Запомнить
Регистрация
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 70
  1. #31
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Так как определение "ноты" как символа гораздо ближе к истине, чем как звука.
    -ты не забывай,что символ-обозначает звук.
    Я думаю,что нота-основной ярковыраженный самостаятельный полный звук. Я думаю,что таких вот звуков из всей какофонии "ушастые" музыкального Олимпа различили 7,а все остальное не имеет собственного ярковыраженного звука. Вот 'все остальное' и подразделили на полутона,которых,как ты писал,в разных строях может быть разное количество.
    Это как с чаем. Сортов чая до хрена,но чай бывает только черный,зеленый,красный,желтый,синий(если я не ошибаюсь),а все остальные миллион сортов лишь производные от основных.
    Или бывает коробка фламастеров с 12 цветами,а бывает с 42! Но цветов всего 7. Все остальное лишь их производные. Так для меня ультромарин,индиго и т.п -все синий цвет,а хакки,берюза,салатовый и т.п.-зеленый.
    И я считаю,что на счет определения 'ноты' я права.
    Отличай людей от блядей

  2. #32
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Товарищи, ваш спор совершенно бессмысленен. В том плане, что говорите вы о разных определениях ноты. И получается, что все правы в той или иной степени.
    В плане того, что если понимать ноту как графический знак на нотном стане, то их 7.
    Загвоздка в том, что термин "нота" часто употребляется для обозначения звука, то есть звук "ля" и нота "ля" часто воспринимаются как одно и то же. А звуков в традиционном европейском звукоряде и правда 12. Однако же есть звукоряды и с другим количеством звуков, например любимая наша пентатоника, пришедшая из традиционной африканской музыки. А есть и звукоряды например в 24 звука. Теоретически, хоть во сколько. Но не каждый уловит на слух, например 1/8 тона.

    Принимая во внимания все эти доводы, достойные Капитана Очевидность, первый раз соглашаюсь с Петрушкой)))). Так как определение "ноты" как символа гораздо ближе к истине, чем как звука.
    Отличай людей от блядей

  3. #33
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    И я считаю,что на счет определения 'ноты' я права.

    Забавно то, что я еще не помню такого случая, чтобы Петруха написали "я была не права"

  4. #34
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -ты не забывай,что символ-обозначает звук.
    Я думаю,что нота-основной ярковыраженный самостаятельный полный звук. Я думаю,что таких вот звуков из всей какофонии "ушастые" музыкального Олимпа различили 7,а все остальное не имеет собственного ярковыраженного звука.
    Но тут ты уже погорячилась. Просто обозначение нот - такая же условность, взятая из псалма, который пелся как раз по октаве
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  5. #35
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Но тут ты уже погорячилась.
    -Насчет чего? Были эпохи ,когда обозначение нот условностью назвать было сложно. А вот сейчас мы возвращаемся к тем первобытным началам. А поскольку Джимми Хендриксы рождаются разв столетие,то это очень печально.
    Что тогда по твоему "нота"? Это символ? А что этот символ обозначает?Нота это тон звука.А ПОЛУТОНА НЕ ИМЕЮТ ТОНА ЁП ЕРНЫЙ БАЛЕТ! Вот это
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    основной ярковыраженный самостаятельный полный звук.
    . Си фа соль ля до ре ми ты легко различишь на слух,потому,что это основные звуки и они существуют и это не условность. А все остальное на слух различить сложно. И различные интервалы существуют только между этими семью нотами,а наличие полутонов не дает нам другой интервал,но уменщенный и т.д.,но трот же самый. И все остальные манипуляции с музыкой основаны только на семи нотах.Потому,что их определили только семь

    И сейчас я заглянула википедию и вот что там написанно
    Спойлер
    "При записи музыки ноты размещаются на нотном стане таким образом, чтобы головки нот находились либо точно на линиях, либо посередине между ними (на междустрочиях). Каждой такой позиции соответствует одна из 7-ми основных ступеней, повторяющаяся в разных октавах каждые 7 позиций (через каждые три с половиной линии). Соответствие ступеней и позиций на нотном стане задается ключом, при этом основная ступень позиции может быть повышена или понижена ключевыми и/или случайными знаками альтерации. Таким образом, точная высота обозначаемого звука определяется исходя из положения ноты на нотном стане с учётом ключей и знаков альтерации."

    Eще я спросила на мейле что такое нота и сколько их и вот такой не ординарный ответ мне поступил))
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Отличай людей от блядей

  6. #36
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Потому,что их определили только семь
    Вот сама же себе и противоречишь))
    Я ж почти то же самое и говорю.
    Тут же можно провести эксперимент, опустить все струны на гитаре, например, на полтона. И тут же полутона начнут тебе казаться тонами и наоборот, если ты, конечно, не счастливый обладатель абсолютного слуха.
    И абсолютно верно, что такой символ как "нота" обозначает именно высоту звука. В общем-то, как буква (смысл тот же). А условность это потому что этими символами могли также легко обозначить те же полутона, если бы псалм пелся по другому)))
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  7. #37
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Кстати, количество звуков (не полутонов, а четверть-тонов и т.д.) может быть каким угодно не в разных СТРОЯХ, а в разных ЗВУКОРЯДАХ.

    Я, конечно, зануда, но раз уж разговор о теории и семантике, то стоит, пожалуй, соблюдать некоторую точность определений
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  8. #38
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Предлагаю всё-таки не путать ноту-символ и ноту-"звук". (Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться)

    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Си фа соль ля до ре ми ты легко различишь на слух,потому,что это основные звуки и они существуют и это не условность. А все остальное на слух различить сложно.
    недопонимаю, т. е., например, находясь в натуральном си миноре, я не различу до диез (II ступень), не принадлежащий к твоему множеству "основных звуков"?

  9. #39
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    Предлагаю всё-таки не путать ноту-символ и ноту-"звук".
    Согласен
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  10. #40
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    недопонимаю, т. е., например, находясь в натуральном си миноре, я не различу до диез (II ступень), не принадлежащий к твоему множеству "основных звуков"?
    Это еще что, не дай бог построить натуральный минор от тонального центра фа# - ноты ни разу не самодостаточной!

  11. #41
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    И абсолютно верно, что такой символ как "нота" обозначает именно высоту звука.
    -Не совсем. Не высоту звука,а высоту тона(но тон тоже является звуком,но вот звук ля диез,например не будет являтся тоном). А основных тонов всего семь.
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Тут же можно провести эксперимент, опустить все струны на гитаре, например, на полтона. И тут же полутона начнут тебе казаться тонами и наоборот, если ты, конечно, не счастливый обладатель абсолютного слуха.
    -Ну и что следует из этого эксперимента?
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    А условность это потому что этими символами могли также легко обозначить те же полутона, если бы псалм пелся по другому)))
    -Да этими же символами могли обозначит что угодно,но обазначили именно высоту тонов и поэтому если бы да кабы здесь не уместно.Но все же если бы нотами обозначили полутона,тогда нотбыло бы 5. А если бы нотами обозначили вообще все звуки,тогда уже абстрактной фантазии Elwara при счете не было бы предела.Но нотами обозначины не полу тона,а тона и не все звуки ,а конкретные.
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Кстати, количество звуков (не полутонов, а четверть-тонов и т.д.) может быть каким угодно не в разных СТРОЯХ, а в разных ЗВУКОРЯДАХ.
    -Хорошо,в звукоряде
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    недопонимаю, т. е., например, находясь в натуральном си миноре, я не различу до диез (II ступень), не принадлежащий к твоему множеству "основных звуков"?
    -Я не знаю что ты там сможешь различить(кстати ,говорят,что обладатели круглых ушей имеют хороший музыкальный слух). Но диезы различить сложнее,чем целый тон. Но если уши у тебя "натринерованны" и музыкальная память хорошая то,в тональности Си минор,к примеру ты различишь на слух до и фа диез,потоум что твоя память помнит эту тональность.Но только и всего. Однако по мойму очевидно,что в том же си миноре разлечимее всего будут ноты си и фа
    но это уже детали и я не понимаю зачем их касаться. Я же говорю о том,то очевидно целые самостоятельные тона различаются четче ,чем все сотальное.Именно поэтому их и вывели как особую категорию звуков и от них уже все остальные звуки и происходят. И нот 7,а не 12
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    Предлагаю всё-таки не путать ноту-символ и ноту-"звук". (читать)
    -Я не читала,не люблю читать. Мне кажется их никто и не путал.
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Это еще что, не дай бог построить натуральный минор от тонального центра фа# - ноты ни разу не самодостаточной!
    -Тональный центр. Впервый раз такое слышу).
    А давай я построю,а ты мне проешь своим без ладовым инструментом все ноты!
    Отличай людей от блядей

  12. #42
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -Тональный центр. Впервый раз такое слышу).
    Оно и видно). Ну ладно, может немного некорректно я употребил термин, речь скорее идет здесь о тонике.
    Просто никогда такой ахинеи, как тяготение тех или иных полутонов звукоряда к тем или иным его полутонам имело характер безотносительный, во-первых, к тому или иному музыкальному ладу (коих, помимо мажора и минора, великое множество, и которые в свою очередь, обладают уникальными музыкально-изобразительными особенностями), во-вторых, к определенной высотной позиции тоники данного лада, не слышал.
    P.S. Упс... я по ходу и "звукоряд" некорректно употребил...

  13. #43
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Цитата Сообщение от Петрушка
    -Не совсем. Не высоту звука,а высоту тона
    "Высота" "тона"? Тон (целый тон) — музыкальный интервал, еще тоном можно назвать конкретную высоту звука, но "высота тона"?..

    Цитата Сообщение от Петрушка
    А основных тонов всего семь.
    Ты имеешь в виду, что основных ступеней в диатоническом звукоряде семь, нет желания учить новую терминологию

    ...
    Цитата Сообщение от Петрушка
    но тон тоже является звуком,но вот звук ля диез,например не будет являтся тоном
    Так вот, ля диез будет одной из ступеней, например, фа диез мажора (медианта).

    Цитата Сообщение от Петрушка
    Однако по мойму очевидно,что в том же си миноре разлечимее всего будут ноты си и фа
    Откуда фа возьмётся в си миноре?

    Цитата Сообщение от Петрушка
    Цитата Сообщение от deathster
    Это еще что, не дай бог построить натуральный минор от тонального центра фа# - ноты ни разу не самодостаточной!
    А давай я построю,а ты мне проешь своим без ладовым инструментом все ноты!
    "Пропоешь"? Предполагается, что это сложно? Пропеть минор можно хоть откуда.

    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Я не читала,не люблю читать.

  14. #44
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    "Высота" "тона"? Тон (целый тон) — музыкальный интервал, еще тоном можно назвать конкретную высоту звука, но "высота тона"?..
    -А што странного? Не совсем корректно будет тоном называть высоту звука.Тона это определенные конкретные самостоятельные и однородные звуки,которые четко различимы друг с другом и которые принято называть нотами.Это понятно?Я уже не знаю как объяснять! Я и на чае и на фломастерах пыталась...И различаются вот эти вот конкретные 7 звуков по высоте.А выстота звуков вообще это будет и тоны и полутоны и вместе они составляют число 12.И не путайте человека Белого шума. Он из за того,что вы не различаете понятия тона и полутона и звук и ступени думает,что нот 12!
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    Ты имеешь в виду, что основных ступеней в диатоническом звукоряде семь, нет желания учить новую терминологию
    -Я имею ввиду тон,а не ступени. Ступени это черточки на нотоносце,если че! Вот ты знаешь чего ты щаз делаешь? Ты берешь определенную тональность с определенной альтерацией и тыкая пальцем на нотоносец голосишь Вооот фа диез,там,тоже вот на черточке,тоже ступень!Не путай людей и самого себя
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    Так вот, ля диез будет одной из ступеней, например, фа диез мажора (медианта).
    -Это лишний раз доказывает,что диезы не ноты!
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    "Пропоешь"? Предполагается, что это сложно? Пропеть минор можно хоть откуда.
    -Это сложно и нечего тут предполагать.
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Просто никогда такой ахинеи, как тяготение тех или иных полутонов звукоряда к тем или иным его полутонам
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    не слышал.
    -Ты просто не понял
    Отличай людей от блядей

  15. #45
    Новичок Аватар для lacrosse
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщения
    131
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Тона это определенные конкретные самостоятельные и однородные звуки,которые четко различимы друг с другом и которые принято называть нотами.Это понятно?
    Нет, не понятно.

    Цитата Сообщение от Петрушка
    Я имею ввиду тон,а не ступени. Ступени это черточки на нотоносце,если че!
    Извиняюсь за копипаст, но по ссылке прочитано не будет, ибо читать тут не любят:

    В теории музыки ступень (или ступень звукоряда) — это звук, входящий в музыкальную систему (и, соответственно, в её звукоряд).

  16. #46
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Ради интереса я спросила у профессионального музыканта играющего на без ладовом как раз инструменте а что же такое нота. Если кому интересно,вот такое мнение у западных альтернативщиков
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Отличай людей от блядей

  17. #47
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Ради интереса я спросила у профессионального музыканта играющего на без ладовом как раз инструменте а что же такое нота. Если кому интересно,вот такое мнение у западных альтернативщиков
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    А человек этот отписавшийся, скопипастил тебе отсюда:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться


  18. #48
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Белый Шум Посмотреть сообщение
    А человек этот отписавшийся, скопипастил тебе отсюда:

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    -Я не знаю откуда. Да и какая разница. Суть,что он тоже думает,что нота это высота звука. Хотя,на мой взгляд это определение не корректно и оно то и путает людей.
    Отличай людей от блядей

  19. #49
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Не, если нужно мнение профессионала, то тебе, Петрушка, надо спрашивать не у альтернативщиков, а у преподавателей консерватории. Тогда поверю.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  20. #50
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Не, если нужно мнение профессионала, то тебе, Петрушка, надо спрашивать не у альтернативщиков, а у преподавателей консерватории. Тогда поверю.
    -это вам,по ходу надо спрашивать. Нот 12,а что такое тон я вообще не знаю,но нот все ровно 12 и вообще их до фига и все это абстракция,а то что ре диез и ми бемоль это будут совершенно разные звуки вообще ахинея полная и знаки альтерации совсем не обозначают то,что мы слышим потому,что все что мы слышим,как я сказал это абстракция!
    Народ форума,это что массовое безумие?
    Отличай людей от блядей

  21. #51
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    -это вам,по ходу надо спрашивать. Нот 12,а что такое тон я вообще не знаю,но нот все ровно 12 и вообще их до фига и все это абстракция,а то что ре диез и ми бемоль это будут совершенно разные звуки вообще ахинея полная и знаки альтерации совсем не обозначают то,что мы слышим потому,что все что мы слышим,как я сказал это абстракция!
    Народ форума,это что массовое безумие?
    Так, разберемся.
    1. Я утверждаю, что нот 7
    2. НО, терминологически стоит различать ноты и звуки
    3. Ре диез и ми бемоль образуют один звук
    4. Все ноты и знаки альтерации обозначают то, что им положено обзначать. И абстракция это потому, что так заведено, а не потому, что это заложено природой. Нотную запись-то придумали люди, надеюсь с этим ты спорить не будешь?

    Будь осторожна в своих наездах не на тех.
    Да и войны форумчан против Петрушки никто не затевал. А мнения всех в общую кучу мешать не стоит.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  22. #52
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Exkursovod, в равномернотемперированном строе ре-диез и ми-бемоль это действительно один звук. В других строях это не всегда так.

    PS кто там самый умный? Нота си в латинской системе обозначается H, B - си-бемоль. На сольфеджио не надо было спать.
    За основу был взят фригийский лад от ля, в котором звучали песнопения. А в нём вторая ступень пониженная. Получается ABCDEFG = Ля Си-бемоль До Ре Ми Фа Соль.
    Но поскольку наибольшее распростраение в европейской музыке получили ионийский и эолийский лады (натуральные мажор и минор), в которых соответственно седьмая и вторая ступень не понижается, для ноты Си была введена следующая по порядку буква H.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  23. #53
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Спойлер
    о, Антигота разбудили!
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  24. #54
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    А если строй 53-х равных делений октавы, то сколько там нот?
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  25. #55
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Antigoth Посмотреть сообщение
    Exkursovod, в равномернотемперированном строе ре-диез и ми-бемоль это действительно один звук. В других строях это не всегда так.

    PS кто там самый умный? Нота си в латинской системе обозначается H, B - си-бемоль. На сольфеджио не надо было спать.
    За основу был взят фригийский лад от ля, в котором звучали песнопения. А в нём вторая ступень пониженная. Получается ABCDEFG = Ля Си-бемоль До Ре Ми Фа Соль.
    Но поскольку наибольшее распростраение в европейской музыке получили ионийский и эолийский лады (натуральные мажор и минор), в которых соответственно седьмая и вторая ступень не понижается, для ноты Си была введена следующая по порядку буква H.
    Cпасибо за поправку
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  26. #56
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Многие старинные инструменты настраивались не по конкретным нотам, а по благозвучию. На современных церковных звонницах колокола до сих пор по этому принципу подбираются.
    А вот, например, Great Highland Bagpipe традиционно так настраивается, что её чантер даёт тональность где-то между Си-бемоль мажором и Си мажором. Какие же там ноты?
    Или вот современная арфа настраивается так, что Ля=442 Гц, а не 440.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  27. #57
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    А мнения всех в общую кучу мешать не стоит.
    -Хорошо.твое мнение стоит особняком
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Будь осторожна в своих наездах не на тех.
    -Да я вообще ни на кого не наезжаю,я само миролюбие
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    3. Ре диез и ми бемоль образуют один звук
    -Я на счет этого напишу сугубо лично свое мнение и не знаю на счет того верное оно или нет,но обезательно им поделюсь,может будет интересно.
    А пока нужно ответить вот на это
    Цитата Сообщение от lacrosse Посмотреть сообщение
    Нет, не понятно.
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    "Высота" "тона"? Тон (целый тон) — музыкальный интервал, еще тоном можно назвать конкретную высоту звука, но "высота тона"?..
    Еще раз попробую объяснить. Потому,что это важно понимать что такое "тон" для того,что бы сосчитать количество нот.
    1Что такое высота тона.
    Тон-высота колебаний Частые колебания-высокие тона,редкие колебания-низкие тона
    Вот эти вот колебания возрастают и понижаются в определенном порядке,который был обазначен как CDEFGAB(Я привыкла писать B). Но у этих тонов(высот колебаний)есть наклонения чудь чудь вниз или чудь чудь вверх-#,b-производные наклонения тонов.Производные наклонения тонов-и есть высота тона
    2
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Не совсем. Не высоту звука,а высоту тона(но тон тоже является звуком,но вот звук ля диез,например не будет являтся тоном). А основных тонов всего семь.
    -Инструменты воспроизводят звуки. На традиционных инструментах,в том чилсе и на голосовом аппарате высоту колебаний принято располагать только в определенной гамме С мажор или А минор-СDEFGAB.Это будет называться тоновой лестницей.Вот они тона-СDEFGAB.Но в первом обзаце я говорила,что тон это высота колебаний,а нам известно что звуков в гамме 12.Тогда получается,что диезы и бемоли не звуки раз они и не тона? Нет,диезы и бемоли-звуки,но они все же не тона то есть не ноты. Знаки альтерации появляются всего лишь при изменении тональности,то есть мы просто передвигаем ноты CDEFGAB,в результате чего эти ноты преобретают "оттенки"-диезы и бемоли.Но при этом ,к примеру F# будет все той же нотой F,но просто ее тон станет выше.В рерзультате траспонировки тон приобритает высоту. И получается,что C#D#F#G#A#-это те же тона,но просто выше.Они от этого не стали другими нотами . И поэтому если в определенной тональности на нотоносце вы увидите ноты с диезами,их нельзя считать как другие ноты.
    3
    Также тоном называют интервал.
    Разница между высотой колебаний-составляет тон
    Разница между тоном(не интервалом)и его высотой-составляет полутон


    Что из написанного мной не понятно? Я просто это все понимаю,но мне сложно объяснить.
    Отличай людей от блядей

  28. #58
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Cтоп.
    1. У колебаний не высота, а частота. Высота у звука.
    2. Тон - музыкальный интервал. Высота у звука. (lacrosse еще об этом писал)
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  29. #59
    Участник Аватар для Петрушка
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Большой Лог
    Сообщения
    566
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    1. У колебаний не высота, а частота. Высота у звука.
    -Я же писала,что частота колебаний определяет высоту тона и звука.
    Цитата Сообщение от Петрушка Посмотреть сообщение
    Частые колебания-высокие тона,редкие колебания-низкие тона
    Хорошо,что такое звук? Звук по сути это "колебания" в определенной среде.То есть определенные колебание уже и есть звук,а вот как часто эти "волны" звука коляблються и дает нам высоту. Вот эта вот высота звука или колебаний и дает нам определенный тон.
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    2. Тон - музыкальный интервал. Высота у звука. (lacrosse еще об этом писал)
    Тоном называется не только музыкальный интервал,но и высота колебаний или ,если тебе так удобней частота колебаний что дает определенную высоту,но не суть важно.
    Отличай людей от блядей

  30. #60
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    У колебаний не высота, а частота. Высота у звука.
    занудным тоном технаря таки внесу ясность, что
    1. звук - это колебания (окружающего воздуха)
    2. высота = частота

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ищу начинающих музыкантов с целью собрать группу
    От intodeep в разделе Ищу музыкантов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 21:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 16:21
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 11:35
  4. Уроки гитары для начинающих!
    От GirlPlayer в разделе Музыкантам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 19:59
  5. Музыкальная загадка!
    От Vardan в разделе Свободное общение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 00:25

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU