лень говорить о роли Тома в Бэтмене в теме про Бэтмена

Том о роли Бэйна и немного биографии актера.
«Бэйн - крутой злодей. Он фанатов не разочарует», - обещает Том Харди, играющий противника Бэтмена в фильме «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Спойлер
Том Харди считает, что такого злодея как Бэйн в киновселенной «Бэтмена» еще не было. «В старом фильме Джоэла Шумахера Бэйн был не таким страшным и жестоким, как у нас, - говорит он. - Наш Бэйн не похож на Джокера, который просто хотел уничтожить мир. Джокер был мастером хаоса и разрушения, он был беспринципным безумцем. Бэйн совсем не такой. Он честолюбив и упорен, он все ходы просчитывает заранее. У него все учтено. Он не шутит. Это очень серьезный враг. Он опасен и физически, и интеллектуально».

Когда стало известно о приглашении Тома Харди на роль Бэйна, многие сомневались в режиссерском решении. Конечно, Харди умеет выглядеть страшным и опасным, но ему далеко до того Бэйна, который сломал Бэтмену позвоночник в комиксах.

«Мне пришлось много тренироваться, качать мускулы, - рассказывает Харди. - Я работал со штангой и ел. Я съел целую птицефабрику! Перед началом тренировок я весил 160 фунтов. Перед началом съемок - 190 фунтов».

Он уверяет, что ему был чрезвычайно интересен физический аспект роли, и даже знаменитая страшная маска Бэйна его не пугала. «В ней не так ужасно, как кажется. Главное - не пускать слюну. Играть в маске забавно. На самом деле у меня были две маски. Одна для общих планов, более удобная. И вторая - для крупных планов, тяжелая, неудобная, но очень красивая, филигранной работы».

Интересно, в фильме Бэйн действительно сломает Бэтмену хребет?

«Все, что я могу сказать, - у Криса интересные планы, и он вас не разочарует».

«Темный рыцарь: Возрождение легенды» знаменует вторую встречу Харди с режиссером Крисом Ноланом, который двумя годами ранее снял его в «Начале». «Я очень многим обязан Крису, - говорит он. - Он дважды поверил в меня. Он помог мне добиться успеха».

Путь Харди к славе был долгим и извилистым. Единственный сын писателя Эдварда Харди и художницы Анны Харди, Том родился в Лондоне 15 сентября 1977 года. Он жил с родителями в богатом пригороде Лондона Ист-Шин и с детства вел богемный образ жизни. Выпивать начал в 13 лет, вскоре пристрастился к алкоголю, а затем к кокаину. Родители отдали его в частную школу-интернат, но вскоре Тома исключили оттуда за воровство и неподчинение администрации. В 19 лет он победил на конкурсе фотомоделей и подписал контракт с модельным агентством - но ненадолго. Очередной скандал в связи с употреблением наркотиков оставил его без работы.

Позже Харди говорил в интервью, что в те годы постоянно проводил ночи в тюрьме, что его арестовывали за употребление наркотиков, угон машины и даже за хранение оружия.

Несмотря на это, он продолжал карьеру в шоу-бизнесе. Расставшись с модельным агентством, он поступил в актерскую школу Richmond College for the Performing Arts, но его оттуда исключили. Он поступил в другую школу - Drama Centre, где преподавали метод Станиславского. Однако вскоре бросил учебу, потому что подвернулась первая роль на телевидении - он сыграл в эпизоде мини-сериала «Братья по оружию» (2001). Увидев Харди на экране, Ридли Скотт взял его в боевик «Черный ястреб» (2001).

Несмотря на профессиональные успехи, жизнь Харди катилась под откос. Наркомания привела к разводу с первой женой Сарой Уорд. В 2003 году по настоянию родителей Харди лег в реабилитационный центр для наркоманов. Он также начал посещать психотерапевта.

«Я хотел, чтобы отец мог мною гордиться, - говорит он. - По правде говоря, я начал заниматься в актерской школе, потому что хотел доказать отцу, что я не совсем пропащий человек и на что-то способен. А мне не нравилось ничего, кроме лицедейства».

Выйдя из клиники, Харди создал собственную театральную труппу Shotgun Theatre и вскоре завоевал награду газеты Evening Standard как лучший молодой театральный актер. Несколько лет он чередовал роли на ТВ и на сцене, а в 2008 году обратил на себя внимание Голливуда благодаря работам в фильмах «Рок-н-рольщик» и «Бронсон».

«В Америке никто не обращал на меня внимания, пока я не снялся в «Бронсоне», - говорит он. - Этот фильм стал моей визитной карточкой в Голливуде, куда я уже давно мечтал попасть».

К тому времени, когда «Темный рыцарь: Возрождение легенды» выйдет в прокат, Харди начнет сниматься в Намибии в роли классического героя «экшен» Безумного Макса, который 30 лет назад прославил Мела Гибсона. «Мы должны были приступить к съемкам в апреле, - говорит Харди. - Но в пустыне прошли такие дожди, что все зацвело. Теперь мы вынуждены ждать, когда все засохнет».

Десять лет назад он говорил, что у него в голове живет «огромный орангутанг, который хочет меня убить», и обещал написать об этом пьесу. Но сегодня времена изменились. У Харди подрастает четырехлетний сын Луис (от бывшей подружки Рэйчел Спид). Он помолвлен с актрисой Шарлоттой Райли, с которой он снимался в мини-сериале «Прикуп» (2009) и телефильме «Грозовой перевал» (2009). «Мне по инерции предлагают роли буянов и злодеев, - говорит он. - Но если раньше я играл себя в предлагаемых обстоятельствах, то теперь это просто персонажи. А сам я – спокойный и счастливый человек».
Чтобы увидеть ссылку вы должны зарегистрироваться