Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35

Тема: Impression

  1. #1
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38

    Impression

    Решил делиться в этом блоге своим впечатлениями о прослушанной музыке, авось мои впечатления станут созвучными с чьими-то мыслями. В связи с уходящим 2010 годом захотелось пройти по альбомам 2010 года. А вдруг обращу чьё то внимание на что то хорошее, но пропущенное, или наоборот предостерегу (хотя понимаю, что о вкусах не спорят, особенно в музыке).

    Начну мысли вслух.....

    De/Vision-2010-Popgefahr
    Синтипоп без прикрас. В смысле вообще без всяких прикрас - без мелодических изысков, без интересных звуков, без вокальных заморочек (хотя, о чём это я?- какие там вокальные заморочки в синтипопе?), просто 10 песен, сделанных по одному единственному лекалу, название которого на складе лекал - "синтипоп". Причём лекало было класса "для начинающих". Или вообще это было не лекало, а заготовка для лекала. Что удивительно и печально, ведь De/Vision давно не дебютанты. Твёрдая двойка за альбом. Уху не за что зацепиться...Хотя некоторым критикам понравилось, аргументы при этом из разряда "ну что вы хотите ещё от синтипопа?". На что отвечу:- Depeche Mode всегда искал выход из этого тоннеля, всегда пытался и привносил что то новое - потому и является законодателем жанра или, по другому, рельсоукладчиком. Ну а De/Vision на этом альбоме просто не спеша прокатились порожняком по этим рельсам.

    Если уж стало совсем невмоготу и срочно понадобилась таблетка синтипопа, то сгодится в качестве биодобавки альбом "Retro" 2010 года группы "In My Rosary". Тут лекало взяли из ящичка с названием "Для мастеров жанра". Ничего нового вы естественно не услышите, но хотя бы присутствуют мелодические крючочки, которые заставят через какое то время послушать ещё хотя бы разочек (а может и не один разочек) этот альбом. Приятное послевкусие, то есть послеслышие. Оценка - четыре с минусом. Наиболее любопытная песня, на мой взгляд - "And This Emptiness Hurts (feat. Stan_I)".


    Bryan Ferry-2010-Olympia
    Ощущение, что продюсер перепутал, что на этом альбоме важнее - голос Брайана или неказистая второсортная, устаревшая музычка из серии "Романтик коллекшн". И голос Брайана звучит наравне с этой музыкальной кашей, а то и теряется, но должно быть наоборот- ничто не должно хоть как то приглушить то, из за чего собственно и остаётся Брайан долгие годы мечтой многих девушек -уже женщин (помимо того, что красавчик , понятное дело) - утончённый, сладостный, обволакивающий, нервический, порочный, вибрирующий голос. Несмотря на никчёмную музыку (хотя любители всевозможных сборников "Romantic Collection" возможно будут иного мнения) и звучащих в некоторых песнях вообще левых тёток вместо Брайана, всё же рекомендую послушать альбом, чтобы, с трудом продравшись сквозь дебри музыкального сорняка, всё же насладиться БОГЕМНЫМ голосом Брайана. Уверяю, что в любом другом музыкальном обрамлении -альтернатива или трипхоп например, он стал бы иконой жанра. Если на пробу- лучшая на мой взгляд песня на этом альбоме - "Me Oh My". Альбом в целом лёгок и позитивен. Кроме упомянутой "Me Oh My" весьма приятны песни: "Song To The Siren", "Reason Or Rhyme", "Alphaville", "You Can Dance", "Shameless".

    Robyn-2010-Body Talk Pt. 2
    Альбом шведской поп-звезды, часть трилогии 2010 года, преподносится некоторыми критиками как танцевальная бомба 2010 года. Я бы так сильно не увлекался столь бравурными оценками. 10 отличий между поп-исполнителями типа Мадонны, Robin, Lady Gaga вероятно скоро будет всё трудней и трудней находить. Тренды моментально подхватываюся, команды продюсеров отрабатывают профессионально. Конечно, спору нет, хороший, ровный, крепко сделанный дэнс-поп-альбом. Но позволю себе маленькую ложечку дёгтя - ОДНА композиция "The Island - Pt. 2 (Dusk)" с альбома 2010 года ("Immersion") группы Pendulum по степени танцевальности уделает все 8 песен с альбома танценвальной звезды Robin , и так заколбасит любой танцпол, что 8 песен Robin покажутся музыкальным оформлением вечера тех, кому за 50. Но это так...ложечка дёгтя, а в принципе - ничего против альбома не имею, даже рекомендую на ненадолго (Ну долго обычно дэнс-поп хиты не живут. Пластмасса ведь, сами понимаете, непрочный материал).

    Clogs-2010-The Creatures In The Garden Of
    Музыкальный эталон. Из тех, по которым отмеряется большой талант. Хрупкость, прозрачность, кристальная чистота, изящество, тонкость, точность, сложность и простота- каждая нотка, каждый звук на своём месте и ничего лишнего. Предельная деликатность- даже в песне "Last Song" с нами как будто прощаются так, чтобы вы не сильно расстраивались - неброско и нешумно, с примесью синтипопа, но почему при этом мурашки по телу? Если говорить о стиле в целом, то, пожалуй, можно назвать "барокко на современный лад". Несомненная пятёрка за красоту музыки!

    Yoav-2010-A Foolproof Escape Plan

    После великолепного альбома 2008 года "Charmed & Strange", щедрого на первосортные песни, я честно говоря опасался, на что на следующий альбом запасов не останется. Однако осталось, да ещё с лихвой! -вновь о практически всех песнях можно рассказывать только в превосходных степенях. Например, "Greed" - неужто кантри? -да, именно кантри, но перемолотая в комбайне с названием "трипхоп" - на выходе то всё равно кантри, но вкус то трипхопа! Есть и много другого- восточные и африканские мотивы, блюз, даже гранж- но всё это с потрясающим вкусом очень тонко разделано, переделано и тонко вмешано в нечто другое -музыку оригинальную, свежую и модную. (словосочетание "модная музыка" в данном случае не означает то, что оно означает в России). Затрудняюсь назвать лучшую песню с альбома- большинство из них -лучшие ..но последней (на десерт так сказать) я слушаю "We All Are Dancing". Такой аттракцион невиданной музыкальной щедрости, как на этом альбоме, может устроить только уникальный артист.

  2. #2
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от nupam Посмотреть сообщение
    Clogs
    да, замечательный ансамбль. переоткрыл его для себя в этом году.

    Ферри еще хорошенько не расслушал, но первые впечатления весьма приятные.
    до Йоава надо добраться, прошлый альбом очень впечатлил в свое время.

  3. #3
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Hooverphonic-2010-The Night Before
    Пожалуй худший альбом за всё время существования Hooverphonic. Это не то что бы застой, а кризис. За основу 12 песен взяты 2 песни - одна помедленнее, вторая среднетемповая. Точнее, предположу, что изначально это была вообще одна песня. Которую или замедлили, или чуть убыстрили и получили вторую. И вот эти 2 песни в разных ("разных" -громко сказано) ипостасях размножили в 12 песен - скучноватых, как будто сто-раз-слышанных, музыкально клишированных...несколько раз засыпал во время прослушивания, и, проснувшись, безуспешно пытался понять- слушал я эту песню уже или нет. Если уж говорить кратко, то к Hooverphonic раньше подходило определение "всегда интересная качественная музыка" (неважно, что было движение от трипхопа к поп-музыке), то теперь подойдёт определение "поп-музыка, мало кому интересная".


    Faithless-2010-The Dance
    Самоцитирование, повторы достаточно очевидны на этом альбоме. Но разве это так уж сильно плохо?-особенно если самоповторы приятны на слух?- ведь никто же не упрекает, например, Muse, Slayer или Metallica в самоповторах? При желании это можно назвать стилем или манерой исполнителя. На этом альбоме Faithless дали слегка отдохнуть слушателю от всяческих проблем окружающего нас недружелюбного мира. Да, пусть ничего нового, пусть нет ярких вещей, как на прошлых альбомах, но ведь не вызывает раздражение. Приятный расслабон, периодические рефлекторные подёргивания конечностей в такт ненапрягающей, почти-танцевальной электронной музыке.


    Audio Bullys-2010-Higher Than The Eiffel

    Электронно-танцевальный хипхоп - уж простите за корявую почти-масло-маслянность определения. Альбом гораздо веселее предыдущего "Generation". Изобретательные мелодические закорючки не позволяют заснуть и порой заставляют поиграть в игру "Угадай мелодию" - что же пропущено через мясорубку Audio Bullys, откуда ноги, так сказать, растут? Песенка "The Future Belongs To Us" - отличный кандидат в сборник самых танцевальных песен года. Четыре с минусом за альбом. Послушать хотя бы пару-тройку раз стоит!


    Rufus Wainwright-2010-All Days Are Nights - Songs For Lulu
    Попробуйте добавить капельку баритонистости голосу Мэтта Беллами из Muse, уберите все инструменты, оставьте только фортепьяно, оставьте голос "сырым", ничего не вычищайте и не сглаживаете - и вы получите, например, песню "Shame"..или "Who Are You New York?" из альбома. Вообще, неотглаженные и непричёсанные вокализы Руфуса в сопровождении фортепьяно поначалу вызвали лёгкое удивление - ну как такое слушать?..да целый альбом!...но чёрт возьми, магия голоса Руфуса такова, что периодически хочется слушать ЭТО!


    CocoRosie-2010-Grey Oceans

    И вот кульминация. Я понял, почему альбом назван именно так - во время и сразу после окончания прослушивания в моём сером веществе бушевал настоящий океан. Невероятный альбом. Сгусток красоты современной неклассической музыки. Пятый элемент (только женщинам такое подвластно). Достаточно прослушать песни "Smokey Taboo"; "R.I.P. Burn Face"; "Gallows"; "Lemonade", чтобы метнуться скачивать всё, что есть у этой группы. Первым, так получилось, закачал альбом "Noah's Ark" (2005 г.); так там песню "Beautiful Boyz" просто невозможно слушать- дыхание перехватывает от эмоций. Пару слов о самой группе - её составляют сёстры Сьерра и Бьянка Кэседи (Sierra & Bianca Casady), для широкой публики – "Coco" и "Rosie". У одной вокал очень похож на вокал Бьёрк или вокалистку Elsiane, другая поёт то сопрано, то в духе вокалисток Khoiba, Goldfrapp, Shivaree, Violet Indiana. Стиль музыки на альбоме- смесь трипхопа, музыкальной шкатулки, индитроники, трипфолка, и всё это во власти женской сущности. За ТАКОЙ альбом не перебором будет назвать Coco и Rosie гениальными.

    По поводу:
    CocoRosie-2004-La maison de mon reve
    Слабенькие и бледненькие ростки того, что уже через год окажется интереснейшим трипфолковым опытом под названием "Noah's Ark" с сумасшедшей песней "Beautiful Boyz", а в 2010 году окажется потрясающе красивым, необычным, захватывающим, ярким, с сильнейшим женским началом, галюциногенным цветком "Grey Oceans". Очевидно, несмотря на кажущуюся бледность ростков, семена оказались потрясающе мощными по потенциалу.
    Стиль, если коротко,- фрик-фолк. Совместные распевки-перепевки двух наверно гениальных див под какие угодно звуки от любых предметов, находящихся в домашнем хозяйстве (включая и животных). Неважно, что попадают в ноты зачастую не все звуки. Однако при такой некоторой кажущейся разболтанности общая звуковая картина не рассыпается и очаровывает своей атмосферой. Слушать интересно...независисимо от того, что уже знаешь, во что это всё превратится спустя несколько лет..

  4. #4
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Interpol-2010-Interpol
    Вы будете смеяться, но слушая некоторые песни (например "Summer Well"; "Always Malaise (The Man I Am)"; "Safe Without"; "Memory Serves") я обнаружил большое сходство по духу, манере и даже немного в вокале с ....Marilyn Manson. Может кто то ещё почувствовал кроме меня? В песне "The Undoing" (особенно ближе к концу) можно уловить звукоряд с песни "Gangsta's Paradise" Coolio. В целом альбом вызывает ощущение пустоватости, как будто не хватает песням харизмы, мелодий, разнообразия, но неожиданная схожесть некоторых песен со звучанием Marilyn Manson, который, признаюсь, один из моих любимчиков, всё таки заставляет меня послушать альбом не один-единственный раз. Лучшие песни на альбоме, на мой взгляд: "Memory Serves"; "All Of The Ways".


    Katie Melua-2010-The House

    Жанр "поп-вокальное-музицирование". Или "нетанцевальная поп-музыка с акцентом на женский вокал". В целом альбом пленил проникновенностью, лёгкостью, прозрачностью вокала Katie, причём лёгкость не означает развлекательность. Грустинка не грузит, а очаровывает. Первая половина альбома очень хороша (на что я и купился, скачивая альбом целиком). Провал в нескольких песнях во второй половине альбома несколько подпортил впечатление (чего только стоит "God On The Drums, Devil On The Bass"- возникло ощущение, что продюсера заморозили в 70-80-х годах, сейчас разморозили и он решил что сделает всем нам модно какими то псевдомодными в те ещё времена музыкальными рецептами. Забыв при этом, что главное на этом альбоме было выполнить правильную оправу для основной драгоценности - голоса Katie, а правильно в данном случае-это так, чтобы не мешать наслаждаться этой самой драгоценностью). Но! Слава богу (или всё же опомнившемуся продюсеру) последняя песня "The House" всё вернула на свои места. Так и хочется сказать солистке Hooverphonic за её альбом 2010 г.: -"ты же так можешь! Ты же так пела! Ну куда исчезли чувства и проникновенность, который у тебя были на всех предыдущих альбомах?!".



    Muse-2010-Futurism
    Начну с неприятного, испортившего впечатление об альбоме, вызвавшего враздражение.Речь про песни с 13-й по 19-ю. Это бонусы из скачанных мной 19-и песен альбома. Предположу, что новый материал альбома - с 1-й по 12-ю песни.
    Неприятие вызвала очередная реанимация "Воздушной кукурузы" (Popcorn). Зачем миллион раз пожёвааную жвачку подбирать, обёртывать в новый фантик и пытаться продать?..некрасиво и не нужно никому.
    Удивлён песней "Who Knows Who" - в духе Gorillaz. Если мне нужно будет по настроению послушать Gorillaz, так я их и включу. Когда мне хочется Muse - я включаю Muse, зная, что мне примерно ожидать.
    Ну и ремиксы на песни "Resistance", "Undisclosed Desires", "Uprising " воообще не смог дослушать - представьте, что у вас есть настоящие "живые" фрукты- сладкие сочные яблоки например, а вам вместо них предлагают покушать неестественно красочные пластиковые муляжи. Вот это тоже самое. Я бы отстреливал многочисленных сраных диджеев, заливающих пластиковым говном отличные песни.
    Теперь о самом материале, без вышеописанного (хм...или вышеобосранного) бонусного балласта.
    Первая же песня Easily - хорошее начало! Живо, без занудства, вполне в духе последних альбомов. Постепенно к 6-7 песне энтузиазм мой поубавился - неужели Muse опять начали наматывать сопли на кулак? Неужели после мощного великолепного ярчайшего рестарта 2006 года все ступени выгорели, отделились, и ракета вновь начала планировать туда же, куда она начала заваливаться со 2-го альбома? Конечно, после гениального альбома 2006 года трудно придумать что то новое, но есть ли выход из этого тупика? "Есть!"- провизжали, прохрипели и прорычали мне гитары с 8-й, а затем и с 9-й песни ("Dead Star" и "Fury"). Уход (пусть даже недалеко) на территорию трэша, дума, хэви - вот спасение для Muse! Уверен, если Muse когда нибудь чудом услышат меня, родится новый революционный альбом, сродни их дебютному "Showbiz", или альбому 2006 года "Black Holes & Revelations", и песни "Dead Star" и "Fury" (кстати, лучшие на альбоме), намекнувшие на это, меня в этом убедили! А вот на альбоме 2009 года "The Resistance" эта мысль мне не приходила в голову, хотя предпосылки и там были, наверно потому, что "The Resistance" всё таки ярче, чем альбом 2010 г. и о застое (кризисе) речь ещё не шла. Итог: если выбросить и ВООБЩЕ не слушать бонусное дерьмо с 13 по 19- песни, альбом оставляет двойственное ощущение: с одной стороны начинающийся кризис (кроме упомянутых песен в принципе и слушать больше нечего- всё сто раз уже выплакано, разжёвано, отсморкано, размазано, но с другой стороны, и это самое важное!- он возрождает оптимизм по поводу будущего Muse, ведь теперь отчётливо видны пути выхода из застоя. Обязательна должны оставаться и кинематографичность, и Queen в голове, но тяжёлая территория должна быть исследована и хорошо обжита.



    Klaxons-2010-Surfing The Void

    Очень интересный альбом, почти на пятёрку. В нём столько намешано вкусных звуков и мелодических зацепочек, что с каждым прослушиванием цепляет что новое.
    Я бы охарактеризовал стиль этого альбома как рок-панк с лёгким привкусом ню-метала. Если значительно облегчить звучание ню-метала, предположим звучание тех же Slipknot или Limp Bizkit (времён первого-второго альбомов) и при этом увести их на территорию панка и рока, а не на территорию хип-хопа или даже r'n'b, как это происходило с Limp Bizkit (это - потеря потерь, как говаривал Кузя) и Slipknot (по ним -пусть недалеко и временно), то получится примерное определение стиля Klaxons на этом альбоме. А кто ж продюсер на этом альбоме?-а продюсер тот самый товарищ, который участвовал в создании некоторых, лучших, на мой взгляд, альбомов множества известных тяжёлых и не очень групп, назову навскидку: Sepultura, Soulfly, Limp Bizkit, Slipknot, великолепнейший (один из лучших в тяжёлом хипхопе, ню-металле) альбом "Hard to Swallow" Vanilla Ice и т.д. Догадались кто? Ну конечно Ross Robinson!
    Во время работы с Klaxons он не стал ничего ломать, мешать, вмешиваться в творчество самих музыкантов, но помог технически проявиться тому саунду, тем интересным звучкам, которые сопутствуют музыке Klaxons. Балласта на альбоме нет, все песни ИНТЕРЕСНЫ. Выделю ряд лучших, на мой взгляд (те, которые заставляют от удовольствия врубать громкость на полную):"Surfing The Void"; "Venusia"; "Cypherspeed"; "Future Memories"; "Twin Flames"; "Flashover".

  5. #5
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    MGMT-2010-Congratulations
    А тут даже не требуется придумывать мудрёных определений стилю альбома. Достаточно просто вспомнить 60-70-е. В основном на альбоме музыка в духе рок-музыки тех лет, как она есть, с приличной, как и положено, дозой психоделии (послушайте, например, 12-минутную "Siberian Breaks"), но с современным звуком. Качественно сделанная музыка, то, что остаётся на долгие годы, то, что нам часто требуется от музыки - и простота и вопросы, мечты, грёзы, грусть и романтика. Жутковатая песня"Lady Dada's Nightmare", которую для полноты ощущений надо слушать одному в полной тишине и темноте. Песня "Flash Delirium" напоминает одну из песен Sparks (опять же с дозой психоделии). Лучшие песни, на мой взгляд: "Congratulations"; "Siberian Breaks"; "I Found A Whistle"; "Someone's Missing". Очень хороший альбом.


    Apocalyptica-2010-7th Symphony

    Пусть не так разнообразно, как альбом 2007 года "Worlds Collide", но зато получаешь хороший, увесистый, тяжёленький пинок, или, другими словами, заряд бодрости. Именно для этой цели альбом послужит отлично. Песня "Broken Pieces" с женским вокалом выглядит попсовенько и не к месту на фоне наполовину инструментального, виолончельно-бронетанкового корпуса, двигающегося организованной колонной на подавление очагов сопротивления с нежной психикой. Больше всего понравилась песня "Bring Them To Light" с рычащим вокалом, а именно её вторая половина. В целом на альбоме вы не услышите чего то нового, ошеломляющего, но к пиву подойдёт неплохо!


    Tricky-2010-Mixed Race

    Тяжко критиковать любимчика, но придётся. Общий хронометраж альбома- около 30 мин. Примерно такой же хронометраж (~35 мин) на альбоме 1999г. "Juxtapose" (этот альбом-отличное сочетание танцевальности и самой мрачной депрессухи). Но если целый ряд песен с альбома "Juxtapose" входят в число лучших песен Трики (не поленюсь напомнить: "She Said"; "Call Me"; "Scrappy Love"; "Wash My Soul"; "Bom Bom Diggy"), то на альбоме 2010 года нет ни одной песни, сравнимой хотя бы с одной из перечисленной. Такое впечатление, что все песни вымучены, или записаны во время каких то проб, сессий, забракованных для прошлых, гораздо более ярких альбомов. Единственная песня, которая меня тронула - "Ghetto Star". Да и то, своим строением она напомнила мне кое что с альбома "Blow Back". Трики, чтобы выздороветь, явно необходимо переливание крови. Ведь тот же "Juxtapose" был записан с кучей приглашённых товарищей, один из которых был, например, DJ Muggs, и именно из-за "Juxtapose" я стал искать всё, что сделано с помощью DJ Muggs и наткнулся на Cypress Hill. Трики опасно двигаться в сторону танцевальной-поп-электроники, лёгкого хип-хопа и прочего r'n'b, он при этом становится "одним из...". Трики должен оставаться неповторимым, единственным, апологетом самой мрачной, чёрной, "героиновой" депрессухи, т.е. тем, за что мы (я) его полюбили, за то, что есть в его альбомах "Pre-Millenium Tension" и "Angels With Dirty Faces". Чтобы выйти из кризиса, хорошо бы обратиться к опыту DJ Shadow, который на отличном альбоме 2006 года "The Outsider искуссно скрестил рок-психоделию и электронику. Психоделия, чернота, мрак, тяжесть- вот те лекарства, которые спасут Трики...срочно нужен доктор

  6. #6
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    да, замечательный ансамбль. переоткрыл его для себя в этом году.

    Ферри еще хорошенько не расслушал, но первые впечатления весьма приятные.
    до Йоава надо добраться, прошлый альбом очень впечатлил в свое время.
    Есть мысль отобрать десятку (или около того) лучших альбомов 2010 года. Clogs, Yoav, Cocorosie - претенденты на первые места

  7. #7
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от nupam Посмотреть сообщение
    Muse-2010-Futurism
    Это не новый альбом, сборник би-сайдов, насколько мне известно, поэтому судить его строго не стоит.

  8. #8
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Это не новый альбом, сборник би-сайдов, насколько мне известно, поэтому судить его строго не стоит.
    Понял, спасибо, инфы сразу нигде не заметил, мысль то мелькнула про это

  9. #9
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Massive Attack-2010-Heligoland
    Проблема (если это можно назвать проблемой) Massive Attack в том, что, выпустив гениальный альбом ("Mezzanine"), они получили теперь постоянное сравнение с ним всего что делается ими после. Конечно "Heligoland" далеко не "Mezzanine". А если попробовать абстрагироваться от него? Если забыть на время о его существовании? Тогда, как ни крути, получится альбом высококачественной музыки. Жаль только что он немного опоздал с выходом; его время было - вместо несколько упаднического, мрачновато-нудноватого "100th Window". Вот в то время "Heligoland" хорошо подогрел бы градус славы Massive Attack. А сейчас "Heligoland" бесспорно качественная музыка, но уже не авангард. Но не буду о грустном. В целом "Heligoland" альбом хорошо сбалансированный, ровный, все песни очень интересны, саунд вылизан до правильной вкусноты (хотя эта правильность может сослужить и плохую службу- такие вещи очень долго (т.е годами) не слушаются, приедаются быстро. Чтобы слушать музыку годами, нужно присутствие в ней чертовщинки, малопредсказуемое развитие в песне, падение в ад и вознесение в рай...ведь это всё есть в "Mezzanine" и увы, очень-очень мало в "Heligoland"). Лучшая песня альбома, на мой взгляд, "Paradise Circus". Альбом по праву занимает твёрдое место в моём списке претендентов в лучшие альбомы 2010 года (пусть и не самые первые места).


    Ingrid Chavez-2010-A Flutter and Some Words
    Музыка не для всех. Не в том смысле, что это что-то экстремальное или экспериментальное. А в том смысле, что для того, чтобы слушать этот альбом, нужно особое настроение..грусти, меланхолии, спокойствия, тишины, а спокойствие в наше время - это большая редкость. Под этот альбом трудно не заснуть, но, как я уже сказал- если вы чудом попали в настроение - удовольствие от этой призрачной, неспешной, эфемерной, почти камерной музыки обеспечено. Максимально деликатные даунтемпо, джаз, сплетённые со струнными, роялем, духовыми, электроникой и во главе всего вокал Ингрид Чавес, - голос чистой красоты, нежный, но без капельки девичий детскости; в некоторых композициях как бы начитывающий то, что на душе. Лучшие песни: "Isobel"; "A Flutter and Some Words". Скачайте их и решите для себя- нужен вам альбом в целом или достаточно этих двух (в других песнях вы получите примерно тоже самое). Пару слов об Ингрид Чавес: поэтесса, вокалистка, композитор, работала бэк-вокалисткой у Принса, солисткой в нескольких группах, и со своим мужем Дэвидом Сильвианом.


    Deftones-2010-Diamond Eyes (Leaked Dub)
    Deftones стали любимчиками после их самого яркого, на мой взгляд, альбома "Around The Fur", применявшего психическую атаку, яростно атакующего в лобовую, или подкрадывающегося непосредственно к ушам противника (т.е нам с вами) и взрывающего связку гранат кумулятивного, медленного выжигающего действия (вообще - это излюбленная тактика нападения Deftones на психику слушателя). Далее последовали то гуманные способы войны со слушателями с нетвёрдой психикой (типа альбома "White Pony"), то тактика выжженой земли (типа альбома "Deftones").
    Альбом "Diamond Eyes" вполне можно рекомендовать (в отличие от жестковатого альбома "Deftones") для ознакомления с таким явлением, как Deftones, людям, незнакомым с их творчеством, как вполне удобоваримый и достаточно интересный ознакомительный материал. Ну к тому же может кому то просраться не помешает. Вообще, фирменное протяжное и яростное ожидание смерти вероятно подпитывается из давней любви Чино Морено к The Cure. Лучшие песни альбома, на мой взгляд: "Rocket Skates"; "You've Seen The Butcher"; "Prince". Хороший альбом!

  10. #10
    Активный участник Аватар для Fat_Abbot
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,923
    Цитата Сообщение от nupam Посмотреть сообщение
    Deftones-2010-Diamond Eyes (Leaked Dub)
    Deftones стали любимчиками после их самого яркого, на мой взгляд, альбома "Around The Fur", применявшего психическую атаку, яростно атакующего в лобовую, или подкрадывающегося непосредственно к ушам противника (т.е нам с вами) и взрывающего связку гранат кумулятивного, медленного выжигающего действия (вообще - это излюбленная тактика нападения Deftones на психику слушателя). Далее последовали то гуманные способы войны со слушателями с нетвёрдой психикой (типа альбома "White Pony"), то тактика выжженой земли (типа альбома "Deftones").
    Альбом "Diamond Eyes" вполне можно рекомендовать (в отличие от жестковатого альбома "Deftones") для ознакомления с таким явлением, как Deftones, людям, незнакомым с их творчеством, как вполне удобоваримый и достаточно интересный ознакомительный материал. Ну к тому же может кому то просраться не помешает. Вообще, фирменное протяжное и яростное ожидание смерти вероятно подпитывается из давней любви Чино Морено к The Cure. Лучшие песни альбома, на мой взгляд: "Rocket Skates"; "You've Seen The Butcher"; "Prince". Хороший альбом!
    Как будто не было блестящего "Saturday Night Wrist". Вообще, единственная, на мой взгляд, группа, которая эволюционирует в богомерзком жанре "ню-метал". Хотя, они уже давно вышли из этих тесных рамок. Один из лучших альбомов года. Однозначно.

  11. #11
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от Fat_Abbot Посмотреть сообщение
    Как будто не было блестящего "Saturday Night Wrist".
    Ну я как бы стилистические границы (крайности для Deftones) обозначил двумя альбомами "White Pony" и "Deftones", между которыми в основном лавируют остальные альбомы. Конечно же "Saturday Night Wrist" интересный альбом .



    Helmet-2010-Seeing Eye Dog
    Прощу прощения у поклонников Motorhead за всё, что напишу ниже.
    Итак. Для тех, кто давно наслышан о группе Motorhead (ещё бы не услышать за 35 лет её деятельности), но был разочарован при ближайшем знакомстве с её творчеством (а разочароваться при отсутствии желания вникать в тончайшие нюансы отличия одной песни от другой, не так сложно) есть отличный заменитель в лице группы Helmet. Песни на альбоме в излюбленной стилистике Helmet - начало кажется простым и однообразным, постепенно идёт развитие, мелодия усложняется; во второй половине песни - наиболее интересные моменты. На каждом альбоме Helmet старается зацепить какими то новыми гармоническими и ритмическими находками. Не исключение и этот альбом. Хоть и не лучший у Helmet. Но слушать было интересно практически каждую песню (кроме "And Your Bird Can Sing", ну скучноватой показалась...хотя знатоки Beatles узнают её). Лучшая песня альбома, на мой взгляд : "She's Lost".

  12. #12
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Monarchy-2010-Monarchy
    Романтический, мечтательный, не утомляющий синти-данс-поп, причём голосок вокалиста местами похож на голос Алексиса Тейлора (вокалиста Hot Chip), изредка на вокалиста Coldplay. В песне "Black, The Colour Of My Heart" можно уловить пару нот из "Show Must Go On" Queen, и сама песня (кроме неё ещё парочка песен) структурой напоминает то, что любят делать Hot Chip. Лучшие песни "The Phoenix Alive"; "Travelling By Ambulance"; "Black, The Colour Of My Heart"; "You Don't Want To Dance With Me". Большинство песен альбома- из разряда тех, что бывают на первых местах в чартах каналов под общим названием ГовноТВ (перевод: МузТВ, МТВ и т.п.). Парочку раз альбом вполне можно послушать (особенно вышеназванные песни), если же вы больны диабетом, слушать в бОльших количествах не рекомендуется.



    Bomb The Bass-2010-Back to Light

    Соучастниками (приглашёнными) в создании песен названы: Paul Conboy; The Battle of Land and Sea; Kelley Polar; Richard Davis; Martin Gore. Электронная (одна из составляющих - хаус, скрещенный с синтипопом), как бы танцевальная музыка. Почему как бы? - Ну лично мне не хватает темпа для танца . Отдельными местами смахивает на Hot Chip, если отобрать у последних рок-психоделию и неожиданность в развитии песен. Bomb The Bass всё таки постарались максимально избежать штампов для подобного рода музыки и порою выглядят свежо, прозрачно (вот тут-то и проступает сходство с Hot Chip), но в большой степени прямолинейные опусы на заданный ритм (с небольшой его флуктуацией) всё таки наскучивают к концу. Пару раз можно послушать (и отлично подойдёт в качестве фона в каком нибудь супермаркете). Лучшие песни: "Boy Girl"; "Start"; "The Infinites".



    Hot Chip-2010-One Life Stand
    А вот и те, под чьим знаком прошёл этот маленький обзор в данном сообщении. Без сомнения, самые интересные в этой троице коллективов примерно одной музыкальной категории - "как бы данс" (все стилистические различия музыки данных групп вертятся вокруг основного стержня- "поп-данс-электроника"). Именно Hot Chip в этом "как бы дансе" (ну или применительно конкретно к ним годится термин "индитроника") наиболее оригинальны и "музыкально интеллектуальны", если так можно назвать выраженное стремление к трюкам, обману (или очаровыванию) слушателя, вплетению психоделии в песни. Альбом гораздо живее, свежее, бодрее, душевнее, мелодически разнообразнее мрачноватого альбома 2008 года "Made in the Dark". Депрессия преодолена и мы получаем примерно то, что так понравилось на ярком альбоме 2006 года "The Warning" - отличную, далеко не прямолинейную музыку, сделанную с очень хорошим вкусом. В этом альбоме трудно выбрать лучшие песни - все хороши, нет ни одной неинтересной, все разнообразны и неоднозначны даже в пределах одной песни и накрыты порой не одним одеялом - от софт-рока до хауса. Всё же на десерт ( т.е. в конце) я слушаю "One Life Stand" и "I Feel Better" - наиболее танцевальные песни...да и то - "One Life Stand" - песня с обманом, как и принято у "Hot Chip" - ждёшь одного продолжения в течение песни, получаешь другое , а "I Feel Better" заставит вас вспомнить "La Isla Bonita" Мадонны. Номинация на попадание в десятку (пусть и не пятёрку) лучших альбомов 2010 года.

  13. #13
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Front Line Assembly-2010-Improvised. Electronic. Device
    А вот электроника, никак не связанная с Hot Chip. Это уже нагруженная, индустриальная электронщина. Пока у Front Line Assembly не получается ничего более интересного, чем альбом 2004 года "Civilization". Не стал исключением и альбом 2010 года. Подойдёт как нагнетающий фон для какой нибудь компьютерной игры. В песне "Shifting Through The Lens (Extended Version)" можно уловить останки вездесущей "Воздушной кукурузы", тщательно перемолотой в электромясорубке и обильно заправленной перцем чили. У песни "Afterlife" - лицо, наиболее приближенное к человеческому (в основном у песен альбома обличие бездушного, безразличного к людям, жёсткого киборга-монстра, нацеленного на выполнение заданной программы).



    Funki Porcini-2010-On
    Великолепный сплав электроники, джаза, эмбиента, пост-рока. В этом альбоме James Braddell, создатель музыки проекта Funki Porcini, ввёл гораздо больше живых инструментов, что сделало музыку по-настоящему сочной и вкусной.
    Альбом целиком инструментальный, но поверьте - этого даже не замечаешь - музыка так захватывает, что полностью забываешь о существовании такого важнейшего компонента песен, как человеческий вокал. Выделить как лучшие какие то композиции трудно -все разные и интересные, от каждой получаешь эстетическое удовольствие; остановлюсь, пожалуй, на пропитанной тревогой трипхоповой "This Ain't The Way To Live". Альбом - безусловный претендент в лучшие в 2010 году.



    UNKLE-2010-Where Did the Night Fall

    Джеймс Лавелль как поднял планку более 10 (чуть ли не 15) лет назад, так её не собирается опускать. Высочайшее качество, инновационные технологии на всех стадиях производства музыки - от проектирования, до конструктирования и выпуска в эксплуатацию, т.е. прослушивание. Стиль альбома 2010 года можно с натяжкой охарактеризовать как психоделик-поп-инди-электронику. В альбоме порой смущает некоторая отстранённость или холодность в угоду вылизанному саунду. Т.е. всё делается как по нотам, супервысококачественно, вот это "по нотам" немного и смущает. Хочется кое где добавить больше чувств, неправильности или капельку ипровизации. В любом случае (даже без импровизации) музыка не должна быть отстранённой от человеческих чувств, не должна быть наблюдателем со стороны. Для того, чтобы музыка "долгоиграла" она должна отражать какие-то человеческие чувства- романтику, влюблённость, любовь, боль, либидо, страдания, горе, тоску, уныние, радость, сопереживание и т.д. Прогнозирую альбому "Where Did the Night Fall" пусть и не быстрое, но забвение, - через год-два про него мало кто вспомнит и, несмотря на это, за качественность музыки - конечно в десятку лучших альбомов 2010 года (вот такой вот парадокс). Лучшие песни (в которых чувства очевидны): "Ever Rest"; "Falling Stars".


    Blonde Redhead-2010-Penny Sparkle
    На первом месте конечно стоит голос, подобный горному ручейку, японской вокалистки Казу Макино -голос хрупкий, очень индивидуальный - штучный, что называется; который невозможно с кем то спутать. Музыка на альбоме представляет собой в немалой степени сплав синтипопа с постпанком (в песне "My Plants Are Dead" особенно заметно влияние The Cure). Лучшие песни: "Penny Sparkle" (дымчатая, почти пост-роковая) ; "Oslo" (смесь The Cure и раннего Брайана Ферри); "Black Guitar" (изысканная, печальная, исповедальная, немного трипхоповая и самая красивая песня альбома). В целом альбому немного не хватает музыкальной оснащённости и изощрённости для выдвижения в лучшие альбомы 2010 года, однако меломанам стоит обратить пристальное внимание.

  14. #14
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Итак, подведу ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ результаты выбора лучших альбомов 2010 года:

    CocoRosie-2010-Grey Oceans
    Yoav-2010-A Foolproof Escape Plan
    Clogs-2010-The Creatures In The Garden Of
    Funki Porcini-2010-On
    Massive Attack-2010-Heligoland
    Klaxons-2010-Surfing The Void
    MGMT-2010-Congratulations
    UNKLE-2010-Where Did the Night Fall
    Hot Chip-2010-One Life Stand
    Deftones-2010-Diamond Eyes


    Выбор, понятное дело, субъективный. Если кто то захочет обратить внимание на тот или иной альбом, не вошедший в обозрение, буду только рад.
    Обзор альбомов 2010 года на этом не заканчивается!




    Cowboy Junkies-2010-Renmin Park
    Слабый альбом по меркам Cowboy Junkies. Слабый в том смысле, что просто потоптались на месте. Вымучили то, что было уже ими же пережёвано и выплюнуто ранее. Вообще то Cowboy Junkies - мастера альтернативного тёмного блюза. А такой глубокий, всепроникающий фолк-блюзовый голос есть только у Марго Тимминс - вокалистки почти семейного (кроме неё ещё три её брата...ну и плюс конечно другие участники) альтернативного-фолк-блюз-кантри бэнда, образованного в 1985 году, эволюционировавшего к доминанте тёмного блюза с мыслями о пост-панке. В любом случае, несмотря на слабость, как я написал выше, данного альбома по меркам, например того же "One Soul Now" - великолепного альбома 2004 года, любой альбом Cowboy Junkies не должен проходить мимо мелована. Лучшие (хоть и не самые яркие в их музыкальном багаже) песни на альбоме 2010 года: "Sir Francis Bacon At The Net"; "(You've Got To Get) A Good Heart"; "A Few Bags Of Grain"; "I Cannot Sit Sadly By Your Side".

  15. #15
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Flying Lotus-2010-Cosmogramma
    Набор недлинных звуковых зарисовок (ок. 46 минут на 17 композиций) - подумал я, начиная слушать альбом. Неожиданно захватило и очаровало. В принципе, как вариант, стиль можно назвать нойз-электроник-брейк-джаз. Звуки волшебным образом роятся вокруг ушей и не хочется их отгонять! Представьте, даже 1 января...голова далеко не самая свежая...и опять то же волшебство: включил в очередной раз "Cosmogramma", и запорхали, засверкали, зажужжали, застрекотали вокруг эти чудесные звуки и оживили, очистили, озонировали космограмму вокруг меня и вернули к жизни. Вообще то первоначальной целью прослушивания альбома "Cosmogramma" было поиронизировать вместе с уважаемым Deel'ом над списком лучших альбомов 2010 года из журнала Wire, приведённым в его заметках. Увы, пока поиронизировать не удалось . В данном случае полностью согласен с Wire - "Cosmogramma" - один из лучших альбомов 2010 года. Лучшие композиции: "..And the World Laughs With You (feat. Thom Yorke)"; "Dance Of The Pseudo Nymph"; "Galaxy In Janaki"; "Nose Art"; "Recoiled"; "Do The Astral Plane"; "Satelllliiiiiiiteee"; "Intro: A Cosmic Drama"; "Computer Face: Pure Being" и на десерт "Drips//auntie's Harp" - а что вы хотите? - ну очень трудно выбрать из этого разнообразия


    Autechre-2010-Oversteps

    Набор относительно длинных звуковых зарисовок (от 4-х до более 6 минут), однако в название стиля уже трудно вплести слово "джаз", как в предыдущем случае. Назову это нойз-электронными пассажами (и пост-рок там кое-где глубоко запрятан). Не захватило, хотя местами весьма интересно. По сравнению с "Cosmogramma" Flying Lotus, более тяжеловесно, монотонно, однообразно; звуковые кванты не порхают, не сверкают, не роятся вокруг головы, а скорее похожи на ползающих по телу и покусывающих гадов и гусениц с жуками. Возможно нужно определённое настроение для прослушивания и пока я не нашёл этого настроения. Ругать не буду, но и нахваливать тоже. Я думаю, что некоторое однообразие в угоду концептуальности - не самое большое музыкальное достоинство. Лучшие композиции, на мой взгляд: "known1"; "ilanders"; "Yuop"; "r ess".


    Antony And The Johnsons-2010-Swanlights
    Наверно этот альбом не среди лучших альбомов 2010 года. Однако попавшему хоть раз под обаяние Энтони Хэгерти трудно избавиться от чар этого пленительного и порой мучительного декаданса. Душевная боль - то, что рано или поздно бывает в нашей жизни, хотя бы раз, и мы знаем что это такое, а раз знаем- способны понимать и чувствовать то, что ранит сердце Энтони.
    По степени оголённости души, внутреннего напряжения, с большим трудом сдерживаемого страдания - это то, чего как раз не хватет вылизанному саунду альбома, который я всё таки рекомендовал в лучшие альбомы - UNKLE-2010-Where Did the Night Fall (см. выше).
    Если в альбоме 2005 года "I Am A Bird Now" Энтони Хэгерти не скрывает своих чувств, выводя их на первое место в своих глубоко личностных исповедях, обрамлённых в основном роялем и струнными, то в данном альбоме возникает ощущение, что глубочайшая депрессия, какое то горе, комок в горле, сдерживают его от излишне эмоционального выплёскивания своего внутреннего состояния наружу. Лучшие песни: "Salt Silver Oxygen"; "Fletta" (в сотрудничестве с Бьёрк), "The Spirit Was Gone" и (!) МЕЛОМАНАМ на пробу НАСТОЯТЕЛЬНО советую скачать и послушать ДО КОНЦА самую красивую песню альбома "Christina's Farm". Не пожалеете. И возможно именно после неё захотите узнать больше музыки от Antony And The Johnsons.

  16. #16
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от nupam Посмотреть сообщение
    Antony And The Johnsons-2010-Swanlights
    к слову сказать, песни с EP "Thank You For Your Love", вышедшего перед альбомом, мне понравились гораздо больше.

  17. #17
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    к слову сказать, песни с EP "Thank You For Your Love", вышедшего перед альбомом, мне понравились гораздо больше.
    Спасибо за наводку, пищу в сети!

  18. #18
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Cayetano-2010-Back Home
    Искусство в массы! - Наверно этот благородный посыл движет Игорем Крутым, когда он музицирует на рояле "серьёзные" произведения собственного сочинения. А может он музицирует только для того, чтобы показать всем , что он не какая то "попсня голимая", а серьёзный композитор. Да только не получается всё равно в это поверить, потому что сочинения сии всегда беззубы, однообразны, безумно скучны (несмотря даже на постоянное привлечение главного резерва - типа Лары Фабиан). К чему я всё это? Да навеяло вот этим самым альбомом. Купился на хвалебную рецензию. Получил в результате правильное, благообразное, сладостное, электронно-приджазованное музицирование, похожее как минимум в половине песен на "серьёзное" музицирование Крутого. Не дай бог оскорбить ваш слух слишком громким или "неправильным" звуком, какой нибудь атональностью, мелодическим или звуковым хуком. Правда, чтоб вы совсем не завязли в сахарном сиропе, есть песня "The K Blues" в духе Gorillaz. Ну и малость выделяется (наверно в сироп попала муха и отчаянно бултыхается в нём, пытаясь выбраться) песня "When You Come Home". Несмотря на вышенаписанное, альбом является образчиком качественной и правильной музыки, особенно по меркам высокой тусовки, собирающейся в кремлёвском дворце съездов на "Песню года".



    Underworld-2010-Barking
    Музыка для очень счастливых людей. Настолько счастливых и самодостаточных, что вобщем то им даже музыкой не надо интересоваться. Играет что-то танцевальное во время пенной вечеринки где то на Ибице, вокруг красивые почти обнажённые тела, не надо думать о проблемах, прошлом и будущем, а настоящее уже тут- рядом, в пене. Музыкой вобщем то в основном интересуются неудачники. Удачливым не до музыки, - некогда, вокруг столько более сильных удовольствий, только успевай! Стиль альбома - техно-хаус-транс. Как уже сказано выше- не для того, чтобы садиться и внимательно слушать. Особо ретивые критики (у которых наверно большой напряг с наличием муз. материала) похвалили. Сделано, не спорю, добротно и чисто (в рамках своего стиля). Но, повторюсь, одно дело - слушать, другое дело - танцевать рядом в пене со своим полубнажённым продолжением вечера и не вспомнить потом, что играло (да какая разница???). Именно для второго случая тоже похвалю альбом. К тому же плюс ещё в том, что на подобную музыку время не надо тратить - типа узнавать про исполнителей, искать другие альбомы и т.п. и т.д. Лучшие песни альбома? - а какая разница?- вы любую, даже если чудом услышите, тут же забудете и никогда не вспомните. Единственная, выделяющаяся темпом, - медленная "Louisiana", при записи которой руки были тщательно вымыты кипячёной водой с мылом, а инструменты продезинфицированы, настолько эта песня стерильна в проявлении чувств.



    The Opus-2010-Praying Mantis-Plus

    Трипхоп, прог-инструментал-абстракт-хипхоп, капелька darkwave. Ну тут хоть немного живого мяса есть, по сравнению с пластифицированным "Underworld", и даже кровь ещё иногда сочится. Композиция "Praying Mantis" вполне сойдёт саундтреком к клипу по мотивам "Эдвард-руки-ножницы" - ходит мрачный чувак по тёмным улицам и со смаком чикает всех подряд лезвиями.
    Жаль только, что мясца, т.е. самобытного материала очень мало на альбоме. Соевыми наполнителями (самоповторами, ремиксами, в том числе и на самих себя) добили до нужного веса. Внутри композиций царит однообразие, мало развития. Лучшие: "In the Oak (Boda Guitar Mix)"; вышеупомянутая "Praying Mantis" и "Save Me " (причём в последних двух названных есть что-то от Dalek'а (Dalek - если кто не помнит - ярчайший представитель абстракт-хипхопа)).



    Sofa Surfers-2010-Blindside

    Наконец-то хоть что-то в обозрении сегодняшнего дня я могу рекомендовать целиком.
    Очень самобытная группа с невероятным сочетанием хипхопа+r'n'b с хард-роком. Вполне подходит название "альтернативный гитарный хипхоп". Причём и здесь не обошлось без духа Dalek'а - послушайте "Hardwire", одну из самых шикарных песен альбома. А какое сочное гитарное басОвое мясо на "100 Days"!- я вам гарантирую, что во второй половине песни вы врубите звук на полную мощность, устоять невозможно! Все песни вроде не самые короткие - от 4-х до 7-и минут, но все так быстро кончаются! - при кажущейся простоте - сочные, мелодичные, бьющие наотмашь с первых секунд в центр удовольствий, пусть и не отправляя в нокаут, но по крайней мере иногда сбивая дыхание. Отличный альбом! Несомненный претендент в число лучших.

  19. #19
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    New Young Pony Club-2010-The Optimist
    Электро-поп-панк. Сделано максимально доходчиво - примерно в одном ритме, с минимальным набором электрозвуков, инструментов, мелодических виньеток. Помните модный несколько лет назад проект Сlient? Ну вобщем то примерно то же самое, только менее причёсано, не так гламурно и сексуально, и несколько нудновато. Лучшие песни: "Architect Of Love"; "Stone". В целом, альбом - максимум на 2 раза послушать. Если вы на необитаемом острове и больше нечего слушать, возможно поставите, в отличие от меня, более высокие оценки, - как некоторые журналисты.


    Clubroot-2010- II-MMX

    Ну вот, дабстеп постепенно выродился в ... чиллаут-степ..или в чилл-даб, как лучше? Хотите мягкого, щадящего, расслабляющего (в пору в серию "релакс-мьюзик" включать), усыпляющего дабстепа? - его есть у Клабрута! Ну всё имеет тенденцию к вырождению, если долгое время скрещивание происходит внутри замкнутой ячейки. От этого рождаются неполноценные, со слабовыраженными признаками музыкальной харизмы, формации типа лаунжа и прочих даунтемпов с чиллаутами. Из альбома получилось неплохое снотворное! А если мне захочется ПОСЛУШАТЬ (а не включить для фона) что-то ИНТЕРЕСНОЕ из электроники, я лучше обращусь к альбомам типа "Cosmogramma" Flying Lotus.


    Royksopp-2010-Senior
    Вот один из примеров, какой воздушной, изменчивой, интересной, живой может быть лёгкая поп-электронная инструментальная как-бы расслабляющая музыка. Такую музыку можно не только пустить для фона, но и ПОСЛУШАТЬ! Я всегда чурался Royksopp, возможно продавцы дисков никак не могли угадать с завлекательными моментами, и поставил на нём крест, и вдруг...может это именно альбом 2010 года такой неожиданно интересный? Я даже не заметил, что он инструментальный. Хотя, конечно без пары таблеток снотворного в нём не обошлось (типа композиции "A Long, Long Way"), но куда же без них в типа релакс-музыке? - хорошо, что не весь альбом, как это обычно бывает. Лучшие композиции: "Tricky Two"; "The Alcoholic"; "The Drug"; The
    Fear".

  20. #20
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Продолжаю обзор альбомов 2010 года, пока года Тигра не кончился (год зайца начинается с 3 февраля):

    Anathema-2010-We're Here Because We're Here
    Протяжно-жалобная музыка (ближайшие родственники: папа - дум-метал; дедушка - прог-рок; сестра - альтернатива; брат - брит-поп; двоюродная тётя - электроника) с претензиями на думы о вечном, и с беспросветной тоской в настоящем. В очередной раз купился на хвалебную рецензию. Возможно это сделано профессионально. Но когда последующую песню трудно отличить от предыдущей, и, проснувшись, не поймёшь - слушал ты уже эту песню или ещё нет - это сигнал о том, что достоинства подобной музыки возможно сильно преувеличены. Хочется всё таки предупредить журналистов, необдуманно (или намеренно) пишуших хвалебные рецензии - осторожней! -ваши рецензии могут нанести серьёзную травму! - я, зевая во время первой половины альбома, чуть не вывихнул челюсть! Отличный альбом, для тех, кто хочет повыть на луну, или просто порелаксировать, лёжа в кровати, и заснуть счастливым сном......так казалось до 5-й песни, однако вторая половина альбома всё таки закрыла передо мной двери в царство Морфея, и вернула к жизни; а три песни: "Hindsight"; "Universal" и, в особенности, великолепная "A Simple Mistake" очень сильно поправили первоначально складывающееся по первой половине отрицательное впечатление об альбоме. Резюме: скачайте с
    6-ой по 10-ю песни (этого достаточно) и вы получите порцию отличной красивой музыки.


    Gonjasufi-2010-A Sufi And A Killer

    19 (+скрытый кусочек в конце 19-ой) очень симпатичных икропьесок (среднее время ~ 2 мин 40 сек на песню), единственным минусом которых является предсказуемость, т.е послушав первые 5-10 секунд песни, становилось примерно понятно, что будет в её середине и конце. Но это специфика коротких песен, зато их, разных, больше! Стиль музыки на альбоме - в диапазоне "трипхоп-трипкабаре-трипрок-трипсоул-трипблюз-посттрипхоп". Если же нужно одно слово: трипхоп - точное название этой музыки без всяких новомодных терминов (не надо изобретать велосипед). Или ещё точнее: short-трипхоп (®nupam). Приятная, обаятельная, душевная, тёплая музыка...а почему тёплая то? - наверно постоянное потрескивание иглы звукоснимателя на виниле даёт ощущение теплоты...а может эта теплота сродни той, что заставляет нас десятилетиями слушать музыку, например, Билли Холидей, и быть первоисточником вдохновения для таких, как Tricky или Gonjasufi. Мне кажется, этому альбому по этой причине уготована долгая жизнь в наших компьютерах. Согласен с The Wire, достойный претендент в лучшие альбомы 2010 года. Лучшие песенки: "Ageing"; "Kobwebz"; "Sheep"; "She Gone"; "Dust"; "Advice"; "Love Of Reign"; "Holidays".

  21. #21
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Он давно прячется. Прячется в солнечном затмении. Блуждая по тёмным лабиринтам своего подсознания, он не догадывается, что выхода из них уже нет

    [YOUTUBE]vU5MWQGWTwM[/YOUTUBE]

  22. #22
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    nupam, шикарно.
    а что это вообще такое? чья работа, и что за песня играет?

  23. #23
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    nupam,
    а что это вообще такое? чья работа, и что за песня играет?
    Фан-видео я слепил, использована песня "Where I Am Hiding"
    с альбома "Watches Fall Asleep" 2012 года группы Altmodisch.

    Спойлер
    В личку сообщу координаты (если кому то ещё нужны координаты - без проблем)

  24. #24
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    спасибо. а откуда видеоряд?

  25. #25
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Цитата Сообщение от StellarWind Посмотреть сообщение
    а откуда видеоряд?
    из фильма Черная ночь" (2005) (Nuit noire)
    Это сюр-фильм, я его смотрел выключив звук и включив альбом Altmodisch
    Этот фильм заставляет держать взгляд. Он сделан в особой, клиповой манере. Там и сям бросаются в глаза символы. Наследие "Андалузского пса".
    С самого начала поразило сходство- внешнее, повадки- с одним из актёров в "Андалузском псе". Поразило то, как похоже выстраивается кадр.
    Луна, головы оленей, насекомые (...вспоминаем муравьёв...), улочки(!), даже такой момент, как встреченная героем на улице зебра - символ настолько очевиден (в Андалузском псе - полосатая коробочка).


    Вероятно искусство?

    [YOUTUBE]o8Xu55OhOug[/YOUTUBE]

    P.S. это песня "Probably Art" с альбома "Probably Art" группы "Day One"

  26. #26
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Мир фантазий не так уж нереален и заставляет наши чувства оставаться реальными - такова идея фан-видео на песню "Make Me Feel" с альбома 2012 года "Hotel Amour" проекта Terranova:

    [YOUTUBE]nKmJDlAx8nU[/YOUTUBE]

  27. #27
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    Это фан-видео на песню "So Strong" всё того же альбома 2012 года "Hotel Amour" проекта Terranova, честно скажу, откровенная топорная самоделка, и я не собирался его обобществлять, однако посмотрев другое видео, имеющееся на ютубе на эту же песню, понял, что можно ..уж не обессудьте, пусть топорность в данном случае будет называться фантасмагорией. На одном продвинутом меломанском сайте это видео приняли весьма благосклонно.
    [YOUTUBE]a7HrnrcywAk[/YOUTUBE]

  28. #28
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    В этом фан-видео мне захотелось воспроизвести то ощущение сказочности и волшебства, которым окружает нас песня "Slowbirth" с альбома 2012 года "Mechanics of Emotion" проекта Elsiane.

    [YOUTUBE]3q0rk4_vpdE[/YOUTUBE]

  29. #29
    Новичок Аватар для nupam
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщения
    38
    В этом фан-видео мне хочется рассказать об этой истории:

    Кошмар преследует её. Липкая, страшная ночь. Сердце гулко стучит в темноте подобно барабану. Он жаждет её. И Он слышит биение её сердца. Он идёт к ней. Она сопротивляется, но не может устоять. Это зов крови, но не плоти. Он жаждет остановить её сердце. Ужасная мысль пронзает её: даже близкий человек, стерегущий её сон, не в силах будет прекратить печальный финал. Но, как мотылёк, летящий на огонь, она принимает неизбежность.

    [YOUTUBE]9i_cCiucm3c&[/YOUTUBE]

    Be Brave.
    Бриллиантовый голос Шары Уорден (Shara Worden) с альбома 2011 года.

    My Brightest Diamond - All Things Will Unwind (2011)

  30. #30
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    nupam, как всегда, отлично.

    кстати, да, последний альбом Шеры очень хорош - один из лучших услышанных в прошлом году.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU