Евгений Хавтан: главная проблема поп-музыки - безвкусица

Онлайн-конференция лидера группы "Браво" Российской газете:

Евгений, если можно, два вопроса:
1. Сталкивались ли Вы в своей жизни с агрессивным антисемитизмом? Когда это было для Вас ощутимее - при Советской власти или сейчас?
2. В 1993 году вы с БРАВО гастролировали в Волгограде в рамках тура, посвященному 10-летию группы. Моя детская память зафиксировала, кроме Сюткина и Агузаровой, ещё одного солиста, в очках, который выступал в шортах. Кто это был - Осин?
Филипп Волгоград юрист

— Возможно, мне повезло, но мне никогда не приходилось сталкиваться с антисемитизмом. Ни в школе, ни тем более в институте, ни позже.
В шортах там никого быть не могло, мы в шортах не выступаем, это точно.

Здравствуйте! Как Вы охарактеризуете состояние российской эстрадной, поп и рок музыки?
Лиля Москва менеджер

— Про поп-музыку я не очень могу отвечать, так как не очень в ней разбираюсь. По большей части, все безобразно и безвкусно. Самое ужасное, что может быть в поп-музыке - это безвкусица.
Наша рок-музыка находится на уровне года 1954-1967, в общей массе, по качеству звучания и так далее. Есть, конечно, отдельные большие артисты. Но время открытий закончилось в 80-х. Новых больших артистов не появилось. Есть и молодые хорошие группы: Motorama, Moremoney. Это хорошие симпатичные ансамбли, но у них нет потенциала, чтобы завоевать массовую аудиторию. Сейчас ничего серьезного и большого, как было в 80-х, когда была, например, группа Кино, нет.

Евгений, добрый день! Курите ли Вы и как относитесь к программе правительства о тотальном запрете курения?
Геннадий санкт-Петербург врач скорой помощи

— Я не курю уже много лет. И не буду никому ничего советовать, потому что каждый сам выбирает. К программе отношусь положительно, видимо, потому что не курю

У вас такая коллекция гитар! Какая самая любимая и почему? Какая самая редкая?
Сергей Ульяновск учитель

— Они все по-своему хороши. Что касается количества гитар, то я их специально не считал, но думаю, что всего их около ста.

Здравствуйте, Евгений! Те песни с нового альбома, что доступны в интернете и по радио, впечатляют! И еще я прочитал, что в работе над словами песен почти половины альбома участвовал Анжей Захарищев фон Брауш - лидер очень уважаемой мной группы Оберманекен. Скажите, как проходил процесс сотрудничества двух, в общем-то, разных по стилистике групп? И планируется ли продолжение этого творческого процесса?
Антон Москва програмист/серфер

— Мне очень нравится работа Анджея. Я предложил ему около года назад поработать вместе. Он сделал несколько вещей, которые очень хорошо легли на музыку. Я очень доволен сотрудничеством, потому что (и это знают поклонники группы) тексты - это всегда больная тема и большая проблема.

Добрый день! В каких больших фестивалях за последнее время участвовала группа Браво? Расскажите, пожалуйста о каких нибудь курьезных случаях?
Женя Москва водитель трамвая

— Мы в этом году отыграли практически на всех крупных фестивалях: "Кубана", "Нашествие", "Пикник Афиши", джаз-фестиваль в Архангельском. То есть это абсолютно разный срез людей, как возрастной, так и социальный. Для группы, существующей 25 лет, это очень здорово.

Добрый день, Евгений! Спасибо огромное за Ваше творчество, за те песни, которые Вы пишите и исполняете. Я Ваш давний поклонник с Украины, г. Сумы. Я знаю, что первый Ваш концерт в Валерием Сюткиным проходил именно в нашем городе. Желаю творческих удач и вдохновения, радуйте нас великолепными песнями и новыми альбомами! А теперь к Вам несколько вопросов:

1 вопрос. Евгений, скажите пожалуйста, вот если бы сейчас существовала машина времени, и была бы возможность попутешествовать, в каком столетии Вы бы хотели оказаться?
2 вопрос. Евгений, будет ли осуществляться концертная съемка 28 октября, и будет ли такая возможность выпустить двд или блурей с данным концертом?
3 вопрос. Евгений, читал в прессе одно из Ваших интервью и Вы там сказали, что после презентации альбома в "Крокусе" Вы садитесь за написание нового альбома, так как материала накопилось очень много и период между альбомами будет наименьшим. Скажите, правда ли это?
4 вопрос. Скажите, пожалуйста, почему в альбом "Мода" не попала замечательная песня "Медленно падал снег"? Возможно ли ее услышать на следующем альбоме?
5 вопрос. Когда Вы планируете выпустить сборник видеоклипов "Браво"? Было бы здорово иметь такой у себя в коллекции.
Игорь Украина, Сумы инженер

— Действительно так. Я очень хорошо помню этот концерт. Это был один из первых концертов с Валерой, и концерт был полностью провален. Во-первых, сгорело все оборудование – шел дождь. Во-вторых, мы приехали туда с Машей Распутиной. Она должна была быть хед-лайнером, а мы "разогревали" известную певицу.
Но сгорел пульт, мы не смогли включить половину ячеек, инструментов. После этого, в ночи был очень долгий разговор. Мы с Валерой выкурили почти блок сигарет и обсуждали, что будем дальше делать. Решили, что дадим себе срок и если у нас в течение 2-3 месяцев что-то будет получаться, то будем продолжать это делать. Если ничего не получится, то разбежимся и закончим наше сотрудничество.
Но история развивалась очень хорошо, мы записали много хороших песен. И через 3 или 4 месяцы мы вовсю уже ездили, давали концерты и собирали залы.
Про песню "Медленно падал снег": это очень хорошая песня, она мне очень нравится. Она не вошла ни в один альбом, хотя была записана много лет назад. По времени должна была попасть в альбом "На перекрестках весны", но никак не ложилась туда концептуально. А в "Моду" тем более не подходит. Я думаю, что эта песня войдет в другую пластинку: мы думаем сейчас о записи акустического альбома со струнными инструментами.

Евгений, добрый день. Не планируете ли Вы снова сотрудничать с Жанной Агузаровой, записать альбом или сыграть концерт?
Дарья С-Пб студентка

— В данный момент нет. Концерт совместный - возможно. На юбилейные концерты мы собираемся регулярно, приглашаем и Жанну. А какое-то масштабное творческое сотрудничество - вряд ли, потому что Жанне нужно записать свой альбом, она, по-моему, его уже и записала.

Здравствуйте, Евгений! Что бы Вы посоветовали начинающим музыкантам?
Анатолий Новосибирск студент

— Начинающим вообще трудно что-то советовать. Хотя бы потому что когда я начинаю что-то делать - я сам начинающий музыкант. И стараюсь смотреть на то, что делаю, глазами начинающего музыканта, и сохранить это чувство начинающего музыканта. Занимаясь музыкой, очень важно сохранять это ощущение на протяжении большого количества лет. И чем лучше оно сохраняется. тем лучше получаются песни, как правило.
Начинающим музыкантам я советую не слушать никого, кроме тех людей, которых они уважают. Никогда не прислушивайтесь к мнению "больших продюсеров". Это самый главный совет. Пытайтесь сохранить гармонию с самим собой.

Здравствуйте Евгений! Как вы думаете, есть ли шансы у новых групп стиля роккабилли, джаз, блюз, кантри иметь успех как Вы в свое время? И еще, песня "Плохой, хороший, злой" - это такой, как мне кажется, замечательный кантри-вестерн, так вот будут еще песни такого рода?
Антон Лабинск Студент

— Если такие песни будут писаться, они будут в репертуаре, а они, я думаю, будут писаться. История с этой песней очень забавная. Обычно я пишу сначала мелодию, а потом текст. Так вот этот текст я увидел у Димы Сперина, лидера группы "Тараканы". Он его прислал, и сказал, что эта песня у них не получилась - текст остался, попробуй что-то написать, может, напишешь для группы "Тараканы". Я написал музыку, а потом подумал, с какой стати я буду отдавать это "Тараканам"? Я попросил Сида отдать текст мне, я лучше сам спою эту песню, мы лучше у "Браво" ее оставим. Так и получилось.
Кстати, мы эту песню пели и с Сидом. Вообще песни, которые пишутся Димой Спериным имеют удивительное свойство: мы можем играть их на панк-рок концентрах с "Тараканами", где я иногда играю как гитарист. И на концертах "Браво", где Дима Сперин выступает как приглашенный гость, а такое часто бывает.

Добрый день, Евгений. Начиная с середины 80-х группа Браво стартовала ярко, элегантно, в собственном стиле, не склоняясь особо ни к року, ни к попсе. Как Вам удалось на протяжении такого долгого времени делать качественную музыку, не утратить мотивацию к творчеству, сохранить баланс между тем, что Вам хочется делать и тем, что нужно публике? И второй вопрос: что делать сегодня российским музыкантам, чтобы качество нашей эстрадной, поп и рок музыки хоть на немного превысило бы качество нашего автопрома?
Инесса Москва дизайнер одежды

— Я по знаку зодиака Весы, поэтому пытаюсь найти соотношение между тем и другим. Мне нравится грань и баланс между тем, что мы и ни рок, и ни поп. Как балансировать? Это, наверное, чувство меры.
Стараюсь сохранять ощущение внутренней гармонии. И не мечусь в какие-то музыкальные направления, в которых я ничего не понимаю. Как это не банально звучало, я занимаюсь той музыкой, которая мне нравится и близка, ту музыку, которую я люблю. А близки мне 50-е, 60-е, 70-е.

Евгений, добрый день! Песня "Мода" просто гениальная и по музыке и по словам. Она написана в каком-то абсолютно новом направлении для "Браво". Расскажите, пожалуйста, историю ее создания. И приезжайте к нам почаще, мы Вас очень любим!!!
Алеся Санкт Петербург Студентка арт колледж

— Я боюсь этих эпитетов – гениально, культовая. Очень боюсь, когда люди бросают такие эпитеты. Но спасибо за комплимент, приятно, конечно.
История очень простая. Была мелодия, было много текстов на эту песню. Один из текстов лучше всего "сел" – текст Анджея, о котором мы говорили раньше. Анджей Захарищев фон Брауш из группы "Оберманекен". Я его просил сделать текст о том, что меня интересует. О чем я хотел бы сказать, но сформулировать в тексте песни не смог бы: о том, что все меняется, все проходит, мода может меняться сколько угодно, но некоторые вещи постоянно в моде. Я имею в виду, в музыкальной моде. Есть какие-то константы, которые останутся навсегда. Такие, как The Beatles, и прочие. А песня "на сезон", группа на один сезон, "песни этого лета", "группы этого лета" - на следующий год никто не вспомнит.

Евгений, у Вас есть песня про Париж. Скажите, считаете ли Вы, что это особенный город или лучше Москвы для вас ничего нет?
Юля Казань бухгалтер

— Это разное абсолютно отношение к городам. Город, в котором ты родился, и город, в который ты приезжаешь как турист. Париж мне нравится. Но мне больше нравится, если сравнивать европейские города, Рим, Лондон, Барселона. Тут все зависит от личных пристрастий и вкусов. Хотя Париж - прекрасный город.

Повлияло ли оформление обложек альбомов группы "The Smiths", на обложку выходящего альбома "Мода". Не кажется ли Вам, что название "Моды", было бы более подходящим, ведь оно лучше передаёт Ваши взгляды и подачу музыки в последнее время?
Дмитрий Ростов-на-Дону юрист

— На счет названия – не кажется. Название у меня было еще до того, как я альбом закончил. Обычно бывает наоборот, название рождается после того, как альбом закончен, а здесь мы только пол-альбома записали, и я уже понял, что он будет именно так так называться.
Мне очень нравятся обложки группы The Smiths. И вообще фотостилистика этого ансамбля мне очень нравится. Потому что, как правило, они берут какие-то фотографии не очень известные и очень эффектно их используют. У нас же очень растиражированный снимок на обложке.

Здравствуйте, Евгений! Меня всегда интересовал вопрос, общаетесь ли Вы с кем-нибудь из зарубежных музыкантов, например, с Брайаном Сетзером или Чаком Берри? И выступите ли в Краснодаре? Я мечтаю попасть на ваш концерт.
Антон Краснодар Музыкант

— По поводу выступить, я ничего не могу сказать, потому что не занимаюсь концертной деятельностью. Все зависит от концертных агентств в городах, которые нас приглашают. Если будет оттуда предложение, мы приедем с удовольствием.
Что касается дружбы с музыкантами - я не дружу ни с тем, ни с другим. Каким образом мы можем дружить? С Чаком Берри я познакомился, когда он был здесь на концертах, это было лет 15 назад. У меня был с ним разговор, он угостил меня чаем из самовара в своей гримерной, расписался на книге, которую написал. Только 15-20 минут разговора - мне было приятно, теперь у меня есть наша общая фотография. Берри меня представила девушка, за которой он ухаживал - Таня Семкив, которая работала в съемочной группе канала ТВ-6. Я с Таней был знаком и сказал, что хочу автограф на книге. Берри никому не давал интервью и общаться не хотел ни с кем вообще. Но то, что говорила Таня, он делал. И тем журналистам, которых она приводила за руку, он давал интервью. И так же за руку она привела меня. Привела и сказала "Это музыкант из группы "Браво", что Чаку Берри, разумеется, ни о чем не говорило. Естественно, в каждом городе куча всяких музыкантов, которые хотят с ним пообщаться. Вот и мне посчастливилось, просто очень повезло.
Так что поддерживать отношения - нет. Как? И зачем?

Евгений, добрый день!
С детства слушаю "Браво" и до сих пор не встречал группы лучше. Очень хочется как можно больше "Браво", но так как это невозможно, то подскажите чье творчество наиболее близко Вам по духу?
P.S. Приезжайте как-нибудь в Архангельск, а то приходится по столицам за Вами ездить. Почти 10 лет прошло с Вашего последнего визита!
Евгений Архангельск студент

— "Классические" группы все знают, все это есть и в музыке "Браво". Из современных групп мне нравится группа The Black Keys, и вторая группа Full Focus. Эти группы появились на новой музыкальной волне - смена поколений произошла. И вот эта пара - новое поколение американских групп, очень интересные.
А находится такая музыка просто - я залезаю в группу "Вконтакте" к своей дочери, и всю новую музыку получаю оттуда. Плюс My Space и You Tube. Сейчас все доступно.

Евгений, здравствуйте! В анонсе сказано, что Вы, коренной москвич перебрались в Подмосковье. Надоела Москва? Захотелось быть ближе к природе и чистому воздуху? Или за городом у Вас студия записи? На каждый из ответов мы с друзьями сделали ставки. Спасибо.
Гоша Истра, МО project manager

— Сыграли обе эти причины. Первая: действительно в доме, где я живу, есть гараж, в котором я сделал студию. Там мы репетируем с музыкантами, которые приезжают ко мне. Вторая причина в том, что Москва в ее нынешнем виде, в том числе с пробками, меня не устраивает, как, думаю, и многих.

Для многих "Браво" - период до ухода Валерия Сюткина. Мне кажется, это был пик в развитии группы, а сейчас период "отшельничества". Может логичнее было взять какое-то другое название для группы иного направления? Каждая нота того "Браво" - золотой фонд РФ.
Андрей Кострома не определился

— Очень хороший вопрос. Спасибо, за Золотой Фонд РФ. Я не соглашусь с этими словами, это может говорить человек, который не был на наших нынешних концертах и судит по музыке на тв или радио. На телевидении нас почти нет, на радио мало. Но те, кто интересуются, знают, что у нас был прекрасный альбом после ухода Сюткина, этот альбом продавался очень хорошо. Я могу пригласить этого молодого человека на наш концерт. Мы к тому же были в Костроме и, возможно, скоро снова приедем.

Евгений, добрый день!
Я читал, что Вы готовы рассмотреть тексты для песен поклонников Вашей группы. На какой электронный адрес можно прислать вам письмо со стихами?
Артем Москва преподавание цигун и ушу

— Да, абсолютно реально, на сайте группы есть адрес - пожалуйста, шлите тексты.

Здравствуйте, Евгений!
Спасибо, это такие приятные новости, что альбом уже выходит! Мне очень нравятся песни, которые туда вошли! Как и все, которые я слышал.
Как проходил процесс записи? Все гитары прописывали только Вы? Скажите, будет ли презентация "Моды" в Украине?
Спасибо за ответ!
Андрей Павлоград, Украина музыкант

— Практически все прописывал я. И Костя Дюжарден.

Здравствуйте, Евгений! В первую очередь хотелось бы поблагодарить Вас и группу! Вы дарите романтику и счастье! У меня несколько вопросов.
1) Как Вы оцениваете творчество группы "Мода", с музыкантами которой Вы познакомили публику на одном из Ваших концертов. Продолжаете ли Вы поддерживать ребят?
2) И какая песня из Вашего творчества значит для Вас большего всего? (кроме "от Таганки до Кузьминок")
Анастасия Москва

— Я много думал, не сладко ли то, что мы делаем? Но настолько все серо сейчас: там взрывается, тут рушится, поэтому я думаю, что наши песни нужны, и они еще очень долго будут нужны. Об этом свидетельствует большое количество молодежи на наших концертах.

rg.ru