Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,820

    Жена Мамонова: В Пете сидит бес, но он борется с ним

    Жена Мамонова: В Пете сидит бес, но он борется с ним

    Одни называют Петра Мамонова чуть ли не святым, другие – чудовищем. В фильме «Царь» он сыграл Ивана Грозного, который с жадным блеском в глазах смотрел, как людей ведут на гильотину. В «Острове» – монаха-отшельника.

    Петра Мамонова – человека с клочковатой бородой и отнюдь не голливудской улыбкой – сегодня называют «глотком свежего воздуха» в российском кино. Однако десять лет назад его имя знали лишь поклонники его рок-группы «Звуки Му». Нашел его и уговорил сниматься в своем дебютном фильме «Такси-блюз» режиссер Павел Лунгин. Затем он же пригласил Мамонова сниматься в «Острове» и в «Царе». "Только звезды" позвонили жене актера Ольге Мамоновой, чтобы узнать, чем сегодня живет главный бунтарь-отшельник.

    Ольга Ивановна со слезами в голосе призналась нам, что дела у них совсем плохи и мужа давно не зовут сниматься в кино.

    – В последнее время Петю только чудовищ каких-то зовут играть! – возмущается Ольга Ивановна. – А ведь он – очень светлый человек, но сейчас не востребован. Совсем. Или у нас в стране кинематографа совсем нет? Есть талантливые режиссеры, которые пишут отличные сценарии. Когда я и Петя их читаем, то плачем – до чего хорошо написано! Они трогают душу. Недавно Петя согласился сняться в роли сотрудника ФСБ в одном из таких фильмов. Картина очень светлая получится, там все хорошо кончается. Но съемки пока не идут – денежек найти не могут.

    – Говорят, у Петра Николаевича непростой характер. Он часто ссорится с режиссерами, но Лунгин стал исключением…

    – Да, Лунгин другой. Он – один из немногих, кто ценит Петра Николаевича. Когда работали над «Островом» или «Царем», общались почти каждый день. Сейчас – гораздо реже. Лунгин ведь работяга, трудоголик, он без конца в работе.

    – Так же, как и Петр Николаевич?

    – Петя – человек огромного таланта, просто невероятного. Лично я до сих пор не могу уяснить себе, как в человеке, у которого руки-ноги такие же, как у нас, может все так соединиться – ум, красота и талант.

    – Если на съемки редко приглашают, то на что же Петр Николаевич семью содержит?

    – Мы с группой «Звуки Му» ездим по стране, раз в месяц у нас всегда гастроли. Даем большие концерты в Сибири, на Урале. Этим он и кормит себя, своих детей и внуков. К 60-летию Пети готовим новую программу. Но, честно говоря, если вы спросите у него, сколько стоит еда, он вам не скажет. Мне кажется, он даже не знает, как выглядят деньги. Ему это неинтересно.

    – Кем работают ваши дети?

    – Знаю, что сейчас дети известных людей бизнесом занимаются. Но для нас это дело темное, непонятное. Все наши дети в отца пошли. Например, Ванюша, младший самый, работал в «Царе» и «Острове». Он окончил операторское отделение ВГИКа. Средний сын – верующий человек, все делает с молитвой. Встает – молится, в магазин идет – тоже просит Всевышнего, чтобы все было хорошо. Ни шагу не делает без молитвы. Старший Даниил компьютерами занимается. Но я в этом мало что смыслю.

    – Не секрет, что Мамонов долгие годы борется с алкоголизмом. Удалось ли ему победить «зеленого змия»?

    – Так мы и боремся до сих пор. Вся надежда у нас на Бога. Больницы для алкоголиков – это все ерунда. Ну, выводят они там его из запоя, а дальше что? Стоит ему выйти за порог, как все повторяется снова. Вот когда он в Бога не верил, то просто пропадал. Я уже не знала, куда бежать, с кем советоваться. А как начал просить милости у Всевышнего, стал выкарабкиваться из этой трясины. Но иногда срывается. Когда он выпьет, может проспать месяц. Я уверена, что во всех алкоголиках и наркоманах сидит один и тот же бес. В Пете тоже сидит бес, но он борется с ним, зубами держится за жизнь.

    – Петр Николаевич как-то сказал: «Жена у меня – золотая. На ней вся семья держится». Неужели за все эти годы он вас ни разу не приревновал?

    – Да что вы! Вы бы на меня посмотрели сейчас: я же старушечка со вставными зубами. Такого быть просто не может. А вот я часто его ревную. Хотя поводов он мне никогда не давал. Петя родился в такой семье, где дом и дети были на первом месте. Его родители очень любили друг друга. Когда отец Пети умер, его мать тоже слегла. С уходом мужа ушел весь смысл ее жизни. Их любовь озаряла жизнь всем. Сейчас Петя старенький, а когда был молод, на него так девки смотрели! Что вы! Красавец был. По мне он и сейчас остался красивым и светлым человеком.

    Сам Мамонов говорит о своей семейной жизни так: «Жену надо любить, но не как свою игрушку, а как человека. Это приходит с годами – понять нужно. До меня уже дошло. И не потому, что между ног не стоит – стоит, с этим все в порядке, но одного секса уже мало. Хочется любить не только тело, но и душу. Да, бывает, ссоримся с Олей. Ухожу на свою половину, думаю: ах ты!.. А потом успокаиваюсь, понимаю, не в жене дело. Иногда три дня нужно, чтобы остыть. После ругаю себя: какой же ты козел, сколько времени на злобу убил!»

    – А сам Мамонов ни разу «налево» не посмотрел?

    – Про рок-музыкантов разное говорят, что ветрены, семью не берегут, а Петя всегда после концерта домой шел. Я иногда даже думала: «Что же так скучно-то мы живем?» По молодости хотелось страсти, эмоций. А ни фига! После концерта у него была только одна мысль – домой, домой. Там его ждали двое детей и домашние хлопоты. Когда денег не было, крутились, как могли, иногда туго приходилось. Как стал он в кино сниматься, конечно, жить полегче стало.

    – Говорят, Мамонова за границу звали. Почему же не поехал?

    – Да, соблазнов на него много обрушилось, когда открылся «железный занавес»! Всех тогда манила заграница, думали, что там они заработают богатство неслыханное. Среди наших друзей много тех, которые позарились на деньги, а потом пожалели об этом. Я была согласна куда угодно увезти Петра Николаевича – в Америку, в Германию или во Францию, но ему дома было милее всего.

    newsmusic.ru
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщения
    1
    А мужики-то не знают

Похожие темы

  1. На концерте Мамонова «люди висели на люстрах»
    От Komandarm в разделе Статьи и рецензии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 21:07

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU