Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Television

  1. #1
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542

    Television

    ЛИДЕР ГРУППЫ TELEVISION ТОМ ВЕРЛЕН, ЗАПИСАВ СРАЗУ ДВА НОВЫХ АЛЬБОМА, РАССКАЗАЛ СТРАННУЮ ИСТОРИЮ О ТОМ, КАК ОН МНОГО ЛЕТ БЫЛ В ТРАНСЕ И ТЕПЕРЬ ЗНАЕТ, ЧТО ТАКОЕ "МУЗЫКА ИНОГО МИРА"


    Я договорился о встрече с Верленом в кофейне возле отеля "Челси". Узнаю ли я его? В моей памяти - образ с обложки его первого сольного альбома 1979 года: хрупкие длинные руки, черная одежда. Но оттого времени нас отделяют двадцать семь лет и шесть записанных пластинок. Верлен одет в черные джинсы, черную куртку с поднятым воротником и черную шапку. Он небрит. Музыкант немного сутулится под мелким нью-йоркским дождем, жмет мне руку и заказывает себе чашку кофе. В помещении приятно пахнет свежемолотыми кофейными зернами. Играет легкий джаз. Том забирает свой эспрессо и пробует его прямо у стойки. Затем говорит что-то и возвращает напиток назад. Человек за стойкой варит ему другой кофе. Наконец, через пять минут он садится за столик и говорит: "У меня своя собственная теория насчет кофе. В некоторых кофейных аппаратах количество кофе дозируется человеком, а в некоторых - это делает компьютер. "Электронный" кофе недостаточно крепок для меня".

    Том Верлен предпочитает прятаться за всевозможными забавными теориями, лишь бы не говорить о себе самом: "Знаешь, почему серьезные музыканты ненавидят интервью? Подобная беседа требует определенного эгоцентризма. Артист вынужден говорить о самом себе как о некоей сущности, его отвлекают от размышлений на тему музыки и текстов. В интервью тебя не только заставляют быть самим собой, но еще и говорить об этом. Не знаю, как другие музыканты, но я стараюсь встречаться с прессой как можно реже".

    Я спрашиваю Тома, чем он занимался с 1992 года, после того как выпустил свой сольный инструментальный альбом "Warm And Cool". Его ответ снова выглядит, как попытка увильнуть: "Я находился в состоянии замедленной анимации, в похожем на сон состоянии транса. Я услышал музыку иного мира и смог прочесть письмо, написанное иероглифами, на перевод которого у меня ушли многие годы. Что это была за музыка? Ее очень сложно описать, отталкиваясь от западноевропейских музыкальных канонов". "Можно ли услышать ее на ваших новых альбомах?" - спрашиваю я. "На инструментальном диске мне удалось записать несколько долей секунды этой музыки. Однако, чтобы найти этот фрагмент, ты должен внимательно слушать всю пластинку Может быть, только через десять лет постоянного прослушивания ты поймешь: "Ах, да! Очевидно, он говорил вот об этом!"

    Последние четырнадцать лет Том Верлен занимался тем, что писал музыку к разным малобюджетным фильмам, сделал несколько версий песен Джеффа Бакли, занимался поэзией ("Ко мне поступило несколько предложений опубликовать свои стихотворения, но для этого я должен еще несколько раз переделать их все, довести до ума") и два раза гастролировал вместе с Патти Смит. "Мне иногда звонит мой приятель и коллега по Television Ричард Хелл, когда находит какие-нибудь наши старые записи, которые он хочет продать, - рассказывает Верлен. - Он все еще пытается делать деньги на нашем прошлом, если подворачивается такая возможность".


    Том говорит, что он и сам немного зарабатывает на прошлом. Летом 2005 года он со своими коллегами по Television посетил с гастролями Европу и Японию. "Я не вижу никакой причины торопиться с выпуском новых альбомов. Пусть все идет так, как идет. Ты находишь музыкантов, которым интересно то, что ты делаешь. Я черпаю свои идеи из пластинок, которые покупаю на блошином рынке. Недавно я нашел диск с электронной музыкой, которую английская телекомпания ВВС использовала для озвучки своих фильмов и сериaлoв. На прошлой неделе я раскопал альбом гавайской музыки Джерри Берда, блистательного исполнителя на педальной гитаре из Нэшвилла. Однако мой альбом свободен от этих влияний. Он напоминает мне о начале 80-х. Я тогда строил целые звуковые теории. Смогу ли я, когда совсем состарюсь, делать нечто подобное? Не знаю. Весь вопрос в кофе и сигаретах".

    Майк Брюггемайер, Rolling Stone Russia, #7 (25)/2006
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Блин, я сперва подумал, что он вот сейчас два альбома записал, а это 2006 г. )

    P.S.
    Админ, перенеси пжста сюда все сообщения, касающиеся Television и сольных проектов его участников отсюда: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    или наоборот?))

  3. #3
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Блин, я сперва подумал, что он вот сейчас два альбома записал, а это 2006 г. )

    P.S.
    Админ, перенеси пжста сюда все сообщения, касающиеся Television и сольных проектов его участников отсюда: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    или наоборот?))
    лучше сюда))
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  4. #4
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Блин, я сперва подумал, что он вот сейчас два альбома записал, а это 2006 г. )
    он вообще, как я понимаю, интервью почти не даёт я весь нет излазил.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,986
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Админ, перенеси пжста сюда все сообщения, касающиеся Television и сольных проектов его участников отсюда: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    или наоборот?))
    Там стока всего напмсано Чиркните номера постов - перенесу что надо.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Послушал группу, благодаря в основном Егору Летову и тёплым отзывам zomanа. Отличная команда, бодрая музыка. Больше всего понравились песни: Friction, Marquee Moon, Shane, She Wrote This, In World.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  7. #7
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Послушал группу, благодаря в основном Егору Летову и тёплым отзывам zomanа. Отличная команда, бодрая музыка. Больше всего понравились песни: Friction, Marquee Moon, Shane, She Wrote This, In World.
    если нет сольников Верлена - закину. Они ещё покруче будут. Особенно его OST к арт-хаусным кино всяким. Просто великолепно.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  8. #8
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    если нет сольников Верлена - закину. Они ещё покруче будут. Особенно его OST к арт-хаусным кино всяким. Просто великолепно.
    У меня есть, я что-то на сольное творчество музыкантов не обратил внимание. Будет время - тоже обязательно надо послушать

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  9. #9
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    У меня есть, я что-то на сольное творчество музыкантов не обратил внимание. Будет время - тоже обязательно надо послушать
    начни с альбома "Warm and Cool" (1992)
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU