Интервью Дмитрия Ревякина для сайта 'Дом Солнца'

Коротко о себе: Родился в Новосибирске, детство и школьные годы провел в Забайкалье. После окончания школы поступил в НЭТИ на Радиофакультет. В 1986 году закончил обучение, в этом же году, в марте месяце состоялось первое выступление группы "Калинов Мост".

- После окончания школы вы ведь учились в электротехнический институте. Как получилось так, что основным направлением вашей деятельность стала музыка и поэзия?

- Вся моя жизнь в общежитии вокруг музыки и поэзии вращалась, тогда стали появляться записи отечественных рок-групп, которые я прослушивал с благоговением. На гитаре я играл со школьных лет, в те же школьные годы пытался сочинять и песни.

- Если можно, несколько слов об истории вашей группы "Калинов Мост". Когда она образовалась, и почему вы именно так решили назвать группу?

- Впервые название "Калинов Мост" прозвучало в феврале 1986 года, его предложила моя девушка, которая в дальнейшем стала моей женой. Название с воодушевлением было принято музыкантами, с которыми я репетировал.

- Состав "Калинового Моста" неоднократно менялся. А кто сейчас участвует в группе?

- Дмитрий Ревякин - пение
Виктор Чаплыгин - барабаны
Константин Ковачев - гитара
Андрей Баслык - бас
Валерий Черкесов - звук

- Расскажите о последнем альбоме "Калинова Моста" - "Эсхато". Что означает название и какова основная идея альбома?

- Название от греческого слова эсхатология - наука о конце времен. Идея альбома заключается в том, что мы с вами живем в предконечные времена.

- За время существования группы "Калинов Мост" звучание и тематика текстов песен несколько изменилась. А сами вы делите творчество группы на какие-то периоды?

- Делю:
1. - 1983-1986. Зачаточный с элементами романтизма, хиппизма и прочих ветреных дум
2. - 1986-1988. Антисоветский-максималистский
3. - 1989-1993. Словотворчество, звукопись, евразийство
4. - 1994-2000. Эзотерико-мистический
5. - 2000-до гроба. Эсхатологический

- Что означает символика (крест в окружении крыльев), которая использована в оформлении некоторых альбомов группы "Калинов Мост"?

- Это звезда Богородицы.

- Не могли бы вы немного рассказать о своих сольных работах? Чему посвящён последний на сегодняшний день ваш сольный альбом "Жатва"? Исполняете ли вы композиции из своих сольников на концертах "Калинова Моста"?

- Альбом "Жатва" рассказывает о противостоянии цивилизаций, на концертах "Калинова Моста" композиции с этого альбома исполняются.

- Какие материалы включают в себя ваши книги: тексты песен или стихи, которые не выпускались на аудионосителях?

- Оригинальные стихи, которые написаны как стихи.

- Слушаете ли вы музыку других исполнителей? Каковы ваши музыкальные предпочтения?

- Стараюсь ничего не слушать, потому что на это нет ни сил, ни времени. Предпочитаю тишину и общение с книгой.

- Какая литература и авторы для вас наиболее значимы?

- Из отечественной: Достоевский, Шмелев, Бунин, Солженицын, поэты серебряного века: Гумилев, Хлебников.
Из зарубежной: историческая литература.

- Что лично для вас значит понятие "вера"? Являетесь ли вы приверженцем определённой религии?

- Пытаюсь искренне постичь православие. Вера для меня это сумма иррациональности и знаний.

- В чём основное послание вашего сегодняшнего творчества? Ждёте ли вы от слушателей опредёленного внутреннего отклика на ваши песни?

- Это послание обреченных на вымирание, уничтожение, нищету, распад и тлен. В глубине души, надеюсь на отклик.

- Что вы больше всего цените в жизни?

- Больше всего в жизни я ценю семью и дружбу.

- Не могли бы вы поделиться с нашими читателями своими ближайшими творческими планами?

- Планы следующие:
1. - Выход новой книги стихов
2. - Выход нового альбома "Калинова Моста"
3. - Выход новой сольной пластинки

- С чем вы рекомендуете ознакомиться пользователям портала SunHome.ru для совершенствования и всестороннего развития?

- Ни с чем не советую, потому что к советам, как правило, никогда не прислушиваются, а кто ищет, тому могу пожелать творческой изобретательности.

- Ваши предложения и пожелания пользователям и Администрации сайта Дом Солнца?

- Сплоченного и дружного коллектива. Спасибо за вопросы.

Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться