Запомнить
Регистрация

Результаты опроса: Ваше отношение к творчеству Константина Кинчева:

Всего проголосовало
246. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мне нравится любая АлисА, не зависимо от мировоззрения Кинчева

    75 30.49%
  • Новые песни Алисы (начиная с "Солнцеворота") мне нравятся больше, чем старые

    17 6.91%
  • "Старая" АлисА (до "Солнцеворота") мне нравилась больше, чем новые религиозные песни Кинчева

    40 16.26%
  • Мне нравятся только отдельные песни

    73 29.67%
  • Мне вообще не нравится АлисА

    41 16.67%
Страница 40 из 118 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 90 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,200 из 3521

Тема: АлисА

  1. #1171
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    А "Апрель" с ПХДЛ тебе не понравился? На мой взгляд, эта песня как раз в духе "Солнце за нас".
    Вот это ты верно подметил! +1

  2. #1172
    Гость
    На сайте "Нашего радио" выбирают 100 лучших песен десятилетия. Можете проголосовать за своих кумиров

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться

  3. #1173
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    На сайте "Нашего радио" выбирают 100 лучших песен десятилетия. Можете проголосовать за своих кумиров

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Ты-то уже проголосовал?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  4. #1174
    Гость
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Ты-то уже проголосовал?
    Ога

  5. #1175
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Цитата Сообщение от Noise Посмотреть сообщение
    Ога
    За все пять?
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  6. #1176
    Гость
    Сколько было

  7. #1177
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    А я не буду голосовать. Общеизвестно, что на "Нашем радио" сплошная фальсификация. Стопудов, в итоге в десятке окажутся сплошные Земфиры, Пилоты, КиШы, Сплины и Мельницы.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  8. #1178
    Гость
    Да это по большей части соревнование у какой группы больше фанатов. Я просто от нефиг делать проголосовал.

  9. #1179
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Новое интервью:
    Спойлер
    “Алиса” в православье.


    Рок-идол Константин Кинчев рассказал “МК” о своих взаимоотношениях с Богом, фанатами, детьми и Всемирной сетью Лидер культовой группы “Алиса” Константин Кинчев славен не только своими музыкальными произведениями, но и непростыми отношениями с прессой. Правда, в преддверии скорого 50-летия культовый музыкант все же решил пообщаться с обозревателем “МК”. Но не напрямую — глаза в глаза, а посредством общения в Интернете. Утверждая, что общение в Сети нисколько не отражается на откровенности его ответов. Единственное, о чем попросил Константин, чтобы не переиначивали его прямую речь, а изменения вносили только на уровне знаков препинания. Ну как можно было отказать в такой мелочи рок-мэтру?

    — Почему вы решили общаться посредством Интернета?

    — Да я давно практикую подобную форму. Во-первых, в данный момент я не имею физической возможности с вами встречаться, т.к. нахожусь далеко от Москвы, а во-вторых, трудно предположить вопрос, который сложно сформулировать в письменной форме. Что касается телефонной связи, это вообще не по мне, т.к. по телефону я разговариваю только с близкими друзьями. И еще, касаемо интернет-общения: мне так проще хотя бы потому, что есть надежда, что письменную речь не исказят до невозможности.

    — Вам не кажется, что подобные интервью получаются менее интересными? Больше односложных ответов.

    — Нет, не кажется. Я бы и в “реале” так же отвечал.

    — Интернет вошел в вашу жизнь?

    — Мы входим в жизнь Интернета, а не он в нашу.

    — Вы с ним на “ты”?

    — А там есть что-то сложное?

    — По каким сайтам ходите?

    — В свой хожу, почитываю. Спейском, естественно. Ну и так… куда занесет.

    — Будущее за ним?

    — Будущее за человеком, хотелось бы надеяться.

    “Я не мечтатель”


    — Какие чувствуете изменения в себе с приближением “полтинника”?

    — Геронтологические, тока так.

    — Есть поговорка: “Если бы молодость знала, если бы старость могла”. Вы в прекрасной физической форме, приближение старости ощущаете?

    — Когда наступит старость, будем размышлять о старости, а сейчас я, смею надеяться, достиг состояния зрелости.

    — Что отличает вас, почти 50-летнего мужчину, от 18-летнего юнца?

    — Только то, что я мужчина, а умозрительный юнец — только юнец.

    — О чем мечтали в юности, что сбылось, что не осуществилось?

    — Я не мечтатель, а все, чего я хотел, сбылось.

    — Возраст накладывает на известного музыканта какую-либо ответственность перед его поклонниками?

    — Публичность накладывает ответственность, причем в любом возрасте.

    “Через полгода поклонники меня простили”

    — Сергей Шнуров как-то произнес, что, если его увидят на сцене с гитарой в 40 лет, пусть пристрелят. Вы на сцене уже на 10 лет больше, и все у вас хорошо. Подобных мыслей никогда не возникало?

    — Так это же Шнур сказал, ему и отвечать за этот “базар”. Смею надеяться, что Сережа и в сорок лет выйдет на сцену с гитарой, и никто его за это не пристрелит. А вообще, я думаю, не стоит придавать большое значение тому, что периодически, быть может, в состоянии легкого угара говорят рок-музыканты.

    — Вы как-то сказали, что вам важно отношение вашей публики. Почему тогда возникла ситуация, когда лидер “Алисы” послал своих поклонников на три буквы? Что это было?

    — Это был воспитательный момент в наших порой непростых, но всегда человеческих отношениях. Не более того. Да и история эта уже быльем поросла.

    — Какой была реакция поклонников?

    — От понимания до полного неприятия. Собственно, я тогда вскипел, явно перегнул, поэтому искренне извинился… Через полгода меня простили.

    — В чем проявлялась их нелюбовь к вам в течение этого времени?

    — Это было триста лет назад. Можно уже закрыть эту тему? Мне не мстили, не делали гадостей, не писали подметных писем и пр.

    — Артист может стать заложником неадекватного поведения своих фанатов?

    — Только тогда, когда артисту приходится принимать участие в вызволении фанатов из ментовки.

    — И часто вам приходилось это делать?

    — Нечасто, но приходилось. Конкретизировать не буду.

    — Вы когда-нибудь задумывались о том, что можете быть вождем целой армии “Алисы”?

    — Я им и являюсь.

    — Поведение поклонников “Алисы” меняется с годами?

    — Нет. Подростки, что нормально, активны, взрослые люди более спокойны. Нормальное поведение и у тех, и у других.

    — Какой фанат группы, на ваш взгляд, идеальный?

    — Тот, который не является фанатом. Тот, который поклонник. Алисоманы понимают разницу между этими понятиями.

    — А размышляли: почему именно у “Алисы” появилась такая громадная армия? Что повлияло: то, что во главе группы стояли именно вы — как личность? Песни? Стихи? Музыка? Ведь никогда не было, к примеру, армии “ДДТ”. Или армии группы “Чайф”.

    — Потому что: именно я. Именно песни. Именно стихи. Именно музыка. Другого объяснения, видимо, нет.

    “Мне помог Бог. Кто же еще?”


    — Раньше в прессе вас называли то анархистом, то сатанистом, кем вы себя считали сами?

    — Константином Кинчевым.

    — Ваше отношение к высказываниям некоторых людей, что от Кинчева до сих пор “пахнет серой”?

    — Эти люди давно себя нюхали?

    — В 92-м году вы пришли к вере и, как говорили сами, стали просить Господа исцелить вас от наркотиков. Это произошло только через два года. Так кто вам помог?

    — Бог, конечно, кто же еще.

    — Как вы вспоминаете сегодня время, проведенное, если так можно сказать, в наркотическом угаре? Почему решили бросить?

    — Я не хочу ни говорить об этом, ни вспоминать.

    — Что можете сказать своим поклонникам, которые, видя вас в прекрасной физической форме, в добром здравии, рассуждают примерно так: Костя употреблял наркотики, но ничего страшного не произошло. Посмотрите на него, он замечательно выглядит и до сих пор творит.

    — Они просто забывают, что большая часть тех, с кем я торчал, давным-давно гниет в земле, и это Чудо, что я не в их числе.

    — От прошлого не открещиваетесь?

    — Нет. Было бы глупо, ведь это моя жизнь. Или я должен сделать вид, что страдаю амнезией, просто потому, что кой-какие моменты мне неприятно и больно вспоминать?!

    — Отношение к своим татуировкам? Как сегодня трактуете их смысл?

    — Это мои татуировки. Их смысл и трактовка прежние. Более того, подумываю зататуировать свой новый автомобиль. Ничего придумывать не буду, просто возьму часть того, что выбито на мне.

    — А сделать что-то новое у себя на теле желания не возникало? Говорят, это тоже своеобразный наркотик.

    — Какой смысл обсуждать умозрительные желания?

    “Выступать на корпоративах — это не стыдно, это противно”

    — У нас в стране сейчас, на ваш взгляд, существуют серьезные альтернативные группы? Такие, какими в свое время были “Алиса”, “ДДТ”, “Гражданская оборона”?

    — Таких, как “ДДТ”, “Гражданская оборона”, “Алиса”, нет и не должно быть, это единичный продукт. А если говорить о том, что я слушаю из “молодых”, то это панк и пост-панк: FPG, “Дайте-2”. В жанре нью-метал: “Деформ”, “Акадо”, “Мордер”. В жанре хип-хоп: “Гуф”, “Нагано”.

    — Этим ребятам сегодня проще пробиваться, чем вам в свое время?

    — Это надо спросить у этих ребят.

    — Почему сегодня исчезли большие бунтари? Не с чем стало бороться?

    — Ничего себе исчезли?! Шевчук бунтует, Борзыкин бунтует, я тоже по-своему бунтую, и нас трудно назвать “маленькими бунтарями”.

    — Вы говорили: “Куда зовут, туда и едем”. Ваше отношение к тому, что практически все музыканты выступают на корпоративах и частных вечеринках?

    — Замечу, нас на корпоративы зовут, но мы не едем. Данное высказывание, во-первых, относилось исключительно к предложениям НОРМАЛЬНЫХ гастролей, т.е. к тем мероприятиям, на которые билеты находятся в свободной продаже, значит, для всех желающих. Остальное — сфера обслуживания, к этому виду оказания услуг для населения “Алиса” не имеет никакого отношения. Что касается других музыкантов, то это их личное дело.

    — Это стыдно или нет?

    — Для меня это не стыдно, для меня это противно. За других отвечать не буду.

    — Подобное можно сравнить с былыми “квартирниками”?

    — Нет, конечно.

    — В чем разница между ресторанными лабухами и рокерами на корпоративе?

    — Спросите у участников этих выступлений. Откуда я знаю?

    “Пусть меня называют православным мракобесом”


    — Как вы отреагировали на российско-грузинский конфликт?

    — Это не “российско-грузинский конфликт”, а южноосетинская трагедия. Как нормальные люди реагируют на трагедии? С болью и негодованием. Можно как-то иначе, когда осетинских детей вместе с бабушками, дедушками и мамами заживо сжигают в храме и давят танками?!

    — Вы считаете, что жесткие политические высказывания типа “мочить в сортире” правильны?

    — Вас смущает фразеология? Выламывает на вербальном уровне? Меня — нет.

    — Некоторые говорят, что из-за таких призывов отношение к русским людям за границей далеко не позитивное. Что именно поэтому нас до сих пор воспринимают на Западе жесткими бандитскими пацанами 90-х.

    — Можно подумать, что в 60-х нас больше любили, когда Гагарин в космос слетал и обаятельно улыбался с первых страниц всех мировых изданий.

    — А вы своим творчеством призываете поклонников к каким-либо действиям?

    — Вы о чем?

    — На You Tube выложена песня группы “Алиса” “Грязь”, которая сопровождается показом фотографий известных евреев нашей страны. Как вы можете это прокомментировать?

    — Оставляю это на совести “самопальных создателей” данного “шедевра”.

    — Как вы думаете, почему они решили сделать такой антисемитский “клип” именно на песню “Алисы? Разве вы когда-нибудь негативно высказывались о евреях?

    — Большей частью евреи негативно высказываются обо мне. Касаемо видео, откуда мне знать?! Могу только предположить, что “известные евреи”, продемонстрированные в клипе, вряд ли являются “патриотами России”, скорее наоборот. Разве нет?

    — Оставим это предположение на вашей совести... Судиться с авторами “клипа” не станете?

    — С кем? С простором Интернета? Хм… Когда меня поливают говном, я и то в суды не подаю, а тут-то зачем? Ну еще кто-нибудь назовет меня фашистом и православным мракобесом, да сколько угодно. Мне все равно.

    — Вы верующий человек. Православная идея — единственно верная?

    — Вера православная для меня единственно верная и спасительная.

    — Что для вас пост?

    — Пост.

    — Что неприемлемо во время поста?

    — Все то же самое, что неприемлемо по жизни.

    — Почему раньше не играли концертов, а теперь стали?

    — Потому что получил благословение на концерты в Рождественский и Петров пост. В Великий и Успенский не играл и играть не буду.

    Кесарю кесарево


    — Вы как-то публично предложили дочек Владимира Путина познакомить с английскими принцами, дабы положить начало новой династии. С чего появились такие мысли?

    — Почитайте роман замечательного публициста, кино- и театрального критика Татьяны Москвиной “Она что-то знала…”, там по этому поводу все сказано гораздо более гладко, нежели чем я воспроизвел. Уверяю вас, после прочтения вам очень захочется воссоединения английской и русской семей. Утопия, конечно, но как красиво!

    — А женщина-президент, на ваш взгляд, может управлять Россией? У нас ведь были барышни во власти.

    — Например, кто? Хоркина? Так она и сейчас во власти, вместе с Кабаевой и кем-то из конькобежного спорта. Думаю, им всем лучше заняться тренерской работой. При всем уважении к их спортивным наградам, так сказать.

    “Детей вижу редко”

    — Вы продолжаете активно гастролировать. С семьей видитесь часто?

    — Доводится.

    — Чем занимаются ваши дети?

    — Как все нормальные дети, учатся и работают. Если конкретней, то сын Женя — студент факультета журналистики Института культуры и работает администратором моей группы, дочь Маша доучивается на театроведческом факультете ГИТИСа и работает редактором отдела “Культура” на интернет-портале Страна.ру, а Вера в этом году поступила на актерский факультет Школы-студии МХАТ на курс к Кириллу Серебренникову и Евгении Добровольской. Вот так. Так что детей своих я вижу редко, но скорее по причине их занятости, а не моих гастролей.

    — А вы когда-нибудь ходили к ним в школу на родительские собрания?

    — Никогда. Но иногда меня вызывали к директору, на частные беседы, так сказать.

    — Вы строгий отец?

    — Ремня получали все.

    — В быту с вами просто?

    — В быту я крайне неприхотлив, один раз в день покормят, и хорошо.

    — Говорят, что все свободное время вы проводите в своей деревне, рыбачите, делаете что-то по хозяйству? Фанаты не пытаются нарушить ваш деревенский уклад жизни?

    — Фанаты только помогают. Например, выкопать канаву. Относительно “всего свободного времени”, только если это свободное и несвободное время выпадает на период апрель—ноябрь, с удовольствием живу в деревне. А на гастроли выезжать можно откуда угодно. Для меня это удобный график.

    — Как собираетесь отметить юбилей?

    — Да никак. Есть надежда, что мой друг Михаил Рябов, он же директор “Алисы”, пустит меня к себе на дачу, типа “отметить”. Не пустит, буду дома лежать на диване и смотреть какой-нибудь футбол.

    Автор: Виталий Бродзкий МК

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  10. #1180
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    хорошее вью
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  11. #1181
    I'll be back Аватар для Ateist-Tvist
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Северск
    Сообщения
    1,466
    Цитата Сообщение от dante Посмотреть сообщение
    хорошее вью
    +1 как говорится


    "На какой тропе себя найдём - выбираем мы!"
    © Алиса "Три дороги"

  12. #1182
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Хорошо, что никакой прповеди в интервью не устроил
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  13. #1183
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Так называемые "проповеди" провоцируют сами журналисты.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  14. #1184
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от АлисАман
    А "Апрель" с ПХДЛ тебе не понравился? На мой взгляд, эта песня как раз в духе ""Солнце за нас.
    Возможно, но почему-то всё равно в "Солнце за нас" я слышу хеви-метал (Да и кто был гитаристом тогда!), а в "Апреле" попсу. Нет, всё-таки ПХДЛ мой самый нелюбимый альбом и ни одна песня мне из него не нравится (хотя может только пока). Да и может быть всё дело только во невкатывающей мне музыкальной форме.

    Цитата Сообщение от АлисАман
    Хм, а на "Солнцевороте", СПЧТД, "Изгое" и "Стати Севера" он "не передаёт речетативом всё, что у него на языке без каких-либо изысков и аллегорий"?
    Может быть ещё и поэтому ты выделил "песни с Солнцеворота" в отдельный пункт? Не совсем согласен - в том же "Изгое" я очень долго сображал, что речь идёт о Христе. Костя просто открыл мне новую эстетическую грань в понимании этого образа в этой песне.
    Так или иначе, а я всё равно разделяю скепсис большинства по поводу современной Алисы и с ещё большей неуверенности смотрю в ёё будущее. Конечно, понимаю, что время меняется, и щас уже нельзя, как на "Шабаше", но всё же я застрял в середине 90-х. Это же касается у меня и многих других рок-групп.

  15. #1185
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Кстати, Сань, ты видел, как Кинчев и Шевчук с Арией отжигали на "Воля и разум. XX лет"?

  16. #1186
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Возможно, но почему-то всё равно в "Солнце за нас" я слышу хеви-метал (Да и кто был гитаристом тогда!), а в "Апреле" попсу.
    Послушай вот live-версию: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Эх, помню в 2007-м в ДЗиСе Костян классно эту песню грохнул
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    (Да и кто был гитаристом тогда!)
    Конкретно эту песню записывал Андрей Шаталин.
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Кстати, Сань, ты видел, как Кинчев и Шевчук с Арией отжигали на "Воля и разум. XX лет"?
    Еще 3,5 года назад
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  17. #1187
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Еще 3,5 года назад
    И как? Отношения своего к Арии, конечно, не изменил? Даже Шевчук сделал своё традиционное после таких мероприятий восклицание "Да здравствует живая музыка!"

  18. #1188
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Цитата Сообщение от deathster Посмотреть сообщение
    Отношения своего к Арии, конечно, не изменил?
    Конечно нет
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  19. #1189
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Конечно нет
    Ну вот и я своего, особенно на счёт металлики.
    Цитата Сообщение от АлисАман
    Послушай вот live-версию: Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться Эх, помню в 2007-м в ДЗиСе Костян классно эту песню грохнул
    Ещё больше убедился, что это и "Апрель" - две разные песни, хотя и эту он уже успел специально изуродовать.

  20. #1190
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Где в "Солнце за нас" металлическое звучание? ъ_Ъ
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

  21. #1191
    Олдовый
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщения
    5,836
    Господи, да нету его там, конечно. Просто я воспользовался словами "попса" и "хеви-метал", чтобы выразить потивоположность.

  22. #1192
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    меня вот очень интересует - зачем Кинчев "Rock_n_roLL" в "Стать севера" вставил? по мойму совершенно разная стилистика у всего альбома и у этой песни.есть версии?
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  23. #1193
    Сонибой Аватар для Wano_87
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    Томск
    Сообщения
    32,765
    Если не ошибаюсь, "Ветер" и "Рок'н'ролл" идут на альбоме как бонусы.
    Свобода мировоззрения может быть обеспечена мировоззрением свободы, а не свободой от мировоззрения (с) Угол

  24. #1194
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Цитата Сообщение от Wano_87 Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, "Ветер" и "Рок'н'ролл" идут на альбоме как бонусы.
    Именно так оно и есть. Это бонусы с коллекционного издания. В обычной версии альбома их нет.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  25. #1195
    Участник Аватар для dante
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    город Томск
    Сообщения
    227
    ясно
    Всё, что я есть, это результат моих мыслий.

  26. #1196
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Прямо сейчас на A-One Кинчев в прямом эфире! Не поверите, но я не буду смотреть, ибо и так заранее знаю, что у него могут спросить и что он на это ответит.
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  27. #1197
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Несколько новых интервью:
    Спойлер
    Константин Кинчев в поисках истины.

    Разговаривать с иными артистами – тяжелый крест. А с некоторыми, наоборот, все получается легко и непринужденно. Константин Кинчев – не самый простой собеседник. И один из самых интересных. Все это и подвигло Metro договорится на интервью с ним. К сожалению, лидер АЛИСЫ уклонился от личной встречи. Предпочел ответить на вопросы, которые мы выслали ему через интернет. Так что игра получилась – в одни ворота. Мы так не смогли привести свои контраргументы, вступить в полемику. И все-таки мы приносим Константину Евгеньевичу свою благодарность за время, которое было на нас потрачено. И расписываемся в глубочайшем к нему уважении.

    Константин, в пресс-релизе к вашему концерту, который сейчас грядет написано: «легким движением руки Кинчева зал погрузиться в атмосферу, страшно сказать, прошлого века». То есть «Алиса» - это практически ретро? Или мы не так поняли? Хотя, далее читаем: «глупо отказываться от возможности лишний раз порадовать "олдовых" поклонников, тех, что помнят первую атрибутику алисаманов в виде линялого тельника и пионерского галстука, окунуться в ностальгию молодых рок-н-ролльных лет, а заодно напомнить молодняку, с чего все начиналось».

    - Странный вывод. Если из всего прочитанного Вы приходите именно к этому, то так тому и быть. Насколько я понимаю, Вы тоже «ретро» в некотором смысле, исходя из Вашей логики. Предположение снимается, если Вам 8 лет.

    Кстати, о «ретро». Мне кажется, что зритель на подобных мероприятиях мало изменился за последние 15-20 лет. По крайней мере, внешне. Кажется, что дети унаследовали от родителей все эти потрепанные кожаные косухи, линялые футболки, драные штаны, ботинки-гады. И посыл тоже – «все плохо, все ложно, надо все ломать». Или я ошибаюсь?

    - Совершенно непонятен и этот Ваш вывод. Вы не путаете концерт группы АЛИСА с манифестацией «несогласных»?

    Как зал выглядит с вашего места – со сцены? Какая энергетика идет? И кто там, в этом зале?

    – Море людей слитых в одном экспрессивном порыве.

    Что вы можете сказать родителям, которые боятся отпускать своих чад на ваш концерт?

    – Только то, что мы не призывает «все ломать», и не говорим о том, что «все плохо». Меж тем, отпускать куда-либо ребенка или нет, решать родителям, а не мне.

    К слову, о детях: правда ли, что ваша старшая дочь Маша собирается посвятить себя театру?

    – Моя старшая дочь Маша уже заканчивает институт. ГИТИС, театроведческий факультет. Свяжет ли она свою жизнь с театром потом, мне неведомо.

    Стараетесь ли вы оградить своих дочерей от потока массовой культуры, от телевизора?

    – У меня взрослые дети, у них самостоятельная жизнь. Ограждать их от чего-либо не приходиться, во всяком случае, от телевизора. Им просто некогда его смотреть.

    В свое время вы приехали в Ленинград из Москвы, устав от бесперспективности творческой жизни в столице. То есть получается, что в городе на Неве в 80-е был некий творческий потенциал, а в Первопрестольной – нет. Как, по-вашему дела обстоят сейчас? И по России в том числе.

    – Питер - мой любимый город. Моя душевная родина. В Москве тоже был «творческий потенциал», просто его сильно прижимали власти, в Питере было посвободнее. Вот все и слетались в Питер. А сейчас, везде нормально, но если Москва и Питер не примут творческую единицу, его судьба практически бесперспективна. Это нормально, столицы всегда «решали».

    Куда податься творцу, молодому таланту?

    – В творчество, куда ж еще?

    Вы как-то сказали, что как христианин, чувствуете себя в роке партизаном, то есть воюете на территории врага. Причем, в профессии остались только потому, что можете кому-то помочь. Есть ли реальные результаты у этой «войны», то есть что конкретно меняется от вашего участия в ней?

    – Если хотя бы один из тысячи задумается над тем, о чем я пою, я могу считать свою миссию выполненной. Значит не зря я пел...

    Сейчас уже нет сомнений, что русский рок – это искусство. В то же время, я знаю, что вы считаете, что он не ставит перед собой никаких задач. Но разве искусство существует для того, чтобы просто существовать?

    – Вы видимо, опять неправильно меня поняли. К тому же, я не могу говорить за весь русский рок. Если говорить обо мне, искусство не может существовать в отрыве от нравственных законов, которые основаны на ответственности и любви, если это случается, то это не искусство, а что-то другое.

    А не являлось ли одной из главных задач рок-н-ролла не только у нас, но и во всем мире сделать жизнь человека совершеннее, сказать правду, помочь обществу избавиться от лжи и несправедливости?

    – Золотые слова!

    Ваше творчество, а также творчество Шевчука и Башлачева будут изучать на Основах Православной Культуры в школах. Как вы к этому относитесь?

    –Как к данности.

    Нужно ли превращать знакомство с церковью с основами религии в школьную «обязаловку»? Как в ваше время – изучение основ марксизма-ленинизма, присутствие на комсомольских и пионерских собраниях. Не стоит ли ограничиться изучением по желанию, допустим, в специальных воскресных школах при храмах?

    – Ну, Воскресные школы при храмах испокон века существуют. А в школах нелишне преподавать основы православной культуры факультативно, как собственно и происходит.

    Есть такая мысль. «Человек призван к творчеству, образ Божий в человеке - это способность к творчеству, что творчество и есть продолжение миротворения. То есть Бог – Творец. У христиан Бог – Спаситель. А мир для каждого верующего - своего рода трамплин в Царствие Небесное. В результате реальный мир стал неинтересен для исторического христианства, ведь он должен «сгореть». Христиане живут в мире собственного спасения. Им неинтересно творчество и неинтересны всякие позитивные знания об этом мире». Как вы как творческая личность ней относитесь?

    –К приведенной Вами цитате отношусь, как к растиражированной в подземных переходах ахинее. Во-первых, почему автор отказывает христианам в почитании Бога, как Творца? И оставляет им только веру в Спасителя? Если бы автор прочитал Символ Веры, по сути, кодекс христианина, то в первых строках, прочел бы: Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя Творца неба и земли. А что касается творчества, то, что может быть более интересным и захватывающим, как не чувство Сопричастности к Богу, т.е. занятие Сотворчеством. Соизмерение своих поступков, действий, результатов с Волей Творца? Направляя свои движения к Вечности, земная жизнь становится интереснейшим и прекрасным, но очень сложным испытанием человека. Поэтому христианин не отказывается от земной жизни, а жадно впитывает все, что вокруг, и постоянно учится у этой самой жизни, стараясь сделать себя хотя бы чуточку лучше. Быть может, в книге Вами прочитанной речь идет о сектах? Не худо бы указывать источники, из которых Вы черпаете информацию.

    Вера в Бога и муки творчества – кризисы художника, отсутствие вдохновения – совместимы?

    – Вера наполняет естество верующего более важными приоритетами, чем муки творчества. Творчество перестает мучить, начинает доставлять радость верному.

    Для вас тридцать пять лет в рок-н-ролле начались с пластинок сатанистов - «Black Sabbath» (если верить официальной биографии). И сейчас вот путь этот привел к Богу в лице РПЦ. Получается, что без первого, не было бы второго?

    – Все так, только не уверен в том, что «Black Sabbath» были сатанистами. Несколько хамской мне кажется формулировка «к Богу в лице РПЦ», впрочем, оставляю хамство на Вашей совести.

    Кстати, как вы, как воцерковленный православный относитесь к мнению «чем ближе к Церкви тем дальше от Бога»?

    – Такого мнения, обычно, придерживаются люди чрезмерно гордые и самоуверенные, к тому же не понимающие самой сути Церкви, и вероятно, не знающие того, что Церковь Богом и основана.

    Насколько можно доверять нынешним «отцам» нашей РПЦ? После того, как церкви отдают землю, освобождают ее от налогов, перекладывая тем самым частично их бремя на плечи простых россиян – в массе атеистов и так далее – примеров масса (церковный бизнес, накопление богатств, торговля в храме)? Не такая же у них цель, как и у нынешних «отцов» государства Российского – абсолютная власть и деньги?

    – Предъявленные обвинения тенденциозны, огульны и голословны. Вам ни Церковь наша не нравится, ни Государство. Быть может Вам поискать лучшей доли в других пределах, с такой-то психологией?

    Вашу песню «Власть» болезненно восприняли на Украине. Но она же и про нынешнюю Россию тоже. Или это не так и мы действительно - «встаем с колен»?

    – У нас, Слава Богу, ничего оранжевого не наблюдалось. Эта песня-предостережение от «оранжевых» смут, не более того, и зарисовка на тему того, что такое безответственная власть. Хотя, лучшую зарисовку, чем демонстрирует реальность, трудно придумать. Достаточно посмотреть, что уже лет пять творится на Украине, после победных плясок у фонтана…Идиотизм, по-другому и не скажешь.

    Почему, в отличие от своих коллег – Юрия Шевчука и Михаила Борзыкина вы не слишком приветствуете движение «несогласных»?

    –Я и в отличие от Каспарова не «слишком» приветствую несогласных. Вернее, категорически не приветствую. Кстати, Вам не кажется, довольно комичным наименование этого движения?

    Как вы относитесь к тому, что произошло совсем недавно на Кавказе - к «пятидневной войне»?

    – Смотрите заявление «Алисы» на официальном сайте. «Группа "АлисА" полностью поддерживает действия России по восстановлению мира в Южной Осетии. Мы выражаем соболезнования всем пострадавшим в конфликте, развязанном США и их марионетками на Кавказе, и надеемся на скорейшее окончание кровопролития. Мы вместе!»

    Если «здоровый национализм – это поиск врага внутри себя, а нацизм направляет свою агрессию вовне (ты кристально чист, а вокруг тебя сосредоточение уродов, и вот этих уродов надо гасить)», ваши слова из интервью журналу «Фома», то в какой стране мы живем?

    – Мы живем в прекрасной Стране. Имя этой страны – Россия. Вы в своих метаниях уже не понимаете, где живете? Меньше маршировать надо.

    Вокруг России действительно – враги, как нас сейчас пытаются уверить официальные СМИ?

    – Нет, ну что Вы?! Это Россия оккупировала все континенты, именно поэтому мировому сообществу приходиться активно обороняться, а то мы «как прыгнем»!

    Из православия, славянско-патриотической темы наши творцы достаточно успешно делают сейчас развесистую глянцевую клюкву. Достаточно посмотреть на «киношедевры» типа «Адмирала», «1612», «Александр. Невская битва», «9 роты», «Брата». Как этому противостоять, как не сгубить на корню, не затереть при многочисленном к месту и не к месту использовании эти достаточно серьезные по сути понятия?

    – Посмотреть фильм «Остров» и почувствовать разницу. Противостоять дурновкусию, можно только воспитанием вкуса.

    Нет ли у вас ощущения, что наше государство двигают сейчас к идеократии. То есть к авторитарному режиму, где идеология нацелена на тотальную всеохватность умов и насильственное погашение всего нестандартного, на формирование духовно одномерного человека, не сознающего своей одномерности и несвободы?

    – Да? Именно поэтому государство выделяет немалые деньги на проведение фестивалей типа «Территория», в программе которого, чего только нет?

    Что можно было бы этому противопоставить?

    – Стоит прекратить задавать артистам того или иного жанра вопросы о государственном устройстве. Практика показывает, что люди творческие чего только не нагородят, у нас фантазия буйная. Моя буйная фантазия, целиком и полностью приветствует авторитарность власти, пока эта власть не начала стрелять. Моя буйная фантазия рисует устроение нашего государства, как ответственность ОДНОГО за ВСЕХ. Это тяжкое бремя для того, кто в это вписывается. И тут уже, на его совести степень ответственности и любви к Родине.

    Автор: Руслан Кравцов metro

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Интервью журналу "ОК".

    - Ваше первое воспоминание о детстве? (самое первое, что вы о себе помните)

    - Омлет и рыбий жир, которые давали в яслях. Ничего гаже с тех пор не ел. Омлет терпеть не могу до сих пор.

    - Попытайтесь ответить на два риторических вопроса: "Что делать?" и "Кто виноват?"

    - Сначала, надо ответить на вопрос "кто виноват", а потом уже искать ответ на вопрос "что делать". Виноват всегда ты сам, поэтому - делай, что должен и будь что будет.

    - Три, на ваш взгляд, главных события уходящего года? (политических, культурных - любых)

    - Кинолента Скорсезе "Да будет свет", поступление моей дочери в школу-студию МХАТ, и самая удачная рыбалка в моей жизни - поймал двадцать лососей.

    - Назовите четыре домашних дела, за которыми вас можно застать?

    - Написание песен, просмотр футбола, сон, еда.

    - За пять минут до выхода на сцену Вы…

    - Зашнуровываю ботинки, надеваю ушные мониторы, проверяю микрофон.

    - Николай II, Ленин, Сталин, Брежнев, Ельцин, Путин - по вашему мнению, кто из этих шести правителей причинил России наибольшую пользу, а кто - наибольший вред, и почему?

    - Политических деятелей нельзя рассматривать так узко, поскольку каждый из перечисленных привнес в историю страны, как вред, так и благо…За исключением Ленина, в котором сосредоточен абсолютный вред, и Путина, в котором в основном, сосредоточена польза.

    - На что бы вы израсходовали последний лепесток цветика-семицветика?

    - На мир во всем мире.

    - Восьмое марта, Новый год, День рождения - после какого из этих праздников у вас больше болит (или болела в свое время) голова?

    - Голова болела от плохих напитков вне зависимости от праздников.

    - Вам хотелось пустить кому-нибудь девять граммов в сердце?

    - Нет.

    - Вы принимаете гостей после десяти часов вечера? Когда такое было последний раз, и кто к вам приходил?

    - Я противник неожиданных визитов, предпочитаю планировать свое время, поэтому вот так запросто, хоть в десять утра, хоть в десять вечера, ко мне не зайдешь.

    Журнал "ОК".

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Тот, кто еще воюет.

    Константин Кинчев – сам себе командир! «25 в «Алисе», 35 в рок-н-ролле, 50 на Земле» – так написано на афишах юбилейных концертов Константина КИНЧЕВА в Петербурге (22 ноября) и Москве (30 ноября). Лидер «Алисы» – один из самых талантливых людей, которых я встречала в жизни. Оригинальное стихосложение, своеобразные мелодии, богатый интонационно голос, виртуозный артистизм… И еще – феноменальная энергия, сбивающая наповал сотни тысяч поклонников, чей облик известен по всей России. Черная куртка, красный шарф – «Красное на черном!». Творческий путь Кинчева прожит с неистовой страстью – от яростного, веселого и жутковатого безумия молодости к нынешней, серьезной и строгой зрелости. Сегодняшние песни Кинчева – смесь исповеди и проповеди. Он верует в свою дорогу, осененную солнцем и крестом православной веры, – свободный человек, великолепный артист и настоящий воин.

    - На ваш взгляд, чем была плоха и чем все-таки хороша советская жизнь?

    - Мне советская жизнь абсолютно не нравилась, как тогда, так и сейчас. Не хотелось бы возвращаться в советское прошлое. Не хочу жить в системе, когда за меня решают абсолютно все: и как мне жить, и что мне делать. В советской действительности было ощущение жизни в тюрьме.

    - Красную волну русского рока 80-х последующие поколения музыкантов часто попрекали социальностью, идеологией, пафосом. Я послушала первые ваши альбомы и удивилась, как мало там было всего этого. «Экспериментатор», «Идет волна» - какая там идеология? Просто движение энергии, движение мысли. Уж не знают, за что и обругать. Вы к этому спокойно относитесь? Не спорите, не отвечаете?

    - Наконец-то хоть кто-то это заметил! Я уже опух отвечать на вопрос «Куда делся соц. протест?»! Никакого социального протеста не было - была просто жизнь! Которая, слава богу, продолжается.

    - А следует ли людям искусства по возможности держаться подальше от начальства?

    - Да это кому как. Все очень индивидуально. Я, допустим, сам себе командир, надо мной начальства отродясь не было. Я бы начальство, учитывая мой свободолюбивый характер, вряд ли потерпел. А допустим, худруководителям какого-нибудь крупного театра, волей-неволей приходится общаться с начальством, т.е. с чиновниками, иначе ничего не получится. Но разве сей факт умаляет достоинство Табакова Олега Павловича, допустим?

    - В том списке, что предложен проектом «Имя Россия», чье имя вам особенно дорого?

    - Я, честно говоря, не знаю, что там предложено. Но если там есть Александр Невский, то одного этого имени мне было бы достаточно. Это святой, которого я почитаю и образ которого я ношу на груди.

    - Вы написали замечательные песни о природе. У вас свои, особенные, взаимоотношения с ней? предпочтения в ландшафте, в ветхих стихиях (ветер, вода, огонь, земля), во временах года?

    - Спасибо за столь лестную оценку моего скромного таланта... Просто я природой... живу. Возвращаюсь в город только зимовать. Секреты наших «взаимоотношений» с природой? Так я вам и рассказал... Скажу только, что лес люблю, а если простор, то - озерная гладь. Север. Из всех перечисленных стихий - конечно, ветер. Потому что ветер раздувает костры, огонь которых сжигает все лишнее. Ветер - собирает в стаи облака, пробуждая дождь. Ветер - питает землю, наполняя ее жизнью.

    - Я рада, что вы поддержали предложение, высказанное в моем романе «Она что-то знала», - восстановить монархию в России, пригласив представителей родственного Романовым английского королевского дома (кто не знает, царица Александра Федоровна была родная внучка королевы Виктории). Вы юмористически заметили, что, кстати сказать, у В.В. Путина двое дочерей. А если серьезно, вы бы действительно этого хотели?

    - Ну-у-у, это очень изящно! Как говорил бывший президент - «вот такая вот рокировочка»! И как непредсказуемо мог бы измениться геополитический ландшафт мира!

    - В одной своей песне вы спорите с известной русской балладой о ямщике, который замерзал в степи, призывая ямщика не спать, а преодолеть себя и пойти. Но коли несчастный уже ни на что не годен, что толку к нему взывать? Если нет энергии, может ли народ измениться к лучшему?

    - Этот вопрос в свое время надо было бы адресовать Владимиру Семеновичу Высоцкому. Я просто написал музыку к его стихам. А вообще, кто мы такие, чтобы судить, годен или не годен человек и тем более целый народ, если сам Господь говорит, что до последнего момента не поздно... Вспомните эпизод с разбойником, распятым по правую руку от Христа.

    - «Мне нужен воздух!» - пели вы когда-то о настроении сдавленного государством и временем человека. Хватает ли вам воздуха теперь?

    - Если говорить узко, только о том воздухе, который подразумеваете вы, то хватает. Если говорить о воздухе духовном, то этот - в явном дефиците. Этот воздух мне необходим постоянно, потому что задыхаюсь.

    - Если все дано и предопределено Богом, в чем заслуга человека? Он может хоть за что-нибудь поставить себе плюсик - вот, дескать, тут я сам был молодец?

    - На мой взгляд, представление о том, что «все предопределено Богом», - фатальное заблуждение. Бог, наоборот, - дал полную свободу действий каждому человеку. Человек начинает свою жизнь с чистого листа, и превратится ли этот лист в художественный шедевр или в использованную туалетную бумагу, решает сам человек. Если говорить обо мне, то я бы поставил себе плюсики только в тех случаях, когда соизмерял свои поступки с Волей Божьей. Воля Божья - это не «плюнул - дунул», а «попросил - услышал, и поблагодарил». По сути - молитва.

    - Для многих рай и ад, небо и преисподняя - просто абстракции, красивые слова, символические образы. А для вас? Вы что-то видите, чувствуете, когда используете эти слова?

    - Я ничего явного не вижу, но уверен, что увижу и то и другое. А где задержусь - решать не мне.

    - Почему вы так уверены в существовании загробной жизни? А вдруг там ничего нет?

    - Когда ничего нет, это и есть - ад. А я просто верю. Вера, как писал апостол Павел, - это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. И все.

    - Продолжительность жизни среднестатистического российского мужчины не доходит до 60 лет. Это, может, божье наказание? Говорится же в Книге - «и сократил Господь их дни». За что тогда? А может, и ни к чему долго жить?

    - Когда Господь последний раз сокращал сроки земной жизни, это было очень давно, во времена Ноя... После этого, кажется, ничего подобного не происходило. Среднестатистический мужчина сокращает свою жизнь просто потому, что превращает ее в ту самую туалетную бумагу, заметьте, по собственной воле.

    - В мире все больше обостряется «чувство национального». Явно нескоро все народы, распри позабыв, в единую семью соединятся. Но ведь это остается мечтой, это хорошо - взаимопонимание, дружба народов. Что ж нам намертво забыть идеалы интернационализма, замкнуться в себе?

    - На эту проблему я вообще смотрел бы с другой стороны. Меня как раз настораживает безудержная ассимиляция, порой насильственная, и искоренение национальной самобытности, национального колорита и размытость территорий. По сути, мир строит очередной Вавилон, смешивая языки, наречия и расы. А Вавилон, как мы помним, был разрушен. Генетики вон уже коров с людьми скрещивают, а вам все интернациональности маловато!

    - Кстати, а как вы относитесь к экстрасенсам? Это чистое шарлатанство или есть люди, обладающие чрезвычайными способностями? Как отличить лжепророка?

    - Отличить очень просто: прозорливцы анонимны и бескорыстны, и себе этот дар не приписывают, понимая, что являются дудкой или проводником Бога, а все остальные - шарлатаны.

    - Многие друзья и товарищи вашей юности, что называется, полегли в чистом поле, как на войне. Но что это была за война?

    - Да с бесами, по большей части... Кто полег, а кто еще воюет...

    - Вы знаете, когда собеседник говорит правду, а когда лжет? Чувствуете суть встреченного человека?

    - Я всем доверяю, поэтому часто попадаю в дурацкие положения. Хотя, с другой стороны, живи я иначе, какой бы я был Кинчев?! Так, прагматичный кусок г...на.

    - А вы сами, если удалось застолье и люди поют хором, какие песни предпочитаете?

    - Дворовые. Те, которые выучил еще во дворе. В основном тюремная романтика.

    Автор: Татьяна МОСКВИНА Аргументы недели.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Рок-н-ролльный диссидент Константин Кинчев.

    Их мало осталось на сегодняшнем рок-небосклоне - “парней с гитарами”, бунтарей 80-х, истинных героев своего времени, вышедших из подворотен и ставших кумирами целого поколения. Но как раз он, Константин Кинчев, остался и занимает это место по праву. Он не рвется на телеэкраны, не мелькает на светских тусовках, редко дает интервью. Да и зачем все это человеку, который давно всем все доказал?! Он не скрывает, что прошел этот путь не по прямой, с шараханьями и переборами, но никогда своей личной генеральной линии не изменял. И когда его чуть не отправили за решетку в 1987-м, и на баррикадах Белого дома, и когда крестился, приняв православие. Он и сегодня, накануне своего пятидесятилетия, выглядит как полководец на лихом коне. Тем более что за спиной у него, как и двадцать лет назад, преданная “Армия “Алисы”.

    - Здравствуйте, Константин Кинчев! Великий и ужасный...

    - По-вашему, я превратился в Урфина Джюса?

    - Да нет... И все-таки признайтесь: был же период в конце 80-х и 90-е, когда Костей Кинчевым попугивали молодежь? Особенно после фильма “Взломщик”...

    - Мне кажется, и сейчас попугивают. Шлейф-то колоссальный за моей дорогой стелется. Правда, он весь придуманный - на домыслах да на сплетнях, к действительности не имеющий никакого отношения. Создающий превратное впечатление о персонаже (т.е. обо мне. - К.К.) Для кого-то он кажется ужасным, для кого-то великим. Только и то и другое - неправда.

    - А что - правда?

    - Да просто человек и все... Живу себе своей жизнью. Делаю то, что считаю нужным. При этом, правда, не обращаю внимания, удобно это кому-то или нет, нравится или не нравится. Поэтому и получал по башке в свое время. Да и до сих пор получаю.

    - Не будем о грустном... В этом году у вас тройная дата. Может, затронем “этапы большого пути”? Прекрасно помню те замечательные времена, когда все подворотни Москвы и Питера были исписаны автографами “Армии “Алисы”. А с чего началось ваше “рок-н-ролльное диссидентство”? Может, с дедушки - репрессированного болгарского революционера?

    - С дедушки-революционера началось обретение имени. Когда я “заболел” тяжелым роком и понял, что хочу в этой жизни быть рок-звездой и никем другим, я взял его фамилию и стал Кинчевым. Хотя по паспорту я по-прежнему Панфилов. Это было 35 лет назад, то есть в ту пору мне было 14 лет. С хвостиком...

    - А до этого о чем мечтали?

    - До этого я хотел быть звездой хоккея. (Смеется.) Но поскольку Господь дал мне трезвый ум, то на каком-то этапе своих занятий спортом я начал осознавать, что буксую, что я не лучший в нашей команде и чисто физически не смогу добиться больших успехов в хоккее. Поэтому я переквалифицировался в рок-звезду.

    - Наивно предполагать, что все было так просто: решил, взял гитару, собрал стадионы... Для начала нужен хотя бы музыкальный слух, я уж не говорю об искре Божьей.

    - Бесспорно. Просто когда меня рок-музыка захватила, я начал думать, как эту мечту воплотить в жизнь. Первое - овладеть инструментом. И я начал учиться - до кровавых мозолей на пальцах. А усидчивость и упертость у меня были всегда. Обложился учебниками по теории музыки. Поступил в школу джазовой импровизации по классу бас-гитары на Каширке. Потом из всего двора выбрал самых музыкальных ребят, и мы создали группу. На соседней фабрике был красный уголок с инструментами. Нас туда взяли с условием, что мы будем играть туш во время награждений почетными вымпелами передовиков и ударников производства. Вот с этого все началось...

    - Александр Градский на вопрос, как он начал петь, ответил: “В десять лет, но хреново”. А вы?

    - С того момента, как я услышал песню Sweet Leaf с альбома группы Black Sabbath “Master Of Reality”, которая с кашля начинается. И честно скажу, что после школы я любил проводить время так: надевал мамин парик, включал тяжелый рок и часа по три кряду кривлялся перед зеркалом. Имитировал пение, оттачивал сценодвижения. Кстати, это в итоге мне потом очень пригодилось. Году в 1977-м мы уже играли на танцах. Поскольку в это время всех рокеров выперли из Москвы, мы обосновались на танцверанде в Красногорске, в зеленом парке. Пели репертуар Deep Purple, Black Sabbath, Сreedence... Правда, пели “на птичьем языке”, поскольку не знали английского. Помню, каждое наше выступление традиционно начиналось с массовой драки, а песне на третьей все прекращалось. Но музыкантов не трогали и очень уважали.

    - В вашей биографии значится певческое училище при Большом театре. Неужели Константин Кинчев пел арии из итальянских опер?

    - Учился петь арии... Занимался вокалом, актерским мастерством, изучал итальянский язык. Кстати, очень забавная история вышла с моим поступлением. Сидел я в своей любимой пивной в районе ВДНХ, где я жил в ту пору; видимо, выпил крепко и, как обычно, что-то громко спел. Подходит парень, тоже поддатый: “У нас в училище при Большом театре заканчивается прием. Не хочешь попробоваться?” Оставил свой телефон. Я пришел на второй тур, спел романс “Гори, гори, моя звезда”. И меня взяли. Согласитесь, когда тебя принимают в такое музыкальное заведение со второго тура, без первого и третьего, это тешит самолюбие. Но через год я ушел.

    - ?!

    - Характер сильно амбициозный. Я был не удовлетворен ролью восьмого номера в хоре, а вокальных данных для того, чтобы быть солистом, у меня явно не было.

    - У вас с детства такой максималистский характер и принцип не удовлетворяться малым?

    - У меня было неистребимое желание петь свои песни, и только это мной двигало. Вообще-то я оптимистичный человек по жизни. По крайней мере, стакан я всегда воспринимал как наполовину полный, а не как наполовину пустой. Но, поскольку рос во дворе, разумеется, характер оттуда. Я не был пай-мальчиком. В детстве и юности дрался каждый день практически. Да и потом...

    - А как вы оказались в Ленинградском рок-клубе?

    - В конце 70-х в Москве сильная зачистка началась. Заниматься роком было нельзя - столицу вычищали от “тлетворного влияния Запада”. Как раз в это время я первый раз уехал в Питер и был поражен его духом свободы и раздолбайства. А еще я попал на первомайскую демонстрацию, увидел разницу между тем, как питерцы и москвичи отмечают этот праздник. Питерцы отмечали от души. Идут нескладными рядами, пьют пиво из бидонов или целлофановых пакетов... Плюс в Питере была хоть какая-то отдушина - был мощный рок-клуб. Словом, я был совершенно очарован местной атмосферой. И начал туда все больше и больше наезжать. А в олимпийском 80-м я вообще сбежал из Москвы, жил в Питере все лето, обрастая знакомствами.

    - Говорят, вы уехали еще потому, что у вас в ту пору был крутой роман.

    - Знаете, это тот случай, когда все шло параллельно... Действительно, там жила моя любимая девушка Аня, на которой я потом женился и от которой у меня сын Женька. В 1980-м наш роман закрутился, в 1982-м мы поженились и прожили вместе до 1989 года. Потом у меня появилась моя нынешняя и, надеюсь, окончательная любовь - Саша.

    - А слава когда пришла?

    - Смотря о какой славе говорить. Я был известен в “узких кругах” практически уже через год после того, как взял в руки гитару. Когда появились собственные песни, мои друзья начали их оценивать, и никто особо не плевался. Это давало мне импульс: значит, что-то в этом есть. Дальше друзья друзей начали слушать. И потихонечку пошло. Когда я перебирался в Питер, то некоторое время играл и пел свои песни по квартирам - на квартирниках. И у меня уже были свои почитатели. А потом... Поскольку как иногородний я не мог вступить в рок-клуб как самостоятельная единица, я принял предложение и пришел туда в составе “Алисы”. Но со своим репертуаром. В ноябре1984-го мы начали репетировать, в феврале сыграли первый концерт. А признанной звездой я стал в один день - во время третьего рок-фестиваля, который добил всех уже окончательно. Когда мы вышли, спели шесть песен, такое началось... Я хорошо помню, как все сидели с открытыми ртами, глядя на наше выступление.

    - Обстановка в рок-клубе в те годы была демократичной? Или как и везде - худсоветы, стрижки, допинг-контроль...

    - Проверялись и литовались только тексты песен - всех интересовала только идеологическая составляющая. Но нам разрешались некие хитрости, которые в принципе я внедрил, а завлит отдела рок-клуба Нина Александровна Барановская их с радостью приняла. Например, я приносил текст, явно не созвучный идеологии марксизма и ленинизма, но эпиграфом ставили слова: “Песня посвящается борьбе трудового народа дружественной Анголы против апартеида” И все - иди и пой! За незалитованные песни могли исключить из рок-клуба и лишить права выступать. А так как нам нравилась атмосфера рок-клуба, все мы дорожили возможностью выступать под его эгидой, поэтому мы вели себя там достаточно по-свойски.

    - Чем атмосфера была классная?

    - Она была абсолютно бессребреническая и очень творческая. Все же выступали бесплатно и при этом были как единое целое... Сколько лет прошло, но я до сих пор поражен, насколько все самобытно и интересно. Вот что давал рок-клуб, когда не было ни форматов, ни желания во что бы то ни стало добиться дивидендов от жизни в виде славы и денег. Бесспорно, это был “золотой век” рок-н-ролла в России.

    - На что же рокеры, и в частности вы, жили?

    - Я работал с 16 лет. Фрезеровщиком на заводе, чертежником, художником-оформителем и даже натурщиком в Суриковском училище. Просто искал работу с ненормированным графиком, чтобы было свободное время для занятий рок-н-роллом. И деньги зарабатывать научился. Был период, когда я одновременно совмещал должность пожарного в Театре Маяковского, грузчика в булочной и администратора в женской баскетбольной команде. И заработок у меня был 400 рублей - по тем временам очень хорошие деньги. А уж когда в “Алису” пришел и отовсюду пришлось уволиться, меня и мою семью кормили только квартирники. Жить-то на что-то надо было. Потому что даже за роль во “Взломщике” я получил какие-то смешные копейки. За то, что “Мелодия” издавала миллионными тиражами наши пластинки “Энергия”, “БлокАда”, мы получали по существующим в ту пору тарифам 1/10 копейки с проданного экземпляра. То есть, считай, тоже ничего. А мой квартирник стоил от 20 до 40 рублей. В месяц выходило рублей 320. Нормально! Нам с женой и сыном хватало. Я свою гитару-двенадцатиструнку “кормилицей” называл.

    - За подпольные концерты могли и срок впаять...

    - Определенный риск был. Тем более что на квартирах частенько устраивали облавы. Но у меня уже в то время был свой “импресарио”, который за 5 процентов комиссионных брал всю организацию на себя, загодя собирал все деньги и исчезал. А если начинался шмон, Кинчеву предъявлять было нечего. “Мы отмечаем день рождения!” И все, до свидания!

    - В серьезные переделки попадали?

    - Самый серьезный инцидент был после концерта во Дворце спорта “Юбилейный” в 1987 году, когда власть решила меня “закрыть” всерьез и надолго. Начали травлю в прессе, возбудили уголовное дело и потом полгода так прессовали, что я был вынужден передвигаться по Питеру только со свидетелями. Иначе убили бы. Я не шучу. Я пи’сал кровью в течение полугода, потому что, как только чуть-чуть зазеваешься, тебя закрывают и...

    - Били?

    - Еще как! Били так, что почки в пятки уходили. 24 часа в сутки наружка, прослушка. Пасли - передавали друг другу как самого кровавого убийцу и маньяка. Но я принципиально из города не уезжал.

    - Чем же вы их так разозлили?

    - Значит, разбудил лихо... Как я понял, милиция получила директиву от обкома партии. Потому что в какой-то момент ситуация из-под контроля начала выходить. Мне инкриминировали организацию беспорядков, избиение милиции и то, что якобы на концерте я кричал “хайль Гитлер!” и фашизм пропагандировал. И это была их главная ошибка. Мы повезли фонограмму концерта на Петровку, 38, провели экспертизу, которая показала, что ничего подобного не звучало. На самом деле (что тоже потом было доказано) это была спланированная провокация, начавшаяся с того, что милиционеры умышленно толкнули мою беременную жену... А пока следствие длилось, меня периодически отлавливали и молотили.

    - И не боялись вас трогать? Все-таки перестройка, а вы - известная личность, к тому же, как сказали бы сегодня, звезда фильма “Взломщик”.

    - Кстати, если бы мне не повезло сняться в этой картине, меня бы точно закопали. Но вдруг все “западные голоса” начали трубить по моему поводу. И “конторе” дали отмашку “оставить парня в покое”. Самое удивительное, что мое дело не только закрыли, но и опубликовали опровержение в том издании, которое меня гвоздило. Извинились...

    - Как вы познакомились с режиссером “Взломщика” Валерием Огородниковым?

    - Он ходил по рок-клубу в поисках персонажей для своего нового кино. Нашел меня.

    - Вы там очень органично смотритесь. Как восприняли “алисаманы” выход картины?

    - Она добавила нашей армии народу... Помню, в какой бы город я ни въезжал в 86-м году, везде висели гигантских размеров рекламные плакаты с моей рожей. Потом главный киножурнал СССР “Экран” признал меня “актером года”. Даже приз какой-то дали... Словом, твердо можно сказать: благодаря этому фильму меня узнала вся страна.

    - Вы упомянули о рок-братстве и “золотом веке” рок-н-ролла в прошедшем времени...

    - Потому что братство распалось еще в начале девяностых! А причины? Просто рокеры отличались от всех остальных людей советского периода тем, что брали на себя смелость петь и говорить то, о чем думало все население страны. Соответственно, было ощущение единения. Когда ты живешь в тюрьме, она объединяет единомышленников для одной великой цели - достижения свободы. Но когда ты эту свободу получаешь, начинаешь понимать, что каждый трактует ее по-своему. Поэтому дальше каждый начинает идти своей дорогой, и братство распадается. Выход на стадионы показал, что многие в принципе не готовы к таким площадкам. Кто-то с очевидностью понял, что, когда все рамки и запреты сняты, им петь не о чем. К сожалению, много достойных людей из первой волны рок-клубовской умерли - и Цой, и Майк Науменко. А кто-то остался. Шевчук, Гребенщиков, я...

    - Ваше мнение: рок-н-ролл поучаствовал в развале коммунистической идеологии?

    - Ложная идеология всегда сама себя съедает, потому что основана на лжи, на подмене ценностей. Поэтому она была обречена изначально. А то, что развалили огромный Советский Союз, лично мне очень жалко. Думаю, наши потомки будут задаваться абсолютно правильным вопросом: почему это было допущено?

    - Какие нравственные ценности вам жаль больше всего из того времени?

    - Нравственные ценности всегда одни и те же, и все они сформулированы в Евангелии. Они ко времени не имеют отношения. Они имеют отношение к Вечности.

    - У каждой группы своя изюминка, фишка. В чем, по-вашему, фишка “Алисы” - музыка, тексты, Кинчев? Если без ложной скромности.

    - Если так, то... (Смеется.) В колоссальной мощи харизмы лидера, которую он не утратил за 25 лет, а может быть, только приумножил... Да я шучу! Самое главное - себя не переоценивать и к собственному величию относиться с известной долей иронии. И все будет нормально.

    - В чем принципиальное отличие Кинчева двадцатилетней давности от сегодняшнего?

    - Чересчур себя переоценивал, очень многое себе позволял и совершал кучу периферийных ошибок. Но при этом генеральная линия была верной. Она и осталась.

    - Периферийные ошибки - пьянство, наркотики?

    - Именно это я и имею в виду. Да, глупостей-то я в жизни наделал очень много, переоценивая себя и собственную значимость. Это все из-за “самости” - из-за самолюбования, самосочувствия к себе самому, любимому. Отсюда муки творчества, депрессии, пьянки. А все это можно назвать одним словом - звездная болезнь.

    - Переболели?

    - Ну конечно! Пил много и запойно - что плохо. Причем это был не бытовой алкоголизм, когда человек ежедневно на дозе и вроде как все нормально. А я подолгу мог не пить, а потом, бывало, дней на пять зависал так, что непонятно где и с кем просыпался. Слава богу, все в далеком прошлом.

    - Рок-кумир, звезда экрана, да и просто красивый, харизматичный мужик! Поклонницы по-прежнему прохода не дают?

    - С 1989 года, как я переехал к нынешней жене, так все и прекратилось. Живем в любви, и, слава богу, скоро 20 лет совместной жизни будем отмечать. В этом плане все вовремя произошло. Хотя было время... Как в 14 лет я стал звездой для девочек в пионерлагере, так с тех пор не был обделен вниманием женского пола. (Смеется.) И в этом плане я, конечно, баловень судьбы.

    - А с Сашей как познакомились? Была какая-нибудь захватывающая дух история про рок-звезду и одну из тысяч поклонниц?

    - Она не была моей поклонницей, правда, как потом выяснилось, “Алису” слушала... Познакомились в какой-то компании, несколько раз пересекались, потом еще и еще. А потом пересеклись на всю жизнь. Она у меня невероятная красавица. Все эти годы вкладывала и вкладывает всю свою душу в наших детей. Думаю, именно поэтому неплохие дети у нас получились.

    - Чем они сейчас занимаются?

    - У меня трое детей - сын от первого брака и две дочери. Сын Женька работает у меня в “Алисе” администратором, параллельно учится в институте культуры - будет спортивным журналистом. Потрясающе разбирается в футболе! Машка заканчивает театроведческий факультет ГИТИСа. А младшая, Вера, - студентка Школы-студии МХТ, будущая актриса. Самое удивительное, что школа-студия находится в доме на улице Горького, где я родился. И на лекции она ходит в тот самый подъезд, где я жил до 69-го.

    - Вы столько лет гнете свою генеральную линию и вообще производите впечатление несгибаемого человека. У вас есть недостатки или слабости?

    - Конечно, есть. И лень - прежде всего. Человеку нужно и полезно время от времени себя взнуздывать, заставлять себя перебарывать, преодолевать трудности, все время учиться, в том числе смирению и любви. Да лень мешает.

    - Как проводите свободное время? Я читал, что вы заядлый рыбак...

    - Это так, приятное времяпрепровождение. Жизнь таким образом сложилась, что я сам себе командир. Поэтому я предпочитаю жить с апреля по ноябрь в деревне между Новгородом, Псковом и Питером, а в Москву приезжаю зимовать. Вот сейчас приехал на зимовку.

    - Что вы там делаете?

    - Живу на берегу озера, есть катер, на котором я иногда уплываю далеко на север - на Онегу и Ладогу, дней на 5-7. И там нормальную рыбу ловлю - лосося.

    - Вы 35 лет в рок-н-ролле. 25 - в “Алисе”. Да и пятидесятилетие - прекрасный повод взяться за мемуары. Не собираетесь написать “страшную правду” о “золотом веке” рок-н-ролла?

    - Я не писатель. И потом я очень серьезно отношусь к любому творчеству и прекрасно понимаю, что это процесс, который может отнять у меня несколько лет жизни. За серьезный гонорар взялся бы, а так - не буду. Не мое. Песни совсем другое дело - это вдохновляет, окрыляет и поглощает.

    Автор: Андрей Колобаев Мир новостей.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  28. #1198
    Участник Аватар для EnoT_PotoskuN
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Томск, Лондон
    Сообщения
    895
    Цитата Сообщение от АлисАман Посмотреть сообщение
    Прямо сейчас на A-One Кинчев в прямом эфире! Не поверите, но я не буду смотреть, ибо и так заранее знаю, что у него могут спросить и что он на это ответит.
    Да уважаемый, вы правы! Ничего нового...

  29. #1199
    Открытый геймер Аватар для Komandarm
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Пустошь
    Сообщения
    80,001
    Еще одно интервью:
    Спойлер
    Константин Кинчев: «Попадая в Церковь, сразу начинаешь получать маленькие уроки любви»

    Константин Кинчев. Группа «Алиса». В иных представлениях этот человек, пожалуй, больше и не нуждается. Добавлю, Разве что от себя добавлю: разговор наш произошел накануне сразу трех дат в жизни Константина Евгеньевича. Это «25 лет в «Алисе», 35 – в рок-н-ролле, 50 - на земле».

    - Костя, насколько мне известно, ты равнодушен к таким датам, как твой собственный день рождения. Поэтому о цифре 50 спрашивать не стану. Из оставшихся двух – 25 и 35 – что для тебя важнее?

    - 35. Убежден, каждому дается призвание - бесталанных людей нет. И поймать это призвание, сделать это призвание профессией - задача любого человека. Тот, кому удается его поймать, гарантирован, что профессия будет приносить ему радость. 35 лет назад я уловил призвание, решив стать рок-звездой. Поэтому 35 лет я ставлю на первый план, как дату более важную для меня, чем 25лет, проведенных в группе «Алиса».

    - То есть ты считаешь, что призвание дается раз и навсегда, оно не может меняться?

    - Да.

    - Хорошо. Давай конкретно – вот твой духовный отец протоиерей Владислав (Свешников) по призванию пошел во ВГИК…

    - Я понимаю, о чем ты говоришь. Но это не было призванием, иначе он не стал бы искать другой путь. Он нашел себя, лишь став священником.

    - Иначе говоря, путь может быть коротким или долгим, но он все равно ведет к одной цели?

    - Да. А если ты на каком-то этапе вдруг начинаешь сомневаться в правильности выбранного пути, если выбранная профессия начинает тяготить, значит, это не было призванием. Мне повезло, я, еще будучи несмышленышем, в 14 лет окончательно определился.

    - И ты можешь рассказать, как это произошло, раз ты так четко помнишь этот момент?

    - Сначала я хотел быть Чингачгуком…

    - Но ведь один Чингачгук уже был…

    - Уже был, но я хотел быть индейцем-борцом за справедливость…

    - Это по ГДР-овским фильмам?

    - Ну да. Но потом я понял, что это не мое призвание, и мне захотелось стать таким же, великим хоккеистом, как Бобби Халл. Я начал заниматься хоккеем, и играл до 72-го года, пока не начал пробуксовывать. Я ведь постоянно анализировал ситуацию: на дворовом уровне был звездой, на каком-то периоде клубного хоккея – я занимался в «Спартаке» – тоже. Но потом все парни начали расти, а я курить начал, шайб меньше стал забивать, да еще и не был таким здоровяком, как остальные. И от всего этого меня стало ломать. Поэтому, трезво оценив ситуацию, я понял, что хоккей – не мое призвание, что и здесь мне звездой не состояться.

    - Так твое призвание было стать хоккеистом или звездой?

    - Звездой, конечно. Звездой хоккея…

    - Значит, стань ты звездой хоккея, и рок-музыка лишилась бы кумира молодежи?

    - Могло быть и так. Но я вовремя услышал хард-рок и понял: вот, оказывается, где я могу стать звездой. Так я решил стать рок-звездой. И стал ею. То есть получается по Кинчеву, что признвание не в профессии, а в звездности?

    - О да! Безусловно! Ну, хорошо, полвека прожито. Обычно к такому моменту человек подводит какие-то итоги, что-то оценивает, переосмысливает, задумывается о чем-то.

    - Это не ко мне, потому что я ничего не осмысливаю, не оцениваю и не переосмысливаю. Все предельно гармонично происходит. Дай Бог, чтобы все здоровы были и чтобы войны не было… в мировом масштабе, а все остальное - слава Богу.

    - И нет таких вещей, с которыми сражаться приходиться? Ведь у каждого человека есть, с чем бороться до конца жизни.

    - Есть, но это я только отцу Владиславу скажу. Мне все время задают вопросы про протест «во вне». А мне «во вне» неинтересно, мне внутри себя интересно. Я внутренней борьбой занимаюсь, потому что столько всего внутри живет, что с этим как раз и хочется побороться. И когда ты начинаешь со своими пристрастиями расправляться, на все остальное времени попросту не хватает. Поэтому, пусть будет мир во всем мире, и никто не болеет из близких и родных - это что касается внешнего мира. Вся же остальная борьба вовнутрь направлена, а там такая «поляна» для битвы…

    - То есть ты полгода живешь на даче, в деревне, и там борешься с внутренними проблемами?

    - Да, но дача – зараза, она меня расслабляет. Там я начинаю чувствовать свою лень, когда в Лугу в церковь 50 километров доехать – почти невозможно. Казалось бы, сел в машину и приехал. Как бы не так! В этот момент и понимаешь, какая ты сволочь, какая ленивая зараза и скотина. Но, слава Богу, что хоть понимаешь, а то ведь можно вообще не задумываясь жизнь прожить.

    - В 29 лет, у меня был страшный возрастной кризис. Я постоянно думала: мне уже почти 30, а я в жизни ничего не достигла… С тобой такое бывает?

    - У меня счастливая судьба. Господь очень берег: я ведь себе позволял столько, что уж давно должен был бы червей кормить. Но раз этого не происходит, то только благодаря Создателю и Творцу. А кризисы… Кризис рок-звезды был у меня в 21 год. Тогда у меня ничего не получалось, и руки опускались, а я-то больше никем не хотел быть, кроме как звездой. Конечно, я тогда и институт закончил, но просто папа был ректором института, и глупо было его не закончить, если папа хотел. А еще я осознавал, что с каждым годом семья все глубже затаскивает меня в какую-то рутинную историю. То есть туда, куда я совсем не стремился, но вроде как вынужден этим заниматься, потому что надо было жену кормить и, соответственно, думать, как зарабатывать деньги. Я делал это послушно, но, чтобы иметь свободное время, выбирал себе профессии, не связанные с постоянным пребыванием на работе. В результате, какой-то период жизни у меня было три работы, и я ничего не делая особенно, получал 400 рублей.

    - Это были очень большие деньги. Где же их платили?

    - Я был администратором женской баскетбольной команды. Еще я работал в «Сурике» (Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова) натурщиком на скульптуре. Там же, кстати, работал и мой дружок, нынче отец Владимир (Мешкорез) - он меня туда и привел. И Лева Арутюнов, которого я в свою очередь привел и за которого я дорабатывал, потому что он не справился, запил и свалил, а это недопустимо. И еще я работал в булочной сутки через трое возле дома - хлеб разгружал. Там я 80 рублей получал. 120 плюс 80 и плюс 200 – получалось 400.
    Но, когда я состоялся в «Алисе», то со всеми работами завязал, с тех пор трудовая книжка у меня лежит дома.

    - Прицеплюсь к тому, что ты сказал о семье. По твоим словам, когда-то ты «вынужден» был стать мужем, отцом. Удалось найти рецепт, как быть хорошим семьянином, хорошим отцом? Получается?

    - Ответственность Церковь воспитывает. Пока ты вне Церкви, ты чересчур себе доверяешь и себя превозносишь, и тебе кажется, что все заворачивается вокруг тебя любимого, что сама планета вокруг тебя крутится. Но как только ты попадаешь в Церковь, то сразу начинаешь получать маленькие уроки любви. И понимаешь, что дефицит этого чувства внутри тебя колоссальный. А если ты хотя бы чуть-чуть приближаешься к любви, возникает главная составляющая этого понятия – ответственность. Таким образом налаживается вся структура бытия: я ответственен за семью, потому что люблю. А почему ответственен? Потому что люблю. А почему любишь? Потому что ответ за них держу.

    - Жизненным выбором детей на сегодняшний день доволен?

    - Если те профессии, которые они выбрали - это призвание, то доволен. Если не призвание - есть некая тревога. В большей степени тревога, конечно, за Женю, в меньшей степени за Машу, а Вера… я боюсь, конечно, быть неправым, но, мне кажется, она как раз себя нашла. Ей так это нравится - она с утра до ночи в институте пропадает(Вера в этом году поступила в Школу-студию МХАТа). Конечно, профессия артиста сопряжена со страстями и, соответственно, не очень для души полезна, но если это призвание, то пусть оно так будет.

    - Когда мы с тобой в последний раз говорили, президентом был Путин. Ты с одной стороны задавал ему вопросы, и в меру критиковал, но, по большей части, одобрял его политику.

    - Да.

    - Как дела обстоят с нынешним президентом? Его действия, политику одобряешь? Критикуешь?

    - Команды президентской - да, одобряю. Слава Богу, не вижу временщичества, а вижу ответственность на перспективу, чтобы следующие поколения добрым словом вспомнили. Это выражается в централизации власти и укреплении рубежей. Вижу абсолютно правильные попытки движения и на Камчатку и на Дальний Восток - приветствую и уважаю понимание того, что эти территории мы можем потерять. А в том, как это говорится, наблюдаю ответственный подход к тем территориям, которые наши предки получили - чтобы потомкам тоже передать со всеми ресурсами. Но для этого нужно укрепляться. Потому что эти земли лакомый кусок: населения очень мало, ресурсы в дефиците. И то, что занимаются армией и флотом, тоже правильно. Приветствую.

    - Если не слишком углубляться, есть все же какие-то вещи, с которыми ты не согласен?

    - Это такие периферийные истории, в которых я, наверное, просто чего-то не понимаю. Там ведь такая шахматная партия разыгрывается…
    А с другой стороны, как можно не приветствовать борьбу с коррупцией? Сказали: «Будем бороться с коррупцией», - ну, ладно, боритесь. А как вы будете это делать? Абсолютно непонятно. Я себя утешаю тем, что я чего-то не знаю. Пока мне ясно, что все остается исключительно на декларативном уровне. А дальше возникает опасность: начнут лес рубить и щепки в разные стороны полетят. Может быть и такое. Но как с коррупцией бороться, я себе не представляю, потому что страна коррумпирована от самого верха.
    Это если говорить о негативном. Но, позитивного я больше вижу.

    - Помимо ответственности, без чего невозможно прожить православному человеку?

    - Ответственность и любовь (потому что они рядом) - это главное, а все остальное не помешало бы. Не помешали бы, конечно, и смирение, и кротость, и все, о чем Господь в 10 заповедях блаженства говорил. Но главное – это любовь.

    - А вот, кстати, инок, воин и шут могут быть не три разных человека, а один?

    - Конечно.

    - Это ты?

    - Нет. Я - шут.

    - А когда они объединяются?

    - Только, когда жизнь заставляет.

    - Ты можешь представить себе такого человека? Есть такой? Ты знаешь такого?

    -Ну, инока и воина – могу, а шута добавить сложно. Потому что, как только возникает лютая година, можно быть и иноком и воином, шуту тогда делать нечего. И ты встаешь на защиту или, пользуясь публичностью открыто призываешь к присяге Господу. А если нужно взять оружие - берешь оружие. Шутовство кривляние и сатира уходят.

    - Когда ты был молод, рок называли культурой протеста. Сейчас так называют эмо и готов…

    - Мы просто жили, а окружающие почему-то считали, что мы протестуем.

    - Но вас же долгие годы преследовали за ваши убеждения, отличающиеся от мировоззрения остальных людей.

    - Я всегда говорю, что Церкви и рок-н-роллу полезней быть в гонении, потому что это определенный поступок. В те времена, становясь священником или рок-музыкантом, ты вычеркивал себя из социума, и вся система противостояла тебе. Ты-то, занимаясь своим делом, никому не противостоял, а вот система тебе противостояла. Ты жил, не думая, что будут какие-либо последствия, но они возникали, а ты продолжал делать то, что должен.

    - Возвращаясь к дню сегодняшнему, в этих новых культурологических явлениях ты не находишь ничего противоестественного?

    - Я их больше к эстетике отношу. И как стиль, мне их визуальный ряд очень нравится. Лет мне много, а то я бы тоже, наверное, выглядел как гот или эмо.

    - Тебе они настолько симпатичны, что, как отец ты не испугался бы, стань твой ребенок готом с суицидальным настроениями? Потому что очень многих родителей пугают собственные дети, с которыми они не знают, как сосуществовать.

    - Мне визуально они нравится, но поскольку эта эстетика ведет к персонализации своей уникальности, т.е. возвеличиванию своего «я», никакого смирения и опоры не имеющего, это возвеличивание неминуемо ведет к хаосу сознания. И, соответственно, порой может воспевать и воспевает романтику самовольного решения собственной судьбы «жить или не жить». И мировоззренчески – мне, конечно, ни готы, ни эмо не нравятся. Надеюсь только, что в основном это не протест против общества, а мода. Если это так, я их принимаю. Если явление серьезнее, тогда оно меня настораживает.

    - Ты миссионер?

    - Нет, я исполнитель собственных песен.

    - Ты исполнитель, а вопросы тебе на сайте группы «Алиса» задают куда более серьезные и глубокие, чем те, что, порой, обсуждаются на самых серьезных православных форумах. Получается, что ты - миссионер поневоле. Откуда берешь смелость отвечать на эти вопросы?

    - Я сам предпочел бы себя называть рок-музыкантом, могу рок-звездой, исполняющей собственные песни, и более ни на что не дерзающей. Но при этом я знаю, что учителя выбирают сами ученики, и никогда не бывает наоборот. Если мне подобные вопросы задают, то я обязан на них отвечать. Хотя зачастую не знаю ответов.

    - Когда не знаешь ответов, что делаешь?

    - Книгами обкладываюсь и ищу ответы у тех, кому я доверяю, кто действительно знает как быть. Когда ты принадлежишь Церкви, можно любые ответы найти.

    - А ты советовал кому-нибудь пойти в церковь?

    - Я так в основном и стараюсь советовать: спросите у батюшки того прихода, в который вы ходите. Ах, вы не ходите вообще ни в какой приход, может тогда прийти в церковь и там задать вопрос? Не спрашивайте только об этом у женщин в церкви.

    - Почему? Меня можно спросить.

    - В церкви, женщина, да молчи.

    Дабы не быть голословной, говоря о том, насколько сложные вопросы задают Константину Кинчеву представители армии «Алисы», здесь же приведу несколько примеров.

    Здравствуйте Константин.
    Я хотел бы у вас спросить: я человек верующий (православный) Но тут меня терзает мысль. Почему же так: учась в школе, я учился плохо, Когда у нас был опрос, я сразу начинал про себя "Господи помоги, чтобы меня не спросили". А вот кто говорил, что Бога нет и т.д. и т.п., то те ребята успешно все отвечали и сдавали. Мне всегда было обидно за это!
    Сейчас я обучаюсь в ВУЗе и опять такая же ситуация. Был у нас один парень глубоко верующий, но к сожалению его уже выгнали.. Так же те ребята со двора, которых уже нет на этом свете, они померли от наркотиков. Они всегда просили у Бога, чтобы бросить всё это и жить нормальной жизнью, но.........
    Костя!!!!!!! Почему? !!! Может хоть дашь ответ!!! Или нас Бог не любит?
    Мы вместе!!!

    - Дружище! Да ты лентяй просто! Да еще и наглец! Просишь Бога что б Он потакал тебе в твоем лентяйстве)))) Ай-ай-ай!))
    Я, конечно, не знаю ни тебя, ни твоих друзей, но сдается мне, что друзья не далеко от тебя ушли. Такая "вера", он скорее, сродни магизму.
    Что касается наркотиков, мне лично Бог помог исцелиться от этого недуга. Наркоману следует осознать, что он БОЛЕН ДУШЕВНО и искренне захотеть ИСЦЕЛИТЬСЯ, а не излечиться! Тогда помощь и придет. А если обращаться к Богу как к палочке-выручалочке, чтоб "не так сильно ломало и корежило без дозы", так это к "целителям" и психоаналитикам. Кинчев

    Константин Евгеньевич! Вчера было 15 лет со дня смерти Саши Башлачева. Я его поминала и ревела, как глупая. И молилась, хотя и не верующая, (почему – не знаю, чувствую, что не верить нельзя, но не могу). Скажите, имею ли я право молиться за человека, чтобы его душа успокоилась, хотя это – единственное мое обращение к религии. Понимаете, Вы, вернее Ваши песни для меня много значат, и Ваше мнение для меня очень важно. Константин Евгеньевич! Я не могу не молиться! Это из души рвется со слезами. Мне слишком больно думать, что он может быть наказан. Я хочу замолить за него этот грех, если смогу… А если Вы скажете, что за самоубийц нельзя молиться – я Вам НЕ ПОВЕРЮ! До сих пор больно, что он умер… Но я не знаю, есть ли у меня право молиться, ведь я не живу по заповедям, и даже не знаю, хочу ли по ним жить. Услышит ли Христос меня? Я не могу любить ближнего своего.
    Светлана.

    - Света! Если Вы не верите в Бога, то кому же Вы молитесь?! Но если Вы все же молитесь и просите о прощении другого человека, то Вы обращаетесь к Богу, в которого Вы не верите?! Получается какая то путаница и лишние эмоции! Если Вы искренне желаете упокоения души СашБаша, просите об этом у Бога... и поменьше экзальтации.
    Кинчев.

    Костя. Я – еврей, собираюсь принять православие, морально готовлюсь к крестинам, решение – созревшее, я уже осознаю себя православным целиком. Господь привёл. Но такая штука… У меня семья – типичная еврейская в самом плохом смысле этого слова, для них то что я собираюсь сделать, точнее, какой я есть - едва ли не смертное оскорбление таковых... Я всё равно крещусь, только не знаю, как буду дальше… Жить мне негде, кроме как дома, выдержу я или нет вот так всё время… (((
    Может посоветуешь что-нибудь?

    - Рад за твой выбор. Рад, что ты решил идти дорогой своих великих предков (все апостолы: Петр и Павел, Иоанн и Андрей и т.д., были евреями!). Рад, что ты верно распознал зов сердца и не поддался на зов крови. Что касается твоих отношений с родителями, мне кажется, что не лишне им было бы напомнить о десяти заповедях Господа данных Моисею на горе Синай (Исх. 20, 1-17), где первые четыре посвящены Богу и только пятая родителям. Так что принимая крещение, ты поступаешь верно и не противоречишь "истории народа", ты встаешь на дорогу битвы со страстями и искушениями, на дорогу созидания себя по образу и подобию Творца, на дорогу любви, сострадания и света! И если твои родители не законченные эгоисты они должны понять и принять твой выбор, а если нет.... Вот что по этому поводу говорит Господь: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его . Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня; сберегающий душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." Мф.(10. 34-39). Бог в помощь тебе на пути становления! Мы вместе! К. Кинчев.

    Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
    Согласны ли вы со следующими словами Андерсена: "Слёзы - вот драгоценнейшая награда для сердца певца"?
    Спасибо вам за всё...
    Евгения

    - Чтобы полностью согласиться со словами гениального сказочника, мне придется слегка изменить эту цитату: "Слезы - вот одна из драгоценнейших наград для сердец ищущих".
    К. Кинчев.

    Очень признательна за Ваши ответы, вот бы лет 10 назад такую возможность, тогда и вопросов было больше и может не совершила бы столько ошибок..хотя и Вы 10 лет назад были совсем другим, что может и хорошо, потому что полюбила я Вас и Ваше Слово именно тогда... в черно-красные времена... Так хочется выразить Вам свою благодарность (особенно за такое творение как "ШабаШ" - это просто шедевр, сумашедшая энергетика, самобытность.. для меня этот альбом как откровение, на все времена..), хотя Вы наверное и не поймете насколько это было важно для меня в том возрасте и как полностью менялось мировоззрение, ход мыслей и образ жизни, благодаря Вам прочтено столько хороших книг, просмотрено фильмов... ваша музыка как-то сподвигала на развитие, за что большое Вам спасиБо!!
    Меня вот мучает один вопрос. В этом году не стало одного моего друга (ему было 27), и произошло это как раз в день Святой Пасхи (5 мая), он в жизни не был ангелом (грешил как и все... может даже больше), но может это знак того что Господь примет его и простит? когда хоронили у меня только и была мысль... "пусть Он его простит!", я впервые столкнулась со смерть так близко и было очень страшно, вот был человек..а теперь только крест деревянный... Костя, объясните мне, как Вы вообще понимаете понятия "рай" и "ад",мне вот этого четкого разделения не понять, ведь в одном человеке столько намешано, и хорошего и плохого. И как вот одного сюда, другого туда... и еще вот эта фраза из библии "И последние станут первыми..", что ж получается можно грешить и стоит покаяться и все... вперед в рай? И не отсюда ли Ваш тезис (давнишний правда) "как можно ниже упасть и как можно выше подняться"?
    Объясните пожалуйста, спросить больше не у кого...
    Буду очень благодарна за ответ! Гармонии Вам и здоровья всем Вашим близким!
    С уважением и любовью, МартА.
    Ростов-на-Дону (когда уж вы к нам приедете...).

    - Марта, для меня ад - это удаленность от Бога и невозможность приблизиться к престолу Создателя даже на миллиметр, т.е. вечное одиночество души... Рай - это возможность быть в числе избранных и радость находиться в белом войске верных, у престола Спасителя в Царствии Небесном. По нашим делам после смерти Господь и будет определять нашу участь. Для меня - это истина. Ч
    то касается "и последние станут первыми..." - ты неверно понимаешь смысл этой фразы. Здесь речь идет об отринувших себя и "ценности" мира временного (богатство, успех, славу и т.д.), для жизни вечной. Вот что сказано в Евангелии: "Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. И вот есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые бу дут последними". (Лк. 13. 23-30.)
    С надеждой на понимание. К. Кинчев

    Уважаемый Константин Кинчев, я потерял Веру в Бога, в себя, в людей...
    Сейчас меня поддерживает музыка, в частности Ваша...
    Я больше не могу принимать ни христианство, ни православие... Мне нужна новая религия...
    Помогите, пожалуйста, советом...
    Заранее благодарен Александр.

    - В поиске "других религий" я вряд ли могу быть полезен. Добавлю лишь, что отрекающийся от Бога, по моему разумению, является предателем.
    Кинчев.

    Здравствуйте, Константин Евгеньевич!
    Хотел у Вас вот что спросить. Я хочу стать православным. С чего мне нужно начать?
    Я имею в виду, что нужно для этого читать (я слышал, что начинать нужно не с Библии)? Откуда узнать, в какие дни, что делать (поститься, молиться, ходить в церковь)? Кто или что сможет отвтить на эти вопросы?
    Спасибо Шурик

    - Прежде всего, мне кажется, нужно поверить в Бога, а если эта вера уже живет в Вашем сердце, то дальше следует узнать, что есть вера Православная. Для этого стоит внимательно и вдумчиво прочитать "Символ веры" - эту молитву Вы можете найти в любом Православном молитвослове. Далее, если ничего в этой молитве Вас не обломило и если Вы решите для себя, что вера Православная полностью подходит вашему сердцу, стоит идти в ближайший храм и просить священника совершить над Вами ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ. Возможно, священник предложит Вам походить в храм на Богослужения, дабы Вы еще раз могли убедиться, Ваше это или все же нет (в нашем храме настоятель действует именно так), а может быть, сразу назначит день совершения этого ТАИНСТВА... В любом случае, Вам стоит задать священнику все интересующие Вас вопросы (когда, что делать и т. д.) и помнить о том, что священник просто обязан объяснять, наставлять и вразумлять всех обратившихся за помощью к нему людей. Бог в помощь. К. Кинчев

    Костя, привет тебе.
    Как быть мусульманской части твоей аудитории?
    Знаешь у меня есть все твои альбомы (включая бутлеги), и я хожу на все концерты "Алисы" но при исполнении песни "Мы православные", что мне делать? Костя пойми то, что не вся аудитория "Алисы" разделяет твое религиозное мировоззрение (все-таки наше государство не монорелигиозное). Несомненно то, что ты имеешь право на свое мнение, но надо ли это делать публично? Ведь Вера - очень интимная вещь.
    Костя - если найдешь время, ответь пожалуйста.
    C непередаваевым уважением -Тимур.

    - Уважаемый Тимур! Специально для мусульманской части аудитории хочу отметить, что Ислам признает нашего Бога Иисуса Христа за Пророка, причем признает Его наравне с Мухаммедом (пророк Исса), поэтому, думаю, что всем мусульманам, следуя логике, стоит с уважением относиться к своему Пророку. Мне, как православному, лишь жаль, что мусульмане не приняли Христа за Бога, но однако отрадно, что хотя бы за Пророка чтут.
    А когда мы поем песню "Православные", мы в первую очередь, говорим о себе, о людях стоящих на сцене, а в нашей группе все - православные христиане. И еще - вера это не "интимная вещь", вера рождает мировоззрение, а мировоззрение нельзя оставить дома, когда выходишь на работу.
    Такие дела, Тимур.
    Кинчев.

    Я не пойму: Христианство религия рабов или мы все "дети" Бога?

    - Бог - есть Любовь, поэтому для него мы все - дети. Каждый волен считать себя кем угодно по отношению к Богу, лично у меня назвать себя "сыном Божьим" язык не поворачивается, поэтому остаюсь рабом, и меня это радует. Кинчев.

    "Истина рождается ересью, а умирает банальностью." Константин, согласны ли вы с этим?
    С уважением US.
    P. S. Спасибо большое за концерт в Киеве.

    - Если "истина" умирает банальностью, то это не Истина, а туфта. Кинчев

    Пробовал молиться под Вашу песню "Мы - православные". Не получилось. Как Вы думаете, почему?
    Максим Горелик,
    Гончарная набережная

    - Максим, "молиться под песни" НЕДОПУСТИМО! Для молитвы нужны тишина и внутреннее сосредоточение, а не звучание группы "Алиса".
    На мой взгляд, молиться под музыку, это все равно что исполнять рок-н-ролл в церкви, т.е. абсурд и кощунство.
    Кинчев.

    Здравствуйте, Костя! Я к вам обращаюсь потому что вы сидели на наркотиках и благополучно с этим завязали. Помогите пожалуйста советом каким-нибудь. У меня есть знакомый парень, он силит на этой дряни, несколько раз он прекращал, но потом возвращался. Так вот вопрос: Как можно справиться с этой гадостью самостоятельно? Конечно это сложно, но ведь выход есть, чтобы не приходить к лечению в спец. клиниках... Помогите, не оставляйте письмо без ответа, ведь по сути жизнь человека, в этом письме, а скорее в вашем ответе.
    Спасибо.

    - Выход есть, но он очень индивидуален и поэтому узок. Не каждый пройдет. Для начала надо захотеть исцелиться и доверить это исцеление Воле Божьей - стать верующим. Есть ли у твоего знакомого желание исцелиться т.е. стать цельным, а не просто в очередной раз почистить кровь путем переливания? Есть ли у твоего знакомого желание духовного становления? Ежели есть - то мы с ним похожи точь в точь, мы вместе! Быть может мой пример ему поможет? Кинчев

    Костя, здравствуй.
    Я долго думал перед тем, как послать это письмо. Я искренне верю в Бога. Иногда бывают в жизни такие моменты, когда... даже не знаю как это сказать... очень больно, и сами собой возникают кощунственные мысли, которые очень хочется отмести, отогнать, но не всегда получается.
    Костя, бывали ли у тебя подобные моменты, и как ты с поступал?
    С уважением, Strato

    - У любого христианина такие моменты возникают, они называются - искушения и помыслы. Борьба с помыслами самая сложна борьба потому что это самые изощренные дьявольские искушения. Когда меня одолевают подобные кощунственные мысли, я говорю: "Господи помилуй меня грешного", а как еще с этим бороться? Опять же исповедываться в помыслах можно и нужно. Лично мне очень трудно противостоять помыслам...
    "Брат сказал Авве Пимену: "Мне очень докучают помыслы и я бедствую от них". Старец вывел его из келии на воздух и сказал ему: "Распростри полы своей одеждыи удержи ветры". Брат отвечал: "Я не могу этого сделать". И сказал ему старец: "Если не можешь сделать этого, то не можешь возбранить и помышления, чтоб они не приходили, но твое дело - противиться им". (Еп.Игнатий. Отечник.С.345.№97.)

    Автор: Мария Свешникова Православие и Мир.

    Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться
    Этого не может быть - промежуток должен быть.

  30. #1200
    Местный Аватар для Antigoth
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщения
    3,104
    Сегодня попалось несколько песен со Стати севреа. А ведь неплохой альбом.
    Імя і сілу беларуса
    Няхай пачуе й бачыць той,
    Хто смее нам нясці прымусы
    I першы выкліча на бой.

Страница 40 из 118 ПерваяПервая ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 90 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона
    От Komandarm в разделе Мир кино
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 10:09
  2. Ваши любимые альбомы группы АлисА
    От Komandarm в разделе Русский рок
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:38
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:39
  4. АлисА готовит новый альбом
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 13:42
  5. "АлисА" переиздает всю свою дискографию
    От Komandarm в разделе Новости
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 11:51

2007-2014, MUSIC-ROCK.RU