«Вопли Видоплясова» впервые едут в тур по Сибири и Дальнему Востоку

Группа «Вопли Видоплясова» готовится к продолжению серии специальных концертов в честь 25-летия коллектива. В дальний путь музыкантов зовут письма поклонников из городов, куда еще не ступала нога украинского рокера.

Весной музыканты бурно отпраздновали свой день рождения на сценах множества российских городов (Питер, Пермь, Казань, Псков и т.д.). Получив поток возмущенных писем от обделенных вниманием фанатов из еще большего числа уголков необъятной страны, коллектив продолжает свой тур. В октябре «Вопли Видоплясова» планируют показать свое юбилейное шоу на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Также осенью должны пройти выступления в Казахстане и Беларуси.

– Несмотря на вроде как солидный возраст коллектива, мы все еще в фазе развития, – считает Олег Скрипка. – В рамках юбилейного тура мы впервые побывали в ряде городов, на выступлениях много не только давних поклонников, но и молодежи. В Сибирь и на Дальний Восток мы за все это время приезжали всего несколько раз и то фрагментарно. Так что это наш первый полноценный тур по этим регионам, и мы непременно хотим покорить сердца сибиряков и особенно сибирячек, донести до них позитивный заряд украинского рок-н-ролла.

Группа «Вопли Видоплясова» была основана в 1986 году в Киеве и стала одним из символов украинской рок-музыки, а многие песни – по сути народными. Яркое соединение блестящей мелодики и неподражаемого темперамента принесли "ВВ" любовь слушателей всего бывшего Союза и далеко за его пределами. Позади 25 лет и тысячи концертов, но они по-прежнему в форме, которой могут позавидовать многие молодые группы.

– Думаю, это феномен горца и желание всегда быть в бою, – объясняет лидер "ВВ". – Важно быть целеустремленными и держаться друг за друга. Понятно, что в особые сантименты мы уже не пускаемся, но когда тур, сольные концерты, я вижу, как у музыкантов перед выступлением загораются глаза, появляется огонек. Для меня это контрольная сигнальная лампочка, что мы занимается правильным делом. Вообще "ВВ" в большей степени концертная команда. Мы понимаем, что студия – это важно, что нужно фиксировать там материал, но главное для коллектива – это концерты. Они не дают застаиваться крови и позволяют получить обратную связь.

За свою карьеру «Вопли Видоплясова» были свидетелями совершенно разных эпох – от заката коммунизма через лихие 90-е к нынешним временам доминирования Интернета. И при этом всегда оставались одним из самых успешных рок-коллективов одной шестой части планеты.

– Мир быстро меняется и все время чувствуешь себя каким-то начинающим музыкантом. Мы начинали при СССР, потом жили во Франции, потом вернулись, и это уже был совсем другой шоу-бизнес, а сегодня опять все по-другому. Сейчас встреча со зрителем происходит в Интернете и на концерте. В каком-то смысле это возвращение музыкальной индустрии к истокам – разговор начистоту, без имиджевых прикрас. Либо ты можешь заинтересовать публику, либо нет. И мне это нравится, – признается Скрипка.

Начавшийся весной гастрольный тур со специальной юбилейной программой продлится больше года, охватив все страны и континенты, где живут поклонники группы.

newsmusic.ru