Запомнить
Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501

    Наш крутой андеграунд

    Тут все будет очень сумбурно, но, кажется, на этом форуме стоит создать подобную тему как почву для дискуссий
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  2. #2
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Вот что такое американская независимая музыка? Это Sonic Youth, Swans, Teenage Jesus and the Jerks и т.д.. Немецкая - Einsturzende Neubauten, Neu, Can, и т.д..
    Русская - Инструкция по выживанию, Адаптация, Тплые трассы и НеВы с недрами всякие (их миллионы в каждом городе). Ну вы, наверное, начинаете понимать, к чему я клоню.
    А клоню я к тому, что если западные группы абсолютно непохожи друг на друга по звучанию, подаче, идее, то наши же лично для меня слились в один серый абсолютно неразличимый ком одинакового звука, подачи, текстов, манеры игры, даже последовательности аккордов вычленяются на раз.
    И не так страшен бы черт, если бы они друг друга не хвалили по принципу "кукушка хвалит петуха", и если бы многие неглупые люди не останавливались на этом и не считали бы сие - вершиной вершин.
    На самом деле - это больное, что-то сродни раковой опухоли. Все эти перепитые хари без слуха, терзающие гитары (ладно, к бардам все уже привыкли) просто таки совращают малолетних, которые совершенно справедливо решают, что они так тоже могут (большого ума и способностей тут не нужно) и их полку прибыло. А в этой среде не дай бог оказаться, тут же станешь таким же.
    Они поют под народные песни, поют о язычестве, хотя что такое русский народ? Ничего. Нет такого, ну правда. Не существует славянской мифологии, все, что о ней известно, придумано в 18-19 веках и являет собой чистую фикцию. Получается, у этих людей нет корней, им не за что держаться в своем творчестве, получается, они за "козла" не отвечают, обманывают своих слушателей, которые верят им по неопытности и наивности.
    Самое страшное, что ввиду незнания матчасти этими исполнителями это и самообман.
    Никто из них не строит своей вселенной, некоторые могут только обитать в чужой, не погружаясь даже на сантиметр. Понятное дело, погружаться трудно и страшно, а деятели сии, в основном трусливы, как любая гопота, которой они, в общем-то, и являются. А слушать их - это снижать планку качества, ведь отсюда же берутся Киркоровы, Михайловы и прочие поп-блатняки на самоиграйках.
    Это так. Сумбурно. Но просто накипело.
    
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    а Умка? а Рада? а Старостин? а Рома ВПР? а хотя бы находящаяся в бессрочном отпуске "Периферия"? при желании есть из чего повыбирать, че уж олицетворять весь отечественный андеграунд с названным списком? есть люди, кому близка одна музыка, кому другая, да будет так. а то, что нахваливают все себя и друг друга - ну, было бы по меньшей мере странно, если бы они себя именовали бездарным говном, херачащим по струнам. се ля ви.

  4. #4
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    А клоню я к тому, что если западные группы абсолютно непохожи друг на друга по звучанию, подаче, идее, то наши же лично для меня слились в один серый абсолютно неразличимый ком одинакового звука, подачи, текстов, манеры игры, даже последовательности аккордов вычленяются на раз.
    Ну не знаю-не знаю. Вот мы в воскресенье собрались ехать в Новосиб на фестиваль в память Янки Дягилевой. ВСЕ группы при их вроде бы схожести разные! Стержень, питающий их, один, а сами по себе все разные.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  5. #5
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Гражданская Оборона - уникальная группа.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  6. #6
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Гражданская Оборона - уникальная группа.
    +1
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #7
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    подаче, идее, то наши же лично для меня слились в один серый абсолютно неразличимый ком одинакового звука, подачи, текстов, манеры игры, даже последовательности аккордов вычленяются на раз.
    Не соглашусь, например Соломенные Еноты в плане вокала и текстов совсем непохожи на все группы, Лисичкин Хлеб тот же, внесли разнообразие.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Что тут нужно добавить - хорошие группы в российском андеграунде есть, но их ничтожно мало. Всё остальное - либо нечто непотребное, либо клоны, копирующие всё, вплоть до интонаций голоса и звука гитар. Вот это этого точно хочется отвернуться. К сожалению, эти многочисленные метастазы сильно разбавляют всё то немногое, что у нас есть. Из-за этого и хорошего не видно.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, например Соломенные Еноты в плане вокала и текстов совсем непохожи на все группы, Лисичкин Хлеб тот же, внесли разнообразие.
    Чужой, скинь какой-нибудь the best Лисичкиного Хлеба в сабже - надо все-таки их послушать.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #10
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Что тут нужно добавить - хорошие группы в российском андеграунде есть, но их ничтожно мало. Всё остальное - либо нечто непотребное, либо клоны, копирующие всё, вплоть до интонаций голоса и звука гитар. Вот это этого точно хочется отвернуться. К сожалению, эти многочисленные метастазы сильно разбавляют всё то немногое, что у нас есть. Из-за этого и хорошего не видно.
    Сань, я не спорю, есть, но они сдуваются быстро просто попав в эту среду. Русский андеграунд - это большая раковая опухоль, пожирающая то, что еще может быть хорошим в молодых исполнителях.

    Кстати, на концерт четвертого я бы поехал только если бы мне заплатили.

    Пост скорее о том, как важно не попасть в этот круг - тоже козленочком станешь.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  11. #11
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    а Умка? а Рада? а Старостин? а Рома ВПР? а хотя бы находящаяся в бессрочном отпуске "Периферия"? при желании есть из чего повыбирать, че уж олицетворять весь отечественный андеграунд с названным списком? есть люди, кому близка одна музыка, кому другая, да будет так. а то, что нахваливают все себя и друг друга - ну, было бы по меньшей мере странно, если бы они себя именовали бездарным говном, херачащим по струнам. се ля ви.
    И это верно. Последние песни Рады правда похожи на УГ, но от ранних тащит до сих пор. Но она и немного не из того круга. Еще ей лично мое презрительное "фи" за эти самые фолк-песни.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  12. #12
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Кооператив ништяК и не волнует

  13. #13
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Оргия Праведников

  14. #14
    Участник Аватар для Polumna
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщения
    433
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Вот что такое американская независимая музыка? Это Sonic Youth, Swans, Teenage Jesus and the Jerks и т.д.. Немецкая - Einsturzende Neubauten, Neu, Can, и т.д..
    Русская - Инструкция по выживанию, Адаптация, Тплые трассы и НеВы с недрами всякие (их миллионы в каждом городе). Ну вы, наверное, начинаете понимать, к чему я клоню.
    А клоню я к тому, что если западные группы абсолютно непохожи друг на друга по звучанию, подаче, идее, то наши же лично для меня слились в один серый абсолютно неразличимый ком одинакового звука, подачи, текстов, манеры игры, даже последовательности аккордов вычленяются на раз.
    Ну если сравнить Sonic Youth и Can с нашими старыми андеграундыми группами, то разнице в уровне исполнения музыки удивляться не нужно, так как в этой группе и в группах на западе преимущественно играют музыканты образованные и предающие большое значение качеству их звучания, у нас большее внимание уделялось текстам и пропаганде. По-моему вообще два разных музыкальных явления западная "независимая" музыка и российская и ставить их на одно место не нужно. А то что у нас группы этого направления играли довольно однообразно и некачественно, это было временно и наверное из-за сложившейся не легкой культурной ситуации.

  15. #15
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Они и сейчас продолжают.
    А вот если вникнуть в историю, то в жизни западных музыкантов поначалу реалии были еще хуже, могу ссылками на фильмы и интервью поделиться. А наши... создается впечатление, что для мейнстрима они играть не умеют, а звучать по-новому просто боятся, типа "пацаны не поймут".
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  16. #16
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    создается впечатление, что для мейнстрима они играть не умеют, а звучать по-новому просто боятся, типа "пацаны не поймут".
    Да не, просто исконно русские качества - распиздяйство и всеобщий похуизм.

  17. #17
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,776
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Да не, просто исконно русские качества - распиздяйство и всеобщий похуизм.
    Мне кажется, это не только русккие, но и как минимум еще украинские и белорусские
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #18
    Участник Аватар для Exkursovod
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    из ВЭ
    Сообщения
    501
    Думаю, здесь это будет более в тему.
    Вчера заглянул на концерт Бранимира из чистого любопытства - глянуть, что за зверь такой. И вроде бы и поет он хорошо и искренне, и телеги толкает пусть местами спорные, но какие-то в целом верные, и не мрачняк и не брань это никакие. Но один момент был лично мне как серпом по молоту - три последние песни без гитары. Сразу появилось ощущение, что накормили тухлой капустой и пытались заставить нюхать валенок. Эта славянофильская дешевка ставит на ее уровень весь концерт, который был бы без нее весьма неплохим. А лично я не люблю дешевок - физически воротит.
    Равнина светла Брюхо лопается по швам.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщения
    414
    Цитата Сообщение от Exkursovod Посмотреть сообщение
    Думаю, здесь это будет более в тему.
    Вчера заглянул на концерт Бранимира из чистого любопытства - глянуть, что за зверь такой. И вроде бы и поет он хорошо и искренне, и телеги толкает пусть местами спорные, но какие-то в целом верные, и не мрачняк и не брань это никакие. Но один момент был лично мне как серпом по молоту - три последние песни без гитары. Сразу появилось ощущение, что накормили тухлой капустой и пытались заставить нюхать валенок. Эта славянофильская дешевка ставит на ее уровень весь концерт, который был бы без нее весьма неплохим. А лично я не люблю дешевок - физически воротит.
    согласен.
    не то пальто.
    кик аут зе джемс мазефака!

  20. #20
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Вышла книга про сабж Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  21. #21
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Вышла вторая книга про сабж Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  22. #22
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
    Вышла вторая книга про сабж Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Неодобрительные слова лидера Адаптации, Ермена Ержанова про книгу:
    - Я немного общаюсь с группой «Ожог», с Костей Мишиным. Остальных давно уже не видел. Мы плотно сотрудничали в период с 1996 по 1999 год.
    А книжку о формейшене я полистал. У автора (Феликс Сандалов — прим.) очень субъективное мнение, скажем так, про все дела. Я так понимаю, что это такой экзальтированный юноша, который угорел на всём этом. Для него восприятие рок-музыки — это обязательно дома плохо записанное, и на барабанах — Борян Покидько, который неритмично играет. Для него вот это рок.

    - Получается, что даже книга, составленная из речи других людей, может быть субъективно написана?

    - Я имею в виду комментарии, которые он писал про нас. Так-то в интервью люди очень интересно рассказывали, очень хорошо. Мне понравилось то, что рассказали анархо-краеведы про группу «Лисичкин хлеб». Мы с ними тоже общались. Костя Мишин отлично рассказал, Сантим (группа «Банда четырёх» — прим.). В этом плане там хорошие интервью. Но то, что писал сам автор книги, – это его точка зрения, с которой я не согласен.

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Похожие темы

  1. Serious Sam ("Крутой Сэм") ®
    От Komandarm в разделе Игры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2022, 08:19
  2. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 02:37
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 00:23

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU