Группа "Пикник": 30 лет - не срок?

Осенью 2011 года группа "Пикник", отмечающая свое 30-летие, отправится в юбилейный концертный тур. Гастроли под лозунгом "30 световых лет" охватят около сотни городов России, первыми из которых станут обе столицы. 7 октября "Пикник" выступит в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, а 9 октября - в московском зале "Крокус Сити Холл". Среди специальных гостей концертов заявлены Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов и группа "Мельница". Перед стартом праздничного турне лидер "Пикника" Эдмунд Шклярский и бас-гитарист группы Марат Корчемный ответили на вопросы читателей "Ленты.Ру".

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

Данил [27.07 18:58]

Эдмунд Мечиславович огромное спасибо вам за ваше творчество, и в особенности за выступление на последнем Уральском Рубеже.

Вопрос таков: Как к вам приходят ваши тексты и музыка, такие сложные и красивые... Когда и где вас посещает вдохновение? Возможно это происходит на природе, или наоборот в каменных джунглях... Очень любопытна тема вдохновения у талантливых людей.

Долгих лет вам и вашей группе.

С уважением Данил.

Эдмунд Шклярский: Вопрос ниже пояса. Вдохновения не ждут, как мне кажется. Если его ждать, можно прождать всю жизнь и ничего не произойдет. Для этого нужен какой-то инструмент. Если это музыка, значит, нужна гитара или фортепиано. Собственно говоря, при взаимодействии рук и этого инструмента происходят какие-то звуки. Может быть, это мое заблуждение, но мне кажется, что времена лунатиков прошли, сейчас уже не слышно о лунатиках, которые ходят по крышам, а в моем детстве лунатики еще были. Если стремиться еще глубже, то можно вспомнить, что были композиторы, которые записывали музыку на клочках бумаги, например, она приходила в голову Моцарту и Бетховену. Может, кому-то и сейчас приходит, но у нас другой случай.

Юрий [28.07 20:57]

Уважаемый Эдмунд Мечиславович, хочу поздравить вас и группу "Пикник" с наступающим юбилеем Вашего светлого творчества.

Хочу пожелать Вам всем долгих лет дальнейшего процветания на музыкальной арене российского рока. Ваши песни наполняют мыслями и вызывают состояние близкое к эйфории, заставляют думать и рисовать мысленные образы.

Хотел спросить: что стало причиной или "толчком" к созданию таких прекрасных музыкальных произведений? С чего началось ваше творчество и что было стимулятором к созданию таких глубоко наполненных смыслом текстов и музыки?

Э. Ш.: "Стимулятор" звучит как-то химически. Все начиналось с подражания. Появились "Битлы", как ни банально это прозвучит, и хотелось быть на них похожими. Поэтому пиджаки с воротниками преобразовывались в пиджаки без воротников - это внешний атрибут. Потом, естественно, гитара - один из необходимых атрибутов.

Станислав [28.07 19:42]

Здравствуйте уважаемые музыканты гр.Пикник. Не одно десятилетие наслаждаюсь Вашим творчеством, мои дети тоже слушают Пикник. Посещаю все концерты в Астрахани.

Не понимаю чем Ваше творчество привлекает людей, и меня в том числе?

Э. Ш.: Не знаю, этот вопрос - какие струны задевает наше творчество - надо задать Вам. Мне кажется, что не все надо объяснять. Есть определенная прелесть в том, что, скажем, мы не можем определить, почему у цветов такой запах. Так и флер, который происходит от музыки, не надо разбирать на атомы, иначе ничего не останется.

Добросвет [27.07 20:13]

Здравствуйте, Эдмунд Мечиславович.

У меня к вам два вопроса.

1. Первый - В какой мере ваше творчество связано с буддизмом, дзен-буддизмом, восточной культурой и философией?

2. Второй - как вы относитесь к BDSM (вопрос возник после прослушивания вашей песни "Герр Захер Мазох").

Заранее большое спасибо за ответ, и отдельное - за ваше творчество.

1. Э. Ш.: Оно связано только тем, что под нашу песню "Иероглиф" тренировались (может, и до сих пор тренируются) те, кто исповедует восточные единоборства.

Марат Корчемный: Монахи Шаолинь.

Э. Ш.: Да, если честно, это монахи Шаолинь.

Лента.Ру: А больше никак не связано? То есть между вами и Леди Гагой они случайно выбрали для тренировок "Иероглиф"?

Э. Ш.: Да, просто под ее музыку сложнее тренироваться, поэтому они тренируются под "Иероглиф".

2. Э. Ш.: Если это не ведет к увечьям, то почему бы и нет.

Саша [28.07 21:47]

Какой Ваш альбом Вы сами больше всего любите? Я лично считаю шедевром "Женшень".

Саша, Едик и другие.

Бат-Ям

Э. Ш.: Мы не будем спорить с теми, кто это утверждает, но для нас альбомы неразрывно связаны с какими-то периодами и тем влиянием, которое они оказали на нашу жизнь. Естественно, это первый альбом - "Дым" (потому что он первый), "Иероглиф", наверное, "Харакири", "Египтянин", с которого пошла вторая волна нашей жизни, и последний альбом "Театр абсурда" нам тоже пока мил.

Дарья [27.07 22:13]

Привет Пикникам и с юбилеем!

Вопрос к Эдмунду Мечиславовичу: учились ли Вы где-либо горловому пению или же это возможность Вашего (и так необычного) голоса?

Спасибо.

Э. Ш.: Нет, я не учился, это подражание горловому пению. Настоящее горловое пение, как мне кто-то говорил, - это когда человек может одновременно исполнять три ноты: верхнюю, среднюю и нижнюю. У меня вряд ли это получается, но две какие-то ноты я иногда могу одновременно исполнять.

Дамер [28.07 05:26]

Здравствуйте, Эдмунд и Марат. Интересно было бы узнать, приходилось ли музыкантам группы "Пикник" писать музыку к кинофильмам и если да, то к каким? Некоторые режиссеры, конечно, используют ваши композиции и композиции ваших коллег по цеху в картинах самого разного жанра, ну а вот так, чтобы всю музыку написать? И с кем бы хотелось поработать в этом ключе из кинематографистов России и не только. Спасибо.

Э. Ш.: Один раз так совпало, что для сериала нужны были песни, а у нас такие песни были, и они вошли в два сериала. Музыкальное оформление я писал специально, но это какие-то шумовые вещи или мотивы.

Лента.Ру: А о каких сериалах идет речь?

Э. Ш.: "Королевство кривых" и "Закон мышеловки". Как положено, криминальные сериалы.

Роберт [28.07 11:38]

Являюсь большим поклонником вашего творчества и с удовольствием приобретаю каждый ваш новый альбом, но мой вопрос касается вашего совместного проекта с Вадимом Самойловым "Тень вампира": Как вы можете охарактеризовать эту работу в целом и сотрудничество с Вадимом в частности?

Большое спасибо!

Э. Ш.: Наше сотрудничество продолжается, на юбилейных концертах у нас тоже будет отведено место для совместного сета вампирских песен. Наше совместное творчество проходит под знаком эйфории.

Юрий [27.07 18:59]

Эдмунд Мечиславович!Хочется поздравить Вашу группу с 30-тилетним юбилеем!Подольше радуйте своих поклонников вашим творчеством,"Пикник" -одна из редких групп-монстров российского рока,продолжающая нас баловать своими новыми альбомами.

1. С нетерпением жду Ваш новый альбом "Три судьбы",заинтригован его содержанием.Когда Вы порадуете нас выходом этого альбома?

2. Интересно,довольны ли Вы ,что Ваш сын Стас пошёл по Вашим стопам?

3. И ещё один вопрос:приедете ли Вы с юбилейной программой в Петрозаводск?Каждый год бываем на Ваших концертах и будет просто обломно ,если в этом году мы Вас не увидим.Спасибо,ещё раз с юбилеем!

Никита [27.07 20:51]

Добрый день ! есть ли в планах концерты по Сибири , в частности, кемерово/новокузнецк?

спасибо

Рустем [28.07 21:37]

Эдмунд, Вы уже три года не посещали Уфу с концертами, как-то в одном интервью Вы сказали что у Вас есть много причин по которым вы не приезжаете в наш город, не могли бы Вы их озвучить если вас это не затруднит?

P/s.Вам ведь В.Мухаметзянов снимает такие хорошие клипы, а Вы так редко заезжаете к нам. надеюсь в этом году вы нас порадуете своим концертом.
Павел [28.07 15:19]

Планируете ли посетить Зеленоград? Соскучился по Вашим концертам.

Поздравляю с юбилеем!

Кристина [28.07 19:33]

Есть ли в планах концерты за рубежом, в частности в Хорватии? Там у вас много поклонников.

Владимир [27.07 16:08]

Ребята, с юбилеем! Молодцы, так держать и дай Бог вам еще столько же жить на сцене и радовать нас! В Ригу не занесёт вас случайно? С удовольствием сорвал бы голос и отбил ладони под "Пикник"...

019 [27.07 17:13]

Здравствуйте! Есть ли в планах гастролей Казахстан?

Саша [28.07 21:37]

Уважаемый Эдмунд, Леонид и другие участники группы!

Я ваш поклонник с 1983 года. Именно тогда я впервые Вас услышал на бобине, и даже не знал Ваше название еше несколько лет! Вы - лучшая рок группа СССР и России! Поздравлаю Вас с Юбилеем! Мы Вас очень любим и приглашаем снова приехать в Израиль! Когда Вы опять приедете к нам? Мой сын, 15 лет, и его друзья, фактически израильтиане, обожают Ваше творчество и передают Вам огромный привет!

С огромным уважением,

Саша, Едик и другие.

Бат-Ям

Алексей [29.07 05:06]

С Юбилеем!

Ваш преданный слушатель ,все эти 30 лет слежу за вашим творчеством.За это время поменялись звуконосители.

Начинал вас слушать на магнитофонных бобинах в 1981

в Ленинграде,сейчас с удовольствием слушаю старые и новые песни в формате CD в Бостоне.Есть ли планы приехать с концертами в Америку?

1. Э. Ш.: Новый альбом под названием "Три судьбы" состоит не из наших песен, а из русских народных песен, песен времен Гражданской войны, казацких песен и одного романса. Его выход запланирован на осень.

2. Э. Ш.: Пошел, значит, пошел, какой-то рефлексии по этому поводу у меня нет. Главное - чтобы ему самому, а не родителю, было хорошо, потому что, например, мои родители ждали того момента, когда я наконец брошу гитару и займусь настоящим делом.

Лента.Ру: Каким?

Э. Ш.: Например, стану инженером.

Лента.Ру: Каким-то конкретным?

Э. Ш.: Нет, просто инженером, они хотели, чтобы у меня была нормальная специальность.

Лента.Ру: Вообще, у многих российских музыкантов инженерные специальности.

М. К.: И не только у российских.

Э. Ш.: Например, у музыкантов из Queen.

Лента.Ру: Да, у них гитарист - астроном.

Э. Ш.: Астроном - это вообще круто.

Лента.Ру: Он, кстати, совсем недавно даже защитил кандидатскую. Он начал ее писать, затем отвлекся на несколько десятков лет, а потом дописал.

Э. Ш.: Был вопрос про вдохновение, мне кажется, что вдохновения больше у людей, которые занимаются наукой, открытиями. Вот им, я считаю, приходит какое-то озарение, а не музыкантам, которые сочиняют мелодию.

3. Э. Ш.: Информация по поводу концертов есть на сайте, она в общем пользовании, это не секрет.

М. К.: Мы будем везде. Единственное, в этом году мы пропустим ЮАР. Просто сил нет туда летать, ну очень далеко.

Лента.Ру: С другой стороны, у них недавно был чемпионат мира, так что их можно обделить в этом году.

Александр [27.07 18:28]

1. Есть ли у вас планы или желание как-то изменить стиль аранжировок во время записи будущих альбомов?

2. Большинство работ после "Египтянина", не смотря на отличные песни, поражают своей стилистической однообразностью. Это раз и навсегда найденный стиль не требующий перемен или же некая, может и заслуженная с годами, лень и отсутствие тяги к экспериментам? Полезут ли у слушателей глаза на лоб от новых работ Пикника или же следует ждать привычного, проверенного звука?

Э. Ш.: 1. Аранжировки от песни к песне меняются. Как правило, не бывает одинаковой аранжировки в разных песнях. Они, так или иначе, складываются и под влиянием услышанного, то есть мы пользуемся в том числе и чужими наработками и не стыдимся этого.

2. Я не всегда за эксперименты в музыкальном плане. Я, например, не очень люблю, когда знакомый мне человек становится неузнаваемым, например, сделав пластическую операцию. Все-таки я люблю The Rolling Stones за то, что у них такое звучание и такой набор, а какие-то богатые клавишные инструменты у них меня ломают, так же, как немыслимо слышать скупое звучание у Pink Floyd. Поэтому все-таки, я думаю, те, кто слушает "Пикник", должны радоваться тому, что мы стараемся минимально изменяться, привлекая какие-то достижения народного музыкального хозяйства.
Алексей Мелешко [28.07 00:24]

Уважаемый г-н Шклярский! Ваше творчество великолепно!

Вопрос: почему вы не добавляете в звучание еще одну гитару, а сами играете соло и ритм? Смотрите - БГ стал экспериментировать с кучей инструментов и как зазвучал Аквариум...

Спасибо вам за творчество!

Э. Ш.: Если добавить еще одну гитару - значит, надо добавить еще одного человека.

М. К.: Еще один рот!

Э. Ш.: И если добавить гитару, ее должен кто-то возить. У нас настолько много декораций, что любой предмет, если он не складывается в небольшую коробочку, уже становится инородным.
Мария [28.07 07:42]

Здравствуйте! Огромное спасибо за ваше творчество! Очень нравится ваш электрический альбом "Пить электричество".

1. Расскажите пожалуйста планируется ли в дальнейшем создание альбомов или песен с использованием "технической музыки", может быть в них будут использоваться инструменты, которые вы сами изобретаете? Звучание ваших инструментов особенное, такого нет ни у кого!

2. И еще вопрос. Существуют ли такие композиции, которые до сих не издавались в рамках альбомов? Может быть я ошибаюсь, но песни "Весна" нет ни на одном из сборников.

Спасибо большое!

Э. Ш.: 1. Те инструменты, которые мы используем на концертах, которые изобретены нами, на записи не видны. То есть по звучанию никто не поймет, что это тот самый инструмент. Это скорее визуализация песен.

2. Первоначально эта песня называлась "Весна", а теперь она называется "Герой", так что она издана. Но есть много песен в зачаточном состоянии, и они еще ждут своего часа.

Артемий [28.07 00:24]

Есть три вопроса:

1. Каким образом будет строиться трек-лист на концертах нового тура? Система, описанная в блоге Эдмунда, не совсем ясна, если честно.

2. Есть ли планы по выпуску давно отснятых концертных программ, которые обещали на DVD, но дальше дело не ушло?

3. Почему новый тур не обкатывается для начала на Урале, как "ТА"?

1. Э. Ш.: Нам она до конца тоже не ясна, потому что мы сейчас на распутье. Понятно, что войдут песни, которые стали визитными карточками группы, начиная с "Иероглифа", "Египтянина", "Куклы с человеческим лицом", "Королевства кривых", песен "У шамана три руки", "Праздник", "Вечер" и так далее. Но приходится что-то выкидывать.

2. Э. Ш.: Мы планируем сделать какие-то съемки на юбилейном концерте, а потом уже их издать.

3. М. К.: Когда идет обкатка тура, это самая сырая программа, когда никто никуда не попадает. Мы решили поберечь Урал, чтобы приехать уже во всеоружии.

Э.Ш.: Попасть в ноты.

Андрей [29.07 11:42]

Дорогие друзья! Спасибо за Ваше творчество. Один минус - в магазинах Н.Новгорода невозможно купить Ваши пластинки в фирменном оформлении. Планирует ли группа переиздать свои альбомы в премиальном качестве оформления, а также на виниле. Спасибо!

Э. Ш.: У нас выходит полная коллекция.

Лента.Ру: На виниле?

Э. Ш.: Нет, не на виниле - тогда уже надо на кассетах и на бобинах все переиздать, вернуться совсем в первобытное состояние. Винил - это все-таки экзотика.

М. К.: Только что вышло переиздание всех альбомов, и осенью будет переиздание тройного альбома, где будут лучшие песни.

Honey [28.07 15:32]

Поздравляю с юбилеем!

Вопрос такой: надеюсь, не собираетесь останавливаться?

И ещё: не планируется ли что-нибудь в другом формате - видео, книги, что-то ещё?

С ув. и нежной любовью из kz

Э. Ш.: Чтобы снять фильм, надо обладать даром режиссера, но мы его в себе еще не чувствуем.
Вадим [28.07 12:17]

Привет и с Юбилеем. Эдмунд, спасибо Вам за творчество и за то, что с самого начала пошли своим путем и ни разу не изменили ему, даже в наше гадкое попсово-карамельное время. Три коротких вопроса:

1. Планируете ли гастроли в Минске?

2. Будете ли исполнять знаменитый "Иероглиф"?

3. Что это за герои Вашей песни - Зурги и Лурги?

Спасибо и успехов.

3. Э. Ш.: Это длинная история. У нас были знакомые, которые работали в ресторане, они, чтобы не было скучно, придумали язык, как они говорили, "для дебилов среднего умственного развития". Язык был достаточно сочный, они на нем между собой изъяснялись и понимали друг друга. Иногда говорили друг другу: "Давай попаясничаем," - и начинали паясничать. Некоторые слова, в том числе "Зурги и Лурги", - это их изобретение.

Лента.Ру: А что это означает?

Э. Ш.: В общем-то, ничего. Это имена собственные.

S.T [28.07 08:51]

Поздравляю группу Пикник с 30 летием. Обожаю ваш альбом Стекло, связаны ли у вас с этим альбомом какие то интересные истории и является ли он чем-то особенным для вас?

Спасибо

Э. Ш.: Какая может быть интересная история, связанная с записью альбома, с технической стороной процесса? Что кто-то упал во время записи и поранился? Но это же не смешно.

Лента.Ру: У Deep Purple была забавная история: они записывали песню, а потом у них сгорела студия.

М. К.: Это одна история на все 1970-е.

Ушной медведь [27.07 15:56]

Как овал может быть беспокойным?

Э. Ш.: Это же имеется в виду беспокойный овал лица, который трепещет.

Лента.Ру: Наверное, человек про геометрию спрашивает.

М. К.: Теория беспокойных овалов.

Марина [29.07 02:27]

Здравствуйте, дорогие Эдмунд Мечиславович и Марат! Поздравляю любимую группу Пикник с юбилеем!!!

Эдмунд Мечиславович, вопросы к Вам:

1. Как появилось такое красивое название юбилейного тура "30 световых лет"?

2. Известно, что Вы не любите фантастику, в том числе сагу Джорджа Лукаса "Звездные войны". Откуда же вдруг в клипе на песню "Вот же это слово" на стене появился портрет мастера Йоды? И персонаж Игоря Васильева в маске Йоды на концертах тура "Железные мантры"? Это просто шутка, или Игорь Васильев поклонник "Звездных войн"?))) Или кто-то еще в группе?

3. Если это не секрет, кто будет принимать участие в юбилейном туре - Олег Семёнов или Игорь Васильев?

И еще один вопрос Эдмунду и Марату:

Был ли кто-нибудь из Вас в Пулковской обсерватории? Или может быть в какой-нибудь другой обсерватории - ведь группа Пикник за эти 30 лет где только не побывала, и сами Вы много путешествуете)))

Спасибо.

1. Э. Ш.: Эта идея пришла Марату в голову.

М. К.: У нас есть персонаж, о котором поется во всех песнях группы, - это существо, попавшее в наш мир вообще неведомо откуда, как раз из этой области, которая от нас на расстоянии в 30 световых лет. Этот персонаж впервые видит нашу Землю и все, что здесь есть.

М. К.: Его глазами мы видим картинку и показываем ее на концерте.

Э. Ш.: Мы транслируем ее.

2. Э. Ш.: В Пулковской обсерватории был в школьные времена Шклярский. А в маске Йоды Игорь Васильев неотразим!

3. Э. Ш.: Это зависит от того, кто из них сильнее. Мы решили, что они эту интригу решат между собой.

М. К.: В честном мужском поединке.

Лента.Ру: Кто победит, тот и будет играть?

М. К.: Да. Они оба парни непростые, поэтому лезть в их разборки не стоит.

Екатерина А. [27.07 23:24]

Доброго времени суток! С юбилеем! Скажите, пожалуйста, а по какому принципу Вы выбираете спец. гостей на юбилейные концерты? Это происходит по дружбе или, быть может, желание попробовать что-то новое?

Э. Ш.: Дело в том, что с каждым гостем у нас есть какое-то пересечение. С Вадиком Самойловым мы записывали альбом, с Бутусовым, как нам кажется, у нас есть некая аура, которая вполне гармонирует. Кроме того, мы исполняли его песню в "Трибьюте", и нам кажется, что в рамках нашего концерта все это будет уместно. А Хелависа…

М. К.: Мы в поезде с ними ехали. Тоже повод, почему нет.

Константин [28.07 22:58]

Здравствуйте! Поздравляю с юбилеем! Не пропускаю ваших концертов в Киеве, у меня к вам 4 вопроса:

1. Почему никогда не звучит песня "Харакири", не смотря на просьбы зрителей?

2. Не кажется ли вам, что дом офицеров в Киеве, с сидячими местами, не подходит для подобных концертов?

3. Общение с зрителями не для вас?

4. Как вам Киев?

Александр [28.07 14:30]

Эдмунд, а почему Вы никогда не общаетесь с залом? ) Ни здрасьте, ни до свидания... Вам нечего нам сказать? Уверен, что это не так. А за песни огромное спасибо. Ваш поклонник уже лет 30, наверное.

1. Э. Ш.: Как не звучала? В прошлом году она на каждом концерте звучала.

М. К.: Раз сто.

М. К.: В Киеве мы два раза за год выступали и песню эту играли.

Э. Ш.: Наверное, Вы были в буфете

3. Э. Ш.: Мы общаемся с помощью музыки. Универсальный и всем понятный язык.

4. Э. Ш.: Украина - это главное приключение весны, вот такая формулировка. Нам действительно приятно посещать весной этот красивый город.

М. К.: И страну.

Э. Ш.: Да, и страну, и город.

Феникс [28.07 21:44]

Из ваших интервью следует,что идеальный зритель/слушатель Пикника это тот кто:

- не ломает стулья на концертах группы и "ликует по делу".

- не шлет по 20 в день "марсианских" по содержанию сообщений на сайт.

- не залезает (а так же не садится) на сцену во время концерта.

- не дарит цветы во время концерта.

- уходит с концерта без имущества Пикника,а так же не портит это имущество.

- если дарит подарки,то размером не более примерно 100*200 мм.(Вы габариты показывали руками)

В этом списке что-нибудь упущено?

Э. Ш.: Просто есть техника безопасности. Она же рождается не просто так. Человеку упал на голову кирпич - он надевает каску. На одном из концертов в БКЗ "Октябрьский" человек пришел за кулисы взять автограф. В результате он ушел с моей гитарой. Поэтому такое достаточно скромное пожелание вызвано этой самой техникой безопасности.

Мстительный Краб [29.07 03:05]

Привет, Эдмунд и Марат! Вы запоминаете завсегдатаев ваших концертов в разных городах? Узнаёте?

Э. Ш.: Иногда запоминаем, когда фонарь освещает ряды зрителей.

NoName [27.07 23:08]

Прошла информация,что Пикник будет участником концерта,посвященного 30-летию Ленинградского Рок Клуба.Информация верна?

Э. Ш.: Мы в прошлом году по весне слышали, что намечается концерт, но пока никакой конкретики нет.

Лента.Ру: А вы бы согласились выступить?

Э. Ш.: Наверное.

М. К.: Если это не попадет на какие-то даты, когда у нас уже есть концерты.

Кирилл [28.07 15:56]

Планирует ли группа Пикник в будущем году выступить на Пикнике Афиши?

М. К.: Хороший фестиваль, если будет оказия - выступим.

Игорь [28.07 09:22]

С юбилеем вас, уважаемые и любимые! Столько уже лет вместе, спасибо вам за вашу музыку!

1. И вопрос - почему концерты ваши заканчиваются именно армстронговской What a Wonderful World?

2. И цитата джетроталловского Aqualang имеется в одной из песен Почему?

1. Э. Ш.: Мы с удовольствием подобрали бы еще какую-то песню, но пока ничего не нашли.

М. К.: Такого настроения никакая другая песня не дает.

Э. Ш.: У Элвиса есть песня, но она тоже не попадает под финиш.

2. М. К.: Просто она пришлась к месту.

Ленат.Ру: Вы часто используете цитаты в своих песнях?

Э. Ш.: Не очень, но сейчас мы будем использовать несколько чужих цитат. Эту цитату разгадали, пускай попробуют разгадать следующие.

Natalia [29.07 12:57]

Любимую группу от всего сердца поздравляю с юбилеем! Творите дальше, творите с душой, творите на славу!

Маленький вопрос: лет 5 назад по городу Дмитрову Московской области висели ваши афиши. А был ли в итоге концерт? Спасибо!

С наилучшими пожеланиями, Наталья

М. К.: В Дмитрове не было концерта. Может, висели афиши концерта в другом городе?

Э. Ш.: Нет, может, не нас рекламировали?

М. К.: Может, это не афиши висели? Может, они не висели?

владимир [29.07 12:36]

С ЮБИЛЕЕМ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ПЕСНИ! 2 вопроса -трудно ли было быть первопроходцами ? и какие группы (или исполнители ) -оказали влияние на стиль ? С уважением

Э. Ш.: Дело в том, что это большой энциклопедический список, то есть практически все, что я слышал, оказывало влияние.

М. К.: Оставило шрамы.

Э. Ш.: Да, глубокие шрамы. И Slade, и Animals, и T. Rex, и Led Zeppelin, естественно.

М. К.: И Магомаев.

Э. Ш.: И Магомаев, поскольку одна из первых песен, которую я играл, - это "Королева красоты".

М. К.: То есть и голос Магомаева прогрыз шрам.

Э. Ш.: Да, оставил шрам.

Витя [27.07 17:32]

Здравствуйте!

1. Имели ли музыканты "Пикника" отношения к кроулианству, изотерическим практикам, к O.T.O. и ему подобным организациям, отечественным филиалам?

2. В вашем творчестве мне явно видится влияние группы Legendary Pink Dots. Ваше отношение к ним и к другим "мистическим" британцам вроде Current 93, Coil и т.д.

1. Э. Ш.: Чур меня!!!

2. Э. Ш.: Прочие мистические британцы появились все-таки позже, чем сформировались какие-то наши музыкальные пристрастия.

М. К.: Они пришли на все готовое, когда все уже было сделано. Мы, конечно, из уважения скажем, что да, чуваки пришли, что же, приходите еще

Егор [29.07 11:26]

Здравствуйте! Несколько важных вопросов:

1. Как вы относитесь к мнению Юрия Шевчука, что если группы играют на корпоративах, то это уже не рок-музыканты, а скорее эстрадные исполнители под старой вывеской?

2. Как вы относитесь к личности Юрия Шевчука и Андрея Макаревича, а также к их творчеству? Есть ли любимые песни/альбомы/творческие периоды?

3. На чем основывается Ваше духовно-религиозное мировоззрение?

Буду очень признателен за Ваши ответы.

Э. Ш.: 1. Сколько людей, столько и мнений можно излагать. Если он так считает, то, наверное, так и есть.

2. Каждый из них оставил неизгладимый след в музыкальном пространстве, и отмахнуться от этого факта нельзя.

3. Это глубоко интимно, поэтому ответа на этот вопрос не будет. На том, что было услышано, прочитано, увидено и что стало в конце концов близким.

Дюк [29.07 13:39]

Летом и в Москве и в Петербурге побывало с концертами немало западных звезд (Джордж Роджер Уотерс,Ринго Старр,Роберт Плант,и др.).Сходили ли Вы на выступления кого-нибудь, или хватает своих концертов и другие уже не интересны?

Э. Ш.: Нет, не хватает. Ходил бы на все, но удалось сходить на Muse и на Уотерса.

Дмитрий [27.07 21:14]

1. КАК Вы относитесь к тому, что музыку почти невозможно "продать" нормальным тиражом сейчас из-за распространения mp3, торрентов и т.д.?

2. Неужели возможно "прокормиться" концертами?

1. Э. Ш.: Мне кажется, даже не из-за этого. Просто все меняется, винил в свое время прекратил существование, а сейчас прекращает существование CD. Ищутся новые формы.

М. К.: Рано или поздно они найдутся. Или музыка умрет. Что-нибудь одно.

2. М. К.: Это смотря что кушать! Если кокаин, то нельзя.

Heritage [27.07 17:21]

Здравствуйте! Скажите, а как вы относитесь к теме сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга, да и вообще в России? Уделяете какое-то внимание этой теме? Пытаетесь привлечь внимание поклонников к этому вопросу? Не сотрудничаете с "Живым городом" или ВООПИК

Э. Ш.: Пользуясь случаем, я предлагаю читать книги, ходить в кино, посещать театры, посещать разные концерты, не только "Пикника", не ограничиваться интернет-пространством, а жить более реальной жизнью.

baton [27.07 23:20]

Охарактеризуйте одним словом положение в России.

Э. Ш.: Я так не умею.

М. К.: Божий дар, одним словом.

Э. Ш.: Божий дар, да.

М. К.: Большая страна

Олег [28.07 23:50]

Уважаемый Эдмунд Мечиславович!

Спасибо за Ваше творчество, у меня на нем растем младшая дочь ( ей сейчас 14).Вопросы:

1. Где можно приобрести Ваши картины?

2. Вы не частый гость на телевидении - почему?

3. Вы вне политики?

4. Если в ней, есть ли какие-либо политические симпатии?

1. Э. Ш.: Пока они не продаются.

М. К.: Можно распечатать их на принтере.

2. Э. Ш.: На ТВ, кроме нас, много кого и чего нет... Приглашайте. Это конкретное приглашение?

Лента.Ру: Нет, человек просто интересуется.

Э. Ш.: То есть он переключает каналы и не видит нас? Купите другой телевизор

3. Э. Ш.: Как можно быть вне мира, в котором ты живешь? Даже при всем желании ты оказываешься заложником этой ситуации. Если вся страна проваливается в какую-то морально-финансовую яму, значит, ты тоже находишься где-то рядом, в обнимку. Поэтому это абстрактный вопрос.

4. М. К.: У меня есть новый лозунг. Депутат, который хочет стать президентом, должен писать на своих афишах: "Порву всех". Это моя политическая платформа.

Екатерина [28.07 00:56]

Здравствуйте,хочу поздравить свою любимую группу с 30-летием.Творите,радуйте нас ещё много много лет.Мы вас очень любим!!!С нетерпением жду вашего концерта в Санкт-Петербурге.

У меня к вам такой вопрос.Вы очень много путешествуете.Какой город по вашему мнению самый красивый,где вам нравится бывать?Кроме Санкт-Петербурга конечно.

С уважением Екатерина.

Э. Ш.: Почти в каждом городе есть места, которые запоминаются (они необязательно должны быть красивыми). И Санкт-Петербург красивый, и Москва красивая. Честно говоря, красивых городов не так много, не в обиду будет сказано.

М. К.: Мы любим их не за красоту, а за народ!

Э. Ш.: Да, да, не за красоту, а за тех, кто там живет.

М. К.: За душу.

Э. Ш.: Потому что наше строительство все-таки еще оставляет желать лучшего.

Игорь [28.07 19:36]

Эдмунд Маратович, скажите, это ваше настоящее имя или творческий псевдоним?

Э. Ш.: Нет, это имя, поскольку оно в паспорте написано.

Feral Blixa [28.07 01:11]

С юбилеем! Хотелось бы ещё долгие годы наслаждаться вашей музыкой. Всё, что вы делаете, потрясает и восхищает

Уважаемый Эдмунд Мечиславович, как Вы относитесь к мнению далёких от вашего творчества людей, что тексты "Пикника" написаны под влиянием наркотиков? И как относитесь к наркомании вообще?

Э. Ш.: А в частности?

Лента.Ру: В частности - намекают, что тексты "Пикника" написаны под влиянием наркотиков.

Э. Ш.: Должен разочаровать. Это мнение ошибочное. "Пикник" - категорически антинаркотическая группа. Никакого допинга, даже алкоголя.

М. К.: Даже анаболиков.

Э. Ш.: Да, да. Потому что утром ты читаешь этот текст и понимаешь, что он даже тебе непонятен.

exclusive [28.07 07:59]

Добрый день!

30 лет на сцене - огромный срок!

А что Вы ещё умеете делать, кроме музыки?

Какое у Вас хобби?

Э. Ш.: Мы умеем бездельничать. У каждого музыканта свои пристрастия (но никто не вышивает крестиком).

Геннадий [29.07 08:48]

Скажите пожалуйста, Эдмунд Мечиславович, а чем вам так приглянулась Астрахань?

Э. Ш.: Уже несколько лет подряд осенний тур "Пикника" начинается именно с Астрахани (без нее никак нельзя).

Валерия [28.07 07:36]

И снова здравствуйте!)

Эдмунд,позвольте задать Вам еще один вопрос... Памятники,своего рода,Душа города.Скажите пожалуйста,а какой из памятников родного Санкт-Петербурга,люб Вам более всего? Благодарю.

С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам,Валерия. ..

Э. Ш.: Скорее всего, это памятник Петру Первому (Фальконе).

Дмитрий [27.07 21:10]

Эдмунд, Вы считаете себя русским, польским или может быть украинским музыкантом? Или "музыкантом мира"? Я не загоняю Вас в рамки, интересно мироощущение. Помню в начале 80-х первые концерты в ЛДМ - "Пикник" уже тогда был на голову выше других.. Удачи!

Э. Ш.: Мне кажется, что знание нескольких языков (хотя бы еще одного, кроме титульного) так или иначе обогащает мироощущение. Я чувствую в себе две национальности - русскую и польскую.

Илья [27.07 17:43]

Эдмунд, почему на Вас почти всегда солнцезащитные очки?

Э. Ш.: Это необходимый атрибут концертного вступления.

Валерия [27.07 21:16]

Самая лучшая группа,с наступающим вас Юбилеем!Так держать! Пусть впереди будет еще,по меньшей мере 30 лет!

Уважаемый Эдмунд,Спасибо Вам за Ваше неповторимое, столь многогранное Творчество!

Мой вопрос,скажем так,на несколько иную тему... Эдмунд,скажите пожалуйста,верите ли Вы в вещие сны,снятся ли они Вам? Благодарю.

Всех Вам земных благ!Всего самого доброго!

Уверенна,Новая программа будет особенной!!!

С бесконечным уважением к Вам...

Ну и...примите пожалуйста сердечный привет,из далекого Красноярска!)

Э. Ш.: Не хотелось бы играть на поле прорицателей, экстрасенсов и прочих...

Александр Гольденберг [29.07 12:53]

Добрый день! Очень хотелось бы узнать, почему Ваша группа называется "Пикник" при любви к мистическим текстам и необычному антуражу. Это связанно с "Пикником на обочине" или просто в начале возникло название, а потом появился материал песен?

Спасибо!

Э. Ш.: Название появилось раньше, чем был записан первый альбом, содержание которого входило в некий диссонанс со словом "Пикник".

Алексей [29.07 12:04]

Какова история появления логотипа группы и кто его автор?

Э. Ш.: Рисовали, рисовали и наконец нарисовали. Автор Э. Шклярский.

Александр [28.07 12:11]

Ребят, а я вот не явлюсь Вашим поклонником - унылый вокал Эдмунда надоел))) (без обид), а вот музыка Ваша мне очень нравится. Я сам Бас-гитарист и частенько играю Ваши партии. Так что вопросы скорее к Марату. Марат, 1. как Вы начинали свой путь Басиста и какие музыканты больше всего повлияли на Ваш стиль игры.

2. Какой был Ваш первый инструмент

3. Ну и такой шутливый вопрос: Многие (гитаристы))) считают, что все басисты (без исключения) немного "чокнутые ребята", Вы себя считаете "чокнутым"))))

Спасибо, ребят, и успехов!

М. К.: 1. На мой стиль игры в разное время влияли Роджер Уотерс, Терри Батлер, Гедди Ли и Владимир Сафронов.

2. Первый инструмент был АС/БС (Адское Самопальное Бревно со Струнами).

3. Кто такие "гитаристы"?

Зритель [29.07 09:59]

Добрый день.

Мне кажется, чтобы писать такие тексты со множеством аллюзий, нужно много читать разной литературы. Какая литература вас привлекает? Что вы читаете?

И еще вопрос о ваших религиозных взглядах.

Э. Ш.: Мне нравится перечитывать Гоголя, Гофмана, Зощенко, О'Генри.

Хельга [27.07 23:51]

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, увлекались ли участники группы "Пикник" компьютерными играми (и если да, то какими)?

Э. Ш.: Увлекались, но это скорее в прошлом.

Тимур Федосов [28.07 12:15]

Приветствую Вас, святейшие Эдмунд и Марат! Мои вопросы не несут в себе какой-либо глобальный межгалактический смысл (а также рекламный), они просто ради любопытства:

Если бы компания компания по производству кондитерских изделий Cadbury предложила Вашей группе поучаствовать в креативной промо-акции шоколада Picnic, согласились бы Вы на это?

Если да/нет, то почему?

И в довесок вопрос: как Вы относитесь к тому, что в наше время многие рок-группы на коммерческой основе соглашаются участвовать в рекламных кампаниях и продвигают за счёт своего имени на рынок новые бренды? Спасибо за ответы!

Э. Ш.: Комментировать чужие поступки мы не беремся, а участвовать в кондитерских акциях "Пикнику" не предлагали, поэтому ответ будет еще формироваться.

Ниkита [28.07 09:13]

Привет, музыканты!

Такой вопрос, что вы люите выпить из спиртного, оч. интересно?)

Играйте нам ещё и ещё!)

Э. Ш.: Вкусы периодически меняются. В списке и текила, и виски, и водка, и коньяк, и вино, и даже старый добрый портвейн.

Ирина [29.07 13:43]

Марат еще года два назад говорил,что у Леонида Кирноса вскоре появится свой блог,но пока его нет. Будет?

Э. Ш.: Говорил, что появится личный сайт. Но жестоко ошибся! Интересы Кирноса сейчас далеки от интернета.

Марина [29.07 13:46]

Скажите пожалуйста Марат Александрович,а когда из "отпуска" на офсайт вернется Оракул?

Э. Ш.: Оракул отвечал на вопросы посетителей сайта. Идея не получила развития по разным причинам. В результате Оракул отправляется на пенсию, а мы будем проводить эксперименты с другими формами интерактива.

Артём Драгунов в лёгком подпитии. [27.07 22:32]

Ребят.

Всегда, (а это лет 20 наверно как минимум), считал вас лучшей группой совка. И рад что не ошибся. Вы для меня - базис, такой же как Eloy, Ашра и многие другие, даже больше чем многое. Вы стали частью моего маленького, уютного мира, сознания.

Радостно, что вы пронесли музыку и в наше время. Спасибо вам за всё и новых вам идей и звуков.

Да хранят вас все ваши герои.

Э. Ш.: Спасибо на добром слове!

AT [28.07 11:14]

Просто хочу поблагодарить Вас за творчество. Продолжайте радовать нас новыми альбомами!

Э. Ш.: Спасибо!

lenta.ru