Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваши самые любимые альбомы "Pink Floyd"

Всего проголосовало
91. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1967 - The Piper at the Gates of Dawn

    16 17.58%
  • 1968 - A Saucerful of Secrets

    10 10.99%
  • 1969 - More

    5 5.49%
  • 1969 - Ummagumma

    5 5.49%
  • 1970 - Atom Heart Mother

    10 10.99%
  • 1971 - Meddle

    14 15.38%
  • 1972 - Obscured by Clouds

    3 3.30%
  • 1973 - The Dark Side of the Moon

    46 50.55%
  • 1975 - Wish You Were Here

    37 40.66%
  • 1977 - Animals

    29 31.87%
  • 1979 - The Wall

    46 50.55%
  • 1983 - The Final Cut

    6 6.59%
  • 1987 - A Momentary Lapse of Reason

    9 9.89%
  • 1994 - The Division Bell

    14 15.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 411

Тема: Pink Floyd

  1. #241
    Активный участник Аватар для Long John
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщения
    1,550
    Да это старо как говно мамонта - пиариться на топтании кого-то уже известного
    ...и долгими осенними ночами я тебя вручную вспоминал...

  2. #242
    Участник Аватар для Sandy
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    CCCP
    Сообщения
    328
    Noise про плакаты -- круто заметил! но это не совсем по факту! неокрепшее юношеское сознание падко до адреналина! и панк-рок дал миру то, что мир хотел -- всплеск эмоций искренних (да! бестолковых, да и беспонтовых) но честных. А тут , готов признать, ПФ (кстати, как наш Аквариум) уж больно мудрёны будут... хотя по текстам... вроде не совсем задвинутые кексы. плакаты сдирать -- это панк.

  3. #243
    Новичок Аватар для Koridoor
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    24
    если из головы больше ничего не можешь вытащить, то только и осталется - покурить...Попробовала бы съымпровизировать (как и было в самом начале "взлета") в гараже, склонив голову над гитарой, когда ты играешь то что ХОЧЕШЬ, а не то чего требует смысл и продвижение!...когда ты чувствуешь, что вот оно!.... и тут же ускользает...это незабываемо, так и было...с этого начиналось
    "Там не вакуум, там напряжение, которое ждет, пока мы его выпьем"...(aqwesd)

  4. #244
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Что-то я совсем с луны свалился - нравится лишь "Another brick in the wall"...
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  5. #245
    Новичок Аватар для Danjahbass
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    177
    Одна из моих любимых групп!
    Хотя, признаюсь, нравится меньше половины)

  6. #246
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Роджер Уотерс: 'Стенка' на стенку

    Бывший участник Pink Floyd Роджер Уотерс (Roger Waters) пообещал привезти свое знаменитое шоу «The Wall» в Израиль – если правительство страны примет решение разрушить многокилометровую разделительную стену, возведенную на Западном берегу реки Иордан.

    Роджер Уотерс является активным сторонником уничтожения этого построенного в 2002-м году заградительного барьера, разделяющего арабские и израильские поселения. По словам 65-летнего музыканта, стена символизирует поляризацию мира по религиозному признаку и мешает урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

    «Это неправильно, так не должно быть, - уверен Уотерс. – Стена не способствует снижению напряженности, а лишь распаляет конфликт. Если она будет снесена, я обещаю выступить на ее обломках. Я буду рад это сделать, и меня никто не остановит».

    Напомним, что первое хрестоматийное шоу «The Wall» состоялось в 1990-м году в Германии. Таким образом, пригласив целый ряд звезд-музыкантов, Роджер Уотерс отпраздновал падение Берлинской стены, разделявшей капиталистический Западный и социалистический Восточный Берлин и многие ходы служившей символом холодной войны.

    Источник: music.com.ua
    Наивный...
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  7. #247
    Новичок Аватар для Danjahbass
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    177
    А мало ли, вдруг у него получится

  8. #248
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Во мужик! Молодец. Кстати, он давно уже эту идею лелеет.
    Блин, до сих пор жалею, что не смог в Питер попасть на его беспланый концерт с "Обратной стороной луны"...

  9. #249
    Участник Аватар для Pticcc
    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщения
    397
    Может быть, ценителям Pink Floyd , будет интересно посмотреть этот ролик

    Спойлер
    Человек вконтакте написал:
    Недавно по ТВ крутили, на мой взгляд, весьма красиво снятый клип Пинк Флойда "High Hopes", и в голове моей ни с того ни с сего промелькнула мысль: а что если бы этот клип был снят на песню ОП "Das Boot"? Абсурд, скажете вы. Вот и я подумал, абсурд, но решил посмотреть, что из этого выйдет. Несмотря на отсутствие того уровня динамики, что присущ творению ОП, видео, с точки зрения соответствия музыкальной дорожке,
    неплохо смотрится (за исключением пары моментов). На удивление, в клипе прослеживается связь с текстом Дас Бута. К примеру, чем не символ уходящего солнца - колесо, падающее в воду? Тут и устало бредущие герои с развевающимися плащами величественной античности; есть даже домик у еще не высохшей реки И влекомые колокола на фоне заката, призывающие людей вырваться из пекла "бессмысленных лет" и встать на путь праведный.
    Абсурд, скажете вы
    В любом случае, данный тандем аудио и видео - ни что иное как баловство.
    П.С. Видео нетронутое, аутентичное.


    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    И будет сниться долгий сон
    Тем, кто был должен, но не стал...

  10. #250
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    я бы другой музыкальный ряд предложил к этому клипу! Провел эксперимент, и в правду канает Жутко аж...Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Включите одновременно!
    Отпишитесь про ощущения...

  11. #251
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Цитата Сообщение от EnoT_PotoskuN Посмотреть сообщение
    я бы другой музыкальный ряд предложил к этому клипу! Провел эксперимент, и в правду канает Жутко аж...Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Включите одновременно!
    Отпишитесь про ощущения...
    Тоже отлично подходит. Только коротковат трэк для ролика.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  12. #252
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Цитата Сообщение от Komandarm Посмотреть сообщение
    Тоже отлично подходит. Только коротковат трэк для ролика.
    Во-во! Это был саунд из фильма "Реквием по мечте"

  13. #253
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    EnoT_PotoskuN , обновите, пожалуйста, ссылку. Хочется заценить тоже.

  14. #254
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    мне тут напомнили, что сегодня д.р. роджера уотерса в честь этого слушаю песенку про стетоскоп
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  15. #255
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщения
    1,656
    Узнал сегодня на лекции по Конституционному Праву Зарубежных Стран, что оказывается Pink Floyd внесли вклад не только в музыку, но и в юриспруденцию Решение, которое было принято судьями по иску о монопольной принадлежности авторских прав, лектор не раз характеризовал как мудрое и ещё несколькими высокопарными эпитетами: суд постановил признать право на творчество в качестве "Пинк Флоид" не менее 3 членам группы или выступать по отдельности с припиской "из Пинк Флоид", да ещё и объявил всё творчество коллектива достоянием нации

    (извините, если где приврал: не совсем точно запомнить мог, да и со всем , что связанно с группой знаком пока что очень поверхностно.)

  16. #256
    Олдовый Аватар для Джулиана
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    г. Томск
    Сообщения
    5,967
    очень познавательно. интересно, что суд решил по делу битлов...
    Принцип «око за око» оставит весь мир слепым.
    (Махатма Ганди)

  17. #257
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Яра
    Сообщения
    79,822
    Из Вики-статьи о фильме "Волшебник из страны Оз" (1939):
    Существует эмоциональный эффект Тёмная сторона радуги, создаваемый проигрыванием альбома The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd одновременно с просмотром фильма и наблюдением множества совпадений между текстом и музыкой альбома и событиями фильма.
    Кто-нибудь пробовал?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  18. #258
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Ник Мэйсон: «Для русских это был не просто рок-н-ролл, а момент истины»
    Автор статьи: Елена Иванова, Лилль — Париж, Франция
    Источник: "АиФ Европа", № 07 (174–175) от 19 июля 2006 г.

    Спойлер
    Ник Мэйсон: «Для русских это был не просто рок-н-ролл, а момент истины»
    Автор статьи: Елена Иванова, Лилль — Париж, Франция
    Источник: "АиФ Европа", № 07 (174–175) от 19 июля 2006 г.


    Огромные очереди за автографом, полиция, заграждения — всё, как положено на встрече с рок-звёздами. В течение двух часов, с неизменной улыбкой, Ник Мэйсон — ударник легендарной группы «Pink Floyd» — расписывался со скоростью 7 человек в минуту. На книгах, дисках, футболках и, конечно, барабанных палочках. Плюс фото на память.

    Встреча с поклонниками проходила в северной столице Франции — г. Лилле, в преддверии концерта, который состоится 14 июля в Маньи-Кур (Невер).

    Выступление двух «динозавров» распавшегося «Pink Floyd» — основателя группы и бас-гитариста Роджера Уотерса и ударника Ника Мэйсона откроет юбилейный «Гран-при Франции-2006» (французский этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» в этом году проводится в сотый раз).

    На вопросы корреспондента «АиФ. Европа» Ник Мэйсон отвечал уже в поезде, по дороге из Лилля в Париж.

    — Что вам доставляет большее удовольствие: быть не узнанным в поезде, как сейчас, или оглушительный успех и очереди за автографами, как это было несколько минут назад?

    — Я предпочитаю мою сегодняшнюю ситуацию, когда, имея реальную и проверенную временем известность, могу спокойно находиться в поезде... Успех — на сцене, и он для меня очень важен, автографы — в зале, всё остальное — частная жизнь. Многие мои друзья, имеющие успех и популярность, платят за это весьма высокую цену. Сложности возникают на каждом шагу, невозможно, к примеру, самому купить что-то или поужинать в ресторане: выйти в люди для них порой опасно для жизни. Их семья тоже страдает. В прошлом месяце я выступал в ЮАР, и в том же отеле жил Робби Уильямс. Однако никто его там даже не увидел. Он не имеет возможности свободно передвигаться, слишком узнаваем. Мы с другими музыкантами сидели в баре отеля, выпивали, рядом были другие гости... Я рад такой возможности — оставаться неузнанным там, где я этого хочу.

    — Знаете ли вы, что в СССР, во времена перестройки, молодёжная ТВ-программа «Взгляд» использовала музыку «Пинк Флойд» в заставке?

    — Правда? Я был в России два раза. Вместе с Дэвидом Гилмором (музыкант P. F. — Прим. авт.), в конце 80-х, мы были приглашены на космодром Байконур. Один из русских космонавтов захотел полететь в свою экспедицию вместе с нашим диском. Очень впечатляющее решение! (Улыбается.) Второй раз я приехал в Россию примерно 10 лет назад, во время мирового турне «Pink Floyd». Россия — очень интересная страна! Зрители внимательно слушали нашу музыку, текст, слова... Возможно, даже более серьёзно, чем они того стоят. Думаю, причина — в ограничении возможности слушать эту музыку раньше. Для российского зрителя это не просто рок-н-ролл, это некий момент истины.

    — Один из самых знаменитых концертов «Pink Floyd» состоялся на обломках Берлинской стены в 1990 г. Сожалеете ли вы, что не имели возможности выступить там вместе с Роджером Уотерсом?

    — О да! Я сожалею об этом наиболее сильно из всего того, о чём можно сожалеть в этой жизни. На тот момент группы «Pink Floyd» фактически не существовало, и Роджер играл с приглашёнными музыкантами. Конечно, это всё известные имена: Брайан Адамс, «Скорпионз», в концерте также принимали участие национальный симфонический оркестр Германии, военный русский оркестр... Это было действительно грандиозное событие, собравшее миллионы зрителей, но оно прошло мимо меня и остальных «флойдов» — жаль...

    Архитектор по образованию, музыкант по профессии, автогонщик по призванию (а также владелец одной из крупнейших в мире частных коллекций автомобилей), недавно Ник Мэйсон впервые «отметился» и по литературной части: в прошлом году вышла его книга «Inside Out: A Personal History of Pink Floyd».

    — Да-а, у меня есть диплом архитектора, но поручить мне построить мост — не самая лучшая идея! — смеётся Мэйсон.

    — Участвовать в автогонках в качестве пилота — это же большой риск для рук музыканта...

    — Я думаю не только о руках, но и о ногах и голове! Кстати, становясь старше, больше думаешь уже не о риске попасть в аварию, а о болезнях, которые приходят с возрастом... Но если начинаешь слишком переживать и беспокоиться — удовольствие заканчивается. Я не считаю себя очень смелым, но мне нужна определённая доля риска! Это моя поддерживающая терапия (смеётся).

    — Композиция «Mоney» из альбома «Dark Side of The Moon» стала одной из «визитных карточек» «Pink Floyd». Вы согласны с утверждением, что за деньги можно купить всё?

    — О.кей... (Задумывается). Это зависит от того, что вам нужно, чтобы чувствовать себя в жизни комфортно. Я предпочитаю быть счастливым и богатым, чем бедным и несчастным. Можно, конечно, сказать, что деньги не важны. Вот я люблю, например, свою спортивную гоночную машину. Но если бы у меня не было денег — не было бы и этого автомобиля. Кроме того, для участия в гонках также нужен определённый бюджет. Когда вы располагаете большим количеством денег, многое меняется, появляются иные горизонты... и много охраны. Последнее — не для меня (смеётся).

    — Без кого и без чего вы не можете прожить ни дня?

    — Думаю, что прежде всего это я сам (смеётся). Конечно, моя семья — это очень важно. Кроме того, я до сих пор нуждаюсь в восхищении (улыбается). Моя машина — это моё продолжение, она хранит много воспоминаний и эмоций. И, разумеется, барабан.

    — Есть ли в вашем музее российские автомобили?

    — У меня есть одна машина русского происхождения, ещё советского производства — «Чайка». Она обворожительна. Но какая интересная тенденция в русских автомобилях! Или это копия с американского авто и на этом можно ездить. Или же это нечто оригинальное по низкой цене и ещё более низкого качества. Любопытно было бы взглянуть на того инженера, кто это придумывает (улыбается)...

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  19. #259
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    вот еще один видеоарт на музыку Пинк Флойд:
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться



    в качестве основы для видеоматериала взята "Космическая Одиссея 2001" Стэнли Кубрика. получилось шикарное психоделическое видео.

  20. #260
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    к моему невежеству до сих ор не посмотрел этот фильм.
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  21. #261
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    люди!! может кто стянуть?
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  22. #262
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    zoman, стянула - а толку? Сижу теперь и думаю, как в томскую сеть это переправить - ибо на hdd со внешки не залезешь, а для кибердиска слишком большой размер кусков.
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  23. #263
    Необязательный Аватар для Резиновый танк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщения
    8,517
    В Томск приезжай скорее))
    Про Непомнящего, Лен, не забудь!
    Важен лишь цвет травы

  24. #264
    Местный Аватар для StellarWind
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,876
    Цитата Сообщение от Werr Посмотреть сообщение
    стянула - а толку? Сижу теперь и думаю, как в томскую сеть это переправить - ибо на hdd со внешки не залезешь, а для кибердиска слишком большой размер кусков.
    можно все это дело упаковать WinRAR'ом в многотомный архив, а размер каждой части архива выбрать подходящей кибердиску.

  25. #265
    Заблокирован
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Fsh?
    Сообщения
    3,178
    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться извиняйте, что перебил)

  26. #266
    Новичок Аватар для Werr
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Екб
    Сообщения
    132
    Ага, тогда, видимо уже не актуально. =)
    "Бога надо вбирать в себя. Через снег босыми ногами, а не через разные личностные пи*дежи…"
    Янка.

  27. #267
    Активный участник Аватар для zoman
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    1,542
    rj rl , огромное тебе спасибо))
    Я английский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Леннон

  28. #268
    Местный Аватар для Белый Шум
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Китежъ
    Сообщения
    3,349
    При всей моей нелюбви к ремиксам, Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться удался на славу. Помнится его еще не так давно на радио крутили.

  29. #269
    Местный
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    2,069
    Интервью Ника Мэйсона в юбилейном выпуске Rhythm Magazine
    Спойлер
    Журнал Rhythm Magazine, отмечающий в этом году свое 25-летие, опубликовал в специальном выпуске интервью с 25-ю выдающимися барабанщиками современности. Ник Мэйсон побеседовал с редактором журнала Крисом Барнсом (Chris Barnes) об уроках игры на барабанах, о своих усах и о готовящейся Pink Floyd Anthology.

    Каких самых больших достижений Вы добились как барабанщик?
    — Pink Floyd и успех этой группы – самая важная вещь. По сравнению с этим автогонки, тоже бывающие успешными, — это потакание моим слабостям. То, как серьезно люди воспринимают группу, — лично для меня очень весомая награда. Не такая награда, как золотой диск или тому подобное, а то чувство, что ты дал многим людям нечто очень важное для них, и это чувство весьма воодушевляет. По-настоящему отчетливо я стал понимать это после того, как выпустил книгу [Inside Out: A Personal History of Pink Floyd] и совершил тур с автограф-сессиями, потому что в нем всё было намного более личностным: люди просили меня написать им посвящение, разговаривали со мной… Особенно в Восточной Европе, где дела с рок-н-роллом обстояли совсем не так просто, как это было здесь. Не так, как если бы ваши родители говорили: «И это называется музыкой! Это мусор!!» — там люди фактически пострадали за музыку. Вы уходите после таких встреч слегка подавленным и ощущающим, насколько важным это было.

    Вы работаете над фильмом о Pink Floyd. Исследование архивов пробуждает в Вас какие-то чувства?
    — О да, есть много хороших материалов! Работая над книгой, я пересмотрел массу фотографий. На некоторых из них очень забавно увидеть, насколько мерзкими были усы или насколько широкими были клёши.

    Простите за игру слов, но в чём Ваш драйв как барабанщика?
    — У этой медали – две стороны. Техника и чуть ли не гимнастика – это то, что претендует быть оцененным только другими барабанщиками, потому что на самом деле работа барабанщика в конечном счете претендует на то, чтобы объединиться с группой и добиться нужного саунда. Сравните Джинджера Бейкера и Ринго Старра. Получится, что Джинджер не был бы лучшим вариантом для The Beatles. Есть такое понятие как музыкальное чутье, которым многое определяется. При обсуждении барабанщиков об этом забывают. Мой ответ: я всегда наслаждался игрой в группе, а не собственной игрой. Настоящее волнение я испытываю в тот момент, когда басист вступает, я подхватываю, а остальные присоединяются.

    Если бы Вы могли сейчас дать один урок самому себе в юности, то что это было бы?
    — Запросто — это был бы урок брать уроки. Я никогда не брал уроков, и я сожалею об этом. Теперь уже слишком поздно, и было бы так неприятно разоблачить себя в том, насколько скудна моя техника! Без всякого сомнения, мой совет кому угодно — брать уроки. Интересная штука с этим формальным обучением: в классической музыке оно вытесняет способность импровизировать. Кажется, Гэри Уоллис как-то сказал, что это походит на умение читать. Если вы не умеете читать, то вам недоступны книги. Такой базис действительно может пригодиться. И, по моему личному мнению, слушать – вот что еще следует уметь каждому.

    Кого из барабанщиков Вы назовете своими кумирами?
    — Большинство моих кумиров – это люди, которые уже были моими героями, когда я начинал. Меня не было бы здесь с вами сегодня, если бы не было Джинджера Бейкера. Когда в 1966-м году в Regent Street Polytechnic открылся занавес, и там на сцене были Джинджер, Эрик и Джек, — я подумал: «Вот кем я хотел бы быть», и так и случилось. Тот, кто мне нравился среди рок-барабанщиков в отношении стиля – это Митч Митчелл. Таких, как он, больше никого нет. Конечно же, Кит Мун. А Джон Бонэм совсем чуточку опоздал, чтобы существенно повлиять на меня. И еще я люблю всех бибоп-барабанщиков, таких людей, как Чико Гамильтон.

    Что у Вас в творческих планах на будущий год?
    В планах — две вещи. Долгое время мы разрабатывали замысел антологии Pink Floyd. Я потратил довольно много времени, пытаясь собрать материал; хотя я занимаюсь этим с наслаждением, но это трудоемкая задача. Мы обсуждаем большое переиздание дискографии Pink Floyd, потому что есть ощущение, что в какой-то момент просто не станет достаточного спроса на выпуск подобных сборников. Это будет своего рода трагедией, так что сейчас – подходящее время, чтобы опередить ее.
    Еще я занимаюсь зданием Roundhouse. Его полностью отдают под студию для занятий местной талантливой молодежи. Компания EMI передала нам кучу старого оборудования из студий Abbey Road. Будет и студия звукозаписи, и репетиционные залы. Сейчас музыкальная индустрия испытывает трудности. Хотя возможности есть, но всё меньше и меньше возможностей сделать на этом деньги. Было бы очень хорошо дать детям возможность избавиться от таких проблем.


    Richard Wright: In memoriam Вчера два года было...
    Спойлер
    Автор статьи: Пол Сандерс, 15.09.2010

    Dreamers may leave, but they're here ever after

    В составе Pink Floyd Ричард Райт был, несомненно, самым недооцененным музыкантом. Человеком, с которого началась эта великая и удивительная группа, был Сид Барретт – его называли безумным шляпником, сумасшедшим бриллиантом, он ярко вспыхнул, быстро угас, последние 30 лет его жизни никто о нем ничего не слышал, и к моменту своей смерти в 2006 году он так и остался загадкой, — но все всегда помнили, кем он был и какую роль сыграл. На протяжении следующих двадцати с лишним лет после того, как Сид покинул группу, в коллективе все более явно стали выделяться два лидера: великолепный музыкант Дейв Гилмор и талантливый поэт Роджер Уотерс – в конце концов, дело дошло до открытого выяснения, кто из них имеет больше прав на имя Пинк Флойд; можно сказать, что группы в том виде, в котором она записала свои лучшие творения, тогда уже не существовало. Барабанщик Ник Мейсон творческих амбиций никогда не проявлял, музыка была для него скорее хобби, он получал от нее большое удовольствие, но не более того, а поэтому его конфликты и разногласия коснулись мало.

    Как и все, кроме Гилмора, Рик Райт с самого начала играл в Pink Floyd, ему принадлежат несколько бессмертных композиций, без которых невозможно себе представить самые знаменитые работы группы, в инструментальном плане именно его тандем с Дейвом и сформировал тот самый Pink Floyd Sound, который отличал коллектив в его лучший творческий период. Но при этом, когда группа подошла к распаду, конфликт разгорелся между Уотерсом и Гилмором. Мейсон, как уже говорилось, не был амбициозен, и ему все это вряд ли казалось такой уж большой проблемой. А Рика Райта попросту никто не спрашивал. Его присутствие или отсутствие в группе явно не казалось Уотерсу важным, когда он заявлял: "Pink Floyd – это я!" И, когда после триумфального воссоединения группы для 20-минутного выступления на Live8 со стороны журналистов посыпались вопросы о том, возможен ли тур или любая дальнейшая совместная работа в старом составе, отвечали на эти вопросы опять либо Уотерс (в свойственной ему манере по нескольку раз кардинально меняя мнение), либо Гилмор. Это создавало ощущение, что остальные два музыканта (из которых Райт явно был более значимым) воспринимаются просто как приложение. Скоропостижная смерть Ричарда Райта два года назад со всей ужасающей ясностью дала понять, что отныне Pink Floyd больше нет. Этой группы больше не существует, потому что нет больше человека, отсутствие которого автоматически делает невозможным ее существование. И также невозможно никакое воссоединение. Никого больше не интересует мнение Роджера Уотерса и Дэвида Гилмора, потому что умер тихий, скромный, молчаливый человек, смерть которого, никого не спросив, неожиданно и неумолимо поставила точку в долгой истории этой группы. Очень горько лишь то, что все осознали это, только когда его не стало.

    Лично меня уход Рика Райта сильно задел за живое. Я был шокирован, когда два года назад случайно прочитал об этом в живом журнале. Это было совершенно неожиданно для всех, как гром среди ясного неба, и не укладывалось в голове. Он нравился мне больше всех из Pink Floyd, в том числе своей скромностью, и всегда казался очень симпатичным человеком. И он стал первым музыкантом, умершим на моей памяти, который по-настоящему что-то значил для меня. Надеюсь, он как можно дольше останется и единственным.

    Wet Dream (1978)

    Пластинка "Wet Dream" вышла незадолго до того, как Pink Floyd начали записывать "Стену" — масштабный двойной концептуальный альбом, в идейном плане полностью придуманный Роджером Уотерсом. Его идеи не нашли особого одобрения у других участников группы, и назрел конфликт. По большей части Уотерс работал с Бобом Эзрином, а остальные фактически были на положении сессионных музыкантов. Рика Райта Уотерс вообще уволил, посчитав, что не нуждается в его услугах. Но их отношения стали натянутыми еще раньше, и, в итоге, Рик уехал жить на греческий остров Родос, где у него был домик и яхта. За время этого отпуска и появился его первый сольный альбом – прекрасный, ненавязчивый, тонкий и приносящий с собой легкий бриз с берегов Средиземного моря.


    Это совсем не музыка Pink Floyd. И это где-то лишь наполовину та музыка, которой можно было ожидать от Райта, основываясь на тех элементах, которые он привносил в звучание Флойд. На нем постоянно проглядывают джазовые гармонии, но не концептуальные и не легковесные или прилизанные, а лиричные и задумчивые. В этом альбоме ощущается и общая атмосфера софт-рока/поп-музыки, характерная для конца 70-х. Здесь Рик выразил себя – выразил то, для чего не было места на записях Pink Floyd, и открыл себя с новой стороны, лишь убедив слушателей (немногочисленных, к сожалению), что как композитор и музыкант он очень достоин внимания.


    Первый трек называется "Mediterranean C": Средиземное море и вправду является главным местом действия на этой пластинке. Поначалу ее мажорные интонации (мне всегда казалось, что это духовые торжественно звучат на солнечных улицах воскресным днем) не производят сильного впечатления, есть в них какая-то лень и легкий налет скуки. Но, на самом деле, на примере этой композиции можно описать весь альбом – в ней есть все основные его составляющие. Во-первых, она не так проста, как кажется, — как и на всей пластинке, в ней есть эти по-настоящему тонкие, очень светлые переходы из ленивой беспечности в меланхолию и где-то даже тревогу. В этой тонкости заключается волшебство этой записи – вызывает настоящее восхищение то, как Рик смог выразить в музыке такие неуловимые оттенки. Во-вторых, композицию отличает характерная и простая структура: на общем фоне выступают вначале синтезатор, затем саксофон, а потом гитара. При этом сам Рик, как это всегда было свойственно ему, держится в тени – синтезаторные партии преимущественно поддерживают структуру песен, клавишные или органные аккорды ведут основную тему, на фоне которой уже разворачиваются гитарные и саксофонные соло.

    Саксу на альбоме принадлежит особенная роль – это главный инструмент в самых лучших треках. Взять, к примеру, головокружительную "Cat Cruise" – все та же удивительная тонкость, с которой в композиции держится ритм, но при этом музыканты умудряются развить такой драйв, что дух захватывает. Настоящая жемчужина – трек "Waves". Как известно, Рик Райт когда-то сам играл на саксофоне, но не слишком успешно, и, по его признанию, его кумирами всегда были великие джазмены, игравшие на духовых, а не клавишники. Эту вещь он написал специально для саксофона, и игра Мела Коллинза (достойного всяческого уважения) на этой композиции ему настолько понравилась, что он взял его записывать вместе весь альбом. Если судить по этому треку, Мел действительно бесподобен. Легкий фьюжн, неподражаемые саксофонные фразы на грани четкости и размытости – аранжировки выдают в Ричарде настоящего художника. "Waves" – это апогей того, что Райт вложил в этот альбом: кажется, что эти звуки и есть брызги волн, и ты ощущаешь их на вкус и видишь, как в них преломляется заходящее солнце, — вот это несравненная музыка!

    Но, помимо общей задумчивости и средиземноморской атмосферы, на альбоме есть место и для других переживаний – как кажется, более серьезных. Одна из немногих композиций с вокалом, "Against The Odds", рассказывает о размолвках Райта и его жены Джульетты (стихи к ней они написали вместе). По словам Рика, местечко в Греции, где они жили, странно влияло на их семейную жизнь – приезжая туда, они начинали ссориться и выяснять отношения, до чего дело не доходило в Лондоне. В этом смысле песни, такие как эта и "Summer Elegy", приоткрывают другую сторону этой пластинки, плавно вписывающуюся в те настроения, о которых говорилось ранее: общее ощущение неуверенности, запутанности, которое идеально можно описать строчкой из "Летней элегии" — "Nothing’s clear to me no more". Таким образом, если смотреть на альбом под этим углом, то Рик предстает человеком, уехавшим на тихое побережье, чтобы нащупать почву под ногами, разобраться в своей жизни и в том, что делать дальше, ну и отдохнуть от того, что ему мешало это сделать. "Against The Odds" – одна из самых лучших песен на этой пластинке, тихая и печальная, отличающаяся от остального материала не только музыкально, но и более сумрачным настроением, идущим вразрез с катанием на яхте и наблюдением за волнами.

    Все, о чем мы говорили, — невероятно поэтичные аранжировки, инструменталы, создающие мощный накал чувств, — все это характерно в большей степени для первой половины альбома (или первой стороны пластинки). Возможно, музыка во второй части программы технически и не слабее, и она уж точно не менее разнообразна, но здесь уже нет этой несколько сумрачной атмосферы, этого тягучего, магнетического саксофона, — нет того волшебства. Есть просто хорошие песни, слушая большинство из которых, представляешь себе группу музыкантов, собравшихся вместе, чтобы поиграть джемы в свое удовольствие, — и джемы отличные: тут есть и фанк, приобретающий по ходу некую нервность, и "Drop In From The Top", где вновь "соревнуются" орган и гитара. На гитаре здесь играет знакомый Рика Сноуи Уайт – и он то, что нужно для этого альбома. (Во Франции этот трек выходил на промо с гилморовской "No Way" на второй стороне – Дейв тоже выпустил свой первый сольник в том же году.) Этнические мотивы слышатся в экспериментальной композиции "Mad Yannis Dance", а ближе к концу находится песня с вызывающим вполне определенные ассоциации названием – "Pink’s Song". Посвящение Барретту? Удивительно, но оказывается, что нет – эту песню Рик посвятил молодому человеку, который был кем-то вроде гувернера у его детей и очень подружился с его семьей. Да и слова "Quiet smiling friend of mine", пожалуй, лишь с натяжкой можно было бы отнести к Безумному Шляпнику Сиду.

    На второй части альбома представлена музыка, отражающая более легкую, но при этом очень мелодичную сторону этой пластинки, однако Рик Райт и здесь не дает нам забыть о постоянном поиске оригинальных музыкальных находок (в лице трека "Mad Yannis Dance"). Все это слушается весьма гармонично после эмоционально насыщенной первой части, в которой Ричард предстал как превосходный и талантливейший композитор: эта замечательная сбалансированность и ненавязчивая продуманность вновь обнаруживают в этой пластинке ту удивительную тонкость, о которой я говорил в начале.

    Альбом "Wet Dream" ни непосредственно после выхода, ни впоследствии не получил широкого признания и практически неизвестен вне круга поклонников Pink Floyd. Иначе как досадным и несправедливым недоразумением это не назовешь, потому что это превосходная пластинка, написанная очень талантливым человеком. Она, несомненно, достойна внимания и восхищения, даже если забыть, что это сольный альбом участника такой знаменитой группы как Pink Floyd и представить Рика Райта просто как независимого музыканта. Возможно, дело именно в индивидуальности: для smooth-джазовых сборников эта музыка кажется сложноватой, а где еще может быть ее место – непонятно...

    Спустя 15 лет после релиза альбом был впервые издан на CD в Америке конторой One Way Records, но, опять же, вряд ли попал в поле зрения кого-то, кроме знатоков творчества Pink Floyd. Очень жаль – "Wet Dream" и через 32 года после выхода остается прекрасной записью и всегда будет добрым воспоминанием о прекрасном музыканте и славном человеке Ричарде Райте.

  30. #270
    Новичок Аватар для Владимир К.
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщения
    10
    Пинк Флойд - одна из любимых групп в роке вообще

Страница 9 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 10:37
  2. Pink Floyd выиграли суд у своего рекорд-лейбла
    От Джулиана в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 09:00
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 00:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 11:40
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 10:36

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU