Владельцы кинотеатров, слетевшиеся в Лас-Вегас на конвент CinemaCon, неоднозначно оценили 10 минут из фильма Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие», представленные после вступительного слова режиссера. Несмотря на повышенную четкость изображения, снятого и показанного со скоростью 48 кадров в секунду, многие остались недовольны.

Презентация Warner затрагивала разные проекты студии, включая «Мрачные тени» Тима Бёртона, «Великого Гэтсби» База Лурмана и ленту «Темный рыцарь: Возрождение легенды» Кристофера Нолана.

Тимур Бекмамбетов получил награду как лучший иностранный режиссер, работающий в Голливуде. Премию вручал Тим Бёртон, продюсер грядущего фильма Тимура «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». «Тимур Бекмамбетов — один из немногих режиссеров, способных сделать русское кино понятным и привлекательным для всего мира», — сказал управляющий директор CinemaCon Митч Нойхаузер.

Выйдя на сцену, Тим Бёртон пошутил, что не может представить, кто из режиссеров может лучше снять фильм про американского президента, нежели русский. Принимая награду, Бекмамбетов сказал пару слов о новом проекте: «Это очень необычный фильм. Не сиквел и не приквел. Это отдельная история о великом человеке, изменившем мир в девятнадцатом столетии».

Но вернемся к Питеру Джексону. На протяжении долгих лет кинематографисты снимали фильмы со скоростью 24 кадра в секунду, но когда Джеймс Кэмерон заявил, что продолжение «Аватара» будет снимать со скоростью 48 кадров в секунду, то киноиндустрия получила серьезный повод для размышления. Первым инициативу Кэмерона поддержал Джексон, принявшийся работать над «Хоббитом» с удвоенной скоростью.

Поскольку режиссер находится в Новой Зеландии, он записал обращение к посетителям CinemaCon, в котором говорилось следующее: «Новая скорость дает иллюзию настоящей жизни, движения сглаживаются и пропадает эффект строба». Действительно, 10 минут, показанные после слов Джексона, оказались гиперреалистичными. Первые же кадры, в которых камера облетает скалы, поразили зрителей четкостью — даже документальные фильмы о природе не снимаются с таким качеством.

Однако, когда дело дошло до появления актеров в костюмах, эффект несколько смазался. Каждое движение персонажей было настолько четким, что многие зрители начали жаловаться на недостаточную кинематографичность увиденного. «Это смотрится как телефильм, — сказал один из киномехаников блогу LA Times. — Слишком достоверно, слишком четко. С контрастом что-то не так — или темно, или слишком ярко».

Один из лос-анджелесских букеров отнесся к увиденному с большим энтузиазмом, но отметил следующее: «Вопрос в том, готовы ли зрители смотреть такие реалистичные фильмы. Я ожидал небольшую разницу, но она оказалась огромной! Повлияет ли это на нарратив? Не знаю. Но судить по десяти минутам не буду».

Реализм «Хоббита» напомнил одному владельцу небольшой сети кинотеатров эффект blu-ray: «Когда я впервые увидел фильм на blu-ray, то обратил внимание, что ушла теплота восприятия. Весь фильм показался мне материалом о съемках, снятым на обычную видеокамеру». Среди других сравнений называли и мыльные оперы, которые снимаются на видео.

У Джексона еще восемь месяцев до релиза, и он, скорее всего, как-то отреагирует на слова посетителей CinemaCon. Однако уже сейчас новая технология начинает вызывать скептицизм, как в свое время и пропагандируемое Джеймсом Кэмероном 3D.

На CinemaCon прошли презентации других студий, среди которых отличилась Paramount, приведя Сашу Барона Коэна в образе генерала-адмирала Аладина из фильма «Диктатор». «Сколько стоит твоя дочь?» — спросил Саша, обращаясь к одному из зрителей. Актер устроил целое представление, в том числе назвал диктатором президента DreamWorks Animation Джеффри Катценберга, протянул ему руку для поцелуя, ну а Джеффри поддержал шутку «Диктатора».