Вячеслав Бутусов о Новосибирске: "Металлурги били металлистов. Было душевно!"

Бутусов и Би-2 выступили на фестивале "Мосты" в Новосибирске
Лидер "Наутилуса Помпилиуса" рассказал, как в 1987 году в нашем городе писался альбом "НиКомуНиКабельность"


Смысл многих фраз Вячеслава Бутусова воспринимается совсем не сразу. После разговора с ним нужно еще долго переваривать полученную информацию и выстраивать логические цепочки, улавливать взаимосвязи. Несколько раз перечитывать сказанное и делать свои умозаключения. Это такие абсурдизмы: "Меня это волнует и раздражает. В том смысле волнует, что меня это раздражает", "Никогда не говори никогда, и всегда говори всегда".

Еще в 1982-1984 годах Вячеслав Геннадьевич написал небольшой труд, состоявший из рассказов, анекдотов и рисунков под заголовком "Слава Бутусов. Абсурдизмы. 1982-84 гг.". Это были зарисовки в стиле Даниила Хармса, в которых замечались черты характеров друзей, незаметные другим людям. А сейчас уже, наверное, пора выпускать сборник зарисовок о тонкостях окружающего мира, которые не видит никто, кроме Бутусова. 16 июля на пресс-конференции Вячеслава Геннадьевича перед выступлением на фестивале "Мосты" в Новосибирске можно было начинать составлять такую книгу.

"У нас всегда есть какой-то Гондурас, чтобы была причина почесаться"

Невысокий человек в черных очках застыл в недоумении у входа в зал, где его ждали журналисты:

- А что, я один на вопросы буду отвечать?

В этом уставшем человеке не сразу можно было узнать Бутусова, который берет своим обаянием огромные залы. Под песни которого сходила с ума советская молодежь, и современная отстала от нее не на много. Он нерешительно сел и даже забыл взять микрофон.

- Вам приятней выступать на большой площадке или в маленьком клубе?

- Вы знаете, по-разному. Дело в том, что атмосфера делится не только на большую и маленькую по пространству. В зависимости от ситуации она наполняется какими-то совершенно разными обстоятельствами.

- Но от вас же зависит, какая будет атмосфера?

- Так от кого еще? Конечно, от меня. Вот я и пыхчу сижу. Отбиваюсь, - сказал Бутусов очень мрачно.

- Вы всегда говорите, что вам трудно выступать перед большим количеством народа.

- Я пришел к выводу: никогда не говори никогда и не всегда говори всегда. Имел в виду, что мне вообще сложно выйти к вам. Здесь много журналистов - для меня это чрезмерная обстановка. Для беседы мне достаточно одного человека. А хаотичную атмосферу концертов нужно упорядочивать. Мы живем в таком мире, в котором все происходит довольно сумбурно. Вот я прилетел сегодня в ваш город в семь часов утра, а спать лег в девять. Это же ненормально?

- Вы выглядите очень спокойным человеком, таким уравновешенным. Но, возможно, это только видимость?

- Конечно!

- А есть ли что-то, способное вывести вас из себя, как-то перестроить жизнь, пересмотреть планы. Вот все сейчас говорят о конце света. Может быть, вас это вообще не волнует? Тогда что вас волнует?

От такого вопроса Вячеслав Геннадьевич сделал еще более недоуменное лицо, чем в начале разговора, и надолго озадачился.

- В принципе, меня все волнует, - сказал Бутусов после долгих раздумий. - Я человек эмоциональный, просто не всему позволяю выходить наружу. Мне приходится обуздывать своих собак. Что, на мой взгляд, не вредно делать всем людям. А конец света - это такая расхожая болезненная тема… У нас всегда есть какой-то Гондурас, чтобы была причина почесаться. Это как наваждение, которое обязательно проходит. Почему я не могу сразу отвечать на такие вопросы? Понимаете, мы должны с вами сначала побеседовать и определить конкретные понятия. А вы оперируете какими-то суррогатными.

- Но есть же конкретная дата!

- Да я уверяю - никто не знает, что будет 21 декабря 2012 года! Если я вас спрошу, что будет завтра, вы не сможете предсказать. И никто не сможет. Не надо чесать эту чесотку. Это просто какой-то высосанный информационный повод. Меня он волнует и раздражает. В том смысле волнует, что раздражает очень сильно. Просто какое-то такое бессмысленное обсуждение непонятного предмета. И сколько времени мы потратили на эту ерунду. Получается, что нас это волнует! Представляете себе? Парадокс…

"Дима Ревякин - новосибирский знак качества"

Первая часть альбома "НиКомуНиКабельность" группы "Наутилус Помпилиус" называется "Энск". Это запись концерта 11 апреля 1987 года в нашем городе на первом новосибирском рок-фестивале, который проходил в ДК имени Чкалова. О том концерте Вячеслав Бутусов вспоминает:

- Фестиваль какой-то душевный получился. Местные металлурги били приезжих металлистов. В те годы было очень сложно записать вообще какую-либо музыку, тем более - концерт. Поэтому мы очень рады, что в Новосибирске сделали такую качественную запись. Таллинский музыкальный журналист Николай Мейнерт, сидевший в жюри фестиваля, высоко оценил выступление "Наутилуса", и поэтому его записали. Альбом вышел, как хроника, документальная запись. Все делалось исключительно на эмоциональном уровне.

- Как вы отдыхаете при таком плотном гастрольном туре?

- Мне в принципе не от чего отдыхать. Чувствую себя бодрей, когда чем-то занят. Я отдыхаю не в полном понимании этого слова, а просто наступает момент, когда слипаются глаза, отрубается голова, и нужно просто немножко полежать. Иногда на это хватает 15-ти минут. Это доказано еще академиком Леонардо да Винчи, - смеется Бутусов.

- А кино вы любите смотреть? Например, с Аленом Делоном?

- Он мне нравится своим кинематографическим обаянием - для актера это очень важно. Сразу же вспомнил вестерн "Красное солнце", где Делон играет с Чарльзом Бронсоном. Вот такой Ален Делон мне нравится.

- Планируете как-то отметить десятилетие группы "Ю-Питер"?

- Хотим предпринять серию концертов. Сейчас мы с Георгием Каспаряном ставим перед собой задачу привлечь внимание публики к материалу "Ю-Питера". А раз группе 10 лет, надо как-то отчитаться перед людьми. Когда мы выходили с неизвестными песнями, народ требовал "Наутилус". Потом начали активно играть песни группы "Кино". А сейчас, видимо, наступил момент, когда нужно играть песни "Ю-Питера". Или, например, группы "The Beatles"…

- Как вы оцениваете новосибирскую рок-музыку?

-Уровень рок-жизни в Новосибирске легко определить, если представлять себе уровень жизни вообще. Диму Ревякина знаю, люблю и уважаю. Он, кстати, записал недавно отличный альбом по песням Саши Башлачева. То есть, осуществил его заветную мечту - Саша очень хотел играть с рок-группой. Я уже практически не воспринимаю современную рок-музыку, но этот альбом послушал с огромным интересом. Он меня очень порадовал. Для меня это показатель новосибирского знака качества.

nsk.kp.ru