Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Нравится ли Вам творчество группы ЦЕНТР?

Всего проголосовало
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Очень нравится!

    8 16.00%
  • Нравятся только отдельные песни

    5 10.00%
  • Слышал очень мало, но то, что я слышал, мне понравилось

    6 12.00%
  • Слышал очень мало, но то, что я слышал, мне не понравилось

    7 14.00%
  • Слышал много, но из услышанного мне вообще ничего не понравилось

    1 2.00%
  • Никогда не слышал

    23 46.00%
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 188

Тема: Центр

  1. #121
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Центр на виниле это что-то. Совсем другое звучание.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  2. #122
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    А у тебя есть на чём послушать?
    Важен лишь цвет травы

  3. #123
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Естественно. Зачем бы он был мне нужен в противном случае?
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  4. #124
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Книга "Глядя в Центр"
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  5. #125
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    Вот и оно)
    Признаки жизни - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Цветок и мотылёк + Учитесь плавать - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Трамвайное депо - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Дитятя - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Однокомнатная квартира + Чтение в транспорте - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Бирюлик - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Кое-какое видео Центра - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  6. #126
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Да у вас склад раритетов даже Центр ранний нашелся.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  7. #127
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    ну ранний Центр это...ну не передать словами!
    Nelubino спасибо большое за это чудо!
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  8. #128
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969


    Акция "Содержание"

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  9. #129
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    Джулиана, вот есть повод зайти на "Выргород" - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Важен лишь цвет травы

  10. #130
    Активный участник Аватар для Nelubino
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    с. Нелюбино
    Сообщения
    1,228
    По давнишнему заказу zomana) - Стюардессы лётных линий - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  11. #131
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    В Москве будет:
    Спойлер
    http://vkontakte.ru/event17060705
    Ну что, друзья??? Пожгли мы в очередной раз? Ох, пожгли? В этот раз мы тоже будем жечь, но приличней. Так что давайте, не оплошайте, и намного больше своей нормы не пейте. А мы уж вам замутим. Замутим, так замутим вечеринку. И да, господа, пожалейте организаторов, не приходите намного раньше открытия пространства..

    Итак, место пока тоже "Живой Уголок" (ул. Серпуховский Вал, д.17, вход со двора)
    Наш сайт с подробностями фотографиями и фотоотчетами там же: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Программа мероприятия:
    19:30 – Открытие пространства;
    20:20 – Открытие лекционного-кинозала;
    20:30 – Лекция-дисскусия “Форма и содержание в популярной музыке XXI века” by Василий Шумов;
    22:00 – Whisky-break;
    22:10 – Концерт "Holy Monday";
    ??:?? – The End?

    ВХОД – 250 рублей.

    В цену билета включен алкогольный напиток.

    Каждому пришедшему новый выпуск радиопрограммы "Блюзобразие" с Алексом Керви.

    КОЛИЧЕСТВО ПОСАДОЧНЫХ МЕСТ ОГРАНИЧЕННО!
    Телефон для справок и бронирования: +7 962 9988798 (Миана).

    Итак, в этот раз с нами легендарная личность: Василий Шумов.

    Русско-американский музыкант, поэт, режиссёр. Известен как лидер группы «Центр» и автор проектов в области мультимедийного и экспериментального искусства. В разное время делал музыку в стилях новая волна, электроника, авангард и др.
    Сотрудничал с такими людьми как: Пётр Мамонов, Жанна Агузарова, Артемий Троицкий, «Би-2», Александр Ф. Скляр, Олег Нестеров, Найк Борзов и другие.
    В последнее время увлечен творческой акцией «Содержание», в рамках которой уже выпустил один музыкальный альбом.

    Кароче, легче о нем прочитать в Интренете, хотя бы в Wiki, наберай: Шумов Василий.

    О лекции:
    Тема лекции Василия Шумова – «Форма и содержание в популярной музыке 21 века». В рамках лекции-дискуссии будут подниматься следующие вопросы:

    – Искусство XX века – совершенство и разнообразие формы;
    – Форма вытеснила или поглотила содержание;
    – Отсутствие содержания в пост-модернизме, искусство cтановится "конфеткой для глаз";
    – Отсутствие содержания в искусстве ведет к бессодержательной жизни индивидуума и социума;
    – Станет ли начало XXI века периодом наполнения музыки и жизни содержанием?
    – Что значит содержательное искусство и жизнь сегодня?

    Лекция будет сопровождаться фото и аудиоматериалами.


    Концерт: "Holly Monday"
    Ох, бубба! Если ты о них еще не знал, то теперь уж точно никогда не забудешь. Мы знакомы с ними всего неделю другую. Но не перестаем крутить их в динамиках. Таких больших динамиках, что бы соседи тоже просвещались. Это не просто какая-то там группа. Это стильный рок-н-ролл. В самых лучших смыслах этих двух слов. Ради нас они подберут особую программу. Немного каверов от “The Doors”, “Jefferson Airplane” и может быть “Led Zeppelin”, и мы очень надеемся, что они разбавят все это собственными ахуительными песнями… Хотя, кто знает, как все пойдет на самом деле??

    MySpace: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  12. #132
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Беседа А.Липницкого с В.Шумовым:
    Спойлер
    Финам.FM
    Содержание 28/03/2010 12:05

    Русский рок в лицах: группа "Центр"
    ЛИПНИЦКИЙ: Вы слушаете новую программу на радиостанции "Финам FM", она называется "Содержание". Я – её ведущий, рок-музыкант и журналист Александр Липницкий.

    Почему мы так назвали нашу новую программу? Дело в том, что в последние годы, по общему мнению музыкантов, самих музыкантов и, к сожалению, очень немногих журналистов, мы пришли к выводу, что вот это самое содержание ушло их российской рок-музыки. Мы не будем в первой же передаче ставить диагноз почему так произошло, мы обратимся к корням этого явления – новой волне 80-х годов. Которая, опять-таки, по общему мнению, явилась самым значимым, знаковым и точкой отсчёта, собственно, для развития так называемого русского рока. Как это не раз случалось в русской истории, нам удалось-таки выдумать свой велосипед. Ни до, ни после в мировой музыке песни не обретали столько смысла. Я, конечно, имею в виду популярную музыку. В российской рок-музыке в эпоху её рассвета в 80-е годы тон задавали поэты с гитарами в руках.

    Если на Западе рок-музыка развивалась плавно и гармонично (от чёрного ритм-энд-блюза и Чака Берри, потом была волна белого рока – Билл Хэлли, Элвис Пресли, Бадди Холли), то в СССР только в 80-м году на фестивале в Тбилиси "Весенние ритмы" я лично и жюри, состоящее из советских композиторов, столкнулись со скандальным фактом совершенно нового явления – это был концерт группы "Аквариум". Именно этот момент стал для меня поворотным. Я стал внимательно слушать русский рок, чего я никогда не делал до этого.

    И сейчас я вас хочу предложить послушать песню, которая в 80-е годы, пожалуй, была одной из главных и покорила в какой-то степени и Европу. Слушаем.

    (Звучит песня "Привет тебе")

    ЛИПНИЦКИЙ: Вы слушали песню группы "Центр", написанную в середине 80-х годов. Она называлась "Привет тебе". И сейчас я вам представляю первого гостя программы "Содержание", автора этой песни, лидера группы центр Василия Шумова. Привет, тебе, Вася!

    ШУМОВ: Привет тебе, Саша!

    ЛИПНИЦКИЙ: Василий Шумов не случайно оказался первым гостем нашей программы. Во-первых, ему только что стукнуло 50. С чем я тебя и поздравляю, Вася.

    ШУМОВ: Спасибо!

    ЛИПНИЦКИЙ: Во-вторых, проект "Содержание" был им задуман ещё в Америке за долгие годы творческой командировке, и реализован в последние две недели. И о нём, конечно, пойдёт речь в нашей передаче. Вася, почему "Содержание"?

    ШУМОВ: Существуют две причины: одна эмоциональная, другая – искусствоведческая. С какой начать?

    ЛИПНИЦКИЙ: С эмоциональной.

    ШУМОВ: Эмоциональная такая, что за последние 20 лет я впервые попал в Москву на Новый год. И была у меня такая ситуация, что мне пришлось сидеть в новогоднюю ночь с 2008 на 2009 год, смотреть телепередачи музыкальные. И когда я смотрел вот эти "Огоньки" или как они там называются, вот эти "Огоньки" новогодние, когда я их смотрел, во мне что-то стало, какая-то энергия такая какая-то шевелиться. Я не понимаю, что со мной происходит, потому что... Я понимаю, что, вот те, кто в этих "Огоньках" участвует, наверное, какие-то местные звёзды, которых я не знаю, из-за того, что меня здесь практически 20 лет не было. И за этой эстрадой, за русской поп-музыкой, которую там показывают, я не слежу, но знаю, как там всё происходит у нас, значит, это какие-то звёзды. А кто они – я не знаю. Ну, там, по имени, по фамилии, их работы. Но, что-то во мне зашевелилось в плане того, что какая-то энергия стала появляться. Я в ту новогоднюю ночь я не понял.

    Потом на Старый Новый год я опять оказался перед телевизором, и всё эти программы повторили, всё то же самое просто повторили. И там они чокались шампанским, друг с другом обнимались, поздравляли друг друга с Новым годом, кидались конфетти, танцевали, друг друга всячески лелеяли, обожали. И я понял, что у них есть одно общее, вот во всей этой музыке и у самих её исполнителей – в них нет никакого содержания вообще.

    Это первое, эмоциональное. Вот я объяснил себе, что же у меня такая за энергия закралась во мне. Потом, буквально тогда же, в январе 2009 года я принимал участие в одной такой беседе уже по поводу современного искусства, и журналист меня спросил... Почему-то он считает, что у меня есть дар предсказателя, потому что он говорит: "Твои ранние альбомы "Центра" как-то опередили на энное количество десятилетий нашу мейнстримовскую музыку, потому что твои идеи сейчас воплотились и стали мейнстримом".

    И он у меня спросил: "Как думаешь, что в ближайшие 20 лет будет?" Он думает, что я, наверное, большой Нострадамус в этом отношении! Я говорю, что "мне кажется, что в ближайшие, скажем, 10 лет искусство и музыкальное в первую очередь будет наполняться содержанием". Потому что, например, ХХ век – я теперь уже говорю как искусствовед – известен тем, что было огромное количество всяких "измов" в искусстве: дадаизм, сюрреализм, концептуализм и так далее. И это всё, по сути, было работой с формой. Форма, форма, форма. И дошло дело до того к концу ХХ века, что формой стало и содержание.

    И, на мой взгляд, этот процесс как бы замкнулся, потому что форма настолько разработана, что уже дальше некуда, это практически достигло своего предела. А из-за того, что в искусстве есть (и всегда была, и что делает искусство таким важным, духовным элементом нашей жизни) содержание, то теперь в этой полностью разработанной форме должно опять начать появляться содержание. Это моя идея. И поэтому два ответа: один эмоциональный, второй – искусствоведческий.

    ЛИПНИЦКИЙ: Я напоминаю вам, что вы слушаете программу "Содержание" на радиостанции "Финам FM". Я, Александр Липницкий беседую с первым гостем – лидером группы "Центр" Василием Шумовым.

    Так вот, Вася, у тебя на давно записанном альбоме, по-моему, она назывался "Мой район", есть такая песня, которая, на мой взгляд, лучше всего характеризует явление в нашей рок-музыке 80-х годов вот этих людей-феноменов. Она так и называется. И о них мы будем рассказывать в течение ближайшего года на нашей радиостанции.



    (Звучит песня "Феномен")



    ЛИПНИЦКИЙ: В эфире новая программа на радиостанции "Финам FM" "Содержание". И я, её ведущий Александр Липницкий беседую с моим первым гостем лидером группы "Центр" Василием Шумовым. Хотел бы я тебе задать вопрос. Помнишь, у тебя был альбом "Песни живых и мёртвых"?

    ШУМОВ: Да.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ты как-то выделяешь вот это десятилетие на фоне всего остального, что ты слушал, в том числе и западную музыку? Согласен ли ты со мной, что это был какой-то удивительный феномен?

    ШУМОВ: Понимаешь, на мой взгляд, 80-е годы явились последним таким десятилетием, когда было точно идентифицирована в этом десятилетии своя собственная мода, музыка, какая-то философия, искусство. После этого всё прекратилось. После 80-х началась какая-то каша, какое-то ретро пошло, всё пошло с названием "нео" – неохиппи, неопанки, неохард-рокеры. Вот это "нео", "нео", "нео". А в 80-е годы... Во-первых, это время моей молодости, это первые наши опыты сочинения песен, первые группы, первые альбомы "Центра".

    А теперь, спустя более 20 лет глядя назад, получается такая вещь, что вот именно то, что касается русской культуры, то вот в это десятилетие, в 80-е годы и сформировалось то явление, которое теперь называется русским роком. И, к счастью, уже была достаточно развита вот эта магнитофонная культура, всё это сохранилось, что это сохранилось на записях. Вот мы теперь переиздаём альбомы "Центра" из катушек, записанных в 80-е годы, которые где-то сохранились и которые более-менее приличного качества. Всё это не пропало и все, кто интересуется – имеют доступ. Я говорю не только про "Центр", но и про "Зоопарк", про "Кино", про "Аквариум", про все группы, которые были тогда на катушках.

    ЛИПНИЦКИЙ: Согласен ли ты с моей мыслью, да и не я её первый высказал, что русский рок в эпоху расцвета очень отличался от западного именно своим удельным весом литературной мощи? Что, действительно, что ни группа, то там серьёзный автор...

    ШУМОВ: Абсолютно, абсолютно. Дело в том, что были ошибочны те люди, которые, и до сих пор, я считаю, совершают ошибку, пытаются русский рок сравнивать с чем-то, с американским роком, с английским роком, с каким-то другим роком. Русский рок совершенно произрастает из русской культуры, его носителем являются русские люди. А русские люди сами по себе... У них другой менталитет в плане духовности, по сравнению с американцами.

    Вот этот проект "Содержание", я считаю, он сугубо русский, потому что, когда я объяснял ребятам год назад, когда я придумал эту творческую акцию "Содержание", что я хочу сделать, какие цели и идеи у этой акции, меня все сразу понимали. А идея очень простая – наполнить творчество содержанием, во-первых. После чего, если творчество наполнится содержанием, это окажет влияние на жизнь – жизнь наполнится содержанием, качество жизни улучшится. И тогда у нас будет более развитое гражданское общество, люди просто будут принимать более информативные решения в других аспектах жизни и жизнь наполнится содержанием. Если бы я это говорил американским музыкантам, они бы меня просто не поняли.

    ЛИПНИЦКИЙ: А ты пытался говорить американцам?

    ШУМОВ: Я даже не пытался, потому что я хорошо знаю их менталитет. И это не случайно, что (опять же, никого не принижая) Америка является родиной вот этой массовой поп-культуры, совершенно бессодержательной. Но для них это естественно, а для русского человека это неестественно.

    Сколько я с людьми говорю, наверное, ты и сам об этом знаешь, люди гордятся тем, что не смотрят телевизор, люди гордятся тем, что они не слушают радио, люди гордятся тем, что они вообще никуда не ходят. А почему? Потому что их ломает. Вот он включит телевизор, и человека начинает ломать, когда он видит там какую-то певицу; человек включит радио – его начинает ломать, когда он слышит какой-то голос ужаснейший, который чего-то вякает, который за взятку туда влез. Человека приглашают на какой-то приём, а это не приём, а какая-то ужаснейшая гламурная тусовка просто из какой-то шушеры. Понимаешь?

    Человека ломает, после чего он просто... Вот нормальный русский человек, его поступок – он выкидывает телевизор, он выключает свет, но всё равно он не сдаётся. Это протест, но протест пассивный. И в Америке это вообще немыслимо. И акция "Содержание", она именно для тех людей. Для вас ещё кто-то есть, что вы можете послушать, вы можете приходить на концерты акции "Содержание", приходить к нам на сайт, принимать участие в акции "Содержание".

    Потому что телевизор не виноват, радиоприёмник не виноват. Это просто то, что там передаётся, поэтому там идёт совершенно бессодержательный контент. А русского человека ломает, когда он это слышит. Вот отличие русского от американца. Поэтому я считаю, что акция "Содержание" – сугубо русский проект.

    ЛИПНИЦКИЙ: Поэтому ему приходится слушать радиостанцию, скажем, нашу – "Финам FM" на 99,6...

    ШУМОВ: А особенно новую передачу "Содержание".

    ЛИПНИЦКИЙ: Да нет. Потому что весь остальной контент – это лучшие песни западного рока, и там нет рокопопса. Вот в чём дело.

    ШУМОВ: Кстати говоря, в Москве я сидел один раз ночью с приятелем и просто радио играло. Это был какой-то уикенд. И я слышу, идёт там "T-Rex", ещё какой-то рок 70-х. И я удивляюсь, я говорю: "Это что у тебя, какой-то mp3-сборник?" "Нет, радио". Я говорю: "А что за радио?" Он говорит: "Финам FM".

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну вот, я очень рад, что ты первый гость нашей первой, можно сказать, передаче, посвящённой русскому року.

    С другой стороны, мне бы хотелось порассуждать о такой проблеме, которую ты сам обозначил ещё, можно сказать, на заре своей деятельности. Ведь и в песне "Алексеев", и особенно в песне, которую я сейчас предложу послушать – ты уже, наверное, догадался – ты пророчествовал, что ничего в России измениться-то не может. И ты со своим проектом содержание, можно сказать, входишь в противоречие со своими прогнозами, как поэт-провидец. Давай послушаем песню "Навсегда", и порассуждаем.



    (Звучит песня "Навсегда")

    ***

    ЛИПНИЦКИЙ: Вы слушали песню "Навсегда" группы "Центр". И я, ведущий новой программы "Содержание" на радиостанции "Финам FM" беседую с её автором, лидером группы "Центр" Василием Шумовым. Так вот, Вася, навсегда или не навсегда? Можно что-то сделать вот с этой какой-то такой замкнутой историей, которая всё время возвращается?

    ШУМОВ: Можно. Я считаю, что надо жить именно в моменте. Кстати говоря, вот сейчас, наверное, радиослушатели, прослушав эту песню, слушая нашу беседу, особенно того поколения 80-х годов, сидят на диване. И вот эта передача кончится и они на этом диване останутся, а завтра наступит – они на этом диване. Они приросли одним местом к дивану. И вот, я считаю, чтобы вот это "навсегда" не было фатальным, надо с этого дивана свой зад немножко отклеить или как-то оторвать просто.

    У нас был концерт в Перми с Мишей Борзыкиным, вот недавно мы ездили с группой "Телевизор". И после концерта ко мне подошёл один зритель моего возраста... Там была одна молодёжь на концерте, вот одна молодёжь, кому сейчас в районе 20 лет. И пришёл один человек после концерта и говорит: "У вас плохо рекламная компания налажена". Я говорю: "Что значит?" "Все люди нашего поколения 80-х даже не знали о концерте". Я говорю: "Это неправда, все знали, откуда же молодёжь узнала, но они приросли задами к диванам".

    И если в наше время вот именно то поколение 80-х годов, кому сейчас в районе 50 лет, оторвёт свой зад от дивана, то многое в стране изменится. Потому что они знают, как меняются системы, они знают, как рушатся империи. И вот эти злые империи, которые как-то вот вроде как-то опять возникают, они во многом могут способствовать улучшению жизни и вообще вот этого содержания нашего быта, содержания нашего сознания, если поколение 80-х оторвёт свой зад от дивана сейчас.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, я слабо верю в то, что люди после 50-ти могут измениться.

    ШУМОВ: Могут. Нет, они не "могут", они просто должны очнуться от этого сна, они заснули и всё, теперь они как-то доживают свои дни, уже смирились. А чего смиряться-то? В Америке 50... Вот мне сейчас будет 50 лет, день рождения. И у нас день рождения называется "опять 25". Потому что в Америке есть такая фраза (после всех этих достижений в пластической хирургии, в фитнесе, в витаминах, в диетах), что для мужика теперь 60 – это новые 40. А я пролонгировал немножко, получается, что 50 – это 25. И подумайте, что вам по духу 25 лет сейчас, кому сейчас 50. Так что вы оторвите зад от дивана и сделайте что-нибудь такое, ну, гражданское. И всё, жизнь улучшится.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, то есть выйти на демонстрацию...

    ШУМОВ: Куда угодно. Оторвите зад от дивана, сделайте какое-то движение, оторвите свой зад от дивана.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, для этого, на мой взгляд, человек должен ясно понимать, в каком времени он находится. Ты уже понимаешь, что я подхожу к проекту "Содержание" и к заглавной песне. Для этого надо понять, хорошо ли то время, устраивает ли оно тебя. А я боюсь, что в силу такой невнятности последних лет и возникла мода на ностальгию, которая хотя бы как-то стабилизирует человека. Он смотрит на того же Кобзона, на того же Лещенко, на ту же Ротару, как и 30 лет назад, когда ты ещё здесь жил. И он понимает, что есть что-то, за что он может уцепиться – это иллюзия. Поэтому расскажи про первую песню с проекта "Содержание", о чём она?

    ШУМОВ: Эта песня, которую, кстати говоря, мы записали самой последней, но я решил её поставить первым треком. Песня называется "Эпошка". И идея этой песни, и название этой песни состоит вот в чём. Я думал, как можно персонифицировать и дать имя собственное вот этому периоду, скажем, последних лет 15. У нас же, у русских, любят называть какие-то исторические десятилетия... Ну, скажем, период продразвёрстки, годы первых пятилеток, Перестройка, застой, хрущёвская оттепель. А потом как-то вот нет названия этого периода последних 15 лет.

    ЛИПНИЦКИЙ: Где мы живём сейчас.

    ШУМОВ: Ну, я надеюсь, что он сейчас заканчивается. Я думал, и я назвал его "Эпошка".



    (Звучит песня "Эпошка")



    (Реклама)



    ЛИПНИЦКИЙ: Ну вот, я надеюсь, что новая программа "Содержание" на радиостанции "Финам FM", и я, её ведущий Александр Липницкий вместе с моим гостем Василием Шумовым, автором песни "Эпошка", которую вы только что слышали, поможет вот эту эпошку как-то закончить. И предложить тем, кто прирос одним местом к дивану, продолжить новую жизнь с новыми идеями.

    ШУМОВ: Ты знаешь, когда человек прирастает к дивану, по закону устройства этого мира, сам превращается в диван. Так что...

    Кстати говоря, хотел бы упомянуть ещё одну вещь, что на этом альбоме "Содержание" с этим треком "Эпошка", который мы только что слушали – это не альбом группы "Центр". У человека сознание работает: если я его продюсер, если я автор большинства треков, соответственно, группа "Центр". Нет, это творческая акция "Содержание", это первой альбом этой творческой акции, тут участвует большое количество очень интересных музыкантов. И треки у нас обозначаются таким образом – чей голос. Потому что обычный слушатель, когда слушает музыку, воспринимает так: кто поёт, тот и исполнитель. Этот трек "Эпошка", как здесь указано – это Василий Шумов, Игорь Журавлёв...

    ЛИПНИЦКИЙ: "Альянс".

    ШУМОВ: "Альянс", да. Из группы "Альянс", тоже 80-х годов. Он сейчас активно тоже выступает и принимает участие в акции "Содержание". Так что это творческая акция "Содержание", это первый альбом, я его продюсер, но это не группа "Центр".

    ЛИПНИЦКИЙ: Расскажи мне... Я вот слышал, недавно была пресс-конференция, встреча с журналистами. И там журналистам очень сильно от тебя досталось. Ты считаешь, что вот за эту эпошку они что, перестали работать? Как ты оцениваешь нашу рок-критику.

    ШУМОВ: Плоды эпошки: полностью исчезла музыкальная рок-критика. С ней и так было не особо. Потому что в 80-е годы был самиздат. И вот это хороший момент того, что вот это лакмусовая бумажка того, что критика есть. Потому что делать на машинке, под угрозой...

    ЛИПНИЦКИЙ: Ареста.

    ШУМОВ: Чего угодно, под угрозой какого-то наказания, причём довольно-таки серьёзного, печатать под копирку, это дело распространять... То есть, вот были журналисты...

    ЛИПНИЦКИЙ: "Рокси", "Орлайт"...

    ШУМОВ: И так далее. Там "Ухо" был ещё магазин, там ещё масса. Даже Артём Троицкий участвовал в этом движении рок-самиздата. Другой вопрос уже, какая там была эстетика, какие были идеи, но журналистика была, и для людей это было важно. Потом это всё деградировало среди всего прочего.

    Сейчас рок-журналистом у нас называют гламурного тусовщика, который описывает эти гламурные тусовки. И его уровень журналистского и музыкального интеллекта сводится к тому, что такая-то была в таком-то платье, со своим новым папиком или с каким-то олигархом. Типа вот, как ей повезло в жизни. Вот уровень журналистики.

    И когда они что-то пишут про этот диск "Содержание", я их немножко хочу поднапрячь, чтобы халявы не было. Акция "Содержание" – это не гламурная тусовка, вас тут икрой кормить не будут. Так что, или вы пишите качественный материал, или вы тогда от меня будете получать обратную связь, которая вам не понравится. В первую очередь, что вы полные профаны и профнепригодные журналисты. Вы не журналисты, вы гламурные тусовщики, вы представители вонючей жёлтой прессы, вот вы кто.

    ЛИПНИЦКИЙ: Расскажи мне про песню, которая меня заинтересовала своим названием – "Калькулятор пенсионера". Наверное, это то, что ты сейчас живёшь в Измайлово со своей пожилой мамой, позволило войти как бы в тему?

    ШУМОВ: Ну, моей маме 82 года, она типичный представитель того поколения, которое родилось и всю жизнь прожило в Советском Союзе. Таких, как она, миллионы. Это ни для кого не секрет, что эти люди находятся в совершенно тяжёлой ситуации.

    И песня "Калькулятор пенсионера" вот о чём, разговор идёт вот о чём. Если мы говорим о коррупции, о взятках и откатах, то обычно подразумеваются какие-то крупные суммы, там на уровне министра, на уровне какого-то начальника, взятки в миллионы долларов, и так далее. Вот то, что обычно на слуху. А существует ещё коррупция и взятки на самом нижнем уровне, на уровне пенсионера 80-летнего, которому, чтобы ему выписали лекарство в поликлинике, надо дать 100 рублей медсестре. Для того чтобы ей кран починили дома, надо в ЖЭК дать ещё рублей 200, и так далее. Вот любая мелочь, она подразумевает взятку, причём, это уже даже взяткой не считается. Это обычная взятка, это зло, которое поразило русское общество от самых низов до самых верхов: дают все, воруют все, кто сколько может. И это стало нормой.

    И вот "Калькулятор пенсионера" о том, что такой пожилой человек подсчитывает, сколько ему надо дать – 100 рублей, 200, 300 – чтобы у неё кран не тёк, чтобы телевизор работал, чтобы форточка открывалась, и так далее. Вот о чём эта песня.

    ЛИПНИЦКИЙ: Слушаем "Калькулятор пенсионера".



    (Звучит песня "Калькулятор пенсионера")

    ***

    ЛИПНИЦКИЙ: Вася, а ты, наверное, не случайно предложил своим старым друзьям и собутыльникам по 80-м годам, группе "Звуки Му" выразить идею вот этого русского менталитета с одной песенкой на этом проекте?

    ШУМОВ: Опять же, вот это такой, скажем, интерфейс самой акции "Содержание" он подразумевает совершенно неожиданные сотрудничества, неожиданные какие-то коллаборации, как теперь говорят, в искусстве. И когда я видел выступление вашего состава "Отзвуки Му" на фестивале "Пилорама" в прошлом году под Пермью, когда у вас выходили на каждую новую песню по новому вокалисту, среди которых был и я... Это, конечно, совершенно уникальное явление. Не знаю таких ансамблей, когда выходит группа, вокалисты выстраиваются в ряд по записи, и кто хочет – пожалуйста, в течение, пяти минут набрасывается список вокалистов, кто будет выходить и в какой очерёдности.

    И когда с вами вышел на песню Митя Шагин, как его уже теперь называют, главный наш Митёк – это было совершенно гармоничное и идеальнейшее какое-то состояние. То есть он очень хорошо вписался. И у меня идея тогда и появилась, чтобы сделать вам совместный трек, но записать трек новый, не из того прошлого репертуара "Звуков Му". Если ты помнишь, я тогда вам предложил и с Митей Шагиным поговорил. Ну вот, вроде все заинтересовались, я написал трек, как я для себя его считал, в стиле группы "Звуки Му", и он называется "А у нас вот так". И так вот записалось.

    И я считаю, что это только стало возможно из-за того, что есть такая акция содержание, потому что по-другому, я не знаю, как это могло бы быть. Вот получилась такая уникальнейшая коллаборация вас с Митей Шаговым уже на новом треке. А это получилась у вас первая запись за сколько лет?

    ЛИПНИЦКИЙ: Лет за 17.

    ШУМОВ: Ну вот, правильно, такие бывают тоже. Как у Брайана Ино, по-моему!

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну да. Потом накатила ванкуверская Олимпиада, и песня "А у нас вот так", на мой взгляд, стала её гимном. По итогам...

    ШУМОВ: А я считаю, что не только ванкуверская, а ко многому-многому ещё и другому относится.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, давайте послушаем песню про наш менталитет и про ихний. "А у нас вот так", проект "Содержание" Василия Шумова на радиостанции "Финам FM".



    (Звучи песня "А у нас вот так")



    ЛИПНИЦКИЙ: Я напоминаю вам, что вы слушаете новую программу на радиостанции "Финам FM", она называется "Содержание". И я, её ведущий Александр Липницкий беседую с первым гостем нашей программы, лидером группы "Центр" Василием Шумовым.

    Вася, скажи, пожалуйста, ты себе как-то представляешь, как будет развиваться эта программа в её концертном изложении? Вот что-то будет? Я имею в виду вот эти песни.

    ШУМОВ: Идеи есть. Вот только что сейчас вышел первый альбом, который, кстати говоря, можно купить, кто любит собирать компакт-диски. Он хорошо оформлен, есть буклет с фотографиями, рассказ о том, как он создавался. В магазинах сети "Союз-мьюзик". А также его можно скачать бесплатно в сети, на нашем сайте soderzhanie.com.

    Теперь у нас возникает идея, как это можно сделать в концерте. Идея такая, что мы организовываем так называемый хаус-бэнд "Содержание": будут музыканты, а солисты будут выходить, исполнять какой-нибудь трек с альбома "Содержание", который тут уже есть, и пару-тройку своих песен. Вот такой как бы travelling festival, скажем так, по сути. Так же совершенно необязательно, чтобы в этом участвовали только те, которые уже есть на альбоме. Я приглашаю всех, кто, может быть, примет участие в будущих альбомах или вообще просто поддерживает акцию "Содержание". Это могут быть не только музыканты: это могут быть поэты, это могут быть клоуны, это могут быть театральные деятели, кто угодно. Лицедеи. Чтобы это было интересно и не скучно – самое главное.

    ЛИПНИЦКИЙ: Вы слушаете программу "Содержание" на радиостанции "Финам FM". И я, её ведущий Александр Липницкий беседую с лидером группы "Центр" Василием Шумовым.

    Программа наша посвящена людям, сумевшим повернуть развитие рок-музыки в нашей стране как от копирования образцов западной эстрады, так и западного рока. Удалось в 80-е годы нашим поэтам с гитарами в руках внести в музыку, которая была абсолютно застойная в 70-е годы, содержание. И вот эту традицию Василий Шумов, один из лидеров того десятилетия, продолжает и в наши дни. И я бы хотел на прощание услышать от Васи какие-то пожелания молодым музыкантам, которые сейчас берут в руки гитару.

    ШУМОВ: Я не собираюсь никого ничему учить. Я считаю, что если вам есть, что сказать, то говорите. А вот этот пресс совершенно пустого общества потребления на молодого музыканта, он очень силён. Потому что они смотрят, что куда происходит, и у них опускаются руки. Они никуда не могут пробиться, если у них нет папы-олигарха или он не умеет давать какие-то взятки. Его нигде никогда не запишут, его нигде никогда не прокрутят, его нигде никогда не покажут и так далее.

    Дело вот в чём. Если вы чувствуете, что что-то надо сделать – вы это делаете. И тогда всё вокруг вас образуется. Если вы этого не делаете, то вы себя просто закапываете в могилу, вы умираете как духовное существо. А человек – это существо духовное, в первую очередь, а не материальное. Вот, что я вам пожелаю.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, а я буду с тобой прощаться, Василий. Спасибо, что пришёл в мою первую программу. Надеюсь, что слушатели радиостанции "Финам FM" в ближайшие месяцы познакомятся с другими лидерами того замечательного золотого десятилетия прошлого века 80-х годов. Но ты – первая ласточка. И мы сейчас будем слушать твою песню, которая, хотя и вошла в новый альбом "Содержание", тем не менее, очень точно передаёт ту атмосферу и эпоху новой волны 80-х годов. Она называется "Сердцебиение". До свидания.



    (Звучит песня "Сердцебиение")

    © Finam.fm

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

    Беседа А.Липницкого с А.Троицким:
    Спойлер
    Финам.FM
    Содержание 04/04/2010 12:05

    Русский рок в лицах: группа "Центр"


    ЛИПНИЦКИЙ: Здравствуйте. Вы слушаете радиопередачу "Содержание" на радио "Финам FM". И сегодня у меня в гостях мой любимый друг, с которым мы будем говорить о моей любимой рок-группе "Центр", Артемий Троицкий. Здравствуй!

    ТРОИЦКИЙ: Да, Саша, привет. У тебя сегодня что-то, я смотрю, все любимые. Ну, в общем-то, так должно быть всегда на самом деле. Тем более, если играешь по своим правилам, на фиг звать нелюбимых?

    ЛИПНИЦКИЙ: Да. Тем более что Вася, наш общий товарищ – юбиляр весенний. Мы его в очередной раз поздравим.

    ТРОИЦКИЙ: Поздравим-поздравим, да. Я надеюсь, он нас услышит.

    ЛИПНИЦКИЙ: И я сразу хочу перейти к делу. Отлично зная переменчивость твоего характера... У тебя сколько, четвёртая жена сейчас?

    ТРОИЦКИЙ: Нет, ну жёны – это как раз, наверное, не о характере говорит, а, скорее, о чувстве ответственности, о влюбчивости или о чём-то ещё. Да, вообще-то много у меня...

    ЛИПНИЦКИЙ: Нет, переменчивость имеет место. Ты же Близнец типичный.

    ТРОИЦКИЙ: Но детей у меня всё равно больше! Да, да, да. Подвержен я настроениям, несомненно.

    ЛИПНИЦКИЙ: Так вот, поэтому для разговора с тобой я выбрал именно "Центр". Потому что, насколько я помню, это единственная группа из русских команд, к которой ты имеешь стойкую симпатию. Ты меня с ней познакомил в 81-м году, и ты же остался человеком, который спустя почти 30 лет лоббирует записи эти, даже некондиционные на выпуски фирмой "Союз". В том числе и новые альбомы. Чем объясняется такое однолюбство?

    ТРОИЦКИЙ: Объясняется оно очень просто. Я считаю, что Василий Шумов очень талантливый человек, я считаю, что он очень цельный человек, и его творчество начисто лишено того лукавства, которым отличаются почти все наши рокеры. Ну и потом, если говорить о факторах субъективных, а я думаю, что цельность и талант – это вещи объективные. Я думаю, что вряд ли кто-то спорить станет с тем, что Вася – человек способный. А субъективные вещи состоят в том, что мне очень нравится группа "Центр", мне нравится их саунд, мне нравится их музыка, мне даже нравится даже абсолютно немелодичный и нераспевный Васин голос.

    ЛИПНИЦКИЙ: Вот, я думаю, что пришла пора послушать песню по твоему выбору – "Новая земля" группы "Центр". Какой это год?

    ТРОИЦКИЙ: Это песня из их самой первой записи, которая вышла не так давно впервые на компакт-диске. Альбом этот называется "Трамвайное депо", поскольку, собственно говоря, в каком-то красном уголке трамвайного депо всё это и было записано. И это, я думаю, конец 81-го – начало 82-го года.

    ЛИПНИЦКИЙ: Итак, слушаем раннюю запись группы "Центр".



    (Звучит песня "Новая земля")



    ЛИПНИЦКИЙ: Напоминаю, вы слушаете программу "Содержание" на радио "Финам FM". Я, её ведущий Александр Липницкий расспрашиваю своего гостя Артёма Троицкого про группу "Центр".

    Как ты, собственно, вышел на "Центр"? Я-то с ними познакомился благодаря тебе. Я помню дискотеку в Крылатском – это был первый концерт "Центр", с которым я столкнулся. И там как раз после "Центра", по-моему, выскочила девушка – Жанна Агузарова в составе "Браво".

    ТРОИЦКИЙ: Точно, было дело, да. Я не выходил на группу "Центр", это группа "Центр" посредством кого-то, я уже не помню, кто это был, вышла на меня. И мне в руки попала магнитофонная катушка с той самой записью из трамвайного депо, где в том числе была и песня "Новая земля". Ну, и чтобы понять, почему эта запись меня так вставила и произвела такое впечатление, почему я тут же начал носиться с группой "Центр" как с писаной торбой, надо просто вспомнить такую вещь, что в начале 80-х годов, в 81-82-м, московская рок-сцена невероятно, просто чудовищно по своей актуальности, по своей интересности отставала от питерской.

    То есть в Ленинграде тогда уже был Гребенщиков и "Аквариум", Майк Науменко уже собрал группу "Зоопарк", был Андрей Свин Панов и "Автоматические удовлетворители", то есть такие панки-беспредельщики, была уже первая ска-группа "Странные игры". В конце концов, в 82-м году появилась и группа "Кино", в то время ещё в виде дуэта Цой-Рыбин. В Москве вообще ничего такого не было. Не было никакого намёка на какой-то новый рок, на какой-то современный саунд, на новую волну и так далее. То есть у нас была "Машина времени" – шестидесятники; помпезная, скучнейшая группа "Автограф" – арт-рок филармонический. Была рок-группа "Воскресенье" – несчастная, унылая, псевдобардовская, дурная какая-то подпевка "Машине времени". Но все остальные были ещё хуже, это вообще там были какие-то "Араксы", вообще там какой-то мрак, какое-то чмо такое сплошное.

    И на этом безрыбье у меня просто... Я помню, что у меня тогда среди москвичей в фаворитах ходили люди, которые к рок-музыке вообще не имели отношения. То есть, скажем, "Последний шанс" – было такое трио детских песенок, очень милых, остроумных, таких акустических. Или это, скажем, был... Ну, правда, это был чисто студийный проект Юры Чернавского и Володи Матецкого "Банановые острова". То есть это была попса, но при этом такая модерн-попса с электроникой, с компьютерами, с какими-то вокодерами и так далее. То есть как бы новая волна такая тоже. А в роке в Москве не было вообще ничего.

    И вот эта запись "Центра", она меня тут же невероятно увлекла, потому что это бесспорно был новый рок. То есть там был и панк, был и нью-вейв, там была совершенно необычная лирика. И я тут же, не помню, кто мне притащил эту запись, но я сказал: "Я должен эту группу слышать, видеть, я должен с ними тут же познакомиться".

    ЛИПНИЦКИЙ: Я предлагаю послушать песню, которую ты выделил, и я её переслушал буквально накануне – это "Багровое сердце", одна из странных песен в творчестве "Центра". Давай-ка мы сразу...

    ТРОИЦКИЙ: Ну, я могу сказать, что, на мой взгляд, это одна из лучших песен в репертуаре не то, что "Центра", а вообще во всём том, что называется русским роком. Это совершенно невероятно красивая по рифу и мелодике песня, с чернушнейшийм текстом. Не знаю, я до сих пор не могу её слушать без какого-то шевеления в виде мурашек по телу.



    (Звучит песня "Багровое сердце")



    ЛИПНИЦКИЙ: Я напоминаю вам, что мы слушаете передачу "Содержание" на радио "Финам FM". И я, её ведущий Александр Липницкий вспоминаю, обсуждаю и люблю группу "Центр" вместе с Артёмом Троицким.

    ТРОИЦКИЙ: Ну вот, да. Это была песня "Багровое сердце", это уже, кстати, более поздний период, это 84-й год. Она вышла на их четвёртом альбоме, который назывался "Чтение в транспорте", и который мы выпустили в паре с другим коротеньким альбомом "Однокомнатная квартира".

    ЛИПНИЦКИЙ: Сейчас уже на "Союзе"?

    ТРОИЦКИЙ: Да, да, сейчас. И это такой, наверное, экспериментальный период в развитии группы "Центр". Ну вот, я просто продолжу про "Центр". Помимо того, что, на самом деле, были очень классные песни, и они разительным образом отличались от всего вот этого тухлейшего такого шестидесятническо-семидесятнического московского общего рок-настроя, мне ещё очень приглянулся звук "Центра". Потому что я вообще очень люблю психоделический рок, я очень люблю гаражный рок. Я никогда не любил хард-рок, я никогда не любил прогрессивный рок, всю вот эту виртуозную рок-музыку. Ну, естественно, там бывали и великие группы, скажем, "Led Zeppelin". Но вообще мне всегда больше нравился такой рок-н-рольный экспрессионизм. И "Центр" в этом смысле были очень хороши и, опять же, абсолютно нетипичны для нашей сцены.

    Во-вторых, я всегда любил электрическую музыку. Как у Аксёнова был такой роман о революционере Красине под названием "Любовь к электричеству". Вот я очень люблю электричество. Поэтому, скажем, та же группа "Аквариум" мне по-настоящему нравилась только в начале 80-х годов, когда у них был гитарист Ляпин, когда у них был безумный клавишник Курёхин, тогда это было то, что надо. А все эти теперешние какие-то там скрипочки, флейточки, аккордиончики и так далее, я не знаю, я считаю, это должны слушать бабушки и дедушки на завалинке. А "Центр" – это чисто электрическая группа. Совершенно невозможно себе представить, скажем, Васю Шумова, играющего или записывающего какую-нибудь бряцающую акустическую двенадцатиструнку.

    ЛИПНИЦКИЙ: Почему, представить можно. Ты помнишь, он участвовал в этих наших домашних посиделках и пел наряду с Борисом, Цоем и Башлачёвым. И всегда это кончалось фиаско для Шумова.

    ТРОИЦКИЙ: Естественно, потому что для него это абсолютно неорганично, потому что его инструменты – это электрогитара, это электроорганы, это компьютеры и так далее. Он такой урбанистический человек, а не дитя мечтательных кущ. И в этом смысле мне "Центр" тоже был очень близок.

    ЛИПНИЦКИЙ: Сейчас я хочу предложить послушать песню – это уже мой выбор. Знаменитая песня "Центра" "Я всё умею", где вот этот классический гитарный риф мог бы войти вообще в антологию мирового рока, если бы, конечно, был хорошо записан.



    (Звучит песня "Я всё умею")



    ТРОИЦКИЙ: Сань, я сразу скажу, что эта песня у меня чётко ассоциируется с одним событием, на котором ты тоже был. Это летний фестиваль в парке "Монрепо" в городе Выборге, где состоялся внемосковский дебют группы "Центр". Я их туда как раз привёз, они оказались в гнезде этого ленинградского рока, который Вася, естественно, ненавидел всеми фибрами. И надо сказать, что это было сладчайшее ощущение для Василия, поскольку ленинградцы все выступили какими-то расслабленными, вальяжными, упившимися и так далее. Выступления были, ну, как бы для парка очень даже подходящими, но никакого драйва не было.

    ЛИПНИЦКИЙ: Драйв был. Ордановский Жора был совершенно пьян и пытался мешать группе "Центр" на сцене. И я его всё время оттуда стаскивал.

    ТРОИЦКИЙ: Да, да, да. А пытался он ей мешать, потому что вышли вот такие вот строгие, злобные такие москвичи. И вот там вот как раз одним из главных хитов была вот эта песня "Я всё умею". Я помню, там ещё Вася впервые спел песню "Ревность", тоже с таким очень мощным рифом. То есть "Центр" тогда совершенно неожиданно для всех сорвал максимум аплодисментов на всём этом фестивале.

    Ко мне потом, я помню, подошёл покойный Дюша (Андрей Романов из "Аквариума") и говорит: "Да, Артемий, твои, конечно, нас всех убрали!" И для меня это было невероятно приятно.

    ЛИПНИЦКИЙ: Но, тем не менее, вся питерская андеграундная рок-пресса сделала вид, что ничего не было. То есть это как бы и было такое одноразовое явление и "Центр" старались не приглашать много лет.

    ТРОИЦКИЙ: Ну, это связано, я думаю, с тем, что "Центр" вообще всегда были белыми воронами. Это была очень нетипичная группа для всего нашего рок-движения. Я думаю, в первую очередь это связано даже не с музыкой, а с Васиной лирикой. Потому что если мы посмотрим на вот эту нашу русскую рок-поэзию, то нетрудно увидеть, что вся она в огромной степени коренится в русской классической поэтической традиции, и в её уже более современной мутации под названием бардовская песня. И вот эта бардовская песня в самых разных своих ипостасях, от такого лиричного Окуджавы до конкретного сурового Высоцкого, от сатирического Галича до иронического Кима и так далее, в общем-то, она вся, так или иначе, сквозит в творчестве наших рок-групп. Будь то Гребенщиков, будь то Макаревич, будь то даже Цой.

    ЛИПНИЦКИЙ: Нет, не согласен.

    ТРОИЦКИЙ: Я думаю, что даже у Цоя это есть. Хотя у Цоя, на самом деле, помимо бардовской песни ещё очень сильное влияние того, что называется советской эстрадной песней. То есть вот эта вот советская, такая рубленая советская эстрадная лирика у Цоя, кстати, тоже имеется. Даже у Майка, при всём как бы не бардовском и не советском содержании его песен, то есть sex, drugs, rock’n’roll, но, тем не менее, по форме, по лексике и так далее, это всё равно близко к тому же Высоцкому, к тем же юмористическим песням Галича или даже Визбора.

    У Шумова этого не было вообще, у него совершенно отдельная какая-то лирическая струя, возможно, имеющая отношение к его учителю Головину. Но с творчеством Головина я знаком не очень близко. Но вот к этой бардовской песне не имеет отношения вообще, и мне это безумно нравилось всегда.

    ЛИПНИЦКИЙ: А я вот сейчас, переслушав все альбомы "Центра", готовясь к двум передачам, посвящённым Васиному юбилею и выпуску его проекта "Содержание", пришёл к выводу, что единственный аналог группе "Битлз" у нас это таки "Центр". Потому что содержание невероятной романтики и лирики романтической и такого рок-н-рольного острого драйва, что отличало "Битлз" от всех западных англоязычных групп, есть у "Центра". И именно эти обусловлен выбор... Ты выбрал такие, больше романтические песни, а я выбрал рокенрольные песни, и они друг друга стоят. Согласен?

    ТРОИЦКИЙ: Я считаю, что у "Центра" вообще почти нет плохих песен. То есть, в отличие от многих других наших авторов, которые всегда страдали определённым недержанием материала и фактически писали одну и ту же песню по 20 раз с разными текстами... Ну, в этом смысле, конечно, классический пример – Боря Гребенщиков. У "Центра" в этом смысле... Вася как-то стремился к тому, особенно, как ни странно, в ранний период своего творчества.

    То есть, когда он уже стал таким электронщиком концептуалистом, я считаю, вот тут у него какие-то повторы начались. А в первые несколько лет своей работы, я считаю, что он очень строго блюл свой репертуар, и никаких проходных песен у них практически не было.

    ЛИПНИЦКИЙ: Да. А сейчас я предлагаю послушать песню по твоему выбору. "Волшебница", которая абсолютный шедевр.



    (Звучит песня "Волшебница")

    ***

    ТРОИЦКИЙ: Ну, вот в связи с этой песней я бы хотел сказать о том, что соавтором и солистом этой песни является не Василий Шумов, а поёт тут Алексей Локтев, клавишник группы "Центр". И, вообще говоря, Вася и "Центр", они старались быть именно группой. То есть вот сейчас это, конечно, давным-давно всё развалилось, но классический "Центр" образца 80-х годов – это была группа. То есть Вася вокальные партии поручал своим коллегам, то есть там пел и Валера Виноградов, гитарист, и клавишник Локтев, ну, естественно, Вася сам там пел. И ему вообще очень нравилась вообще эта концепция группы. И они назывались "группа Центр", а не просто "Центр".

    И Лёша Локтев, к сожалению, который эту песню написал вместе с Васей, который тут пел, он умер в прошлом году, к большому сожалению. Но песня, конечно, изумительная. И это был редкий случай, когда рок-песню, более того, рок-песню новой волны у нас каким-то образом использовали официально. То есть был фильм режиссёра, по-моему, Митты или кого-то ещё "Время отдыха с субботы до понедельника" или что-то ещё.

    ЛИПНИЦКИЙ: Нет, не Митты.

    ТРОИЦКИЙ: Я уже не помню, кто там был режиссёром. В общем, какой-то известный маститый советский режиссёр снял такой жестокий фильм по какому-то, по-моему, известному роману. Я всё это плохо помню. И там был корабельный ансамбль – это был "Центр", и они играли эту самую песню. А почему это произошло? Потому что в "Центре" в то время на ритм-гитаре играл Андрей Шнитке, то есть сын Альфреда Шнитке, нашего великого, гениального композитора, с которым режиссёр этого фильма был дружен. То есть произошло по блату, а на самом деле очень даже симпатично вышло.

    И, кстати говоря, я тоже являюсь в какой-то мизернейшей степени, но соавтором этой песни. Потому что в оригинале там пелось "она сказала мне гудбай, садясь в невидимый трамвай", а я говорю Васе: "Ну, как-то "она сказала мне гудбай" звучит немного громоздко, да и не по-русски. По-моему, было бы лучше "она сказала не скучай". Васе это понравилось, с тех пор так эта песня и звучит.

    ЛИПНИЦКИЙ: Я предлагаю теперь послушать мой выбор, знаменитую песню "Фотолаборатория", где как раз любовь Васи, позже проявившаяся в собирании коллекции фильмов нуар и, собственно, собственных изделий что-то такого вроде... Ты видел, наверное, его эти странные поделки, где он использовал каких-то великих, сошедших уже со сцены голливудских актёров из фильмов категории "Б", то, что он делал в Голливуде, пока он жил в Америке. Ну вот, одна из первых таких тревожных, тёмных песен, берущих за душу – это "Фотолаборатория".



    (Звучит песня "Фотолаборатория")



    ТРОИЦКИЙ: "Фотолаборатория", да, отличная песня. Мне, на самом деле, твой выбор нравится ничуть не меньше моего! Наверное, лишнее свидетельство того, что у "Центра" не было плохих песен. Кстати говоря, одно четверостишье из этой песни я использовал даже в эпиграфе в своей книге "Back in the USSR". "Детки, детки, мы за вас боимся что-то". Да, отличная песня.

    Это пел Вася, по-моему. Что-то мы пока что не послушали ни одной песни, которую исполнял Валера Виноградов, но, кажется, у тебя в списке стоит "Мальчик в теннисных" туфлях. Это как раз песня, где солировал гитарист Валера.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, ты знаешь, что Валера – единственный музыкант, который играет с Васей. Мы даже вместе ездили в турне, где я играл несколько песен на басу. Теперь участвует в группе "Центр" и его сын.

    ТРОИЦКИЙ: Да, играет на клавишных инструментах. Папа и сын отличаются редкостной волосатостью. Волосы у них, по-моему, уже даже не то что ниже плеч, а практически до пояса. И это составляет очень забавный контраст фирменной Васиной причёске, которая всегда была такая очень мужская, спортивная, какие-то ёжики, полубоксы и так далее.

    Я, кстати, помню даже, что когда мне впервые притащили эту катушку "Центра", то я спросил у человека, который мне её принёс, к сожалению, забыл, кто это был, я спросил: "А как они выглядят?" Потому что тогда вообще было очень важно, вот эта новая волна была очень визуальной, и было важно, как ты одет, как ты причёсан. Это же была очень стиляжная штука. Скажем, та же группа "Кино", и даже "Аквариум", хотя, в принципе, он был от этого очень далёк, но они все были модники, все как-то одевались, гримировались и так далее. И мне этот парень сказал: "Ну, они вообще такие, довольно стрёмно одеваются. Они в костюмах, белые рубашки, узкие галстуки". И тут же добавил: "Наверное, фашисты!"

    Они не знали, что есть такое направление под названием мод. То есть сейчас вот у нас имеются всякие легальные моды, всякие "The white trainers community" и так далее, а тогда никто не знал, что такое моды. А поскольку все эти "Машины времени", "Автографы" и прочие рокеры, естественно, все ходили с патлами, в каких-то клешах и на платформах, то считалось, что если рок-группа, то тоже должны быть такие волосатые, на платформах и так далее. И когда вышли парнишки в узких брючках, пиджаках и галстучках, да, значит, это фашисты. Бритые виски, нео-наци и всё такое прочее.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну что, послушаем "Мальчик в теннисных туфлях". Одна из ключевых песен 80-х.

    ТРОИЦКИЙ: Да, да, да. Как раз поёт ныне волосатый Виноградов.



    (Звучит песня "Мальчик в теннисных туфлях")



    ЛИПНИЦКИЙ: Напоминаю, мы слушаем программу "Содержание" на 99,6 ФМ. И я, её ведущий Александр Липницкий слушаю группу "Центр" вместе с вами и со своим гостем Артёмом Троицким.

    ТРОИЦКИЙ: Да. Вот эта песня "Мальчик в теннисных туфлях" стала одной из нескольких песен "Центра", на которую знаменитый в то время режиссёр Витя Крюков снял видеоклип. Тогда была такая моднейшая передача, которая просто была далеко впереди всего остального, что показывало советское телевидение, была передача "Весёлые ребята", где режиссёром был Витя Крюков, а сценаристом – Андрей Кнышев. И надо сказать, что очень много всего они делали авангардного, находящегося на грани цензуры как в содержательном, так и в визуальном плане. В том числе они сделали несколько песен "Центра" в виде видеоклипов.

    А видеоклипы тогда – это была абсолютно новая, свежайшая история супермодная, были они только на Западе. И вот несколько первых клипов были "Центровские", в частности песня "Мальчик в теннисных туфлях" легла в основу одного из таких видеоклипов. По-моему, это был 83-й год или 84-й, точно уже не помню.

    ЛИПНИЦКИЙ: Я предлагаю послушать песню, опять-таки, твой выбор – "Когда приходит щёголь". Для меня она одна из самых необычных в творчестве "Центра". Давай мы её сейчас послушаем, а ты расскажешь, что ты в ней находишь.

    ТРОИЦКИЙ: Хорошо.



    (Звучит песня "Когда приходит щёголь")



    ТРОИЦКИЙ: Ну, что я могу сказать? Я считаю, что это просто гениальная песня. То есть это просто фантастическая мелодия, которая может быть любым поп-стандартом. То есть какая-нибудь там "Девушка из Ипанемы" – это просто песня композитора Туликова на фоне "Когда приходит щёголь". Это удивительная лирика, очень странная, очень зрелая лирика. Я не очень понимаю, как Вася в свои 20 с небольшим лет умудрялся писать такие тексты. Они совершенно как бы ниоткуда, слово "щёголь" тоже абсолютно не советское слово опять же, оно из какой-то другой эры.

    Вот я слышу эту песню, я вижу, скажем, вот эти афиши и плакаты, естественно, не советские, не новорусские, а исключительно, скажем, Альфонс Муха или Тулуз-Лотрек. Вот эта песня оттуда, она меня абсолютно восхищает. Я считаю, что это безупречная поп-песня, это не рок – это поп-стандарт. И, я думаю, что вот за одну такую песню Васю и Лёшу Локтева, который, по-моему, её тут пел, их надо было принять в Союз композиторов СССР впереди всяких Тухмановых и прочих скучных ребят.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, может быть, несколько слов мы скажем о самом знаменитом проекте Василия Шумова, когда он одним из первых наших рок-авторов был замечен во время перестройки крупной западной компанией, выпустил во Франции знаменитый альбом. И этот же альбом "Сделано в Париже" был переиздан огромным тиражом фирмой "Мелодия".

    ТРОИЦКИЙ: Ну, тут надо сказать, что, естественно, Вася был не один. Тогда сразу несколько наших рок-артистов на волне вот этой gorby-мании "перестройка, гласность" и так далее, стали работать с западными фирмами грамзаписи, западными саунд-продюсерам, концертными промоутерами и так далее. То есть это был и Гребенщиков, это были и "Звуки Му" твои, это была группа Стаса Намина под названием "Парк Горького", это был, кстати, и Саня Скляр с "Ва-банком", в том числе это был и Вася с группой "Центр".

    В отличие от всех остальных, альбом "Центра" записывался во Франции. Саунд-продюсером там был человек по имени Максим Шмидт, который работал с "Крафтверк" и вообще был специалистом именно по новой волне и электронике. И, на мой взгляд, с точки зрения саунда и продакшена из всех советских иностранных рок-альбомов этот альбом лучший. То есть в данном случае, по-видимому, намерения Василия и Максима Шмидта полностью совпадали. В отличие, скажем, от намерений Брайена Ино и Петра Мамонова, и некоторых других проектов, где было явное прогибание западных продюсеров под наших артистов или, что было чаще, как, скажем, в случае с Гребенщиковым или Стасом Намином, полное растворение наших артистов в воле западных продюсеров. То есть, английский язык и всё такое прочее.

    Естественно, главный хит из этого альбома – это песня "Тургеневские женщины". На мой взгляд, опять же, одна из лучших романтических песен на русском языке за последние десятилетия. Прекрасная песня. Причём, как всегда у Васи в ней соблюдён вот этот очень тонкий вкусовой баланс между романтикой и иронией, между тем, что берёт за душу и тем, что не позволяет быть пошлым. Вот эта песня "Тургеневские женщины", которую можно считать, с одной стороны, песней о женщинах, любовной такой, практически восьмимартовской, с другой стороны, до некоторой степени это и социальная песня, где говорится о том, как женщины кладут асфальт, и так далее... Вот это сочетание, оно вообще всегда было только у одного единственного нашего рок-автора, у Васи Шумова.

    ЛИПНИЦКИЙ: Ну, после такого мы не можем не послушать самую знаменитую песню группы "Центр" 80-х годов "Тургеневские женщины". Я напоминаю вам, что вы слушали программу "Содержание" на радио "Финам FM". И я прощаюсь с нашим гостем Артемием Троицким.

    ТРОИЦКИЙ: До свидания!



    (Звучит песня "Тургеневские женщины")

    © Finam.fm

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  13. #133
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    пасибо! очень приятно читать, как люди с любовью говорят о том, что любят.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  14. #134
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    вот хорошее определение для "русского рока" (о котором мы тут так горячо все спорим) :
    ЛИПНИЦКИЙ :нам удалось-таки выдумать свой велосипед
    Проханова на него не хватает))):


    <...> И вот эти злые империи, которые как-то вот вроде как-то опять возникают <...>

    просто великолепная мысль! я его ОБОЖАЮ:

    Сейчас рок-журналистом у нас называют гламурного тусовщика, который описывает эти гламурные тусовки. И его уровень журналистского и музыкального интеллекта сводится к тому, что такая-то была в таком-то платье, со своим новым папиком или с каким-то олигархом. Типа вот, как ей повезло в жизни. Вот уровень журналистики. И когда они что-то пишут про этот диск "Содержание", я их немножко хочу поднапрячь, чтобы халявы не было. Акция "Содержание" – это не гламурная тусовка, вас тут икрой кормить не будут. Так что, или вы пишите качественный материал, или вы тогда от меня будете получать обратную связь, которая вам не понравится. В первую очередь, что вы полные профаны и профнепригодные журналисты. Вы не журналисты, вы гламурные тусовщики, вы представители вонючей жёлтой прессы, вот вы кто.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  15. #135
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    ooz2003, кинула твой вопрос о русофобстве Башлачева туда, где собирают вопросы для программы "Акулы пера: Черный Квадрат" с Василием Шумовым. если нам с тобой повезет, он ответит на этот вопрос в эфире программы)))
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  16. #136
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Вот, спасибище! Будем надеятся, что здесь что-то прояснится.
    Кстати, тут вычитал, что Троицкий в Москве у себя на хате как-то устраивал квартирник, на котором среди прочих и Башлачёв и Шумов играли...
    А где за ответами следить?

  17. #137
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    У Троицкого в бытность его участником программы 12 злобных зрителей в графе любимые группы было два имени - Центр и Башлачев.
    а следить - через вконтакте наверное, там я и наткнулась.
    если есть еще вопросы, то нужно их туда кинуть до 3 июня. у меня раньше было много вопросов, но сейчас ни одного вспомнить не могу
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  18. #138
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Василий Шумов об уровнях мастерства музыкантов

    Разберем уровни современных музыкантов, взяв на обозрение рок–гитариста (басиста). С таким же успехом мог быть рассмотрен любой другой музыкант, выходящий сегодня на сцену рок, поп и других концертов на которые собираются большие аудитории. Я имел честь общаться с гитаристами самых разных уровней и мои наблюдения основаны на личном опыте.

    Уровень 1: самодеятельный (amature)

    Гитарист, который время от времени играет дома для себя. У него одна–две гитары, простенький усилитель. Занимается он этим сугубо для души. Иногда наблюдаются повышения энтузиазма и гитарист создает кавер–бэнд в котором играют музыканты его уровня. Эпизодические концерты дома или в маленьких клубах по понедельникам. Основным источником доходов является обычная работа с полной трудовой неделей.

    Пример: ваш школьный или институтский друг.

    Уровень 2: полупрофессиональный (semi-pro)

    Гитарист, который по мнению друзей, родных, а главное гёрлфрэнда – очень хорошо играет. Много времени и сил уделяет познаванию и приобретению всего что связано с гитарой. Много индивидуально практикуется в различных стилях гитары. Имеет несколько хороших гитар, несколько гитарных усилителей, массу гитарных педалей и эффектов. Читает всевозможные гитарные журналы, активен на форумах гитарных сайтов. Играет одновременно в нескольких группах разных стилей. Играет несколько концертов в малых и средних клубах течении месяца, особенно на викендах. Имеет обычную работу как основной источник доходов с гибким графиком, чтобы успевать на различные гитарные мероприятия локального уровня. Обычно имеет несколько знакомых гитаристов которые пока находятся на самодеятельном уровне и для которых он полубог.

    Пример: музыкальный магазин, где в секции гитар он щеголяет исполнением фрагментов рок–классики перед посетителями и сотрудниками магазина.

    Уровень 3: профессиональный (pro)

    Гитарист, который сумел довольно быстро и в молодые годы пройти первые 2 уровня (по другому не бывает) и игра на гитаре является для него основным источником доходов. Часто отсутствует дома по причине постоянных гастролей в самых разнообразных составах. Нередко большая часть года проходит на гастролях по маленьким городам. Автобусы, вэны, поезда, региональные авиалинии – это где он проводит немалую часть времени. Имеет несколько профессионального уровня и дорогих гитар и полный комплект профессионального уровня педалей, примочек , эффектов. Может выехать на гастроли “по звонку” и выучить программу из 25–ти песен за 3 дня. Может играть одинаково хорошо, как минимум, в основных рок–стилях. Знает наизусть “нота в ноту” все наиболее значимые гитарные рок–рифы и соло за последние 50 лет. Играет в группах составленных только из профессиональных музыкантов, которые чем–то похожи друг на друга. Много времени проводит на телефоне для организации следующих гастролей, записей, ремонту или обновлению аппаратуры. Иногда имеет свою сеть учеников, т.к. гастроли или другие оплачиваемые проекты имею свойство “не случаться” время от времени. Нередко в силу склада характера, вредных привычек или других личных качеств не может перейти на более высокий уровень, где просто “очень хорошо играть” уже не достаточно.

    Пример: в аэропорту он стоит за вами в очереди на регистрацию транзитного рейса. Он дремлет на соседней от вас скамейке ночью в зале ожидания на вокзале.

    Уровень 4: мирового класса (world class)

    Гитарист, который играет в группах мировых звезд, которые выступают на стадионах. Принимает участие в записи альбомов мировых звезд. Благодаря своему природному таланту, бизнес чутью или по простому везению смог перейти с уровня профессионального гитариста на этот высший уровень. Играть может все на уровне виртуоза и сходу. Сам уже практически не занимается вопросами аппаратуры и инструмента, для этого есть обслуживающий персонал. Много времени тратит на заботу о здоровье, внешнем виде, духовном развитии. Имеет высокую концертную или студийную ставку. График проектов расписан на много месяцев вперед. Все дела ведет персональный менеджер. Отличный бизнесмен, психолог, гуру в науке о взаимоотношениях в шоу–бизнесе. Как отдушину может иметь свой небольшой проект в виде группы играющей в больших и средних клубах. Этот “небольшой проект” может так же успешно гастролировать по миру.

    Пример:
    Tony Levin, bass (John Lennon, Peter Gabriel, King Crimson, Alice Cooper и многие другие).
    Guy Pratt, bass (Pink Floyd, Brian Ferry, Madonna и многие другие)

    Вывод.

    Содержание появляется когда гитарист стремится перейти на более высокий уровень. Когда появляется понимание и энергия, что другого пути, кроме постоянного совершенства, нет. Не всем дано стать гитаристами мирового уровня, но к этому нужно стремиться. Если не пытаться повышать свое мастерство, то наступает бессодержательное переберание струн, а со временем уровень мастерства перестает быть актуальным и наступает духовный вакуум, который передается в повседневную жизнь. Место для роста есть всегда. Гитара уже стала инструментом который полностью сформирован новыми технологиями. Поэтому даже если достичь очень высокого уровня в технике игры, то всегда будет повод для совершенства в вопросах новых технологий. Конкуренция заставляет развиваться и глобальный рынок труда не обошел стороной музыкантов.

    Вспоминаю историю про одного знаменитого западного виолончелиста, который много упражнялся, хотя ему было уже за 80 лет. На вопрос, а зачем он там много упражняется, ведь он уже всего достиг, музыкант отвечал: “Я думаю, что упражняясь я начинаю играть немного лучше”.

    Василий Шумов, апрель 2010 г.
    источник - Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  19. #139
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Заходим сегодня с муштундром в Киномир - гляжу, объявление висит: такого-то числа во дворцеспорта какая-то туса, выступают "Челси" и "Центр". На секунду вспыхивает надежда, и тут же гаснет, как вспомню, что "Центр" у нас есть еще один Тот, который Centr - йоу, пацаны
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  20. #140
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    выступают "Челси" и "Центр". На секунду вспыхивает надежда,
    если бы Центр выступал с Телевизором, это был бы тот самый Центр)))
    отсюда вывод - обращать внимание прежде всего на ту группу, которая будет написана рядом с Центром
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  21. #141
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    кстати, из Центра ушёл клавишник, Алексей Виноградов. Теперь это исключительно гитарная группа.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  22. #142
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Послушал "У прошлого нет будущего". Че-то как-то уныло.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  23. #143
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Послушал "У прошлого нет будущего". Че-то как-то уныло.
    по мне так вся его "электронщина" уныла. нужно слушать его гитарно-интсрументальные периоды
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  24. #144
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    79,969
    Цитата Сообщение от zoman Посмотреть сообщение
    по мне так вся его "электронщина" уныла. нужно слушать его гитарно-интсрументальные периоды
    Я из нового Центра вообще ничего не слышал. А тут вспомнил песню "Позитив" с Борзыкиным - ну, думаю, может прикольное что-то (песенка-то драйвовая!). А на деле альбом наискучнейший!
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #145
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    послушала песню "Претворюсь пьяным (Мизантроп)", было интересно , что Василий Шумов имеет сказать о мизантропии в сравнении с Михаилом) своеобразная у них перекличка про весну.
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  26. #146
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    После просмотра тв фильма "Ноты протеста" на РЕН ТВ в январе, я узнал много полезного. Например, что есть музыканты которые всем довольны, которые "не революционеры", существуют "нейтрально", которым надоела борьба, которые считают что "вот такой у нас народ", которые обожают власть, а всем несогласным рекомендуют отваливать из страны. Песня "Мне хорошо!" посвящается музыкантам и деятелям культуры, которые всем довольны и которым хорошо.
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  27. #147
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Особенно порадовал один из Иванушек. Тот ещё упырь (хотя, кто бы сомневался).
    А может кто нить стянуть вот эту песенку Шумова с ю-туба? (не могу прослушать). Заранее спасибо.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  28. #148
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Cаня, поверь, там слушать нечего - типа ю-тубовский ответа Макаревича на критику его благообразного приспособленчества - такое же говно, только с обратным посылом...

  29. #149
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    Цитата Сообщение от ooz2003 Посмотреть сообщение
    Cаня, поверь, там слушать нечего - типа ю-тубовский ответа Макаревича на критику его благообразного приспособленчества - такое же говно, только с обратным посылом...
    ясно) да в принципе "пох ваще, я клал, ёп", как говорится))) в отношении ко всяким СМИ, "муз. критикам" и медиа-персонажам я придерживаюсь крайним формам солипсизма))
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  30. #150
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    сто лет не была в муз.магазине.
    зашла - а там столько лиценза с Центром) было бы это во времена денежные, все бы это у меня было. а так - что есть, что нет
    пы.сы. а вот Телевизора почему -то не было
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Группа Центр записывает "Мне хорошо"
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 11:22
  2. «Центр» запишет классический альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:07
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 22:58
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 19:03
  5. Центр
    От bozzyman в разделе Русский рок
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 14:25

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU