Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Новичок Аватар для MisterCrazy
    Регистрация
    06.01.2011
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщения
    8

    Интервью с Gus G (новый гитарист Оззика)

    Не смотря на то, что Оззи Осборн не является гитаристом, его творческая деятельность очень тесно связана с гитарным миром. С самого начала музыкальной карьеры Короля Ужаса его сопровождали уникальные гитаристы: Тони Айоми (его можно смело назвать основателем хэви-метала), Рэнди Роадс, Брэд Гиллис, Джейк И. Ли, Закк Уайлд. Каждый из этих музыкантов вносил свою лепту в формирование металлического стиля Оззи. В 2009 году этот список пополнил Гас Джи, отыгравший все гитарный партии в последнем альбоме Осборна “Scream”. Гас отметился приятными тембрами и шрэддинговыми партиями, которые гармонично сочетались с красивыми и запоминающимися соло. Предлагаем вашему вниманию свежее интервью с Гасом Джи, которое он дал для популярного англоязычного издания GuitarPlayer в этом ноябре.

    Что собой представляло прослушивание, которое проводилось для выбора нового гитариста Оззи?

    Gus G: Это прослушивание состоялось прошлым летом. Я снял и выучил кучу песен и помчался в Лос-Анджелес. Я был очень взволнован и прилично нервничал, но всё оказалось не настолько плохо, как я предполагал. Я узнал, что на прослушивании будет куча разных парней, и всем им, как и мне, будет выделено не более пятнадцати минут времени, чтобы продемонстрировать свои навыки владения инструментом. Мне удалось провести несколько часов с группой. Мы хорошенько поджемили и разобрали по частям все песни, делая акценты на тех местах, по поводу которых у меня были некоторые вопросы. Через пару часов появился Оззи, мы снова начали джемить и это было довольно круто. Мы сыграли “Bark at the Moon”, “I Don’t Know”, “Crazy Train”, “Paranoid” и “I Don’t Want to Change the World”.

    Как сильно музыка Оззи повлияла на тебя, твой стиль и твоё творчество?

    Gus G: Очень сильно. Я большущий поклонник Black Sabbath. Если быть честным, то я даже больше поклонник именно Black Sabbath, нежели сольного творчества Оззи, но я не ставлю его музыку на ступень ниже, нет. Я вырос на его сольных альбомах и учился у всех гитаристов, игравших в его группе. Просто очень люблю Black Sabbath и стиль Тони Айомми. Я считаю, что мой собственный стиль сформировался именно под влиянием этой гитарной школы – традиционный хард-рок и хэви-метал.

    Оззи записал Scream с продюсером Кэвином Чарко. Насколько завершёнными и доработанными были треки этого альбома, когда ты их впервые услышал?

    Gus G: Они были практически записаны и сведены, им просто нужен был кто-то, кто сыграет риффы. Я сыграл все основные риффы и соло, но во всех этих странных интро и прочих аналогичных штучках я особого участия не принимал. Интро к “Fearless” и звуки в начале “Let It Die” – это всё Кэвин.

    Чувствуешь ли ты, что на данном этапе своей творческой карьеры смог реализовать себя как личность в композициях альбома Scream?

    Gus G: Ну, насколько смог, конечно. По правде говоря, это первый диск, который я записал, при этом ничего для него не сочинив. Обычно я сам пишу те композиции, которые записываю, или же сочиняю их в соавторстве с другими людьми. Материал этого диска был полностью написан до моего прихода. Оззи и Кэвин просто сказали мне: «Будь собой и делай свою работу». Но я был просто счастлив хотя бы от того, что у меня был шанс придумать и сыграть какие-то соло-партии. Таков уж мой менталитет.

    “Scream” стал для меня серьёзным опытом. Уже тот факт, что Оззи и Кэвин попросили меня переделать все имеющиеся гитарные партии, был большой честью. Когда я пришёл в студию, Кэвин ознакомил меня с уже готовым материалом. На мой взгляд, там было несколько гитарных фишек, которые, скажем так, звучали неправильно. Но Кэвин был открыт для моих гитарных идей. Хороший пример – рифф в композиции “Soul Sucker”. Когда я услышал его, он показался мне слишком незамысловатым. Он был похож на шаблонный и медленный тяжёлый рифф. Я сказал: «А почему бы нам не применить здесь толк-боксы?». В студии было много моментов, когда можно было похимичить со всякими прикольными фишками. В итоге я придумал пару лид-партий, переделал некоторые риффы, но не более.
    Какое оборудование ты использовал во время записи альбома?

    Gus G: На протяжении записи всего альбома я использовал комбинацию из двух усилителей. Первый – это Blackstar Series One 200, «голова» через кабинет Blackstar с Celestion Vintage 30s. На таком железе я записал два ритм-трека. Следующие две ритм-партии я записал, используя Marshall JCM800 через кабинет Marshall с динамиками EV. Тембры этих двух усилителей дополняли друг друга и позволяли получить действительно массивный и насыщенный звук.

    Я использовал свою сигнатурную гитару ESP Random Star, на которую установлены звукосниматели Seymour Duncan Blackouts. Вообще я предпочитаю пассивные звукосниматели, но последние пару лет довольно часто юзаю эти активные Blackouts, и они – лучшее из того, что я пробовал. Они действительно громкие и звучат довольно тяжело с высоким уровнем дисторшна. С их помощью можно получать хороший звук при игре практически без усилий. Я никогда не был поклонником активных датчиков, поскольку ненавижу сам факт, что ты теряешь часть гармоники и ту небольшую толику звука гитарной древесины. Каким-то образом этим звукоснимателям удаётся передать гармонику гитары, на выходе получаются классические и нежные тембры Seymour.

    У тебя довольно тяжелый тембр. На твоих усилителях регулятор гейна, наверное, вывернут до отказа?

    Gus G: Я не использую слишком много дисторшна. Обычно регуляторы установлены в положении 12:00, или около этой позиции. Для лид-партий я использую BBE Green Screamer. В принципе, это копия педали Ibanez Tube Screamer. Я просто наступаю на неё, когда нужно усилить звук лид-гитары.

    Давай поговорим о нескольких соло. Я отметил, что и в “Let It Die”, и в “Let Me Hear You Scream” ты играешь соло, в которых есть довольно широкие интервалы, где ты скользишь и прыгаешь буквально по всей октаве. Что там на самом деле происходит?

    Gus G: Дело не совсем в октавах. На самом деле это кварты, квинты и сексты, но я пропускаю позиции назад и вперёд так, что это звучит почти как октава, даже если это не так. Для получения такого звука я должен, скажем, опуститься с 22-й позиции к 17-й, затем вернуться к 20-й, затем опуститься к 15-й и так далее.

    Было ли трудно добиться такой ровной техники?

    Gus G: Я долгие годы практиковал игру под метроном. Я играл всякие штуки у себя в комнате, ещё во времена, когда был тинейджером.

    Когда я поступил в консерваторию, мой учитель первым делом сказал мне: «Купи метроном и всё что ты практикуешь – практикуй сначала медленно, а потом постепенно повышай уровень BPM (beats per minute, количество ударов в минуту)».

    Позже, когда я уже сам давал уроки, я заметил, что все хотят играть быстро сразу же, и это был тупиковый путь. Если вы играете всё под метроном, у вас будет отличный ритм. У вас появится чёткость и аккуратность исполнения. Я считаю, что под метроном нужно играть абсолютно всё: риффы, аккомпанемент на чистом звуке, соло и скоростные пассажи.

    Какой строй ты использовал в композиции “Soul Sucker”?

    Gus G: Это drop B. Гитара настраивается в C#, после чего шестая струна опускается к B. Большие рычащие бэнды я играл со слайдом на безымянном пальце. Я делал слайды с третьего по четвёртый лад.

    Есть ли у тебя какие-то трудности с исполнением гитарных партий, сыгранных Томи Айомми, Рэнди Роадсом и другими гитаристами, работавшими с Оззи?

    Gus G: Для того чтобы сыграть партии Тони Айомми нужно звучать очень тяжело, вот это точно. В этом вся суть Black Sabbath – тяжесть и тьма. Что же касается Рэнди, Джейка и Закка, они все классные гитаристы. Я люблю их всех, и все они по-своему уникальны. Я вырос на их музыке, поэтому для меня здорово уже то, что у меня есть возможность играть их композиции.

    Я стараюсь придерживаться оригинала, чтобы композиция звучала в такой форме, в какой была записана в студии. Я чувствую, что мне отведена немаловажная роль, здесь возле Оззи Осборна, поэтому я должен играть эту музыку правильно. Это классика, это музыка, которая является определяющей для хэви-метала и хард-рока. Безусловно, всегда ост
    Слова иногда нуждаются в музыке,
    Но музыка не нуждается ни в чем.
    (Эдвард Григ)

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    18.02.2011
    Сообщения
    1
    Вообще-то культурные люди оставляют ссылку на первоисточник копируемой информации, которая, кстати, является объектом авторского права. Данный фрагмент интервью Gus G "позаимствован" отсюда — Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Умер гитарист-виртуоз Лес Пол
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 00:35
  2. Гитарист Aerosmith выпускает сольник
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 00:21
  3. Интервью Егора Летова в журнале "Rolling Stone"
    От Гость в разделе Интервью
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.03.2009, 17:30
  4. Гитарист Sex Pistols попросился в The Stooges
    От Long John в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2009, 13:03
  5. Скончался гитарист группы The Stooges
    От Long John в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2009, 18:18

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU