Запомнить
Регистрация
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566

    Музыкальная грамота для начинающих

    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Потому что нот 12, поэтому основных цветов 7

    Где продают хорошие чехлы для синтезаторов по приемлемым ценам?
    -нот 7 ,ты че?
    Отличай людей от блядей

  2. #2
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    нот 7 ,ты че?
    Оль, а как же диезы и бемоли?

  3. #3
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Оль, а как же диезы и бемоли?
    -Тогда либо диезы,либо бемоли. И это не ноты,это полутона нот. А нот 7
    Отличай людей от блядей

  4. #4
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Тогда либо диезы,либо бемоли. И это не ноты,это полутона нот. А нот 7
    Ну так сдвиг на полутон уже образует новую ноту. Отличную от той, что рядом. Нот 12, а их "оттенков" уже безумное количество.

  5. #5
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -Тогда либо диезы,либо бемоли. И это не ноты,это полутона нот. А нот 7
    Ну конечно, уныло приебаться к словам - в этом-то мы мастера!

  6. #6
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Ну так сдвиг на полутон уже образует новую ноту. Отличную от той, что рядом. Нот 12, а их "оттенков" уже безумное количество.
    -Нет,это не отдельная нота,а повышенная на полутон основная нота. Самостоятельные тона диезы или бемоли не образуют.Нот 7,а полутонов 5. Больше полутонов не бывает. Ноты:до,ре,ми,фа,соль,ля,си(C,D,E,F,G,А,В). Полутона в мажоре: C#,D#,F#,G#,А#; в миноре:Db,Eb,Gb,Аb,Вb.
    Отличай людей от блядей

  7. #7
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Ну конечно, уныло приебаться к словам - в этом-то мы мастера!
    -Иди кури мат часть, юный падаван)
    Отличай людей от блядей

  8. #8
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Больше полутонов не бывает. Ноты:до,ре,ми,фа,соль,ля,си(C,D,E,F,G,А,В). Полутона в мажоре: C#,D#,F#,G#,А#; в миноре:Db,Eb,Gb,Аb,Вb.
    Какой умный, тонкий, а, главное, свежий коммент! Кэп как всегда на высоте!
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -Иди кури мат часть, юный падаван)
    Я вот все думаю, думаю... Давно пора мне по-идее опуститься до банального посыла куда подальше... И что меня только удерживает, самому непонятно

  9. #9
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    PS: и, да, кстати! Мне, как человеку с музыкальным образованием (пусть и неоконченным) в матчасть тыкать не нужно. Я умею смотреть на вещи более абстрактно. А твой потолок - это:
    1. Рубить правду-матку из учебников.
    2. Доставать ахинею из своего подросткового разума.

  10. #10
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Нет,это не отдельная нота,а повышенная на полутон основная нота
    Ну так чем тебе повышенная на полутон основная нота не есть отдельная самостоятельная нота?

  11. #11
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    PS: и, да, кстати! Мне, как человеку с музыкальным образованием (пусть и неоконченным) в матчасть тыкать не нужно. Я умею смотреть на вещи более абстрактно. А твой потолок - это:
    1. Рубить правду-матку из учебников.
    2. Доставать ахинею из своего подросткового разума.
    -Два курса на бас гитаре с преподавателем Генадием Васильевичем дает о себе знать. Тебе на сольфеджео ноты не перечисляли,куда пальцом тыкать на инструменте не показовали до того как твоему образованию пришел конец?
    И с логикой тоже чето не то ,да? Ватсон,ЕСЛИ ДИЕЗЫ ПОЛУТОНА ДИЕЗЫ СЧИТАТЬ ЗА ТОНА,ТО ТОГДА ЧЁ БЕМОЛИ НЕ СЧИТАЕТЕ?! А ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ! ДО,ДО -ДИЕЗ,РЕ,РЕ-ДИЕЗ,РЕ-БЕМОЛЬ,МИ,МИ-БЕМОЛЬ,ФА,ФА-ДИЕЗ,СОЛЬ,СОЛЬ-ДИЕЗ,СОЛЬ-БЕМОЛЬ,ЛЯ,ЛЯ-ДИЕЗ,ЛЯ-БЕМОЛЬ,СИ,СИ-БЕМОЛЬ.Да их 17!!
    Отличай людей от блядей

  12. #12
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Ватсон,ЕСЛИ ДИЕЗЫ ПОЛУТОНА ДИЕЗЫ СЧИТАТЬ ЗА ТОНА,ТО ТОГДА ЧЁ БЕМОЛИ НЕ СЧИТАЕТЕ?! А ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ! ДО,ДО -ДИЕЗ,РЕ,РЕ-ДИЕЗ,РЕ-БЕМОЛЬ,МИ,МИ-БЕМОЛЬ,ФА,ФА-ДИЕЗ,СОЛЬ,СОЛЬ-ДИЕЗ,СОЛЬ-БЕМОЛЬ,ЛЯ,ЛЯ-ДИЕЗ,ЛЯ-БЕМОЛЬ,СИ,СИ-БЕМОЛЬ.Да их 17!!
    Ну так там же одни и те же звуки получаются в местах совпадений. Просто у ноты получается двойное название.

  13. #13
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Какой умный, тонкий, а, главное, свежий коммент! Кэп как всегда на высоте!

    Я вот все думаю, думаю... Давно пора мне по-идее опуститься до банального посыла куда подальше... И что меня только удерживает, самому непонятно
    "...до банального посыла на хуй..."
    Меня зовут Леха
    Я знаю слов малеха
    Со знанием этим живется не плохо

    припев:
    УухУ!
    И я самый модный и, наверное самый красивый
    Отличай людей от блядей

  14. #14
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Тебе на сольфеджИо ноты не перечисляли,куда пальцом тыкать на инструменте не показЫвали до того как твоему образованию пришел конец?
    Ыыыы
    А тебя нисколько не смущает факт существования безладовых инструментов? Пойми ж блять наконец уже, что разделение на ноты - это фактически условность, что было на чем учить и показывать! Де-факто: звуков и нот не счетное количество! Ибо палитра звуков не дифференцируема. Слыхала такой термин? Вернее, конечно, ее условно дифференцировали - на 7 нот и 5 полутонов.

    PS: ах да,

  15. #15
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Ну так там же одни и те же звуки получаются в местах совпадений. Просто у ноты получается двойное название.
    -Нет. Для этого и есть минорные и мажорные гаммы. Минорный строй построин так,что полутон между,допустим, Е и D будит тяготеть к Е и будет являться полутоном этой ноты,а не совершенно другой D. Так же и мажорная гамма построена так,что тот же самый полутон уже будет больше тяготеть к ноте D и будит являться ее полутоном. Полутона не могут быть самостоятельными нотами,потаму что они не имеют собственного тона,они всегда относятся к оприделенной ноте. Да они никогда и не считались за ноты. Ну у Еlwаr то обстрактное мышление,но с чего ты это взял?
    Отличай людей от блядей

  16. #16
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Кстати... Komandarm, Саня, по-моему в пору все это отделить в отдельный топик. Не место здесь...

  17. #17
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Ну так там же одни и те же звуки получаются в местах совпадений. Просто у ноты получается двойное название.
    -Нет. Для этого и есть минорные и мажорные гаммы. Минорный строй построин так,что полутон между,допустим, Е и D будит тяготеть к Е и будет являться полутоном этой ноты,а не совершенно другой D. Так же и мажорная гамма построена так,что тот же самый полутон уже будет больше тяготеть к ноте D и будит являться ее полутоном. То есть звуки не одни и теже.Полутона не могут быть самостоятельными нотами,потаму что они не имеют собственного тона,они всегда относятся к оприделенной ноте. Да они никогда и не считались за ноты. Ну у Еlwаr то обстрактное мышление,но с чего ты это взял?
    Отличай людей от блядей

  18. #18
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Кстати... Komandarm, Саня, по-моему в пору все это отделить в отдельный топик. Не место здесь...
    Как тему-то назвать?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #19
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Как тему-то назвать?
    "Музыкальная грамота для начинающих", например

  20. #20
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Ыыыы
    А тебя нисколько не смущает факт существования безладовых инструментов? Пойми ж блять наконец уже, что разделение на ноты - это фактически условность, что было на чем учить и показывать! Де-факто: звуков и нот не счетное количество! Ибо палитра звуков не дифференцируема. Слыхала такой термин? Вернее, конечно, ее условно дифференцировали - на 7 нот и 5 полутонов.

    PS: ах да,
    -Если ты в жизни такой же,наверное тебя часто били.
    А Ольга Александровна моя учительница живописи и рисунка говорила,что китайские дети различают около миллиарда разных оттенков цветов.
    Отличай людей от блядей

  21. #21
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Для этого и есть минорные и мажорные гаммы. Минорный строй построин так,что полутон между,допустим, Е и D будит тяготеть к Е и будет являться полутоном этой ноты,а не совершенно другой D. Так же и мажорная гамма построена так,что тот же самый полутон уже будет больше тяготеть к ноте D и будит являться ее полутоном. То есть звуки не одни и теже.Полутона не могут быть самостоятельными нотами,потаму что они не имеют собственного тона,они всегда относятся к оприделенной ноте. Да они никогда и не считались за ноты
    Но они же имеют свое особое, неповторимое звучание. То есть в принципе, каждый полутон можно продолжать разбивать на более мелкие части, но, почему-то на инструментах (гитара или пианино) выносится 12 нот, а не семь или стопицот. 12 нот ухом распознаются хорошо, дальше - уже труднее.

  22. #22
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Но они же имеют свое особое, неповторимое звучание. То есть в принципе, каждый полутон можно продолжать разбивать на более мелкие части, но, почему-то на инструментах (гитара или пианино) выносится 12 нот, а не семь или стопицот. 12 нот ухом распознаются хорошо, дальше - уже труднее.
    -Так вот именно что ни свое! Они производные звуки,они не устойчевые,у них нет своего тона,они звучат подобно определенной ноте. Почему ты считаешь 12??? Почему ты не считаешь и диезы и бемоли?Почему ты считаешь Е бемоль,а D# нет??? Я опять же повторюсь,что если следовать твоей логике,тогда нот вообще 17. Но их на инструментах не 17 и не 12,их 7 и 5 полутонов,которые не имеют самостоятельного звука. А почему нот именно 7 это был уже мой вопрос.
    Тебе удачи с нотами,Еlwаr ремонт в квартире ни помешал бы штоб паталок починить,а я пойду продолжу писать этими самыми нотами
    Отличай людей от блядей

  23. #23
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -Нет. Для этого и есть минорные и мажорные гаммы. Минорный строй построин так,что полутон между,допустим, Е и D будит тяготеть к Е и будет являться полутоном этой ноты,а не совершенно другой D. Так же и мажорная гамма построена так,что тот же самый полутон уже будет больше тяготеть к ноте D и будит являться ее полутоном. То есть звуки не одни и теже.Полутона не могут быть самостоятельными нотами,потаму что они не имеют собственного тона,они всегда относятся к оприделенной ноте. Да они никогда и не считались за ноты. Ну у Еlwаr то обстрактное мышление,но с чего ты это взял?
    Сань, все-таки запили facepalm

  24. #24
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349

  25. #25
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  26. #26
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Петрушка наше всё, и нечего тут фейспалмить!
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  27. #27
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Петрушка наше всё, и нечего тут фейспалмить!
    Вот за счет фэйспалмов Петрушка и "наше все"

  28. #28
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    Вот за счет фэйспалмов Петрушка и "наше все"
    о да, даже у меня терпение закончилось, и я впала в кому
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  29. #29
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    -Я гдето уже видела этого медвежонка!

    И,междупрочим фейспальмить нужно на то что Белый шум изобрел 12 нот,а Еlwаr настолько обстрактно мыслить,что ноты для него нечто тоже абстрактное(Еlwаr,ты случаем не басист? Потому,что когда их спрашиваешь почиму они играют только до и ми,по их лицу понимаешь,что ноты для них это абстракция)),и на то,что Dеаthtеr не знал о том,что есть мажор и минор.
    Отличай людей от блядей

  30. #30
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Товарищи, ваш спор совершенно бессмысленен. В том плане, что говорите вы о разных определениях ноты. И получается, что все правы в той или иной степени.
    В плане того, что если понимать ноту как графический знак на нотном стане, то их 7.
    Загвоздка в том, что термин "нота" часто употребляется для обозначения звука, то есть звук "ля" и нота "ля" часто воспринимаются как одно и то же. А звуков в традиционном европейском звукоряде и правда 12. Однако же есть звукоряды и с другим количеством звуков, например любимая наша пентатоника, пришедшая из традиционной африканской музыки. А есть и звукоряды например в 24 звука. Теоретически, хоть во сколько. Но не каждый уловит на слух, например 1/8 тона.

    Принимая во внимания все эти доводы, достойные Капитана Очевидность, первый раз соглашаюсь с Петрушкой)))). Так как определение "ноты" как символа гораздо ближе к истине, чем как звука.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ищу начинающих музыкантов с целью собрать группу
    От intodeep в разделе Ищу музыкантов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 21:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 16:21
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 11:35
  4. Уроки гитары для начинающих!
    От GirlPlayer в разделе Музыкантам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:59
  5. Музыкальная загадка!
    От Vardan в разделе Свободное общение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 00:25

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU