Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Что вы думаете по данной теме?

Всего проголосовало
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Тема имеет место быть.

    10 62.50%
  • Автора в баню!

    9 56.25%
  • Тема имеет место быть., но автора всё равно в баню!

    9 56.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169

    Что такое в вашем понимании рок-музыка?

    Да простят меня форумчане, но мне уж очень любопытно, что вы называете рок-музыкой? Это и будет сабжем данной темы.
    Создаю отдельную тему по причине того, что вот с этим:
    Цитата Сообщение от Джулиана
    флуд начался со слов
    Цитата Сообщение от cinyflo
    почему Битлз - рок?
    трудно не согласиться.
    Чтобы не быть голословным, отвечаю на вопросы, "опубликованные" в мой адрес в теме про госпожу Рамазанову.
    Да простит меня администрация сайта и автор цитируемых постов за столь злостный оверквотинг (просто иначе эту всю писанину воспринимать будет ещё труднее, чем сейчас).
    Аминь.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  2. #2
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Надеюсь везде учёл необходимые связи. Итак, приступим:
    Цитата Сообщение от Джулиана
    Цитата Сообщение от cinyflo
    ДДТ, Агата, ГО, Кино...Но это уже флуд
    все есть - из названных вами в теме - только у Битлз и Кино.
    ДДТ, Агата, Земфира - нет текстов "более философской направленности"
    у ГО - нет запоминающихся гитарных мотивов
    однако, возвращаясь к длинной и занудной статье из википедии, которая у вас не открывается - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться,
    мы видим, что
    "Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и грайндкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского".
    Про Битлз да, может быть я и погорячился. Но!
    У ДДТ из названного как раз-таки самые сложные для понимания тексты, некоторые по лирике ближе к литературе, чем к музыке.
    АгатаКристи - дофига мотивов - та же "Сказочная тайга" или "Как на войне".
    Летов - "Про дурачка", "Оптимизм", упомянутая Командармом "Всё идёт по плану"... А по лирике - каждая вторая - "философизм".
    А с таким определением многоуважаемой вами Википедии - "Музыка" и "Рок-музыка" - это практически синонимы.
    Цитата Сообщение от Джулиана
    однако, возвращаясь к длинной и занудной статье из википедии, которая у вас не открывается - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться,
    мы видим, что...
    Вот на этот раз ссылка рабочая.
    Почему все так на эту треклятую гениальную Википедию ссылаются? Я ничего против неё не имею, но там иногда попадаются и неверные определения каких-либо понятий. И конкретно этот случай - не исключение.
    Кроме Википедии полно разных других источников.
    Да чёрт с ними, источниками, меня интересует мнение форумчан, а в данном споре - в частности твоё личное мнение, ссылки будешь кидать когда своих аргументов не останется.
    Цитата Сообщение от Джулиана
    исключение, подтверждающее правило
    Обычно это говорят как и в случае со ссылками.
    Цитата Сообщение от Джулиана
    в моем понимании нет.
    Вооот! Ответь мне на мой вопрос, как в твоём понимании отличить рок от других жанров. Желательно на примере русской музыки или самых известных зарубежных музыкантов.
    Цитата Сообщение от Джулиана
    так вот, берем ваш рок и ваше определение:
    Цитата Сообщение от cinyflo
    А рок - по каким-то статьям в инете характеризуется наличием гитар не на последнем месте, запоминающимися гитарными мотивами и текстами более философской направленности. Из этого у Земфиры присутствуют только гитары
    Это не моё определение, я довольно образно сформулировал то, что слышал из разных источников (самое вменяемое).
    Но это я уже придираюсь.)))
    А так - всем спасибо, все свободны.)))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #3
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    запасся попкорном

    и проголосовал за все три варианта опроса.
    все три имеют место быть.

  4. #4
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Тема уйдет в небытие в течении недели.
    Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (С) Макс Фрай

  5. #5
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Ну конечно, как всех и вся обсирать - тут каждый второй невъебенный умник, а как ответить по теме - мозгов-то не хватает. =)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  6. #6
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Ну конечно, как всех и вся обсирать - тут каждый второй невъебенный умник, а как ответить по теме - мозгов-то не хватает. =)
    Нет, не по этому.
    Просто этим не кто не захочет заниматься, т.к. понимание рок музыки у каждого человека абсолютно различны. И писать о своем взгляде, зная, что пойдет очередной около философский флуд, на мой взгляд бессмысленно. Ну если ты конешно тупо не хочешь нафигачить туеву кучу мессаджей, по большей части не о чем.
    Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (С) Макс Фрай

  7. #7
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    ATENCT прав, смысла в этой теме нет
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Про Битлз да, может быть я и погорячился.
    внезапно! и на этом можно закончить, если убрать "может быть" впрочем мне и этого достаточно.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    У ДДТ из названного как раз-таки самые сложные для понимания тексты, некоторые по лирике ближе к литературе, чем к музыке.
    для вас - возможно. я так не считаю. я считаю, что у ДДТ очень слабые с литературной т.зр. тексты. они хороши как тексты песен - и то для меня - нет.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Летов - "Про дурачка", "Оптимизм", упомянутая Командармом "Всё идёт по плану"... А по лирике - каждая вторая - "философизм".
    я не буду говорить о "лирике" Летова, она для меня тоже не существует по сути, но существует общепринятое мнение о том, что он поэт и лирик, пусть будет так, мне не жалко. и в музыкальном отношении язык ГО беден - но это тоже чисто для меня так.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    А с таким определением многоуважаемой вами Википедии - "Музыка" и "Рок-музыка" - это практически синонимы.
    ничего удивительного, ведь Рок- музыка это тоже - я понимаю, звучит очень странно - Музыка, как болонка - это тоже собака, а персидская кошка - это тоже кошка. я надеюсь, с этим вы спорить не станете?
    а если рок-музыка это музыка, то она подчиняется тем же закономерностям. разнообразие - это одна из них.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Почему все так на эту треклятую гениальную Википедию ссылаются?
    ну например чтобы велосипед не изобретать. есть же какие-то общеизвестные вещи.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Вооот! Ответь мне на мой вопрос, как в твоём понимании отличить рок от других жанров. Желательно на примере русской музыки или самых известных зарубежных музыкантов.
    я конечно могу озаботиться этим вопросом, но на фига вам мое личное мнение об общеизвестном, если сами вы по этому вопросу ссылаетесь на какие -то неведомые мне источники?
    я свой источник назвала, назовите ваши.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  8. #8
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Назовите мне любую тему форума, смысл в которой есть?)))
    В общем, мне всё понятно. Невежество хлещет из всех щелей.
    А в вашей ссылке металл тоже часть рока. Это нормально?
    Если он возник из рока, это не означает, что он рок.
    Википедия общеизвестна? Ну да, ну да.
    Скажите об этом какому-нибудь из ваших любимых артистов.)))
    Никто из них не скажет, в каком стиле они играют.)))
    Они просто тупо играют, что им нравится и всё.)))
    Мои источники? До хрена.
    Набирай тот же запрос, что ты писала, когда искала свою ссылку и погляди сколько ответов кроме Википедии. Туева хуча, не так ли?)))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  9. #9
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    А в вашей ссылке металл тоже часть рока. Это нормально?
    Как старый прожженый миталюгер скажу тебе, что так и есть. Митал является поджанром рок-музыки. И не выпендривайся

  10. #10
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Я-то не выпендриваюсь, это некоторые выпендриваются, считая, что их мнение единственно верное.)))
    Если металл - часть рока потому, что он произошёл от рока, то это не доказательство.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  11. #11
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    cinyflo грубите, сударь, да еще невнимательно читаете сообщения.
    потому и смысла затевать разговор не было.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  12. #12
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Митал является поджанром рок-музыки.
    ты уверен?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  13. #13
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    ты уверен?
    Сорри, что вопросом на вопрос.
    А почему, собственно, нет? Метал появился, когда рокеры начали играться со звуком электрогитары, всячески искажая его. Так что, по-сути, метал - это искаженный, перегруженный рок.

  14. #14
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Сорри, что вопросом на вопрос.
    А почему, собственно, нет? Метал появился, когда рокеры начали играться со звуком электрогитары, всячески искажая его. Так что, по-сути, метал - это искаженный, перегруженный рок.
    +1
    Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (С) Макс Фрай

  15. #15
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Elwar кстати, да. так что, получается, куда не глянь, везде рок ?
    и возвращаясь к вики, интересная картина получается.
    у них поджанры рок-музыки это -
    психоделический рок, альтернативный рок, панк-рок, хеви-метал, арт-рок, христианский рок, desert rock, Detroit rock, Adult oriented rock, гаражный рок, экспериментальный рок, глэм-рок, Group Sounds, гранж, хард-рок, хартленд-рок, инструментальный рок, инди-рок, джэнгл-поп, пауэр-поп, прото-панк, софт-рок, симфонический рок, сатерн-рок, сёрф-рок, поп-рок
    а эти почему -то не поджанры, а "родственные" :
    рэп-рок, бхангра-рок, аборигенский рок, афро-рок, анатолийский рок, блюз-рок, бугалу, кантри-рок, фламенко-рок, фолк-рок, глэм-панк, индорок, мэдчестер, мерсибит, пунта-рок, прогрессивный рок, рага-рок, раи-рок, рокабилли, рокосон, самба-рок, спейс-рок, стоунер-рок, суфи-рок
    ну в основном понятно, почему не поджанры. кроме мерсибита.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  16. #16
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Elwar кстати, да. так что, получается, куда не глянь, везде рок ?
    Ну, в общем-то, да

  17. #17
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Ну, в общем-то, да
    Ага, глядишь Боря Моисеев это тоже какой нибудь: Glamour very soft gey emo rock!
    Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (С) Макс Фрай

  18. #18
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    По моему мнению рок это своеобразная эволюцию музыки.На самых первых стадиях рок музыка еле еле отличалась от блюза (поп музыка,кстати тоже).Если взглянуть на историю эволюции рока и на его корни блюз и свинг,то мы увидим историю рабства,историю Второй мировой войны. НА фоне этого и зарождалась рок музыка. По моему мнению рок никогда не даст хорошие плоды там,где все хорошо.ПО этому одна главная составляющая рок музыки это выражение серьезных насущных проблем,выражение боли,протесты,выражение мнения и т.п.Потому,что так уж исторически сложилось,что рок зарождался в крови и поту. Если мы посмотрим на Рок н ролл,то увидим жизнь,угар (вроде рок н ролл после Второй мировой появился),отжиг.Это вторая составная рок музыки. Вот в процессе эволюции эти две составные и переплелись во едино,заодно переплетя правдо и много всякого разного хлама.Это по сути и есть рок музыка.
    А если рассметривать в частности каждый жанр и подвид,которые там взяли че то из классики и т.п.,то это просто не нужно. Для того,что бы понять что такое рок музыка,надо просто посмотреть в корни. Ибо разветвлений уже до хера много,а корни остались теме же.
    Отличай людей от блядей

  19. #19
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    да еще невнимательно читаете сообщения.
    потому и смысла затевать разговор не было.
    Смысл затевать разговор был вот из-за этого:
    Цитата Сообщение от ATENCT Посмотреть сообщение
    Ага, глядишь Боря Моисеев это тоже какой нибудь: Glamour very soft gey emo rock!
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Elwar кстати, да. так что, получается, куда не глянь, везде рок ?
    и возвращаясь к вики, интересная картина получается.
    у них поджанры рок-музыки это -
    психоделический рок, альтернативный рок, панк-рок, хеви-метал, арт-рок, христианский рок, desert rock, Detroit rock, Adult oriented rock, гаражный рок, экспериментальный рок, глэм-рок, Group Sounds, гранж, хард-рок, хартленд-рок, инструментальный рок, инди-рок, джэнгл-поп, пауэр-поп, прото-панк, софт-рок, симфонический рок, сатерн-рок, сёрф-рок, поп-рок
    а эти почему -то не поджанры, а "родственные" :
    рэп-рок, бхангра-рок, аборигенский рок, афро-рок, анатолийский рок, блюз-рок, бугалу, кантри-рок, фламенко-рок, фолк-рок, глэм-панк, индорок, мэдчестер, мерсибит, пунта-рок, прогрессивный рок, рага-рок, раи-рок, рокабилли, рокосон, самба-рок, спейс-рок, стоунер-рок, суфи-рок
    ну в основном понятно, почему не поджанры. кроме мерсибита.
    Я так же и подумал - везде один рок, куда не ткни, а где всё остальное?
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    По моему мнению рок это своеобразная эволюцию музыки.На самых первых стадиях рок музыка еле еле отличалась от блюза (поп музыка,кстати тоже).Если взглянуть на историю эволюции рока и на его корни блюз и свинг,то мы увидим историю рабства,историю Второй мировой войны. НА фоне этого и зарождалась рок музыка. По моему мнению рок никогда не даст хорошие плоды там,где все хорошо.ПО этому одна главная составляющая рок музыки это выражение серьезных насущных проблем,выражение боли,протесты,выражение мнения и т.п.Потому,что так уж исторически сложилось,что рок зарождался в крови и поту. Если мы посмотрим на Рок н ролл,то увидим жизнь,угар (вроде рок н ролл после Второй мировой появился),отжиг.Это вторая составная рок музыки. Вот в процессе эволюции эти две составные и переплелись во едино,заодно переплетя правдо и много всякого разного хлама.Это по сути и есть рок музыка.
    А если рассметривать в частности каждый жанр и подвид,которые там взяли че то из классики и т.п.,то это просто не нужно. Для того,что бы понять что такое рок музыка,надо просто посмотреть в корни. Ибо разветвлений уже до хера много,а корни остались теме же.
    Первый и, похоже, последний нормальный ответ в этой теме.
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    cinyflo грубите, сударь,
    Что-то я не заметил. =(
    Ткните меня в пост, где я вам нагрубил, я извинюсь. =)
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  20. #20
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Что такое в вашем понимании рок-музыка?
    А хрен его знает. В России и на баяне делают рок-музыку, и под гитару - рок-музыка. Наверное действительно
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Здесь роком называется все, что не совсем попса.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  21. #21
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Я-то не выпендриваюсь, это некоторые выпендриваются, считая, что их мнение единственно верное.)))
    Если металл - часть рока потому, что он произошёл от рока, то это не доказательство.
    -А почему ты так считаешь? Что по твоему рок и что "не роковое" в метале?
    Отличай людей от блядей

  22. #22
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Для меня, какое бы не было определение: просто на слух, например, отличие Битлз от металла Death или Metallica, (а из нашего - Аквариум от Ashen Light, да хоть от самой известной Арии) налицо.
    Для того, чтобы это сформулировать во что-то более внятное, надо определиться, что такое рок.)))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  23. #23
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Ну а какое отличие на лицо?Вот между Битлз и группой Nile,к примеру
    Отличай людей от блядей

  24. #24
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Второе к сожалению не слышал, можно пример из чего-нибудь нашего?
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  25. #25
    Новичок Аватар для cinyflo
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    /root/
    Сообщения
    169
    Просто правильно кое-кто выше написал - куда не плюнь - везде один рок, уже и попса рок, и металл рок, скоро рэп роком сделают.( ...если ещё не сделали...
    Обидно, досадно, да ладно...
    Надеюсь классика-то не рок)))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  26. #26
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Скажите об этом какому-нибудь из ваших любимых артистов.)))
    Никто из них не скажет, в каком стиле они играют.)))
    -Нуу обычно музыканты говорят что их музыку нельзя клеймить(если так можно выразиться),что она влияние многих направлений и т.п. Это вам ответят почти все,кого не спроси.
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Второе к сожалению не слышал, можно пример из чего-нибудь нашего?
    -Тогда Металика и Битлз.Вы пишите,что на слух ,так вот что вы слышите рокового в Битлах,чего не услышите в Металлике?
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Просто правильно кое-кто выше написал - куда не плюнь - везде один рок, уже и попса рок, и металл рок, скоро рэп роком сделают.( ...если ещё не сделали...
    Обидно, досадно, да ладно...
    Надеюсь классика-то не рок)))
    -Я считаю,что не правильно.Рок это не определенный стиль или жанр музыки,это течение возникшие не в один день и не по щелчку пальцев,его никто не изобретал. А течение никогда не останавливается,и может иметь свои притоки. Вот случилось так,что взяли черные дятьки в руки гитары и вот так случилось,что уже позже в 30-х годах вооружились мужики электрическими гитарами.И все вот эти выкрутасы с гитарами и подразумивают рок музыку.Твоя тема доказывает,что рок это не конкретный период в музыке,это не определенные группы или жанры,это своеобразное течение которое в процессе эволюции производит все новые и новые жанры. По крайней мере никто так и не дал четкого определения что же такое рок музыка.
    Отличай людей от блядей

  27. #27
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Интересно то,что насчет классической музыки всем как бэ все понятно. Классика есть классика. А веть там тоже самое! К примеру Гендель по тем временам это комерческий композитор и если бы тогда существовало понятия 'попса',то музыку Генделя не пременно отнесли бы к поп- классике. Потому,что по меркам классической музыки это и есть поп -классика. А таких композитаров как Вагнер и Шонберг называли извращенцами,а их музыку не причисляли даже к музыке.
    Но для нас по сути разницы нет потому,что так случилось,что классическая музыка это симфонический оркестр и т.п.

    А для простых смертных все хеви,метлы,альтернативы и т.п. на один лад-роковый лад. Потому,что они даже Битлов от Арии не отличат,но для них рок это рок также,как для нас классика это классика.
    А патамушта так оно и есть на самом деле чего бы мы там себе бы не нафилосовствовали
    Отличай людей от блядей

  28. #28
    Участник Аватар для metachrom
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщения
    434
    Спойлер
    Пооффтопим.)
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    ...К примеру Гендель по тем временам это комерческий композитор и если бы тогда существовало понятия 'попса',то музыку Генделя не пременно отнесли бы к поп- классике...
    С чего бы так?) Если говорить о его роскошной католической (способной произвести ошибочное впечатление светской) помпезности, во многом благодаря которой его прижизненная и, частично, посмертная (в течение века) судьба оказалась более "успешной" с т.з. востребованности, нежели, скажем, баховская, то - исключительно по "внешним" признакам - да, сие так. Но о многом ли это говорит, учитывая, что сама его аудитория была той же самой, что и у всех остальных? Более того, он (а не Бах, Гайдн или Моцарт) был любимым композитором Бетховена, этого музыкального Кинг-Конга, кстати, не терпевшего и на дух всего, что, на его вкус, отдавало поверхностностью и излишней готовностью идти на поводу у ожиданий салонных муз. "ценителей", а Гайдн во время визита в Англию был потрясён колоссальной масштабностью и мощью его ораторий и, по возвращении, создавал свои с явной на них оглядкой. С трудом также могу себе представить формирование духовной сущности Листа без очевидного генделевского воздействия. Вряд ли бы это трио подписалось под цитированным выше. Кроме того, примеры можно множить, но и одно это уже нехило для "коммерческого" деятеля.)
    Да даже и формально, Генделем никогда не злоупотребляли, как, например, Вивальди, для объяснения "на пальцах" и за 5 минут непосвящённым адептам того, что же такое есть классика, и это вряд ли случайно.)
    А вот в аккурат Вагнера, к слову, несмотря на все его усилия по максимальному "осерьёзнению", "симфонизации" оперы, её трансформации в более возвышенный, по его идеологии, жанр "музыкальной драмы", многие современники воспринимали как раз-таки как "попсу" и профанацию, уступку вульгарности, упрёки ему в этом не были редки, что, разумеется, нашему современному ощущению соответствует крайне мало.)

  29. #29
    Активный участник Аватар для ATENCT
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Ехо
    Сообщения
    1,423
    Цитата Сообщение от cinyflo Посмотреть сообщение
    Просто правильно кое-кто выше написал - куда не плюнь - везде один рок, уже и попса рок, и металл рок, скоро рэп роком сделают.( ...если ещё не сделали...
    Обидно, досадно, да ладно...
    Надеюсь классика-то не рок)))
    На мой взгляд Noize MC, куда больший рок чем Би-2 или не знаю, Чичерина.
    Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (С) Макс Фрай

  30. #30
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    почему вообще это так важно - определить музыку, которую ты слушаешь, к року или не-року? это что-то меняет в жизни?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто поет на Вашем телефоне?
    От Ромашка в разделе Свободное общение
    Ответов: 222
    Последнее сообщение: 20.04.2021, 21:52
  2. Что для Вас музыка?
    От Bunkum в разделе Свободное общение
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 02:46
  3. Рок-музыка и религия
    От Гость в разделе Свободное общение
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 22:58
  4. Музыка из фильмов Тарантино
    От Гость в разделе Мир кино
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 01:39
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 00:39

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU