунтарей 80-х этого профессионализма не было, зато они фонтанировали идеями, энтузиазмом...


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  2. #2
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    хотя моё собщение # 26 можно было бы перенести в тему ДДТ)
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  3. #3
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    хотя моё собщение # 26 можно было бы перенести в тему ДДТ)
    Лучше сделать отдельной статьей и темой
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Вот об 3-й абзац
    Спойлер
    + вспомним, что когда Курёхин помирал "связь с миром из больницы" именно он обеспечил... или Кузе УО денег на операцию дал (о чём Фирсов в интервью для "2007.05 - Billboard. Пыточное Колесо" - Майор выкладывал) говорит...
    все досужие пиздежи о Шевчуке и разбиваются. Речь именно про человеческий срез, а не про творческий. В этом смысле хорошо Троицкий в передаче Мифы о культуре. Протест в русском роке (12.12.2010), которую Командарм тут на днях выложил, сказал про ДДТ и Шевчука...

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Спойлер
    + вспомним, что когда Курёхин помирал "связь с миром из больницы" именно он обеспечил... или Кузе УО денег на операцию дал (о чём Фирсов в интервью для "2007.05 - Billboard. Пыточное Колесо" - Майор выкладывал) говорит...
    А скольким солдатам из Чечни он помог.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    + вспомним, что когда Курёхин помирал "связь с миром из больницы" именно он обеспечил... или Кузе УО денег на операцию дал (о чём Фирсов в интервью для "2007.05 - Billboard. Пыточное Колесо" - Майор выкладывал) говорит...[/SPOILER]
    + он сбор средств на операцию Александру Чернецкому организовал.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Похожие темы

  1. Жанна Агузарова
    От Polumna в разделе Русский рок
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 22:11
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.12.2010, 01:07
  3. Произвол милиции
    От ulysses в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 10:57
  4. Юрий Шевчук: «Мы заболтались»
    От deathster в разделе Интервью
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 13:25
  5. Юрий Шевчук устроит восстание
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 01:31

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU