Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Нравится ли Вам творчество группы ЦЕНТР?

Всего проголосовало
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Очень нравится!

    8 16.00%
  • Нравятся только отдельные песни

    5 10.00%
  • Слышал очень мало, но то, что я слышал, мне понравилось

    6 12.00%
  • Слышал очень мало, но то, что я слышал, мне не понравилось

    7 14.00%
  • Слышал много, но из услышанного мне вообще ничего не понравилось

    1 2.00%
  • Никогда не слышал

    23 46.00%
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188

Тема: Центр

  1. #1
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,957

    Центр

    Слышали ли Вы когда-нибудь творчество Василия Шумова и группы ЦЕНТР? Как Вы к нему относитесь? К сожалению, боюсь, что немногие, т.к. в томском нете такую музыку найти просто невозможно (специально смотрел в p2p и торрентах). Есть лишь одна песня на mp1, лежащая в обидном сборнике "Незабытые легенды", где, на ряду с ЦЕНТРОМ, очутились такие незаслуженно полузабытые группы, как ТЕЛЕВИЗОР, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ и др. А ведь в свое время ЦЕНТР был одной из главных и лучших групп московской рок-лаборатории. Группой, которую действительно интересно смотреть.

    Для тех, кто никогда не слышал ЦЕНТР, поясню, что это примерно такое: более ранний ЦЕНТР по музыке немного напоминает ПИКНИК - такая же холодное и отстраненное звучание (например, песня "Серебра!!!" очень напоминает ЦЕНТРОВСКИХ "Тургеневских женщин" за той разницей, что ЦЕНТР сыграл эту вещь лет на 15 раньше). Современный же ЦЕНТР (а он существует до сих пор, выпускает альбомы (крайний на данный момент - "Регион 5") и дает концерты) по музыке - сплошная электронщина. Манеру исполнения Шумова очень хорошо передал Цой в песне "Бошетунмай". Помните перечисление различный вещей? "Газ, свет, горячая вода...". У ЦЕНТРА практически тоже самое. У него, например, есть песня, где тупо перечисляются различные женские имена и мн. др, а потом идет припев: "Навсегда, все это навсегда..." (одно время, когда я еще не слышал ЦЕНТР, мне сестра утверждала, что это поет ПИКНИК - так уж у них саунд похож). Или может идти какой-то разговор в песне.

    Вот примерно то, что музыкально представляет из себя ЦЕНТР - группа, существующая более 25 лет. Сам Шумов, насколько я знаю, сейчас живет в Штатах. Безусловно, Шумовская группа очень интересная, самобытная и совершенно несправедливо забытая. Все мы знаем СЕКТОР ГАЗА и КОРОЛЬ И ШУТ (посмотрите на количество исписанных страниц), но далеко не все из тех, кто эти группы обсуждает, знает ЦЕНТР (да не то, что ЦЕНТР - ЗООПАРК с Башлачевым и то уже никто не знает). Но иногда ее можно увидеть на DTV в видеоконцертах из цикла "По волне нашей памяти" (там еще Цоя, БГ, ЗВУКИ МУ, НАУТИЛУС показывают).
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  2. #2
    Гость
    Хорошее описание! Даже про "Аквариум" ничего плохого не сказал!

  3. #3
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,957
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Хорошее описание! Даже про "Аквариум" ничего плохого не сказал!
    Были бы какие-нибудь точки соприкосновения - сравнил бы. В данном случае сравнил с ПИКНИКОМ, т.к., на мой взгляд, они действительно были очень похожи по звуку.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #4
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Есть лишь одна песня на mp1, лежащая в обидном сборнике "Незабытые легенды", где, на ряду с ЦЕНТРОМ, очутились такие незаслуженно полузабытые группы, как ТЕЛЕВИЗОР, РАЗНЫЕ ЛЮДИ, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ и др.
    Мне на этом сборнике только "Разные люди" понравились.

  5. #5
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,957
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Мне на этом сборнике только "Разные люди" понравились.
    Потому что они туда беспонтовые песни запихали. У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ они взяли классную вещь, а у ТЗ и ЦЕНТРА - нет. У того же ТЗ на "МегаМизантропе" (оттуда песня из сборника) есть куда более матерые песни.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Есть кое-что на mp3real.ru, в том числе и вышеупомянутые "Тургеневские женщины" и "Навсегда"...
    У кого внешка анлим - могут покачать и осчастливить других:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    А тексты у них были разные
    И такие:
    "И секунды станут столетьем,
    Во дворце из крох метеоров,
    И когда ты вернешься на Землю,
    Ты напишешь об этом очерк.
    Если будут еще газеты
    И в войне не погибнут люди..."
    И такие:
    Мама сказала: Все твои подруги устроили свою жизнь
    Мама сказала: Подумай сколько тебе лет!
    Мама сказала: Чтобы в моем доме не было этого проходимца.
    Папа сказал: Смотри у меня!
    Папа сказал: Оставьте меня...

  7. #7
    Гость
    Ранний "Центр" не слышал, но позднее творчество - говно полное. Совковая электронщина какая-то.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Ранний "Центр" не слышал, но позднее творчество - говно полное. Совковая электронщина какая-то.
    Нет, слушать надо ранний, 80-х особенно... Стиль, если охарактеризовать одним словом - эклектика. Тут и декаданс начала столетия, и наш китч 20-30-х годов, и Артюр Рембо и Эдгар По и до хренища еще чего...

  9. #9
    Новичок Аватар для bozzyman
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    северск
    Сообщения
    188
    Комиссия-всё решает комиссия! У меня есть множко ЦЕНТРА -кому надо прошу в п2п-расшарю

  10. #10
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Я только видел запись с "Музыкального ринга" песню Тургеневские женщины, и по Н. Р. пару песен слышал

  11. #11
    Гость
    Цитата Сообщение от bozzyman Посмотреть сообщение
    Комиссия-всё решает комиссия! У меня есть множко ЦЕНТРА -кому надо прошу в п2п-расшарю
    Расшарь, пожалуйста! Заценим...

  12. #12
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,957
    Кстати, а знаете ли вы, что у ЦЕНТРА альбомов записано едва ли не больше, чем у БГ?

    Вот какая информация по группе ЦЕНТР дана в книге Александра Житинского Путешествие рок-дилетанта (написана в конце 80-х годов):

    "ЦЕНТР со своим бессменным лидером Василием Шумовым (бас, вокал, тексты) оказался первой московской группой, игравшей "новую волну". С момента основания группы в 1981 г. состав ее часто менялся, неизменным оставалась лишь творческая индивидуальность лидера, под воздействием которой музыка ЦЕНТРА приобретала все более холодный и монотонный характер. В стилистике групы причудливо сочетаются традиции ритм-энд-блюза, русского салонного романса и твиста 60-х гг. ЦЕНТРОМ записано около 30 магнитофонных альбомов, самые известные из них - "Стюардесса Летних Линий" (1983), "Чтение в Транспорте" (1984), "Тяга к Технике" (1984), "Цветок и Мотылек" (1985), "Русские в Своей Компании" (1987). В 1989 г. во Франции вышла пластинка ЦЕНТРА. Кроме того, Шумов писал музыку к кинофильмам "Королевский бутерброд" (Союзмультфильм, 1985) и "Время отдыха - с субботы до понедельника" (Мосфильм, 1984).
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  13. #13
    Новичок Аватар для bozzyman
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    северск
    Сообщения
    188
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Расшарь, пожалуйста! Заценим...
    пожалуйста!только дайте знать когда

  14. #14
    Гость
    Цитата Сообщение от bozzyman Посмотреть сообщение
    пожалуйста!только дайте знать когда
    Да хоть щас

  15. #15
    Новичок Аватар для bozzyman
    Регистрация
    26.05.2007
    Адрес
    северск
    Сообщения
    188
    Вообщем парни ищите меня в п2п под имянем ДЯДЯ БО-всё расшарено-кому надо прошу

  16. #16
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    О, неужели это я спровоцировала этот сеанс ликбеза?
    В природе есть 2дисковый мр3 "Центра", который я и слушаю. К сожалению, там нет самого раннего "Центра", которого я бы прослушала ни с меньшим удовольствием, чем поздний. И с превеликим удовольствием я слушаю сольники Шумова, в которых, равно как и у позднего "Центра" столько смысла, сколько вам, Noise, и не снилось.То, что вы называете "совковой электронщиной", это движение вперед, так как уважаемый мной г-н Шумов известен тем, что на каждом последующем альбоме создает новое звучание. Житинский больше сказал о специфике "Центра", чем АлисАман. Но я рада, что АлисАман - один из нас четверых + меня,Bozzymanа и Long Johnа - слушал эту группу. АлисАману огромное спасибо за этот опрос. Теперь понятно,отчего такая буря в стакане воды.

  17. #17
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    То, что вы называете "совковой электронщиной", это движение вперед
    По меркам электронной музыки - это примитив. А смысла у того же "Аквариума" на последнем альбоме гораздо больше будет, не говоря уже о качестве музыки.

  18. #18
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Знаний об электронной музыки у меня меньше, чем у вас, но кругозор пошире. Что касается Аквариума, то, на мой взгляд, хотя я и не слушала последнего альбома, но имею представление об Аквариуме вообще и позднем в том числе,и смысловая нагрузка у этой группы достаточно - возьмем ваше слово- примитивная. Вот так.

  19. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Знаний об электронной музыки у меня меньше, чем у вас, но кругозор пошире. Что касается Аквариума, то, на мой взгляд, хотя я и не слушала последнего альбома, но имею представление об Аквариуме вообще и позднем в том числе,и смысловая нагрузка у этой группы достаточно - возьмем ваше слово- примитивная. Вот так.
    Сомневаюсь, что у вас кругозор шире, чем у меня А по поводу "Аквариума" - это всего-лишь ваше мнение, как и мое по поводу "Центра". Вы просто слишком на нём зациклились.

  20. #20
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Я подозреваю, что мы здесь все просто напросто обмениваемся мнениями. Кто-то зациклен на Аквариуме, кто-то на Центре. То, что зацикленных на Аквариуме больше, я не сомневаюсь. То, что меня это печалит - безусловно. Для МЕНЯ Центр интереснее, чем Аквариум и многие из вашего списка. Ну не впечатлились вы Центром, нет так нет, ваше дело. И ваша проблема. Ваши сомнения по поводу моего кругозора - всего лишь ответ в стиле "сам дурак", за ними ничего не стоит. Мне нравится не только "Центр", но и великое множество других интересных групп, как наших, так и не наших.И все они интереснее Аквариума и других групп из вашего списка.Это всего лишь мое мнение, не поднимайте бурю в стакане воды.

  21. #21
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    И все они интереснее Аквариума и других групп из вашего списка.
    Во-первых, какой ещё мой список? Вы где-то видели список всех групп, которые я слушаю? А во-вторых, я и сам знаю, что есть гораздо более интересные группы, чем "Аквариум", но "Центр" или "Ногу Свело" в их число не входят

  22. #22
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    У вас - нет, а у меня - да. Под вашим списком я имею в виду тот список лучших групп русского рока, коий имеет место быть. Если он не ваш, то напишите ваш. Или вы боитесь его написать так же, как боитесь написать список своих любимых песен?

  23. #23
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    У вас - нет, а у меня - да. Под вашим списком я имею в виду тот список лучших групп русского рока, коий имеет место быть. Если он не ваш, то напишите ваш. Или вы боитесь его написать так же, как боитесь написать список своих любимых песен?
    В теме "Лучшая группа русского рока" просто перечислены основные представители русского рока и к моим личным предпочтениям этот список не имеет никакого отношения. Список 10 своих любимых групп я уже перечислял вот Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться.

  24. #24
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    А, извиняюсь. Посмотрим ваш список. Что же, негусто. Ну если так, тогда понятно, почему вам не нравится Центр. Можете на этот вопрос не отвечать, если не хотите. Не в обиду вам будет сказано, но вокал и социальная тематика у Гр.Об - это тоже от Центра, хотя поэзия и тексты Шумова намного содержательнее. И даже практически не нуждаются в нецензурщине. Это тоже надо уметь. Весь панк - от Сида Барретта, понятно, почему вам нравится Сид. Doors - интереснее. Кино, Башлачев и Высоцкий - очень-очень хорошо. Янку я в 15 лет слушала, сейчас нет. Спасибо, представление получила, но если у вас есть еще любимая музыка, перечислите, будьте так добры.

  25. #25
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    А, извиняюсь. Посмотрим ваш список. Что же, негусто. Ну если так, тогда понятно, почему вам не нравится Центр. Можете на этот вопрос не отвечать, если не хотите. Не в обиду вам будет сказано, но вокал и социальная тематика у Гр.Об - это тоже от Центра, хотя поэзия и тексты Шумова намного содержательнее. И даже практически не нуждаются в нецензурщине. Это тоже надо уметь. Весь панк - от Сида Барретта, понятно, почему вам нравится Сид. Doors - интереснее. Кино, Башлачев и Высоцкий - очень-очень хорошо. Янку я в 15 лет слушала, сейчас нет. Спасибо, представление получила, но если у вас есть еще любимая музыка, перечислите, будьте так добры.
    Я просто перечислил 10 групп и исполнителей, оказавших на меня наибольшее влияние, могу хоть 100 назвать, но спорить по этому поводу я с вами не намерен. Мне не важно, что вы там слушали в 15 лет, но те аргументы, которые вы привели - полный бред и абсолютное незнание предмета разговора и истоков музыки. Вот вашего "списка" мне вполне хватило, чтобы составить о вас представление, непонятно только, что там Сид Барретт делает по соседству с "7Б" и "Ногу Свело"

  26. #26
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Мне показалось, или вы разозлились? Почему?
    Ну, сто групп вы назвать не сможете, вы мало что слушали, я полагаю. По какому поводу вы спорить не желаете? Разве мы спорим? Просто я посмотрела ваш список и высказалась по этому поводу.Ну неважно вам, что я в 15 лет слушала Янку, так неважно. Для меня было важно, вот я и написала об этом.
    По моему, это вы, а не я постоянно переходите с предмета разговора на личный обиды. Можете и это считать бредом, если вам так угодно. Я сомневаюсь, что вы слушали и поняли 7Б и Ногу Свело. Скорее всего, вы не слушали. А почему не поняли - я понимаю, исходя из вашего списка. Сид вам нравится не сам по себе, как явление уникальное, а мне он нравится как явление уникальное, а только лишь потому, что панк-рок из него вышел. Я права?

  27. #27
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь, что вы слушали и поняли 7Б и Ногу Свело. Скорее всего, вы не слушали.
    Слышал по альбому одного и другого - мне хватило. Про вас тоже самое могу сказать, что вы не слышали половину того, о чём говорите и явно не вникали в тексты того же Летова или Гребенщикова, а просто зациклились на своём "Центре" и всяком гавнороке (пардон, группах новой волны)

    PS: Сид Барретт к панку никакого отношения не имеет, только Сид Вишез

  28. #28
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Грубость несказанно безобразна, как говорил Ганнибал Лектер, Д.М.
    Для того, чтобы оценить НС или 7Б или Центр - МАЛО прослушать один альбом. И мало прослушать его один раз. Я, в отличие от вас, не называю ни Летова, ни Гребенщикова плохими словами. Я выражаю свое мнение, столь оскорбительное для ушей такого удивительного человека как вы.("Это удивительный человек! Ему ничего не нравится" - Вольтер). Я слушала и Летова, и Гребенщикова - ни один альбом, и ни один раз, и на основании этого составила свое мнение. И ничего оскорбительного я о них не говорю. Нравится вам - слушайте на здоровье.
    А если вы не знаете историю рока - к вопросу о Сиде и панке - то изучите ее, а потом спорьте. И не обижайтесь, пожалуйста.

  29. #29
    Гость
    Цитата Сообщение от Джулиана Посмотреть сообщение
    А если вы не знаете историю рока - к вопросу о Сиде и панке - то изучите ее, а потом спорьте. И не обижайтесь, пожалуйста.
    Мне получше вас известна история панк-рока. Такие названия, как The Stooges или Velvet Underground - вам что-нибудь говорят?

  30. #30
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    Второе знакомо. Я знаю, что вам известна история панк-рока лучше, чем мне, ибо вы этой музыкой увлекаетесь, а я нет. Но об истоках этой музыки, вы, как я вижу, понятия не имеете.

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Группа Центр записывает "Мне хорошо"
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 11:22
  2. «Центр» запишет классический альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:07
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 22:58
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 19:03
  5. Центр
    От bozzyman в разделе Русский рок
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 14:25

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU