Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Можно ли употреблять мат в искусстве, как средство выражения автора?

Всего проголосовало
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА

    14 93.33%
  • НЕТ

    1 6.67%
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437

    Мат в искусстве. МОЖНО или НЕЛЬЗЯ.

    Спойлер
    Нецензурная лексика постепенно завоевывает все большие культурные просторы. Мат теперь можно услышать не только в кино и на рок-концертах, но и в театре. Одни считают подобное явление вполне допустимым, другие — неприемлемым.

    Корреспондент НТВ Павел Рыжков выяснял: нецензурная лексика на театральной сцене — это мода или производственная необходимость.

    Под натиском неформальной лексики театр держался дольше других. Уже смирились с матом в кино, уже привыкли к «запикиванию» слов на телевидении. Культурная столица испытала первый шок два года назад, когда на сцене Балтийского дома поставили пьесу братьев Пресняковых «Изображая жертву». Драматурги утверждали, что монолог капитана милиции без мата будет недостоверным и неубедительным: «Вот же. Это ж нормальная шутка! А у вас-то что? И главное: вам же все по …, по… и по…».

    После успеха спектакля в Петербурге, эту пьесу включил в репертуар Московский художественный театр.

    Появление мата на подмостках театра, актеры которого всегда гордились особой художественной выразительностью сценического слова, руководитель Олег Табаков считает явлением вполне допустимым.

    Олег Табаков, народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им А. П. Чехова: «Бросьте, бросьте! Это вообще не для меня. Это либо надо преследовать в уголовном порядке, либо честно сообщать. Например, в билетах пишется: „Детям до 16 этот спектакль смотреть нельзя“».

    Известного петербургского театроведа Льва Гительмана нельзя назвать ретроградом. Он — пропагандист новой режиссуры и член жюри самых авангардных фестивалей. И одновременно представитель внушительной армии тех, кто выступает категорически против использования нелитературных выражений. В появлении мата на сцене академик обвиняет и драматургов, и режиссеров.

    Лев Гительман, театровед, доктор искусствоведения: «Я считаю, что режиссеры тоже виноваты, потому что, во-первых, существует категорическое отличие, то, что мы читаем и то, что мы слушаем на сцене. Я общаюсь один на один с этим автором это не публично, это мое личное дело. Но когда это звучит в присутсвии тысячной аудитории!!!.

    Интересно, что никакой особой современности в ругательствах, произнесенных перед тысячной аудиторией, нет. Непристойности находили в драматургии Аристофана, в комедии дель арте… Даже некоторые выражения Шекспира резали слух приличной публики. В XX веке предпринимались попытки возродить подлинную стилистику шекспировского „Глобуса“», который находился вовсе не в аристократическом районе Лондона.

    Андрей Ачкасов, профессор СПбГУ: «Свежести и отчасти грубости шекспировских выражений… Но делать это через обращение к русскому мату, это не решение вопроса. С моей точки зрения, с точки зрения классической филологии, это незаконный способ».

    В скандальном спектакле «Не Hamlet» Андрея Могучего со ссылками на того же Шекспира ругательства стали дополнительным эпатажным приемом. А в Малом драматическом у Додина грубая лексика в «Короле Лире» используется, чтобы традиционно патетичных героев поставить на настоящую, часто грязную, землю.

    Шекспира серьезно редактировали для классического театра еще в XVIII веке. Но даже в издании «Шекспир без купюр» выражений, аналогичных русскому мату, нет, ни в «Гамлете», ни в «Короле Лире». В английском языке вообще нет таких слов. Самое грубое — в пьесе «Буря», в сцене, когда два матроса называют нижнюю часть спины.

    Русский драматический театр опять находится в авангарде, но на этот раз в раскрепощенном отношении к языку. Пресняковых уже называют вторыми по популярности русскими авторами после Чехова. Драматурги получают международные призы, их пьесы ставят на зарубежных сценах. Остается процитировать Шекспира: «И после этого к чему теперь слова».
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  2. #2
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    Думаю, если матершина оправдана и использована в здоровых дозах, то она имеет право присутствовать в книгах, фильмах, на сцене, т. к. она чётко и лаконично передаёт чувства и состояния.
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  3. #3
    Суровый Аватар для Elwar
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщения
    5,519
    Цитата Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
    Мат в искусстве. МОЖНО или НЕЛЬЗЯ.
    Мой ответ: НУЖНО! А все, кто с этим не согласен, могут одевать на шею барабан и возглавить колонну идущих нахуй!

  4. #4
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    Цитата Сообщение от Elwar Посмотреть сообщение
    Мой ответ: НУЖНО! А все, кто с этим не согласен, могут одевать на шею барабан и возглавить колонну идущих нахуй!
    Слишком категорично.
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  5. #5
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
    Думаю, если матершина оправдана и использована в здоровых дозах, то она имеет право присутствовать в книгах, фильмах, на сцене, т. к. она чётко и лаконично передаёт чувства и состояния.
    соглашусь.

  6. #6
    Местный Аватар для kinglir
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщения
    2,502
    Настолько в обыденной жизни много мата, что как-то похуй
    we want the world
    and we want it
    now. now? NOW!

  7. #7
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    Цитата Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
    Думаю, если матершина оправдана и использована в здоровых дозах, то она имеет право присутствовать в книгах, фильмах, на сцене, т. к. она чётко и лаконично передаёт чувства и состояния.
    другое дело, что очень мало тех, кому действительно удается умело обращаться с матом, чтобы он не резал восприятие пошлостью, а выглядел необходимой составляющей произведения. навскидку только Летова и Губермана припоминаю.

  8. #8
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    навскидку только Летова и Губермана припоминаю.
    А меня летовский мат прямо по живому режет. Очень неприятно его слушать. Единственные песни, где он идет на ура - это в "На хуй" и "Крепчаем".
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #9
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    А меня летовский мат прямо по живому режет. Очень неприятно его слушать. Единственные песни, где он идет на ура - это в "На хуй" и "Крепчаем".
    По моему летовский мат режет ухо только в твоем любимом альбоме. Прямо невыносимо)

  10. #10
    Активный участник Аватар для Dramaturg
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщения
    1,709
    меня лично из всей дискографии "ГО" передергивает от мата только в одной песне, и та написана Машниным. по сей день не понимаю сакральной сути летовского решения записать эту песню.

  11. #11
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Dramaturg Посмотреть сообщение
    меня лично из всей дискографии "ГО" передергивает от мата только в одной песне, и та написана Машниным. по сей день не понимаю сакральной сути летовского решения записать эту песню.
    Да, мне тоже эта песня не нравится - мат ради мата имхо.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #12
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    Мат Летова - мат оправданый, а вот мат какой-нибудь красной плесени или сектора газа - это помойка.
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  13. #13
    Гражданская Оборона Аватар для Чужой
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Южно-сахалинск
    Сообщения
    8,004
    Цитата Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
    Мат Летова - мат оправданый, а вот мат какой-нибудь красной плесени или сектора газа - это помойка.
    В точку!

    Если не нравится как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

  14. #14
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,758
    Никогда не понимал тех, кто говорит, что у СГ есть мат... Нет его у них. Только в Сказке.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  15. #15
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Никогда не понимал тех, кто говорит, что у СГ есть мат... Нет его у них. Только в Сказке.
    Чё??? Побольше их песен послушай.
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  16. #16
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,758
    Цитата Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
    Чё??? Побольше их песен послушай.
    Шёл бы ты куда подальше... Я все альбомы, можно сказать, наизусть знаю, слушаю их ещё с... детского сада Точнее, с тех пор, как батя купил винил Колхозного панка и я втихаря от него слушал. Ну, Сказка и Восставший из ада. В остальных альбомах он если и есть - то его почти не видно.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  17. #17
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Никогда не понимал тех, кто говорит, что у СГ есть мат... Нет его у них. Только в Сказке.
    Это, ккстати, одно из великих заблуждений в истории человечества. Мата в песнях СГ не больше чем у тогоже Летова. А где он и есть, то он жутко в тему
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #18
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,672
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Я все альбомы, можно сказать, наизусть знаю, слушаю их ещё с... детского сада
    Крутите нас без пап и мам,
    Чтоб не схватить вам по ушам
    Они такой не любят срам!

    Ваня, по ушам-то прилетало?!

  19. #19
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,758
    Не палился

    Когда стал постарше и появились аудиокассеты - слушали вдвоём с батей, а мамка ругалась, когда видела
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  20. #20
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,672
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Не палился
    Я спалился лишь единожды, но на фразе ''И она пиздой накрылась среди ночи с перепуга''!!!! Это было О-о-о-о!

  21. #21
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    А у меня маме нравится творчество СГ (нравится, прежде всего, за удивительный талант-умение передачи различных историй в песенной форме, при том, что все остальное, что я слушаю, ей не нравится) и проблем с его прослушкой нет никаких Конечно, при излишних матюках она покачивает головой, но нормально
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  22. #22
    Участник Аватар для Lev
    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Монтыкарла
    Сообщения
    437
    А "частушки", а прочая тому подобная срань? Это ж пошлятина!
    СВОБОДУ ДИСКУССИЯМ!

  23. #23
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,672
    Частушки - это ваще ЗАЕБИСЬ!!!!!!!!!!!!!!

  24. #24
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    Частушки - это ваще ЗАЕБИСЬ!!!!!!!!!!!!!!
    На Вогрэсовском мосту
    Церковь обокрали.
    В жопу выебли попа
    И в колокол насрали!


    Это же вообще анархия!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #25
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,672
    Это вызов! Лёве должно понравиться!

    Ты сам-то против частушек от Сектора ничего не имеешь?

  26. #26
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Gambitka Посмотреть сообщение
    Ты сам-то против частушек от Сектора ничего не имеешь?
    Я-то - и имею что-то против Сектора?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #27
    Олдовый Аватар для Gambitka
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    RacCoon-City
    Сообщения
    43,672
    Просто знаю людей, которые Сектор очень любят, но от его частушек делают вот так:

    НЕ как белый медведь или капитан Жан Люк Пикар, а именно как этот котофей.

  28. #28
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    ну в меру можно мат, я думаю. другое дело, что меру каждый сам определяет в силу своей культуры. меня например устраивает мат у Борзыкина, хотя он умеет писать тексты и без него и прекрасно, так что зачем ему это, я без понятия.
    а есть те, кто просто так говорят и соответственно так и пишут
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  29. #29
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Если такой мат, как в "Утомлённых солнцем-2", который превращает в комедию всё действие, то лучше не надо)
    Важен лишь цвет травы

  30. #30
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,990
    Цитата Сообщение от Резиновый танк Посмотреть сообщение
    Если такой мат, как в "Утомлённых солнцем-2", который превращает в комедию всё действие, то лучше не надо)
    Да ну ты че - это же тема
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 16:09
  2. Об этом нельзя не говорить!
    От Esgal в разделе Свободное общение
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 18:53

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU